5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 1/39
TUGAS AKHIR
KURIKULUM TEKNOLOGI KEJURUAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
OLEH
JULI IRAWAN
97778/2009
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2011
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 2/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN
Mata Pelajaran : dasar – dasar mesin
Kelas/Semester : X /I
Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kode Kompetensi : 020 DKK 01
Kompetensi Dasar : Besaran skalar, besaran vektor, sistem satuan, dan hukum
Newton
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan I )
Indikator : Mengenal Besaran skalar, besaran vektor, sistem satuan, dan
hukum Newton
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan, peserta didik mampu:
a. Mengenal Peserta didik dapat mengenal besaran vektor.
b. Mengenal sistem satuan dan hukum newton.
II. Materi Ajar
a. Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 3/39
1 Pengantar ilmu mekanika.
2 Besaran skalar dan besaran vektor.
3 Sistem satuan.
4 Hukum Newton.
b. momen dan kopel
1 Konsep gaya.
2 Sistem gaya 2 dimensi
c. Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan
1 Isolasi sistem mekanika.
2 Diagram benda bebas.
3 Kondisi keseimbangan.
d. Mengenal teori tegangan
1 Konsep tegangan.
2 Tegangan normal.
3 Tegangan geser
III. Metode Pembelajaran
a. Presentasi.
b. Tanya Jawab.
c. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan salam.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Guru memotivasi siswa agar giat belajar.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 4/39
b. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan besaran vektor, sistem satuan
c. Kegiatan Akhir
1. Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat & Sumber Belajar
a. Alat / bahan ajar
Spidol, penghapus, Papan Tulis
Note book dan LCD
Media Pembelajaran (wallchart)
b. Sumber belajar / referensi.
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Buku-buku yang relevan.
VI. Evaluasi
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh
siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton
No SoalUraian
JawabanSkor maks Skor siswa
1Apakah yang dimaksud dengan
satuan dan besaran?4
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 5/39
No SoalUraian
JawabanSkor maks Skor siswa
2Apakah yang dimaksud dengan
besaran vektor?4
3
Apakah yang dimaksud dengan
satuan standar, satuan tambahan dan
satuan turunan?
5
4Sebutkan bunyi hukum Newton I,II
dan III!4
5
Pada tachometer dan kunci momen
ada anak panah yang menunjuk ke
angka-angka. Termasuk besaranapakah penunjukkan itu? Mengapa
demikian?
8
umlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10
Jumlah skor maks
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………….. JULI IRAWAN
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 6/39
VII. Sumber belajar
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Buku-buku yang relevan
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 7/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN
Mata Pelajaran : dasar – dasar mesin
Kelas/Semester : X /I
Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kode Kompetensi : 020 DKK 01
Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasikan gaya,
momen
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan II-III)
Indikator : Gaya momen dan kopel dinyatakan dengan besaran vektor
secara benar
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan, Peserta didik dapat Menerapkan
besaran vektor untuk merepresentasikan gaya, momen dan kopel.
II. Materi Ajar
a. Konsep gaya
b. Sistem gaya 2 dimensi :
1 Pengantar ilmu mekanika.
2 Komponen gaya 2 dimensi
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 8/39
3 Momen dan kopel
4 Gaya resultante.
III. Metode Pembelajaran
a. Presentasi.
b.Tanya Jawab.
c. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal :
1. Guru membuka pelajaran dengan salam.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Guru memotivasi siswa agar giat belajar.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti :Menjelaskan penerapan besaran vektor untuk merepresentasikan gaya, momen
dan kopel
c. Kegiatan Akhir :
Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat & Sumber Belajar
a. Alat / bahan ajar
Spidol, penghapus, Papan Tulis
Note book dan LCD
Media Pembelajaran (wallchart)
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 9/39
b. Sumber belajar / referensi.
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Buku-buku yang relevan.
VI. Evaluasi
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh
siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama :………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresen-tasikan gaya,
momen dan kopel
No Soal Uraian JawabanSkor
maks
Skor
siswa
1Jelaskan pengertian gaya, momen dan
kopel!4
2
Dua buah gaya masing2
F1=50 N dan
F2 = 30 N, bekerja pada satu garis kerja
dengan arah berlawa-nan. Berapakah
besarnya gaya resultan?
4
3
Seorang anak bermain ayunan. Saat
kedudukan tali ayunan 30o dengan garis
vertikal, bila berat anak 40 N, berapakah
besarnya gaya horizontal dan vertikal
yang terjadi, hitung pula gayaresultannya!
5
4
Untuk mengendorkan sebuah mur
diperlukan gaya tekan pada kunci pas
sebe-sar 14 N. Panjang tangkai kunci 40
cm. Tentukan be-sarnya momen yang
4
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 10/39
diberikan saat mengendorkan mur
tersebut!
5
Dengan gaya sebesar 10 N kita memutar
tangkai tap ke kanan. Hitunglah momen
kopel yang terjadi bila panjang tangkai
15 cm
8
umlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10
Jumlah skor maks
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………….. JULI IRAWAN
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 11/39
VII. Sumber belajar
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Buku-buku yang relevan
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 12/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN
Mata Pelajaran : dasar – dasar mesin
Kelas/Semester : X /I
Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kode Kompetensi : 020 DKK 01
Kompetensi Dasar : Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori
keseimbangan.
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan III - IV )
Indikator : Diagram benda bebas dan keseimbangan di demonstrasikan
sesuai dengan kaidah-kaidah baku.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan, Peserta didik dapat berlatih
membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan
II. Materi Ajar
1 Isolasi sistem mekanika
2 Diagram benda bebas
III. Metode Pembelajaran
a. Presentasi.
b.Tanya Jawab.
c. Diskusi
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 13/39
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal:
1. Guru membuka pelajaran dengan salam.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Guru memotivasi siswa agar giat belajar.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti:
Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan
c. Kegiatan Akhir:
Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat & Sumber Belajar
a. Alat / bahan ajar
Spidol, penghapus, Papan Tulis
Note book dan LCD
Media Pembelajaran (wallchart)
b. Sumber belajar / referensi.
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Buku-buku yang relevan.
VI. Evaluasi
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh
siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 14/39
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan
teori keseimbangan
No SoalUraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1Jelaskan syarat-syarat kesetimbangan
benda!5
2
F = 10 N
15 cm
30 cm
Hitung Reaksi yang terjadi dan gambarkan
diagram momen menurut teori
keseimbanga!
10
3
F1 = 70N F2 = 60N
30o
45o
25 cm 25 cm
Carilah momen gaya-momen gaya pada
tumpuan dari sistem gaya pada gambar di
atas dan gambarkan diagram gayanya
10
umlah Skor Maksimal 25
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 15/39
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………….. JULI IRAWAN
VII. Sumber belajar
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.
Buku-buku yang relevan.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 16/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN
Mata Pelajaran : dasar – dasar mesin
Kelas/Semester : X /I
Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kode Kompetensi : 020 DKK 01
Kompetensi Dasar : Mengenal teori tegangan
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan V - V I)
Indikator : Konsep tegangan dimengerti dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan, peserta Peserta didik dapat mengenal
teori tegangan dengan benar.
II. Materi Ajar
a. Konsep tegangan.
1 Tegangan normal.
2 Tegangan geser keseimbangan
III. Metode Pembelajaran
a. Presentasi.
b.Tanya Jawab.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 17/39
c. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan salam.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Guru memotivasi siswa agar giat belajar.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti:
Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan
c. Kegiatan Akhir
Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat & Sumber Belajar
a. Alat / bahan ajar
Spidol, penghapus, Papan Tulis
Note book dan LCD
Media Pembelajaran (wallchart)
b. Sumber belajar / referensi.
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Buku-buku yang relevan.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 18/39
VI. Evaluasi
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh
siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal teori tegangan
No SoalUraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1Jelaskan pengertian konsep tegangan dan
sebutkan macamnya!2
2
Tegangan akan terjadi sesuai dengan
pembebanan yang diberikan. Berikan
penjelasan!
3
3Tuliskan rumus tegangan secara umum dan
tuliskan rumus tegangan tarik!5
4
Sebuah batang baja dengan penam-pangberdiameter 2 cm, bekerja be-ban tarik 100
kg. Berapakah besarnya tegangan tarik yang
terjadi pada batang tersebut?
7
5
Tentukan diameter batang baja yang mampu
menahan beban tarik sebesar 10 ton jika
kekuatan tarik baja 7,5 x 107 kg/m2, bila
faktor keamanan diambil 4, hitung pula
besarnya tegangan tarik yang diijinkan!
8
umlah Skor Maksimal 25
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 19/39
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………….. JULI IRAWAN
VII. Sumber belajar
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.
Buku-buku yang relevan.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 20/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN
Mata Pelajaran : dasar – dasar mesin
Kelas/Semester : X /I
Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin
Kode Kompetensi : 020 DKK 01
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen sambungan
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan V - V I)
Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen
sambungan mesin dipahami dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan , Peserta didik dapat mengenal
komponen sambungan mesin
II. Materi Ajar
a. Fungsi dan prinsip kerja komponen sambungan.
1 Komponen sambungan baut
2 Komponen sambungan keling
3 Komponen sambungan las
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 21/39
III. Metode Pembelajaran
a. Presentasi.
b. Tanya Jawab.
c. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan salam.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Guru memotivasi siswa agar giat belajar.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti:
Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan
c. Kegiatan Akhir
Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat & Sumber Belajar
a. Alat / bahan ajar
Spidol, penghapus, Papan Tulis
Note book dan LCD
Media Pembelajaran (wallchart)
b. Sumber belajar / referensi.
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Buku-buku yang relevan.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 22/39
VI. Evaluasi
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh
siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen sambungan
No SoalUraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1Apakah yang dimaksud dengan
sambungan?2
2
Sambungan dibedakan menjadi 2, yaitu
sambungan tetap dan sambungan lepas.
Jelaskan!
3
3Berikan contoh penggunaan macam-
macam sambungan pada mesin!5
4Pada sambungan keling, ada 3 jenis
sambungan. Jelaskan!7
5Sebutkan macam-macam kampuh pada
sambungan las!8
umlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10
Jumlah skor maks
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 23/39
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………….. JULI IRAWAN
VII. Sumber belajar
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.
Buku-buku yang relevan.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 24/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN
Mata Pelajaran : dasar – dasar mesin
Kelas/Semester : X /I
Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen poros dan aksesorisnya
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan V I-VIII)
Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap poros dan aksesorisnya
dipahami secara benar.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan , Peserta didik dapat mengenal
komponen poros dan aksesorisnya
II. Materi Ajar
a. Fungsi dan prinsip kerja poros dan aksesorisnya.
1
Jenis-jenis poros.2 Beban utama pada poros.
3 Jenis-jenis bantalan.
4 Jenis-jenis penyambungan poros dengan komponen
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 25/39
III. Metode Pembelajaran
a. Presentasi.
b. Tanya Jawab.
c. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan salam.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Guru memotivasi siswa agar giat belajar.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti:
Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan
c. Kegiatan Akhir
Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat & Sumber Belajar
a. Alat / bahan ajar
Spidol, penghapus, Papan Tulis
Note book dan LCD
Media Pembelajaran (wallchart)
b. Sumber belajar / referensi.
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Buku-buku yang relevan.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 26/39
VI. Evaluasi
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh
siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen poros dan aksesorisnya
No SoalUraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1 Jelaskan fungsi poros! 5
2Sebutkan macam-macam poros dan
berikan contoh penggunaannya!5
3 Jelaskan macam dan fungsi bantalan! 5
4 Sebutkan macam aksesoris poros! 5
5
Jelaskan pengertian poros aksial dan
poros radial! 5
umlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10
Jumlah skor maksimal
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 27/39
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………….. JULI IRAWAN
VII. Sumber belajar
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.
Buku-buku yang relevan.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 28/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN
Mata Pelajaran : dasar – dasar mesin
Kelas/Semester : X /I
Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin
Kode Kompetensi : 020 DKK 01
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen penerus daya fleksibel
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan X-XII)
Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen penerus daya
fleksibel dipahami dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan , Peserta didik dapat mengenal
komponen penerus daya fleksibel
II. Materi Ajar
a. Fungsi dan prinsip kerja sabuk dan rantai.
b. Jenis-jenis sabuk dan rantai.
c. Kelebihan dan kekurangan penerus daya sabuk dan rantai
III. Metode Pembelajaran
a. Presentasi.
b. Tanya Jawab.
c. Diskusi
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 29/39
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan salam.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Guru memotivasi siswa agar giat belajar.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti:
Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan
c. Kegiatan Akhir
Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat & Sumber Belajar
a. Alat / bahan ajar
Spidol, penghapus, Papan Tulis
Note book dan LCD
Media Pembelajaran (wallchart)
b. Sumber belajar / referensi.
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Buku-buku yang relevan.
VI. Evaluasi
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh
siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 30/39
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen penerus daya fleksibel
No Soal
Uraian
Jawaban
Skor
maks
kor
siswa
1Sebutkan macam-macam penerus
daya fleksibel!5
2Jelaskan fungsi dan prinsip kerja
sabuk dan rantai!5
3Sebutkan macam-macam sabuk
dan rantai!5
4
Apa kelebihan dan kekurangan
penggunaan sabuk dan rantai
sebagai penerus daya?
5
5
Jelaskan persyaratan
pertimbangan untuk menggunakan
sabuk dan rantai pada penerus
daya!
5
umlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10
Jumlah skor maksimal
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 31/39
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………….. JULI IRAWAN
VII. Sumber belajar
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.
Buku-buku yang relevan.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 32/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN
Mata Pelajaran : dasar – dasar mesin
Kelas/Semester : X /I
Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin
Kode Kompetensi : 020 DKK 01
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen kopling gesek dan rem
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan XII - XIV )
Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen kopling gesek dan
rem dapat dipahami dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan , Peserta didik dapat mengenal
komponen kopling gesek dan rem
II. Materi Ajar
a. Fungsi dan prinsip kerja kopling gesek dan rem.
b. Jenis-jenis kopling gesek dan rem
III. Metode Pembelajaran
a. Presentasi.
b. Tanya Jawab.
c. Diskusi
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 33/39
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan salam.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Guru memotivasi siswa agar giat belajar.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan
c. Kegiatan Akhir
Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat & Sumber Belajar
a. Alat / bahan ajar
Spidol, penghapus, Papan Tulis
Note book dan LCD
Media Pembelajaran (wallchart)
b. Sumber belajar / referensi.
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Buku-buku yang relevan.
VI. Evaluasi
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh
siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 34/39
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen kopling gesek dan rem
No SoalUraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1 Jelaskan fungsi kopling gesek dan rem! 5
2Jelaskan prinsip kerja kopling gesek dan
rem!5
3Identifikasikan komponen-komponen
kopling gesek dan rem!5
4 Sebutkan jenis-jenis kopling gesek! 5
5 Sebutkan jenis-jenis rem! 5
umlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10
Jumlah skor maksimal
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………….. JULI IRAWAN
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 35/39
VII. Sumber belajar
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan.
Buku-buku yang relevan.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 36/39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 4 BENGKULU SELATAN
Mata Pelajaran : dasar – dasar mesin
Kelas/Semester : X /I
Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin
Kode Kompetensi : 020 DKK 01
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen roda gigi
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 menit (Pertemuan XIV-XV )
Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen roda gigi dapat
dipahami secara benar
.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini diharapkan , Peserta didik dapat mengenal
komponen roda gigi
II. Materi Ajar
a. Istilah dalam roda gigi.b. Fungsi dan prinsip kerja roda gigi
c. Jenis-jenis roda gigi
III. Metode Pembelajaran
a. Presentasi.
b. Tanya Jawab.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 37/39
c. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan salam.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Guru memotivasi siswa agar giat belajar.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang hendak dicapai.
5. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang hendak dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan
c. Kegiatan Akhir
Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat & Sumber Belajar
a. Alat / bahan ajar
Spidol, penghapus, Papan Tulis
Note book dan LCD
Media Pembelajaran (wallchart)
b. Sumber belajar / referensi.
Modul .
Buku Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Buku-buku yang relevan.
5/15/2018 JULI IRAWAN 97778 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/juli-irawan-97778 38/39
VI. Evaluasi
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh
siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen roda gigi
No SoalUraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1Jelaskan istilah-istilah dalam roda
gigi yang anda ketahui!5
2Jelaskan fungsi dan prinsip kerja
roda gigi!5
3Apakah yang dimaksud dengan
angka transmisi?5
4 Sebutkan jenis-jenis roda gigi! 5
5
Jelaskan perbedaan roda gigi dan
batang bergigi! 5
umlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10
Jumlah skor maksimal