30
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 Приморского района г. Санкт-Петербург «Путешествие капельки» Старший воспитатель Щербакова Оксана Владимировна первая квалификационная категория Использование проблемно- поисковой технологии в непосредственной образовательной деятельности детей

путешествие капельки

Embed Size (px)

DESCRIPTION

 

Citation preview

Page 1: путешествие капельки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 Приморского района г. Санкт-Петербург

«Путешествие капельки»

Старший воспитатель Щербакова Оксана Владимировна - первая квалификационная категория

Использование проблемно-поисковой технологии в непосредственной

образовательной деятельности детей

Page 2: путешествие капельки

Актуальность

• Развивается логическое мышление.• Активизируется мыслительная деятельность.• Развивается умение разрешать проблемные ситуации, путем рассуждения, на основе наблюдений и проводимой опытнической деятельности.• Развивается речь.• Дети готовятся самостоятельно находить решение и разрешить проблему.

Одной из самых актуальных проблем современности является взаимодействие человека с природой. Экологическое воспитание дошкольников можно рассматривать, как процесс формирования осознанно-правильного отношения детей к объектам природы, с которыми они непосредственно контактируют. Изучение данного аспекта способствует:

Page 3: путешествие капельки

Программное содержание

• Развитие логическое мышление путем построения гипотез. Умение преобразовывать гипотезы в деятельность, делать выводы. Закрепления понятия «Круговорот воды в природе».

• Используя имеющие знания, проводить эксперименты: - за изменениями состояния воды от температуры - знакомство со свойствами снега - переход из твердого состояния в жидкое и наоборот.

• Активизировать словарь детей, при помощи образования новых слов: - лед - ледяной, холод - холодный, снег - снежный.

• Использование игрового момента для решения проблемной ситуации.

• Путешествие капельки «Капитошки», создание проблемной ситуации. - капелька выбежала на улицу и пропала, куда она подевалась? - почему капелька превратилась в снежинку (льдинку) - почему снежинка (льдинка) превращается в капельку.

Page 4: путешествие капельки

1. Развивать мышление, внимание речь

2. Активизировать словарь детей: лед – ледяной, снег – снежный, вода – водяной, холодная - теплая

4. Прививать дружелюбие, умение оказывать помощь и поддержку товарищу

Задачи

3. Подвести детей к пониманию связи между температурой воздуха и состоянием снега и льда – снег и лед превратятся в воду в теплом помещении. Подчеркнуть действие солнца, тепла и их влияние на изменения состояния воды

Page 5: путешествие капельки

Предварительная работаЭксперименты с водой на ознакомление с ее свойствами:

• Наблюдение за водой: чистая , прозрачная - при использовании красителей изменяет цвет.• Увеличение объема воды.• Знакомим детей со свойствами снега: холодный, во время мороза - рассыпчатый, во время оттепели липкий из него можно лепить снеговика, • Снег белого цвета, если посыпать песком становится грязным• Наблюдения за снегопадом, рассматривание снежинок - уточнить что снежинки имеют разный рисунок• Переход воды из жидкого состояния в твердое: на морозе наблюдали, что происходит с водой, она замерзает превращается в лед. Происходит это под воздействием холода и зависит от температуры воздуха.• Вносили снег и лед в теплое помещение и наблюдали, как происходит переход из твердого в жидкое - на основе наблюдения делали вывод: под воздействием тепла снег и лед таят и превращаются в воду.

Чтение дополнительной литературы

• Чтение рассказа «Умная галка».

Page 6: путешествие капельки

Ты с водой хорошо знаком: не раз шлепал под дождем, разбрызгивая лужи, пускал в ручье кораблики, плескался в речке или море.

Если ты чуть-чуть отвернешь водопроводный кран, то увидишь, что из него робко выглядывает прозрачная капелька, постепенно раздувается, вытягивается и – кап! – обрывается, шлепается в раковину!. За нею вторая – точно такая же! Все капельки совершенно одинаковые. Они капают быстрее и быстрее и из них получается ручеек, из ручейка- река, река наполняется все новыми и новыми ручейками и превращается в озеро, море, океан.

Ход совместной деятельности

Page 7: путешествие капельки

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости?

Дети: Капелька Капитошка.

Воспитатель: Вы помните, осенью она уже приходила к нам в гости. Мы познакомились с ней, познакомимся с ее свойствами. Какими?

Воспитатель выслушивает ответы детей: (Вода прозрачная, если в нее не попала грязь или какая – нибудь краска, может быть холодной и теплой, ее может быть много и мало.)

Читая стихотворение воспитатель подводит детей к понятию круговорота воды в природе.

Page 8: путешествие капельки

Но в один прекрасный день

солнышко пригрело.Капля превратилась в пар,

в небо улетела

Маленькая капелька в лужице жила.

Каждый день смотрела

в даль на облака.

Page 9: путешествие капельки

Как принцесса, в облаках капелька парила

Проплывала над землей, все ей видно былоНад землей сгущались тучи. В облаке –

перинкеПревратилась капля – пар в капельку –

дождинку.

В виде пара капельки поднимаются к небу и собираются там в облака.Облака собираются в тучку. Капельки падают на землю в виде дождя. Пригревает солнышко и капельки превращаются в пар становят легкими и снова поднимаются в небо.

Воспитатель подводит детей к тому что вода никуда не исчезает.Вместе с детьми делаю вывод: получается что вода в природе ходит кругом, отсюда мы и говорим « круговорот воды в природе».

Page 10: путешествие капельки
Page 11: путешествие капельки

Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они месте и потекли маленькими веселыми ручейками. (детки-капельки составляют ручейки, взявшись за руки)

Встретились ручейки и стали большой рекой (детки-капельки соединяются в одну цепочку)

Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой-пребольшой океан.

(детки-капельки перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу)

Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме тучке.

Коммуникативная игра «Круговорот воды в природе».

Page 12: путешествие капельки

Воспитатель: Ребята, сегодня капелька приглашает вас в сказочное путешествие.

(Предлагает капельку посадить в стакан . Капелька убегает на улицу).

Воспитатель: Ой ребята, а что же случилось с нашей капелькой? Где она?

Воспитатель подводит детей к выводу, что вода зимой

замерзла и превратилась в лед. Дети рассуждением на основе

предыдущих опытов описывают результат:

Капелька замерзла из-за низкой температуры (холода) и превратилась в льдинку.

Page 13: путешествие капельки
Page 14: путешествие капельки

Воспитатель: Как же нам найти нашу капельку? Давайте отправимся в гости к Снежной королеве, ведь она живет в царстве льда. Может там найдем ответ на наш вопрос.

(Дети вместе с воспитателям подходят к заранее оформленному уголку Снежной

королевы).

В царстве дальнем, в царстве белом,

Среди снега, среди льдинЯ живу, как королева,

Холод - спутник мой один!Снег искрится, снег сверкает,

Радуя меня красой.Никогда он не растает,Даже летом и весной!

Page 15: путешествие капельки

Льдинки замок украшают,

Как кристаллики, звенят,

А прозрачные сосулькиТак приятно леденят!

Дети рассказывают Снежной Королеве ,что

они потеряли Капельку и не могут ее

найти.Уважаема Королева! Как же нам найти

нашу капельку среди множества

твоего льда?

Page 16: путешествие капельки

Во дворце повсюду стужа,Я владею царством льда.

И везде снежинки кружат.Лед, снежинки – все вода!

Снежная Королева предлагает детям ответить на несколько вопросов, тогда она попробует помочь детям.Воспитатель: Вот и отлично, а теперь поговорим про лед.

Какого цвета лед?Какой лед на ощупь?Где в природе встречается лед?А где лед можно найти в доме?

Дети отвечают на вопросы

Page 17: путешествие капельки

Воспитатель: А вы, ребята, помните как надо вести себя на холоде, чтобы совсем не замерзнуть?

Ответы детей: Нужно попрыгать, побегать, потереть нос и щеки, похлопать в ладоши.

Проводится музыкальная игра «Вот так холод».

Дети просят Снежную Королеву вернуть капельку Капитошку. Но Королева решила заморозить детей

Воспитатель: Ребята вы поиграли, согрелись, оттаяли? Как нам капельку спасти? Дети выдвигают разные версии.Воспитатель подводит детей к тому, что нужно лед погреть, создать ему тепло. Ответы детей: Нужно взять льдинку и погреть в руках. А еще можно льдинку принести домой. А еще нам нужно обратится к Солнышку, чтобы оно погрело и весь лед растопило.

Page 18: путешествие капельки

Предлагается согреть лед. Дети видят, что он превратился в воду, нашли капельку.Воспитатель задает детям вопросы:

Что происходит со льдом в тепле?Чем опасен лед на реках?Во что превращается лед, когда тает?

Ответы детей:• Лед в тепле тает.• Когда лед на реках тает он становится тонким и хрупким. Можно ли ходить в это время по реке?• Ходить в это время по реке опасно. Почему?• Можно провалиться и утонуть.• Лед, когда тает превращается в воду.

Page 19: путешествие капельки

Воспитатель предлагает детям посетить еще одну зимнюю волшебницу, а зовут ее бабушка Метелица.

Капелька предлагает отправиться в обратный путь , но выйдя на мороз под сильным ветром она опять исчезает.

Воспитатель: Опять пропала наша капелька.

У меня перинка естьПерьев в ней – не перечесть!

Перья эти не от птицы,Не от гуся иль синицы,

Есть в периночке снежинки,Непоседы и смешинки

Page 20: путешествие капельки
Page 21: путешествие капельки

Ребята спрашивают у Метелице про капельку.Подскажи нам, бабушка, куда пропала наша капелька. Но пришел мороз студеный

К капельке-дождинке,Превратил ее в резную

Белую снежинку.

Бабушка метелица рассказывает детям, что когда на улице ,мороз и дует ветер, тогда капелька превращается в снежинку.

Page 22: путешествие капельки
Page 23: путешествие капельки

Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы: Когда бывают снежинки, в какое время года? (Зимой, поздней осенью, ранней весной)Настоящие снежинки теплые или холодные? (Холодные)Вам нравятся снежинки? Все ли снежинки одинаковые?Какого цвета снежинка?(Все снежинки разной формы, но имеют шесть лучиков, по цвету белые, на свету переливаются)

Воспитатель: Как нам капельку спасти?Дети выдвигают разные версии.Воспитатель с детьми делают вывод, чтоНужно снежинки погреть в руках или принести домой, т.е. создать снежинке тепло, попросить помощи у солнышка

Воспитатель подводит детей к выводу, что Снежинка – это маленькая льдинка

Page 24: путешествие капельки

Где и как лучше наблюдать за снежинками? (На улице) На чем удобнее рассматривать узор снежинки? (На варежке, на пальто темного цвета) Что случиться со снежинкой, если она приземлиться на теплую руку? Если снежинку внести в дом, во что она превратиться? (Если ее принести в теплый дом она растает и превратится в капельку).

Бабушка « Метелица» просит ответить детей на вопросы:

Page 25: путешествие капельки

Воспитатель: Ребята, помните, наша капелька тоже носила красивый наряд снежинки, а когда стало теплее, она его потеряла.

Воспитатель предлагает детям попрощаться с бабушкой метелицей и вернуться в детский сад. Предлагает детям выбрать, на чем можно зимой доехать до детского сада.

Игра малой подвижности «Мы катаемся на …» - дети имитируют движения.

Воспитатель: Вот и приехали мы с вами в детский сад, теперь мы с вами попробуем вернуть нашей капельке снежный наряд и наоборот превратить нашу снежинку в капельку.

Page 26: путешествие капельки

Детям предлагается нарисовать «Путешествие капельки». Оформляется выставка детских работ.

Page 27: путешествие капельки

Солнце, ласковое солнце с Белоснежкой поиграло,Самым кончиком луча носик ей пощекотало.

И она не удержалась, громко–громко рассмеялась,Завертелась, закрутилась, снова в каплю превратилась.

Page 28: путешествие капельки

В природе путешествует вода,Она не исчезает никогда.

То в снег превратится, то в лед,Растает – и снова в поход!

Page 29: путешествие капельки

Итог совместной деятельности.1. Используя имеющиеся знания и опыт, путем построения

гипотез и логического мышления, сделали вывод: вода ни куда не исчезает, закрепили понятие «Круговорот воды в природе».

2. Закрепили знания на основе опыта - «Как осуществляется переход воды из жидкого состояния в твердое (капелька замерзла и превратилась в льдинку, снежинку)».

3. Во время использования игрового момента решили проблемную ситуацию – «Как осуществляется переход из твердого состояния в жидкое» (льдинку, снежинку погрели она превратилась в капельку воды).

4. Сделали выводы: - под воздействием холода, мороза капелька превращается

в льдинку. - под воздействием мороза и ветра капелька превращается

в снежинку. - под воздействием тепла льдинка и снежинка

превращаются в капельку.

5. Закрепили знание времени года «Зима».

Page 30: путешествие капельки

Используемая литература

1. А.О. Воронкович «Добро пожаловать в экологию».

2. А.М. Васильева «Программа воспитания и обучения

в ДОУ».

3. Г.П. Тугушева, А.Е. Чистякова «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста».

4. М.А. Фисенко «Природа вокруг нас. Младшая и средняя группа».

5. М.А. Фисенко «Игровая деятельность на занятиях по экологии».