22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK MADRASAH IBTIDAIYAH

supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

  • Upload
    others

  • View
    16

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS 6 SEMESTER 2

Page 2: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)

B. Komepetensi Dasar5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (istighfar).

C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah “astaghfirulla-hal ‘adhiim” Manfaat membaca kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghafalkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim” Siswa dapat menjelaskan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

10 menit

Page 3: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

Siswa dapat menjelaskan tentang kapan mengucapkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim” Siswa dapat menyebutkan beberapa hal tentang keutamaan membaca istighfar

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Refrensi lain3. Poster kalimat thayyibah

Page 4: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim” Menunjukkan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal

‘adhiim” Menyebutkan hadits tentang keutamaan membaca

istighfar Menjelaskan hikmah mengucapkan istighfar Menunjukkan kapan mengucapkan kalimat thayyibah

“astaghfirullahal ‘adhiim”

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Praktek

Isian

Uraian

Apa arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”?

Jelaskan hikmah mengucapkan istighfar!

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 5: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)

B. Komepetensi Dasar5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Al Afuwwu, Ash Shobuur dan

Al Halim).

C. Materi Pembelajaran Pengertian Al-Asma Al-Husna Hikmah Al-Asma Al-Husna

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim dengan tulisan yang indah

10 menit

Page 6: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

Siswa dapat mengartikan dan menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al

Halim Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al

Halim dengan cara mempraktekkannya dalam kehidupan seharai-hari

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Teks Al-Asma Al-Husna3. Kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna

Page 7: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

Menunjukkan arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

Menunjukkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

Menunjukkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Apa arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim?

Sebutkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim!

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 8: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar6.1 Membiasakan sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Nabi Ayub a.s. dan kisah Nabi Adam a.s

C. Materi Pembelajaran Pengertian sabar dan taubat Manfaat sabar dan tabah Kisah Nabi Ayyub as. dan Nabi Adam a.s

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian sabar dan taubat Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sabar dan taubat

10 menit

Page 9: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

Siswa dapat menjelaskan tentang kisah Nabi Ayyub as. Nabi Adam a.s

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Vcd tentang kisah nabi

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian sabar dan taubat Menyebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat

Tes tulis Isian Apa pengertian sabar dan taubat?

Page 10: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

Menyebutkan contoh sifat sabar dan taubat Menyebutkan hikmah sabar dan tauba Menceritakan kisah. dan Nabi Adam as. Menunjukkan sikap Nabi Adam dalam menghadapi

cobaan Menceritakan kisah Nabi Ayyub. As Menunjukkan sikap Nabi Ayub a.s dalam menghadapi

cobaan Menunjukkan sikap sabar dan taubat

Tes lisan

Non tes

Uraian

Performance

Sebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat!

Sebutkan contoh sifat sabar dan taubat!

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 11: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi6. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar6.2 Membiasakan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam hidup sehari-hari.

C. Materi Pembelajaran Adab kepada binatang dan tumbuhan Akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan

10 menit

Page 12: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Cerita hewan dan tumbuhan 3. Vcd flora dan fauna

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian akhlak baik kepada binatang dan tumbuhan

Menunjukkan dalil tentang akhlak kepada binatang dan

Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

Sebutkan pengertian akhlak baik kepada binatang dan tumbuhan!

Page 13: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

tumbuhan Memberikan contoh-contoh berakhlak baik terhadap

tumbuhan Menunjukkan akibat tidak berakhlak baik terhadap

binatang dan tumbuhan Menyebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang

dan tumbuhan

Non tes Performance Sebutkan contoh-contoh

berakhlak baik terhadap tumbuhan dan binatang!

Sebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan !

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 14: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi7. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar7.1 Membiasakan diri untuk menghindari sifat marah, fasik dan murtad dalam kehidupan sehari-hari melalui

C. Materi Pembelajaran Arti marah, fasik dan murtad Dalil tentang marah, fasik dan murtad Hikmah menghindari sifat marah, fasik dan murtad

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad Siswa dapat membaca dan membahas dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad

10 menit

Page 15: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh sifat marah, fasik dan murtad Siswa dapat menyebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Al Qur’an tarjamah

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad Tes tulis Isian Apa pengertian marah, fasik dan

Page 16: supriyadikaranganyar.files.wordpress.com€¦  · Web viewIndikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal

Menunjukkan dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad Menunjukkan contoh sifat-sifat orang yang marah, fasik

dan murtad Menjelaskan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan

murtad Menunjukkan manfaat menghindari sifat marah, fasik dan

murtad

Tes lisan

Non tes

Uraian

Performance

murtad?

Sebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad!

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.