64
LAMPIRAN
65
Lampiran 1 RPP Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri 05 Salatiga
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : V/ 2
Materi Pokok : Energi dan Perubahannya
Waktu : 6 x 35 menit (3 X pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya.
B. Kompetensi Dasar :
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih
mudah dan lebih cepat.
C. Indikator :
Menyebutkan jenis-jenis pesawat sederhana
Menyebutkan jenis-jenis pengungkit/tuas golongan pertama, kedua dan
ketiga
Menyebutkan contoh alat yang termasuk pengungkit/tuas golongan
pertama, kedua dan ketiga.
Menjelaskan prinsip kerja pengungkit
66
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah video flash tentang pesawat sederhana, siswa dapat menyebutkan 3
jenis pesawat sederhana dengan benar.
Setelah video flash tentang pesawat sederhana, siswa dapat menyebutkan 3
jenis pengungkit/tuas golongan pertama, kedua dan ketiga dengan benar.
Setelah melakukan diskusi kelompok tentang pengungkit, siswa dapat
menyebutkan 5 alat yang termasuk pengungkit golongan I dengan benar.
Setelah melakukan diskusi kelompok tentang pengungkit, siswa dapat
menyebutkan 5 alat yang termasuk pengungkit golongan II dengan benar.
Setelah melakukan diskusi kelompok tentang pengungkit, siswa dapat
menyebutkan 5 alat yang termasuk pengungkit golongan III dengan benar.
Setelah melakukan diskusi kelompok tentang pengungkit, siswa dapat
menjelaskan prinsip kerja pengungkit jenis I dengan benar.
Setelah melakukan diskusi kelompok tentang pengungkit, siswa dapat
menjelaskan prinsip kerja pengungkit jenis II dengan benar.
Setelah melakukan diskusi kelompok tentang pengungkit, siswa dapat
menjelaskan prinsip kerja pengungkit jenis III dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa
hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ) Dan
Ketelitian ( carefulness)
67
E. Model pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Tipe Pembelajaran : Make a Match (mencari pasangan)
F. Langkah-langkah pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkanPertemuan ke-1
1. Kegiatan awal (5 menit)
Berdoa presensi kehadiran siswa.
Mengecek kesiapan siswa dalam mengikuti
kegiatan belajar mengajar.
Apersepsi dan Motivasi :
o Guru melakukan tanya jawab bersama
siswa.
“anak-anak apakah kalian pernah memotong
kuku dengan gigi?”
“coba kalian gigit kuku kalian menggunakan
gigi lalu bandingkan jika dengan
menggunakan gunting kuku! apa
perbedaannya ? “
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menghargai
Keberanian
2. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Siswa menyaksikan video flash player tentang
pesawat sederhana pengungkit.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai jenis-jenis pesawat sederhana.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
Perhatian
Ketelitian
68
mengenai jenis-jenis pengungkit.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai titik tumpu, titik beban dan titik
kuasa.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai pengungkit jenis I.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Siswa dibentuk kelompok secara heterogen,
setiap kelompok terdiri dari 8 siswa. Misalnya
kelompok pertanyaan dan kelompok jawaban.
Kelompok diminta berhadap-hadapan.
Siswa diberi kartu pertanyaan dan diberi kartu
jawaban tentang pengungkit jenis I.
Siswa memikirkan jawaban dari kartu yang
dibawa
Siswa harus mencari/mencocokkan kartu yang
dipegang dengan kartu kelompok lain, dengan
batas waktu yang sudah ditentukan guru.
Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan
diminta untuk mencari pasangannya di
kelompok jawaban.
Siswa yang sudah menemukan jawabannya
melakukan diksusi bersama pasangannya
Siswa mempresentasikan hasil diskusi bersama
pasangannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
Keberanian
Ketekunan
Toleransi
Kemandirian
Ketekunan
Ketelitian
Ketekunan
Kerjasama
Toleransi
69
Siswa bersama guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui.
Siswa bersama guru bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kesimpulan:
Pengungkit jenis I, kedudukan titik tumpu
terletak di antara beban dan kuasa.
Contoh pengungkit golongan pertama ini di
antaranya adalah gunting, linggis, jungkat-
jungkit, dan alat pencabut paku.
3. Kegiatan penutup (15 menit)
Siswa membuat rangkuman secara individu di
buku catatannya.
Guru mengamati hasil yang diperoleh masing-
masing kelompok kemudian memberikan tepuk
tangan bagi kelompok yang berhasil melakukan
diskusi dengan baik dan memberikan semangat
bagi kelompok yang belum berhasil dengan
baik.
Guru menyampaikan materi pelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan awal (5 menit)
Mengecek kesiapan siswa dalam mengikuti
kegiatan belajar mengajar.
Apersepsi dan Motivasi :
o Guru menunjukkan video orang
mendorong kereta sorong, membuka tutup
70
botol dan memotong kertas
o Guru bertanya pada siswa : “ terletak
dibagian manakah yang termasuk titik
beban, titik kuasa dan titik tumpu ? “
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa menyaksikan video flash player tentang
pesawat sederhana pengungkit.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai alat-alat yang termasuk pengungkit
jenis II.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai alat-alat yang termasuk pengungkit
jenis III.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai pengungkit jenis II.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai pengungkit jenis III.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Siswa dibentuk kelompok secara heterogen,
setiap kelompok terdiri dari 8 siswa. Misalnya
kelompok pertanyaan dan kelompok jawaban.
Kelompok diminta berhadap-hadapan.
Siswa diberi kartu pertanyaan dan diberi kartu
jawaban tentang pengungkit jenis II dan
pengungkit jenis III.
Perhatian
Perhatian
Ketekunan
Toleransi
Kemandirian
71
Siswa memikirkan jawaban dari kartu yang
dibawa
Siswa harus mencari/mencocokkan kartu yang
dipegang dengan kartu kelompok lain, dengan
batas waktu yang sudah ditentukan guru.
Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan
diminta untuk mencari pasangannya di
kelompok jawaban.
Siswa berdiskusi dengan pasangannya
Siswa yang sudah menemukan jawabannya
melakukan presentasi bersama pasangannya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kesimpulan:
Pengungkit jenis II, kedudukan beban terletak
di antara titik tumpu dan kuasa.
Contoh pengungkit golongan kedua ini di
antaranya adalah gerobak beroda satu, alat
pemotong kertas, dan alat pemecah kemiri,
pembuka tutup botol.
Ketekunan
Ketelitian
Ketekunan
Kerjasama
Menghargai
3. Kegiatan penutup (15 menit)
Siswa membuat rangkuman secara individu di
buku catatannya.
Guru mengamati hasil yang diperoleh masing-
masing kelompok kemudian memberikan
72
penghargaan bagi kelompok yang berhasil
melakukan diskusi dengan baik dan
memberikan semangat bagi kelompok yang
belum berhasil dengan baik.
Guru menyampaikan materi pelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-3
1. Kegiatan awal (5 menit)
Apersepsi dan Motivasi :
Guru mengulang materi pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti (40 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai alat-alat yang termasuk pengungkit
jenis I, II dan III.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Siswa dibentuk kelompok secara heterogen,
setiap kelompok terdiri dari 8 siswa. Misalnya
kelompok pertanyaan dan kelompok jawaban.
Kelompok diminta berhadap-hadapan.
Siswa diberi kartu pertanyaan dan diberi kartu
jawaban tentang pengungkit jenis I, II dan III.
Siswa memikirkan jawaban dari kartu yang
dibawa
Siswa harus mencari/mencocokkan kartu yang
dipegang dengan kartu kelompok lain, dengan
Menghargai
Toleransi
Kemandirian
Ketekunan
Ketelitian
73
batas waktu yang sudah ditentukan guru.
Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan
diminta untuk mencari pasangannya di
kelompok jawaban.
Siswa berdiskusi dengan pasangannya
Siswa yang sudah menemukan jawabannya
melakukan presentasi bersama pasangannya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
Ketekunan
Kerjasama
Toleransi
3. Kegiatan penutup (25 menit)
Guru memberikan soal evaluasi siklus I
Guru menyampaikan materi pelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
G. Alat, media dan sumber belajar
Alat : Kartu Soal dan Kartu Jawaban
Media : Flash Player, LCD dan Laptop
Sumber belajar :
- Azmiyawati, Choiril dkk. 2008. IPA Salingtemas untuk kelas V SD/MI.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
- Purwanto dan Maryanto. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam 5 untuk SD/MI kelas
5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
- Tarwoko Edi dan Yani Muharomah Rukmiati. 2009. Mengenal Alam Sekitar
5. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidi kan Nasional
74
Lampiran 1.1 Materi Siklus 1
Materi
A. Pengertian Pesawat Sederhana
Pernahkah kamu melihat orang sedang memindahkan batu? Kegiatan itu
membutuhkan energi yang besar, bukan? Manusia dengan akal dan pikirannya
menciptakan berbagai alat yang dapat memudahkan pekerjaannya.
Perhatikan gambar
memindahkan batu dengan cara A atau B? Tentu cara B, bukan?
Alat yang digunakan untuk memudahkan kegiatan manusia disebut
pesawat. Pesawat ada dua, yaitu pesawat sederhana dan pesawat yang rumit.
Kesederhanaan dalam penggunaannya menyebabkan alat
dengan sebutan pesawat sederhana. Selain bertujuan untuk memudahkan
pekerjaan, pesawat sederhana juga dapat membuat pekerjaan menjadi lebih cepat
ampiran 1.1 Materi Siklus 1
PESAWAT SEDERHANA
(a) (b)
Pengertian Pesawat Sederhana
Pernahkah kamu melihat orang sedang memindahkan batu? Kegiatan itu
membutuhkan energi yang besar, bukan? Manusia dengan akal dan pikirannya
menciptakan berbagai alat yang dapat memudahkan pekerjaannya.
ambar-gambar di atas! Menurutmu mana yang lebih mudah,
memindahkan batu dengan cara A atau B? Tentu cara B, bukan?
Alat yang digunakan untuk memudahkan kegiatan manusia disebut
Pesawat ada dua, yaitu pesawat sederhana dan pesawat yang rumit.
erhanaan dalam penggunaannya menyebabkan alat-alat tersebut dikenal
dengan sebutan pesawat sederhana. Selain bertujuan untuk memudahkan
pekerjaan, pesawat sederhana juga dapat membuat pekerjaan menjadi lebih cepat
75
Pernahkah kamu melihat orang sedang memindahkan batu? Kegiatan itu
membutuhkan energi yang besar, bukan? Manusia dengan akal dan pikirannya
gambar di atas! Menurutmu mana yang lebih mudah,
Alat yang digunakan untuk memudahkan kegiatan manusia disebut
Pesawat ada dua, yaitu pesawat sederhana dan pesawat yang rumit.
alat tersebut dikenal
dengan sebutan pesawat sederhana. Selain bertujuan untuk memudahkan
pekerjaan, pesawat sederhana juga dapat membuat pekerjaan menjadi lebih cepat
76
diselesaikan sedangkan pesawat rumit adalah gabungan dari pesawat sederhana.
Contohnya mesin cuci, komputer, dan mesin mobil. Di kelas V, kita hanya akan
belajar pesawat sederhana.
B. Jenis-jenis Pesawat Sederhana
Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat jenis, yaitu pengungkit,
bidang miring, katrol, dan roda berporos.
Pengungkit
Pada umumnya, tuas atau pengungkit menggunakan batang besi atau kayu
yang digunakan untuk mengungkit suatu benda. Pengungkit mempunyai tiga
bagian, yaitu titik tumpu (TT), kuasa (K), dan beban (B).
Titik tumpu (TT) adalah titik tempat batang itu ditumpu.
Kuasa (K) adalah titik tempat gaya yang digunakan untuk mengangkat
beban.
Beban (B) adalah titik tempat beban yang hendak diangkat
Beban merupakan berat benda, sedangkan titik tumpu merupakan tempat
bertumpunya suatu gaya. Gaya yang bekerja pada tuas disebut kuasa. Berdasarkan
posisi atau kedudukan beban, titik tumpu, dan kuasa, tuas digolongkan menjadi
tiga, yaitu pengungkit golongan pertama, pengungkit golongan kedua, dan
pengungkit golongan ketiga.
a. Pengungkit golongan I
Pada pengungkit golongan pertama, kedudukan titik tumpu terletak di
antara beban dan kuasa. Contoh pengungkit golongan pertama ini di antaranya
adalah gunting, linggis, jungkat-jungkit, dan alat pencabut paku.
77
Prinsip kerja pengungkit golongan I
Keterangan:
Alat-alat yang termasuk pengungkit golongan I
a. Titik tumpu
b. Letak kuasa
c. Letak beban
b. Pengungkit golongan II
Pada pengungkit golongan kedua, kedudukan beban terletak di antara titik
tumpu dan kuasa. Contoh pengungkit golongan kedua ini di antaranya adalah
gerobak beroda satu, alat pemotong kertas, dan alat pemecah kemiri, pembuka
tutup botol.
Prinsip kerja pengungkit golongan II
Alat-alat yang termasuk pengungkit golongan II
78
Keterangan:
a. Titik tumpu
b. Letak kuasa
c. Letak beban
c. Pengungkit golongan III
Pada pengungkit golongan ketiga, kedudukan kuasa terletak di antara titik
tumpu dan beban. Contoh pengungkit golongan ketiga ini adalah sekop, staples,
pinset, sapu.
Prinsip kerja pengungkit golongan III
Keterangan:
Alat-alat yang termasuk pengungkit golongan III
a. Titik tumpub. Letak kuasac. Letak beban
79
Lampiran 1.2 LKS Siklus 1
LEMBAR KERJA SISWA
Tempelkan gambar yang sudah kamu dapat, lalu carilah jawaban yang tepat! Kemudian bacakan jawabanmu di depan kelas!
SOAL JAWABAN
KARTU SOAL
80
81
82
KARTU JAWABAN
BEBAN – TUMPU – KUASA
BEBAN – TUMPU – KUASA
TUMPU – BEBAN – KUASA
83
TUMPU – BEBAN – KUASA
KUASA – BEBAN – TUMPU
KUASA – BEBAN – TUMPU
84
Lampiran 1.3 Soal Evaluasi Siklus 1
SOAL EVALUASI SIKLUS 1 NILAI
Nama :
No.absen :
Kelas :
Berilah tanda (x) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!
1. Pesawat sederhana digunakan untuk ...
a. menambah gaya c. memudahkan pekerjaan
b. mempersingkat waktu d. memperpendek jarak
2. Pesawat sederhana ada 3 macam yaitu , kecuali ...
a. pengungkit c. katrol
b. bidang miring d. lemari
3. Kelompok alat rumah tangga yang menggunakan prinsip pengungkit adalah
...
a. katrol, timbangan, dan tang
b. gunting, pembuka tutup botol, dan sekop
c. pisau, skrup, dan pinset
d. stepler, roda sepeda, dan linggis
85
4. Berikut ini yang menunjukkan urutan bagian pengungkit jenis pertama
adalah ...
a. titik tumpu - titik beban - titik kuasa c. titik beban - titik tumpu - titik
kuasa
b. titik tumpu - titik kuasa - titik beban d. titik kuasa - titik beban - titik
tumpu
5. Gunting termasuk pesawat sederhana jenis ...
a. pengungkit c. roda
b. katrol d. bidang miring
6. Benda-benda di bawah ini merupakan pengungkit jenis ...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
7. Titik tempat batang ditumpu dinamkan....
a. titik kuasa c. titik beban
b. titik tumpu d. titik gaya
8. Penjepit es merupakan pengungkit jenis ke ...
a. 1 c. 3
b. 2 c. 4
9. Perhatikan gambar berikut!
Jungkat – jungkit termasuk ...
a. pengungkit
b. bidang miring
10. Pengungkit dibedakan menjadi ... jenis
a. empat
b. tiga
11. Arin sedang memotong kukunya yang panjang, maka ia menggunakan
pesawat jenis ...
a. roda
b. pengungkit
12. Berikut ini merupakan pengungkit jenis kedua adalah ...
a.
b.
13. Alat berikut yang
a. gunting
b. tang
14. Sekop digunakan untuk menyerok tanah merupakan pengungkit
a. pertama
b. kedua
15. Posisi titik tumpu, beban, dan kuasa pada alat di bawah yaitu ...
a. titik tumpu berada di antara beban dan kuasa
b. beban berada di antara titik tumpu dan kuasa
jungkit termasuk ...
c. katrol
d. sekrup
Pengungkit dibedakan menjadi ... jenis
c. dua
d. satu
Arin sedang memotong kukunya yang panjang, maka ia menggunakan
c. katrol
d. bidang miring
Berikut ini merupakan pengungkit jenis kedua adalah ...
c.
d.
bukan merupakan pengungkit adalah ...
c. pemecah biji
d. tangga
Sekop digunakan untuk menyerok tanah merupakan pengungkit jenis ...
c. ketiga
d. keempat
Posisi titik tumpu, beban, dan kuasa pada alat di bawah yaitu ...
titik tumpu berada di antara beban dan kuasa
beban berada di antara titik tumpu dan kuasa
86
Arin sedang memotong kukunya yang panjang, maka ia menggunakan
jenis ...
87
c. kuasa berada di antara titik tumpu dan beban
d. titik tumpu, beban, dan kuasa berada pada satu tempat
16. Cara menggunakan pengungkit agar gaya kuasa yang diperlukan
mengangkat beban semakin ringan adalah dengan membuat lengan beban ...
a. sama panjang dengan lengan kuasa
b. lebih panjang daripada lengan kuasa
c. lebih pendek daripada lengan kuasa
d. berhimpit dengan lengan kuasa
17. Berikut ini yang tidak menggunakan prinsip kerja tuas adalah ...
a. c.
b. d.
18. Pada waktu menyapu, titik tumpu terletak pada bagian yang bernomor ...
a. I
b. II
c. III
d. IV
I
IIIII
IV
88
19. Pesawat sederhana yang dibedakan berdasarkan letak titik tumpu, titik
beban, dan titik kuasa adalah...
a. pengungkit c. katrol
b. bidang miring d. pesawat
20. Perhatikan alat-alat berikut.
1) Jungkat-jungkit 3) Penjepit roti
2) Sekop tanah 4) Kereta satu roda
Alat yang tergolong tuas jenis III adalah ...
a. 1) dan 2) c. 3) dan 4)
b. 2) dan 3) d. 1), 2), dan 3)
89
Lampiran 1.4 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS 1
I.
1. C 11. B
2. D 12. A
3. C 13. D
4. C 14. C
5. A 15. B
6. A 16. C
7. B 17. A
8. C 18. A
9. A 19. A
10. B 20. B
90
Lampiran 2 RPP Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri 05 Salatiga
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : V/ 2
Materi Pokok : Energi dan Perubahannya
Waktu : 6 x 35 menit (3 X pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya.
B. Kompetensi Dasar :
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih
mudah dan lebih cepat.
C. Indikator :
Menyebutkan contoh alat yang termasuk bidang miring
Menjelaskan manfaat bidang miring
Menyebutkan jenis-jenis katrol
Mejelaskan manfaat katrol
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melihat video flash tentang bidang miring, siswa dapat
menyebutkan 3 contoh alat yang termasuk bidang miring dengan benar.
Setelah melihat video flash tentang bidang miring, siswa dapat
menjelaskan 2 manfaat bidang miring dengan benar.
91
Setelah melihat video flash tentang katrol, siswa dapat menyebutkan 4
jenis katrol dengan benar.
Setelah melihat video flash tentang katrol, siswa dapat menjelaskan 2
manfaat katrol dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa
hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ) Dan
Ketelitian ( carefulness).
E. Model pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Tipe Pembelajaran : Make a Match (mencari pasangan)
F. Langkah-langkah pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karater yang
diharapkan
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan awal (5 menit)
Berdoa presensi kehadiran siswa.
Mengecek kesiapan siswa dalam mengikuti
kegiatan belajar mengajar.
Apersepsi dan Motivasi :
o Guru melakukan tanya jawab bersama
siswa.
“anak-anak apakah kalian pernah melihat
Menghargai
Keberanian
92
orang disekitarmu, ayah atau kakak kalian
yang akan memindahkan motor ke sebuah
truk yang cukup tinggi? Lalu bagaimana
caranya jika ditempat tersebut hanya ada 1
orang?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Siswa menyaksikan video flash player tentang
bidang miring.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai bidang miring.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai alat-alat yang termasuk bidang
miring.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai manfaat bidang miring.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Siswa dibentuk kelompok secara heterogen,
setiap kelompok terdiri dari 8 siswa. Misalnya
kelompok pertanyaan dan kelompok jawaban.
Kelompok diminta berhadap-hadapan.
Siswa diberi kartu pertanyaan dan diberi kartu
jawaban tentang bidang miring.
Siswa memikirkan jawaban dari kartu yang
dibawa
Siswa harus mencari/mencocokkan kartu yang
Perhatian
Ketelitian
Keberanian
Ketekunan
Toleransi
Kemandirian
Ketekunan
Ketelitian
93
dipegang dengan kartu kelompok lain, dengan
batas waktu yang sudah ditentukan guru.
Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan
diminta untuk mencari pasangannya di
kelompok jawaban.
Siswa berdiskusi dengan pasangannya
Siswa yang sudah menemukan jawabannya
melakukan presentasi bersama pasangannya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
Siswa bersama guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui.
Siswa bersama guru bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kesimpulan:
a) Bidang miring berguna untuk membantu
memindahkan benda-benda yang terlalu
berat.
b) Semakin kecil sudut kemiringan bidang
miring maka semakin kecil pula gaya
yang dibutuhkan.
c) Semakin besar atau terjal sudut
kemiringan bidang miring maka semakin
besar pula gaya yang diperlukan untuk
memindah benda.
d) Benda-benda tajam seperti pisau, kapak,
pahat, dan paku mengunakan prinsip kerja
bidang miring. Bagian yang tajam dari
alat-alat tersebut merupakan bidang
Ketekunan
Kerjasama
Toleransi
94
miring
3. Kegiatan penutup (15 menit)
Siswa membuat rangkuman secara individu di
buku catatannya.
Guru mengamati hasil yang diperoleh masing-
masing kelompok kemudian memberikan
tepuk tangan bagi kelompok yang berhasil
melakukan diskusi dengan baik dan
memberikan semangat bagi kelompok yang
belum berhasil dengan baik.
Guru menyampaikan materi pelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan awal (5 menit)
Mengecek kesiapan siswa dalam mengikuti
kegiatan belajar mengajar.
Apersepsi dan Motivasi :
o Guru bertanya pada siswa : “anak-anak,
pernahkah kalian melihat teman kita atau
orang lain mengibarkan bendera pada saat
upacara? Atau pernahkah kalian melihat
orang menimba air di sumur?
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menghargai
Keberanian
2. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa menyaksikan video flash player tentang
katrol.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai katrol.
Perhatian
Ketelitian
95
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai jenis-jenis katrol.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai contoh penggunaan katrol dalam
kehidupan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Siswa dibentuk kelompok secara heterogen,
setiap kelompok terdiri dari 8 siswa. Misalnya
kelompok pertanyaan dan kelompok jawaban.
Kelompok diminta berhadap-hadapan.
Siswa diberi kartu pertanyaan dan diberi kartu
jawaban tentang katrol.
Siswa memikirkan jawaban dari kartu yang
dibawa
Siswa harus mencari/mencocokkan kartu yang
dipegang dengan kartu kelompok lain, dengan
batas waktu yang sudah ditentukan guru.
Siswa yang mendapatkan kartu pertanyaan
diminta untuk mencari pasangannya di
kelompok jawaban.
Siswa berdiskusi dengan pasangannya
Siswa yang sudah menemukan jawabannya
melakukan presentasi bersama pasangannya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
Keberanian
Ketekunan
Toleransi
Kemandirian
Ketekunan
Ketelitian
Ketekunan
Kerjasama
Toleransi
96
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kesimpulan:
Ada 4 jenis katrol yaitu:
a) Katrol tetap: katrol yang tidak berubah
posisinya ketika digunakan untuk
memindahkan benda.
b) Katrol bebas: katrol yang berubah posisinya
ketika digunakan untuk memindahkan
benda.
c) Katrol rangkap: katrol yang terdiri dari
lebih dari satu katrol yang disusun berjajar.
d) Katrol ganda atau takal: katrol yang terdiri
dari beberapa katrol yang disatukan dengan
tali.
Katrol dapat berguna untuk memudahkan
dalam perpindahan benda. Prinsip kerja katrol
adalah melipat gandakan gaya atau mengubah
gaya.
3. Kegiatan penutup (15 menit)
Siswa membuat rangkuman secara individu di
buku catatannya.
Guru mengamati hasil yang diperoleh masing-
masing kelompok kemudian memberikan
tepuk tangan bagi kelompok yang berhasil
melakukan diskusi dengan baik dan
memberikan semangat bagi kelompok yang
belum berhasil dengan baik.
Guru menyampaikan materi pelajaran yang
97
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
G. Alat, media dan sumber belajar
Alat : Kartu Soal dan Kartu Jawaban
Media : Flash Player, LCD dan Laptop
Sumber belajar :
- Azmiyawati, Choiril dkk. 2008. IPA Salingtemas untuk kelas V SD/MI.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
- Purwanto dan Maryanto. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam 5 untuk SD/MI
kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
- Tarwoko Edi dan Yani Muharomah Rukmiati. 2009. Mengenal Alam
Sekitar 5. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidi kan Nasional
98
99
Lampiran 2.1 Materi Siklus II
Materi
BIDANG MIRING
Bidang miring berguna untuk membantu memindahkan benda-benda yang
terlalu berat. Cara paling mudah memindahkan peti ke dalam truk yaitu dengan
menggunakan bidang miring. Peti dapat didorong atau ditarik melalui bidang
miring. Tenaga yang dikeluarkan lebih kecil daripada mengangkat peti secara
langsung. Benda-benda tajam seperti pisau, kapak, pahat, dan paku menggunakan
prinsip kerja bidang miring. Bagian yang tajam dari alat-alat tersebut merupakan
bidang miring.
Bidang miring digunakan untuk memindahkan peti
Alat-alat yang termasuk bidang miring
100
KATROL
Bayangkan pada saat kamu harus mengambil air dari sumur dengan tali
yang langsung diikatkan pada ember. Beban yang harus kamu angkat akan terasa
sangat berat. Akan tetapi, pekerjaan tersebut bisa kamu lakukan dengan lebih
mudah apabila kamu menggunakan timba. Sebenarnya, beban yang harus
diangkat tidak berubah. Hanya saja, saat menggunakan timba, beban tidak hanya
tertumpu pada tangan, tetapi juga tertumpu pada berat badan. Selain itu, dengan
timba pekerjaan mengangkat akan berubah menjadi menarik sehingga lebih
mudah. Inilah prinsip kerja katrol.
Ada beberapa jenis katrol sebagai berikut.
a. Katrol tetap : katrol yang tidak berubah posisinya ketika digunakan untuk
memindahkan benda.
katrol pada tiang bendera katrol pada sumur timba
b. Katrol bebas : katrol yang berubah posisinya ketika digunakan untuk
memindahkan benda.
101
Alat pengangkat peti kemas di pelabuhan menggunakan prinsip katrol bebas
c. Katrol rangkap : katrol yang terdiri dari lebih dari satu katrol yang disusun
berjajar.
Jumlah katrol lebih dari satu. Makin banyak katrol yang digunakan makin
kecil gaya yang dikeluarkan.
102
d. Katrol ganda atau takal : katrol yang terdiri dari beberapa katrol yang
disatukan dengan tali.
Jenis-jenis katrol
103
Lampiran 2.2 LKS Siklus II
LEMBAR KERJA SISWA
Tempelkan gambar yang sudah kamu dapat, lalu carilah jawaban yang tepat! Kemudian bacakan jawabanmu di depan kelas!
SOAL JAWABAN
KARTU SOAL
104
105
106
KARTU JAWABAN
BIDANG MIRING
Sebutkan kelebihan dan kekurangannya!
BIDANG MIRING
Sebutkan kelebihan dan kekurangannya!
BIDANG MIRING
Sebutkan kelebihan dan kekurangannya!
107
KATROL TETAP
Sebutkan kelebihan dan kekurangannya!
KATROL BEBAS
Sebutkan kelebihan dan kekurangannya!
KATROL GANDA
Sebutkan kelebihan dan kekurangannya!
108
Lampiran 2.3 Soal Evaluasi Siklus II
SOAL EVALUASI SIKLUS II NILAI
Nama :
No.absen :
Kelas :
Berilah tanda (x) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!
1. Tangga merupakan pesawat sederhana yang memanfaatkan prinsip . . . .
a. pengungkit c. katrol
b. bidang miring d. roda berporos
2. Pesawat sederhana yang termasuk bidang miring adalah ... .
a. c.
b. d.
3. Saat mengangkat benda dengan katrol, gaya yang diperlukan bertumpu
pada . . . .
a. gaya gesek dan berat badan
b. gaya gesek dan gaya tarik
c. gaya tarik dan berat badan
d. gaya gravitasi dan berat badan
109
4. Di bawah ini yang bukan merupakan jenis katrol adalah ...
a. katrol berputar c. katrol tetap
b. katrol majemuk d. blok katrol
5.
Alat di atas bekerja menggunakan prinsip . . . .
a. bidang miring c. katrol
b. pengungkit d. roda berporos
6. Derek di pelabuhan menggunakan jenis katrol . . . .
a. tetap c. bebas
b. rangkap d. takal
7. Alat yang tidak menggunakan sifat bidang miring adalah ... .
a. sekrup c. paku
b. stapler d. kapak
8. Perhatikan gambar berikut!
Kerekan untuk menaikkan bendera termasuk ...
a. katrol c. pengungkit
b. tuas d. bidang miring
9. Beberapa alat di bawah ini yang merupakan bidang miring adalah ...
a. katrol c. roda lemari es
b. papan luncur d. jungkat-jungkit
110
10. Gabungan antara katrol tetap dan katrol bergerak disebut ....
a. baji c. roda berporos
b. katrol majemuk d. roda bergandar
11. Tanjakan halilintar (Roller coaster) termasuk ...
a. katrol c. pengungkit jenis pertama
b. pengungkit d. bidang miring
12. Untuk mengambil air dari sumur sebaiknya menggunakan ....
a. bidang miring c. katrol
b. roda berporos d. tuas
13. Jalan di pegunungan menggunakan prinsip ....
a. bidang miring c. roda berporos
b. tuas d. katrol
14. Kelemahan pesawat sederhana bidang miring adalah ...
a. lebih berat c. sulit diterapkan
b. jarak tempuh menjadi jauh d. benda menjadi lebih ringan
15. Pembuatan sekrup dan baut menggunakan prinsip ...
a. tuas c. poros
b. roda d. bidang miring
16. Katrol berikut yang dinamakan katrol tetap adalah ....
a. c.
b. d.
111
17. Kamu akan memindahkan tong besar ke dalam bak truk.
Alat yang kamu perlukan adalah ....
a. katrol c. linggis
b. bidang miring d. gerobak pasir
18. Gambar di samping termasuk jenis ....
a. katrol tetap c. katrol bebas
b. katrol ganda d. katrol tunggal
19. Pembuatan atap rumah menggunakan prinsip ...
a. roda c. katrol
b. tuas d. bidang miring
20. Alat yang digunakan untuk mempermudah pekerjaan manusia dinamakan
...
a. tuas c. poros
b. roda d. pesawat
112
Lampiran 2.4 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS II
I.
1. B 11. D
2. A 12. C
3. C 13. A
4. A 14. B
5. A 15. D
6. B 16. D
7. B 17. B
8. A 18. A
9. B 19. D
10. B 20. D
113
Lampiran 3 Surat Ijin Observasi dan Penelitian Skripsi
114
Lampiran 4 Surat Keterangan Melakukan Penelitian
115
Lampiran 5 Implementasi RPP Siklus I
LEMBAR PENGAMATAN IMPLEMENTASI RPP
MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MATCH
SIKLUS I PERTEMUAN 1
Tanggal 18 Maret 2014Guru yang diobservasi Th. SuyitnoSD SD Negeri 05 SalatigaKelas V (lima)Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
No Aspek Indikator Ada Tidak ada
1. Pendahuluan Guru memberikan motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
2. Inti Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui tanya jawab
Guru menjelaskan aturan main dan batasan waktu tiap kegiatan
Guru memberikan kartu bergambar dan kartu jawaban secara individu
Guru menyuruh siswa memikirkan jawaban dari kartu yang didapat
Guru menyuruh siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu jawaban atau kartu yang cocok
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada tiap kelompok yang sudah menemukan jawaban yang benar
Guru memanggil tiap pasangan untuk mempresentasikan hasilnya di depan kelas
3. Penutup Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari materi yang
116
dipelajariGuru bertanya jawab kepada siswa yang belum mengerti mengenai materi pembelajaran
Observer
Samingun
117
LEMBAR PENGAMATAN IMPLEMENTASI RPP
MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MATCH
SIKLUS I PERTEMUAN 2
Tanggal 19 Maret 2014Guru yang diobservasi Th. SuyitnoSD SD Negeri 05 SalatigaKelas V (lima)Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
No Aspek Indikator Ada Tidak ada
1. Pendahuluan Guru memberikan motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
2. Inti Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui tanya jawab
Guru menjelaskan aturan main dan batasan waktu tiap kegiatan
Guru memberikan kartu bergambar dan kartu jawaban secara individu
Guru menyuruh siswa memikirkan jawaban dari kartu yang didapat
Guru menyuruh siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu jawaban atau kartu yang cocok
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada tiap kelompok yang sudah menemukan jawaban yang benar
Guru memanggil tiap pasangan untuk mempresentasikan hasilnya di depan kelas
3. Penutup Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari
Guru bertanya jawab kepada siswa yang belum mengerti mengenai materi pembelajaran
118
Observer
Samingun
119
LEMBAR PENGAMATAN IMPLEMENTASI RPP
MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MATCH
SIKLUS I PERTEMUAN 3
Tanggal 20 Maret 2014Guru yang diobservasi Th. SuyitnoSD SD Negeri 05 SalatigaKelas V (lima)Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
No Aspek Indikator Ada Tidak ada
1. Pendahuluan Guru memberikan motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
2. Inti Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui tanya jawab
Guru menjelaskan aturan main dan batasan waktu tiap kegiatan
Guru memberikan kartu bergambar dan kartu jawaban secara individu
Guru menyuruh siswa memikirkan jawaban dari kartu yang didapat
Guru menyuruh siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu jawaban atau kartu yang cocok
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada tiap kelompok yang sudah menemukan jawaban yang benar
Guru memanggil tiap pasangan untuk mempresentasikan hasilnya di depan kelas
3. Penutup Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari
Guru bertanya jawab kepada siswa yang belum mengerti mengenai materi pembelajaran
120
Observer
Samingun
121
Lampiran 5.1 Implementasi RPP Siklus 2
LEMBAR PENGAMATAN IMPLEMENTASI RPP
MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MATCH
SIKLUS II PERTEMUAN 1
Tanggal 8 April 2014Guru yang diobservasi Th. SuyitnoSD SD Negeri 05 SalatigaKelas V (lima)Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
No Aspek Indikator Ada Tidak ada
1. Pendahuluan Guru memberikan motivasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
2. Inti Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui tanya jawab
Guru menjelaskan aturan main dan batasan waktu tiap kegiatan
Guru memberikan kartu bergambar dan kartu jawaban secara individu
Guru menyuruh siswa memikirkan jawaban dari kartu yang didapat
Guru menyuruh siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu jawaban atau kartu yang cocok
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada tiap kelompok yang sudah menemukan jawaban yang benar
Guru memanggil tiap pasangan untuk mempresentasikan hasilnya di depan kelas
3. Penutup Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari
122
Guru bertanya jawab kepada siswa yang belum mengerti mengenai materi pembelajaran
Observer
Samingun
123
LEMBAR PENGAMATAN IMPLEMENTASI RPP
MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MATCH
SIKLUS II PERTEMUAN 2
Tanggal 9 April 2014Guru yang diobservasi Th. SuyitnoSD SD Negeri 05 SalatigaKelas V (lima)Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
No Aspek Indikator Ada Tidak ada
1. Pendahuluan Guru memberikan motivasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
2. Inti Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui tanya jawab
Guru menjelaskan aturan main dan batasan waktu tiap kegiatan
Guru memberikan kartu bergambar dan kartu jawaban secara individu
Guru menyuruh siswa memikirkan jawaban dari kartu yang didapat
Guru menyuruh siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu jawaban atau kartu yang cocok
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada tiap kelompok yang sudah menemukan jawaban yang benar
Guru memanggil tiap pasangan untuk mempresentasikan hasilnya di depan kelas
3. Penutup Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari
Guru bertanya jawab kepada
124
siswa yang belum mengerti mengenai materi pembelajaran
Observer
Samingun
125
Lampiran 6 Lembar Pengamatan Keaktifan Siswa
RUBRIK KEAKTIFAN SISWA
Sekolah : SD Negeri 05 Salatiga Kelas/ Semester:V / 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Nama Siswa :
No Aspek yang Diamati SiswaSkor
1 2 3 41. Siswa melakukan pengamatan2. Siswa mencari jawaban yang benar dari gambar
yang sudah dimiliki3. Siswa melakukan diskusi4. Siswa mengajukan pertanyaan5. Siswa bekerja dalam kelompok6. Siswa mengemukakan pendapat7. Siswa memberi komentar atau bertanya8. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas9. Siswa mengulang kembali hasil diskusi kelas
10. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran
Keterangan:
Skor 1 jika siswa kurang aktif
Skor 2 jika siswa cukup aktif
Skor 3 jika siswa aktif
Skor 4 jika siswa sangat aktif
126
Tabel
Rentang Skor Keaktifan siswa
No Skor yang diperoleh siswa Keterangan 1 40-33 Sangat aktif2 32-25 Aktif3 24-17 Cukup aktif4 16-10 Kurang aktif
127
Lampiran 6.1 Skor Keaktifan Siswa Siklus I
Skor keaktifan siswa pada siklus I
Pertemuan 1
NoNama Siswa
No SoalJumlah Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 101. DIMAS 1 2 2 1 2 1 2 2 1 1 15 Kurang Aktif2. ERA 3 3 3 2 3 3 1 3 1 1 23 Cukup Aktif3. AENA 4 3 3 3 3 2 2 3 2 3 28 Aktif4. AGITIARA 3 3 3 2 4 2 2 3 2 1 25 Aktif5. ALDI 4 4 4 3 2 3 2 3 2 2 29 Aktif6. ALVITO 4 3 4 3 4 3 3 2 3 2 31 Aktif7. ANANDIT 3 3 2 1 4 2 1 1 2 2 21 Cukup Aktif8. ANNISA 2 3 2 1 1 2 1 2 1 2 17 Cukup Aktif9. ANANTA 3 2 3 2 3 1 1 1 1 1 18 Cukup Aktif
10. ARYA 3 3 3 1 4 2 2 3 1 1 23 Cukup Aktif11. AUTIA 3 2 3 2 4 2 2 4 2 1 25 Aktif12. BIMO 4 4 2 1 3 2 1 2 1 2 22 Cukup Aktif13. EZRA 4 2 2 4 3 2 4 3 2 4 30 Aktif14. HALIZA 4 3 2 4 2 1 1 2 1 2 22 Cukup Aktif15. HILMA 4 2 2 4 2 1 1 3 1 2 22 Cukup Aktif16. INTAN 3 3 4 2 3 2 1 4 2 1 25 Aktif17. ISNADILA 3 3 3 3 3 3 2 4 3 3 30 Aktif18. JENIA 3 3 3 4 3 2 2 4 2 2 28 Aktif19. KAHLIL 2 2 2 2 3 2 2 2 2 2 21 Cukup Aktif20. MARISTA 3 4 4 3 3 1 1 2 2 1 24 Cukup Aktif21. NUGROHO 2 4 3 2 4 1 1 2 3 1 23 Cukup Aktif22. RATIH 4 4 4 2 3 2 2 3 2 2 28 Aktif23. SILVIA 3 2 4 3 2 4 4 3 3 2 30 Aktif24. SONIA 4 2 3 3 2 4 2 2 4 4 30 Aktif25. TAUFIK 3 3 4 2 3 2 1 2 2 2 24 Cukup Aktif26. TEGAR 4 2 3 3 2 2 2 1 1 1 21 Cukup Aktif27. TESSA 2 4 3 3 3 1 4 3 1 1 25 Aktif28. SALMA 3 2 2 2 3 4 1 4 2 2 25 Aktif29. ANANDA 2 3 1 2 3 2 1 4 3 2 23 Cukup Aktif30. LAIYA 3 4 4 3 4 2 2 2 1 1 26 Aktif31. FIQIH 4 2 3 2 2 1 2 3 2 2 23 Cukup Aktif32. DINDA 2 3 3 2 4 3 3 4 1 2 27 Aktif33. YUANITA 2 4 4 2 2 1 1 3 2 2 23 Cukup Aktif
128
Skor keaktifan siswa pada siklus 1
Pertemuan 2
NoNama Siswa
No SoalJumlah Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 101. DIMAS 2 2 2 1 2 1 1 2 2 1 16 Kurang Aktif2. ERA 3 3 3 3 3 3 1 3 1 1 24 Cukup Aktif3. AENA 4 3 3 3 3 3 2 3 2 3 29 Aktif4. AGITIARA 3 3 3 2 4 2 2 3 2 2 26 Aktif5. ALDI 4 4 3 3 3 3 3 3 2 2 30 Aktif6. ALVITO 4 3 4 3 4 3 3 3 3 2 32 Aktif7. ANANDIT 3 3 2 2 4 2 1 1 2 2 22 Cukup Aktif8. ANNISA 3 3 2 1 1 2 1 2 1 2 18 Cukup Aktif9. ANANTA 3 2 3 2 3 1 1 2 1 1 19 Cukup Aktif
10. ARYA 3 3 3 2 4 2 2 3 1 1 24 Cukup Aktif11. AUTIA 3 2 3 2 4 2 2 4 2 2 26 Aktif12. BIMO 4 4 2 1 3 2 2 2 1 2 23 Cukup Aktif13. EZRA 4 2 2 4 3 2 4 3 3 4 31 Aktif14. HALIZA 4 3 2 4 2 1 1 2 2 2 23 Cukup Aktif15. HILMA 4 2 2 4 2 1 2 3 1 2 23 Cukup Aktif16. INTAN 3 3 4 2 3 2 2 4 2 1 26 Aktif17. ISNADILA 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 31 Aktif18. JENIA 3 3 3 4 3 2 3 4 2 2 29 Aktif19. KAHLIL 3 2 2 2 3 2 2 2 2 2 22 Cukup Aktif20. MARISTA 3 4 4 3 3 1 2 2 2 1 25 Aktif21. NUGROHO 3 4 3 2 4 1 1 2 3 1 24 Cukup Aktif22. RATIH 4 4 4 2 3 2 2 3 2 3 29 Aktif23. SILVIA 3 3 4 3 2 4 4 3 3 2 31 Aktif24. SONIA 4 3 3 3 2 4 2 2 4 4 31 Aktif25. TAUFIK 3 3 4 2 3 2 2 2 2 2 25 Aktif26. TEGAR 4 2 3 3 2 2 2 1 2 1 22 Cukup Aktif27. TESSA 2 4 3 3 3 2 4 3 1 1 26 Aktif28. SALMA 3 2 2 2 3 4 2 4 2 2 26 Aktif29. ANANDA 2 3 2 2 3 2 1 4 3 2 24 Cukup Aktif30. LAIYA 3 4 4 3 4 2 2 2 1 2 27 Aktif31. FIQIH 4 2 3 2 2 2 2 3 2 2 24 Cukup Aktif32. DINDA 2 3 3 2 4 3 3 4 2 2 28 Aktif33. YUANITA 2 4 4 2 2 2 1 3 2 2 24 Cukup Aktif
129
Skor keaktifan siswa pada siklus 1
Pertemuan 3
NoNama Siswa
No SoalJumlah Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 101. DIMAS 2 2 2 1 2 1 2 3 2 1 18 Cukup Aktif2. ERA 3 3 3 3 3 3 2 3 2 1 26 Aktif 3. AENA 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 31 Aktif4. AGITIARA 3 3 3 2 4 2 3 3 2 3 28 Aktif5. ALDI 4 4 3 3 3 3 3 4 3 3 33 Sangat Aktif6. ALVITO 4 3 4 3 4 3 3 3 4 3 34 Sangat Aktif7. ANANDIT 3 3 2 2 4 2 2 2 2 2 24 Cukup Aktif8. ANNISA 3 3 2 1 2 2 1 2 2 2 20 Cukup Aktif9. ANANTA 3 2 3 2 3 1 2 2 1 2 21 Cukup Aktif
10. ARYA 3 3 3 2 4 2 2 3 2 2 26 Aktif11. AUTIA 3 2 3 3 4 2 3 4 2 2 28 Aktif12. BIMO 4 4 2 2 3 2 2 2 2 2 25 Aktif13. EZRA 4 2 3 4 3 3 4 3 3 4 33 Sangat Aktif14. HALIZA 4 3 2 4 2 2 2 2 2 2 25 Aktif15. HILMA 4 2 2 4 2 2 2 3 2 2 25 Aktif16. INTAN 3 3 4 2 3 3 2 4 2 2 28 Aktif17. ISNADILA 4 3 3 3 4 3 3 4 3 3 33 Sangat Aktif18. JENIA 3 3 3 4 3 3 3 4 3 2 31 Aktif19. KAHLIL 3 2 2 2 3 2 2 3 2 3 24 Cukup Aktif20. MARISTA 3 4 4 3 3 2 2 2 2 2 27 Aktif21. NUGROHO 3 4 3 2 4 1 2 2 3 2 26 Aktif22. RATIH 4 4 4 3 3 2 3 3 2 3 31 Aktif23. SILVIA 3 3 4 3 3 4 4 3 3 3 33 Sangat Aktif24. SONIA 4 3 3 3 3 4 2 3 4 4 33 Sangat Aktif25. TAUFIK 3 3 4 2 3 2 2 3 3 2 27 Aktif26. TEGAR 4 2 3 3 2 2 2 2 2 2 24 Cukup Aktif27. TESSA 2 4 3 3 3 2 4 3 2 2 28 Aktif28. SALMA 3 3 3 4 3 4 3 4 3 3 33 Sangat Aktif29. ANANDA 3 3 2 2 3 2 2 4 3 2 26 Aktif30. LAIYA 3 4 4 3 4 2 2 3 2 2 29 Aktif31. FIQIH 4 3 3 2 2 2 2 3 2 3 26 Aktif32. DINDA 3 3 3 3 4 3 4 4 3 3 33 Sangat Aktif33. YUANITA 3 4 4 2 2 2 2 3 2 2 26 Aktif
130
Lampiran 6.2 Rekap Kektifan Siswa Siklus I
REKAP HASIL OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA
SIKLUS 1
NO NAMA SISWA
KEAKTIFAN RATA-RATA SIKLUS 1
KETERANGAN
1. DIMAS 16 Kurang Aktif2. ERA 24 Cukup Aktif3. AENA 29 Aktif4. AGITIARA 26 Aktif5. ALDI 31 Aktif6. ALVITO 32 Aktif7. ANANDIT 22 Cukup Aktif8. ANNISA 18 Cukup Aktif9. ANANTA 19 Cukup Aktif
10. ARYA 24 Cukup Aktif11. AUTIA 26 Aktif12. BIMO 23 Cukup Aktif13. EZRA 31 Aktif14. HALIZA 23 Cukup Aktif15. HILMA 23 Cukup Aktif16. INTAN 26 Aktif17. ISNADILA 31 Aktif18. JENIA 29 Aktif19. KAHLIL 22 Cukup Aktif20. MARISTA 25 Aktif21. NUGROHO 24 Cukup Aktif22. RATIH 29 Aktif23. SILVIA 31 Aktif24. SONIA 31 Aktif25. TAUFIK 25 Aktif26. TEGAR 22 Cukup Aktif27. TESSA 26 Aktif28. SALMA 28 Aktif29. ANANDA 24 Cukup Aktif30. LAIYA 27 Aktif31. FIQIH 24 Cukup Aktif32. DINDA 29 Aktif33. YUANITA 24 Cukup Aktif
RATA-RATA 25,6SKOR TERTINGGI 32SKOR TERENDAH 16
131
Lampiran 6.3 Skor Keaktifan Siswa Siklus II
Skor keaktifan siswa pada siklus II
Pertemuan 1
NoNama Siswa
No SoalJumlah Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 101. DIMAS 3 3 2 3 2 3 2 3 2 2 25 Aktif2. ERA 3 3 4 3 3 3 3 3 2 3 30 Aktif3. AENA 4 3 3 3 3 3 4 4 3 3 33 Sangat Aktif4. AGITIARA 3 3 4 3 4 3 3 4 3 3 33 Sangat Aktif5. ALDI 4 4 3 3 4 3 3 4 3 3 34 Sangat Aktif6. ALVITO 4 3 4 3 4 3 3 3 4 3 34 Sangat Aktif7. ANANDIT 4 3 2 3 4 2 3 2 3 3 29 Aktif8. ANNISA 3 3 2 3 2 2 3 2 3 2 25 Aktif9. ANANTA 3 3 3 3 3 3 4 2 3 2 29 Aktif
10. ARYA 3 3 3 3 4 2 3 3 3 3 30 Aktif11. AUTIA 3 3 4 3 4 3 3 4 3 3 33 Sangat Aktif12. BIMO 4 4 3 3 3 2 3 3 2 3 30 Aktif13. EZRA 4 2 3 4 3 3 4 3 3 4 33 Sangat Aktif14. HALIZA 4 3 2 4 2 3 3 3 2 3 29 Aktif15. HILMA 4 3 3 4 2 3 2 3 2 3 29 Aktif16. INTAN 3 3 4 3 3 3 2 4 3 2 30 Aktif17. ISNADILA 4 3 3 3 4 3 3 4 3 3 33 Sangat Aktif18. JENIA 3 3 3 4 3 4 3 4 3 3 33 Sangat Aktif19. KAHLIL 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 29 Aktif20. MARISTA 3 4 4 3 3 3 2 3 2 3 30 Aktif21. NUGROHO 3 4 3 3 4 3 3 2 3 2 30 Aktif22. RATIH 4 4 4 3 3 2 3 3 2 3 31 Aktif23. SILVIA 3 3 4 3 3 4 4 3 3 3 33 Sangat Aktif24. SONIA 4 3 3 3 3 4 2 3 4 4 33 Sangat Aktif25. TAUFIK 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 31 Aktif26. TEGAR 4 3 3 3 3 3 3 3 3 2 30 Aktif27. TESSA 3 4 3 3 4 3 4 3 3 3 33 Sangat Aktif28. SALMA 3 3 3 4 3 4 3 4 3 3 33 Sangat Aktif29. ANANDA 3 3 3 3 3 2 3 4 3 3 30 Aktif30. LAIYA 3 4 4 3 4 3 3 3 3 3 33 Sangat Aktif31. FIQIH 4 3 3 3 3 3 2 3 3 3 30 Aktif32. DINDA 3 3 3 3 4 3 4 4 3 3 33 Sangat Aktif33. YUANITA 4 4 4 3 3 3 2 3 2 2 30 Aktif
132
Skor keaktifan siswa pada siklus II
Pertemuan 2
NoNama Siswa
No SoalJumlah Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 101. DIMAS 4 3 3 3 4 3 3 4 3 3 33 Sangat Aktif2. ERA 4 4 4 3 4 3 3 3 4 3 35 Sangat Aktif3. AENA 4 4 3 4 3 3 4 4 3 4 36 Sangat Aktif4. AGITIARA 4 3 4 3 4 4 3 4 3 4 36 Sangat Aktif5. ALDI 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 Sangat Aktif6. ALVITO 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 Sangat Aktif7. ANANDIT 4 3 4 3 4 3 3 4 3 3 34 Sangat Aktif8. ANNISA 4 3 3 3 4 3 3 4 3 3 33 Sangat Aktif9. ANANTA 4 3 4 3 4 3 4 3 4 4 36 Sangat Aktif
10. ARYA 4 3 4 4 4 3 4 4 3 4 37 Sangat Aktif11. AUTIA 4 4 4 4 4 3 4 4 3 4 38 Sangat Aktif12. BIMO 4 4 3 4 3 4 3 4 4 4 37 Sangat Aktif13. EZRA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 Sangat Aktif14. HALIZA 4 3 4 4 4 3 4 4 4 4 38 Sangat Aktif15. HILMA 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 39 Sangat Aktif16. INTAN 4 4 4 4 3 4 4 4 3 4 38 Sangat Aktif17. ISNADILA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 Sangat Aktif18. JENIA 4 3 4 4 4 4 4 4 3 4 38 Sangat Aktif19. KAHLIL 4 3 4 3 4 4 3 3 3 4 35 Sangat Aktif20. MARISTA 4 4 4 3 4 4 4 3 4 4 38 Sangat Aktif21. NUGROHO 4 4 4 3 4 3 4 4 3 4 37 Sangat Aktif22. RATIH 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 39 Sangat Aktif23. SILVIA 4 4 4 3 3 4 4 4 4 4 38 Sangat Aktif24. SONIA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 Sangat Aktif25. TAUFIK 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 39 Sangat Aktif26. TEGAR 4 4 4 4 4 4 4 3 4 4 39 Sangat Aktif27. TESSA 4 4 3 3 4 3 4 4 3 4 36 Sangat Aktif28. SALMA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 Sangat Aktif29. ANANDA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 Sangat Aktif30. LAIYA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 Sangat Aktif31. FIQIH 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 39 Sangat Aktif32. DINDA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 Sangat Aktif33. YUANITA 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 Sangat Aktif
133
Lampiran 6.4 Rekap Keaktifan Siswa Siklus II
REKAP HASIL OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA
SIKLUS II
NO NAMA SISWA
KEAKTIFAN RATA-RATA SIKLUS 2
KETERANGAN
1. DIMAS 29 Aktif 2. ERA 32 Sangat Aktif3. AENA 34 Sangat Aktif4. AGITIARA 34 Sangat Aktif5. ALDI 37 Sangat Aktif6. ALVITO 37 Sangat Aktif7. ANANDIT 31 Aktif8. ANNISA 29 Aktif9. ANANTA 32 Aktif
10. ARYA 33 Sangat Aktif11. AUTIA 35 Sangat Aktif12. BIMO 33 Sangat Aktif13. EZRA 36 Sangat Aktif14. HALIZA 33 Sangat Aktif15. HILMA 34 Sangat Aktif16. INTAN 34 Sangat Aktif17. ISNADILA 36 Sangat Aktif18. JENIA 35 Sangat Aktif19. KAHLIL 32 Aktif 20. MARISTA 34 Sangat Aktif21. NUGROHO 33 Sangat Aktif22. RATIH 35 Sangat Aktif23. SILVIA 35 Sangat Aktif24. SONIA 36 Sangat Aktif25. TAUFIK 35 Sangat Aktif26. TEGAR 34 Sangat Aktif27. TESSA 34 Sangat Aktif28. SALMA 36 Sangat Aktif29. ANANDA 35 Sangat Aktif30. LAIYA 36 Sangat Aktif31. FIQIH 34 Sangat Aktif32. DINDA 36 Sangat Aktif33. YUANITA 35 Sangat Aktif
RATA-RATA 34,1SKOR TERTINGGI 37SKOR TERENDAH 29
134
Lampiran 7 SK dan KD IPA Semester 2 Kelas 5
SK dan KD Mata Pelajaran IPA Kelas V Semester II
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar5. Memahami hubungan antara gaya,
gerak, dan energi, serta fungsinya5.2 Menjelaskan pesawat sederhana
yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat
135
Lampiran 8 Hasil Belajar IPA Siklus I
HASIL BELAJAR IPA SIKLUS I
NO NAMA KK1 KK2 KK3 JUMLAH TF NA KET1. DIMAS 60 70 80 210 65 66 TIDAK TUNTAS2. ERA 60 70 80 210 70 70 TIDAK TUNTAS3. AENA 60 70 90 220 70 71 TIDAK TUNTAS4. AGITIARA 60 70 90 220 70 71 TIDAK TUNTAS5. ALDI 70 80 90 240 75 76 TUNTAS6. ALVITO 70 80 90 240 80 80 TUNTAS7. ANANDIT 60 70 80 210 80 78 TUNTAS8. ANNISA 60 70 80 210 80 78 TUNTAS9. ANANTA 70 70 80 220 70 71 TIDAK TUNTAS
10. ARYA 70 70 80 220 70 71 TIDAK TUNTAS11. AUTIA 70 70 80 220 65 67 TIDAK TUNTAS12. BIMO 70 70 80 220 65 67 TIDAK TUNTAS13. EZRA 60 80 90 230 80 79 TUNTAS14. HALIZA 60 80 90 230 75 75 TUNTAS15. HILMA 70 70 90 230 75 75 TUNTAS16. INTAN 70 70 90 230 70 71 TIDAK TUNTAS17. ISNADILA 60 80 80 220 75 75 TUNTAS18. JENIA 60 80 80 220 65 67 TIDAK TUNTAS19. KAHLIL 70 70 80 220 65 67 TIDAK TUNTAS20. MARISTA 70 70 80 220 70 71 TIDAK TUNTAS21. NUGROHO 70 80 90 240 75 76 TUNTAS22. RATIH 70 80 90 240 75 76 TUNTAS23. SILVIA 70 80 80 230 75 75 TUNTAS24. SONIA 70 80 80 230 75 75 TUNTAS25. TAUFIK 60 70 80 210 70 70 TIDAK TUNTAS26. TEGAR 60 70 80 210 65 66 TIDAK TUNTAS27. TESSA 60 70 80 210 65 66 TIDAK TUNTAS28. SALMA 60 70 80 210 65 66 TIDAK TUNTAS29. ANANDA 70 80 90 240 80 80 TUNTAS30. LAIYA 70 80 90 240 75 76 TUNTAS31. FIQIH 60 80 80 220 70 71 TIDAK TUNTAS32. DINDA 60 80 80 220 65 67 TIDAK TUNTAS33. YUANITA 60 80 80 220 65 67 TIDAK TUNTAS
RATA-RATA 72,03NILAI TERTINGGI 80NILAI TERENDAH 66
136
Keterangan:
KK1 : Kerja Kelompok 1 KK 20% : Kerja Kelompok x 20%
KK2 : Kerja Kelompok 2 TF : Tes Formatif
KK3 : Kerja Kelompok 3 TF 80% : Tes Formatif x 80%
NA : Nilai Akhir NA = (20% x ( ? ? 1+? ? 2+? ? 3
3 ) + (80% +
TF)
= Nilai Akhir
137
Lampiran 8.1 Hasil Belajar IPA Siklus II
HASIL BELAJAR IPA SIKLUS II
NO NAMA KK1 KK2 N.KK TF NA KET1. DIMAS 90 100 95 90 91 TUNTAS2. ERA 90 100 95 100 99 TUNTAS3. AENA 90 100 95 95 95 TUNTAS4. AGITIARA 100 100 100 90 92 TUNTAS5. ALDI 100 100 100 100 100 TUNTAS6. ALVITO 100 100 100 90 92 TUNTAS7. ANANDIT 100 100 100 90 92 TUNTAS8. ANNISA 100 100 100 95 96 TUNTAS9. ANANTA 100 100 100 100 100 TUNTAS
10. ARYA 100 100 100 100 100 TUNTAS11. AUTIA 100 100 100 100 100 TUNTAS12. BIMO 90 100 95 95 95 TUNTAS13. EZRA 100 100 100 95 96 TUNTAS14. HALIZA 100 100 100 100 100 TUNTAS15. HILMA 100 100 100 95 96 TUNTAS16. INTAN 100 100 100 100 100 TUNTAS17. ISNADILA 100 100 100 95 96 TUNTAS18. JENIA 90 100 95 90 91 TUNTAS19. KAHLIL 90 100 95 100 99 TUNTAS20. MARISTA 90 100 95 95 95 TUNTAS21. NUGROHO 90 100 95 95 95 TUNTAS22. RATIH 100 100 100 95 96 TUNTAS23. SILVIA 100 100 100 100 100 TUNTAS24. SONIA 100 100 100 90 92 TUNTAS25. TAUFIK 100 100 100 90 92 TUNTAS26. TEGAR 100 100 100 90 92 TUNTAS27. TESSA 100 100 100 90 92 TUNTAS28. SALMA 100 100 100 95 96 TUNTAS29. ANANDA 100 100 100 100 100 TUNTAS30. LAIYA 90 100 95 95 95 TUNTAS31. FIQIH 90 100 95 100 99 TUNTAS32. DINDA 90 100 95 100 99 TUNTAS33. YUANITA 90 100 95 95 95 TUNTAS
RATA-RATA 96NILAI TERTINGGI 100NILAI TERENDAH 91
138
Keterangan:
KK1 : Kerja Kelompok 1 KK2 : Kerja Kelompok 2
N.KK : Nilai Kerja Kelompok TF : Tes Formatif
(? ? 1+? ? 2)
2NA : Nilai Akhir NA = (20% x
(? ? 1+? ? 2+? ? 3)3 + (80% +
TF)
= Nilai Akhir
139
Lampiran 9 Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus I
UJI VALIDITAS SIKLUS I
MATERI PENGUNGKIT JENIS 1, 2, DAN 3
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.856 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
VAR00001 12.5750 19.533 .569 .847
VAR00002 12.5500 20.305 .341 .854
VAR00003 12.7000 19.395 .451 .850
VAR00004 12.9250 19.199 .423 .851
VAR00005 12.9000 18.297 .645 .841
VAR00006 12.9500 19.228 .416 .851
VAR00007 12.9000 19.528 .348 .854
VAR00008 12.9000 19.682 .312 .856
VAR00009 12.8250 18.712 .561 .845
VAR00010 12.7750 19.153 .470 .849
VAR00012 12.5500 20.203 .379 .853
VAR00013 12.7000 19.703 .369 .853
VAR00015 12.5750 20.097 .374 .853
VAR00016 12.7500 18.962 .533 .846
VAR00020 12.8000 19.241 .438 .850
VAR00021 13.1000 18.708 .572 .844
VAR00022 12.6750 19.610 .412 .851
VAR00023 12.9500 19.587 .332 .855
VAR00024 12.5250 20.102 .484 .850
VAR00025 12.9250 18.687 .546 .845
140
Lampiran 9.1 Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus II
UJI VALIDITAS SIKLUS II
MATERI KATROL DAN BIDANG MIRING
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.855 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
soal1 16.9250 8.943 .376 .852
soal2 16.9250 8.943 .376 .852
soal4 17.2500 8.244 .305 .861
soal5 17.0000 8.051 .684 .838
soal6 17.0000 8.051 .684 .838
soal7 17.0250 8.230 .510 .845
soal8 17.2000 8.215 .335 .858
soal10 16.9250 8.943 .376 .852
soal11 17.0000 8.410 .466 .847
soal12 17.0500 8.510 .323 .855
soal13 17.0000 8.359 .496 .846
soal14 16.9500 8.459 .635 .843
soal15 16.9500 8.664 .470 .848
soal16 16.9750 8.487 .492 .847
soal18 17.1750 7.840 .505 .847
soal19 16.9500 8.818 .348 .852
soal20 16.9500 8.459 .635 .843
soal21 16.9500 8.613 .511 .847
soal24 16.9750 8.384 .562 .844
soal25 16.9250 8.943 .376 .852
Lampiran 10 Dokumentasi Penelitian Siklus I
Dokumentasi Ke
Guru memperlihatkan materi pesawat sederhana melalui media Flash Player
Dokumentasi Penelitian Siklus I
Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar Siklus I
memperlihatkan materi pesawat sederhana melalui media Flash
141
memperlihatkan materi pesawat sederhana melalui media Flash
Siswa mendapatkan kartu jawaban dan kartu soaliswa mendapatkan kartu jawaban dan kartu soal
142
Siswa yang mendapatkan kartu soal mencari jawaban yang benar
pada kelompok yang
Siswa berdiskusi dengan teman atau pasangannya
Siswa yang mendapatkan kartu soal mencari jawaban yang benar
pada kelompok yang mendapatkan kartu jawaban
Siswa berdiskusi dengan teman atau pasangannya
143
Siswa yang mendapatkan kartu soal mencari jawaban yang benar
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus I
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus I
144
Lampiran 10.1 Dokumentasi Penelitian Siklus II
Dokumentasi Kegiatan B
Guru memperlihatkan materi pesawat sederhana melalui media Flash Player
Dokumentasi Penelitian Siklus II
Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar Siklus II
Guru memperlihatkan materi pesawat sederhana melalui media Flash
145
Guru memperlihatkan materi pesawat sederhana melalui media Flash
Siswa mendapatkan kartu jawaban dan kartu soalSiswa mendapatkan kartu jawaban dan kartu soal
146
Siswa yang mendapatkan kartu soal
pada kelompok yang mendapatkan kartu jawaban
Siswa yang mendapatkan kartu soal mencari jawaban yang benar
pada kelompok yang mendapatkan kartu jawaban
147
mencari jawaban yang benar
Siswa berdiskusi dengan teman atau pasangannyaSiswa berdiskusi dengan teman atau pasangannya
148
Siswa mempresentasikan hasil diskusiSiswa mempresentasikan hasil diskusi
149
Siswa mengerjakan soalSiswa mengerjakan soal evaluasi siklus II
150