Upload
trinhtruc
View
216
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
48
49
Lampiran 1. Surat Izin Penelitian
50
Lampiran 2. Surat Keterangan Penelitian
51
Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Tema : Pendidikan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 3/ II
Materi Pokok : Hubungan antara Keadaan Awan dan Cuaca
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami kenampakan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia,
serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan
alam.
B. Kompetensi Dasar
6.2. Menjelaskan hubungan antara awan dan cuaca.
C. Indikator
Mengidentifikasi kondisi cuaca.
Meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan
langit.
Menyebutkan gambar simbol-simbol yang bisa digunakan untuk
menunjukkan kondisi cuaca.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi kondisi cuaca
dengan benar.
52
Melalui pengamatan, siswa dapat meramalkan keadaan cuaca yang akan
terjadi berdasarkan keadaan langit.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan gambar simbol-simbol
yang bisa digunakan untuk menunjukkan kondisi cuaca.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Teliti, Percaya diri,
Rasa hormat dan perhatian, Tekun dan Tanggung jawab.
E. Materi Ajar
CUACA
1. Hubungan antara Keadaan Awan dan Cuaca
Cuaca adalah keadaan udara pada satu wilayah dalam waktu
singkat. Cuaca dapat berubah-ubah. Misalnya, sekarang di luar matahari
bersinar terang. Namun, tak lama kemudian langit berubah menjadi gelap
dan turun hujan. Di televisi sering diberitakan mengenai prakiraan cuaca.
Cuaca dapat diramalkan dengan mengamati keadaan langit. Mengamati
kondisi cuaca di suatu tempat dipengaruhi oleh adanya beberapa faktor, di
antaranya temperatur udara (suhu udara), tekanan udara, angin,
kelembaban udara, dan curah hujan. Cuaca cerah adalah keadaan ketika
matahari memancarkan sinarnya. Ciricirinya langit terang, awan yang
terlihat di langit hanya sedikit, dan udara terasa hangat.
Gambar 1 Cuaca cerah
53
Cuaca berawan adalah keadaan ketika sinar matahari tertutup oleh
awan. Langit menjadi agak gelap, awan menebal, dan udara terasa dingin.
Keadaan cuaca seperti ini menandakan akan turunnya hujan.
Gambar 2 Cuaca berawan
Cuaca panas adalah keadaan ketika matahari memancarkan sinarnya
dengan terik. Udara terasa panas dan terasa membakar kulit. Di saat
panas, angin bertiup kencang dan banyak debu berterbangan.
Gambar 3 Cuaca panas
Cuaca dingin adalah keadaan ketika suhu udara terasa dingin karena
berada di bawah suhu normal.
Gambar 4 Cuaca dingin
54
Cuaca hujan adalah keadaan ketika butiran-butiran air jatuh ke
bumi. Ketika cuaca hujan udara terasa dingin dan langit menjadi gelap.
Cahaya matahari hanya sedikit terpancar karena tertutup oleh awan.
Gambar 5 Cuaca hujan
2. Pengaruh Keadaan Awan terhadap Kondisi Cuaca
Sebelum berangkat bepergian, perhatikan keadaan awan. Mengapa
demikian? Kamu dapat memperkirakan cuaca dari keadaan awan. Dengan
demikian kamu dapat mempersiapkan diri. Contohnya jika cuaca
mendung, kamu perlu membawa payung. Awan terlihat seperti gumpalan
kapas. Bentuk awan selalu berubah-ubah. Bentuk awan memepngaruhi
keadaan cuaca. Misalnya awan berwarna putih, berarti cuaca cerah.
Bagaimana pembentukan awan? Panas matahari menguapkan air
permukaan. Air permukaan adalah air sungai, danau dan laut. Air dalam
tumbuhan juga menguap. Air tanah juga menguap. Uap air naik ke udara.
Semakin lama uap air naik semakin tinggi. Cuaca cerah, cuaca berawan,
dan mendung emakin ke atas, udara semakin dingin. Uap air mengembun
pada debu-debu di udara. Selanjutnya membentuk titik air yang sangat
halus. Titik-titik air tersebut jumlahnya semakin banyak dan berkumpul
membentuk awan.
3. Penggunaan Simbol Cuaca
Keadaan cuaca di berbagai daerah dapat diramalkan, apakah cerah,
berawan, berangin, atau akan turun hujan lebat. Untuk menyatakan
keadaan tersebut bisa menggunakan simbol-simbol cuaca. Simbol-simbol
55
cuaca berguna untuk melakukan perkiraan atau ramalan cuaca.
Perhatikanlah gambar berikut:
Gambar 6. Simbol-simbol cuaca
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab
Model : Example Non Example
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
Dalam kegiatan awal, guru:
Berdoa sebelum pelajaran dimulai, mengabsen siswa.
56
Guru mempersiapkan gambar macam-macam kondisi cuaca sesuai
dengan tujuan pembelajaran.p
Apersepsi : saat kalian berangkat ke sekolah tadi, apakah yang kalian
rasakan? Panas ataukah dingin? Kenapa bisa seperti itu?
Motivasi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menyajikan gambar macam-macam kondisi cuaca sesuai
materi pelajaran, yang ditempel pada papan tulis.
Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk
memperhatikan/ menganalisis gambar macam-macam kondisi cuaca
sesuai materi pelajaran.
- Apa yang kalian lihat dalam gambar itu?
- Bagaimana kondisi cuaca dalam gambar itu?
Siswa mengemukakan pendapatnya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok
2-3 siswa.
Guru membagikan gambar macam-macam kondisi cuaca kepada tiap
kelompok untuk di analisis.
Guru meminta siswa untuk berdiskusi sesuai kelompok masing-
masing.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
57
Mulai dari komentar dan hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan
materi pelajaran sesuai tujuan yang ingin dicapai.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru memberikan penguatan dan meluruskan kesalah pahaman
kepada seluruh siswa.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil diskusi siswa, yang
berupa pujian.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila
ada yang kurang jelas.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru menutup kegiatan pelajaran.
H. Media dan Sumber belajar
Media : Gambar macam-macam kondisi cuaca: cerah, cerah
berawan, mendung, hujan, hujan disertai petir.
Sumber : Silabus kelas III, BSE IPA kelas III, LKS.
I. Penilaian
Jenis tes : tertulis
Bentuk : pilihan ganda
**Tes evaluasi dilaksanakan setelah pembelajaran siklus I berakhir.
58
Salatiga, 12 April 2013
59
Lembar Kerja Siswa
Kelompok :
Anggota :
1. Amatilah gambar macam-macam kondisi cuaca beriktut dan berikan tanda
silang (x) pada huruf a, b, c, dan d untuk kondisi cuaca yang sesuai dengan
gambar!
No. Gambar Kondisi Cuaca
1
a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
d. Hujan
2
a. Cerah/ panas
e. Mendung/ dingin
b. Cerah berawan
c. Hujan
3
a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
d. Hujan
60
4
a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
d. Hujan
5
a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
d. Hujan disertai petir
6
a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
d. Hujan disertai petir
7
a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
d. Hujan disertai petir
8
a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
d. Hujan disertai petir
61
9
a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
d. Hujan disertai petir
10
a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
d. Hujan disertai petir
2. Sebutkan 5 macam-macam kondisi cuaca berdasarkan pengamatan pada gambar
di atas!
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………
62
Media Pembelajaran
63
Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Tema : Pendidikan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 3/II
Materi Pokok : Pengaruh Cuaca Bagi Kehidupan Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami kenampakan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta
hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
B. Kompetensi Dasar
6.3. Mendeskripsikan pengaruh cuaca bagi kehidupan manusia.
C. Indikator
Mengidentifikasi kehidupan manusia yang sesuai dengan keadaan cuaca.
Menyebutkan macam-macam pengaruh cuaca bagi kehidupan manusia.
Mendeskripsikan hubungan antara pakaian yang dikenakan dengan
keadaan cuaca.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi kehidupan
manusia yang sesuai dengan keadaan cuaca.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan macam-macam pengaruh
cuaca bagi kehidupan manusia.
64
Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan jenis pakaian yang
dikenakan sesuai dengan kondisi cuaca.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Teliti, Percaya diri,
Rasahormat dan perhatian, Tekun dan Tanggung jawab.
E. Materi Ajar
Pengaruh Cuaca terhadap Kegiatan Manusia dan Lingkungan
Macam-Macam Pengaruh Cuaca Terhadap Manusia dan Lingkungan
1. Kehidupan di Daerah Pegunungan
Penduduk yang hidup di daerah pegunungan biasanya membuat
rumah-rumah yang beratap rendah. Mata pencaharian mereka adalah
bertani, beternak, dan berkebun. Pakaian yang dikenakan biasanya tebal-
tebal. Pakaian ini berguna untuk melindungi tubuh mereka dari cuaca
dingin.
2. Kehidupan di Daerah Pantai
Penduduk yang tinggal di daerah pantai biasanya membuat rumah-
rumah yang beratap tinggi. Mata pencaharian mereka berhubungan dengan
laut, seperti menangkap ikan, membuat tambak, petani garam, dan industri
pengolahan ikan laut. Pakaian yang dikenakan penduduk pantai biasanya
tipis karena cuaca di daerah pantai umumnya sangat panas.
3. Kehidupan di Daerah Dataran Rendah
Di daerah dataran rendah kadang-kadang dijumpai sungai yang
berkelok-kelok. Mata pencaharian penduduknya, antara lain bertani,
beternak, dan berkebun. Penduduk yang hidup di dataran rendah lebih
senang mengenakan pakaian yang tidak terlalu tebal maupun terlalu tipis.
Keadaan ini disebabkan cuaca di daerah dataran rendah umumnya tidak
terlalu panas juga tidak terlalu dingin.
65
4. Cuaca Mempengaruhi Pakaian yang Digunakan
Baju yang kamu pakai dapat melindungi tubuhmu dari keadaan di
luarnya. Namun, tidak semua baju sesuai untuk setiap cuaca. Untuk itu,
amatilah gambar berikut.
Gambar 1
Ketika hujan turun, pakaian apa yang dipakai anak pada Gambar 1(a)?
Mengapa anak pada Gambar 1 (b) menggunakan payung? Ketika
kedinginan, baju apa yang dipakai anak pada Gambar 1 (c)? Mengapa
anak pada Gambar 1 (d) memakai baju kaos?
Ketika hujan turun, kamu menggunakan payung ataupun jas hujan.
Payung dan jas hujan terbuat dari bahan plastik. Mengapa air hujan tidak
dapat menembus plastik? Plastik memiliki sifat kedap air sehingga kamu
tidak basah saat hujan. Kamu pun tidak kepanasan saat cuaca panas terik,
karena payung tidak meneruskan panas. Ketika cuaca cerah, kamu sering
memakai baju dari bahan katun atau kaos. Bahan katun bahan kaos terbuat
dari kapas sehingga menyerap keringat.
5. Cuaca Mempengaruhi Kegiatan Manusia
Pernahkah kamu melihat berita di televisi mengenai bencana banjir?
Apa yang kamu rasakan? Ayo, amatilah gambar berikut:
Gambar 2
66
Gambar tersebut menunjukkan keadaan banjir. Banjir sangat
mengganggu kegiatan manusia sehari-hari. Banjir dapat disebabkan hujan
deras yang terus-menerus. Banjir dapat menimbulkan kemacetan di jalan
raya. Sawah-sawah petani terendam sehingga tidak dapat dipanen.
Cuaca cerah sangat membantu dalam kegiatan manusia. Saat cuaca
cerah, kamu dapat menjemur pakaian, sepatu, ataupun bermain. Pernahkah
kamu melihat petani bercocok tanam di sawah? Ayo, amatilah Gambar 3.
Jika kamu perhatikan cuaca pada gambar tersebut, petani menanam jagung
ketika cuaca cerah.
Gambar 3
Apakah kamu memiliki tanaman di rumah? Saat cuaca hujan, kamu
tidak perlu menyiram tanaman tersebut. Hal itu disebabkan cuaca hujan
menghasilkan air yang cukup bagi tanaman. Saat cuaca cerah, kamu
menyiram tanaman pada siang hari. Mengapa demikian? Hal itu
disebabkan saat cuaca cerah, air mudah menguap. Pada siang hari,
tanaman membutuhkan air untuk fotosintesis.
6. Cuaca Mempengaruhi Kebiasaan Makan dan Minum
Pernahkah kamu berjalan di bawah terik matahari? Kamu akan merasa
gerah karena kandungan air tubuhmu menguap. Sebaiknya, kamu
melindungi tubuhmu itu. Jika tidak, kulitmu kering karena kekurangan
cairan. Selain itu, kamu pun harus banyak minum air putih. Dengan
demikian, cairan tubuhmu terganti. Kemudian, pada cuaca yang panas,
67
kamu harus rajin makan buah-buahan. Buah-buahan, seperti pada Gambar
4, baik bagi tubuhmu.
Gambar 4
Pada cuaca yang dingin, kamu akan merasa kedinginan. Untuk
menghangatkan tubuhmu, kamu dapat menambah makananmu. Hal itu
disebabkan tubuhmu mengolah makanan lebih banyak. Dengan demikian,
kamu dapat merasa lebih hangat. Tahukah kamu minuman yang dapat
menghangatkan tubuhmu?
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab
Model : Example Non Example
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Dalam kegiatan awal, guru:
Berdoa sebelum pelajaran dimulai.
Presensi siswa.
Guru mempersiapkan gambar macam-macam pengaruh cuaca terhadap
kegiatan manusia dan lingkungan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Apersepsi : saat kalian berangkat ke sekolah tadi, apakah yang kalian
rasakan? Panas ataukah dingin? Kenapa bisa seperti itu?
Motivasi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
68
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menyajikan gambar macam-macam pengaruh cuaca terhadap
kegiatan manusia dan lingkungan, yang ditempel pada papan tulis.
Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk
memperhatikan/ menganalisis gambar macam-macam pengaruh cuaca
terhadap kegiatan manusia dan lingkungan.
- Apa yang kalian lihat dalam gambar itu?
- Apa pengaruhnya terhadap kegiatan manusia?
Siswa mengemukakan pendapatnya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok 2-
3 siswa.
Guru membagikan macam-macam gambar pengaruh cuaca terhadap
kegiatan manusia dan lingkungan kepada tiap kelompok untuk di
analisis.
Guru meminta siswa untuk berdiskusi sesuai kelompok masing-masing.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
Mulai dari komentar dan hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan
materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru memberikan penguatan dan meluruskan kesalah pahaman kepada
seluruh siswa.
69
Guru memberikan penilaian terhadap hasil diskusi siswa, yang berupa
pujian.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada
yang kurang jelas.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru menutup kegiatan pelajaran.
H. Media dan Sumber belajar
Media : Macam-macam gambar pengaruh cuaca bagi kehidupan
manusia: cuaca mempengaruhi pakaian yang digunakan,
cuaca mempengaruhi kegiatan manusia, cuaca mempengaruhi
kebiasaan makan dan minum.
Sumber : Silabus kelas III, BSE IPA kelas III, LKS.
I. Penilaian
Jenis tes : tertulis
Bentuk : piihan ganda
**Tes evaluasi dilaksanakan setelah pembelajaran siklus I berakhir.
70
Salatiga, 13 April 2013
71
Lembar Kerja Siswa
Kelompok :
Anggota :
Amatilah gambar-gambar pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia
berikut, dan diskusikan setiap gambar dengan kelompokmu!
Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3
Gambar 4 Gambar 5 Gambar 6
Gambar 7 Gambar 8
72
Berikan tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d untuk gambar yang sesuai
dengan pengaruh cuaca terhadap kehidupan dan tuliskankan ciri-ciri serta
akibatnya bagi kehidupan manusia!
No.
GambarNama Cuaca Ciri-ciri Akibat
1 e. Cerah/ panas
f. Mendung/ dingin
g. Hujan
h. Hujan disertai
petir
2 a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Hujan
d. Hujan disertai
petir
3 a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
d. Hujan disertai
petir
4 a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Hujan
d. Hujan disertai
petir
5 a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
73
d. Hujan disertai
petir
6 a. Cerah/ panas
b. Hujan
c. Cerah berawan
d. Hujan disertai
petir
7 a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Cerah berawan
d. Hujan disertai
petir
8 a. Cerah/ panas
b. Mendung/ dingin
c. Hujan
d. Hujan disertai
petir
74
Media Pembelajaran
75
Lampiran 5. Soal Tes Siklus I
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, dan D pada jawaban yang paling
tepat!
1. Keadaan udara disuatu tempat tertentu dan pada waktu tertentu disebut …..
a. Cuaca
b. Angin
c. Musim
d. Keadaan langit
2. Pada saat cuaca berawan/ mendung, biasanya udara terasa …..
a. Panas
b. Dingin
c. Hangat
d. Gerah
3. Pada saat hujan, udara biasanya terasa …..
a. Panas
b. Dingin
c. Hangat
d. Banyak angin
4. Jika cuaca cerah, udara terasa …..
a. Panas
b. Dingin
c. Hangat
d. Hujan
5. Berikut tanda-tanda akan turun hujan, adalah …..
a. Angin bertiup kencang dan
panas
b. Awan tebal dan hitam
c. Suhu dingin dan panas
d. Cuaca cerah dan suhu dingin
6. Cuaca cerah terjadi pada musim …..
a. Penghujan
b. Dingin
c. Kemarau
d. Mendung
76
7. Langit berwarna hitam menandakan cuaca…..
a. Cerah
b. Panas
c. Mendung
d. Hujan
8. Titik-titik air yang jatuh dari langit, yang biasa kita jumpai pada saat pagi hari
disebut …..
a. Embun
b. Salju
c. Hujan
d. Badai
9. Menjemur pakaian sebaiknya saat cuaca …..
a. Hujan
b. Cerah/ panas
c. Dingin
d. Berwan
10. Simbol keadaan cuaca berikut disebut …..
a. Hujan
b. Hujan disertai petir
c. Panas
d. Berawan
11. Langit gelap gulita, simbol untuk menggambarkan keadaan cuaca tersebut
adalah …..
a. c.
b. d.
77
12. Pada saat cuaca dingin, sebaiknya kamu memakai pakaian yang …..
a. Tebal
b. Tipis
c. Kaos
d. Topi
13. Banjir terjadi saat cuaca …..
a. Dingin
b. Panas
c. Mendung
d. Hujan
14. Di daerah pantai, keadaan udaranya lebih panas jika dibandingkan di daerah
pegunungan, maka atap rumah penduduk di daerah pantai biasanya …..
a. Beratap rendah
b. Kayu
c. Beratap tinggi
d. Seng
15. Penduduk di dataran rendah biasanya bermata pencaharian …..
a. Bertani dan nelayan
b. Bertani dan berkebun
c. Berkebun dan nelayan
d. Beternak dan nelayan
16. Penduduk menggunakan pakaian yang tebal, mata pencaharian bertani,
beternak, dan berkebun, maka penduduk tersebut bertempat tinggal di daerah
…..
a. Pegunungan
b. Pantai
c. Dataran rendah
d. Kota
17. Tanah longsor dan banjir adalah akibat dari cuaca …..
a. Panas
b. Berawan
c. Hujan
d. Badai
18. Gambar di bawah ini adalah akibat dari cuaca …..
a. Hujan
b. Panas
c. Mendung
d. Badai
78
19. Disaat kamu merasa kepanasan, maka kamu membutuhkan minuman yang
…..
a. Dingin
b. Panas
c. Hangat
d. Teh
20. Gambar di bawah ini adalah akibat dari cuaca …..
a. Hujan
b. Mendung
c. Panas/ cerah
d. Angin
21. Pada saat cuaca panas, biasanya kamu mempunyai keinginan makan makanan
yang …..
a. Segar-segar
b. Banyak
c. Sedikit
d. Enak
22. Pada saat kamu akan pulang dari sekolah, hujan turun dengan deras, maka
sebaiknya kamu menggunakan …..
a. Jaket
b. Kaos
c. Topi
d. Payung
23. Di bawah ini adalah akibat dari cuaca cerah/ panas …..
a. Panas dan hujan c. Tanah berlubang dan dingin
b. Gerah dan hujan d. Panas dan tanah berlubang
24. Jaket dipakai saat cuaca …..
a. Dingin
b. Hangat
c. Panas
d. Hujan
25. Bila kita berada di daerah yang bercuaca dingin, makan sebaiknya kita
menggunakan pakaian yang …..
a. Tebal
b. Tipis
c. Berwarna gelap
d. Berwarna putih
79
Kunci Jawab:
1. A
2. B
3. B
4. A
5. B
6. C
7. D
8. A
9. B
10. B
11. A
12. D
13. C
14. B
15. A
16. C
17. A
18. C
19. A
20. C
21. A
22. D
23. D
24. A
25. A
Kriteria penilaian: Jumlah jawaban benar 25
Skor 25 x 4 = 100
80
Lampiran 6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1 dan II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Tema : Pendidikan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : III/ II
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami kenampakan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia,
serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan
alam.
B. Kompetensi Dasar
6.4.Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan
alam di lingkungan sekitar.
C. Indikator
Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam.
Menjelaskan kegunaan sumber daya alam.
Menyebutkan faktor-faktor yang dapat merusak sumber daya alam.
Menyebutkan contoh perilaku manusia yang peduli terhadap
lingkungan.
81
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis
sumber daya alam.
Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menjelaskan kegunaan sumber
daya alam.
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor
yang dapat merusak sumber daya alam.
Melalui Tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh perilaku
manusia yang peduli terhadap lingkungan.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Teliti, Percaya diri,
Rasa hormat dan perhatian, Tekun dan Tanggung jawab.
E. Materi Ajar
Sumber Daya Alam dan Cara Pemeliharaannya
a. Jenis-Jenis Sumber Daya Alam
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang terdapat di alam
yang dapat digunakan oleh manusia untuk mencukupi kebutuhan
hidupnya. Berdasarkan kelestariannya, sumber daya alam dapat
digolongkan menjadi dua macam, yaitu sumber daya alam yang dapat
diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui.
1. Sumber Daya Alam yang Dapat Diperbarui
Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah sumber daya
alam yang dapat dibentuk kembali oleh alam dalam waktu yang
relatif singkat. Hal ini disebabkan jenis sumber daya alam tersebut
mempunyai kemampuan berkembangbiak atau mengalami daur
ulang. Misalnya, tumbuhan, hewan, dan air. Meskipun dapat
82
diperbarui, kita harus selalu mengelola sumber daya alam tersebut
dengan sebaik-baiknya agar kelestariannya tetap terjaga.
2. Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbarui
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah sumber
daya alam yang tidak dapat dibentuk kembali oleh alam dalam waktu
yang relatif singkat. Beberapa contoh sumber daya alam yang tidak
dapat diperbarui, antara lain, minyak bumi, batu bara, gas alam,
logam, dan barang-barang tambang lainnya. Minyak bumi terbentuk
dari hewan-hewan laut yang telah mati dan terkubur di dasar laut
jutaan tahun yang lalu.
b. Kegunaan Sumber Daya Alam
1. Air
Air diperoleh dari sumur, sungai, laut, danau, dan waduk. Air dapat
digunakan untuk mandi, mencuci piring, mencuci baju, minum,
menyiram tanaman, dll.
2. Tumbuhan
Tumbuhan merupakan sumber daya alam yang penting. Tumbuhan
diperoleh dengan cara menanam dan memeliharanya. Tumbuhan
dimanfaatkan untuk diambil kayunya, daun, dan buahnya.
3. Hewan
Hewan dipelihara untuk memenuhi kebutuhan manusia. Petani
membajak sawak menggunakan tenaga sapi dan kerbau. Sapi,
kambing, dan ayam untuk diambil dagingnya.
4. Tanah
Tanah digunakan untuk lahan pertanian, membuat kerajinan seperti
gerabah, untuk mendirikan bangunan rumah, dll.
5. Bahan tambang
Bahan tambang dimanfaatkan manusia untuk memenuhi kebutuhan
sehari-hari. Minyak bumi dapat diolah menjadi bensin, solar, oli,
83
lilin, plastik, aspal, dll. Batu bara digunakan untuk bahan bakar dan
benzol.
c. Faktor-faktor yang dapat Merusak Sumber Daya Alam
1. Faktor dari alam
Faktor alam yang dapat merusak sumber daya alam antara lain:
gempa bumi, gunung meletus, dan banjir.
2. Faktor manusia
Contoh perbuatan manusia yang dapat merusak sumber daya alam
antara lain: menebang hutan secara liar, membuang sampah tidak
pada tempatnya, menangkap ikan dengan pukat harimau atau
menggunakan peledak, perburuan hewan, perladangan berpindah,
penggunaan pupuk yang berlebuhan, dan penggunaan pestisida yang
berlebihan.
d. Contoh Perilaku Manusia yang Peduli Terhadap Lingkungan
Cotoh perbuatan manusia yang peduli terhadap lingkungan
antara lain: mengadakan reboisasi, membuat sengkedan atau terasering,
mengolah dan memupuk tanah, menebang pohon secara berencana,
membuat hutan lindung, membentuk cagar alam dan suaka margasatwa,
seta membatasi penambangan mineral bumi dengan mengeluarkan
peraturan pemerintah.
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab
Model : Example Non Example
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan awal (10 menit)
Dalam kegiatan awal, guru:
84
Berdoa sebelum pelajaran dimulai, mengabsen siswa.
Guru mempersiapkan macam-macam gambar sumber daya
alam yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Apersepsi: pernahkah kalian naik sepeda motor, apa yang membuat
sepeda motor itu bisa bergerak, apa bahan yang digunakan untuk
membuat bensin?
Motivasi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas dan
menarik agar siswa bergairah mengikuti pelajaran yang akan
disampaikan.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menyajikan macam-macam gambar sumber daya alam
sesuai materi pelajaran, yang ditempel pada papan tulis, dan guru
perlu memperhatikan alokasi waktu dalam proses belajar mengajar.
Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk
memperhatikan/ menganalisis macam-macam gambar sumber daya
alam sesuai materi pelajaran.
- Apa yang kalian lihat dalam gambar itu?
- Bahan tambang apa yang diambil?
Siswa mengemukakan pendapatnya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok
2-3 siswa.
Guru membagikan gambar macam-macam sumber daya alam
kepada tiap kelompok untuk di analisis.
85
Guru meminta siswa untuk berdiskusi sesuai kelompok masing-
masing dan memantau seluruh proses belajar mengajar.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
Mulai dari komentar dan hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan
materi pelajaran sesuai tujuan yang ingin dicapai.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru memberikan penguatan dan meluruskan kesalah pahaman
kepada seluruh siswa.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil diskusi siswa, yang
berupa pujian.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila
ada materi yang kurang jelas.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru menutup kegiatan pelajaran.
Pertemuan II
1. Kegiatan awal (10 menit)
Dalam kegiatan awal, guru:
Berdoa sebelum pelajaran dimulai, mengabsen siswa.
Guru mempersiapkan gambar macam-macam faktor yang dapat
merusak sumber daya alam sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Apersepsi: apa yang kalian ketahui tentang gunung merapi, apakah
gunung merapi tersebut sudah pernah meletus, apa akibatnya?
86
Motivasi: Guru menyampaikan tujuan pemebelajaran dengan jelas
dan menarik agar siswa bergairah mengikuti pelajaran yang akan
disampaikan.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menyajikan gambar macam-macam kondisi cuaca sesuai
materi pelajaran, yang ditempel pada papan tulis, dan guru perlu
memperhatikan alokasi waktu dalam proses belajar mengajar.
Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk
memperhatikan/ menganalisis gambar macam-macam faktor yang
dapat merusak sumber daya alam sesuai materi pelajaran.
- Apa yang kalian lihat dalam gambar itu?
- Apa akibat dari bencana tersebut?
Siswa mengemukakan pendapatnya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok
2-3 siswa.
Guru membagikan gambar macam-macam kondisi cuaca kepada tiap
kelompok untuk di analisis.
Guru meminta siswa untuk berdiskusi sesuai kelompok masing-
masing dan memantau seluruh proses belajar mengajar.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
Mulai dari komentar dan hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan
materi pelajaran sesuai tujuan yang ingin dicapai.
87
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru memberikan penguatan dan meluruskan kesalah pahaman
kepada seluruh siswa.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil diskusi siswa, yang
berupa pujian.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila
ada yang kurang jelas.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru menutup kegiatan pelajaran.
H. Media dan Sumber belajar
Media
Gambar macam-macam sumber daya alam yang dapat diperbarui dan
sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui.
Gambar macam-macam faktor yang dapat merusak sumber daya
alam dan contoh gambar macam-macam perilaku manusia yang dapat
menjaga kelestarian sumber daya alam.
Sumber
Silabus kelas III, BSE IPA kelas III, LKS.
I. Penilaian
Jenis tes : tertulis
Bentuk : pilihan ganda
**Tes evaluasi dilaksanakan setelah siklus II berakhir.
88
Salatiga, 19 April 2013
89
Lembar Kerja Siswa 1
Kelompok :
Anggota Kelompok :
Berilah tanda centang (√) untuk jenis sumber daya aalam dan sebutkan kegunaannya!
No. Sumber Daya AlamJenis Sumber Daya Alam
KegunaanDapat Diperbaharui
Tidak Dapat Diperbaharui
1 Batu bara
2 Air
3 Minyak bumi
4 Sapi
90
5 Kerbau
6 Kayu jati
7 Besi
8 Ayam
9 Kambing
91
10 Kayu mahoni
11 Kuda
12 Emas
92
Lembar Kerja Siswa 2
Kelompok :
Anggota Kelompok :
Amatilah gambar-gambar berikut dan berilah tanda centang (√) untuk akibat yang
ditimbulkan!
No. GambarAkibat
Merusak sumber daya alam
Tidak Merusak sumber daya alam
1 Banjir
2 Sengkedan
3 Hutan yang terbakar
93
4 Penebangan hutan secara liar
5 Membuang sampah pada tempatnya
6 Reboisasi
7 Menangkap ikan dengan bahan peledak
8 Gunung meletus
94
Media Pembelajaran
95
Lampiran 7. Soal Tes Siklus II
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, dan D pada jawaban yang paling
tepat!
1. Segala sesuatu yang terdapat di alam yang dapat digunakan oleh manusia
untuk mencukupi kebutuhan hidupnya …
a. Sumber daya alam
b. Sumber daya mineral
c. Sumber daya manusia
d. Bahan baku
2. Bahan tambang merupakan sumber daya alam yang …
a. Dapat diperbaharui
b. Tidak dapat dperbaharui
c. Cepat habis
d. Tanah lama
3. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui …
a. Batu bara
b. Minyak bumi
c. Mineral
d. Tumbuhan
4. Berikut contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, adalah …
a. Minyak dan batu bara
b. Minyak bumi dan
tumbuhan
c. Batu bara dan air
d. Hewan dan tumbuhan
5. Minyak bumi diolah menghasilkan …
a. Hewan dan tumbuhan
b. Kayu dan air
c. Bensin dan solar
d. Daging dan daun
6. Sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai bahan bakar kendaraan adalah
…
a. Air
b. Angin
c. Minyak bumi
d. Tumbuhan
96
7. Berikut macam-macam kegunaan air, adalah …
a. Minum dan mandi
b. Mandi dan bahan bakar
kendaraan
c. Mencuci baju dan bahan
bakar kendaraan
d. Mandi dan membuat rumah
8. Tumbuhan dimanfaatkan untuk diambil …
a. Dagingnya
b. Kayunya
c. Untuk mandi
d. Membuat gerabah
9. Sapi, kambing dan ayam diperlihara manusia untuk di ambil …
a. Dagingnya
b. Airnya
c. Kayunya
d. Daunnya
10. Tanah dalam seni kerajinan, digunakan untuk membuat …
a. Kertas
b. Bensin
c. Solar
d. Gerabah
11. Hewan yang dimanfaatkan tenaganya adalah …
a. Ayam
b. Kambing
c. Kerbau
d. Kelinci
12. Sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai bahan pakaian ialah ....
a. Kertas
b. Kapas
c. Kayu
d. Rotan
13. Sumber daya alam yang pemanfaatannya harus melalui pengolahan terlebih
dahulu adalah …
a. Tanah
b. Buah kelapa
c. Listrik
d. Minyak bumi
14. Berikut merupakan penyebab berkurangnya sumber daya alam, yaitu …
a. Reboisasi
b. Budi daya
c. Cagar alam
d. Bencana alam
97
15. Membuang sampah di sungai dapat merusak …
a. Sumber daya alam
b. Hutan
c. Batu bara
d. Minyak bumi
16. Pengikisan tanah oleh air yang mengalir disebut …
a. Populasi
b. Erosi
c. Abrasi
d. Korosi
17. Bencana alam seperti gambar di bawah ini adalah akibat dari …
a. Penggundulan hutan
b. Angin yang kencang
c. Gunung meletus
d. Tersambar petir
18. Penanaman kembali hutan yang gundul disebut …
a. Reboisasi
b. Irigasi
c. Erosi
d. Imigrasi
19. Kelestarian sumber daya alam terutama tergantung pada …
a. Tanah
b. Tumbuhan
c. Hewan
d. Manusia
20. Sumber daya alam di Indonesia sudah semakin sedikit jumlahnya, hal ini
disebabkan …
a. Banyak manusia yang melestarikan sumber daya alam
b. Banyak manusia yang melakukan reboisasi
c. Banyak manusia yang menebang pohon secara liar
d. Banyak manusia yang memelihara hewan langka
98
21. Mencegah tanah longsor pada tanah miring dapat dilakukan dengan cara …
a. Pemupukan
b. Penghijauan
c. Pembuatan terasering
d. Reboisasi
22. Nelayan sebaiknya menangkap ikan menggunakan …
a. Peledak
b. Pukat harimau
c. Racun
d. Jaring
23. Hewan langka tidak boleh diburu, karena dapat menyebabkan …
a. Kepunahan
b. Ketakutan
c. Kelestarian
d. Menjadi banyak
24. Melestarikan sumber daya alam dapat dilakukan dengan cara ….
a. Perladangan berpindah
b. Pemberian pupuk sesuai aturan
c. Menggunakan pestisida secara berlebihan
d. Pemberian pupuk yang banyak
25. Berikut merupakan contoh perilaku manusia yang dapat menjaga kelestarian
lingkungan adalah …
a. Penebangan pohon secara liar
b. Membuang sampah di sungai
c. Perladangan berpindah
d. Mengadakan reboisasi
99
Kunci Jawab:
1. A
2. B
3. D
4. A
5. C
6. C
7. A
8. B
9. A
10. D
11. C
12. B
13. D
14. D
15. A
16. D
17. B
18. A
19. D
20. C
21. D
22. A
23. B
24. A
25. C
Kriteria penilaian: Jumlah jawaban benar 25
Skor 25 x 4 = 100
100
Lampiran 8. Lembar Observasi Guru Siklus I Pertemuan 1
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN
MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN
BANTUAN MEDIA GAMBAR
Siklus/ Pertemuan : I/ 1
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Hubungan antara Keadaan Awan dan Cuaca
Kelas/ Semester : 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No. Aspek yang DiamatiPenilaian
Ya Tidak 1 2 3 4I Pra Pembelajaran
1 Guru menyiapkan lembar kegiatan
yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran.√ √
2 Guru menyiapkan alat peraga
yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran.
√ √
3 Guru mengkondisikan kelas serta
memeriksa kesiapan siswa untuk
mengikuti pelajaran.
√ √
II Kegiatan Awal
101
1 Berdoa sebelum pembelajaran
dimulai. √ √
2 Guru melakukan presensi siswa. √ √3 Guru melakukan apersepsi dan
memotivasi siswa. √ √
4 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran √ √
5 Guru melakukan tanya jawab
untuk mengecek kemampuan awal
siswa.
√ √
III Kegiatan Inti
1 Guru menyajikan gambar sesuai
materi pelajaran yang ditempel/
melalui LCD proyektor.√ √
2 Guru memberi petunjuk dan
memberi kesempatan kepada
siswa untuk memperhatikan dan
menganalisa gambar.
√ √
3 Guru membagi siswa kedalam 7
kelompok (setiap kelompok
beranggota 2-3 siswa).
√ √
4 Guru membagikan gambar kepada
siswa untuk di analisa. √ √
5 Guru membimbing siswa
melakukan diskusi. √ √
6 Selama proses pembelajaran guru
memantau siswa dalam diskusi
kelompok.
√ √
102
7 Guru memfasilitasi setiap
kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
√ √
8 Guru bersama siswa membahas
hasil kerja kelompok. √ √
9 Guru memberikan penilaian
terhadap hasil diskusi siswa. √ √
10 Guru menjelaskan materi
pelajaran. √ √
11 Guru memberikan penguatan dan
meluruskan materi pelajaran. √ √
12 Penguasaan kelas dalam kegiatan
pembelajaran. √ √
13 Penguasan waktu pembelajaran. √ √IV Kegiatan Penutup
1 guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya. √ √
2 Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran. √ √
3 Guru melakukan refleksi pada
akhir pembelajaran. √ √
4 Guru menutup kegiatan
pembelajaran. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
Skor 3 : baik.
103
Skor 4 : baik sekali.
Penilaian:
x 100 = ...
Skor maksimum = 100
77
x 100 = 77
100
keterangan : Baik
Salatiga, 12 April 2013
Observer
Yosi widioanto
NIM. 292009212
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali
71 – 85 = Baik
56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang
104
Lampiran 9. Lembar Observasi Guru Siklus I Pertemuan 2
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN
MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN
BANTUAN MEDIA GAMBAR
Siklus/ Pertemuan : I/ 2
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pengaruh Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia
Kelas/ Semester : 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No. Aspek yang DiamatiPenilaian
Ya Tidak 1 2 3 4I Pra Pembelajaran
1 Guru menyiapkan lembar kegiatan
yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran.√ √
2 Guru menyiapkan alat peraga
yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran.
√ √
3 Guru mengkondisikan kelas serta
memeriksa kesiapan siswa untuk
mengikuti pelajaran.
√ √
II Kegiatan Awal
105
1 Berdoa sebelum pembelajaran
dimulai. √ √
2 Guru melakukan presensi siswa. √ √3 Guru melakukan apersepsi dan
memotivasi siswa. √ √
4 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran √ √
5 Guru melakukan tanya jawab
untuk mengecek kemampuan awal
siswa.
√ √
III Kegiatan Inti
1 Guru menyajikan gambar sesuai
materi pelajaran yang ditempel/
melalui LCD proyektor.√ √
2 Guru memberi petunjuk dan
memberi kesempatan kepada
siswa untuk memperhatikan dan
menganalisa gambar.
√ √
3 Guru membagi siswa kedalam 7
kelompok (setiap kelompok
beranggota 2-3 siswa).
√ √
4 Guru membagikan gambar kepada
siswa untuk di analisa. √ √
5 Guru membimbing siswa
melakukan diskusi. √ √
6 Selama proses pembelajaran guru
memantau siswa dalam diskusi
kelompok.
√ √
106
7 Guru memfasilitasi setiap
kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
√ √
8 Guru bersama siswa membahas
hasil kerja kelompok. √ √
9 Guru memberikan penilaian
terhadap hasil diskusi siswa. √ √
10 Guru menjelaskan materi
pelajaran. √ √
11 Guru memberikan penguatan dan
meluruskan materi pelajaran. √ √
12 Penguasaan kelas dalam kegiatan
pembelajaran. √ √
13 Penguasan waktu pembelajaran. √ √IV Kegiatan Penutup
1 guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya. √ √
2 Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran. √ √
3 Guru melakukan refleksi pada
akhir pembelajaran. √ √
4 Guru menutup kegiatan
pembelajaran. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
Skor 3 : baik.
107
Skor 4 : baik sekali.
Penilaian:
x 100 = ...
Skor maksimum = 100
85
x 100 = 85
100
keterangan : Baik
Salatiga, 13 April 2013
Observer
Yosi widioanto
NIM. 292009212
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali
71 – 85 = Baik
56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang
108
Lampiran 10. Lembar Observasi Guru Siklus II Pertemuan 1
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN
MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN
BANTUAN MEDIA GAMBAR
Siklus/ Pertemuan : II/ 1
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Sumber Daya Alam
Kelas/ Semester : 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No. Aspek yang DiamatiPenilaian
Ya Tidak 1 2 3 4I Pra Pembelajaran
1 Guru menyiapkan lembar kegiatan
yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran.√ √
2 Guru menyiapkan alat peraga
yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran.
√ √
3 Guru mengkondisikan kelas serta
memeriksa kesiapan siswa untuk
mengikuti pelajaran.
√ √
II Kegiatan Awal
109
1 Berdoa sebelum pembelajaran
dimulai. √ √
2 Guru melakukan presensi siswa. √ √3 Guru melakukan apersepsi dan
memotivasi siswa. √ √
4 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran √ √
5 Guru melakukan tanya jawab
untuk mengecek kemampuan awal
siswa.
√ √
III Kegiatan Inti
1 Guru menyajikan gambar sesuai
materi pelajaran yang ditempel/
melalui LCD proyektor.√ √
2 Guru memberi petunjuk dan
memberi kesempatan kepada
siswa untuk memperhatikan dan
menganalisa gambar.
√ √
3 Guru membagi siswa kedalam 7
kelompok (setiap kelompok
beranggota 2-3 siswa).
√ √
4 Guru membagikan gambar kepada
siswa untuk di analisa. √ √
5 Guru membimbing siswa
melakukan diskusi. √ √
6 Selama proses pembelajaran guru
memantau siswa dalam diskusi
kelompok.
√ √
110
7 Guru memfasilitasi setiap
kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
√ √
8 Guru bersama siswa membahas
hasil kerja kelompok. √ √
9 Guru memberikan penilaian
terhadap hasil diskusi siswa. √ √
10 Guru menjelaskan materi
pelajaran. √ √
11 Guru memberikan penguatan dan
meluruskan materi pelajaran. √ √
12 Penguasaan kelas dalam kegiatan
pembelajaran. √ √
13 Penguasan waktu pembelajaran. √ √IV Kegiatan Penutup
1 guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya. √ √
2 Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran. √ √
3 Guru melakukan refleksi pada
akhir pembelajaran. √ √
4 Guru menutup kegiatan
pembelajaran. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
Skor 3 : baik.
111
Skor 4 : baik sekali.
Penilaian:
x 100 = ...
Skor maksimum = 100
97
x 100 = 97
100
keterangan : Baik Sekali
Salatiga, 19 April 2013
Observer
Yosi widioanto
NIM. 292009212
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali
71 – 85 = Baik
56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang
112
Lampiran 11. Lembar Observasi Guru Siklus II Pertemuan 2
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU TERHADAP PEMBELAJARAN
MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN
BANTUAN MEDIA GAMBAR
Siklus/ Pertemuan : II/ 2
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Sumber Daya Alam
Kelas/ Semester : 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No. Aspek yang DiamatiPenilaian
Ya Tidak 1 2 3 4I Pra Pembelajaran
1 Guru menyiapkan lembar kegiatan
yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran.√ √
2 Guru menyiapkan alat peraga
yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran.
√ √
3 Guru mengkondisikan kelas serta
memeriksa kesiapan siswa untuk
mengikuti pelajaran.
√ √
II Kegiatan Awal
113
1 Berdoa sebelum pembelajaran
dimulai. √ √
2 Guru melakukan presensi siswa. √ √3 Guru melakukan apersepsi dan
memotivasi siswa. √ √
4 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran √ √
5 Guru melakukan tanya jawab
untuk mengecek kemampuan awal
siswa.
√ √
III Kegiatan Inti
1 Guru menyajikan gambar sesuai
materi pelajaran yang ditempel/
melalui LCD proyektor.√ √
2 Guru memberi petunjuk dan
memberi kesempatan kepada
siswa untuk memperhatikan dan
menganalisa gambar.
√ √
3 Guru membagi siswa kedalam 7
kelompok (setiap kelompok
beranggota 2-3 siswa).
√ √
4 Guru membagikan gambar kepada
siswa untuk di analisa. √ √
5 Guru membimbing siswa
melakukan diskusi. √ √
6 Selama proses pembelajaran guru
memantau siswa dalam diskusi
kelompok.
√ √
114
7 Guru memfasilitasi setiap
kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
√ √
8 Guru bersama siswa membahas
hasil kerja kelompok. √ √
9 Guru memberikan penilaian
terhadap hasil diskusi siswa. √ √
10 Guru menjelaskan materi
pelajaran. √ √
11 Guru memberikan penguatan dan
meluruskan materi pelajaran. √ √
12 Penguasaan kelas dalam kegiatan
pembelajaran. √ √
13 Penguasan waktu pembelajaran. √ √IV Kegiatan Penutup
1 guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya. √ √
2 Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran. √ √
3 Guru melakukan refleksi pada
akhir pembelajaran. √ √
4 Guru menutup kegiatan
pembelajaran. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
Skor 3 : baik.
115
Skor 4 : baik sekali.
Penilaian:
x 100 = ...
Skor maksimum = 100
100
x 100 = 100
100
keterangan : Baik Sekali
Salatiga, 20 April 2013
Observer
Yosi widioanto
NIM. 292009212
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali
71 – 85 = Baik
56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang
116
Lampiran 12. Lembar Observasi Siswa Siklus I Pertemuan 1
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN
MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN
BAMTUAN MEDIA GAMBAR
Siklus/ Pertemuan : I/ 1
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Hubungan antara Keadaan Awan dan Cuaca
Kelas/ Semester : 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No. Aspek yang DiamatiPenilaian
Ya Tidak 1 2 3 41 Siswa mempersiapkan diri dan
mempersiapkan alat tulis sebagai
tanda siap untuk menerima
pelajaran.
√ √
2 Siswa memperhatikan saat guru
memberikan apersepsi dan
motivasi.
√ √
3 Siswa memperhatikan gambar yang
disajikan oleh guru. √ √
4 Siswa memperhatikan saat guru
membagi kelompok. √ √
117
5 Siswa memperhatikan saat guru
memberikan petunjuk diskusi. √ √
6 Siswa aktif dalam diskusi
kelompok. √ √
7 Siswa saling kerja sama dalam
diskusi kelompok. √ √
8 Siswa menyampaikan pendapatnya
saat diskusi kelompok. √ √
9 Siswa menerima pendapat dari
masing-masing anggota kelompok. √ √
10 Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. √ √
11 Siswa memperhatikan presentasi
hasil diskusi kelompok. √ √
12 Siswa memperhatikan saat guru
menjelaskan materi pelajaran. √ √
13 Siswa mengikuti langkah demi
langkah sesuai petunjuk guru
dengan baik.
√ √
14 Siswa aktif bertanya pada materi
yang kurang jelas. √ √
15 Siswa dapat menjawab pertanyaan
dari guru dengan baik. √ √
`16 Siswa menyimpulkan materi yang
sedang dipelajari. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
118
Skor 3 : baik.
Skor 4 : sekali.
Penilaian:
x 100 = ...
Skor maksimum = 64
48
x 100 = 75
64
keterangan : Baik
Salatiga, 12 April 2013
Observer
Yosi Widianto
NIM. 292009212
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali
71 – 85 = Baik
56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang
119
Lampiran 13. Lembar Observasi Siswa Siklus I Pertemuan 2
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN
MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN
BAMTUAN MEDIA GAMBAR
Siklus/ Pertemuan : I/ 2
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Pengaruh Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia
Kelas/ Semester : 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No. Aspek yang DiamatiPenilaian
Ya Tidak 1 2 3 41 Siswa mempersiapkan diri dan
mempersiapkan alat tulis sebagai
tanda siap untuk menerima
pelajaran.
√ √
2 Siswa memperhatikan saat guru
memberikan apersepsi dan
motivasi.
√ √
3 Siswa memperhatikan gambar yang
disajikan oleh guru. √ √
4 Siswa memperhatikan saat guru
membagi kelompok. √ √
120
5 Siswa memperhatikan saat guru
memberikan petunjuk diskusi. √ √
6 Siswa aktif dalam diskusi
kelompok. √ √
7 Siswa saling kerja sama dalam
diskusi kelompok. √ √
8 Siswa menyampaikan pendapatnya
saat diskusi kelompok. √ √
9 Siswa menerima pendapat dari
masing-masing anggota kelompok. √ √
10 Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. √ √
11 Siswa memperhatikan presentasi
hasil diskusi kelompok. √ √
12 Siswa memperhatikan saat guru
menjelaskan materi pelajaran. √ √
13 Siswa mengikuti langkah demi
langkah sesuai petunjuk guru
dengan baik.
√ √
14 Siswa aktif bertanya pada materi
yang kurang jelas. √ √
15 Siswa dapat menjawab pertanyaan
dari guru dengan baik. √ √
`16 Siswa menyimpulkan materi yang
sedang dipelajari. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
121
Skor 3 : baik.
Skor 4 : sekali.
Penilaian:
x 100 = ...
Skor maksimum = 64
55
x 100 = 85,95
64
keterangan : Baik
Salatiga, 13 April 2013
Observer
Yosi Widianto
NIM. 292009212
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali
71 – 85 = Baik
56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang
122
Lampiran 14. Lembar Observasi Siswa Sklus II Pertemuan 1
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN
MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN
BAMTUAN MEDIA GAMBAR
Siklus/ Pertemuan : II/ 1
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Sumber Daya Alam
Kelas/ Semester : 3/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No. Aspek yang DiamatiPenilaian
Ya Tidak 1 2 3 41 Siswa mempersiapkan diri dan
mempersiapkan alat tulis sebagai
tanda siap untuk menerima
pelajaran.
√ √
2 Siswa memperhatikan saat guru
memberikan apersepsi dan
motivasi.
√ √
3 Siswa memperhatikan gambar yang
disajikan oleh guru. √ √
4 Siswa memperhatikan saat guru
membagi kelompok. √ √
123
5 Siswa memperhatikan saat guru
memberikan petunjuk diskusi. √ √
6 Siswa aktif dalam diskusi
kelompok. √ √
7 Siswa saling kerja sama dalam
diskusi kelompok. √ √
8 Siswa menyampaikan pendapatnya
saat diskusi kelompok. √ √
9 Siswa menerima pendapat dari
masing-masing anggota kelompok. √ √
10 Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. √ √
11 Siswa memperhatikan presentasi
hasil diskusi kelompok. √ √
12 Siswa memperhatikan saat guru
menjelaskan materi pelajaran. √ √
13 Siswa mengikuti langkah demi
langkah sesuai petunjuk guru
dengan baik.
√ √
14 Siswa aktif bertanya pada materi
yang kurang jelas. √ √
15 Siswa dapat menjawab pertanyaan
dari guru dengan baik. √ √
`16 Siswa menyimpulkan materi yang
sedang dipelajari. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
124
Skor 3 : baik.
Skor 4 : sekali.
Penilaian:
x 100 = ...
Skor maksimum = 64
60
x 100 = 93,75
64
keterangan : Baik Sekali
Salatiga, 19 April 2013
Observer
Yosi Widianto
NIM. 292009212
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali
71 – 85 = Baik
56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang
125
Lampiran 15. Lembar Observasi Siswa Siklus II Pertemuan 2
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN
MENGGUNAKAN MODEL EXAMPLES NON EXAMPLES DENGAN
BAMTUAN MEDIA GAMBAR
Siklus/ Pertemuan : II/ 2
Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Sumber Daya Alam
Kelas/ Semester :3I/ II
Berikan penilaian dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No. Aspek yang DiamatiPenilaian
Ya Tidak 1 2 3 41 Siswa mempersiapkan diri dan
mempersiapkan alat tulis sebagai
tanda siap untuk menerima
pelajaran.
√ √
2 Siswa memperhatikan saat guru
memberikan apersepsi dan
motivasi.√ √
3 Siswa memperhatikan gambar yang
disajikan oleh guru. √ √
4 Siswa memperhatikan saat guru
membagi kelompok. √ √
126
5 Siswa memperhatikan saat guru
memberikan petunjuk diskusi. √ √
6 Siswa aktif dalam diskusi
kelompok. √ √
7 Siswa saling kerja sama dalam
diskusi kelompok. √ √
8 Siswa menyampaikan pendapatnya
saat diskusi kelompok. √ √
9 Siswa menerima pendapat dari
masing-masing anggota kelompok. √ √
10 Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. √ √
11 Siswa memperhatikan presentasi
hasil diskusi kelompok. √ √
12 Siswa memperhatikan saat guru
menjelaskan materi pelajaran. √ √
13 Siswa mengikuti langkah demi
langkah sesuai petunjuk guru
dengan baik.
√ √
14 Siswa aktif bertanya pada materi
yang kurang jelas. √ √
15 Siswa dapat menjawab pertanyaan
dari guru dengan baik. √ √
`16 Siswa menyimpulkan materi yang
sedang dipelajari. √ √
Keterangan:
Skor 1 : kurang.
Skor 2 : cukup.
127
Skor 3 : baik.
Skor 4 : sekali.
Penilaian:
x 100 = ...
Skor maksimum = 64
64
x 100 = 100
64
keterangan : Baik Sekali
Salatiga, 20 April 2013
Observer
Yosi Widianto
NIM. 292009212
Kriteria penilain:
86 – 100 = Baik Sekali
71 – 85 = Baik
56 – 70 = Cukup
< 55 = Kurang
128
Lampiran 16. Dokumentasi Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 1
Dokumentasi Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 1
No. Kegiatan Foto-foto
1 Guru menyajikan
gambar macam-macam
kondisi cuaca, sesuai
dengan tujuan
pembelajaran.
2 Membentuk siswa
menjadi 6 kelompok.
129
No. Kegiatan Foto-foto
3 Guru menjelaskan
petunjuk diskusi.
4 Guru membimbing
diskusi.
130
No. Kegiatan Foto-foto
5 Siswa melakukan dikusi
sesuai dengan
kelompok masing-
masing.
6 Masing-masing
kelompok melakukan
presesntasi di depan
kelas.
131
No. Kegiatan Foto-foto
7 Guru menjelaskan
materi pelajaran setelah
siswa melakukan
presentasi.
8 Guru menutup kegiatan
pembelajaran.
132
Lampiran 17. Dokumentasi Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 2
Dokumentasi Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 2
No. Kegiatan Foto-foto
1 Guru menyajikan
gambar macam-macam
kondisi cuaca, sesuai
dengan tujuan
pembelajaran.
2 Membentuk siswa
menjadi 6 kelompok.
133
No. Kegiatan Foto-foto
3 Guru menjelaskan
petunjuk diskusi.
4 Siswa melakukan
diskusi keelompok.
134
No. Kegiatan Foto-foto
5 Guru membimbing
diskusi.
6 Masing-masing
kelompok melakukan
presesntasi di depan
kelas.
135
No. Kegiatan Foto-foto
7 Guru menjelaskan
materi pelajaran setelah
siswa melakukan
presentasi.
8 Guru menutup kegiatan
pembelajaran.
136
Lampiran 18. Dokumentasi Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1
Dokumentasi Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1
No. Kegiatan Foto-foto
1 Guru menyajikan
gambar macam-macam
kondisi cuaca, sesuai
dengan tujuan
pembelajaran.
2 Membentuk siswa
menjadi 6 kelompok.
137
No. Kegiatan Foto-foto
3 Guru menjelaskan
petunjuk diskusi.
4 Siswa melakukan
diskusi keelompok.
138
No. Kegiatan Foto-foto
5 Guru membimbing
diskusi.
6 Masing-masing
kelompok melakukan
presesntasi di depan
kelas.
139
No. Kegiatan Foto-foto
7 Guru menjelaskan
materi pelajaran setelah
siswa melakukan
presentasi.
8 Guru menutup kegiatan
pembelajaran.
140
Lampiran 19. Dokumentasi Pembelajaran Siklus II Pertemuan 2
Dokumentasi Pembelajaran Siklus II Pertemuan 2
No. Kegiatan Foto-foto
1 Guru menyajikan
gambar macam-macam
kondisi cuaca, sesuai
dengan tujuan
pembelajaran.
2 Membentuk siswa
menjadi 6 kelompok.
141
No. Kegiatan Foto-foto
3 Guru menjelaskan
petunjuk diskusi.
4 Siswa melakukan
diskusi keelompok.
142
No. Kegiatan Foto-foto
5 Guru membimbing
diskusi.
6 Masing-masing
kelompok melakukan
presesntasi di depan
kelas.
143
No. Kegiatan Foto-foto
7 Guru menjelaskan
materi pelajaran setelah
siswa melakukan
presentasi.
8 Guru menutup kegiatan
pembelajaran.
144
Lampiran 20. Kisi-kisi Lembar Observasi Guru
Kisi-kisi Lembar Observasi Guru
No. Aspek Indikator No.Item
1 Pra pembelajaran Mempersiapkan hal-hal
yang diperlukan dalam
kegiatan pembelajaran.
1, 2, 3
2 Awal pembelajaran Melaksanakan kegiatan
awal.1, 2, 3, 4, 5
3 Pelaksanaan
pembelajaran
a. Guru menyajikan
gambar sesuai materi
pelajaran yang ditempel
di papan tulis.
1,2
b. Membentuk siswa
menjadi 6 kelompok. 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
c. Menjelaskan materi
pelajaran. 10, 11, 12, 13
4 Akhir
pembelajaran
Melaksanakan kegiatan
penutup.1, 2, 3, 4
145
Lampiran 21. Kisi-Kisi Lembar Observasi Siswa
Kisi-kisi Lembar Observasi Siswa
No. Aspek Indikator No. Item
1 Pra pembelajaran Memperiapkan diri dan alat-
alat tulis.1
2 Proses
pembelajaran
a. Memperhatikan
penjelasan guru. 2, 3, 4, 5, 11, 12,
13
b. Kegiatan diskusi 6, 7, 8, 9, 10
3 Kegiatan penutup Melakukan kegiatan
penutup14, 15, 16
146
Lampiran 22. Kisi-kisi Soal Tes Siklus I
Kisi-kisi Soal Tes Siklus I
Standar Kompetensi:
6. Memahami kenampakan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta
hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
No. Kompetensi Dasar Indikator No. Item
1 6.1. Menjelaskan
hubungan antara
awan dan cuaca.
Soal03, Soal08,
Soal14, Soal18, dan
Soal20
a. Mengidentifikasi kondisi
cuaca. 1, 2, 3, 4, 5, 6
b. Meramalkan keadaan cuaca
sesuai keadaan langit. 7, 8, 9, 10
c. Menyebutkan simbol-
simbol cuaca.11, 12, 13, 14,
15
2 6.2. Mendeskripsikan
pengaruh cuaca bagi
kehidupan manusia.
a. Mengidentifikasi kehidupan
manusia yang sesuai
dengan keadaan cuaca.
16, 17, 18, 19
b. Menyebutkan macam-
macam pengaruh cuaca
bagi kehidupan manusia.
20, 21, 22, 23,
24, 25
c. Mendeskripsikan hubungan
antara pakaian yang
dikenakan dengan keadaan
cuaca.
26, 27, 28, 29,
30
Jumlah soal 30
147
Lampiran 23. Kisi-kisi Soal Ttes Siklus II
Kisi-kisi Soal Tes Siklus II
Standar Kompetensi:
6. Memahami kenampakan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta
hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
Kompetensi Dasar Indikator No. Item
6.3 Mengidentifikasi cara
manusia dalam memelihara
dan melestarikan alam
dilingkungan sekitar.
a. Mengidentifikasi jenis-jenis
sumber daya alam.
1, 2, 3, 4, 5,
6, 7
b. Menjelaskan kegunaan
sumber daya alam.
8, 9, 10, 11,
12, 13. 14
c. Menyebutkan faktor-faktor
yang dapat merusak sumber
daya alam.
15, 16, 17,
18, 19, 20,
21, 22
d. Menyebut contoh perilaku
manusia yang peduli
terhadap lingkungan.
23, 24, 25,
26, 27, 28,
29, 30
Jumlah soal 30
148
Lampiran 24. Uji Reliabilitas dan Validitas Instrument Soal Tes Siklus I
Reliability
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.926 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 19.6250 56.679 .642 .923
VAR00002 19.7083 55.781 .702 .922
VAR00003 19.9583 62.042 -.179 .934
VAR00004 19.5833 55.645 .893 .920
VAR00005 19.7083 55.694 .715 .921
VAR00006 19.7083 56.563 .585 .923
VAR00007 19.7083 56.042 .662 .922
VAR00008 19.9583 62.042 -.179 .934
VAR00009 19.7083 55.085 .807 .920
VAR00010 19.8750 56.723 .506 .924
VAR00011 19.7083 57.433 .457 .925
VAR00012 20.0000 57.304 .433 .925
VAR00013 19.6250 57.375 .528 .924
VAR00014 19.8750 61.245 -.081 .933
VAR00015 19.6250 55.201 .890 .920
VAR00016 19.8750 56.723 .506 .924
VAR00017 19.7917 56.520 .551 .924
VAR00018 19.9167 61.819 -.152 .934
149
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00019 19.7083 56.476 .598 .923
VAR00020 19.8333 61.884 -.161 .934
VAR00021 19.6667 55.884 .723 .921
VAR00022 19.6250 55.201 .890 .920
VAR00023 19.6250 55.201 .890 .920
VAR00024 19.7500 55.239 .753 .921
VAR00025 19.6250 55.897 .773 .921
VAR00026 19.6250 56.679 .642 .923
VAR00027 19.6250 55.201 .890 .920
VAR00028 19.7083 56.042 .662 .922
VAR00029 19.5833 55.645 .893 .920
VAR00030 19.7500 55.239 .753 .921
Jumlah soal tes pada siklus I sebanyak 30 butir soal. Sebelum soal tes
dibagikan kepada siswa terlebih dahulu untuk di uji reliabilitas dan uji vailidas.
Sugiyono (2009: 173) menyatakan bahwa butir instrumen dikatakan valid jika nilai
r hitung > r tabel. Uji reabilitas dan validitas instrument ini terdiri dari 23 siswa,
maka diperoleh nilai r tabel 0.413 dengan taraf signifikan 5%. Hasil uji instrumen,
diperoleh Cronbach's Alpha 0.926. Tingkat realibilitasnya dengan 30 butir soal,
valid 25 (Soal01, Soal02, Soal04, Soal05, Soal06, Soal07, Soal09, Soal10, Soal11,
Soal12, Soal13, Soal15, Soal16, Soal17, Soal19, Soal21, Soal22, Soal23, Soal24,
Soal25, Soal26, Soal27, Soal28, Soal29,dan Soal30), dan tidak valid 5 (Soal03,
Soal08, Soal14, Soal18, dan Soal20). Dengan demikian jumlah soal yang
dibagika untuk tes siklus I sebanyak 25 soal.
150
Lampiran 25. Uji Reliabilitas dan Validitas Instrument Soal Tes Siklus II
Reliability
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.944 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 19.3478 69.328 .864 .940
VAR00002 19.4348 70.439 .650 .942
VAR00003 19.3043 70.221 .791 .941
VAR00004 19.3478 70.146 .750 .941
VAR00005 19.3043 70.130 .805 .941
VAR00006 19.4348 70.257 .673 .942
VAR00007 19.6087 78.522 -.308 .952
VAR00008 19.3913 69.067 .857 .940
VAR00009 19.4783 69.443 .758 .941
VAR00010 19.3913 70.249 .700 .941
VAR00011 19.3913 70.431 .676 .942
VAR00012 19.5652 78.166 -.270 .951
VAR00013 19.3478 69.328 .864 .940
VAR00014 19.4348 70.439 .650 .942
VAR00015 19.5652 70.893 .562 .943
VAR00016 19.5652 71.257 .519 .943
VAR00017 19.5217 71.534 .490 .944
VAR00018 19.5217 78.715 -.331 .952
151
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00019 19.3478 69.874 .788 .941
VAR00020 19.3043 69.676 .872 .940
VAR00021 19.4348 69.075 .825 .940
VAR00022 19.4783 69.806 .712 .941
VAR00023 19.3043 70.585 .738 .941
VAR00024 19.3043 71.312 .632 .942
VAR00025 19.3043 69.312 .926 .940
VAR00026 19.3478 69.328 .864 .940
VAR00027 19.3478 69.964 .776 .941
VAR00028 19.3043 69.312 .926 .940
VAR00029 19.4348 69.075 .825 .940
VAR00030 19.6522 78.510 -.309 .952
Jumlah soal padasiklus I sebanyak 30 butir soal. Hasil uji instrumen,
diperoleh Cronbach's Alpha 0.944. Tingkat realibilitasnya dengan 30 butir soal,
valid 25 (Soal01, Soal02, Soal03, Soal04, Soal05, Soal06, Soal08, Soal09, Soal10,
Soal11, Soal13, Soal15, Soal16, Soal17, Soal19, Soal20, Soal21, Soal22, Soal23,
Soal24, Soal25, Soal26, Soal27, Soal28, dan Soal29), dan tidak valid 4 (Soal07,
Soal12, Soal18, dan Soal30). Jumlah soal yang digunakan pada tes siklus II
sebanyak 25 soal.