Upload
idril3
View
7.246
Download
2
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Séance pédagogique pour sensibiliser les lycéens à l'identité numérique
Citation preview
1 Projet stage 03/03/11
Identité numérique et réseaux sociaux.
Séquence pédagogique de 3 h
Découpage :
Une séance de 2h
Une séance d’1h (découpée en 2h puis 1h).
Responsable :
Intervenantes : Cécile Bagieu, Aude-Lise Barraud
Objectifs :
connaître le concept d’identité numérique
maîtriser son identité numérique.
Déroulement: deux séances
21 Mars: 2 séances de 2h
04 Avril: 2 séances de 3h
Première séance : les enjeux de l’identité numérique.
Durée : 2h
Effectifs : demi-classe
Pré-requis : avoir une pratique numérique assez régulière, connaître le principe des réseaux
sociaux.
Objectifs:
se familiariser avec l’idée d’identité numérique
en comprendre les enjeux
Matériel : ordinateurs à disposition, rétroprojecteur, écran blanc ou tableau blanc.
Déroulement de la séance.
1. Echange avec les élèves sur leurs pratiques des réseaux sociaux
1. Projection d’un court film sur identité numérique et réseaux sociaux. Les réseaux sociaux
dans la vraie vie. http://www.wat.tv/video/reseaux-sociaux-dans-vraie-vie-
3bac1_2ey61_.html
Point de départ d’un débat avec les élèves sur leurs pratiques, leur vision des réseaux
sociaux. o Qu’est ce que pour vous l’identité numérique ? o Quelles sont vos pratiques des réseaux sociaux (facebook, MSN, twitter…) ? o Où ? pour quoi faire ? quand ? à quelle fréquence ?
2 Projet stage 03/03/11
o Quelle image pensez-vous donner par l’intermédiaire de Facebook ? o Vous pensez qu’elle est publique ? privée ? o Vous connaissez des moyens de contrôle sur facebook ? si oui, lesquels ?
Faire le test de visibilité sur internet avec les sites de référencement type 123people.com : Les
élèves tapent leur nom et prénom dans un premier dans sur Google et dans un second temps dans Web Mii.
2. Présentation de la notion d’identité numérique
Qu’est ce qu’une identité ? La notion de « trace » sur internet ( idée de pérennité des traces) Les enjeux économiques et juridiques de ces traces (droit à l’image, vente de données, usurpation d’identité). Importance de plus en plus prégnante des réseaux sociaux dans les recrutements professionnels : Eventuellement projection de la vidéo : Totalement grillée par Facebook -- ATTENTION ça peut vous arriver! http://www.youtube.com/watch?v=nwLhzhEhjfQ *support Power Point
Deuxième séance : Maitriser son identité numérique (TD)
Durée : 1h
Effectifs : demi-classe
Pré-requis : maîtrise des TIC, et maîtrise d’internet, avoir suivi la séance 1
Objectifs :
Connaître les modalités de maîtrise de son identité numérique
Connaître un certain nombre d’outils : les outils permettant d’aller voir ce qui transparer de
nous sur Internet, comme Web Mii ou 123 people. Savoir gérer les outils de paramétrage de
son compte Facebook.
Matériel : ordinateurs, rétroprojecteur.
Déroulement de la séance.
1. Rappel concis des enjeux de l’identité numérique
Echange avec les élèves sur la séance précédente
2. Questionnement sur les solutions qu’ils envisagent pour gérer leur ID ?
Echange avec les élèves
3. Présentation (et pratique) des différents outils et moyens de contrôle.
3 Projet stage 03/03/11
Support power point composé de captures d’écran des différents outils : paramétrage de
confidentialité de Facebook, sensibilisation sur la création de boîte mail pro,…
Evaluation de la séquence :
En fin de séance 2 : refaire le test de visibilité sur internet, plus un questionnaire sur l’identité
numérique ou sur Facebook.
Validation possible d’une capacité du B2i ?
o Bulletin officiel n° 29 du 20 juillet 2006
BREVET INFORMATIQUE ET INTERNET
connaissances et capacités exigibles pour le B2