56
LAMPIRAN 1
57
LAMPIRAN 2
58
LAMPIRAN 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Jatiharjo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IV/ II
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun
datar
B. Kompetensi Dasar
8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
C. Indikator
8.1.1 Menyebutkan macam-macam bangun ruang
8.1.2 Menjelaskan sisi, rusuk, dan titik sudut
8.1.3 Meyebutkan sifat-sifat kubus
8.1.4 Menyebutkan sifat-sifat balok
8.1.5 Menyebutkan sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan benda-benda di sekitar
yang berbentuk kubus, balok, tabung, kerucut, bola.
2. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam
bangun ruang
3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan sisi, rusuk, dan
titik sudut.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat kubus.
59
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat balok.
6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat tabung,
kerucut, dan bola
Karakter Siswa yang diharapkan
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Kerjasama
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Peduli ( caring )
Jujur ( fairnes )
E. Materi Pokok
Sifat-sifat Kubus dan Balok
60
61
62
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, penugasan
63
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Awal (10menit)
1. Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi.
3. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang bangun ruang dan
bertanya “Apa saja macam-macam bangun ruang yang kalian
ketahui?”
4. Guru menggali jawaban dari siswa.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (45menit)
1. Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan
mengamati benda-benda yang termasuk bangun ruang
disekitarnya.(misalnya ; lemari,meja,penghapus dll) (kontruktivisme)
2. Guru memberikan contoh bangun ruang yang berbentuk kubus dan
balok kemudian siswa diminta untuk menentukan sisi, rusuk dan titik
sudut.(inquiri)
3. Guru memberi kesempatan pada siswa bertanya tentang materi
pelajaran yang disampaikan.(bertanya)
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan dibagikan LKS untuk
menyebutkan sifat-sifat kubus dan balok yang diselesaikan bersama
kelompoknya masing-masing.(masyarakat belajar)
5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.(pemodelan)
Kegiatan Akhir (15menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
(refleksi).
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui
apakah siswa sudah memahami materi yang telah
dipelajari.(penilaian sebenarnya)
64
Pertemuan II
Kegiatan Awal (10menit)
1. Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi.
3. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa “Apa saja yang termasuk
bangun ruang sisi lengkung?”
4. Guru menggali jawaban dari siswa.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (45menit)
1. Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan
mengamati benda-benda yang termasuk bangun ruang sisi
lengkung(tabung, kerucut,bola) disekitarnya.
2. Guru memberikan contoh bangun ruang tabung, kerucut, bola,
kemudian siswa diminta untuk menentukan sisi, rusuk dan titik sudut.
3. Guru memberi kesempatan pada siswa bertanya tentang materi
pelajaran yang disampaikan.
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan dibagikan LKS untuk
melengkapi tabel banyak sisi, rusuk, titik sudut dari tabung, kerucut
dan bola yang diselesaikan bersama kelompoknya masing-masing.
5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
Kegiatan Akhir (15menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
(refleksi).
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan soal evaluasi siklus I.
H. Alat/Media dan Sumber Belajar
1. Alat/Media
Kubus
65
Balok
Tabung
Kerucut
Bola
2. Sumber Pembelajaran
Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan
MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
I. Evaluasi dan Penilaian
a. Penilain proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan
presentasi, yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok serta
partisipasi siswa selama proses pembelajaran.
b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil post test siswa
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Soal pilihan ganda
c. Soal Evaluasi (terlampir)
66
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
SIKLUS I (PERTEMUAN I)
KELOMPOK : . . .
1. ...............................
2. ...............................
3. ...............................
4. ...............................
5. ...............................
Perhatikan gambar dibawah ini!
Amati dan identifikasi bangun ruang di bawah ini dan berilah keterangan bersama
teman sekelompokmu,kemudian presentasikan hasil identifikasimu di depan
kelas!
1.
Gambar bangun ruang di atas dinamakan . .
No Pertanyaan Jawaban
1. Sebutkan sisi-sisinya
2. Sebutkan rusuk-rusuknya
3. Sebutkan ttitik sudutnya
4. Berapa jumlah sisinya
5. Berapa jumlah rusuknya
6. Berapa jumlah titik
sudutnya
Kesimpulan :
67
2.
Gambar bangun ruang di atas dinamakan . . .
No Pertanyaan Jawaban
1. Sebutkan sisi-sisinya
2. Sebutkan rusuk-rusuknya
3. Sebutkan ttitik sudutnya
4. Berapa jumlah sisinya
5. Berapa jumlah rusuknya
6. Berapa jumlah titik
sudutnya
Kesimpulan :
68
Materi
69
70
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
SIKLUS I (PERTEMUAN II)
KELOMPOK : . . .
1. ...............................
2. ...............................
3. ...............................
4. ...............................
5. ...............................
Lengkapi Tabel Berikut ini!
Kesimpulan :
Tabung
Kerucut
Bola
71
Materi
72
LAMPIRAN 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Jatiharjo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IV/ II
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan)
J. Standar Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun
datar
K. Kompetensi Dasar
8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
L. Indikator
8.1.1 Menjelaskan pengertian jaring-jaring balok dan kubus
8.1.2 Menyebutkan bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring balok
8.1.3 Menyebutkan bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring kubus
8.1.4 Menentukan alas dan tutup dari jaring-jaring balok dan kubus
8.1.5 Menentukan dan menggambar jaring-jaring balok
8.1.6 Menentukan dan menggambar jaring-jaring kubus
M. Tujuan Pembelajaran
7. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring
balok dan kubus.
8. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan bangun datar yang
dibentuk oleh jaring-jaring balok.
9. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan bangun datar yang
dibentuk oleh jaring-jaring kubus.
73
10. Melalui diskuski kelompok, siswa dapat Menentukan alas dan tutup dari
jaring-jaring balok dan kubus
11. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan dan menggambar
jaring-jaring balok.
12. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan dan menggambar
jaring-jaring kubus.
Karakter Siswa yang diharapkan
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Teliti
Kerjasama
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
N. Materi Pokok
Jaring-jaring Balok dan Kubus
Bangun ruang kubus dan balok terbentuk dari bangun datar persegi
dan persegi panjang. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk
kubus disebut jaring-jaring kubus. Sedangkan jaring-jaring balok
adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok.
74
O. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, penugasan
P. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Awal (10menit)
6. Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.
7. Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi.
8. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang bangun ruang dengan
bertanya “ Bangun ruang apa saja yang kalian ketahui?”
9. Guru menggali jawaban dari siswa.
10. Guru harus menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
tentang jaring-jaring balok.
Kegiatan Inti (45menit)
6. Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan
mengamati benda-benda yang ditunjukan oleh guru yang berbentuk
balok. (kontruktivisme)
75
7. Guru memberikan contoh bangun ruang yang berbentuk balok
kemudian siswa diminta untuk menentukan bangun datar apa yang
dibentuk bangun balok bila dibelah.(inquiri)
8. Guru harus lebih banyak memberikan kesempatan bertanya tentang
materi pelajaran yang di sampaikan mengenai jaring-jaring
balok.(bertanya)
9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kemudian dibagikan LKS
untuk menentukan dan menggambar jaring-jaring balok dan guru
membimbing siswa agar seluruh siswa aktif dalam berdiskusi.
.(masyarakat belajar)
10. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing menentukan dan menggambar jaring-jaring balok dan
guru mendorong siswa agar percaya diri untuk melaporkan hasil
diskusi.(pemodelan)
11. Kelompok lain menanggapi.
Kegiatan Akhir (15menit)
3. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
(refleksi).
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui
apakah siswa sudah memahami materi yang telah
dipelajari.(penilaian sebenarnya)
Pertemuan II
Kegiatan Awal (10menit)
6. Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.
7. Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi.
8. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah
dipelajari dengan bertanya kepada siswa “Bangun ruang apa saja yang
kalian ketahui? Bangun ruang apa yang termasuk bangun ruang sisi
tegak?”
9. Guru menggali jawaban dari siswa.
76
10. Guru harus menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
tentang materi jaring-jaring kubus.
Kegiatan Inti (45menit)
1. Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan
mengamati benda-benda yang ditunjukan oleh guru yang berbentuk
kubus. (kontruktivisme)
2. Guru memberikan contoh bangun ruang yang berbentuk kubus
kemudian siswa diminta untuk menentukan bangun datar apa yang
dibentuk bangun kubus bila dibelah.(inquiri)
3. Guru harus lebih banyak memberi kesempatan pada siswa untuk
bertanya tentang materi pelajaran yang disampaikan mengenai jaring-
jaring kubus.(bertanya)
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kemudian dibagikan LKS
untuk menentukan dan menggambar jaring-jaring kubus dan guru
membimbing siswa agar seluruh siswa aktif dalam
berdiskusi.(masyarakat belajar)
5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing menentukan dan menggambar jaring-jaring kubus dan
guru mendorong siswa agar percaya diri untuk melaporkan hasil
diskusi.(pemodelan)
6. Kelompok lain menanggapi.
Kegiatan Akhir (15menit)
4. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
(refleksi).
5. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami materi yang telah dipelajari.
6. Guru memberikan soal evaluasi siklus II.
Q. Alat/Media dan Sumber Belajar
3. Alat/Media
Kubus
77
Balok
4. Sumber Pembelajaran
Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan
MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
R. Evaluasi dan Penilaian
d. Penilain proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan
presentasi, yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok serta
partisipasi siswa selama proses pembelajaran.
e. Penilaian hasil didasarkan pada hasil post test siswa
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Soal pilihan ganda
f. Soal Evaluasi (terlampir)
78
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
SIKLUS II (PERTEMUAN I)
KELOMPOK :
6. ...............................
7. ...............................
8. ...............................
9. ...............................
10. ...............................
Amatilah benda bangun ruang balok yang sudah disediakan oleh guru kemudian
lakukan langkah-langkah berikut !
1. Guntinglah dengan gunting beberapa rusuk balok tersebut seperti yang
ditunjukkan dengan gambar gunting pada gambar di bawah ini.
2. Bukalah hasil guntingan terhadap balok tersebut, kemudian ratakan.
3. Kemudian diskusikan dengan teman sekelompokmu pertanyaan di bawah
ini!
a. Setelah balok digunting dan diratakan akan terbentuk . . . . .
b. Apabila balok digunting akan terlihat dan terbentuk dari gabungan
bangun datar . . . . .
c. Ada berapa banyak bangun datar yang dibentuk?
d. Gambarlah balok yang sudah digunting dan diratakan. . . .
e. Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring balok?
Setelah itu tentukan tutup balok jika no 1 sebagai alas balok!
79
1) 2)
Jawab :
1
2
3
4
1 2 3 4
80
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
SIKLUS II (PERTEMUAN II)
KELOMPOK : . . .
6. ...............................
7. ...............................
8. ...............................
9. ...............................
10. ...............................
Amatilah benda bangun ruang kubus yang sudah disediakan oleh guru kemudian
lakukan langkah-langkah berikut !
1. Guntinglah dengan gunting beberapa rusuk kubus tersebut seperti yang
ditunjukkan dengan gambar gunting pada gambar di bawah ini.
2. Bukalah hasil guntingan terhadap kubus tersebut, kemudian ratakan.
3. Kemudian diskusikan dengan teman sekelompokmu pertanyaan di bawah
ini!
a. Setelah kubus digunting dan diratakan akan terbentuk . . . . .
b. Benda datar apa yang dibentuk ketika kubus digunting ?
c. Apabila balok digunting akan terlihat dan terbentuk dari gabungan
bangun datar . . . . .
d. Gambarlah kubus yang sudah digunting dan diratakan. . . . .
81
e. Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring kubus ?
Setelah itu tentukan tutup kubus jika A sebagai alas kubus!
1). 2).
Jawab :
A
B
C
D E F
A
B
C D
F
E
82
LAMPIRAN 5
Uji Validitas Soal Siklus I
Nama :
No. Absen :
A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang
benar!
1.
Gambar bangun di samping
merupakan bentuk bangun . .
a. Balok
b. Kubus
c. Tabung
d. Bola
2.
Kardus di samping merupakan bentuk
bangun . .
a. Balok
b. Kubus
c. Tabung
d. Bola
3. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi
panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan)
dan berukuran sama disebut dengan . . .
a. Balok c. Tabung
b. Kubus d. Bola
4. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran
sama disebut dengan . . .
a. Balok c. Tabung
83
b. Kubus d. Bola
5. Di bawah ini yang termasuk bangun ruang, kecuali . . .
a. Balok c. Tabung
b. Layang-layang d. Bola
6. Balok dan kubus merupakan bangun ruang . . .
a. Sisi lurus c. Sisi tegak
b. Sisi lengkung d. Sisi datar
7. Titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang disebut . . .
a. Titik potong c. Rusuk
b. Titik sudut d. Sisi
8. Bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut dengan . . .
a. Titik potong c. Rusuk
b. Titik sudut d. Sisi
9. Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang disebut . . .
a. Garis c. Rusuk
b. Titik sudut d. Sisi
10.
Benda di atas merupakan bentuk bangun ruang . . .
a. Balok c. Tabung
b. Kerucut d. Bola
11. Balok mempunyai titik sudut sebanyak.....
a. 10 b. 8 c. 6 d. 4
12. Kubus mempunyai titik sudut sebanyak....
a. 8 b. 6 c. 4 d. 2
13. Balok mempunyai rusuk sebanyak.....
a. 11 b. 12 c. 13 d. 14
84
14. Kubus mempunyai rusuk sebanyak....
a. 12 b. 13 c. 14 d. 15
15. Balok mempunyai sisi sebanyak....
a. 5 b. 6 c. 7 d. 8
16. Kubus mempunyai sisi sebanyak....
a. 4 b. 5 c. 6 d. 7
17. Bangun ruang tabung mempunyai . . . sisi, yaitu sisi . . ., sisi . . . , dan sisi .
. .
a. 5 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah
b. 3 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah
c. 5 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah
d. 3 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah
18. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang
disebut . . .
a. Titik potong c. Titik ujung
b. Titik pojok d. Titik puncak
19. Bangun ruang yang hanya memiliki sebuah sisi lengkung yang menutupi
selutuh bangun ruangnya disebut . . .
a. Tabung c. Kerucut
b. Bola d. Layang-layang
20. Perhatikan gambar berikut !
Rusuk yang sama panjang dengan
CG adalah . . .
c. AB c. AE
d. BC d. AD
21. Dari gambar soal no. 20, bidang sisi yang sama besar dengan ABFE
adalah . . .
85
a. BCGF c. CDHG
b. ADHE d. GCBF
22. Berikut ini merupakan sifat dari bangun ruang balok adalah . . . .
a. Mempunyai 6 titik sudut, 8 rusuk, dan 12 sisi
b. Mempunyai 6 sisi, 8 titik sudut, dan 12 rusuk
c. Mempunyai 6 titik sudut, 8 sisi, dan 12 rusuk
d. Mempunyai 6 rusuk, 8 titik sudut, dan 12 sisi
23. Unsur pada bangun ruang kubus yang berjumlah 6 adalah . . . .
a. Titik Sudut c. Rusuk
b. Sisi d. Diameter
24. Benda-benda berikut yang tidak berbentuk balok, kecuali. . . .
a. Almari c. Kardus sepatu
b. Bantal d. Kulkas
25.
Titik sudut yang tidak terletak pada sisi ADHE adalah . . .
a. D c. E
b. B d. H
86
Kunci Jawaban Uji Validitas Soal Siklus I
1. B 11. B 21. C
2. A 12. A 22. B
3. A 13. B 23. B
4. B 14. A 24. B
5. B 15. B 25. C
6. C 16. C
7. B 17. B
8. D 18. D
9. C 19. B
10. C 20. C
87
LAMPIRAN 6
Uji Validitas Soal Siklus II
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut . . . . .
a. Bangun ruang balok c. Bangun ruang
kubus
b. Jaring-jaring balok d. Jaring-jaring
kubus
2. Gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok . . . . .
a. Bangun ruang balok c. Bangun ruang
kubus
b. Jaring-jaring balok d. Jaring-jaring
kubus
3. Dari gambar di bawah ini jika 2 adalah alas balok, maka tutup balok
adalah angka...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
4. Bedasarkan soal no. 3 jika angka 3 adalah tutup dari jaring-jaring
balok, maka alasnya adalah . . .
a. 2 c. 1
b. 3 d. 4
5. Perhatikan gambar dibawah ini, jika R alas balok maka tutup balok
adalah . . . . .
1
2
3
4
88
a. P c. R
b. Q d. S
6. Berdasarkan soal no 5 jika Q merupakan alas jaring-jaring balok maka
tutupnya ...
a. Q C. R
b. S D. P
7. Dari gambar jaring-jaring di bawah ini jika C merupakan alas balok,
maka tutupnya adalah . . . . .
a. D c. A
b. C d. B
8. Berdasarkan keterangan soal no.7 jika A merupakan alas balok, maka
tutupnya adalah . . . .
a. A c. D
b. B d. C
9. Jaring-jaring balok terbentuk dari gabungan bangun datar. . . . .
S
R
Q
P
A
B
C
D
89
a. Persegi panjang c. Segitiga
b. Persegi d. Belah ketupat
10. Berapa jumlah bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring balok . . .
. .
a. 2 c. 6
b. 4 d. 8
11. Jaring-jaring kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . .
a. Persegi panjang c. Segitiga
b. Persegi d. Belah ketupat
12. Dari gambar di bawah ini jika angka 4 merupakan alas maka tutup
kubus ditunjukan oleh
angka . . . . .
a. 2 c. 5
b. 3 d. 6
13. Berdasarkan keterangan soal no. 12 jika angka 1 merupakan tutup
kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka . . . .
a. 2 c. 4
b. 3 d. 5
14. Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring balok . . . . .
1 2 3
4 5 6
90
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
15. Manakah gambar dibawah ini yang termasuk jaring-jaring kubus . . . .
a. c.
b. d.
16. Gambar dibawah ini merupakan gambar jaring-jaring . . . .
a. Balok c. Layang-layang
b. Kubus d. Bola
17. Gambar dibawah ini merupakan gambar jaring-jaring . . . .
91
a. Balok c. Layang-layang
b. Kubus d. Bola
18. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok,kecuali . . . .
19. Yang termasuk jaring-jaring kubus adalah . . . . .
20. Bangun ruang balok dan kubus dibentuk dari gabungan bangun datar .
. . .
a. Segitiga dan Persegi c.Belah Ketupat dan Persegi
panjang
b. Segiempat dan Persegi d. Persegi dan persegi
panjang
a
b
c
d
a
b
c
d
92
21. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok,kecuali . . . .
22.
Jaring-jaring kubus di atas jika alasnya IV, maka
atas/ tutupnya adalah . . .
a. I
b. II
c. III
d. VI
23. Bangun ruang kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . .
a. persegi c. Belah ketupat
b. Segitiga d. Persegi persegi
panjang
24. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari
jaring-jaring balok . . . . .
a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi
b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang
c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi
a
b
c
d
93
d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang
25. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari
jaring-jaring kubus . . . . .
a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi
b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang
c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi
d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang
94
Kunci Jawaban Uji Validitas Soal Siklus II
1. D 11. B 21. C
2. B 12. D 22. B
3. D 13. B 23. A
4. C 14. D 24. D
5. A 15. 25. A
6. B 16. B
7. C 17. A
8. D 18. C
9. A 19. D
10. C 20. D
95
LAMPIRAN 7
Nama :
No. Absen :
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1
Gambar bangun di samping
merupakan bentuk bangun . .
e. Balok
f. Kubus
g. Tabung
h. Bola
2.
Kardus di samping merupakan bentuk
bangun . .
e. Balok
f. Kubus
Tabung
g. Bola
3. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi
panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan)
dan berukuran sama disebut dengan . . .
c. Balok c. Tabung
d. Kubus d. Bola
4. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran
sama disebut dengan . . .
c. Balok c. Tabung
d. Kubus d. Bola
5. Di bawah ini yang termasuk bangun ruang, kecuali . . .
c. Balok c. Tabung
96
d. Layang-layang d. Bola
6. Balok dan kubus merupakan bangun ruang . . .
c. Sisi lurus c. Sisi tegak
d. Sisi lengkung d. Sisi datar
7. Titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang disebut . . .
c. Titik potong c. Rusuk
d. Titik sudut d. Sisi
8. Bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut dengan . . .
c. Titik potong c. Rusuk
d. Titik sudut d. Sisi
9. Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang disebut . . .
c. Garis c. Rusuk
d. Titik sudut d. Sisi
10.
Benda di atas merupakan bentuk bangun ruang . . .
c. Balok c. Tabung
d. Kerucut d. Bola
11. Balok mempunyai titik sudut sebanyak.....
b. 10 b. 8 c. 6 d. 4
12. Kubus mempunyai titik sudut sebanyak....
b. 8 b. 6 c. 4 d. 2
13. Kubus mempunyai rusuk sebanyak....
a. 12 b. 13 c. 14 d. 15
14. Balok mempunyai sisi sebanyak....
b. 5 b. 6 c. 7 d. 8
97
15. Bangun ruang tabung mempunyai . . . sisi, yaitu sisi . . ., sisi . . . , dan sisi .
. .
e. 5 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah
f. 3 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah
g. 5 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah
h. 3 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah
16. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang
disebut . . .
c. Titik potong c. Titik ujung
d. Titik pojok d. Titik puncak
17. Perhatikan gambar berikut !
Rusuk yang sama panjang dengan
CG adalah . . .
e. AB c. AE
f. BC d. AD
18. Dari gambar soal no. 20, bidang sisi yang sama besar dengan ABFE
adalah . . .
c. BCGF c. CDHG
d. ADHE d. GCBF
19. Berikut ini merupakan sifat dari bangun ruang balok adalah . . . .
e. Mempunyai 6 titik sudut, 8 rusuk, dan 12 sisi
f. Mempunyai 6 sisi, 8 titik sudut, dan 12 rusuk
g. Mempunyai 6 titik sudut, 8 sisi, dan 12 rusuk
h. Mempunyai 6 rusuk, 8 titik sudut, dan 12 sisi
20. Unsur pada bangun ruang kubus yang berjumlah 6 adalah . . . .
c. Titik Sudut c. Rusuk
d. Sisi d. Diameter
98
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I
1. B 11. B
2. A 12. A
3. A 13. A
4. B 14. C
5. B 15. B
6. C 16. D
7. B 17. C
8. D 18. C
9. C 19. B
10. C 20. B
99
LAMPIRAN 8
Soal Evaluasi Siklus II
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
26. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut . . . . .
c. Bangun ruang balok c. Bangun ruang
kubus
d. Jaring-jaring balok d. Jaring-jaring
kubus
27. Gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok . . . . .
c. Bangun ruang balok c. Bangun ruang
kubus
d. Jaring-jaring balok d. Jaring-jaring
kubus
28. Dari gambar di bawah ini jika 2 adalah alas balok, maka tutup balok
adalah angka...
c. 1 c. 3
d. 2 d. 4
29. Bedasarkan soal no. 3 jika angka 3 adalah tutup dari jaring-jaring
balok, maka alasnya adalah . . .
c. 2 c. 1
d. 3 d. 4
30. Perhatikan gambar dibawah ini, jika R alas balok maka tutup balok
adalah . . . . .
1
2
3
4
100
c. P c. R
d. Q d. S
31. Dari gambar jaring-jaring di bawah ini jika C merupakan alas balok,
maka tutupnya adalah . . . . .
c. D c. A
d. C d. B
32. Berdasarkan keterangan soal no.7 jika A merupakan alas balok, maka
tutupnya adalah . . . .
c. A c. D
d. B d. C
33. Jaring-jaring balok terbentuk dari gabungan bangun datar. . . . .
c. Persegi panjang c. Segitiga
d. Persegi d. Belah ketupat
S
R
Q
P
A
B
C
D
101
34. Berapa jumlah bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring balok . . .
. .
c. 2 c. 6
d. 4 d. 8
35. Jaring-jaring kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . .
c. Persegi panjang c. Segitiga
d. Persegi d. Belah ketupat
11. Dari gambar di bawah ini jika angka 4 merupakan alas maka tutup
kubus ditunjukan oleh
angka . . . . .
c. 2 c. 5
d. 3 d. 6
12. Berdasarkan keterangan soal no. 12 jika angka 1 merupakan tutup
kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka . . . .
c. 2 c. 4
d. 3 d. 5
13. Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring balok . . . .
.
a. 1 c. 3
c. 2 d. 4
14. Yang termasuk jaring-jaring balok adalah . . . .
1 2 3
4 5 6
a c
102
15. Yang termasuk jaring-jaring kubus adalah . . . . .
16. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok,kecuali . . . .
17.
Jaring-jaring kubus di atas jika alasnya IV, maka
atas/ tutupnya adalah . . .
e. I
f. II
g. III
h. VI
b d
a
b
c
d
a
b
c
d
103
18. Bangun ruang kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . .
a. persegi c. Belah ketupat
b. Segitiga d. Persegi persegi
panjang
19. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari
jaring-jaring balok . . . . .
a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi
b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang
c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi
d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang
20. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari
jaring-jaring kubus . . . . .
a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi
b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang
c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi
d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang
104
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II
11. D 11. B
12. B 12. D
13. D 13. B
14. C 14. D
15. A 15. A
16. B 16. B
17. C 17. A
18. D 18. C
19. A 19. D
20. C 20. D
105
LAMPIRAN 9
106
107
108
109
LAMPIRAN 10
Lampiran 10
110
111
112
LAMPIRAN 11
Pra Siklus
No Nama Nilai Keterangan
1 Adam Malik 55 Tidak Tuntas
2 Adek Dwi Prayitno 75 Tuntas
3 Amanda Awwlina 52 Tidak Tuntas
4 Ananta Bintang W. 55 Tidak Tuntas
5 Cristian Kusuma 52 Tidak Tuntas
6 Dwi Bagus Saputra 56 Tidak Tuntas
7 Eli Setyaningrum Astuti 76 Tuntas
8 Fitri Munawaroh 78 Tuntas
9 Heru Prasetyo 58 Tidak Tuntas
10 Irda Putra Wardani 86 Tuntas
11 M. Febri Nur Solikin 56 Tidak Tuntas
12 N. Dewi Oktavia 72 Tidak Tuntas
13 Nila Khasanah 52 Tidak Tuntas
14 Nur Laelasari 62 Tuntas
15 Rama Adi Putra 58 Tidak Tuntas
16 Risky Khoirul 52 Tidak Tuntas
17 Resty Nurhali 56 Tidak Tuntas
18 Ruli Tri Anjarsari 57 Tidak Tuntas
19 Sendi Dwi Santoso 58 Tidak Tuntas
20 Serli Selviana 55 Tidak Tuntas
21 Achmad misbachul A. 78 Tuntas
22 Jinan Khoirinisa 80 Tuntas
23 Marcel Abi N. 82 Tuntas
Rata-Rata 64
Tuntas 35%
Tidak Tuntas 65%
113
DAFTAR NILAI
SIKLUS I
No Nama Nilai Keterangan
1 Adam Malik 70 Tuntas
2 Adek Dwi Prayitno 75 Tuntas
3 Amanda Awwlina 75 Tuntas
4 Ananta Bintang W. 35 Tidak Tuntas
5 Cristian Kusuma 60 Tuntas
6 Dwi Bagus Saputra 70 Tuntas
7 Eli Setyaningrum Astuti 90 Tuntas
8 Fitri Munawaroh 95 Tuntas
9 Heru Prasetyo 80 Tuntas
10 Irda Putra Wardani 80 Tuntas
11 M. Febri Nur Solikin 40 Tidak Tuntas
12 N. Dewi Oktavia 35 Tidak Tuntas
13 Nila Khasanah 75 Tuntas
14 Nur Laelasari 90 Tuntas
15 Rama Adi Putra 85 Tuntas
16 Risky Khoirul 65 Tuntas
17 Resty Nurhali 85 Tuntas
18 Ruli Tri Anjarsari 90 Tuntas
19 Sendi Dwi Santoso 55 Tidak Tuntas
20 Serli Selviana 40 Tidak Tuntas
21 Achmad misbachul A. 95 Tuntas
22 Jinan Khoirinisa 90 Tuntas
23 Marcel Abi N. 100 Tuntas
Rata-Rata 73
Tuntas 78%
Tidak Tuntas 22%
114
DAFTAR NILAI
SIKLUS II
N
o Nama Nilai Keterangan
1 Adam Malik 95 Tuntas
2 Adek Dwi Prayitno 80 Tuntas
3 Amanda Awwlina 85 Tuntas
4 Ananta Bintang W. 65 Tuntas
5 Cristian Kusuma 80 Tuntas
6 Dwi Bagus Saputra 85 Tuntas
7 Eli Setyaningrum Astuti 100 Tuntas
8 Fitri Munawaroh 80 Tuntas
9 Heru Prasetyo 75 Tuntas
10 Irda Putra Wardani 65 Tuntas
11 M. Febri Nur Solikin 80 Tuntas
12 N. Dewi Oktavia 85 Tuntas
13 Nila Khasanah 65 Tuntas
14 Nur Laelasari 65 Tuntas
15 Rama Adi Putra 85 Tuntas
16 Risky Khoirul 90 Tuntas
17 Resty Nurhali 85 Tuntas
18 Ruli Tri Anjarsari 75 Tuntas
19 Sendi Dwi Santoso 80 Tuntas
20 Serli Selviana 90 Tuntas
21 Achmad misbachul A. 95 Tuntas
22 Jinan Khoirinisa 100 Tuntas
23 Marcel Abi N. 95 Tuntas
Rata-Rata 81
Tuntas 100%
Tidak Tuntas 0%
115
LAMPIRAN 12
Data Mentah Hasil Uji Coba Soal Siklus I No S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20 S21 S22 S23 S24 S25 SkorTotal
1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 14
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24
3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24
4 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 13
5 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 13
6 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 15
7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 24
8 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 14
9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24
10 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 15
11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24
13 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 14
14 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 13
15 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 23
16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 23
17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24
18 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 16
19 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 23
20 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 22
21 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 23
22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 23
23 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 21
24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24
25 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 13
26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24
27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24
28 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 16
29 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24
30 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 15
31 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 18
116
LAMPIRAN 13
Data Mentah Hasil Uji Coba Soal Siklus II
No S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20 S21 S22 S23 S24 S25 SkorTotal
1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 12
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24
3 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 12
4 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 13
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25
6 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 10
7 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 15
8 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 14
9 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 11
10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25
11 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 12
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25
13 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 20
14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25
15 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 13
16 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 23
17 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 16
18 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 14
19 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 13
20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 22
117
LAMPIRAN 14
Dokumen Siklus I
Pertemuan I
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kontruktivisme Inquiri
Bertanya Masyarakat Belajar
118
Pemodelan
Kegiatan Akhir
119
Pertemuan II
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kontruktivisme Inquiri
120
Bertanya
Masyarakat Belajar
Pemodelan
121
Kegiatan Akhir
122
LAMPIRAN 15
Dokumentasi siklus II
Siklus II
Pertemuan I
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kontrukstivisme Inquiri
Bertanya Masyarakat Belajar
123
Pemodelan
Kegiatan Penutup
124
Siklus II
Pertemuan II
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kontrukstivisme Inquiri
Bertanya Masyarakat Belajar
125
\Pemodelan
Kegiatan Penutup