Upload
duonglien
View
245
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi
PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : I s.d IIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sarana dan prasarana Administrasi Perkantoran
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Mengidentifikasi jenis-jenis sarana dan prasarana administrasi perkantoran
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Jenis-jenis sarana dan prasarana administrasi perkantoran
- Arti sarana dan prasarana kantor
- Peralatan/perlengkapan kantor
- Mesin-mesin kantor
- Mesin komunikasi kantor
- Perabot kantor
- Interior kantor
- Tata ruang kantor
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
4. Pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
Pertemuan I
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi tentang pemahaman siswa sebelum memulai
pembelajaran
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang arti
sarana dan prasarana kantor, peralatan/perlengkapan kantor dan mesin-
mesin kantor
- Secara berkelompok siswa mendiskusikan arti sarana dan prasarana kantor,
peralatan/perlengkapan kantor dan mesin-mesin kantor
- Siswa melakukan tanya jawab tentang arti sarana dan prasarana kantor,
peralatan/perlengkapan kantor dan mesin-mesin kantor
Konfirmasi :
- Setelah siswa melakukan tanya jawab, guru menjelaskan arti sarana dan
prasarana kantor, peralatan/perlengkapan kantor dan mesin-mesin kantor.
Pertemuan II
Eksplorasi :
- Guru melakukan review terhadap materi pada pertemuan sebelumnya
- Guru melakukan apersepsi tentang pemahaman siswa sebelum memulai
pembelajaran
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang mesin
komunikasi kantor, perabot kantor dan interior kantor
- Secara berkelompok siswa mendiskusikan mesin komunikasi kantor,
perabot kantor dan interior kantor
- Siswa melakukan tanya jawab tentang mesin komunikasi kantor, perabot
kantor dan interior kantor
Konfirmasi :
- Setelah siswa melakukan tanya jawab, guru menjelaskan mesin komunikasi
kantor, perabot kantor dan interior kantor
Pertemuan III
Eksplorasi :
- Guru melakukan review terhadap materi pada pertemuan sebelumnya
- Guru melakukan apersepsi tentang pemahaman siswa sebelum memulai
pembelajaran
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang tata
ruang kantor
- Secara berkelompok siswa mendiskusikan tata ruang kantor
- Siswa mempraktekan penataan ruang kantor
- Siswa melakukan tanya jawab tentang tata ruang kantor
Konfirmasi :
- Setelah siswa melakukan tanya jawab, guru menjelaskan tata ruang kantor
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
- Diskusi Kelompok
- Tes tulis
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari sarana dan prasarana
administrasi perkantoran dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi
PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : IVKKM : 70
Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sarana dan prasarana Administrasi Perkantoran
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan bagaimana mengelola sarana dan prasarana administrasi perkantoran
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Pengadaan sarana dan prasarana
2. Penyimpanan
3. Pemeliharaan
4. Inventarisasi
5. Laporan sarana dan prasarana administrasi perkantoran
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
4. Pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan review materi yang telah disampaikan minggu lalu
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang mengelola sarana dan
prasarana administrasi perkantoran
Elaborasi :
- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok
- Setiap kelompok mencari tahu tentang bagimana mengelola sarana dan
prasarana administrasi perkantoran
- Masing-masing kelompok memberikan pendapat untuk memperoleh
jawaban yang tepat
Konfirmasi :
- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan
uraian tentang materi yang sedang diajarkan
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
- Diskusi Kelompok
- Tes tulis
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari informasi tentang bagaimana
pengelolaan sarana dan prasarana di dunia usaha dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi
PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : VKKM : 70
Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sarana dan prasarana administrasi perkantoran
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Mempraktekan bagaimana mengelola sarana dan prasarana administrasi
perkantoran
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Praktek mengelola sarana dan prasarana administrasi perkantoran
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru melakukan review materi tentang mengelola sarana dan prasarana
administrasi perkantoran
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- guru mengajukan beberapa permasalahan kepada siswa tentang bagaimana
mengelola sarana dan prasarana administrasi perkantoran
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk praktek bagaimana mengelola sarana dan
prasarana administrasi perkantoran
Konfirmasi :
- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil praktek, guru memberikan
arahan tentang hasil praktek pengelolaan sarana dan prasarana administrasi
perkantoran
c. Kegiatan akhir
- Evaluasi
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
- Diskusi Kelompok
- Tes tulis
- Unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari praktek pengelolaan sarana dan
prasarana administrasi perkantoran di beberapa perusahaan dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi
PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : VIKKM : 70
Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menyebutkan pengertian pengertian personil kantor
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Pengertian personil kantor
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru melakukan review terhadap materi pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang apa yang dimaksud dengan
personil kantor dan diminta menyebutkan siapa saja personil kantor itu
Elaborasi :
- Siswa dibagi 8 kelompok untuk mendiskusikan siapa saja personil kantor
dan apa yang dimaksud dengan personil kantor
- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencari tahu siapa saja personil
kantor dan apa yang dimaksud dengan personil kantor
- Siswa melakukan tanya jawab setelah mendapatkan pengakuan jawaban
dari masing-masing kelompok
Konfirmasi :
- Setelah masing-masing kelompok mendapatkan jawaban dari hasil diskusi,
guru meluruskan materi yang sedang diajarkan
- Guru memberikan uraian materi yang sedang diajarkan
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
- Diskusi Kelompok
- Tes tulis
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari pengertian personil kantor dari
internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi
PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : VIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan macam-macam personil kantor
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Macam-macam personil kantor
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru melakukan review terhadap materi pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang macam-macam personil
kantor
Elaborasi :
- Siswa dibagi 8 kelompok untuk mendiskusikan macam-macam personil
kantor
- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencari tahu macam-macam
personil kantor
- Siswa melakukan tanya jawab tentang macam-macam personil kantor
Konfirmasi :
- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan
uraian materi yang telah didiskusikan
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
- Pemberian tugas Pekerjaan Rumah (PR)
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
- Diskusi Kelompok
- Tes tulis
- Unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari macam-macam personil kantor
dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi
PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : VIIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan tugas dan tanggung jawab personil kantor
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Tugas dan tanggung jawab personil kantor
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
- Guru melakukan review terhadap materi yang telah diajarkan pada pertemuan
sebelumnya
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang tugas dan tanggung jawab
personil kantor
Elaborasi :
- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok
- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu tentang tugas dan
tanggung jawab personil kantor
- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi tugas dan tanggung
jawab personil kantor
Konfirmasi :
- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan
uraian materi yang telah didiskusikan
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
- Pemberian tugas Pekerjaan Rumah (PR)
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
- Diskusi Kelompok
- Tes tulis
- Unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tugas dan tanggung jawab
personil kantor dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi
PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : IXKKM : 70
Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan perangkat kerja personil kantor
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Perangkat kerja personil kantor
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
- Guru melakukan review terhadap materi yang telah diajarkan pada pertemuan
sebelumnya
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang perangkat kerja personil
kantor
Elaborasi :
- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok
- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu tentang perangkat kerja
personil kantor
- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi perangkat kerja personil
kantor
Konfirmasi :
- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan
uraian materi yang telah didiskusikan
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
- Pemberian tugas Pekerjaan Rumah (PR)
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
- Diskusi Kelompok
- Tes tulis
- Unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari perangkat kerja personil kantor
dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20
Jumlah 100Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi
PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : III Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : X s.d XIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan tahapan-tahapan pengadaan personil kantor
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Tahapan-tahapan pengadaan personil kantor
a. Analisis jabatan
b. Rekruitmen
- Penentuan dasar rekrutmen
- Penentuan sumber-sumber rekrutmen
- Metode-metode rekrutmen
- Kendala-kendala rekrutmen
c. Seleksi
- Proses seleksi
- Langkah-langkah seleksi personil kantor
- Tujuan seleksi
- Cara-cara seleksi
- Kualifikasi seleksi
- Tingkatan seleksi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
- Guru melakukan review terhadap materi yang telah diajarkan pada pertemuan
sebelumnya
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
Pertemuan VII
Eksplorasi :
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang tahapan-tahapan dalam
menganalisis jabatan untuk tujuan pengadaan personil kantor
Elaborasi :
- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok
- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu bagaimana menganalisis
jabatan
- Siswa mempraktekan kegiatan analisis jabatan
- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi bagaimana praktek
dalam menganalisis jabatan
Pertemuan VIII
Eksplorasi :
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang tahapan-tahapan dalam
rekrutmen pengadaan personil kantor
Elaborasi :
- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok
- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu bagaimana cara-cara
melakukan rekrutmen
- Siswa bermain peran dalam melakukan rekrutmen pengadaan personil
kantor
- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi bagaimana praktek
dalam proses rekrutmen pengadaan personil kantor
Pertemuan IX
Eksplorasi :
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang tahapan-tahapan dalam
proses seleksi pengadaan personil kantor
Elaborasi :
- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok
- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu bagaimana proses seleksi
pengadaan personil kantor
- Siswa mempraktekan proses seleksi pengadaan personil kantor
- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi bagaimana praktek
dalam menyeleksi pengadaan personil kantor
Konfirmasi :
- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan
uraian materi yang telah didiskusikan
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
- Pemberian tugas (PR)
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
- Diskusi Kelompok
- Tes tulis
- Unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang tahapan-tahapan
pengadaan personil kantor dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20
Jumlah 100Nilai = Skor nilai x 100% = 100
Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi
PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : XIIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi persyaratan personil administrasi perkantoran
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menyebutkan syarat-syarat personil kantor
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Syarat-syarat personil kantor
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
- Mengadakan review terhadap materi yang telah dibahas pada pertemuan
sebelumnya
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang syarat-syarat personil
kantor
Elaborasi :
- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok
- Setiap kelompok diberi kesempatan mencari tahu tentang syarat-syarat
personil kantor
- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan materi fungsi pekerjaan kantor
Konfirmasi :
- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan
uraian materi yang telah didiskusikan
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
- Pemberian tugas (PR)
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
- Diskusi Kelompok
- Tes tulis
- Unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tentang syarat-syarat personil
kantor dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20
Jumlah 100Nilai = Skor nilai x 100% = 100
Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi
PerkantoranKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (3 jp x @45menit)Pertemuan ke : XIV s.d XVIKKM : 70
Standar Kompetensi : Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi peryaratan personil administrasi perkantoran
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan pelatihan dan pengembangan, mutasi, promosi, demosi, dan
pemberhentian personil kantor
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Pelatihan dan pengembangan personil kantor
2. Mutasi dan promosi personil kantor
3. Pemberhentian personil kantor
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
- Mengadakan review terhadap materi yang telah dibahas pada pertemuan
sebelumnya
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
Pertemuan Ke XIV
Eksplorasi :
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang pelatihan dan
pengembangan
Elaborasi :
- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok
- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencari tahu tentang apa yang
dimaksud dengan pelatihan dan pengembangan dan bagaimana teknik
dalam pengadaan pelatihan dan pengembangan di sebuah perusahaan
- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan tentang pelatihan dan
pengembangan
Konfirmasi :
- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan
uraian materi yang telah didiskusikan
Pertemuan Ke XV
Eksplorasi :
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang mutasi dan promosi
personil kantor
Elaborasi :
- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok
- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencari tahu tentang mutasi dan
promosi personil kantor
- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan tentang mutasi dan promosi
personil kantor
Konfirmasi :
- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan
uraian materi yang telah didiskusikan
Pertemuan Ke XVI
Eksplorasi :
- guru mengajukan masalah kepada siswa tentang demosi dan
pemberhentian personil kantor
Elaborasi :
- Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok
- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencari tahu tentang demosi
dan pemberhentian personil kantor
- Secara bersama-sama siswa mendiskusikan tentang demosi dan
pemberhentian personil kantor
Konfirmasi :
- Setelah siswa mendapatkan jawaban dari hasil diskusi, guru memberikan
uraian materi yang telah didiskusikan
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
- Diskusi Kelompok
- Tes tulis
- Unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis bentuk Pilihan ganda dan essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang pelatihan dan
pengembangan, mutasi, promosi, demosi dan pemberhentian personil kantor dari
internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20
Jumlah 100Nilai = Skor nilai x 100% = 100
Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd