Upload
dinhanh
View
223
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
PROGETTAZIONE CONDIVISADOCENTE NEOIMMESSA: ANGELA LISANTI
DOCENTE TUTOR: CINZIA FANTOZZI
PREMESSA
L’attività didattica e disciplinare svolta è stata progettata per una classe seconda del biennio dell’obbligo.Essa è scaturita da un’ipotesi di una costruzione di un’UDA strategica e interdisciplinare, in coerenza con le linee-guida del biennio dell’obbligo e con quanto deliberato dal collegio dei docenti ‘aperto’ del 24 settembre 2015, presso la scuola dell’anno di prova.
Nella progettazione si è tenuto conto, oltre alle competenze per assi culturali, anche delle otto competenze-chiavi relative all’apprendimento permanente, previste dalla Raccomandazione del Parlamento europeo del 18.12.2006, da acquisire al termine del biennio obbligatorio. In particolare, si è cercato di far prendere agli alunni la consapevolezza delle competenze sociali, che implicano, a loro volta, le competenze personali, interpersonali e interculturali, nonché la competenza civica, quale strumento per partecipare attivamente alla vita sociale e lavorativa.
Oltre all’ipotesi dell’UdA, si è progettata un’UD e il piano delle attività da svolgere.
IPOTESI DI PROGETTAZIONE DI UN’UNITA’ DI APPRENDIMENTO INTERDISCIPLINARE
DA CUI FAR SCATURIRE L’UNITA’ DIDATTICA DISCIPLINARE
UNITA’ DI APPRENDIMENTO
Titolo NOI, CITTADINI CONSAPEVOLI
Utenti destinatari BIENNIO
I.I.S.P. ‘Via Pedemontana’-sez. di Cave-Servizi
Enogastronomia ed Ospitalità AlberghieraCompito /Prodotto Attraverso l’analisi dei documenti proposti, gli alunni
prendono consapevolezza dell’importanza di una cittadinanza attiva in un’ottica interdisciplinare.Il prodotto di prestazione autentica, in formato multimediale, sarà la sintesi del percorso che gli allievi svolgeranno, lavorando in gruppi cooperativi: esso consisterà nella rielaborazione personale e critica dei documenti e delle informazioni acquisite nelle singole discipline.Pertanto, il prodotto multimediale sarà accompagnato dalla presentazione orale da parte di ogni componente del gruppo e sarà oggetto di valutazione da parte dei docenti delle discipline coinvolte.Al termine della presentazione, il prodotto finale sarà consultabile sul giornalino scolastico elettronico sul sito della scuola, visibile, pertanto, anche all’esterno. Verrà, altresì, ultilizzato dagli allievi per le attività di orientamento.
Discipline coinvolte Italiano
Storia
Diritto
Lingue Straniere: Inglese e Francese
Biologia
Accoglienza
Competenze Acquisire la consapevolezza interculturale, attraverso l’analisi degli argomenti proposti
Saper interpretare e rielaborare individualmente e in gruppo, anche in un’ottica interdisciplinare i contenuti degli argomenti analizzati
Saper contestualizzare I documenti analizzati in un
periodo/luogo preciso saper produrre testi coerenti e coesi all’interno del
progetto riepilogativo in un formato multimediale
Abilità Saper lavorare in gruppo nel rispetto del prossimo e dei tempi
Saper esporre lin modo chiaro e informazioni oralmente, per iscritto e trasferirle su formato multimediale
Apportare rielaborazioni personali e di gruppo anche in un’ottica interdisciplinare
Conoscenze Conoscere i concetti principali dei documenti proposti nelle singole discipline
Comprendere il significato del concetto di cittadinanza attiva
Compendere il linguaggio specifico relativo ai documenti proposti
Obiettivi FormativiTrasversali
Educare gli alievi alla collaborazione, alla relazione di gruppo per la realizzazione di un progetto comune, assumendo responsabilità e ruoli
Potenziare il metodo di studio attraverso strategie di lettura, comprensione e rielaborazione
Riconoscere e valorizzare il concetto di interculturalità
RIferimento normativaCollocazione nel curricolo e competenze mirate assi culturali competenze di
cittadinanza
D.P.R. n. 87/2010 e Linee Guida trasmesse con Direttive M.I.U.R. n. 65 del 28/7/2010 e n. 5 del 16/1/2012
Asse dei linguaggi: Saper esporre in modo chiaro, logico e coerente le
informazioni, le proprie idee e il proprio punto di vista in modo organico;
Saper produrre testi corretti e coerenti, adeguati alle diverse situazioni.
Asse scientifico-tecnologico Osservare, descrivere ed analizzare fenomeni
appartenenti alla realtà naturale e artificiale e riconoscere nelle sue varie forme i concetti di sistema e di complessità
Elaborare prodotti multimediali (testi, immagini, suoni , ecc.), con tecnologie digitali
COMPETENZE CHIAVE E DI CITTADINANZA
1. Comunicazione nella madrelingua2. Comunicazione nelle lingue straniere
3. Competenza matematica e competenze di base in scienza e tecnologia4. Competenza digitale5. Imparare ad imparare;6. Competenze sociali e civiche;
Prerequisiti Saper leggere con attenzione un testo, individuandone i
concetti fondamentali Saper costruire un glossario disciplinare: una raccolta di
voci di specifici settori corredate di informazioni in parte linguistiche e da tradursi in attività pratica
Lavorare in gruppi più o meno omogenei e cooperativi Saper prendere appunti Conoscere i più comuni programmi di presentazione
multimedialeFase di applicazione v. schema a seguire
Tempi Secondo Pentamestre: fine febbraio 2016Verifiche intermedieConsegna Prodotto: fine aprile 2016Verifica finale collegiale: inizio maggio 2016
Esperienze attivate Relazione peer-to-peerLavoro in teamRicerca delle informazioniCondivisione dei risultati
Metodi Cooperative Learning Flipped Classroom Lezione frontale Creazione di un network con gli studenti e i docenti:
una email di classe presso la quale inviare attività da svolgere a casa e di cui discuterne successivamente in classe/per gruppi
Risorse umane interne
I docenti delle discipline coinvolteTecnici di Laboratorio
StrumentiE Materiali
• Documenti Storici
• La Costituzione Italiana (in Italiano e in lingua straniera)
• La Dichiarazione dei Diritti dell’Uomo (in Italiano e in lingua straniera)
• Documenti audiovisivi
• Siti internet scelti dai docenti
Spazi Laboratorio informaticoAula LIM
Valutazionetempi
Disciplinare: in Itinere e per segmenti significativi dell’UDA
Sommativa e collegiale: valutazione del prodotto in formato multimediale e relativa presentazione orale
Metariflessione e comunicazione risultati
Criteri di Valutazione Conoscenza argomenti proposti Coesione e coerenza del prodotto Contestualizzazione degli argomenti Utilizzo di un linguaggio appropriato Capacità di proporre soluzioni originali Capacità di realizzare concretamente la consegna Grado di partecipazione al lavoro di gruppo Presentazione grafica del prodotto finale Esposizione orale Impegno nel portare a termine i compiti stabiliti Correttezza lessicale
IPOTESI DI SUDDIVISIONE IN FASI E TEMPI DELL’UdAFASI ATTIVITA’ STRUMENTI ESITI TEMPI VALUTAZIONE
1 Presentazione dell’UdA analisi prerequisiti
Aula LIM Comprendere quanto richiesto dell’UdA
1h prerequisiti
2 Sviluppo dei contenuti di Storia, Italiano, Inglese, Francese, Diritto, Biologia Accoglienza
Lezione frontale, Flipped classroomCooperative learningDidattica laboratoriale
Scansione delle UD disciplinari
6 h per ogni materia
In itinere per verifica correttezza delle conoscenze
3 Inizio raccolta informazioni
Aula informaticaLavori di gruppo
Riunire le informazioni di tutte le discipline Progettazione del lavoro
2h Interesse e motivazione degli alunni
4 Stesura della relazione finale su supporto multimediale
Software di presentazione
Relazione di gruppo
4h Uso corretto del supporto informatico scelto
5 Discussione dei risultati del questionario rispetto ai percorsi svolti nelle singole discipline
Didattica laboratoriale
Verifiche sommative
2h per ogni materia
Sommativa disciplinare
6 Presentazione del prodotto Pubblicazione della relazione finale sul giornalino della scuola
PC e LIM Relazione da parte di ogni componente del gruppo
2h Collegiale/Finalev. griglia di valutazione allegata
7 Riflessione/Metacogni-zione/Risultati
Discussione Feedback 1h Comunicazione esiti
Tempi (settimane)FASI I II III IV V VI VII VIII IX1234567
UNITA’ DIDATTICA ‘WE ARE AWARE CITIZENS’ DI LINGUA E CULTURA INGLESE (cl. A346)DOCENTE NEOASSUNTA: ANGELA LISANTI
DOCENTE TUTOR: CINZIA FANTOZZITITOLO WE ARE AWARE CITIZENSDESTINATARI Classe 2D- IISP ‘Via Pedemontana’-sez. di Cave
Servizi enogastronomia ed ospitalità alberghiera21 allievi di cui 1 allievo diversamente abile.
MOTIVAZIONE La progettazione della presente unità si propone di far acquisire agli allievi il concetto di cittadinanza attiva, come previsto anche dalla decisione n. 1904/2006/CE del Parlamento europeo e del Consiglio del 12 dicembre 2006, attraverso il programma "Europa per i cittadini". Lo scopo principale è sviluppare l’appartenenza ad una società fondata sui principi di libertà, democrazia, rispetto dei diritti dell’uomo, diversità culturale, tolleranza e solidarietà. Si ritiene importante far comprendere l’importanza dei documenti quali la Dichiarazione dei Diritti dell’uomo e la Costituzione Italiana, anche in lingua inglese. Agli studenti viene richiesto di lavorare in gruppi cooperativi per la preparazione di un prodotto multimediale che comprenda gli elaborate di tutta la classe 2^D. Il prodotto finale sarà oggetto di valutazione e verrà inserito nel giornalino scolastico elettronico, sul sito della scuola, visibile, pertanto, anche all’esterno. Verrà, altresì, ultilizzato dagli allievi per le attività di orientamento.
RACCORDI DISCIPLINARI StoriaDirittoLingua Francese
DURATAFASI E TEMPIDELL’UNITA’v. piano delle attivitàa seguire
Tot. 6 ore , così suddivise
Lezione 1: 1 ora 7/4/2016: Introduzione all’unità- GETTING INTO
THE PROJECT Lezione 2: 1 ora 11/4/2016: Visione del video - VIDEO WATCHING Lezione 3: 1 ora 14/4/2016: NATIONALITY VS CITIZENSHIP Lezione 4: 1 ora 20/4/2016: Progettazione prodotto multimediale
PROJECT MAKING Lezione 5: 1 ora 21/4/2016: Progettazione prodotto multimediale PROJECT MAKING & CONTROL Lezione 6: 1 ora 04/05/2016: Presentazione, Verifica sommativa,
Metacognizione (quest’attività verrà svolta in presenza del Tutor)
molte delle attività verranno inviate via email presso l’indirizzo elettronico della classe (modalità flipped classroom)
FINALITA’ • Far conoscere agli allievi il concetto di cittadinanza attiva• Sviluppare negli allievi la consapevolezza interculturale• Offrire agli allievi la possibilità di progettare un prodotto
multimediale, oggetto di presentazione• Far lavorare gli allievi in gruppi cooperativi• Permettere agli allievi di padroneggiare elementi di lessico specifico• Rendere gli allievi capaci di sviluppare collegamenti interdisciplinari
OBIETTIVI/TRAGUARDI COMPETENZE Saper utilizzare le informazioni tratte dai documenti proposti
per la costruzione di un prodotto multimediale Saper contestualizzazione le conoscenze anche in un’ottica interdisciplinare Saper rielaborare le informazioni, proponendo
soluzioni originali a livello individuale e di gruppo Sviluppare il pensiero critico, apportando soluzioni originali,
rielaborazioni personali e/o di gruppo Saper utilizzare il linguaggio specifico per la costruzione di un report,
che contenga coerenza, coesione testuale e chiarezza espositiva
CONOSCENZE Conoscere i contenuti dei trenta articoli della
Declaration of Human Rights Conoscere gli articoli selezionati della COstituzione Italiana in inglese Apprendere il lessico specifico relativo agli articoli e ai brani proposti Apprendere e riferire circa il significato del brano ‘No Man Is an Island’ Apprendere le definizioni di nazionalità e cittadinanza
ABILITA’ Saper reperire informazioni dai vari testi Saper partecipare attivamente al lavoro di gruppo,
apportando il proprio contributo Saper realizzare concretamente e completamente
la consegna nei tempi e fasi prestabiliti
PREREQUISITI Per espletare la presente unità, l’allievo deve:• Conoscere le modalità di lavoro in gruppi cooperativi• Saper utilizzare gli strumenti multimediali, quali I principali motori
di ricerca sulla rete internet, la mail di classee il software per la presentazione
Saper prendere appunti nel glossario-dossier• Possedere un livello A2/B1 del Common European Framework• Conoscere i reporting verbs/expressions più comuni
• Conoscere gli articoli della Costituzione Italiana e i 30 articolidella Dichiarazione dei Diritti dell’uomo in italiano
CONTENUTI NO MAN IS AN ISLAND: testo originale e traduzione (all.1) THE DECLARATION OF HUMAN RIGHTS (all. 2) THE ITALIAN CONSTITUTION (all. 3) VIDEO http://www.youthforhumanrights.org/ what-are-human-rights.html ATTIVITA’ (all. 1 , 6 e 7)
MEZZI/SPAZIE STRUMENTI
Aula LIMLaboratorio informatico
METODO Cooperative Learning Flipped Classroom Lezione interattiva e dialogata
STRUMENTI DIOSSERVAZIONEVERIFICA EVALUTAZIONE
Strumenti di osservazione (all. 4) Strumenti di autovalutazione da parte dell’allievo e dei gruppi (all. 5) Valutazione in itinere con domande semistrutturate (all. 1) Valutazione in itinere con domande semistrutturate (all. 6) Valutazione in itinere con domande semistrutturate (all. 7) Valutazione finale sul prodotto multimediale (v. a seguire)
INDICATORI PER LAVERIFICA FINALE
Conoscenza degli argomenti proposti Coesione e coerenza del prodotto Completezza delle informazioni Contestualizzazione degli argomenti Utilizzo di un linguaggio specifico Capacità di proporre soluzioni originali Capacità di realizzare concretamente la consegna Grado di partecipazione al lavoro di gruppo Presentazione grafica del prodotto finale Correttezza lessicale
N.B.: è bene prevedere un CONTINGENCY PLAN, un piano B per ogni attività, perché come dice una delle leggi di Murphy "If anything can go wrong, it will."
PIANO DELLE ATTIVITA’ RELATIVE ALL’UNITA’ DIDATTICA ‘WE ARE AWARE CITIZENS’
FASI DELLA LEZIONE
ATTIVITA’PROPOSTE
PREREQUISITI OBIETTIVIRISULTATI ATTESI PER
OGNI ATTIVITA’
ARGOMENTI MATERIALI
SKILLS PREVALENTI
STRUMENTI E RISORSE
COSA FANNO GLI ALUNNI
COSA FA L’INSEGNANTE
METODO VALUTA-ZIONE
1. WARM-UPBRAINSTORMING
MOTIVAZIONE
BrainstomingPresentazione del brano: NO MAN IS AN ISLAND, di J. DONNE
Vocabolario relative aReporting speech verbs
Saper lavorare in gruppi cooperativi
ElicitazioneCapacità di anticipare i contenuti dell’unità
SpeakingLiv. B1 Common European Framework
Abilità relazionali
Laboratorio informaticoUso della LIM
Sono già divisi in gruppi cooperativi, come concordato nella lezione precedente e annotato sul registro di classe.Esprimono, a turno e nel rispetto dei tempi altrui, le lproprie idee.Leggono la mappa concettuale dalla LIM e prendono appunti.
Proietta sulla LIM la parte inglese delle Meditations XVII ‘NO MAN IS AN ISLAND’.Chiede agli allievi di leggere il titolo e i primi tre versi e di spiegarne il significato.Annota, sotto forma di mappa conettuale, sulla lavagna interattiva i risultati della discussione/brainstorming
Discus-sione guidata
In itinerePrerequisitiorale
2. INTRODUCTION & PRESENTATION
PRESENTAZIONE DELL’UNITA’
Presentare gli obiettivi e traguardidell’unità
Saper prendere appunti
Comprendere gli obiettivi dell’unità e la consegna relativa al prodotto finale
LIMPC alunni
Acoltano, chiedono spiegazioni ulteriori per alzata di mano, prendono appunti.
Illustra gli obiettivi dell’unità sulla LIM.Ribadisce i tempi e i traguardi.Anticipa il prossimo step della lezione.
Lezione 1 Tempo: 1 ora data: 7/4/2016ATTIVITA’: GETTING INTO THE PROJECT
Attività per INDIRE
3. PRACTICE & APPLICATION & EVALUATION
GLOBALITA’
CommentarySaper prendere appunti nel glossario-dossier
Apprendere il lessico specifico per la raccolta informazioni
v. allegato 1
ACTIVITY 1ReadingSpeakingACTIVITY 2ReadingWriting
Proiezione sulla LIM dei materiali proposti e sui PC degli studenti
Scambiano le idee secondo le regole del gruppo cooperativo. Eseguono le attività.
Trasmette il testo integrale con la traduzione e la verifica allegata, direttamente sui PC degli studenti (allegato 1)
Coop. learning
Test scritto in itineredei Prerequi-sitiDomande Stimolo aperto risposta chiusa
3. SELF-EVALUATION
DISCUSSIONE DI CLASSE
Discussione e correzione delle attività con tutta la classe
Lavorare in team Abilità di gruppo
Il portavoce di ogni gruppo riporta irisultati del lavoro.
Ascolta dal portavoce di ogni gruppo quanto emerge dalle attività
Lezione interattiva
Correzione ed eventuale recupero dei prerequisiti
4. ROUND-UP
SINTESIE METARIFLES-SIONE
Reiterazione dei nuovi contenutiRipasso del nuovo lessicoRibadire la consegna e i tempi per la presentazione del Prodotto finale
Riflettere su quanto appreso
Rimangono nei gruppi e alzano la mano per intervenire.Prendono appunti
Sintetizza I nuovi contenuti e ricorda gli obiettivi dell’unità
5. HOMEWORK
Rinforzo delle conoscenze
Analisi dei documenti in lingua inglese
Saper usare gli strumenti della rete
Allegato 3Allegato 4sull’email di classe
CONTINGENCY PLAN: PORTARE DELLE STAMPE CARTACEE DEI MATERIALI IN CASO DI MALFUNZIONAMENTO DEL SERVER O DEI MACCHINARI. PORTARE SEMPRE UNA PENDRIVE CON TUTTI I MATERIALISE LA FASE 2 PREVEDE PIU’ TEMPO, UNIRE LE FASI 3 E 4. INVIARE SEMPRE VIA EMAIL PER GLI ASSENTI IL MATERIALE SVOLTO.
FASI DELLA LEZIONE
ATTIVITA’PROPOSTE
PREREQUISITI OBIETTIVIRISULTATI ATTESI PER
OGNI ATTIVITA’
ARGOMENTI MATERIALI
SKILLS PREVALENTI
STRUMENTI E RISORSE
COSA FANNO GLI ALUNNI COSA FA L’INSEGNANTE
METODO VALUTA-ZIONE
1. WARM-UPPRE-WATCHING THE VIDEO
MOTIVAZIONE
Pre-Watching
Presentazione degli articoli della DHR
Glia allievi hanno ricevuto via email:The Declaration of Human Rights
The Italian Constitution
Elicitazione del contenuto del fimato
Allegato 6Activity 1
http://www.youthforhumanrights.org/what-are-human-rights.html
Laboratorio informaticoVIsione del filmatoSulla LIM
Sono già divisi in gruppi cooperativi e posseggono le cuffie per l’ascolto, come concordato nella lezione precedente e annotato sul registro di classe.Prima di vedere il video completano l’attività 1 dell’all. 6
Proietta sulla LIM l’attività 1dell’allegato 6
Annota sulla lavagna interattiva i risultati della discussione/brainstorming
Coop. Learning
In itinereDomande -stimolo aperte risposta chiusa
2. WHILE WATCHING THE VIDEO‘YOUTH FOR HUMAN RIGHTS’
While WatchingAttività da completare duranteIl filmatoYouth for Human Rights
Gli alunni hanno già analizato con la docente di DirittoLa Dichiarazione dei Diritti dell’Uomo
La Costituzione Italiana
Watching for purpose:comprendere il significato globale delle interviste del filmato.Selezionare le informazioni richieste
Allegato 6Activity 2Activity 3
ListeningWriting
PC alunniCuffie ascolto
Guardano il video e riportano e digitano sul loro PC in formato .doc le informazioni che si selezionano in gruppo. Possono interrompere il filmato autonomamente per completare le attività.
Trasmette sul PC alunni il filmato.Comunica il tempo massimo di 25’ per il completamento dell’attività 2-3.
Continuous assessment
3. AFTER WATCHING
After watchingCompletare le attività
Saper usare gli strumenti informatici e della rete
Lavorare in team nel rispetto del prossimo e dei tempi altrui
Allegato 6Activity 4Activity 5Writing
Completano le attività. Consultano i documenti inviati via email.Preparano il draft per
Controlla, osserva gli atteggiamenti degli alunni, passa tra I
Flipped Classroom
Continuous assessment
Lezione 2 tempo: 1 ora data: 11/4/2016ATTIVITA’: VIDEO WATCHING
Project Planning
la loro progettazione banchi e aiuta.Non risponde mai direttamente alle domande, ma cerca di far riflettere il gruppo a trovare una soluzione.
4. ROUND-UPDRAFT OF THE PROJECT
Discussione dei risultati delle attivitàProject Planning
Riflettere su quanto appreso e progettare il lavoro
Il portavoce riassume brevemente quanto elaborato dal gruppo.Definiscono lo schema della progettazione nella sua prima fase.
Ascolta attivamente, commenta, supporta e motiva il lavoro.
In itinere
5. HOMEWORK Scambio via email tra i gruppi sulle idee per il progetto
Rinforzare le conoscenze apprese
Chiede di collaborare via email per la stesura del draft.
CONTINGENCY PLAN: SE LA FASE 2 RICHIEDE PIU’ TEMPO, RIDURRE I TEMPI DELLA FASE 3. E’ IMPORTANTE, PER0’ NON RIDURRE LA FASE 4 E CHE IN QUESTA LEZIONE SI DEFINISCA IN CLASSE E SOTTO LA SUPERVISIONE DELLA DOCENTE LA PROGETTAZIONE DEL DRAFT.INVIARE SEMPRE VIA EMAIL PER GLI ASSENTI IL MATERIALE SVOLTO, ANCHE PER RITROVARLO AGILMENTE, QUALORA ANDASSE PERSO IN LABORATORIO.
FASI DELLA LEZIONE
ATTIVITA’PROPOSTE
PREREQUISITI OBIETTIVIRISULTATI ATTESI PER
OGNI ATTIVITA’
ARGOMENTI MATERIALI
SKILLS PREVALENTI
STRUMENTI E RISORSE
COSA FANNO GLI ALUNNI COSA FA L’INSEGNANTE
METODO VALUTA-ZIONE
1. REVIEW
RIPASSO
Fare il punto della situazione del draft
Impostare la progettazione nei tempi stabiliti
Speaking Laboratorio informatico
Sono già divisi in gruppi cooperativI.Fanno il punto della situazione
Passa tra i gruppi e chiede circa lo stato del lavoro.Supporta, incoraggia e motiva.
Cooperative Learning
In itinere
2. HISTORICAL BACKGROUND OF THE TWO DOCUMENTS
NATIONALITY VS CITIZENSHIP
Historical background
Nationality Vs Citizenship
The Declaration of Human Rights
The Italian Constitution
Comprendere la contestualizzazione storica dei due documenti
Comprendere la differenza tra I due concetti di nazionalità e cittadinanza e cercare la loro collocazionene nei documenti proposti
Allegato 7Activity 1Activity 2Activity 3
ReadingWriting
Svolgono le attività dell’allegato 7.
Trasmette sul PC alunni le attività
In itinereRisposte a scelta multipla
Domande –stimolo aperte risposta chiusa
3. ROUND-UPDRAFT OF THE PROJECT
Discussione dei risultati delle attività
Riflettere su quanto appreso e progettare il lavoro
Il portavoce riassume brevemente quanto elaborato dal gruppo.Definiscono lo schema della progettazione nella sua prima fase.
Ascolta attivamente, commenta, supporta e motiva il lavoro.
In itinere
4. HOMEWORK Scambio via email tra i gruppi sulle idee per il progetto
Rinforzare le conoscenze apprese.
Chiede di collaborare via email per la stesura del draft.
Lezione 3 tempo: 1 ora data: 14/4/2016ATTIVITA’: NATIONALITY Vs CITIZENSHIP
FASI DELLA LEZIONE
ATTIVITA’PROPOSTE
PREREQUISITI OBIETTIVIRISULTATI ATTESI PER
OGNI ATTIVITA’
ARGOMENTI MATERIALI
SKILLS PREVALENTI
STRUMENTI E RISORSE
COSA FANNO GLI ALUNNI COSA FA L’INSEGNANTE
METODO VALUTA-ZIONE
1. REVIEW
RIPASSO
Fare il punto della situazione del draft
Impostare la progettazione nei tempi stabiliti
Speaking Laboratorio informatico
Sono già divisi in gruppi cooperativI.Fanno il punto della situazione
Passa tra i gruppi e chiede circa lo stato del lavoro.
Cooperative Learning
In itinere
strumenti di osserva-zione(all. 4)
2. PROJECT MAKING
APPLICATION
HANDS ON PROJECT
Lavoro di Gruppo
Conoscere i principali software di presentazione
Saper impostare un lavoro dal punto di vista tecnico-grafico
Consultarei tutti i documenti proposti e rierca individuale
readingwriting
Progettano il lavoro di gruppo e iniziano a confezionarne la presentazione.
Supporta, incoraggia e motiva.
In itinere
strumenti di osserva-zione(all. 4)
3. ROUND-UP
LEARNING BY DOING
Discussione dei risultati delle attività
Riflettere su quanto prodotto
speaking Il portavoce riassume brevemente quanto elaborato dal gruppo.Definiscono lo schema della progettazione nella sua prima fase.
Ascolta attivamente, commenta, supporta e motiva il lavoro.
4. HOMEWORK Scambio via email tra i gruppi sulle idee per il progetto
Impostare in via definitiva e giungere ad una conclusione realistica.
Chiede di effettuare un controllo linguistico sul testo finora prodotto e di collaborare via email per la prosecuzione
Lezione 4 tempo: 1 ora data: 20/4/2016ATTIVITA’: PROJECT MAKING
del progetto.
FASI DELLA LEZIONE
ATTIVITA’PROPOSTE
PREREQUISITI
OBIETTIVIRISULTATI ATTESI
PER OGNI ATTIVITA’
ARGOMENTI MATERIALI
SKILLS PREVALENTI
STRUMENTI E RISORSE
COSA FANNO GLI ALUNNI COSA FA L’INSEGNANTE METODO VALUTA-ZIONE
1. REVIEW
RIPASSO
Fare il punto della situazione del progetto
Aver proceduto all’invio e lo scambio via email dei materiali
Avere il controllo della situazione progettuale
Speaking Laboratorio informatico
Sono già divisi in gruppi cooperativI.Fanno il punto della situazione
Passa tra i gruppi e chiede circa lo stato del lavoro.
In itinere
strumenti di osserva-zione
2. PROJECT MAKING
APPLICATION
HANDS ON PROJECT
Assemblaggio del lavoro di gruppo
Saper assemblare, dal punto di vista grafico, un lavoro di tutta la classe
Abilità digitali
Progettano il lavoro di gruppo e iniziano a confeaionarne la presentazione
In itinere
strumenti di osserva-zione
3. ROUND-UP
CONTROL
GROUP SPEECH DIVISION
Controllo linguistico
Divisione dei compiti per la presentazione
Effettuare un controllo linguistico
Saper dividere i compiti per la presentazione grafica e l’esposizione orale
Language skills
Goup division skills
Si dividono in due grandi squadre: una organizza il controllo linguistico, l’altra l’impostazione grafica.Si dividono i compiti sulla presentazione su‘chi presenta cosa’
Da consigli, incoraggia il lavoro. Evita che si generino conflitti in questa fase particolare e conclusiva.
4. HOMEWORK Apprestarsi alla conclusione del
Impostare il progetto in via
Prendono nota delle deadlines.
Chiede di effettuare un ulteriore controllo
Lezione 5 tempo: 1 ora data: 21/4/2016ATTIVITA’: PROJECT MAKING & CONTROL
CONTINGENCY PLAN: TUTTO CIO’ CHE NON VIENE SVOLTO NELLA PRESENTE ATTIVITA’ PUO’ ESSERE RECUPERATO CON LA LEZIONE 5 E COMUNQUE CON LO SCAMBIO DELLE INFORMAZIONI VIA EMAIL.
DEADLINES progetto
Comunicazione della scadenza invio via email entro e non oltre il 2/5/2016 ore16:00
definitiva.Rendere gli studenti consapevoli delle scadenze da rispettare.
linguistico sul testo finora prodotto e di collaborare via email per la prosecuzione del progetto.La docente attende il progetto definitive entro il 2 maggio alle ore 16:00.
CONTINGENCY PLAN: PREVEDERE CONFLITTI E LORO RISOLUZIONI SULLA DIVISIONE DEI COMPITI. IL PROGETTO DEVE ESSERE TERMINATO VIA EMAIL, SE NON NELLA PRESENTE LEZIONE.
FASI DELLA LEZIONE
ATTIVITA’PROPOSTE
PREREQUISITI OBIETTIVIRISULTATI ATTESI
PER OGNI ATTIVITA’
ARGOMENTI MATERIALI
SKILLS PREVALENTI
STRUMENTI E RISORSE
COSA FANNO GLI ALUNNI COSA FA L’INSEGNANTE
METODO VALUTA-ZIONE
1. PRESENTATION Presentazione delProgetto finale
Aver consegnato nei termini prestabiliti il prodotto finale via email
Saper presentare e illustrare il prodotto finale
Speaking Aula LIM Si posizionano in semicerchio e a turno presentano ognuno la propria parte
Osserva e annota sul diario di bordo.Prepara un feedback
Flipped classroom
Sommativa e finale
2. EVALUATION&FEEDBACK
METAZOGNIZIONE
Feedback con valutazionev. criteri a seguire
Prendere coscienza dei risultati
Riflettere sul proprio operato e su quanto appreso
Ascoltano i risultati ed eventualemente, chiedono ulteriori spiegazioni.
Fornisce ad ogni gruppo la griglia di valutazione compilata e fornisce spiegazioni eventuali.
Comunicazio-ne risultati
3. HOMEWORKQUESTIONARIO DI AUTOVALUTAZION
EVENTUALE RECUPERO CARENZEUNITA’
Invio via email del questionario di autovalutazione da compilare
Eventuali compiti di rinforzo
Recuperare eventuali carenze
Prendono nota di quanto richiesto
Invia il questionario di autovalutazione via email, da rinviare compilato.
Comunica le modalità di recupero, ovvero ripercorrere tutte le tappe delle attività inviate (tutti gli allegati).
Autovalutazio-neRecupero
Lezione 6 Tempo 1 ora data: 04/05/2016ATTIVITA’: PRESENTAZIONE, VERIFICA SOMMATIVA, METACOGNIZIONE
CONTINGENCY PLAN: SE IL TEMPO PER IL FEEDBACK NON FOSSE SUFFICIENTE, CONTINUARE NELLA LEZIONE SUCCESSIVA O FORNIRE INFORMAZIONI VIA EMAIL. INVIARE EVENTUALI ESERCIZI DI RINFORZO SEMPRE VIA EMAIL.
Da svolgere in presenza della Tutor
CRITERI DI VALUTAZIONE PER IL PRODOTTO FINALE
VALUTAZIONE FINALEGRIGLIA DI VALUTAZIONE
VOTO DEI GRUPPI (denominati A,B,C,D)INDICATORI DESCRITTORI A B C D
OBIETTIVI
Conoscenza degli argomenti propostiCoesione e coerenza del prodottoCompletezza delle informazioniContestualizzazione degli argomentiUtilizzo di un linguaggio specificoCapacità di proporre soluzioni originaliCapacità di realizzare concretamente la consegnaGrado di partecipazione al lavoro di gruppoPresentazione grafica del prodotto finaleCorrettezza lessicaleRISULTATI
Legenda:Livelli: da un minimo di 1 fino a un massimo di 5 per ciascuna voce:1= per niente 2 = poco 3 = abbastanza 4 = molto 5 = moltissimo
Il totale diviso 5= voto in decimi