Upload
others
View
2
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA PGRI 1 BANDUNGMata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : X / 1Peminatan : IPA Materi pokok : Gerak Lurus Alokasi waktu : 12 JP (4 x 3 Jam Pelajaran) (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konsep-tual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu penge-tahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan ke-manusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penye-bab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prose-dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mi-natnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah ab-strak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di seko-lah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan bergerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mendefinisikan pengertian gerak lurus2. Menjelaskan perbedaan panjang lintasan dan perpindahan3. Menjelaskan perbedaan kelajuan dan kecepatan4. Menentukan besar dan arah dari kecepatan dari suatu benda yang
bergerak lurus5. Menjelaskan perbedaaan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
6. Menganalisis karakteristik grafik gerak lurus beraturan (GLB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait
7. Menganalisis karakteristik grafik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait
8. Menentukan tinggi maksimum dari suatu benda yang bergerak vertikal ke atas
9. Menerapkan besaran-besaran fisika yang bergerak lurus dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan eksperimen, yang dilanjutkan dengan kegiatan diskusi dan Tanya jawab, , serta mengolah data hasil percobaan diharapkan siswa dapat menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan untuk dipresentasikan secara klasikal dilanjutkan membuat laporan secara tertulis. , siswa memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja sama kelompok yang demokratis, responsif, pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan gerak lurus serta secara akademis mampu :1. Mendefinisikan pengertian gerak 2. Menjelaskan perbedaan panjang lintasan dan perpindahan3. Menjelaskan perbedaan kelajuan dan kecepatan4. Menentukan besar dan arah dari kecepatan dari suatu benda yang
bergerak lurus5. Menjelaskan perbedaaan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat6. Menganalisis karakteristik grafik gerak lurus beraturan (GLB) melalui
percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait7. Menganalisis karakteristik grafik gerak lurus berubah beraturan
(GLBB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait8. Menentukan tinggi maksimum dari suatu benda yang bergerak vertikal
ke atas9. Menerapkan besaran-besaran fisika yang bergerak lurus dalam bentuk
persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah sehari-hari
E. MATERI PEMBELAJARAN
Konsep Gerak Perbedaan jarak dan perpindahan Perbedaan kelajuan dan kecepatan Perbedaan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat Perbedaan GLB dan GLBB karakteristik grafik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui per-
cobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait GLBB pada gerak jatuh bebas
F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Based LearningPendekatan : SCL dan masteri Learning Metode pembelajaran : - Demonstrasi- Tayangan film- Eksperimen- Diskusi kelompok- Presentasi- Penugasan terstruktur- Penugasan tidak terstruktur
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah meriview hasil pencapaian KD sebelumnya siswa mengikuti per-agaan percobaan GLB dan GLBB dengan alat yang sudah dirakit oleh laboran dan siswa. Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan panjang lintasan, perpindahan, kelajuan, kecepatan, kecepatan rata-rata, ke-cepatan sesaat, percepatan,dan memecahkan masalah gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari, siswa dari perwakilan kelompok mempre-sentasikan hasil percobaan dan penerapannya dalam kehidupan dan teknologi. Selama proses pembelajaran dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri
Pertemuan 1Sintaks
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran waktuOrientasi peserta didik pada masalah
Pendahuluan Mengajak para siswa untuk berkonsentrasi
dengan menampilkan atau tayangan terkait kegiatan kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan gerak ( terminal, memperlihatkan aktivitas sehari-hari yang menunjukan tentang gerak)
Melakukan tanya jawab singkat pengetahuann awal tentang gerak dari tayangan.
Tanya jawab singkat tentang penerapan gerak dalam kehidupan sehari-hari siswa sebelum berangkat ke sekolah
Menampilkan tujuan pembelajaran/Indikator yang akan dicapai
20’
Mengorganisasikan peserta didik
Kegiatan intiMengamatiSemua siswa secara individu :
Mengumpulkan data dan tempat-tempat kegiatan sehari-hari yang dapat dijadikan titik acuan pada benda yang sedang berg-erak.
Semua siswa secara berkelompok : Menggali besaran-besaran yang berkaitan
dengan gerak seperti panjang lintasan, per-pindahan, kecepatan, dan percepatan
100’
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Menggali besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak seperti kecepatan rata-rata dan sesaat serta percepatan rata-rata dan sesaat.
Mengumpulkan informasi tentang gerak dari berbagai sumber ilmiah berupa buku sumber internet .
Mempertanyakan Mengajukan pertanyaan/masalah dari fakta
yang terkait tentang besaran-besaran dalam gerak yaitu panjang lintasan, perpindahan, kecepatan, percepatan.
Mengajukan pertanyaan/masalah dari fakta yang terkait tentang kecepatan, percepatan rata-rata dan sesaat.
Eksperimen Siswa melakukan demonstrasi untuk mem-
bedakan jarak, perpindahan, kecepatan, percepatan.
Siswa melakukan demonstrasi untuk dapat menentukan kecepatan, percepatan rata-rata dan sesaat.
Asosiasi Melihat hubungan besaran antara jarak,
perpindahan, kecepatan, dan percepatan. Mencermati sehinnga dapat menentukan
kecepatan,percepatan rata-rata dan sesaat. Mencemati dan menganalisis tentang gerak
dalam penerapan di kehidupan sehari-hari.Komunikasi/ membentuk jejaring (Net working)
Membuat kesimpulan hasil tayangan dan demonstrasi
Mengkomunikasikan hasil kesimpulan tayangan dan demonstrasi tentang gerak dalam jejaring.
Menutup pelajaran dengan memberikan penjelasan releksi tentang hasil pembelajaran yang dilakukan siswa melalui tanya jawab/kuis/ tayangan dan melakukan penilaian diri.
Kegiatan tindak lanjut :secara individu menugaskan siswa untuk meriview kembali konsep pada buku tentang gerak dalam catatan untuk dinilai.
15 ‘
H. Instrumen soal dan pedoman pensekoran
Tes tertulis/post tes dan pedoman pensekoran No URAIAN
Berikanlah alasan pertanyaan dibawah ini1. Apa yang dimaksud dengan gerak?2. Dapatkah orang yang diam dikatakan bergerak?3. Dapatkah suatu benda yang menempuh jarak tertentu memiliki
perpindahan nol? Jika ya, jelaskan.4. Berikan contoh kasus di mana besar perpindahan ? selalu sama
dengan jarak.5. Dapatkah suatu benda yang bergerak menempuh jarak tertentu
memiliki kecepatan rata-rata nol? Jelaskan jawaban anda
No.
Kunci Jawab Skor
1. Benda dikatakan bergerak apabila kedudukannya senantiasa berubah terhadap suatu acuan tertentu
20
2. Orang yang diam dapat dikatakan bergerak, karena dilihat oleh titik acuan yang sedang bergerak
20
3. Dapat, karena perpindahan bergantung pada kedudukan awal dan kedudukan akhir, apabila suatu benda bergerak pada kedudukan awak dan kembali lagi pada kedudukan awal maka perpindahan-nya sama dengan nol
20
4. Perpindahan akan selalu sama dengan jarak apabila arah yang ditempuh suatu benda selalu ke arah positif
20
5. Dapat, karena kecepatan rata-rata adalah perpindahan suatu benda persatuan waktu, jika perpindahannya nol maka kecepatan-nya sama dengan nol
20
Jumlah Skor 100 Jumlah perolehan Skor
Nilai Akhir = ------------------------------------------------ X 100 Jumlah Skor
1. Instrumen Penugasan individu : Catatlah/ review kembali tentang konsep gerak pada buku catatan untuk dinilai
2. Instrumen Penugasan kelompok :Lakukanlah kegiatan pembuatan tayangan yang menyatakan kecepatan rata-rata dan sesaat dan membuat jurnal percobaan GLB untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.
3. Instrument penilaian kinerja ( penilaian sikap dan keterampi-lan )a. Instrumen penilaian sikap
No. Prilaku/sikapMuncul/dilakukanya tidak
1. Memberi kesempatan teman untuk menyampaikan pendapat
2. Memotong pembicaraan teman3. Menyampaikan pendapat dengan jelas4. Mau menerima pendapat teman5. Mau menerima kritik dari teman6. Memaksa teman untuk menerima penda-
pat7. Menyanggah pendapat teman dengan
sopan8. Mau mengakui kalau pendapatnya salah9. Menerima kesepakatan hasil diskusi10. Mampu memberi gagasan
b. Format penilaian keterampilan Kelas
NoNAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAISkor Total
Menjawab Pertanyaan
Memberikan Tanggapan
Memberikan Pertanyaan
Ketepatan Waktu Penyelesaian Tugas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Baik sekali
I. SUMBER BELAJAR ALAT/BAHAN BELAJAR
Buku sumber Fisika kls x semester 1 Mendiknas, buku penunjang lain
bahan ajar/ modul/LKS,panduan praktikum
Alat/bahan Belajar bahan ajar/ modul/LKS,panduan praktikum Papan luncur, kertas berpetak, busur derajat, mobil mainan(tenaga
batere), troly, ticker timer , pita ticker timer, stopwatch , gunting
Kelompok :
Hari/tanggal :
Kegiatan Belajar IMengamatiSemua siswa secara individu :
Mengumpulkan data dan tempat-tempat kegiatan sehari-hari yang dapat dijadikan titik acuan pada benda yang sedang bergerak.
Semua siswa secara berkelompok : Menggali besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak seperti pan-
jang lintasan, perpindahan, kecepatan, dan percepatan Menggali besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak seperti ke-
cepatan rata-rata dan sesaat serta percepatan rata-rata dan sesaat. Mengumpulkan informasi tentang gerak dari berbagai sumber ilmiah
berupa buku sumber internet .Mempertanyakan
Mengajukan pertanyaan/masalah dari fakta yang terkait tentang be-saran-besaran dalam gerak yaitu panjang lintasan, perpindahan, ke-cepatan, percepatan.
Mengajukan pertanyaan/masalah dari fakta yang terkait tentang ke-cepatan, percepatan rata-rata dan sesaat.
Eksperimen Siswa melakukan demonstrasi untuk membedakan jarak, perpindahan,
kecepatan, percepatan. Siswa melakukan demonstrasi untuk dapat menentukan kecepatan,
percepatan rata-rata dan sesaat. Asosiasi
Melihat hubungan besaran antara jarak, perpindahan, kecepatan, dan percepatan.
Mencermati sehinnga dapat menentukan kecepatan,percepatan rata-rata dan sesaat.
Mencemati dan menganalisis tentang gerak dalam penerapan di kehidu-pan sehari-hari.
Komunikasi/ membentuk jejaring (Net working) Membuat kesimpulan hasil tayangan dan demonstrasi Mengkomunikasikan hasil kesimpulan tayangan dan demonstrasi ten-
tang gerak dalam jejaring.
Pertemuan 2Sintaks
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran waktuOrientasi peserta didik pada masalah
Pendahuluan Mengajak para siswa untuk berkonsentrasi
untuk melanjutkan materi tentang gerak lebih dalam
Melakukan tanya jawab singkat pengetahuann awal tentang gerak yang berkaitan dengan jarak, perpindahan, kecepatan dan perpindahan yang telah di dapat pada kegiatan sebelumnya.
Tanya jawab singkat tentang tayangan yg telah dibuat oleh siswa dalam tugas kelompok untuk menentukan kecepatan rata-rata dan sesaat.
Menampilkan tujuan pembelajaran/Indikator yang akan dicapai
Pembagian kelompok untuk melakukan percobaan GLB
20’
Mengorganisasikan peserta didik
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengembangkan dan
Kegiatan intiMengamatiSemua siswa secara kelompok :
Mengamati jurnal percobaan GLB yang telah dibuat sebelumnya, yaitu langkah per-cobaan dan alat yang akan digunakan.
Mempertanyakan Mengajukan pertanyaan/masalah dari fakta
yang terkait tentang besaran-besaran dalam gerak yaitu panjang lintasan, perpindahan, kecepatan, percepatan.
Mengajukan pertanyaan/masalah dari fakta yang terkait dengan aktivitas percobaan GLB, langkah-langkah percobaan, dan besaran-besaran yang dituntut dalam percobaan yang akan dilaksanakan.
Eksperimen Siswa dalam kelompok diminta untuk
melakukan percobaan dengan menyelidiki gerak lurus baraturan suatu benda dengan ticker timer
Siswa mencermati data yang diperoleh dari hasil percobaan
Masing-masing kelompok mencatat hasil bacaan dari data hasil percobaan
Hasil dari data yang didapat siswa meny-atakan karakteristik dari gerak lurus beratu-ran
Menyimpulkan hubungan grafik antara ke-cepatan terhadap waktu
Menyimpulkan hubungan grafik antara ke-dudukan terhadap waktu
100’
waktu
jarak
II
I
menyajikan hasil karya
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Masing-masing kelompok menyimpulkan, berdiskusi, menentukan persamaan ke-cepatan pada GLB
Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil percobaan dan kesimpulan diskusi kelompok.
Asosiasi Melihat hubungan besaran antara ke-
dudukan, dan kecepatan terhadap waktu Mencermati sehinnga dapat menentukan
kecepatan konstan Mencemati dan menganalisis tentang gerak
dalam penerapan di kehidupan sehari-hari.Komunikasi/ membentuk jejaring ( Net working)
Membuat kesimpulan dari hasil percobaan GLB
Mengkomunikasikan hasil kesimpulan per-cobaan GLB dalam jejaring.
Menutup pelajaran dengan memberikan penjelasan releksi tentang hasil pembelajaran yang dilakukan siswa melalui tanya jawab/kuis/ tayangan dan melakukan penilaian diri.
Kegiatan tindak lanjut :secara individu menugaskan siswa untuk meriview kembali konsep pada buku tentang gerak lurus beraturan ke dalam catatan untuk dinilai.
15 ‘
5. Instrumen soal dan pedoman pensekoranTes tertulis/post tes dan pedoman pensekoran
No URAIANBerikanlah alasan pertanyaan dibawah ini
1. Apa yang dimaksud dengan gerak lurus beraturan?2. Sebutkan ciri-ciri benda yang bergerak lurus beraturan?3. Gambarkan grafik jarak yang ditempuh benda terhadap waktu
pada benda yang gerak lurus beraturan?4. Gambarkan grafik kecepatan benda terhadap waktu pada benda
yang bergerak lurus beraturan?5. Manakah yang bergerak lebih cepat (lihat gambar) benda I dan
benda II? jelaskan jawaban anda?
N Kunci Jawab Skor
waktu
jarak
waktu
kecepatan
o.1. Gerak yang lintasannya lurus dengan kecepatan konstan 102. a. Percepatannya nol
b. Kecepatannya konstanc. Geraknya menempuh lintasan lurusd. Besar kecepatannya sama dengan kelajuan dan besar
perpindahan sama dengan jarak.
20
3. 20
4. 20
5. Benda yang lebih cepat bergerak adalah benda I karena ke-cepatan itu adalah jarak yang ditempuh persatuan waktu
30
Jumlah Skor 100 Jumlah perolehan Skor
Nilai Akhir = ------------------------------------------------ X 100 Jumlah Skor
6. Instrumen Penugasan individu : Catatlah/ review kembali tentang konsep GLB pada buku catatan untuk dinilai
7. Instrumen Penugasan kelompok :Lakukan membuat jurnal percobaan GLBB untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.
8. Instrument penilaian kinerja ( penilaian sikap dan keterampi-lan )c. Instrumen penilaian sikap
No. Prilaku/sikapMuncul/dilakukanya tidak
1. Memberi kesempatan teman untuk menyampaikan pendapat
2. Memotong pembicaraan teman3. Menyampaikan pendapat dengan jelas4. Mau menerima pendapat teman5. Mau menerima kritik dari teman6. Memaksa teman untuk menerima penda-
pat7. Menyanggah pendapat teman dengan
sopan
8. Mau mengakui kalau pendapatnya salah9. Menerima kesepakatan hasil diskusi10. Mampu member gagasan
d. Format penilaian keterampilan Kelas
NoNAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAISkor Total
Menjawab Pertanyaan
Memberikan Tanggapan
Memberikan Pertanyaan
Ketepatan Waktu Penyelesaian Tugas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Baik sekali
Nama :Kelompok :Hari/tanggal :
Kegiatan Belajar IIMengamatiSemua siswa secara kelompok :
Mengamati jurnal percobaan GLB yang telah dibuat sebelumnya, yaitu langkah percobaan dan alat yang akan digunakan.
Mempertanyakan Mengajukan pertanyaan/masalah dari fakta yang terkait tentang be-
saran-besaran dalam gerak yaitu panjang lintasan, perpindahan, ke-cepatan, percepatan.
Mengajukan pertanyaan/masalah dari fakta yang terkait dengan aktivitas percobaan GLB, langkah-langkah percobaan, dan besaran-besaran yang dituntut dalam percobaan yang akan dilaksanakan.
Eksperimen Siswa dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan dengan
menyelidiki gerak lurus baraturan suatu benda dengan ticker timer Siswa mencermati data yang diperoleh dari hasil percobaan Masing-masing kelompok mencatat hasil bacaan dari data hasil per-
cobaan Hasil dari data yang didapat siswa menyatakan karakteristik dari gerak
lurus beraturan Menyimpulkan hubungan grafik antara kecepatan terhadap waktu Menyimpulkan hubungan grafik antara kedudukan terhadap waktu Masing-masing kelompok menyimpulkan, berdiskusi, menentukan per-
samaan kecepatan pada GLB Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil percobaan dan kesim-
pulan diskusi kelompok.Asosiasi
Melihat hubungan besaran antara kedudukan, dan kecepatan ter-hadap waktu
Mencermati sehinnga dapat menentukan kecepatan konstan Mencemati dan menganalisis tentang gerak dalam penerapan di kehidu-
pan sehari-hari.
Komunikasi/ membentuk jejaring ( Net working) Membuat kesimpulan dari hasil percobaan GLB Mengkomunikasikan hasil kesimpulan percobaan GLB dalam jejaring.
Pertemuan 3
Sintaks Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran waktu
Orientasi peserta didik pada masalah
Pendahuluan Merefleksi hasil kompetensi sebelumnya
tentang pengukuran dan vektor Menjelaskan pentingnya ketelitian penga-
matan, angka penting, dan konsep vektor Menyampaikan tujuan pembelajaran Bertanya secara lisan menagih tugas baca
mencari informasi yang berkaitan dengan gerak yang dilakukan dalam kehidupan se-hari-hari
Siswa dibagi dalam kelompok kecil.
20’
Mengorganisasikan peserta didik
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
Kegiatan Inti :MengamatiSemua siswa secara kelompok :
Mengamati jurnal percobaan GLBB yang telah dibuat sebelumnya, yaitu langkah per-cobaan dan alat yang akan digunakan.
Menanya Mengajukan pertanyaan /masalah dari
fakta yang terkait dengan percobaan gerak lurus
Eksperimen Siswa dalam kelompok diminta untuk
melakukan percobaan dengan berbagai variasi variabel
Siswa mencermati data yang diperoleh dari hasil percobaan
Perwakilan kelompok mencatat hasil ba-caan dari data hasil percobaan
Menyimpulkan hubungan antara panjang lintasan, perpindahan, kelajuan, ke-cepatan, percepatan, dan besaran-be-saran dalam gerak jatuh bebas
Masing-masing kelompok menyim-pulkan, berdiskusi, menghitung ke-cepatan, percepatan pada GLB dan GLBB
Perwakilan dari kelompok menyam-paikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi kelompok
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan den-gan persamaan matematis yang berhubungan dengan gerak lurus.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.
Asosiasi Melihat hubungan besaran antara panjang
100’
masalah lintasan, perpindahan, kecepatan, dan per-cepatan.
Mencemati dan menganalisis tentang gerak dalam penerapan di kehidupan sehari-hari.
Komunikasi/ membentuk jejaring ( Net working) Membuat kesimpulan hasil tayangan dan
demonstrasiMengkomunikasikan hasil kesimpulan tayangan dan demonstrasi tentang gerak dalam jejaring.
Penutup : Bersama siswa menyimpulkan karakteristik
benda yang bergerak lurus.. Memberikan tugas tentang GLB , GLLB un-
tuk gerak jatuh bebasMelakukan post tes
15’
Pertemuan 4
Sintaks Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran waktu
Orientasi peserta didik pada masalah
Guru mempersiapkan siswa untuk duduk dengan rapih.
Guru mengajak para siswa untuk berkonsentrasi untuk memperhatikan tayangan video terkait dengan gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke atas (video permainan bola basket)
Guru dan siswa melakukan tanya jawab singkat pengetahuan awal tentang gerak jatuh bebas dari video tersebut.
Guru dan siswa melakukan tanya jawab singkat tentang fenomena-fenomena gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menampilkan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.
Guru membagi kelompok siswa dan memberikan penjelasan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan sekarang.
20’
Mengorganisasikan peserta didik
MengamatiSecara individu, peserta didik :
Mengumpulkan data peristiwa-peristiwa gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari seperti di tempat pembangunan ketika tukang kuli melemparkan batu bata ke bawah ataupun ke atas.
Guru mendemonstrasikan secara singkat dengan menjatuhkan bola ke bawah dan melemparkan bola ke atas.
Semua siswa secara berkelompok :
100’
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menggali faktor-faktor apa saja yang dapat mempengaruhi suatu benda bergerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke atas yaitu seperti kecepatan (v), percepatan gravitasi (g).
Menggali dan menguraikan langkah langkah yang diambil jika kurang memperhatikan faktor-faktor yang dituntut dalam pengukuran dengan mengajukan beberapa pertanyaan:a. Benda yang bergerak jatuh kemana
arahnya?Siswa diharapkan menjawab ke pusat bumi (ke bawah) yang berarti pada gerak jatuh bebas terdapat pengaruh gravitasi.
b. Besaran-besaran apa saja yang mempengaruhi gerak?
Menggali perbedaan antara gerak jatuh bebas dengan gerak vertikal ke atas.
Siswa mengumpulkan informasi dari berba-gai sumber ilmiah berupa buku sumber.
Mempertanyakan Mengajukan pertanyaan tentang fenomena-
fenomena lain dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan tentang gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke atas.
Eksperimen Guru mempersiapkan LKS (terlampir)
kemudian dibagikan kepada siswa setiap kelompok
Guru memberikan pengarahan tujuan kerja praktikum sehingga siswa dapat mengajukan hipotesa
Siswa melakukan percobaan dengan panduan LKS dan alat-alat sederhana (kertas tempel,pensil, penggaris, bola dan stopwatch)
Menguji hipotesa yang telah disusun sebelumnya oleh siswa
Asosiasi Melihat hubungan variabel antara panjang
lintasan, kecepatan, percepatan gravitasi pada gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke atas
Mengolah dan menganalisis data penga-matan dan hasil pengukuran dalam bentuk penyajian data.
Mencemati dan menganalisis pola men-gukur yang benar dan yang salah dari data
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
dan dari yang dituntut dalam pengukuran Membuat dugaan keakuratan/ketelitian pen-
gukuran
Komunikasi/ membentuk jejaring ( Net working)
Membuat kesimpulan hasil percobaan bahwa (1) jatuh bebas merupakan gerak kebawah tanpa gaya dorong atau tanpa kecepatan awal (2) Dari hasil grafik yang diperoleh bahwa gerak jatuh bebas termasuk Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) (3) Ketinggian suatu benda dapat diukur dengan cara menjatuhkan benda pada acuan tertentu dan mengukur waktu yang ditempuhnya.
Menginterpretasi hasil pengukuran dan pe-mecahan masalah
Mempresentasikan hasil percobaan, 1-2 kelompok.
Menutup pelajaran dengan memberikan penjelasan releksi tentang hasil pembelajaran yang dilakukan siswa melalui postest (terlampir) dan melakukan penilaian diri.
Kegiatan tindak lanjut :a. secara individu menugaskan siswa untuk
meriview kembali konsep pengukuran pada buku catatan untuk dinilai.
b. Secara berkelompok dengan tugas yang berbeda: Siswa ditugaskan untuk melakukan observasi tentang fenomena gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari yang dilakukan siswa tersebut.
15 ‘
Instrumen soal dan pedoman pensekoran Tes tertulis/post tes dan pedoman pensekoran
No URAIANBerikanlah alasan pertanyaan dibawah ini
1. Apa yang dimaksud dengan Gerak Jatuh Bebas?2. Mengapa dalam kegiatan sehari-hari terjadi gerak jatuh
bebas?3. Sebutkan dua fenomena gerak jatuh bebas dan gerak
vertikal ke atas dalam kehidupan sehari-hari?4. Jelaskan perbedaan antara gerak jatuh bebas dan gerak
vertikal ke atas?5. Jelaskan pendapat anda bagaimana cara mengukur
kedalaman sumur tanpa menggunakan meteran ataupun tanpa tali?
No.
Kunci Jawab Skor
1. Gerak jatuh bebas adalah gerak sebuah benda yang jatuh pada ketinggian tertentu tanpa adanya gaya dorong yang mempengaruhinya (vawal = 0)
15
2. Karena adanya pengaruh gravitasi bumi 153. Buah jatuh dari pohonnya, batu jatuh dari tebing, batu
dilempar-lempar ke atas20
4. Gerak jatuh bebas arahnya kebawah dipercepat dan tanpa kecepatan awal sedangkan gerak vertikal arahnya ke atas diperlambat dengan adanya kecepatan awal
25
5. Dengan menjatuhkan sebuah batu dari atas sumur, kemudian menghitung waktu yang ditempuh batu tersebut sampai dasar sumur.
25
Jumlah Skor 100 Jumlah perolehan Skor
Nilai Akhir = ------------------------------------------------ X 100 Jumlah Skor
30 cm
30 cm
tembok
Kertas tempel
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)GERAK JATUH BEBAS
Mata Pelajaran : FisikaKelas :Nama Kelompok :
Anggota : 1........................... 2........................... 3........................... 4........................... 5...........................
A. Tujuan1. Menunjukan gerak jatuh bebas suatu benda2. Membuat grafik dari hasil data ekperimen gerak jatuh bebas3. Menentukan ketinggian melalui percobaan gerak jatuh bebas
B. Alat dan Bahan1. Kertas tempel2. Pensil3. Penggaris 4. Stopwatch5. Bola pingpong
C. Prosedur percobaan1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan2. Siapkan tembok kelas sebagai lintasan gerak benda3. Berilah tanda/ ciri pada tembok dengan menggunakan kertas tempel
setiap 30 cm dari dasar lantai seperti berikut :
4. Setelah lintasan yang akan ditempuh oleh bola tersedia, siapkan bola kemudian jatuhkan tanpa disertai gaya dorong (bebas) dari suatu ketinggian tertentu.
5. Ukurlah waktu dengan menggunakan stopwatch yang dimulai ketika bola dijatuhkan sampai batas yang ditandai yang menunjukkan panjang lintasan.
6. Ulangi langkah 4-5 dengan batas-batas yang berbeda.
7. Isilah tabel pengamatan sesuai dengan data yang diperoleh.
D. Tabel Pengamatan
No
Panjang lintasan (m)
Waktu(s)
Kecepatan Rata-Rata(v)
1 0 ... ...2 0,03 ... ...3 0,06 ... ...4 0,09 ... ...5 0,12 ... ...
E. Pertanyaan dan Diskusi1. Buatlah grafik kecepata (v) terhadap waktu (t) sesuai data yang
diperoleh yang telah dicantumkan dalam tabel pengamatan2. Melalui pengamatan grafik yang dibuat, termasuk gerak apakah gerak
jatuh bebas? (GLB atau GLBB). Mengapa?3. Berikan penjelasan, apa perbedaan antara gerak jatuh bebas dan
gerak vertikal ke atas?4. Coba lakukan, jatuhkan bola secara bebas pada ketinggian tertentu
yg tidak ditandai kertas tempel dan ukurlah waktu yang ditempuh bola sampai dasar lantai. Tentukanlah ketinggian yang ditempuh bola tersebut!
F. Kesimpulan........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Perekam waktu massaMobil-mobilan Kawat/
benang
Massabeban
Gambar 1
KEGIATAN LABORATORIUMTUJUANMenganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.INDIKATORMenyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan ( GLB ) dan gerak lurus berubah beraturan ( GLBB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-be-saran terkait.ALAT DAN BAHANAlat dan Bahan
1. Kereta luncur 1 buah2. Pewaktu ketik 1 buah3. Catu daya 1 buah4. Pita pewaktu ketik 1 rol5. Penggaris 1 buah6. Papan luncur 1 buah7. sellotipe8. Karbon9. kertas grafik
LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN Kegiatan IA. Kalibrasi
Sebelum digunakan untuk mengukur kedudukan dan waktu kita perlu mengkalibrasi ticker timer terlebih dahulu. Cara mengkalibrasi sebagai berikut 1. Jepitkan ticker timer pada meja dan hubungkan dengan catu daya ( 6
volt ). Masukkan ujung pita antara karbon dengan papan seperti pada gambar
Usahakan supaya pita dapat bergerak bebas. Salah satu teman Anda siap untuk menarik pita tersebut.
2. Hidupkan ticker timer dan tariklah pita tersebut selama 4 atau 5 detik. Gunakan stopwatch untuk memperoleh waktu yang lebih akurat. Pita ditarik sambil berjalan dengan kecepatan yang kira-kira sama.
3. Matikan ticker timer dan beri tanda titik pertama dan terakhir pada pita. Hitung jumlah titik-titik, sebaiknya mulai dengan titik yang kedua. Ulangi kegiatan ini paling sedikit tiga kali, dan masukkan hasil penga-matanmu ke dalam tabel di bawah ini.
Waktu(s) Jumlah Periode
Pewaktu ketik
Papanluncur
Catu daya
pita
= 300
Keretaluncur
Kegiatan titik1.2.3.4.
InformasiPeriode ticker timer adalah banyaknya titik yang dibuat ticker timer tiap detik
B. Macam-macam, gerak1. Tarik pita dengan kecepatan tetap pelan-pelan2. Tarik pita dengan kecepatan tetap agak cepat3. Tarik pita mula-mula pelan makin lama makin cepat4. Tarik pita mula-mula cepat makin lama makin lambat.5. Tempelkan keempat pita tersebut pada lembar jawaban Anda ! ( beri
nomor 1, 2, 3, dan 4 )
C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !a. Apakah yang menyatakan bahwa pita 1 dan pita 2 menunjukkan gerak
lurus beraturanJawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b. Apakah yang menandakan bahwa gerak pada pita 2 lebih cepat dari pada pita 1 ?Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .c. Bagaimana pita 1 menujukkan gerak yang dipercepat dan pita 2 gerak
diperlambat ?Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .d. Hitunglah kecepatan rata-rata ( m/s ) setiap pita !
Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kegiatan II
Kegiatan II1. Rangkaikan alat-alat seperti pada gambar di bawah
2. Letakkan pita ticker timer pada kereta dengan sellotipe
t
v
t
a
3. Hidupkan ticker timer, kemudian lepaskan kereta luncur untuk bergerak ke bawah, sehingga pada pita terjadi jejak-jejak ketukan seperti tergambar.
Kegiatan 2
Analisa Data1. Tandai pada pita setiap 10 ketukan.2. Ukurlah panjang pita tiap-tiap 10 ketikan ( usahakan paling sedikit 5
potong ), kemudfian masukkan hasilnya ke dalam tabel.
Informasi :Frekuensi listrik yang dipakai f = 50 Hz. Berarti tiap 1 detik terjasi 50 ketikan. Untuk 10 ketikan diperlukan waktu seperlima ( 0,2) sekon .
Panjanglintasan
waktu kecepatan
Perubahankecepatan percepatan
3. Hitung kecepatan dan percepatannya
4. Dari tabel data, lukis grafik hubungan antara v-t dan a-t
Dari tabel dan grafik di atas :a. Bagaimanakah kecepatan benda ?. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
t
S
V(m/s)
t ( s)0 2
15
300 m
Ani Rosa Haryanto
b. Bagaimanakah percepatan benda ?. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Ukur panjang pita dari titik awal sampai ketikan yang kesepuluh. Dari titik awal sampai ketikan ke 20 dan seterusnya sampai paling sedikit 50 ketikan. Masukkan dalam tabel dan lukis grafik hubungan antara panjang lintasan dengan waktu !
Panjanglintasan
Waktu
Grafik tersebut berbentuk apa ?. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Informasi :Gerak benda di atas disebut gerak lurus berubah beraturan ( GLBB ).
VI. Tempat : Ruang Lab.
VII. Penilaian :
a.Kognitif
1. Sebuah benda bergerak dengan laju v dalam waktu 10 menit, telah menempuh jarak 100 m. Berapakah besarnya laju benda tersebut ?
2. Sebuah benda bergerak lurus berubah beraturan dengan percepatan 4 ms -
2. (a) Jika kecepatan mula-mula 3 ms-1, berapakah kecepatan dan jarak yang ditempuh setelah bergerak selama 10 s ? (b) Selesaiakan soal yang sama, tetapi benda begerak diperlambat dengan perlambatan 6 ms-2.
3. Sebuah kendaraan bergerak lurus beraturan ditunjukkan dengan grafik kecepatan v terhadap waktu t sebagai berikut. Berapakah jarak yang ditempuh selama 4 menit ?
4. Ani Rosa dan Haryanto berjarak pisah 300 m berlari cepat be- raturan saling mendekati dalam waktu bersamaan dengan kecepatan masing-masing 10 ms -1 dan 15 ms-1. Kapan dan dimana mereka akan berpapasan ?
120 m
5. Sebuah mobil dikendarai Hera dan sepeda motor dikendari Mulyono mula-mula berjarak 120 m satu sama lain. Hera dan Mulyono masing-masing bergerak dengan kecepatan tetap 8 m/detik dan 4 m/detik bergerak saling berhadapan. Kapan dan dimana mereka bertemu jika Hera mendahului 2 sekon dari Mulyono ?
b. Afektif
Nama Siswa : ____________________Kelas/Semester : ____________________
No Pernyataan/Indikator 5 4 3 2 1 Sk
or1 Kehadiran di Lab
2Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
3 Kelengkapan buku refensi
4Partisipasi dalam kegiatan praktikum
5 Kerapian laporan praktikum
6Etika dalam menyampaikan pendapatJumlah skor
Keterangan :5 = sangat baik / sangat sering4 = baik/sering3 = cukup2 = kurang/jarang1 = sangat kurang/sangat jarang
Kriteria penilaian :26 – 30 = sangat baik21 – 25 = Baik16 – 20 = Cukup10 – 15 = kurang6 – 9 = sangat kurang
C. Psikomotor
No
Menggunakan alat ukur
Membaca Hasil Pengukuran
Jumlah Skor
50 37,5
25 12,5 50
37,5 25
12,5
1.2.3
65-75 Cukup; 76-90 Baik; 91-100 Amat Baik
VII. Tindak Lanjut
5.1. Tes lisan, Ulangan harian. 5.2.1.Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau
lebih5.2.2.Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya
kurang dari 75 %5.2.3.Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian-
nya di atas 75 %
Dilakukan tanggal Catatan Guru Paraf
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pengukuran1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pe-
mecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran ter-hadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatanNo Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama ToleranKB B SB KB B SB KB B SB
Keterangan : KB : Kurang baik, B : Baik, SB : Sangat baik, Penilaian diri :Meminta siswa untuk membuat tanggapan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan dan pemahaman terhadap substansi pemahaman gerak.
1. CONTOH ASESMEN DIRI
ASESMEN-DIRI DALAM KELOMPOK (SELF-ASSESSMENT IN GROUP)
Nama : …………………………….……………. Anggota Kelompok :
…………………………………………….. Kegiatan Kelompok : ……………………………………………Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 5 tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu A = Selalu B = Jarang C = Jarang Sekali D = Tidak pernah
1 Selama diskusi saya memberikan saran kepada kelompok untuk didiskusikan
2 Selama diskusi saya memberikan saran kepadakelompok untuk didiskusikan.
3 Ketika Kami berdiskusi, setiap anggota memberi- kan masukan untuk didiskusikan
4 Semua anggota kelompok harus melakukansesuatu dalam kegiatan kelompok
5 Setiap anggota kelompok mengerjakan kegiatan-nya sendiri dalam kegiatan kelompokSelama kegiatan, saya ..............................................
Mendengarkan Mengendalikan kelompokBertanya Mengganggu kelompokMerancang gagasan
Tidur
6 Selama kegiatan kelompok, tugas apa yang kamu lakukan?
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bandung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Fisika,
Muslim Triaji Sundasyah, M.PdNIP. 19710921 200604 1007
Asep Dedy Sutrisno, S.PdNUPTK.-