27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup Pertemuan Ke- : 3 Alokasi Waktu : 2 x JP A. Kompetensi Inti KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung ja-wab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) ber-dasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (meng-gunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda- benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati Indikator : - Melakukan pengamatan agar peserta didik mengenal bagian-bagian mikroskop beserta fungsinya - Melakukan percobaan agar peserta didik mampu menggunakan mikroskop dengan benar - Melakukan percobaan agar peserta didik mampu mengamati bentuk dan bagian-bagian (keterangan) makhluk hidup mikroskopis 1

Nuryaningsih, 16. lk 4.2.membuat rpp

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Contoh RPP Kurikulum 2013

Citation preview

Page 1: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : VII/1Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk HidupPertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 2 x JP

A. Kompetensi IntiKI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung ja-

wab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) ber-dasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (meng-gunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati Indikator :- Melakukan pengamatan agar peserta didik mengenal bagian-bagian mikroskop

beserta fungsinya- Melakukan percobaan agar peserta didik mampu menggunakan mikroskop

dengan benar- Melakukan percobaan agar peserta didik mampu mengamati bentuk dan bagian-

bagian (keterangan) makhluk hidup mikroskopis

4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar Indikator :- Mengidentifikasi macam-macam makhluk hidup ke dalam kelompok Monera

maupun Protista - Mengidentifikasi macam-macam makhluk hidup ke dalam kelompok Jamur- Melakukan proyek wawancara tentang aplikasi pemanfaatan Jamur dalam

kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran

1

Page 2: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

1. Melalui pengamatan pada buku siswa dan tayangan LCD, peserta didik dapat mengenal bagian-bagian mikroskop beserta fungsinya dengan benar

2. Melalui percobaan mengoperasikan mikroskop, peserta didik mampu menggunakan mikroskop dengan benar

3. Melalui percobaan membuat preparat basah, peserta didik mampu mengamati bentuk dan bagian-bagian (keterangan) makhluk hidup mikroskopis

4. Melalui gambar hasil pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam makhluk hidup ke dalam kelompok Monera, Protista ataupun Jamur

5. Melalui tugas proyek wawancara, peserta didik dapat mencari informasi tentang proses pembuatan tempe (aplikasi pemanfaatan Jamur dalam kehidupan sehari-hari)

D. Materi PembelajaranKlasifikasifikasi Makhluk Hidup- Kelompok makhluk hidup yang berukuran kecil (mikroskopis) - Kelompok Monera dan Protista- Kelompok Jamur

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Metode : Eksperimen, Diskusi dan wawancara

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ketiga ( 2 x 40’ )

Kegiatan Langkah-langkah Model

Discovery

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Menciptakan situasi (stimulasi)

Mengamati

Menanya

1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam

2. Guru melakukan pemusatan perhatian :a. Guru meminta siswa mengamati

gambar mikroskop pada buku siswa, mengamati gambar tayangan di LCD, dan mengamati setetes air kolam serta mengamati jamur tempe dan jamur tiram.

b. Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang ber-kaitan dengan apa yang diamati

3. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya

4. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran

5. Menyampaikan manfaat materi pembe-lajaran

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dicapai peserta didik

15 menit

Inti Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

1. Guru menyampaikan rencana kegiatan yaitu individual, kerja kelompok dan melakukan observasi

50 menit

2

Page 3: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

Observasi

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

Verifikasi

Generalisasi

2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik

3. Peserta didik melakukan diskusi kelom-pok membahas LKS yang penyelesaiannya harus diperoleh melalui percobaan dan wawancara di luar jam pelajaran

1. Peserta didik melakukan percobaan mengoperasikan mikroskop, membuat preparat basah dari setetes air kolam dan jamur tempe serta melakukan wawancara di luar jam pelajaran

1. Peserta didik mencatat semua informasi dari mengamati buku dan hasil melaku-kan percobaan mengoperasikan mikros-kop

2. Peserta didik menggambar hasil penga-matan dengan mikroskop dari setetes air kolam dan tempe beserta keterangannya

3. Peserta didik mencatat semua hasil wawancara di luar jam pelajaran

1. Peserta didik mengolah dan menganalisis data dengan melakukan diskusi kelompok berkaitan dengan data yang telah ter-kumpul dari masing-masing anggota dan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada setiap LKS .

1. Peserta didik mempresentasikan hasil percobaannya

2. Peserta didik mendiskusikan pengelom-pokkan makhluk hidup hasil pengamatan dan percobaan ke dalam kelompok mo-nera, protista ataupun jamur dicocokkan dengan buku sumber

1. Peserta didik membuat kesimpulan akhir tentang pengelompokkan makhluk hidup hasil pengamatan dan percobaan ke dalam kelompok monera, protista ataupun jamur

2. Peserta didik mempresentasikan hasil akhir kerja kelompok

Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum materi pelajaran

15 menit

2. Peserta didik dan guru merefleksi proses dan materi pelajaran

3. Peserta didik mengerjakan semua tes 4. Peserta didik mengumpulkan hasil

kerja sebagai bahan portofolio5. Guru memberikan penghargaan bagi

kelompok kerja terbaik6. Peserta didik memperhatikan tindak

lanjut guru berupa sosialisasi kerja lapangan dengan wawancara guna mencari informasi proses pembuatan tempe pada pengusaha tempe di daerah terdekat

3

Page 4: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

H. Media dan Sumber Belajar1. Multimedia : LCD proyektor, laptop,internet2. Alat-alat praktikum membuat preparat basah3. Lingkungan : Tempe dan Jamur Tiram didapat dari Pasar

Tempat usaha pembuatan tempe4. Buku Siswa5. Buku Referensi yang sesuai

I. PENILAIAN

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti, dan kreatif dalam melakukan klasifikasi/pengelompokan.

a. Observasi

No Nama Peserta Didik

Disiplin Tanggung jawab

Jujur Teliti Kreatif Jumlah Skor

Nilai Predikat

1 Aryani 4 4 4 3 3 18 (18/20)x100= 90

SB

2 .............

3 ……………

Rubrik Penilaian

No. Aspek yang dinilai

S k o r1 2 3 4

1 Disiplin

Tidak mengikuti pelajaran dengan tertib

Mengikuti pelajaran dengan tertib, mengerjakan tugas tidak tepat waktu.

Mengikuti pelajaran dengan tertib, mengerjakan tugas tepat waktu, namun tidak mengembalikan alat dan bahan kegiatan belajar pada tempatnya

Mengikuti pelajaran dengan tertib, mengerjakan tugas tepat waktu, dan mengembalikan alat dan bahan kegiatan belajar pada tempatnya

2Tanggung

jawab

Tidak dapat bekerja sama

dengan kelompok

Kurang dapat bekerja sama

dengan kelompok,

menyelesaikan sebagian tugas dengan benar

Serius bekerja sama dengan

kelompok, menyelesaikan sebagian tugas dengan benar

Serius bekerja sama dengan

kelompok, menyelesaikan

semua tugas dengan benar

3 Jujur Tidak mencatat hasil

pengamatan dan hasil kegiatan

Mencatat hasil pengamatan dan

hasil kegiatan kelompok kurang sesuai keadaan

Mencatat hasil pengamatan dan

hasil kegiatan kelompok sesuai

keadaan yang

Mencatat hasil pengamatan dan

hasil kegiatan kelompok sesuai

keadaan yang

4

Page 5: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

kelompok sesuai keadaan yang sebenarnya

yang sebenarnya sebenarnyasebenarnya, dan

obyektif

4 TelitiMengamati

dengan acuh tak acuh

Mengamati secara sekilas dari jarak jauh

Mengamati dengan cermat, menggunakan panca indera

penglihatan saja

Mengamati dengan cermat, menggunakan semua panca

indera

5 Kreatif Ide dan gagasan tidak menarik

Ide dan gagasan kurang menarik

Ide dan gagasan menarik, namun kurang inovatif

Memunculkan semua ide,

gagasan secara menarik, dan

inovatif

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

b. Penilaian Diri Penilaian diri setelah peserta didik selesai belajar materi Klasifikasi Makhluk Hidup

PENILAIAN DIRI

Topik: Klasifikasi Makhluk Hidup Nama: …………………. Kelas : VII …………….

No Pernyataan Sudah memahami Belum memahami

1- Melakukan pengamatan agar peserta

didik mengenal bagian-bagian mikroskop beserta fungsinya

- Melakukan percobaan agar peserta didik mampu menggunakan mikroskop dengan benar

- Melakukan percobaan agar peserta didik mampu mengamati bentuk dan bagian-bagian (keterangan) makhluk hidup mikroskopis

- Mengidentifikasi macam-macam makhluk hidup ke dalam kelompok Monera maupun Protista

- Mengidentifikasi macam-macam makhluk hidup ke dalam kelompok Jamur

- Melakukan proyek wawancara aplikasi pemanfaatan Jamur dalam kehidupan sehari-hari

Memahami fungsi bagian-bagian mikroskop

5

PREDIKAT NILAISangat Baik ( SB) 80 ≤Baik (B)AB ≤ 100 70 ≤ B ≤ 79

Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69Kurang (K) <60

Page 6: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

2 Memahami cara mengoperasikan mikroskop

3 Memahami cara mengelompokkan makhluk hidup hasil pengamatan ke kelompoknya (monera, protista, jamur)

4 Memahami aplikasi manfaat makhluk hidup (monera, protista, jamur) dalam kehidupan sehari-hari

Penilaian diri setelah peserta didik selesai melaksanakan tugas materi Klasifikasi Makhluk Hidup

PENILAIAN DIRI

Tugas: Mengenal fungsi bagian-bagian mikroskop dan langkah-langkah mengoperasikannya

Melakukan praktikum menga-mati setetes air kolam

Melakukan praktikum menga-mati jamur tempe dan jamur tiram

Melakukan tugas lapangan ke pengusaha tempe

Nama:.......................... Kelas:..............................

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataan YA TIDAK1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama

dengan teman satu kelompok2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan

fakta3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah

dirancang4 Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca

literatur yang mendukung tugas5 Saya senantiasa membuat hasil karya pembelajaran

dengan penuh kreatif

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

6

Page 7: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

c. Antar Peserta Didik

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII / 1

Topik/Subtopik : Klasifikasi Makhluk Hidup

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Penilaian antar Peserta Didik

Topik/Subtopik: Klasifikasi Makhluk HidupTanggal Penilaian: .....................................

Nama Teman yang dinilai: ........................

Nama Penilai:............................................

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran IPA- Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No PerilakuDilakukan/muncul

YA TIDAK

1. Mau menerima pendapat teman v2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan4. Mau bekerjasama dengan semua teman5. Senantiasa bertanggung jawab terhadap semua tugas

Pengolahan Penilaian:

Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no 1. 2dan 4) dan ada yang negatif (no 2) Pemberian skor untuk perlaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan Tidak = 2

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

d. Jurnal

JURNALNama Peserta Didik : Aryani

Kelas : VII

Aspek yang diamati : *Tanggung jawab menyelesaikan tugas.

*Keaktifan menjawab pertanyaan secara lisan.

7

Page 8: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

NO HARI/TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN/TINDAK LANJUT

1. Senin, Belum mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah

Belum mendapat nilai hasil pembahasan tugas/pekerjaan rumah

2 Rabu, … Aktif menjawab pertanyaan guru secara lisan

Mendapat tambahan nilai keterampilan mengkominukasikan (KI 4)

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator : Disajikan 4 macam gambar makhluk hidup mikroskopis hasil pengamatan peserta didik yang berbeda, peserta didik dapat mengklasifikasikan gambar makhluk hidup tersebut ke dalam kelompok monera, protista ataupun jamur

Peserta didik dapat membuat preparat basah untuk mengamati makhluk hidup.

Disajikan 4 macam macam makhluk hidup makroskopis yang berbeda, peserta didik dapat mengklasifikasikannya ke kelompok monera, protista, ataupun jamur

Peserta didik dapat melaporkan hasil kerja lapangan

a. Tes Tertulis

- Uraian

Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup

Indikator : Disajikan 4 macam gambar makhluk hidup mikroskopis hasil pengamatan peserta didik yang berbeda, peserta didik dapat mengklasifikasikan gambar makhluk hidup tersebut ke dalam kelompok monera, protista ataupun jamur

Soal : Perhatikan ciri 4 macam gambar makhluk hidup mikroskopis yang berbeda, kelompokkanlah ke dalam kelompoknya! (Monera, Protista maupun Jamur)

8

Page 9: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

Indikator : Peserta didik dapat membuat preparat basah untuk mengamati makhluk hidup.

Soal : Deskripsikan bagaimana langkah kerja membuat preparat basah untuk mengamati makhluk hidup!

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor1 - Mengklasifikasikan 4 jenis makhluk hidup dengan benar dan

tepat- Mengklasifikasikan 3 jenis makhluk hidup dengan benar dan

tepat- Mengklasifikasikan 2 jenis makhluk hidup dengan benar dan

tepat

50

40

30

2 - Langkah kerja tepat dan sistematis- Langkah kerja tepat, namun kurang sistematis- Langkah kerja kurang tepat, dan kurang sistematis

504030

Skor maksimal 100

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

Konversi nilai pengetahuan dalam skala 4 adalah sbb:

A : 3,67 – 4.00 C+ : 2,01 - 2,33A- : 3,34 - 3,66 C : 1,67 - 2,00B+ : 3,01 - 3,33 C- : 1,34 - 1,66B : 2,67 - 3,00 D+ : 1,01 - 1,33B- : 2,34 - 2,66 D : ≤ 1,00

b. Tes Lisan

Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup

Indikator : Disajikan 4 macam makhluk hidup makroskopis yang berbeda, peserta didik dapat mengklasifikasikannya ke kelompok monera, protista, ataupun jamur

Soal : 1. Berdasarkan makhluk hidup yang diamati, apakah ada yang memiliki ciri-ciri

yang sama?2. Makhluk hidup apa saja yang memiliki ciri yang sama?3. Apakah makhluk hidup yang memiliki ciri yang dapat dimasukkan dalam satu

kelompok?4. Kesulitan apa yang kalian alami dalam mengenali ciri-ciri makhluk hidup

khususnya monera, protista dan jamur?

9

Page 10: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

Catatan: Tes Lisan dapat disampaikan secara sekilas pada langkah penutup pembelajaran

secara klasikal ataupun individual dengan mempertimbangkan peserta didik yang tampak masih kesulitan mengikuti kegiatan pembelajaran, agar peserta didik lebih memahami materi pembelajaran. Sistem penilaian lisan dapat dicatat pada jurnal guru, atau lembar observasi.

c. Tes Penugasan

Indikator : Peserta didik dapat melaporkan hasil kerja lapangan

Tugas Pekerjaan Rumah: Buatlah laporan hasil wawancara kalian dengan pengusaha tempe di daerah

terdekat! Rubrik penilaian

- Hasil laporan tepat dan sistematis- Hasil laporan tepat, namun kurang sistematis- Hasil laporan kurang tepat, dan kurang

sistematis- Hasil laporan tidak tepat

10080

60

40

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

Indikator : Peserta didik dapat melaporkan hasil kerja lapangan

Tes Proyek

Format Penilaian Proyek

Mata Pelajaran : IPANama Proyek : Membuat laporan

Proses Pembuatan Tempe

Alokasi Waktu : 5 x 40’ (di luar JP)

Guru Pembimbing : NuryaningsihNama Siswa :Kelas : VII

No. ASPEK SKOR (1 - 5)1 PERENCANAAN :

a. Sosialisasi kerja dan pembentukan kelompok

b. Pencarian dan penentuan lokasi pengusaha tempe

5

5

2 PELAKSANAAN :a. Hadir pada saat kunjunganb. Melakukan wawancarac. Merekap semua hasil wawancara

555

10

Page 11: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

d. Penarikan Kesimpulan bersama kelompok

5

3 LAPORAN PROYEK :a. Performansb. Presentasi

55

TOTAL SKOR 40 Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

Konversi nilai keterampilan dalam skala 4 adalah sbb:

A : 3,67 – 4.00 C+ : 2,01 - 2,33A- : 3,34 - 3,66 C : 1,67 - 2,00B+ : 3,01 - 3,33 C- : 1,34 - 1,66B : 2,67 - 3,00 D+ : 1,01 - 1,33B- : 2,34 - 2,66 D : ≤ 1,00

Surakarta, 26 Juni 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPAKepala SMP Muh. 8 Ska.

Drs. Sukendar, M. Pd. Nuryaningsih, S. Pd.NIP. - NIP. 19721126 200701 2 006

Lampiran :1. LKS MIKROSKOP2. LKS MENGAMATI MAKHLUK HIDUP DAN MEMBUAT

PREPARAT BASAH3. LKS UNTUK TUGAS PROYEK4. SOAL ULANGAN

Lampiran 1:LEMBAR KERJA SISWA

MIKROSKOP

11

Page 12: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

Tujuan :

Mendeskripsikan bagian-bagian mikroskop dan fungsinya

Mengoperasikan mikroskop dengan benar

Alat dan bahan :

1. Mikroskop

2. Contoh preparat kering/basah

Cara Kerja :

a. Amati gambar mikroskop pada buku siswa dan pada LKS ini!

b. Tulis bagian-bagian mikroskop sesuai huruf pada LKS!

c. Tulis fungsi dari masing-masing bagian sesui huruf yang ditunjuk pada LKS!

d. Lakukan percobaan sesuai petunjuk pada buku siswa untuk mengoperasikan mikroskop secara benar!

e. Jawablah pertanyaan-pertanyaan pada menalar dan mengkomunikasikan!

Menalar dan Mengkomunikasikan :

1. Sebutkan bagian-bagian mikroskop dibawah ini !

Se

3

2. Jawablah pertanyaan berikut :

a. Lensa yang dekat dengan pengamat, berfungsi untuk memperbesar objek yang di

amati disebut?

b. Bagian yang berfungsi untuk mengarahkan pantulan cahaya yang mengenai lensa

objek disebut ?

c. Bagian yang berfungsi sebagai penyangga mikroskop disebut?

12

Page 13: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

d. Bagian yang berfungsi sebagai penjepit gelas benda agar tidak mudah bergeser

disebut ?

e. Bagian yang berfungsi untuk meletakan objek benda yang di amati disebut?

3. Bagaimanakah cara mengoperasikan mikroskop dengan benar ?

KUNCI LKS 1

MIKROSKOP

13

Page 14: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

1. Bagian-bagian dari mikroskop

A. Lensa Okuler

B. Tabung

C. Revolver

D. Lensa obyektif

E. Kondensor

F. Meja Preparat

G. Pemegang sediaan

H. Kaki mikroskop

I. Cermin

J. Penjepit

K. Pegangan

L. Sekrup pengarah halus

M. Sekrup pengarah kasar

2. Berdasarkan fungsi masing-masing

a. Lensa okuler

b. Cermin

c. Kaki mikroskop

d. Pemegang sediaan

e. Meja preparat

3. Cara mengoperasikan mikroskop yang benar adalah :

b. Mengambil mikroskop dari kotak penyimpanan dengan tangan terkuat memegang

lengan mikroskop dan tangan lainnya memegang alas mikroskop. Kemudian mikroskop

diletakkan di tempat yang datar, kering dan memiliki cahaya yang cukup

c. Memasang lensa okuler dengan lensa yang memiliki ukuran perbesaran sedang.

Kemudian memutar revolver sehingga lensa obyektif dengan perbesaran lemah berada

pada posisi satu poros dengan lensa okuler yang ditandai dengan bunyi “klik” pada

revolver

d. Mencari lapang pandang dengan cara :

1) Mengatur diafragma untuk mendapatkan cahaya yang terang

2) Mengatur cermin untuk mendapatkan cahaya yang akan dipantulkan ke diafragma

sesuai kondisi ruangan. Pengaturan dilakukan dengan cara melihat melalui lensa

okuler (apakah lapang pandang sudah terang/jelas?)

e. Menyiapkan preparat yang akan diamati, lalu meletakkan di meja preparat. Mengatur

agar bagian yang akan diamati tepat di tengah lubang meja preparat. Kemudian

menjepitnya dengan penjepit obyek

f. Mengatur focus untuk memperjelas gambar obyek dengan cara :

14

Page 15: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

1) Memutar pemutar kasar secara perlahan sambil dilihat dari lensa okuler. Pemutaran

ini dilakukan sampai lensa obyektif berada pada posisi terdekat dengan meja

preparat

2) Melanjutkan dengan memutar pemutar halus untuk memperjelas bayangan obyek

3) Jika letak preparat belum tepat, kaca objek dapat digeser dengan lengan yang

berhubungan dengan penjepit. Jika tidak tersedia maka preparat dapat digeser

secara langsung

g. Setelah preparat terlihat, untuk memperoleh perbesaran kuat yaitu dengan mengganti

lensa objektif dengan ukuran dari 10 x, 40 x, atau 100 x menggunakan cara memutar

revolver hingga bunyi klik. Mengusahakan agar posisi preparat tidak bergeser. Jika

tetap terjadi preparat bergeser maka harus mengulangi kerja dari awal.

h. Setelah selesai menggunakan mikroskop, membersihkan mikroskop dan

menyimpannya pada tempat penyimpanan

Lampiran 2:

LEMBAR KERJA SISWA

MENGAMATI MAKHLUK HIDUP

DAN MEMBUAT PREPARAT BASAH

15

Page 16: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

Tujuan :

Mengamati gambar makhluk hidup makroskopis

Membuat preparat basah

Alat dan Bahan

1. Gambar tayang di lcd

2. Mikroskop

3. Kaca preparat dan penutupnya

4. Pipet tetes

5. Pinset

6. Air kolam yang warnanya hijau

7. Jamur Tiram.

8. Tempe

Cara kerja

1. Amati gambar pada tayangan LCD dan Jamur yang tersedia, gambarlah dan

berilah keterangan!

2. Ambillah setetes air kolam yang warnanya hijau!

3. Teteskan pada kaca objek dan tutuplah dengan gelas penutup!

4. Amatilah dengan mikroskop dimulai dari perbesaran lemah sampai perbesaran

kuat!

5. Jika kamu belum menemukan makhluk hidup yang dicari, ulangilah kembali!

6. Jika sudah menemukannya, gambarlah pada buku tugasmu!

7. Ambillah bagian yang serupa serabut-serabut halus pada tempe dengan

menggunakan pinset dan letakkan pada gelas benda. Kemudian, tetesi air

dengan menggunakan pipet tetes dan tutuplah dengan kaca penutup! Amatilah

di mikroskop dari perbesaran lemah ke perbesaran kuat!

8. Setelah terlihat di mikroskop, gambarlah di buku tugasmu hasil

pengamatanmu dan berilah keterangan!

Hasil Pengamatan :

No Gambar Makhluk Hidup Keterangan

1

16

Page 17: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

2

3

4

Menalar dan Mengkomunikasikan

1. Apakah ada yang sama antara makhluk hidup yang kamu temukan pada

pengamatan mikroskop dengan gambar-gambar pada tayangan di LCD dan yang

ada di hadapanmu?

2. Kelompokkanlah gambar-gambar hasil pengamatan pada tayangan LCD, yang ada

di hadapanmu dan hasil pengamatan mikroskop ke dalam kelompok monera,

Protista atau jamur dengan berdasarkan sumber lain (buku referensi dan internet)!

3. Komunikasikan hasil pengamatan secara kelompok di depan kelas!

Lampiran 3 :

LEMBAR KERJA SISWA

TUGAS PROYEK

Tujuan :

Mencari informasi tentang proses pembuatan tempe

17

Page 18: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

Alat dan bahan:

1. Panduan kerja

2. Alat tulis

3. Transport menuju lokasi sasaran

4. Objek Sasaran (Tempat pengusaha tempe)

Panduan Kerja :

Hari pertama

1. Perhatikan sosialisasi kerja lapangan dari pembimbing!

2. Buatlah kelompok yang terdiri atas 3-4 orang!

3. Isilah lembar monitoring dari pembimbing setiap hari selama kerja proyek ini!

Lembar Monitoring Kerja Lapangan

No Hari ke Uraian Kegiatan Keterangan

1 Pertama Praktikum dan sosialisasi kerja lapanganPembentukan kelompok kerja

Semua anggota hadir

2 Kedua Menentukan lokasi

3 Ketiga Kunjungan dan wawancara

4 Keempat Diskusi dan membuat laporan

5 Kelima Mengumpulkan laporan kerja lapangan

Hari kedua

4. Berdiskusilah untuk menentukan lokasi objek sasaran terdekat, transport yang

akan digunakan!

Hari ketiga

5. Hadirlah di lokasi yang telah ditentukan bersama!

6. Lakukan wawancara yang meliputi hal-hal berikut

a. Apa sajakah alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan tempe?

b. Bagaimana cara pembuatan tempe?

c. Berapa besarnya modal awal yang diperlukan?

d. Bagaimana proses pemasaran tempe?

7. Catatlah semua hasil wawancara dengan pengusaha tempe yang telah dikunjungi!

Hari keempat

8. Berdiskusilah untuk mendapatkan kesimpulan dari hasil wawancara!

9. Buatlah laporan yang isinya sesuai dengan hasil wawancara berdasarkan hasil

diskusi kelompok

Hari kelima

18

Page 19: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

10. Kumpulkanlah laporan hasil kunjungan lapangan dan lembar monitoring kerja ke

pembimbing!

11. Presentasikan laporan tersebut di depan kelas apabila diminta presentasi oleh pembimbing!

SOAL ULANGAN1. Perhatikan 4 kelompok gambar makhluk hidup di bawah ini!

19

Page 20: Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp

Klasifikasikan gambar di atas manakah yang termasuk ke dalam monera, Protista maupun Jamur!

2. Deskripsikan bagaimana langkah-langkah membuat preparat basah!

20