Upload
vuthien
View
220
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Madrasah : Madrasah Aliyah Negeri Baureno
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : اإلسالمية الحضارةAlokasi Waktu : 2 JP / TM ke-1
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.Tujuan Pembelajaran
Melalui teks bacaan dan dialog yang disajikan, peserta didik dapat melafalkan teks dengan lafal
dan informasi yang benar terkait topic اإلسالمية dengan baikالحضارةC. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator1.3. Mensyukuri kemampuan mengungkapkan gagasan dan ide dengan pembicaraan yang baik sehingga bisa dimengerti orang lain
1.3.1 Mengucapkan syukur dapat belajar bahasa arab
1.3.2 Membaca doa sebelum memulai pembelajaran
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
2.3.1 Melaksanakan tugas dengan tanggung jawab
2.3.2 Berkomunikasi antar teman dengan sopan
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat Bahasa Arab yang berkaitan dengan :
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
baik secara lisan maupun tertulis
3.3.1 Menyebutkan isi teks bacaan yang terkait topik
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
3.3.2 Menyusun teks tulis yang terkait topik
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
4.3 Membuat analisis sederhana unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya dari teks terkait topik :
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
yang sesuai dengan konteks penggunaannyaTarkib lughawi:
الفعل المضارع المنصوب بأن ولن والم التعليل؛الفعل المضارع
المجزوم بلم وال الناهية والم األمر؛ الفعل المبني للمجهول
ونائب الفاعل
4.3.1 Mengulang isi teks yang didengar yang berkaitan
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
4.3.2 Menerapkan percakapan terkait topik :
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
D. Materi Pembelajaran Qiroah :
(الحضارة اإلسالميةالفيلسوف المسلم2)HHانت بخHHارى في370ولدالحضارة اإلسالميةفي مدينة بخارى سنة هHHH، وك
HHات م عHHددا من المكتب HHانت تضHH HHاء كماك HHوقت ملتقى العلمHHاء واألدب ذلك الينا HHن البن س ة.وعي HHالميةعلى الدراسHHالكبيرة. وقد ساعد ذلكالحضارة اإلس غHHة واآلداب HHوم الل والده عددا من األساتذة.وقHHد حفHHظ القHHرآن ودرس عل وهو دون العاشرة من عمره وقHHد برعالحضHHارة اإلسHHالميةفي علم الطبانية ف كتابا في الطب اسمه )القانون( وهو في الث وهو ال يزال صغيرا، فألHHرجم إلى وعشرين من عمره، وكان هذا الكتاب مرجعا هاما في الطب،وتHة ى نهاي ا حت HHدرس في جامعHHات أورب ة، وظHHل ي غات األجنبي عشرات من اللخHHدير في تعمل الت HHو أول طبيب اسHHينا ه HHر. وابن س HHامس عشHHرن الخHHالق ير HHر وس ك HHرض السHHرطان وم الجراحة. وله بحوث في قرحة المعدة والسة،كانالحضHHارة المي HHر من البالد اإلسHH الHHدم تنقاللحضHHارة اإلسHHالميةبين كثية تردد على المسجد،وصلى طالبا من اللHHه اإلسالميةإذا واجه مشكلة علميذين برعوا أن يسهل له المشكلة.هكذا كانالحضارة اإلسالميةمن العلماء ال
HHه حHHوالي فات HHغ عHHدد مؤل HHون، وقHHد بل HHوم والفن HHر من العل كتابHHا٢٧٦في كثي ات والكيمياء وبحثا،فكتب في الفلسفة والمنطق واألدب والفلك، والطبيعيHHاب HHه كت فات يقى. ومن أهم مؤل HHات والموسHH ب HHوان والن ات والحي ي HHياض والروال في المنطHHHق HHHم فص HHHدا،يض ر مجل HHHة عشHHH فاء( وهHHHو في ثماني HHHالش( ات .والطبيعي
Dialog tentang Ibnu Sina
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik2. Model : CTL
3. Metode Pembelajaran : Modelling
F. Media PembelajaranTeks, Gambar, Power Point
G. Sumber Pembelajaran: Teks bacaan dan dialog tentang Ibnu Sina: lembar teks
: Buku Pelajaran, Kamus Bahasa Arab
H. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke: 1No. Kegiatan Waktu1. Pendahuluan
1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengawali dengan doa).
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.5) Memaparkan illustrasi melalui media /alat peraga /alat
bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas kartonatau slide.
6) Menyampaikan lingkup dan tekni penilaian yang akan digunakan
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
Peserta didik mendengarkan pelafalan kata,frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
b. Menanya1. Peserta didik bertanya tentang huruf-huruf dalam kata, frase dan
kalimat tentang Ibnu Sina2. Peserta didik bertanya tentang makna kata , frase dan kalimat
tentang Ibnu Sinac. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencoba
1. Peserta didik mendisusikan tentang huruf-huruf dalam kata, frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
2. Peserta didik berdiskusi dengan menggunakan kamus bahasa Arab, buku pelajaran bahasa Arab dan bacaan lainnya untuk menemukan makna kata ,frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
d. Mengasosiasi/menalar1. Peserta didik merumuskan teks tentang kata, frase dan kalimat
tentang Ibnu Sina2. Peserta didik merumuskan makna kata ,frase dan kalimat tentang
Ibnu Sina3. Peserta didik secara bergantian dalam kelompok melafalkan
kata ,frase dan kalimat tentang Ibnu Sinae. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik melafalkan kata, frase dan alimat tentang Ibnu SinaSesuai dengan apa yang didengarnya
2. Peserta didik menunjukkan atau gambar tentang Ibnu SinaSesuai dengan apa yang didengarnya
3. Guru dan atau peserta didik melakukan konfirmasi terhadap hasil komunikasi.
70 menit
3. Penutup
No. Kegiatan Waktua. Kegiatan guru bersama peserta didik :
1. Membuat simpulan pelajaran2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakukan3. Memberi
kan umpan balik terhadap proses dan hasipembelajaran
b. Kegiatan guru :1. Merencanaan kegiatan tindak lenjut dalam bentuk pembelajaran
remidi , program pengayaan , layanan konseling dan pemberian tugas, baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit
I.Penilaian, Remedial dan Pengayaan 1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Hasil observasi/jurnal perkembangan sikap;
No Waktu Nama Catatan perilaku Butir sikap Ket.1. ketakwaan Spiritual2. disiplin Sosial
Instrumen PENILAIAN DIRI sikap spiritual: KD : 1.3. Mensyukuri kemampuan mengungkapkan gagasan dan ide dengan
pembicaraan yang baik sehingga bisa dimengerti orang lainNama : Materi Pokok : ابن سيناKelas : XIINo Aspek yang dinilai TP KD SR SL1 Saya mempu bersyukur atas nikmat Alloh berupa
kemampuan membaca dengan baik2 Saya mempu bersyukur atas nikmat Alloh berupa
kemampuan berbicara dengan baik3 Saya mempu mengungkapkan ekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Alloh saat melihat kebesaran Alloh
4 Saya mempu berdoa agar dikaruniai lisan yang fasihPenskoran:TP = Tidak Pernah (skor 1)KD = Kadang-kadang (skor 2)SR = Sering (skor 3)SL = Selalu (skor 4)
Instrumen PENILAIAN DIRI sikap Sosial….KD : 2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
Nama :Materi Pokok : ابن سيناKelas : XII
Instrumen OBSERVASI sikap tanggung jawabKD 2.1 Memiliki sikap tanggung jawabNo Aspek Pengamatan TP KD SR SL1 Mampu menyelesaikan tugas2 Mengembalikan kamus pada tempatnya3 Melakukan dialog sesuai dengan pasangan yang telah ditentukan4 Membaca teks sesuai pilihan paragraf yang diberikanKet:TP = tidak pernah (skor 1)KD = kadang-kadang (skor 2)SR = sering (skor 3)SL = selalu (skor 4)
Skor perolehanNilai = ----------------------- x 4
Skor maksimal
2. Pengetahuan
Tes Tulis
أجب عن األسئلة اآلتية وفقا للنص الثاني )ابن سيناالفيلسوف المسلم( !
ال، ما كانالحضارةهل كانالحضارة اإلسالميةيتيما مثل البخاري ؟ .1اإلسالميةيتيما مثل البخاري
غبة.2 تي ساعدتالحضارة اإلسالميةعلى شدة الر اذكر أحوال بخارى ال وكانت بخارى في ذلك الوقت ملتقى العلماء واألدباءفي الدراسة ؟
كما كانت تضم عددا من المكتبات الكبيرة ؟ ال،هل حفظالحضارة اإلسالميةالقرآن وهو في العاشرة من عمره .3
العاشرة من عمرهدونبل حفظالحضارة اإلسالميةالقرآن وهو ة ؟ .4 جريبي ال، بل برع هل برعالحضارة اإلسالميةفي العلوم الت في علم
الطبالطبموضوع كتاب )القانون( ما موضوع كتاب )القانون( ؟ .5
4. Keterampilan
Praktekkan dialog dengan tema Ibnu Sina
Instrumen Penilaian :
No Nama
Aspek Yang dinilai Total NilaiKefasihan Kelancaran Kesesuaian
Kosakata Intonasi
25 25 25 25 100
1
2
3
3.Pembelajaran Remidial dan Pengayaana. RemedialMenyesuaikan dengan hasil tes yang tidak tuntas, guru memberikan pembelajaran remedial 1 kali pertemuan dengan merevisi bahasa item soal sebagai bahan remidi, sesuaikan domain masing-masing.
يدرس كتابمتى كان يدرس كتاب )القانون( في جامعات أوربا ؟ .6ى نهاية القرن الخامس عشر)القانون( في جامعات أوربا حت
ات.7 يشعر المـريض بألم عند العملي ماذا يستعمل الطبيب لئالة؟ خديريستعمل الطبيب الجراحي يشعر المـريض بألم عندالت لئال
ة ات الجراحي العمليماذا أعجبك من طاعةالحضارة اإلسالميةلله ؟.8ة عالج المـرضى ؟.9 فاء( عن كيفي يبحثال، ال هل يبحث كتاب )الش
ة عالج المـرضى فاء( عن كيفي كتاب )الشb. Pengayaan Dalam pengayaan siswa yang sesuai hasil evaluasi diatas rata-rata diberi tugas tambahan yang berkaitan dengan tema atau subtema untuk melakukan tutor sebaya kepada teman yang belum tuntas kompetensinya
H, Media, Alat dan Sumber Pembelajarana. Media Peraga : Teks bacaan dan dialog tentang Ibnu Sinab. Alat Pembelajaran : lembar teksc. Sumber Pembelajaran : Buku Pelajaran, Kamus Bahasa Arab
Mengetahui,
Kepala MAN Baureno
Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003
Baureno, 17 Juli 2017Guru Mata Pelajaran
ABDUL WAHID NUR HIDAYAT, S.S NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Madrasah : Madrasah Aliyah Negeri Baureno
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok :ابن سيناAlokasi Waktu : 2 JP / Pertemuan ke dua
B. Kompetensi Inti
5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya6. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
7. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
8. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.Tujuan Pembelajaran
Melalui teks bacaan dan dialog yang disajikan, peserta didik dapat melafalkan teks dengan lafal
dan informasi yang benar terkait topic اإلسالمية dengan baikالحضارةC. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator1.3. Mensyukuri kemampuan mengungkapkan gagasan dan ide dengan pembicaraan yang baik sehingga bisa dimengerti orang lain
1.3.3 Mengucapkan syukur dapat belajar bahasa arab
1.3.4 Membaca doa sebelum memulai pembelajaran
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
2.3.1 Melaksanakan tugas dengan tanggung jawab
2.3.2 Berkomunikasi antar teman dengan sopan
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat Bahasa Arab yang berkaitan dengan :
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
baik secara lisan maupun tertulis
3.3.3 Menyebutkan isi teks bacaan yang terkait topik
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
3.3.4 Menyusun teks tulis yang terkait
topik
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
4.3 Membuat analisis sederhana unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya dari teks terkait topik :
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
yang sesuai dengan konteks penggunaannyaTarkib lughawi:
الفعل المضارع المنصوب بأن ولن والم التعليل؛الفعل المضارع
المجزوم بلم وال الناهية والم األمر؛ الفعل المبني للمجهول
ونائب الفاعل
4.3.3 Mengulang isi teks yang didengar yang berkaitan
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
4.3.4 Menerapkan percakapan terkait topik :
الحضارة اإلسالمية؛ الرحالت والثقافة اإلسالمية؛ من رجال
اإلسالم )البخاري وابن سيناوعمر بن الخطاب(
D. Materi Pembelajaran Qiroah :
(الحضارة اإلسالميةالفيلسوف المسلم2)HHانت بخHHارى في370ولدالحضارة اإلسالميةفي مدينة بخارى سنة هHHH، وك
HHات م عHHددا من المكتب HHانت تضHH HHاء كماك HHوقت ملتقى العلمHHاء واألدب ذلك الينا HHن البن س ة.وعي HHالميةعلى الدراسHHالكبيرة. وقد ساعد ذلكالحضارة اإلس غHHة واآلداب HHوم الل والده عددا من األساتذة.وقHHد حفHHظ القHHرآن ودرس عل وهو دون العاشرة من عمره وقHHد برعالحضHHارة اإلسHHالميةفي علم الطبانية ف كتابا في الطب اسمه )القانون( وهو في الث وهو ال يزال صغيرا، فألHHرجم إلى وعشرين من عمره، وكان هذا الكتاب مرجعا هاما في الطب،وتHة ى نهاي ا حت HHدرس في جامعHHات أورب ة، وظHHل ي غات األجنبي عشرات من اللخHHدير في تعمل الت HHو أول طبيب اسHHينا ه HHر. وابن س HHامس عشHHرن الخHHالق ير HHر وس ك HHرض السHHرطان وم الجراحة. وله بحوث في قرحة المعدة والسة،كانالحضHHارة المي HHر من البالد اإلسHH الHHدم تنقاللحضHHارة اإلسHHالميةبين كثية تردد على المسجد،وصلى طالبا من اللHHه اإلسالميةإذا واجه مشكلة علميذين برعوا أن يسهل له المشكلة.هكذا كانالحضارة اإلسالميةمن العلماء ال
HHه حHHوالي فات HHغ عHHدد مؤل HHون، وقHHد بل HHوم والفن HHر من العل كتابHHا٢٧٦في كثي ات والكيمياء وبحثا،فكتب في الفلسفة والمنطق واألدب والفلك، والطبيعيHHاب HHه كت فات يقى. ومن أهم مؤل HHات والموسHH ب HHوان والن ات والحي ي HHياض والروال في المنطHHHق HHHم فص HHHدا،يض ر مجل HHHة عشHHH فاء( وهHHHو في ثماني HHHالش( ات .والطبيعي
Dialog tentang Ibnu Sina
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : CTL3. Metode Pembelajaran : Modelling
F. Media PembelajaranTeks, Gambar, Power Point
G. Sumber Pembelajaran: Teks bacaan dan dialog tentang Ibnu Sina: lembar teks
: Buku Pelajaran, Kamus Bahasa Arab
H. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke: 2
No. Kegiatan Waktu1. Pendahuluan
1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengawali dengan doa).
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.5) Memaparkan illustrasi melalui media /alat peraga /alat
bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas kartonatau slide.
6) Menyampaikan lingkup dan tekni penilaian yang akan digunakan
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
Peserta didik membaca teks bacaan tentang Ibnu Sinab. Menanya
1. Peserta didik bertanya tentang makna kosakata, frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencoba1. Peserta didik mendiskusikan tentang kosa kata, frase dan kalimat
tentang Ibnu Sina2. Peserta didik berdiskusi dengan menggunakan kamus bahasa
Arab, buku pelajaran bahasa Arab dan bacaan lainnya untuk menemukan makna kata ,frase dan kalimat tentang Ibnu Sina
d. Mengasosiasi/menalar1. Peserta didik secara bergantian dalam kelompok melafalkan kata,
frase dan kalimat tentang Ibnu Sina2. Peserta didik merumuskan isi teks tentang Ibnu Sina
e. Mengkomunikasikan1. Peserta didik menyampaikan makna kata, frase dan kalimat
tentang Ibnu Sina2. Peserta didik menyampaikan isi teks bacaan Ibnu Sina3. Guru dan atau peserta didik melakukan konfirmasi terhadap hasil
komunikasi.
70 menit
3. Penutupa. Kegiatan guru bersama peserta didik :
1. Membuat simpulan pelajaran2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
10 menit
No. Kegiatan Waktupembelajaran
b. Kegiatan guru :1. Merencanakan kegiatan tindak lenjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan pemberian tugas, baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I.Penilaian, Remedial dan Pengayaan 1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Hasil observasi/jurnal perkembangan sikap;
No Waktu Nama Catatan perilaku Butir sikap Ket.1. ketakwaan Spiritual2. disiplin Sosial
Instrumen PENILAIAN DIRI sikap spiritual: KD : 1.3. Mensyukuri kemampuan mengungkapkan gagasan dan ide dengan
pembicaraan yang baik sehingga bisa dimengerti orang lainNama : Materi Pokok : ابن سيناKelas : XIINo Aspek yang dinilai TP KD SR SL1 Saya mempu bersyukur atas nikmat Alloh berupa
kemampuan membaca dengan baik2 Saya mempu bersyukur atas nikmat Alloh berupa
kemampuan berbicara dengan baik3 Saya mempu mengungkapkan ekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Alloh saat melihat kebesaran Alloh
4 Saya mempu berdoa agar dikaruniai lisan yang fasihPenskoran:TP = Tidak Pernah (skor 1)KD = Kadang-kadang (skor 2)SR = Sering (skor 3)SL = Selalu (skor 4)
Instrumen PENILAIAN DIRI sikap Sosial….KD : 2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsionalNama :Materi Pokok : ابن سيناKelas : XII
Instrumen OBSERVASI sikap tanggung jawabKD 2.1 Memiliki sikap tanggung jawabNo Aspek Pengamatan TP KD SR SL1 Mampu menyelesaikan tugas2 Mengembalikan kamus pada tempatnya3 Melakukan dialog sesuai dengan pasangan yang telah ditentukan4 Membaca teks sesuai pilihan paragraf yang diberikanKet:TP = tidak pernah (skor 1)KD = kadang-kadang (skor 2)
SR = sering (skor 3)SL = selalu (skor 4)
Skor perolehanNilai = ----------------------- x 4
Skor maksimal
2. Pengetahuan
Tes Tulis
أجب عن األسئلة اآلتية وفقا للنص الثاني )ابن سيناالفيلسوف المسلم( !
ال، ما كانالحضارةهل كانالحضارة اإلسالميةيتيما مثل البخاري ؟ .10اإلسالميةيتيما مثل البخاري
غبة.11 تي ساعدتالحضارة اإلسالميةعلى شدة الر اذكر أحوال بخارى ال وكانت بخارى في ذلك الوقت ملتقى العلماء واألدباءفي الدراسة ؟
كما كانت تضم عددا من المكتبات الكبيرة ؟ ال،هل حفظالحضارة اإلسالميةالقرآن وهو في العاشرة من عمره .12
العاشرة من عمرهدونبل حفظالحضارة اإلسالميةالقرآن وهو ة ؟ .13 جريبي ال، بل برع هل برعالحضارة اإلسالميةفي العلوم الت في علم
الطبالطبموضوع كتاب )القانون( ما موضوع كتاب )القانون( ؟ .14
4. Keterampilan
Praktekkan dialog dengan tema Ibnu Sina
Instrumen Penilaian :
No Nama
Aspek Yang dinilai Total NilaiKefasihan Kelancaran Kesesuaian
Kosakata Intonasi
25 25 25 25 100
1
2
3
3.Pembelajaran Remidial dan Pengayaana. RemedialMenyesuaikan dengan hasil tes yang tidak tuntas, guru memberikan pembelajaran remedial 1 kali pertemuan dengan merevisi bahasa item soal sebagai bahan remidi, sesuaikan domain masing-masing.
يدرس كتابمتى كان يدرس كتاب )القانون( في جامعات أوربا ؟ .15ى نهاية القرن الخامس عشر)القانون( في جامعات أوربا حت
ات.16 يشعر المـريض بألم عند العملي ماذا يستعمل الطبيب لئالة؟ خديريستعمل الطبيب الجراحي يشعر المـريض بألم عندالت لئال
ة ات الجراحي العمليماذا أعجبك من طاعةالحضارة اإلسالميةلله ؟.17ة عالج المـرضى ؟.18 فاء( عن كيفي يبحثال، ال هل يبحث كتاب )الش
ة عالج المـرضى فاء( عن كيفي كتاب )الشb. Pengayaan Dalam pengayaan siswa yang sesuai hasil evaluasi diatas rata-rata diberi tugas tambahan yang berkaitan dengan tema atau subtema untuk melakukan tutor sebaya kepada teman yang belum tuntas kompetensinya
Mengetahui,Kepala MAN Baureno
Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003
Baureno, 17 Juli 2017Guru Mata Pelajaran
ABDUL WAHID NUR HIDAYAT, S.S NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan : Madrasah AliyahNegeriBaurenoMata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/ Semester : XII / GanjilMateri البخاري : اإلسالم رجال منJam Pertemuan : 1 x 45 Menit (1 Pertemuan)
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
A. KompetensiInti (KI)1. Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya.2. Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkan.
4. Mengolah, menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan..
B. TujuanPembelajaran
Setelah mengalami proses mengamati, menanya, mencoba, mengeksplorasi, mengasosiasikan, dan menyimpulkan, peserta didik mampumendengar ,bercakap, membaca dan menulis dengan bahasa arab yang berkaitan dengan topik
البخاري اإلسالم رجال من
C. KompetensiDasardanIndikator
KompetensiDasar Indikator1.3. Mensyukurikesempatandapatmempelajaribahasaarabsebagaipengantarbahasaarabsebagaipengantarbahasakomunikasiinternasional yang diwujudkandalamsemangatbelajar.
1.3.1Mengucapkansyukur Alhamdulillah karna bias mengikutipelajaranbhs. Arab
1.3.2Membacado’asebelummemulaipembelajaran
2.3.Mewujudkanperilakusantundanpedulidalammelaksanakankominikasiantarpribadidengan guru danteman
2.3.1mengerjakantugasdenganpenuhtanggungjawab
2.3.2bekerjasamadalamberkomunikasidengan guru dantemanMemahamiunsur
3.3. Memahamicarapenyampaiansertacarameresponnya, terkaittopik
البخاري اإلسالم رجال منdenganmemperhatikanunsurkebahasaan, strukturteksdanunsurbudaya yang sesuaikontekspenggunaannya.
3.3.1Menerangkanisiteksbacaan yang terkaittopik : البخاري اإلسالم رجال من
3.3.2Menyusuntekstulis yang terkaittopik : البخاري اإلسالم رجال من
4.3.mensimulasikan dialog sederhanatentangcarameresponungkapan,
4.3.1mendemonstrasikanisiteks yang didengar yang berkaitan: رجال من
mendemonstrasikanungkapansederhanatentangcaramemberitahudanmenanyakanfakta, perasaandansikap, menyusuntekslisandantulissecarasederhanauntukmengungkapkanterkaittopik رجال مناإلسالمالبخارdenganmemperhatikanunsurkebahasaanstrيukturteksdanunsurkebiasaansecarabenar.
البخاري اإلسالم4.3.2Menerapkanpercakapanterkaittopik : من
البخاري اإلسالم رجال
D. MateriPembelajaran- Bacaan البخاري اإلسالم رجال من
البخاري اإلمام
كتب البخاريأحب من كثيرا حفظ حتى عمره من عشرة ادس الس يبلغ فلم ، صغره منذ الحديثالمـختلفة. األقطار إلى رحل بل بلده، بأحاديث البخاري يكتف ولم . الحديث له كانت سول الر حديث ليطلب
. الحديث من األلوف عشرات يحفظ ، ة قوي حافظة ( و ( ، الصحيح الجامع هو كتبه يجمع وأهم ولعل لم الصحيحة، األحاديث كل الكتاب هذا في البخاري
ه كل الحديث صحيح تدوين من منعه الذي هو . المـوت-Struktur kata tentang
الفاعل ونائب للمجهول المبني الفعل
E. Pendekatan, Model danMetodePembelajaran
- Menggunakan pendekatan scientific
Model : CTLMetode :
Tanya jawab Demonstrasi
F, Media, Alatdan Sumber Pembelajarana. MediaPeraga : Power Point gambartokoh Imam Bukhorib. AlatPembelajaran : LCDc. SumberPembelajaran : BukuPaket, kamus
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuanke: 1
No. Kegiatan Waktu1. Pendahuluan
7) Guru mengucapkansalamdanberdoabersama.8) Guru memeriksakehadiran, kerapianberpakaian,
kebersihankelasposisitempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
9) Guru menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik.
10) Guru menyampaikantujuanpembelajaran.11) Memaparkanillustrasimelalui media /alatperaga
/alatbantubisaberupatulisan manual dipapantulis, kertaskartonatau slide.
Guru memberikanpengantartopikketerampilankepadapesertadidik.
10 menit
2. Kegiatan Intif. Mengamati
a. Kosa kata1) Guru memintapesertadidikmengamatikosa kata yang
dipaparkan.2) Guru memintapesertadidikmengamaticontohpemakaiankosa
70 menit
No. Kegiatan Waktukata tersebutdalamkalimat.
3) Guru memintapesertadidikmenanyakankosa kata baru yang belumdiketahuimaknanya.
g. MenanyaPesertadidikdenganbimbingan guru mengajukanpertanyaan yang berpedomanpada kata tanyaapa, kapandimanasiapa, bagaimanadanmengapasesuaidenganteksungkapantersebut yang terkaitdengantopik
اإلسالمالبخاري رجال من
h. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencobaSiswamengekplorasidaribukupedomansiswa/sumber-sumber lain yang bisadigunakanuntukmenjawabpertanyaanpesertadidikterkaitdenganpolakalimat yang telahdidengar
i. Mengasosiasi/menalarKelompokpesertadidikdengankebersamaan, adildandemokratismenyusuntulisansesuaitugas yang diberikanoleh guru dalamkelompoknyamasing-masingterkaitdengantopik
اإلسالمالبخاري رجال من
j. MengkomunikasikanKelompokpesertadidikmendiskusikanungkapan yang di dalamtopik
اإلسالمالبخاري رجال من
3. Penutup.guru bersamapesertadidikmenyimpulkanhasilpembelajaran 10
menit
G.Penilaian, Remedial danPengayaan 1. PenilaianSikap Spiritual danSosial
IntrumenObservasiIndikator KI 2: mengerjakantugasdenganpenuhtanggungjawabNamaPesertaDidik : Rif,anFirdausKelas : XII RegulerTema/Subtema من رجال اإلسالم: البخاري :Tanggal : 28 September 2106
No pernyataan Sl Sr Kd TP Scor
1 Tepatwaktudalammengumpulkantugas v2 Menerimakritikdan saran v3 Bersungguh-sungguhdalammemperbaikikesalahan v4 Mengingatkanteman yang melakukankesalahan v
TOTAL SCORKet:Sl = Selalu =, skor 4Sr = Sering =, skor 3Kd = Kadangkadang =, skor 2TP = TidakPernah =, skor 13,2,3,3 modus=3
IntrumenPenilaianDiri
Indikator KI-1 : 1. Mengucapkansyukur Alhamdulillah karnabisamengikutipelajaranbhs. Arab
NamaPesertaDidik: Ainadimana.Kelas : XII RegulerTema/Subtema : : البخاري اإلسالم رجال منTanggal : 28 September 2106No Pernyataan TY KY Y SY1 Sayamerasasenangbisabelajar b Arab V2 Sayabanggabisaberkomunikasimenggunakanberbahasaarab, dengan
Guru danteman - TemanV
3 SayayakinjikamampuberkomunikasidenganBhasaarab, lebihmudahmemahamiajaran Islam
V
4 Sayayakinselalubisamengikutibelajar b Arab V5 MKet:TY = tidakyakin, skor 1KY = kurangyakin, skor 2Y = yakin, skor 3SY = sangatyakin, 4 skor
3,2,3,1 Modus = 3
IntrumenPenilaianantartemansejawat)Indikator KI-1 : 1. Mengucapkansyukur Alhamdulillah karnabisamengikutipelajaranbhs.
ArabNamaPesertaDidik: Nur NU Nuriyah.Kelas : XII RegulerTema/Subtema : : البخاري اإلسالم رجال منTanggal : 28 September 2106
No Pernyataan Sl Sr Kd TP Scor1 Temakumerasasenangbisabelajar b Arab v2 Temankubanggabisaberkomunikasimenggunakanberbahasaarab
, dengan Guru danteman - Temanv
3 TemankuyakinjikamampuberkomunikasidenganBhasaarab, lebihmudahmemahamiajaran Islam
v
4 Temankuyakinselalubisamengikutibelajar b Arab vTOTAL SCOR
Ket:Sl = Selalu =, skor 4Sr = Sering =, skor 3Kd = Kadangkadang =, skor 2TP = TidakPernah =, skor 12,1,2,2 modus = 2
2. Pengetahuan
Tes Tulis
Tes Lisan
3. Keterampilan
Unjuk kerja
Proyek
3.PembelajaranRemidialdanPengayaan1. Remedial :pemberiantugas individual, kelompokdanpembelajrankelas2. pengayaan :pemberiantugas individual, kelompokdanpembelajrankelas
Mengetahui,Kepala MAN Baureno
Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003
Baureno, 17 Juli 2017Guru Mata Pelajaran
ABDUL WAHID NUR HIDAYAT, S.S NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasam a, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
3. Kompetensi Inti (KI 3):Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait pe nyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.
4. Kompetensi Inti (KI 4):Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan m ampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator 1.1. Menyadari bahwa kemampuanberbicara adalah nikmat yang pentingyang dianugerahkan oleh Allah swt.
1.1.1. Mensyukuri atas karunia alloh dengan di berikan pendengaran
2.1. Menunjukkan perilaku santundanpeduli dalam melaksanakankomunikasi antar pribadi dengan gurudan teman
2.1.1.Berbicaradengan guru temandengansopan
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab yang berkaitan dengan وعمربنالخطابbaik secara lisan maupun tertulis.
3.1.1 Mengidentifikasi bunyi, makna kalimat, gagasan, unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya bahasa Arab yang berkaitan dengan topik:
الخطاب وعمربنbaik secara lisan maupun tertulis
4.3 Mengungkapkan dialog, informasi lisan atau tulisan, merespon berita sederhana terkait topik :
الخطاب وعمربنdenganmemperhatikanunsurkebahasaan,
4.3.1Mengidentifikasikan ciri-ciri fi’il mabni ma’lum dan mabni majhul4.3.2 Menemukan fi’il mabni ma’lum dan mabni majhul dari teks yang disajikan dengan tema
Sekolah/Madrasah : MAN BAURENOKelas/Semester : XII /I
Matapelajaran : BAHASA ARAB
Materi Pokok : الخطاب وعمربنAlokasi Waktu : 4 X 45 ( 2 pertemuan )
strukturteksdanunsurbudayasecarabenardansesuaikonteks
terkait
C. Tujuan PembelajaranSetelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:1. Menyampaikan ungkapan-ungkapan yang terdapat dalam teks dengan benar2. Menyusun kalimat sederhana dari kosakata yang sesuai tema
D. MATERI PEMBELAJARAN
Istima , الخطاب وعمربن
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARANSaintifik , CTL dan Diskusi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN1. Media:Tayangan video,2. Alat/Bahan: Laptop, Lcd Proyektor, 3. Sumber Pembelajaran: BukuPaket Bahasa Arab kelas X, kamus, film
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu1. Pendahuluan
12) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.13) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan
kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
14) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
15) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.16) Memaparkan illustrasi melalui media /alatperaga /alat bantu
bias berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
Guru memberikan pengantar topic keterampilan kepada peserta didik.
10 menit
2. Kegiatan Intik. Mengamati
b. Kosa kata4) Guru meminta peserta didik mengamatikosa kata yang
dipaparkan.5) Guru meminta peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa
kata tersebut dalam kalimat.6) Guru meminta peserta didik menanyakankosa kata baru yang
belum diketahui maknanya.
l. MenanyaPesertadidikdenganbimbingan guru mengajukanpertanyaan yang berpedomanpada kata tanyaapa, kapandimanasiapa, bagaimanadanmengapasesuaidenganteksungkapantersebut yang terkaitdengantopik
الخطاب م وعمربن
m. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencobaSiswa mengekplorasi dari buku pedomansiswa/sumber-sumber lain yang bisa digunakan untuk menjawab pertanyaan peserta didik terkait dengan pola kalimat yang telah didengar
n. Mengasosiasi/menalarKelompok peserta didik dengan kebersamaan, adil dan
70 menit
No. Kegiatan Waktudemokratis menyusun tulisan sesuai tugas yang diberikan oleh guru dalam kelompoknya masing-masing terkait dengan topikالخطاب وعمربن
o. MengkomunikasikanKelompok peserta didik mendiskusikan ungkapan yang di dalamtopikالخطاب وعمربن
3. Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran.
Mengadakan evaluasi Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan secara kelompok Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
10 menit
Instrumen PENILAIAN DIRI sikap spiritual: KD : Nama :Materi Pokok :Kelas :
No Pernyataan TP KD SR SL
12345
Penskoran:TP = Tidak Pernah )skor 1(KD = Kadang-kadang )skor 2(SR = Sering )skor 3(SL = Selalu )skor 4(
Instrumen Penilaian Antar Teman sikap spiritual:Nama teman yang dinilai :Materi pokok :Tanggal :Kelas :
No Pernyataan TP KD SR S
L1234
5Penskoran:TP = Tidak Pernah )skor 1(KD = Kadang-kadang )skor 2(SR = Sering )skor 3(SL = Selalu )skor 4(Instrumen PENILAIAN DIRI sikap Sosial….KD 2.1 :Nama :Materi Pokok :Kelas :
No Pernyataan YA TIDA
K12345
Penskoran:YA = 1 TIDAK = 0
Skor perolehanNilai = ----------------------- x 4
Skor maksimal
Instrumen OBSERVASI sikap …..KD 2.1 Memiliki sikap….
No Aspek Pengamatan TP KD S
R SL12345
Ket:TP = tidak pernah )skor 1(KD = kadang-kadang )skor 2(SR = sering )skor 3(SL = selalu )skor 4(
Skor perolehanNilai = ----------------------- x 4
Skor maksimal
Instrumen Penilaian Antar Teman sikap …..:Nama teman yang dinilai :Materi pokok :Tanggal :Kelas :
No Pernyataan YA TIDA
K12345
Penskoran:YA = 1 TIDAK = 0
Skor perolehanNilai = ----------------------- x 4
Skor maksimal
2. Pengetahuan Tes Tulis : Terlampir Tes Lisan : Terlampir
H.MEDIA , ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARANa. Media : PPTb. Alat Pembelajaran : LCD,Laptop
- c. Sumber Pembelajaran : Buku siswa dari Kemenag.Ahmad Hidayat S.Ag Direktorat Pendidikan Madrasah
- Buku Kamus Arab Indonesia Al MunawwirInstrumen Penilaian Proyek :Indikator KD…. KI…Siswa diberi tugas MENYUSUN UNGKAPAN tentang identitas pribadi yang didalamnya terdapat susunan kalimat :
- Nakiroh ma’rifat dengan dlamir dan idlafahKemudian membandingkan dengan contoh yang ada dalam buku nahwu untuk mencari bukti kebenaran kaidahnya.Kemudian mencari kata dasar yang mufrodat yang digunakannya.Lalu diolah dan dilaporkan dalam bentuk makalah
No Nama siswa
Aspek yang dinilai Total skor
Persiapan menyusun ungkapan
Keanekaragaman mufradat
Analisis Pelaporan proses
1
2
Dst
Ket:Skor 4 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan SANGAT BAIKSkor 3 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan BAIKSkor 2 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan CUKUP BAIKSkor 1 jika mufradat beragam, cara menyusun, kaidah, dan pelaporan KURANG BAIKH. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a. Remedial Memberikanmateritambahandanmembimbingpesertadidiktentangmateri yang belumtuntaskemudianmemberikanbeberapasoalsebagaibahanremidi
الفعل الماضىأخذأمرخلقرويعرفأرسلأنزل
أخذ..................
أعدأقامف أللقبقاتل
استحسناستحضر
أعد............
استحسن...
(2تدريب )
الفعل المضارعيقطعيسأليعرفيكرميقرأيرزقيأمرينقل
يقطع.....................
يقدميكتشفيعتبر
يستحسنيستقبلل ينز
يضاعفيستحسن
يقدم.......................
Mengetahui,Kepala MAN Baureno
Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003
Baureno, 17 Juli 2017Guru Mata Pelajaran
ABDUL WAHID NUR HIDAYAT, S.S NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Madrasah : MAN BaurenoMata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : XII/GanjilMateri Pokok : اإلسالمية الحضارةAlokasi Waktu :45 x 4 ( 2 X Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Melalui penanaman keimanan, peserta didik dapat mengucapkan salam pada awaldan akhir pembelajaran dengan tertib2. Melalui penanaman keimanan, peserta didik dapat berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
dengan khidmat.3. Melalui latihan yang terstruktur peserta didik akan terbiasa berbicara dengan santun
terhadap guru dan teman4. Memotivasi peserta didik agar tepat waktu dalam menyelesaikan tugas dan
mengumpulkannya5. Melalui pengamatan bacaan dan media peserta didik dapat melafalkan bunyi kata, frasa
dan tulisan yang diperdengarkan tentang topic 6. Melalui pengamatan bacaan dan media peserta didik dapat membedakan bunyi dan
makna kalimat ungkapan sederhana sesuai unsur kebahasaan dengan benar7. Melalui membaca nyaring perserta didik dapat melafalkan teks dengan lafal dan intonasi
yang benar terkait topic dengan baik8. Melalui pengucapan peserta didik dapat berdialog tentang topic dengan baik dan benar
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator1.1.Menyadari bahwa kemampuan berbicara adalah nikmat yang penting yang dianugerahkan oleh Allah SWT.
1.1.1 . Mensyukuri nikmat dapat berbicara Bahasa Arab dengan baik1.1.2 Mensyukuri nikmat dapat berdoa pada waktu belajar bahasa arab
2.1.Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman
2.1.1 Dapat berbicara Bahasa Arab dengan santun terhadap Guru danteman2.1.2 tepat waktu dalam mengumpulkan /menyerahkan tugas kepada guru
3.1.Mengidentifikasi bunyi, makna kalimat, gagasan, unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya bahasa Arab yang berkaitan dengan topik:
اإلسالمية الحضارة baik secara lisan maupun tertulis
3.1.1 Mengidentifikasi makna kalimat
3.1.2 Mengidentifikasi gagasan tentang topik:
اإلسالمية الحضارة
4.1.Mengungkapkan dialog, informasi lisan atau tulisan, merespon berita sederhana terkait topik :
اإلسالمية الحضارة dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan
4.1.1 Melafalkandenganfasihbunyihuruf, kata, frasedankalimattentangtopik:
اإلسالمية الحضارة4.1.2Melalukan dialog denganlancardantepattentangtopik:
اإلسالمية الحضارة
sesuai konteks.
C. Materi Pembelajaran 1. Mufrodat tentang topic (materi terlampir) 2. Kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang berkaitan dengan topic al hadarah al islamiyahD. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Incuiry ( Penemuan )- Tanya Jawab- Diskusi- Kerja Kelompok- Penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Power Point, Gambar tentang Kebudayaan Islam
F. Sumber Belajar
- BUKU PAKET- Dhurusul lughoh al Arobiyah- Internet
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke : 1 (satu)
No. Kegiatan Waktu1. Pendahuluan
17) Mengucapkan salam dan berdoa bersama.18) Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan
kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
19) Menyampaikan tujuan pembelajaran.20) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat
bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
21) Memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
10 menit
2. Kegiatan Intip. Mengamati
1. Peserta didik diminta untuk mencermati teks yang di tayangkan di LCD tentang اإلسالمية .الحضارة
2. Salah satu siswa menunjukkan arti dari teks tersebut, yang lain mencermati dan membenarkannya jika terjadi kesalahan.
q. Menanya1. Melalui pemberian motivasi dari guru peserta didik bertanya
terkaitdengan teks baik dari kosa kata maupun artinya.2. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
r. Mengeksperimen/Mengexplorasi/mencoba
70 menit
No. Kegiatan Waktu1.Siswa di bagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-62. Siswa mencari kosa kata yan sulit.3. Siswa mendiskusikan arti kosa kata tersebut4. Siswa secara bergantian dalam kelompok melafalkan frasa dan
kalimat tentang اإلسالمية الحضارة
s. Mengasosiasi/menalar1. Dari hasil diskusi kelompok siswa menunjukkan arti dari teks
tersebut dan mengungkapkan kembali isi teks tersebut
t. Mengkomunikasikan1. Siswa mengomunikasikan isi teks tersebut dengan siswa lain2. Siswa mengomunikasikan isi teks tersebut dengan guru 3. Siswa dapat mengungkapkan kosa kata lain yang sepadan dengan
teks ( persamaan arti ) dan guru memberikan penguatan terhadap hasil ungkapan siswa tentang kosa kata lain.
3. PenutupA. Kegiatan Guru beserta murid
1. Membuat rangkuman atau simpulan pelajaran2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
B. Kegiatan Guru1. Melakukan penilaian2. Merencanakan tindak lanjut dalam program remidi,
pengayaan, layanan konseling dan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
10menit
H. Penilaian, Remedial dan Pengayaan1. Teknik penilaian
NO ASPEK TEKNIK PENILAIAN WAKTU PENILAIAN
1 Sikap Spiritual Non-Tes (melalui observasi)2 Sikap Sosial Non-Tes (melalui observasi)3 Pengetahuan Tes (melalui observasi Tanya jawab)4 Keterampilan Tes (melalui unjuk kerja)
2. Instrumen Penilaiana. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
Intrumen Penilaian observasi)Indikator KI-1 Aspek : Penilaian observasiKelas : XII Tema/Subtema الحضارةاإلسالمية : Tanggal : 28 September 2016
1. Senang ketika mengetahui ungkapan bahas arab2. Ingin tahu kata benda dalam bahasa arab yang ada di sekitar3. Menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan ungkapan bahasa arab
4. Mendengarkan dengan khidmat ungkapan bahasa arab pada saat dilafalkan
No Nama siswa Sl Sr Kd TP Scor1 Ahmad2 Mahmud34
TOTAL SCORKet:Sl = Selalu =, skor 4Sr = Sering =, skor 3Kd = Kadang kadang =, skor 2TP = Tidak Pernah =, skor 1Pedoman Penskoran :Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorPerolehanSkorTertinggi
x100=skorakhir
Intrumen Penilaian DiriIndikator KI-1 Aspek : Penilaian diriKelas : XII Tema/Subtema الحضارةاإلسالمية : Tanggal : 28 September 2016
1. Bersyukur karena dapat belajar Bahasa Arab tentang Peradaban Islam2. Bersyukur karena bisa mengetahui tokoh-tokoh Islam3. Percaya kepada Allah yang telah memberikan pertolongan saat belajar4. Membaca do’a sebelum memulai pelajaran5. Mengucapkan tahmid setelah selesai pelajaran
No Nama TY KY
Y SY
1 Ahmad2 Mahmud345
Ket:TY = tidak yakin, skor 1KY = kurang yakin, skor 2Y = yakin, skor 3SY = sangat yakin, skor 4
Pedoman Penskoran :Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorPerolehanSkorTertinggi
x100=skorakhir
b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
INTRUMEN PENILAIAN ANTAR TEMAN SEJAWAT Indiktor KI-2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
Indiktor KI-2, KD-1 :Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman
Nama Peserta Didik yang menilai : ....................Nama peserta didik yang dinilai : .....................Kelas : ....................Tema/Subtema : ....................Tanggal : ....................
No Pernyataan Sl Sr Kd TP Scor
1 Berprilaku santun dalam berkomunikasi dengan guru, karyawan
2 Membantu teman sebaya yang sedang kesulitan dalam memahami materi
3 Peduli dengan teman yang sakit4 Suka membantu teman yang tidak mampu
TOTAL SCORKet:Sl = Selalu = skor 4Sr = Sering = skor 3Kd = Kadang kadang = skor 2TP = Tidak Pernah = skor 1
Pedoman Penskoran :Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorPerolehanSkorTertinggi
x100=skorakhir
JURNAL/CATATAN PENGAMATAN
Indiktor KI-2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
Indiktor KI-2, KD-1 :Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman
Nama Siswa : ....................Kelas : ....................
No Tanggal Catatan Pengamatan Tindak lanjutKekuatan Kelemahan1. 28
September 2016
Ahmad membantu temannya yang kesulitan dalam menerima pelajaran
Memberi pujian kepada Ahmad agar murid yang lain mencontoh perilakunya
2. 28 September 2016
Agus tidur di bangku saat pelajaran berlangsung
Guru menasehati Agus agar ambil air wudlu agar tidak ngantuk lagi
c. Pengetahuan
Tes Tulis
LEMBAR KERJA SISWA
Pendekatan: Brain storming/ appersepsi
Nama kelompok : …………………………………………
Anngota kelompok : 1. ……………………………………...
2. ……………………………………...
3. ………………………………………
4. ………………………………………
5. ………………………………………
اإلسالم علماء من الرواد أسماء ! إمالالبالد المجال اإلسم النمرة
١.
٢.
٣.
٤.
٥.
٦.
٧.
٨.
٩.
.١
Nilai
LEMBAR KERJA SISWA
Pendekatan: Brain storming/ appersepsi
Nama kelompok : …………………………………………
Anngota kelompok : 1. ……………………………………...
2. ……………………………………...
3. ………………………………………
4. ………………………………………
5. ………………………………………
المنصوب و المرفوع المضارع فعل عالمات ! أكتبالمنصوب المضارع المرفوع المضارع النمرة
١.
٢.
٣.
Nilai
d. Keterampilan
Unjuk kerja
LEMBAR KERJA SISWA
Nama : …………………………………………
المنصوب المضارع الفعل الي المرفوع المضارع الفعل ! حول
المنصوب المضارع المرفوع المضارع النمرة
........ أن يترك ١.
........ أن يتركان ٢.
........ أن يتركون ٣.
........ أن تتركان ٤.
........ أن تتركون ٥.
........ أن تتركين ٦.
........ أن يرضي ٧.
........ أن تقوى ٨.
........ أن يرمي ٩.
........ أن يبكي .١
Nilai
3. Pembelajaran Remidial dan PengayaanPemberian tugas individual, kelompok dan pembelajaran kelas
H. Media, Alat dan SumberPembelajarand. Media Peraga : Power point tentang tokoh Islam e. Alat Pembelajaran : Laptop, LCD, kamusf. Sumber Pembelajaran : Buku Pelajaran
Mengetahui,Kepala MAN Baureno
Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003
Baureno, 17 Juli 2017Guru Mata Pelajaran
ABDUL WAHID NUR HIDAYAT, S.S NIP.