Upload
vunhi
View
248
Download
7
Embed Size (px)
Citation preview
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
SatuanPendidikan : SMP NEGERI 12 SURABAYA
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ 2
Topik : Suhu dan Perubahannya
Sub Topik : Pemuaian Zat cair dan Gas
AlokasiWaktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatapmuka)
A. KOMPETENSI INTI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalamekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Indikator :
1. Mengagumi segala ciptaan Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
Indikator :
1. Memiliki rasa ingin tahu
2. Memiliki sifat obyektif, jujur, teliti, cermat, tanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif
dan peduli lingkungan
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator:
1. Memiliki rasa menghargai pekerjaan orang lain
3. 7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor,dan penerannya dalam mekanisme menjaga
kesetabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari- hari.
Indikator :
1. Menjelaskan pemuaian zat cair dan zat gas dalam kehidupan sehari-hari
4.10. Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor
terhadap perubahannya kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan suhu dan
perubahan wujud benda.
Indikator :
1. Melakukan percobaan sederhana tentang pemuaian zat cair dan gas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pemuaian zat cair dan zat gas dalam
kehidupan sehari-hari
2. Disediakan alat dan bahan percobaan pemuaian zat cair dan gas, siswa dapat menyiapkan
percobaan sederhana sesuai dengan prosedur Lembar Kerja (LK)
3. Disediakan alat dan bahan percobaan pemuaian zat cair dan gas, siswa dapat melakukan
percobaan sederhana sesuai dengan prosedur Lembar Kerja (LK)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pemuaian zat cair dan gas
Pemuaian zat cair relatif lebih mudah atau lebih cepat teramati dibandingkan dengan
pemuaian zat padat. Gas juga memuai jika dipanaskan. Sifat pemuaian gas harus diperhatikan
dalam kehidupan sehari- hari, misalnya ketika memompa ban sepeda jangan terlalu keras,
seharusnya sesuai ukuran.Adalagi botol kemasan sirup, kecap, saos, minyak goreng, tidak
pernah diisi penuh agar tidak tumpah jika memuai.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Inquiry
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
LCD Proyektor.
2. Alat dan Bahan
a. Pemuaian Zat Cair
Alat
Dilatometer (labu didih, sumbat karet, pipa kapiler), sebanyak 6 buah
Gelas kimia, pemanas spiritus, dan tripod (kaki tiga), sebanyak 6 buah
Statif dan klemtermometer, sebanyak 6 buah
Bahan
Alkohol
Air yang diberi warna
Minyak goreng
b. Pemuaian Zat Gas
Alat
No. Alat Jumlah
1. Timba 6buah
2. Botol Bekas (Sprite/Fanta/Coca-Cola) 6 buah
3. Balon 6 biji
Bahan
Air Panas
Air Dingin
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b)LKS pemuaian zat cair dan gas
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pemusatan perhatian dan Motivasi : Guru menggali
pengalaman siswa dan menanyakan seperti
pernakah kalian menyaksikan ban mobil/sepeda
motor meletus karena gesekan dengan jalan.
Pernahkah kalian menggunakan termometer ?
Apersepsi: Apa yang terjadi, ketika kamu merebus
panci yang penuh dengan air
Gurumemberikaninformasitujuan pembelajaran
Guru mendemonstrasikan percobaan pemuaian zat
cair dan gas
10 menit
Kegiatan Inti
Melalui diskusi kelompok, guru meminta siswa
membaca petunjuk praktikum (Lembar Kerja/LK) &
menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti pada
50 Menit
petunjuk LK
Melalui diskusi kelompok dan bantuan LK, siswa
merumuskan permasalahan dan hipotesis yang akan
dibuktikan dalam eksperimen
Melalui diskusi kelompok, siswa merangkai alat
pemuaian zat cair dan gas
Siswa melakukan percobaan pemuaian zat cair dan
gas
Melalui pengamatan percobaan pemuaian zat cair
dan gas, siswa mencatat data pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKS
Melalui percobaan yang telah dilakukan, siswa
mendiskusikan dengan teman sekelompok sehingga
siswa dapat mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LKS
Siswa mempresentasikan hasil percobaan ke depan
kelas
Melalui diskusi kelas, siswa lain menanggapi hasil
percobaan kelompok lain.
Melalui Diskusi Kelas, guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang pemuaian zat cair dan gas
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
Melalui diskusi kelas, guru memberikan beberapa
pertanyaan untuk mengetahui seberapa besar daya
serap siswa terhadap materi tekanan pada zat cair
Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan
tentang pemuaian zat cair dan gas dalam kehidupan
sehari-hari
20 menit
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang
dinilai
Rubrik
1. Menunjukkan
rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan
hati-hati
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan
tanggungjawab
dalam belajar
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
No Aspek yang
dinilai
Rubrik
dan bekerja
baik secara
individu
maupun
berkelompok
belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain
Nilai Sikap/Perilaku Ilmiah = SKORYANG DIPEROLEH
12X100
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Peniaian keterampilan pemuaian zat cair dan gas
NoKeterampilan
yang dinilaiSkor Rubrik
1 Kemampuan
meraangkai
alat percobaan
3 Mampu merangkai alat percobaan dengan benar
2 Ada beberapa alat percobaan yang salah dalam
memasang
1 Tidak bisa merangkai alat dengan benar
2 Ketrampilan
dalam
melakukan
percobaan
3 Melakukan percobaan sesuai dengan
petunjuk/langkah-langkah dalam Lembar Kerja
2 Ada beberapa langkah-langkah percobaan yang
dilakukan, tidak sesuai dengan petunjuk Lembar
Kerja
1 Percobaan yang dilakukan sama sekali tidak
sesuai dengan Lembar Kerja (LK)
3 Menganalisis
hasil
percobaan
3 mampu menganalisis hasil
percobaansecaraterperinci
2 mampu menganalisis hasil
percobaansecarasingkat
1 Tidakmampu menganalisis hasil percobaan
Nilai Sikap/Perilaku Ilmiah = SKORYANG DIPEROLEH
12X100
ContohKriteriadanRubrikPenilaianProyekmenyelidiki gejala pemuaian zat cair.
a. Kriteria Penilaian Proyek Menyelidiki gejala pemuaian zat cair
Format PenilaianProyek
Topik :
NamaProyek :
WaktuPelaksanaan:
NamaPesertadidik :
Kelas :
No. Aspek Skor
1 Perencanaan:
b. Persiapan alat dan bahan
c. Rancangan :
- Gambar Rancangan
- Alur kerja dan deskripsi
- Cara penggunaan alat
30
2 Produk :
- Bentuk Fisik
- Inovasi
50
3 Laporan
- Kebermanfaatan Laporan
- Sistematika Laporan
- Penulisan Kesimpulan
20
TOTAL SKOR 100
b. Rubrik Penilaian Proyek menyelidiki gejala pemuaian zat cair
No. Aspek Rubrik
1 Perencanaan:
Persiapanalatdanbahan
10.Jikaalatdanbahanlengkapdansesuaidengangambarra
ncangan yang dipersiapkan
6.Jikaalatdanbahanlengkaptetapikurangsesuaidenganga
mbarrancangan yang dipersiapkan
2. Jikaalatdanbahankuranglengkap
Rancangan :
Gambar Rancangan
Alur kerja dan
deskripsi
Cara penggunaan alat
20. Jikarancanganterdapatgambarrancangan,
alurkerjadancarapenggunaanalat yang sesuai
10. Jikarancanganterdapatgambarrancangan,
alurkerjadancarapenggunaanalattetapikurangsesu
ai
5. Jikarancanganterdapatgambarrancangan,
alurkerjadancarapenggunaanalattetapitidaklengka
p
2 BentukFisikProduk 30. Jikaalatsesuairancangan,
bisadigunakandanbentukfisikkuatdankokoh
20. Jikaalatsesuairancangan ,danbisadigunakan
10.
Jikaalatkurangsesuairancangantetapibisadigunaka
n
InovasiProduk: 20 . Alatdibuatdaribahan yang adalingkunganrumah,
danmenarik
10. Alatdibuatdaribahan yang adalingkunganrumah,
dandisainkurangmenarik
3 Laporan
Kebermanfaatan
Laporan
Sistematika Laporan
Kesimpulan
20. Sistematikalaporansesuaidengankriteria,
isilaporanbermanfaatdankesimpulansesuai
10. Sistematikalaporansesuaidengankriteria,
isilaporankurangbermanfaat,
kesimpulankurangsesuai
5. Hanyasatuaspek yang terpenuhi
Mengetahui, Surabaya, 14 Juli 2014
Kepala SMPNegeri 12 Surabaya Guru Mata Pelajaran IPA
Dra. LIBIAH MUFIDAH, M. Pd Dr s. H . ACHMAD ROFII
NIP. 19630912 198803 2 010 NIP.19620404 198303 1 035
Lembar Kerja Siswa
PEMUAIAN ZAT CAIR DAN GAS
Materi pemuaian zat cair dan gas
Pemuaian zat cair relatif lebih mudah dan lebih cepat teramatinya dibandingkan pemuaian zat padat.
Gas juga akan memuai jika dipanaskan. Sifat pemuaian gas harus diperhatikan dalam kehidupan
sehari- hari, misalnya ketika memompa ban sepeda jangan terlalu keras, seharusnya sesuai ukuran.
Kegiatan 1
A. Tujuan: menyelidiki gejala pemuaian zat cair
B. Alat dan Bahan :
Alat
a. Dilatometer (labu didih, sumbat karet, pipa kapiler), sebanyak 6 buah
b. Gelas kimia, pemanas spiritus, dan tripod (kaki tiga), sebanyak 6 buah
c. Statif dan klem termometer, sebanyak 6 buah
Bahan
a. Alkohol
b. Air yang diberi warna
c. Minyak goreng
C. Cara Kerja :
1. Masukkan air kedalam labu didih hingga hampir penuh!
2. Pasang pipa kapiler pada lubang sumbat karet! .
3. Pasang sumbat karet pada labu didih sedemikian rupa sehingga air dari labu didih masuk
kedalam pipa kapiler.Tandai permukaan air dalam pipa kapiler!
4. Pasang labu didih pada statif dan panaskan seperti pada gambar 7.17 di buku siswa hlm 157
D. Pengamatan :
No Bahan Hasil Pengamatan
1 Mengamati alkohol yang
dipanaskan
2 Mengamati air yang diberi
warna setelah dipanaskan
3 Mengamati minyak goreng
dipanaskan
E. Pertanyaan :
1. Apa yang terjadi pada air dalam pipa kapiler setelah labu didih dipanaskan ? Berikan
penjelasan, mengapa hal itu terjadi?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
2. Apakah jenis zat cair berpengaruh terhadap perubahan volume? Berikan penjelasanmu!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
Kegiatan 2
A. Tujuan
Menyelidiki gejala pemuaian zat gas
B. Alat dan Bahan :
Alat
No. Alat Jumlah
1. Timba 6 buah
2. Botol Bekas (Sprite/Fanta/Coca-Cola) 6 buah
3. Balon 6 biji
Bahan
1. Air Panas
2. Air Dingin
C. Cara Kerja
1. Tutuplah botol bekas menggunakan balon
2. Masukkan botol bekas ke dalam timba yang berisi air panas
3. Setelah 5 menit, masukkan botol bekas ke dalam timba yang berisi air dingin
F. Pengamatan :
No Kegiatan Hasil Pengamatan
1 Memasukkan botol bekas ke
dalam timba yang berisi air
panas
2 Memasukkan botol bekas ke
dalam timba yang berisi air
dingin
G. Pertanyaan :
1. Apa yang terjadi pada botol bekas yang ditutup balon setelah dimasukkan ke dalam timba yang
berisi air panas ? Berikan penjelasanmu, mengapa hal itu terjadi!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
2. Apa yang terjadi pada botol bekas yang ditutup balon setelah dimasukkan ke dalam timba yang
berisi air dingin! Berikan penjelasanmu, mengapa hal itu terjadi!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
Soal Uraian
4. Setelah mengikuti eksperimen ternyata pemuaian zat cair lebih besar daripada zat padat. Berikan
contoh dalam kehidupan sehari-hari, pemanfaatan pemuaian zat cair dalam kehidupan sehari!
(3 Buah Contoh)
5. Perhatikan tabel hasil pemuaian zat cair berikut berikut
Jenis zat cair Volume pada suhu 30 C ᶿ(ml)
Volume pada suhu 80 C (ml)ᶿ
Air 400 404,2
Minyak goreng 400 414,5
Alkohol 400 422,0
a. Rumuskan masalah yang sesuai dengan tabel di atas!
b. Berdasarkan masalah dan data tabel tersebut, apa kesimpulanmu?
6. Sebuah botol plastik yang berisi air panas ditutup dengan penutupnya. Kemudian masukkan ke
dalam air yang dingin. Prediksikan apa yang terjadi pada botol plastik! Berikan penjelasan!
Rubrik Penilaian Uraian
No Uraian Skor
1 Menjawab 3 contoh
Menjawab 2 contoh
Menjawab 1 contoh
15
2 Jawaban a
Jawaban b
Jawaban c
5
10
15
5 Jika terjawab semua dan benar 20
Total 100
Kisi-Kisi Soal
No Soal Ranah Kognitif berdasarkan Taksonomi Bloom
C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 X
2 X
3 X
Mengetahui, Surabaya, 14 Juli 2014
Kepala SMPNegeri 12 Surabaya Guru Mata Pelajaran IPA
Dra. LIBIAH MUFIDAH, M. Pd Dra. N U R Y A N I
NIP. 19630912 198803 2 010 NIP.19660803 200701 2 010