34
Documentazione progetto n. 159: UdC 540 Istituto Comprensivo di Castelfiorentino Classi classi IV C - D Ore dedicate al percorso: 10 ore + 10 di preparazione

Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Documentazione progetto n. 159:

UdC 540

Istituto Comprensivo di Castelfiorentino

Classi classi IV C - D

Ore dedicate al percorso:10 ore + 10 di preparazione

Page 2: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Descrizione della genesi del percorso didattico:

Il percorso è nato dalla Co-progettazione di insegnanti ed esperti dell'Associazione Eta Beta Onlus che hanno partecipato sia al corso di formazione sui Corso per la costruzione di unità di competenza sui Cambiamenti climatici e la risorsa acqua con metodi innovativi -DGR 962/2012 – che al Corso per la costruzione di unità di competenza sui Cambiamenti climatici con metodi Innovativi -azione 2 della DGRT 352/2014 e ai relativi lavori di gruppo.

Page 3: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Descrizione della genesi del percorso didattico

Conoscere meglio l'elemento acqua in tutte le sue forme e manifestazioni imparando ad usarla in modo corretto. Il ciclo dell'acqua, gli stati dell'acqua, le differenti acque (blu, verde, grigia), impronta idrica, danno all'acqua un'importanza fondamentale anche in relazione ai cambiamenti climatici che mutano i tempi e le modalità di rifornimento delle falde acquifere nelle varie stagioni dell'anno.

L'unità di competenza è collegata all'attività didattica della programmazione di scienze e geografia. Il ciclo dell'acqua, gli stati dell'acqua, le zone climatiche saranno alcuni dei temi trattati in classe.

Page 4: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Obiettivi di competenza

Macro – competenza: Comprendere alcuni fenomeni e le loro interconnessioni rispetto ai cambiamenti climatici.

Competenza: Imparare a conoscere l'importanza dell'acqua in tutte le sue forme. Conoscere il rapporto tra ciclo dell'acqua e cambiamenti climatici. Saper distinguere i differenti tipi di acqua (verde, blu, grigia).

Page 5: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Obiettivi di apprendimento

Saper riconoscere eventi atmosferici e loro conseguenze.

Saper osservare come l'acqua ed i cambiamenti climatici possono influire su un territorio.

Saper conoscere meglio l'elemento acqua in tutte le sue forme e manifestazioni imparando ad usarla in modo corretto e moderato.

Page 6: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Descrizione del percorso didattico

Fasi del percorso:

1) La risorsa acqua e cambiamenti climatici; relative conseguenze

2) Osservazione sul luogo e realizzazione di una mappa concettuale con la Lim.

3) Laboratorio didattico sull'acqua e l'ambiente.

4) Rielaborazione dei concetti acquisisti.

Page 7: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

“Cambiamenti climatici”Regione ToscanaPercorso:” L’acqua la mangio, la bevo”Eta Beta onlusA.S 2014 – 2015Classi 4° C – D

L’acqua, la mangio, la bevo…

Page 8: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’acqua sulla Terra

Il volume totale d'acqua sulla Terra è di 1.4 miliardi di Km³.La superficie della Terra è ricoperta per il 71% da acqua e solo il 29% da terre emerse.

Page 9: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’acqua sulla Terra

Troviamo l’acqua sulla Terra:

allo stato solido : ghiaccio, neveallo stato liquido: fiumi, laghi, mari, oceani e negli esseri viventi.allo stato aereo : vapor acqueo.

L’acqua salata è il 97,5 % dell’acqua sulla Terra.

L’acqua dolce è il 2,5 % suddivisa tra: fiumi, laghi, ghiacciai, acque sotterranee e vapor acqueo.

Page 10: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’acqua sulla TerraTutti gli esseri viventi hanno bisogno di acqua.Il corpo umano è composto d’acqua al 60-70 %

Page 11: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Immagini

Page 12: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

...e mappe

…dopo aver visto delle immaginiproviamo a disegnarei concetti chiave...

Page 13: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Il ciclo dell’acqua

I raggi del Sole fanno evaporare l’acqua. L’acqua si trasforma in vapor acqueo che si raccoglie nelle nuvole. Quando le nubi, trasportate dal vento, incontrano masse d’aria fredda, il vapor acqueo si condensa e diventa ghiaccio.

Page 14: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Il ciclo dell’acqua

Le particelle di vapor acqueo, diventate più pesanti, precipitano verso terra, secondo la temperatura dell’aria che incontrano nel loro percorso diventano neve, pioggia o evaporano nell’aria prima di toccare terra.

Page 15: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Il ciclo dell’acqua

Parte dell’acqua che arriva sulla Terra scivola sul terreno e si dirige verso i fiumi e il mare.

Parte viene assorbita dal terreno, filtra attraverso gli strati di roccia e si raccoglie in falde, che contengono le maggiori riserve di acqua dolce del pianeta.

Page 16: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Il ciclo dell’acqua

Parte dell’acqua contenuta nel terreno è assorbita dalla radici delle piante che la restituiscono all’aria attraverso le foglie come umidità.

Page 17: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’acqua allo stato solido

Nel passaggio da liquido a solido l’acqua aumenta il proprio volume di circa il 10% e diventa meno densa.L’acqua in natura si trova in tutti e tre gli stati: solido, liquido e gassoso.Durante il raffreddamento le molecole d’acqua si allontanano tra loro e occupano più spazio.

Page 18: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’acqua non è pura

L’acqua che troviamo in natura non è pura ma un miscuglio di acqua e altre sostanze.Esistono metodi diversi per “purificare” l’acqua, tra cui:la decantazionela filtrazionela distillazione

Page 19: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

La decantazione dell’acqua

Raccogliamo dell’acqua da una pozzanghera; il suo aspetto è torbido.Lasciamola riposare e poi versiamola in un altro recipiente.Il suo aspetto è ora limpido: abbiamo separato l’acqua dai depositi solidi che conteneva.

Page 20: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

La filtrazione dell’acqua

Per purificare l’acqua possiamo usare dei filtri di carta che lascino passare l’acqua trattenendo le impurità.

Page 21: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’acqua non è pura

L’acqua ottenuta dalla decantazione o dalla filtrazione non è pura: contiene disciolti dei sali minerali.L’acqua che beviamo è un miscuglio omogeneo che prende il nome di soluzione.

Soluzione = Solvente + Soluto

Page 22: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’acqua distillata

L’acqua distillata si ottiene facendo riscaldare l’acqua in un recipiente, in modo che l’acqua pura evapori e i sali disciolti rimangano sul fondo.

Page 23: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’acqua nel terreno

L’acqua delle precipitazioni, filtra attraverso gli strati di roccia ma, ad un certo momento, incontra strati di rocce impermeabili e allora si raccoglie nelle falde acquifere.

Page 24: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’acqua nel terrenoLe falde acquifere sono molto importanti, sono enormi riserve d’acqua da cui si attinge mediante i pozzi e gli impianti degli acquedotti.

Page 25: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’acqua nel terreno

Un pozzo è una perforazione che raggiunge la falda acquifera nel sottosuolo.

Page 26: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’acqua nel terreno

I pozzi la cui acqua

fuoriesce spontaneamente sfruttano il fenomeno dei vasi comunicanti.

Page 27: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

I vasi comunicanti

Page 28: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

La capillarità

Page 29: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Acqua Lauretana: Residuo Fisso a 180 °C 14 mg/litro (Distribuita in quasi tutte le regioni italiane è l’acqua con il minor residuo fisso d’Europa)Acqua Monterosa: Residuo Fisso a 180° C 14.7 mg/litro (nei negozi di prodotti biologici)Acqua CRAI – Fonte delle Alpi (Sorgente Seccarezze): Residuo Fisso a 180 °C 16.9 mg/litro (Distribuita nei punti vendita CRAI)Acqua Carrefour Monviso (Sorgente Fucine): Residuo fisso a 180°C 22.6 mg/litro (Distribuita nei punti vendita Carrefour)Acqua Billa (Sorgente Martina): Residuo Fisso a 180°C 23.7 mg/litro (Distribuita nei punti vendita Billa)Acqua Sant’Anna (Sorgente Rebruant): Residuo Fisso a 180 °C 23.8 mg/litroAcqua Amorosa Humana: Residuo Fisso a 180 °C 25 mg/litro (In Farmacia)Acqua Fonte Vallechiara: Residuo Fisso a 180 °C 28.5 mg/litroAcqua S. Bernardo (Sorgente Rocciaviva):  Residuo Fisso a 180 °C 34 mg/litroAcqua Valverde (Spumador): Residuo Fisso a 180°C 37.5 mg/litroAcqua Pian della Mussa (Fonte Sauzè): Residuo Fisso a 180°C 37.8 mg/litro (Distribuita in Piemonte)Acqua Sant’Anna (Sorgente Vinadio): Residuo Fisso a 180°C 42.8 mg./litroAcqua Iper – AlteVette (Fonti Vinadio): Residuo Fisso a 180° C 50.2 mg/litro (Distribuita nei punti vendita Carrefour)Acqua Norda (sorgente Daggio):Residuo Fisso a 180 °C 62 mg/litroAcqua Levissima: Residuo Fisso a 1Residuo Fisso a 180 °C 44.5 mg/litro (Distribuita nei punti vendita Iper)Acqua Eva (Sorgente Fontanone): Residuo Fisso a 180 °C 47 mg/litroAcqua Alpi Bianche (Fonti Vinadio): Residuo Fisso a 180 °C 48.9 mg/litroAcqua Eva (Sorgente Rocce Azzurre): Residuo Fisso a 180 °C 49 mg/litroCon un residuo fisso superiore ai 50 mg/litro (e che rientrano nelle acque oligominerali) troviamo (*):Acqua Carrefour Cime Bianche (Sorgente Cime Bianche): 80 °C 78.2 mg/litroAcqua Fiuggi: Residuo Fisso a 180 °C 123 mg/litroAcqua Maniva: Residuo Fisso a 180 °C 125 mg/litroAcqua Panna: Residuo Fisso a 180 °C 142 mg/litroAcqua Rocchetta: Residuo Fisso a 180 °C 177.07 mg/litroAcqua Santa Croce: Residuo Fisso a 180° C 180 mg./litroAcqua San Benedetto: Residuo Fisso a 180 °C 271 mg/litroAcqua Evian: Residuo Fisso a 180 °C 309 mg/litroAcqua Vitasnella: Residuo Fisso a 180 °C 382 mg/litro

Tipi di acque

• Acqua Monterosa: Residuo Fisso a 180° C 14.7 mg/litro (nei negozi di prodotti biologici)

• Acqua CRAI – Fonte delle Alpi (Sorgente Seccarezze): Residuo Fisso a 180 °C 16.9 mg/litro (Distribuita nei punti vendita CRAI)

• Acqua Carrefour Monviso (Sorgente Fucine): Residuo fisso a 180°C 22.6

Page 30: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

L’impronta idrica, vale a dire il costo in acqua diretto e indiretto di ogni cibo, è la somma di diverse componenti. La prima è l’impronta idrica “verde”, cioè l’acqua piovana traspirata durante la coltivazione. Poi, c’è l’impronta idrica “blu”, ossia l’acqua sottratta al ciclo naturale e impiegata nelle produzioni. Infine l’impronta idrica “grigia” che è il volume di acqua che necessita di un trattamento prima di essere restituita all’ambiente.

L’impronta idricaDimmi come mangi e cosa usi e Ti dirò quanto inquini cioè quanta acqua utilizzi:

Page 31: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

La Piramide idrica

Page 32: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Lab...

Impariamo da vicino cosa vuol dire “Impronta idrica” …

Impariamo a conoscere i “semi” da seminare...

Page 33: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Le Buone Pratiche

COSA FARE IN CASA PER RISPARMIARE E NON SPRECARE L'ACQUAChiudi il rubinetto mentre ti insaponi, mentre ti spazzoli i denti, lavi i piatti; fai lo stesso mentre usi il rasoio per raderti e aprilo solo per sciacquarlo. In una famiglia di tre persone questo consente di risparmiare fino a circa 8.000 litri l'anno. Fai la doccia (breve) invece che il bagno, perché per ogni doccia si utilizzano 30-35 litri d'acqua invece di 150-180. Ripara i rubinetti, lo sciacquone o il water che perdono o gocciolano. Ricordati che un rubinetto che perde 30 gocce al minuto spreca circa 200 litri d'acqua al mese e 2.400 all'anno. Uno sciacquone che perde acqua nel water (anche in maniera impercettibile), scarica in un giorno oltre 2.000 litri di acqua. Lava frutta e verdura in un apposito contenitore, piuttosto che sotto l'acqua corrente. Usa l'acqua del lavaggio di frutta e verdura per annaffiare le piante di casa. Usa la lavatrice e la lavastoviglie solo a pieno carico (in questo modo puoi risparmiare tra gli 8.000 e gli 11.000 litri di acqua potabile all'anno per famiglia), altrimenti inserisci il programma economizzatore. Usa l'acqua calda con cui hai cotto la pasta per lavare i piatti e le stoviglie. Avendo un rilevante potere sgrassante, essa ti permetterà di risparmiare non solo sul consumo di acqua ma anche dei detersivi. Controlla periodicamente il contatore di consumo dell'acqua. Nel caso in cui, con tutti i rubinetti chiusi, il contatore continua a girare, chiama una ditta in grado di controllare e riparare eventuali guasti o perdite del tuo impianto. Installa rubinetti con dispositivi che fanno risparmiare acqua (es. diffusore a basso flusso). Nel bagno usa per lo scarico del water un sistema (cioè uno sciacquone) a leva a rubinetto o a manovella, invece di quello a pulsante.In questo modo si risparmiano così circa 26.000 litri di acqua all'anno. Getta i fazzoletti di carta che usi per struccarti nel cestino della spazzatura e non nello scarico, per evitare un ulteriore uso dello sciacquone e un conseguente spreco di acqua (fino a 20 litri d'acqua ogni volta che lo si usa).

Page 34: Castelfiorentino - Istituto comprensivo

Risultati ottenuti