Upload
windarti-aja
View
281
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Unit Sekolah : Universitas Sriwijaya
Subjek : Academic Writing
Semester : 1 (satu)
Tahun Ajaran : 2015/2016
Alokasi Waktu : 2 x 50 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di kampus secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami dan menganalisis artikel tentang menulis dalam matematika.
C. Indikator
1. Menganalisis artikel yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe
tentang integrasi menulis dan matematika.
2. Menjelaskan artikel yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe
tentang integrasi menulis dan matematika.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada pertemuan ini, mahamahasiwa diharapkan dapat :
1. Menunjukkan respon yang baik dan aktif dalam pembelajaran.
2. Menganalisis artikel yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe
tentang integrasi menulis dan matematika.
3. Menjelaskan artikel yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe
tentang integrasi menulis dan matematika.
E. Materi Pembelajaran
Integritas Menulis dan Matematika
Data pada tahun 2002 dan 2007 dilaporkan dari National Assesment of
Educational Progress (NAEP) untuk menulis (National Center fo Education Statistics,
2008), menunjukkan peningkatan dalam menulis untuk kelas 8 dan 12. Analisis dari
Applebee dan Langer (2006) terhadap NAEP dan sumber lain, menunjukkan
peningkatan yang tinggi terhadap menulis dalam bidang sains dan sosial.
Walaupun begitu, sangat rendah untuk matematika. “Mungkin dikarenakan
aturan dari menulis matematika yang berlum terkonsep dengan baik” (Applebee dan
Langer, 2006, hal.14). National Council of Teachers of Mathematics (NCTM)
menekankan bahwa menulis “sebagai dasar dari matematika dan pendidikan
matematika” (hal.60) di dokumen kepemilikan Principles and Standards for School
Mathematics. Tetapi masih banyak guru yang kesulitan menghubungkan matematika
dan menulis.
Ada 2 level integritas yang guru bisa gunakan sebagai langkah awal untuk
memulai. Pertama, menulis tanpa revis, kedua menulis dengan revisi.
1. Menulis tanpa Revisi
- Learning Log
- Think-Write-Share
- Note Taking/Note Making
2. Menulis dengan revisi
- Shared Writing
- Class Book
- Alphabet Book
F. Metode Pembelajaran
Think-Write-Share.
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Memeriksa keadaan kelas (kebersihan dan kelengkapan kelas)
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
10 menit
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
Mahasiwa diarahkan untuk membaca buku tentang Academic
Writing yang ditulis oleh Alice Oshima dan Ann Hogue.
Mahasiswa diarahkan untuk membaca artikel yang ditulis oleh
Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe yang berjudul
80 menit
Integrating Writing and Mathematics.
Fase 2 : Mengorganisasikan mahasiswa
Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan mahasiswa ke materi yang akan dipelajari
Dosen membagi mahasiswa menjadi kelompok kecil yang
terdiri dari 5 orang secara heterogen
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
a. Dosen mengarahkan mahasiswa untuk mempelajari buku
tentang Academic Writing yang ditulis oleh Alice Oshima dan
Ann Hogue.
b. Dosen mengarahkan mahasiswa untuk mempelajari artikel
yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe yang
berjudul Integrating Writing and Mathematics.
c. Mahasiswa berdiskusi antar teman sekelompoknya memahami
artikel yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe
yang berjudul Integrating Writing and Mathematics.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Setiap kelompok membuat power point tentang artikel
Integrating Writing and Mathematics.
Satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Kelompok yang lain menambahkan penjelasan yang belum
lengkap dari kelompok yang sudah dipresentasikan.
Dosen mengamati jalannya diskusi kelas.
Dosen merespon penjelasan yang disampaikan oleh mahasiswa.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Secara umum mahasiwa menyimpulkan tentang bagaimana
menentukan isi dari artikel yang berjudul Integrating Writing
and Mathematics.
Penutup
Dosen memberikan dua artikel yang berjudul “Connecting
Mathematics and Writing Workshop: It’s Kinda Like Ice
Skating” by Susan Carter, dan “Designing Vocabulary
Intruction in Mathematics” by Margaret E. Pierce dan L.
Melena Fontaine sebagai referensi bacaan lain untuk
meningkatkan pemahaman mahasiswa dalam membaca dan
menulis artikel matematika.
Dosen mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 menit
H. Alat dan Buku Pembelajaran
Peralatan :
1. LCD
2. Laptop
Buku :
1. Artikel
Artikel berjudul Integrating Writing and mathematics oleh Brad Wilcox,
Eula Ewing Monroe
F. Penilaian Pembelajaran
Tekhnik : Diskusi
Format Instrumen : Penjelasan Antar Grup
Contoh instrumen
Indikator Pembelajaran
Penilaian
TekhnikFormat
InstrumenInstrumen
a. Menganalisis artikel
yang ditulis oleh Brad
Wilcox dan Eula Ewing
Monroe tentang integrasi
menulis dan matematika.
Discussion Penjelasan
Antar Grup
Lihat artikel
1. Menjelaskan artikel yang
ditulis oleh Brad Wilcox
dan Eula Ewing Monroe
tentang integrasi menulis
dan matematika.
Diskusi Penjelasan
Antar Grup
Lihat artikel