Upload
martinmatematicas
View
193
Download
9
Embed Size (px)
Citation preview
Verdades y mentiras
1) Pepe se encuentra después de tiempo con 2 hermanos gemelos y les pregunta sus
nombres, a lo cual responden.
“Yo soy Pepe”.
“Yo soy Pipo”, “Si lo que él dice es verdad”.
Si se sabe que uno de ellos miente. ¿Quién dijo la verdad?
A) Pipo
B) Pepe
C) Ninguno
D) Es una paradoja matemática
E) Falta información
RESOLUCIÓN:
Primera posibilidad: Si el primero miente al decir que “Yo soy Pepe”, entonces será
Pipo. Luego el otro dirá la verdad al decir que :
“Yo soy Pipo”, “Si lo que él dice es verdad; o su equivalente que será:
“Yo soy Pepe” , “si él está mintiendo” ; como observarás :
• El 1ro es Pipo y está mintiendo.
• El 2do es Pepe y está diciendo la verdad.
Con lo que ya no es necesario analizar la otra posibilidad, debido a que ya encajaron los
datos.
Rpta. : B
2) Un pueblo estaba dividido en dos barrios A y B. Los de A decían siempre la verdad
y los de B siempre mentían. En cierta ocasión llego un turista a las afueras del
pueblo y encontró un grupo de tres personas. Preguntó a uno de ellos de qué barrio
era y no entendió la contestación. Entonces el turista preguntó a los otros dos ¿Qué
ha dicho?
La segunda persona le dijo: “Ha dicho que es de A”.
La tercera persona le dijo: “Ha dicho que es de B”
¿Cuál de estas personas es la embustera?
A) La primera
B) La segunda
C) La tercera
D) Ninguna
E) Faltan datos para decidir.
RESOLUCIÓN :
El turista no entendió la respuesta, pero la podía deducir, debido a que:
1ra. posibilidad :
Si el 1ro fuera de “A”, luego contestaría con la verdad, es decir su respuesta sería: “Soy
de “A” ”.
2da. posibilidad :
Si el 1ro fuera de “B” luego mentiría y su respuesta sería: “Soy de “A” ”.
NOTA :
Como observarás no importa de donde fuese el 1ro, su respuesta es única y sería: “Soy
de A”, luego la 2da persona siempre dice la verdad y la 3ra será la embustera.
Rpta. : C
3) Cuatro sospechosos de haber atropellado con su auto a un peatón, hicieron las
siguientes afirmaciones cuando fueron interrogadas por la policía :
• María : “Fue Lucía”
• Lucía : “Fue Leticia”
• Irene : “Yo no fui”
• Leticia : “Lucía miente”
Si sólo una de ellas miente ¿quién atropelló al peatón?
A) Lucía
B) María
C) Irene
D) Leticia
E) Falta datos
RESOLUCIÓN :
Como Lucía y Leticia se contradicen, luego una de ellas será la que miente.
1ra posibilidad : Si Lucía miente, entonces las demás son veraces, con lo que se deduce
que Lucía sería la culpable (según María) y también se verifica que las demás están
diciendo la verdad, con lo que ya no es necesario analizar la otra posibilidad.
Rpta : A
4) Cuatro amigas se encuentran en la playa cada una con lentes para el Sol. Se les
escucha la siguiente conversación :
María : Yo no tengo ojos azules
Lucía : Yo no tengo ojos pardos
Irene : Yo tengo ojos azules
Leticia : Yo no tengo ojos verdes
Si se sabe que una de ellas tiene ojos azules y las demás tienen ojos pardos y que sólo
una de las afirmaciones es incorrecta, ¿quién tiene los ojos azules?
A) Leticia
B) Irene
C) Lucía
D) María
E) Falta información
RESOLUCIÓN :
• Se deduce que la única proposición que siempre es correcta es la de “Leticia” puesto
que en el enunciado se dice que sólo hay personas con ojos pardos y una con ojos
azules, entonces nadie tendrá ojos verdes.
• Las otras proposiciones serán necesariamente incorrectas, por lo que lo correcto será
que :
I) María tendrá ojos azules
II) Lucía tendrá ojos pardos
III) Irene tendrá ojos pardos
IV) Leticia tendrá ojos pardos.
Rpta. : D
5) Walter, Eduardo, Julio y Ricardo son cuatro políticos entre los que hay que elegir un
jefe de gobierno. Las cualidades que se requieren para este cargo son : astucia,
inteligencia y firmeza. Solamente uno, entre los cuatro, reúne todas las cualidades y
debe ser, por tanto, el Jefe de Gobierno, a su vez se conoce :
• Cada uno de los políticos posee, al menos, una de las cualidades requeridas.
• Solamente tres de los políticos son astutos, solamente dos son inteligen-tes y
solamente uno es firme.
• Walter y Eduardo tiene igual grado de inteligencia (o de falta de ella, naturalmente)
• Eduardo y Julio son igualmente astu-tos (o incautos, para el caso)
• Julio y Ricardo no son, ambos, astutos.
¿Quién debe ser el Jefe de Gobierno?
A) Walter
B) Ricardo
C) Julio
D) Eduardo
E) Faltan Datos
RESOLUCIÓN ::
1ra Posibilidad : Si Ricardo fuese el astuto, luego Julio será incauto y también Eduardo
será incauto, pero según enunciado, hay 3 astutos, entonces esta posibilidad está
descartada.
Entonces quedará la otra posibilidad, la que indica que Julio será el astuto, luego
Ricardo será el incauto y Walter y Eduardo serían también astutos.
• Ahora como Ricardo está descartado para Jefe de Gobierno (Por ser incauto), luego no
será firme (debido a que solo hay 1 firme), pero los políticos tienen al menos una
cualidad, entonces Ricardo será inteligente, con lo que se deduce que el otro inteligente
sería Julio (ya que sólo hay 2 inteligentes), el cual también sería el firme, de donde se
deduce que el Jefe de Gobierno sería Julio.
Rpta. : C
6) Un día Alicia se encontró con Blanca y Carla que descansaban en un parque, ellas
dijeron lo siguiente :
Blanca : ayer fue uno de los días que me tocaba mentir
Carla : ayer fue también uno de los días en los que me tocaba mentir
Blanca : mentía los lunes, martes y miércoles y decía la verdad los otros días de la
semana
Carla : mentía los Jueves, Viernes y Sábado y los demás días decía la verdad.
¿Qué día de la semana fue la conversación?
A) Jueves
B) Lunes
C) Viernes
D) Sábado
E) Domingo
7) Un sultán propuso el siguiente problema a un reo: He aquí tres cofres: uno rojo, otro
azul y otro blanco. Cada uno tiene una inscripción.
En el rojo dice : la llave de la celda está en este cofre
En el azul dice : la llave de la celda no está en este cofre
En el blanco dice : la llave de la celda no esta en el cofre rojo.
De las tres inscripciones, a los sumo una es cierta. Si sois capaz de adivinar en el cual
está la llave os dejaré ir libres. ¿Qué cofre debió elegir el reo?
A) Blanco
B) Azul
C) Rojo
D) Faltan datos
E) Ninguna
8) En un aula el primer día de clases, dos hermanas gemelas de nombres Nena y Nina
se presentan ante sus compañeros. Una de ellas dice “yo soy Nena”, “si lo que ella
dice es cierto, yo soy Nina”
Si una de las dos miente siempre y la otra nunca lo hace. Indicar el nombre de la
sincera y si fue la primera o la segunda en hablar
A) Nina, primera
B) Nena primera
C) Nina, segunda
D) Nena, segunda
E) No se puede determinar
9) En cierto lugar del país se está llevando a cabo un juicio, en el que hay 4 inculpados,
de los cuales 3 mienten y uno dice la verdad (es el inocente)
El juez pregunta bruscamente : ¿Qué tienen que decir en su defensa?
Las respuestas fueron las siguientes :
Uno de nosotros miente, dijo Ángel. No, se lo aseguro. dos de nosotros mienten, afirmó
Bingo.
Hágame caso a mí, intervino César. Tres de nosotros mienten. No, no es cierto, le
desmintió Daniel; cuatro decimos la verdad. ¿Quién decía la verdad?
A) César
B) Ángel
C) Daniel
D) Bingo
E) Ninguno
10)Eduardo, Julio, Ricardo y Víctor han competido en una carrera. al preguntarles quién
fue el ganador, dieron como respuesta :
Eduardo : Ganó Julio
Julio : Ganó Víctor
Ricardo : Yo no gané
Víctor : Julio mintió cuando dijo
que yo gané.
Si solamente es cierta una de estas afirmaciones ¿Quien ganó?
A) Eduardo
B) Julio
C) Ricardo
D) Víctor
E) Faltan datos
11) Tres animalitos, el gusano, el gato y el murciélago , amigos de Alicia en el País de las
Maravillas, fueron acusados de haberse robado la sal y de habérsela comido . Al ser
interrogados, declararon :
Gusano : El gato se comió la sal
Gato : Eso no es cierto
Murciélago : Nunca comí la sal
Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera y al menos una es falsa.
¿Quién se comió la sal?
A) Gusano
B) Gato
C) MurciélagoD) Faltan datos E) Hay más de una solución
RESOLUCIÓN:* Se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera y al menos una es falsa , así tenemos las siguientes posibilidades:1ra) posibilidad : Si el gusano dice la verdad, entonces el gato estaría mintiendo y ya estaríamos cumpliendo con los datos (posibilidad correcta) .2da) posibilidad : Si el gusano estaría mintiendo , luego el gato estará diciendo la verdad ; y también cumpliría con los datos (de que al menos hay una verdad y una mentira)Existe más de una solución .
RPTA : ‘‘E’’12)