Upload
others
View
6
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP No. 4 – KD.3.4. )
Sekolah : SMAN 23 JAKARTAMata Pelajaran : SosiologiKelas/Semester : X / Genap Peminatan : Ilmu ilmu SosialMateri Pokok : Rancangan Penelitian Sosial Alokasi Waktu : 10 kali pertemuan ( 11 X 3 JP )
A. Kompetensi Inti : KI-1 dan KI-2; Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan
senantiasa berupaya untuk mengembangkan sikap jujur, disiplin, santun, peduli,
bertanggungjawab, responsif, dan proaktif dalam menyikapi ragam gejala sosial
yang terjadi di masyarakat sehingga dapat berinteraksi positif dalam lingkungan
sosialnya.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :3.4. Memahami berbagai metode penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali
gejala sosial di masyarakat.
4.4. Melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam gejala
sosial dan hubungan sosial di masyarakat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :3.4.1. Menjelaskan metode penelitian sosial
3.4.2. Merancang penelitian
3.4.3. Merumuskan pertanyaan
3.4.4. Menganalisa teknik pengumpulan data
3.4.5. Mengolah dan menganalisis data
3.4.6. Merumuskan dan menyajikan hasil penelitian
4.4.1. Melaksanakan rancangan penelitian
4.4.2. Mengkategorikan teknik pengolahan dan analisis data
4.4.3. Mempresentasikan dan melaporan hasil penelitian dengan mengikuti
sistematika penulisan ilmiah
D. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan metode penelitian sosial
2. Melakukan merancang penelitian
3. Merumuskan pertanyaan
4. Menganalisa meteknik pengumpulan data
5. Mengolah dan menganalisis data
6. Merumuskan dan menyajikan hasil penelitian
7. Melaksanakan rancangan penelitian
8. Mengkategorikan teknik pengolahan dan analisis data
9. Mempresentasikan dan melaporkan hasil penelitian dengan mengikuti
sistematika penulisan ilmiah
E. Materi PembelajaranMetode Penelitian Sosial
- Merancang penelitian
- Merumuskan pertanyaan
- Teknik pengumpulan data
- Mengolah dan menganalisis data
- Merumuskan dan menyajikan hasil penelitian
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : saintifik
2. Model : Cooperatif Learning, Discovery Learnning, Project Based Learning.
3. Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab, penugasan.
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : power point materi pembelajaran, papan tulis, LCD, Laptop, gambar.
2. Bahan : LKS, Modul, Internet
3. Sumber Belajar :
Buku Sosiologi SMA/MA/SMK/MAK Kelas X untuk siswa, Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2013.
Buku Sosiologi untuk SMA kelas X, Esis, Jakarta 2013.
Damsar, Pengantar Teori Sosiologi, Prenada Media, Jakarta, 2015
Internet
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan1. Penilaian :
a. Teknik Penilaian Pengetahuan :
- Metode Penilaian ; tes tulis, penugasan
- Bentuk Penilaian ; PG, Essay, B-S, Menjodohkan
- Instrumen Penilaian ; daftar pertanyaan ( terlampir )
b. Teknik Penilaian Keterampilan;
- Metode penilaian; unjuk Kerja
- Bentuk Penilaian ; Laporan
- Instrumen Penilaian; skala penilaian ( terlampir )
2. Remedial :
- Diberikan untuk siswa yang mempunyai nilai dibawah KKM, dengan mengulang
indicator yang belum tuntas
3. Pengayaan :
Diberikan bagi siswa yang mempunyai nilai di atas KKM, dengan memberikan
pendalaman materi
I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
3.4.1. Menjelaskan metode penelitian sosial
Tahap pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan :
a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar
kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek
kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi
20 menit
siswa).
b. Memberi motivasi dengan menyajikan kegiatan
sosiologi dalam kehidupan sehari-hari.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran
d. Menjelaskan pokok materi yang akan dipelajari
yaitu; metode penelitian sosial
e. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran dengan model
pembelajaran Discovery Learning.
Kegiatan inti :
a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;
- Diberikan narasi mengenai fungsi sosiologi dalam
penelitian sosial
b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas
siswa mengidentifikasi masalah dengan
membuat pertanyaan :
- Apakah yang dimaksud dengan metode ?
- Metode-metode apakah yang digunakan dalam
penelitian sosiologi ?
c. Data collection/pengumpulan data ;
- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber
dengan menjawab pertanyaan diatas.
d. Data Processing/pengolahan data ;
- Siswa mengolah data dengan cara diskusi
kelompok membahas data yang telah didapat dari
pengumpulan data diatas
e. Verification/verifikasi/pembuktian ;
- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan
cara mempresentasikan hasil diskusi didepan
kelas dan meminta tanggapan dari kelompok
lainnya
f. Generalization/menarik kesimpulan ;
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan
presentasinya.
95 menit
Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan
nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan untuk menguji wawasan peserta didik
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur
atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan
bermacam peranan dan manfaat untuk
kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dengan lisan
atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
e. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu;
Merancang penelitian Sosial.
20 menit
Pertemuan 23.4.2. Merancang penelitian
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan :
a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar
kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek
kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi
siswa).
b. Memotivasi siswa/I untuk siap mengikuti materi
pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi
sebelumnya
c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, social,
pengetahuan dan keterampilan
d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari
15 menit
yaitu; pembuatan rancangan penelitian
e. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran dengan model pembelajaran
Discovery Learning.
2 Kegiatan inti :
a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;
- Diberikan narasi mengenai membuat rancangan
penelitian sosial
b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas
siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat
pertanyaan :
- Apakah yang harus dilakukan dalam merancang
penelitian sosial ?
- Apa saja yang harus diperhatikan dalam membuat
rancangan penelitian sosial ?
- Bagaimanakah susunan rancangan penelitian
sosial itu ?
c. Data collection/pengumpulan data ;
- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber
dengan menjawab pertanyaan diatas.
d. Data Processing/pengolahan data ;
- Siswa mengolah data dengan cara diskusi
kelompok membahas data yang telah didapat dari
pengumpulan data diatas
e. Verification/verifikasi/pembuktian ;
- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan
cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya
f. Generalization/menarik kesimpulan ;
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan
presentasinya.
105 menit
3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,
15 menit
menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan untuk menguji wawasan peserta didik
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas
kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam
peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja
baik.
e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu; metode
penelitian.
Pertemuan 3Lanjutan 3.4.2. Merancang penelitian
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan :
a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar
kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek
kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi
siswa).
b. Memotivasi siswa/I untuk siap mengikuti materi
pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi
sebelumnya
c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, social,
pengetahuan dan keterampilan
d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari
yaitu; pembuatan rancangan penelitian
e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan
20 menit
selama pembelajaran termasuk dalam pembagian
kelompok diskusi
f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran dengan model pembelajaran
Discovery Learning.
2 Kegiatan inti :
a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;
Peserta didik mendengarkan informasi dengan
memunculkan satu contoh kasus yaitu perilaku
pengguna jalan dan mengaitkan dengan
pendekatan yang akan digunakan dalam penelitian
b. Problem statemen/identifikasi;
dari narasi diatas siswa mengidentifikasi masalah
dengan membuat pertanyaan :
- Apakah yang dimaksud dengan pendekatan
penelitian ?
- Sebutkan dan jelaskan macam-macam metode
penelitian ?
- Sebutkan dan jelaskan macam-macam sampel
penelitian
c. Data collection/pengumpulan data ;
- Peserta didik mulai mencari informasi dari bacaan,
internet, dan referensi lain yang relevan sesuai
dengan materi yang dibahas.
d. Data Processing/pengolahan data ;
- Siswa mengolah data dengan cara diskusi
kelompok membahas data yang telah didapat dari
pengumpulan data diatas
e. Verification/verifikasi/pembuktian ;
- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan
cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya
f. Generalization/menarik kesimpulan ;
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan
100 menit
presentasinya.
3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan untuk menguji wawasan peserta didik
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas
kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam
peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja
baik.
e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu; Data Penelitian.
15 menit
Pertemuan 4Lanjutan 3.4.2. Merancang penelitian
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan :
a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar
kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek
kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi
siswa).
b. Memotivasi siswa/I untuk siap mengikuti materi
pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi
sebelumnya
c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, social,
pengetahuan dan keterampilan
d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari
15 menit
yaitu; pembuatan rancangan penelitian
e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran termasuk dalam pembagian
kelompok diskusi
f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran dengan model pembelajaran
Discovery Learning.
2 Kegiatan inti :
a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;
Peserta didik keluar kelas untuk mengamati
lingkungan sekitar dan memperhatikan kegiatan
yang sedang berlangsung
b. Problem statemen/identifikasi;
Setelah peserta didik mengamati lingkungan sekitar
kemudian muncul beberapa pertanyaan:
- Apa yang kamu lihat dari hasil pengamatan tadi ?
- Apa saja yang menjadi sumber data penelitian?
- Sebutkan macam-macam data penelitian !
c. Data collection/pengumpulan data ;
Peserta didik mulai mencari informasi dari bacaan,
internet, dan referensi lain yang relevan sesuai
dengan pengamatan yang telah dilakukan.
d. Data Processing/pengolahan data ;
Setiap peseta didik saling menyampaikan hasil
pengamatan dan bacaan dari pertanyaan dan
menjawab pertanyaan yang telah disampaikan di
awal kegiatan pembelajaran
e. Verification/verifikasi/pembuktian ;
Setiap kelompok menyampaikan hasil kegiatan
diskusi kepada anggota kelompok lainnya.
f. Generalization/menarik kesimpulan ;
Setelah didapat pengertian tentang sumber data,
macam-macam data, dari hasil pengamatan, maka
setiap peserta didik membuat laporan tertulis dan
dikumpulkan kepada guru.
105 menit
3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan untuk menguji wawasan peserta didik
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas
kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam
peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja
baik.
e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu; Menentukan
Topik Penelitian.
15 menit
Pertemuan 5Lanjutan 3.4.2. Merancang penelitian
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan :
a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar
kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek
kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi
siswa).
b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi
pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi
sebelumnya
c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, social,
pengetahuan dan keterampilan
d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari
15 menit
yaitu; pembuatan rancangan penelitian
e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran termasuk dalam pembagian
kelompok diskusi
f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran dengan model pembelajaran
Discovery Learning.
2 Kegiatan inti :
a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;
- Diberikan narasi mengenai sosialisasi dan
pembentukan kepribadian
b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas
siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat
pertanyaan :
- Apakah yang dimaksud dengan topic penelitia ?
- Bagaimanakah cara menentukan topic penelitian ?
- Buatlah topic penelitian yang menarik minat ?
c. Data collection/pengumpulan data ;
- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber
dengan menjawab pertanyaan diatas.
d. Data Processing/pengolahan data ;
- Siswa mengolah data dengan cara diskusi
kelompok membahas data yang telah didapat dari
pengumpulan data diatas
e. Verification/verifikasi/pembuktian ;
- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan
cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya
f. Generalization/menarik kesimpulan ;
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan
presentasinya.
105 menit
3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,
15 menit
menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan untuk menguji wawasan peserta didik
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas
kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam
peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja
baik.
e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu; Merumuskan
Pertanyaan.
Pertemuan 63.4.3. Merumuskan Pertanyaan
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan :
a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar
kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek
kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi
siswa).
b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi
pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi
sebelumnya
c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, social,
pengetahuan dan keterampilan
d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari;
Merumuskan Pertanyaan
e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran termasuk dalam pembagian
kelompok diskusi
15 menit
f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran dengan model pembelajaran
Discovery Learning.
2 Kegiatan inti :
a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;
- Diberikan narasi mengenai pembuatan rancangan
penelitian
b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas
siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat
pertanyaan :
- Apakah rumusan pertanyaan sama dengan
rumusan masalah?
- Bagaimanakah cara membuat rumusan masalah
penelitian ?
- Apakah rumusan masalah dapat dikembangkan
dalam bentuk pertanyaan-pertanyaan ?
c. Data collection/pengumpulan data ;
- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber
dengan menjawab pertanyaan diatas.
d. Data Processing/pengolahan data ;
- Siswa mengolah data dengan cara diskusi
kelompok membahas data yang telah didapat dari
pengumpulan data diatas
e. Verification/verifikasi/pembuktian ;
- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan
cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya
f. Generalization/menarik kesimpulan ;
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan
presentasinya.
105 menit
3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
15 menit
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan untuk menguji wawasan peserta didik
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas
kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam
peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja
baik.
e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu; Teknik
Pengumpulan Data.
Pertemuan 73.4.4. Menganalisa Teknik Pengumpulan Data
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan :
a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar
kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek
kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi
siswa).
b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi
pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi
sebelumnya
c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, social,
pengetahuan dan keterampilan
d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari;
Menganalisa Teknik Pengumpulan Data
e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran termasuk dalam pembagian
kelompok diskusi
15 menit
f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran dengan model pembelajaran
Discovery Learning.
2 Kegiatan inti :
a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;
- Diberikan narasi mengenai teknik pengumpulan
data
b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas
siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat
pertanyaan :
- Apakah yang dimaksud dengan data ?
- Bagaimanakah cara pengumpulan data ?
c. Data collection/pengumpulan data ;
- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber
dengan menjawab pertanyaan diatas.
d. Data Processing/pengolahan data ;
- Siswa mengolah data dengan cara diskusi
kelompok membahas data yang telah didapat dari
pengumpulan data diatas
e. Verification/verifikasi/pembuktian ;
- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan
cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya
f. Generalization/menarik kesimpulan ;
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan
presentasinya.
105 menit
3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan untuk menguji wawasan peserta didik
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas
15 menit
kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam
peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja
baik.
e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu; Pengolahan
Data.
Pertemuan 83.4.5. Mengolah dan Menganalisis Data
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan :
a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar
kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek
kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi
siswa).
b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi
pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi
sebelumnya
c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, social,
pengetahuan dan keterampilan
d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari;
Mengolah dan menganalisa datai
e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran termasuk dalam pembagian
kelompok diskusi
f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran dengan model pembelajaran
Discovery Learning.
15 menit
2 Kegiatan inti :
a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;
- Diberikan narasi mengenai pengolahan dan analisis
data
b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas
siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat
pertanyaan :
- Apa yang harus dilakukan dalam mengolah data ?
- Apa yang harus dilakukan dalam menganalisis
tanda ?
c. Data collection/pengumpulan data ;
- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber
- dengan menjawab pertanyaan diatas.
d. Data Processing/pengolahan data ;
- Siswa mengolah data dengan cara diskusi
kelompok membahas data yang telah didapat dari
pengumpulan data diatas
e. Verification/verifikasi/pembuktian ;
- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan
cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya
f. Generalization/menarik kesimpulan ;
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan
presentasinya.
105 menit
3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan untuk menguji wawasan peserta didik
mengenai materi yang telah disampaikan.
15 menit
c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas
kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam
peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja
baik.
e. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu; Penulisan
Laporan.
Pertemuan 9Lanjutan 3.4.5. Mengolah dan Menganalisis Data
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan :
a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar
kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek
kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi
siswa).
b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi
pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi
sebelumnya
c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, social,
pengetahuan dan keterampilan
d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari;
Mengolah dan menganalisa datai
e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran termasuk dalam pembagian
kelompok diskusi
15 menit
f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran dengan model pembelajaran
Discovery Learning.
2 Kegiatan inti :
a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;
- Diberikan narasi mengenai pengolahan dan analisis
data
b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas
siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat
pertanyaan :
- Apa yang harus dilakukan dalam membuat laporan
penelitian
- Bagaimanakah kerangka laporan penelitian ?
- Bagaimanakah syarat penulisan laporan penelitian ?
c. Data collection/pengumpulan data ;
- Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber
dengan menjawab pertanyaan diatas.
d. Data Processing/pengolahan data ;
- Siswa mengolah data dengan cara diskusi
kelompok membahas data yang telah didapat dari
pengumpulan data diatas
e. Verification/verifikasi/pembuktian ;
- Siswa memverifikasi jawaban kelompok dengan
cara mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
dan meminta tanggapan dari kelompok lainnya
f. Generalization/menarik kesimpulan ;
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan
presentasinya.
105 menit
3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
16 menit
lisan untuk menguji wawasan peserta didik
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas
kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam
peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja
baik.
e. Memberi pekerjaan rumah mengolah dan
menganalisis data
f. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yaitu; Penulisan
Laporan peneliitian
Pertemuan 103.4.6. Penulisan Laporan Penelitian
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan :
a. Pengelolaan Kelas : kelas dipersiapkan agar
kondusif (menyapa salam, berdoa, mengecek
kebersihan kelas, kerapihan baju, dan absensi
siswa).
b. Memotivasi siswa/i untuk siap mengikuti materi
pelajaran dan mengingatkan kembali dengan materi
sebelumnya
c. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, social,
pengetahuan dan keterampilan
d. Siswa mendengarkan materi pokok yang dipelajari;
Mengolah dan menganalisa datai
e. Siswa mendengarkan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran termasuk dalam pembagian
15 menit
kelompok diskusi
f. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama
pembelajaran dengan model pembelajaran
Discovery Learning.
2 Kegiatan inti :
a. Stimulasi/pemberian rangsangan ;
- Diberikan narasi mengenai praktek penelitian sosial
b. Problem statemen/identifikasi; dari narasi diatas
siswa mengidentifikasi masalah dengan membuat
pertanyaan :
- Bagaimanakah cara melakukan penelitian sosial ?
c. Data collection/pengumpulan data ;
- Siswa mengumpulkan data dari responden
d. Data Processing/pengolahan data ;
- Siswa mengolah data yang sudah didapatkan
e. Verification/verifikasi/pembuktian ;
- Siswa memverifikasi data yang ada
f. Generalization/menarik kesimpulan ;
Siswa menyimpulkan hasil penelitian
105 menit
3 Kegiatan Penutup :a. Mendorong peserta didik untuk melakukan,
menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan untuk menguji wawasan peserta didik
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan peserta didik untuk bersyukur atas
kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam
peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja
baik.
e. Menginformasikan tugas individu; menyusun
15menit
laporan penelitian sosial.
Jakarta ,Januari 2018
Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Ka. SMAN 23 Jakarta
H. Ahmad Safari, S.Pd, M.Si Dra. Ririh Suhartini
NIP:196406131988111002 NIP : 19640419206052001