49
METODOLOGI & PERENCANAAN PEMBELAJARAN BERBASIS KURIKULUM 2013 Oleh: Dra. Hj. Tati SD, M.Ag. PENDIDIKAN & LATIHAN PROFESI GURU RAYON FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN UIN SUNAN GUNUNG DJATI BANDUNG 2013

Perencanaan pembelajaran

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Hasil PLPG UIN Bandung 2013

Citation preview

Page 1: Perencanaan pembelajaran

METODOLOGI &PERENCANAAN PEMBELAJARAN

BERBASIS KURIKULUM 2013

Oleh:Dra. Hj. Tati SD, M.Ag.

PENDIDIKAN & LATIHAN PROFESI GURURAYON FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN

UIN SUNAN GUNUNG DJATIBANDUNG 2013

Page 2: Perencanaan pembelajaran

Elemen Perubahan pada Kurikulum 2013

Elemen Perubahan

2

Page 3: Perencanaan pembelajaran

PENDEKATAN ILMIAH DALAM PEMBELAJARAN MELIPUTIMengamatiMenanyaMencoba/ Mengumpulkan

informasi/ Mengobservasi MengolahMenyajikanMenyimpulkanMencipta

3

Page 4: Perencanaan pembelajaran

1. Menganalisis

KI dan KD2.

Menentukan KD-KD yang

sesuai dengan

pembelajaran

3. Menyusun indikator dari

KD yang terpilih

4. Menentukan Aspek , Bentuk,

rubrik, & Instrumen Penilaian

TahapanMenentukan Penilaian Autentik

Page 5: Perencanaan pembelajaran

 JENIS-JENIS PENILAIAN AUTENTIK

1. Penilaian Kinerja2. Penilaian Proyek3. Penilaian Portofolio4. Penilaian Tertulis

5

Page 6: Perencanaan pembelajaran

TUJUAN SESI INIKompetensi Inti

Mampu menyusun Silabus dan RPP untuk Proses Pembelajaran

Kompetensi Dasar

1. Memahami konsep dasar Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

2. Memahami prosedur penyusunan Silabus dan RPP serta terampil melaksanakannya

Page 7: Perencanaan pembelajaran

KOMPONEN RPP ( STANDAR PROSES NO 65 TH 2013)

1. Identitas Sekolah2. Identitas mata pelajaran/Tema3. Kelas/ semester4. Materi Pokok5. Alokasi Waktu6. Tujuan pembelajaran7. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi8. Materi Pembelajaran9. Metode pembelajaran10. Media Pembelajaran 11. Sumber belajar12. Langkah-langkah Pembelajaran 13. Penilaian hasil Pembelajaran

KD - KI 1KD – KI 2KD – KI 3

Indikator .....Indikator ....

KD – KI 4Indikator...Indikator ...

Page 8: Perencanaan pembelajaran

PRINSIP PENYUSUNAN RPP

1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik.

2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik.

3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis.

4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut.

5. Mengakomodasi pada keterkaitan dan keterpaduan KD, Keterkaitan dan keterpaduan materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.

6. Mengakomodasi pembelajaran tematik-internal, keterpaduan lintas aspek PAI, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.

7. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi.

Page 9: Perencanaan pembelajaran

KESEIMBANGAN ANTARA SIKAP, KETERAMPILAN DAN PENGETAHUAN UNTUK MEMBANGUN SOFT SKILLS DAN HARD SKILLS1

AttitudeSkillKnowledge

SD

SMP

SMA/SMK

PT

Sumber: Marzano (1985), Bruner (1960).9

9

Page 10: Perencanaan pembelajaran

PILIH MANA INDIKATOR YANG SESUAI DENGAN KAIDAH PENYUSUNAN IND. KOMP.

Mengetahui pengertian Sholat Mengenal tatacara sholat fardlu Memahami ciri-ciri orang munafik Menjelaskan dan menyebutkan ciri-

oramg murtad Menyebutkan ciri-ciri orang ikhlas Menjadi manusia yang taqwa Membedakan ciri-ciri orang taqwa dan

tidak taqwa Menunjukan hafal bacaan Sholat Memerankan orang dermawan melalui

role play

Page 11: Perencanaan pembelajaran

PENGETAHUAN AWAL 2

Apa perbedaan tujuan dengan

indikator kompetensi

Page 12: Perencanaan pembelajaran

TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan operasional dari kompetensi dasar dan menjabarkan proses dengan cara apa tujuan itu akan dicapai.

Page 13: Perencanaan pembelajaran

Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan. Dalam tujuan pembelajaran bisa juga dideskripsikan proses pembelajarannya

Page 14: Perencanaan pembelajaran

CONTOH TUJUAN

Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan pengertian sholat, menyebutkan syarat syah sholat, rukun sholat, sunnat-sunnat dlm sholat, hal yang membatalkan sholat, manfa’at solat bagi kehidupan sehri-hariSiswa mampu menunjukan hafal bacaan –bacaan sholal dengan fasih dan lancarSiswa mampu mendemontrasikan gerakan-gerakan sholat dengan baik dan benar Siswa terbiasa melakukan sholat kehidupan sehari-hariSiwa dapat menjelaskan……………………………………

Page 15: Perencanaan pembelajaran

KOMPETENSI

Kompetensi: Kemampuan yang dapat dilakukan oleh siswa, yang mencakup pengetahuan, keterampilan, sikap dan perilaku. (kognitif, afektif dan psikomotorik)Kompetensi dasar: kompetensi minimal dalam mata pelajaran yang harus dimiliki oleh lulusan; kompetensi minimum yang harus dapat dilakukan atau ditampilkan oleh siswa untuk standar kompensi tertentu dari suatu mata pelajaran.

Page 16: Perencanaan pembelajaran

INDIKATOR

Indikator: karakteristik, ciri-ciri, tanda-tanda, perbuatan atau respons yang harus dapat dilakukan atau ditampilkan oleh siswa, untuk menunjukkan bahwa siswa itu telah memiliki kemampuan dasar tertentu.

Indikator pencapaian: tanda-tanda bahwa siswa telah memiliki kemampuan dasar tertentu dan merupakan jabaran dari kemampuan.

Page 17: Perencanaan pembelajaran

CONTOH INDIKATOR

Menjelaskan pengertian ShoLat

Menyebutkan syarat syah Sholat

Menyebutkan rukun Sholatdst.

Page 18: Perencanaan pembelajaran

RENUNGKANTPN

KURIKULUMSKLKIKD

INDIKATOR KOMP.

Page 19: Perencanaan pembelajaran

MENYUSUN INDIKATOR DARI KD

SMART KEY (kunci smart)S = specific (fokus)

M = measurable (dapat diukur)

A = achievable (dapat dicapai)R = reality (sesuai keadaan)T = time (alokasi waktunya

sesuai)

Page 20: Perencanaan pembelajaran

PEMBELAJARAN UUD NO 81A 2013 (LAMP 4)

(1) berpusat pada peserta didik,

(2) mengembangkan kreativitas peserta didik,

(3) menciptakan kondisi menyenangkan dan menantang,

(4) bermuatan nilai, etika, estetika, logika, dan kinestetika, dan

(5) menyediakan pengalaman belajar yang beragam melalui penerapan berbagai

strategi dan metode pembelajaran yang menyenangkan, kontekstual, efektif, efisien, dan bermakna.

Page 21: Perencanaan pembelajaran

CONTOH FORMAT RPP

Nama Sekolah

………………………………

……..

Mata Pelajaran : ……………………………………..

Tema : ……………………………………..

Kelas :

……………………………………..

Semester : ……………………………………..

A. Materi Pokok

B. Alokasi Waktu

C. Tujuan pembelajaran

D. Kompetensi Dasar

E. Indikator Pencapaian Kompetensi

Page 22: Perencanaan pembelajaran

F Materi Pembelajaran

G Metode Pembelajaran

H Media Pembelajaran

I Sumber Belajar- Alat dan Bahan- Sumber Belajar

J Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan ……………………………………………………

……………………

Inti

Penutup

Page 23: Perencanaan pembelajaran

K Penilaian Proses dan Hasil Belajar- Teknik- Bentuk - Instrumen (Tes dan Non tes)- Kunci dan Pedoman penskoran- Tugas

Page 24: Perencanaan pembelajaran

RPP BAGI GURU

Setiap guru di setiap satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP untuk kelas di mana guru tersebut mengajar (guru kelas) di SD dan untuk guru matapelajaran yang diampunya untuk guru SMP/MTs, SMA/MA, dan SMK/MAK. Pengembangan RPP dapat

Page 25: Perencanaan pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2013

Kegiatan pembelajaran ini merupakan rincian dari eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi, yakni: mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah dan mengkomunikasikan.

Kegiatan inilah yang harus dirinci lebih lanjut di dalam RPP, dalam bentuk langkah-langkah yang dilakukan guru dalam pembelajaran, yang membuat peserta didik aktif belajar. Pengkajian terhadap silabus juga meliputi perumusan indikator KD dan penilaiannya.

Page 26: Perencanaan pembelajaran

MATERI PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi materi pembelajaran yang menunjang pencapaian KD dengan mempertimbangkan: 1) potensi peserta didik; 2) relevansi dengan karakteristik daerah, 3) tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial, dan spritual peserta didik; 4) kebermanfaatan bagi peserta didik;

Page 27: Perencanaan pembelajaran

LANJUTAN

5) struktur keilmuan; 6) aktualitas, kedalaman, dan keluasan materi pembelajaran; 7) relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan; dan 8) alokasi waktu

Page 28: Perencanaan pembelajaran

TUJUAN

Tujuan dapat diorganisasikan mencakup seluruh KD atau diorganisasikan untuk setiap pertemuan. Tujuan mengacu pada indikator, paling tidak mengandung dua aspek: Audience (peserta didik) dan Behavior (aspek kemampuan).

Page 29: Perencanaan pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1) Kegiatan pembelajaran disusun untuk memberikan bantuan kepada para pendidik, khususnya guru, agar dapat melaksanakan proses pembelajaran secara profesional. 2) Kegiatan pembelajaran memuat rangkaian kegiatan manajerial yang dilakukan guru, agar peserta didik dapat melakukan kegiatan seperti di silabus.

Page 30: Perencanaan pembelajaran

LANJUTAN

3) Kegiatan pembelajaran untuk setiap pertemuan merupakan skenario langkah-langkah guru dalam membuat peserta didik aktif belajar. Kegiatan ini diorganisasikan menjadi kegiatan: Pendahuluan, Inti, dan Penutup. Kegiatan inti dijabarkan lebih lanjut menjadi rincian dari kegiatan 11 eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi, yakni:

mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan.

Page 31: Perencanaan pembelajaran

PENILAIAN

1) Penilaian diarahkan untuk mengukur pencapaian kompetensi yaitu KD-KD pada KI-3 dan KI-4.

2) Penilaian menggunakan acuan kriteria; yaitu berdasarkan apa yang bisa dilakukan peserta didik setelah mengikuti proses pembelajaran, dan bukan untuk menentukan posisi seseorang terhadap kelompoknya.

3) Sistem yang direncanakan adalah sistem penilaian yang berkelanjutan. Berkelanjutan dalam arti semua indikator ditagih, kemudian hasilnya dianalisis untuk menentukan KD yang telah dimiliki dan yang belum, serta untuk mengetahui kesulitan peserta didik.

Page 32: Perencanaan pembelajaran

LANJJUTAN

4) Hasil penilaian dianalisis untuk menentukan tindak lanjut. Tindak lanjut berupa perbaikan proses pembelajaran berikutnya, program remedi bagi peserta didik yang pencapaian kompetensinya di bawah ketuntasan, dan program pengayaan bagi peserta didik yang telah memenuhi ketuntasan.

5) Sistem penilaian harus disesuaikan dengan pengalaman belajar yang ditempuh dalam proses pembelajaran. Misalnya, jika pembelajaran menggunakan pendekatan tugas observasi lapangan maka evaluasi harus diberikan baik pada proses misalnya teknik wawancara, maupun produk berupa hasil melakukan observasi lapangan.

Page 33: Perencanaan pembelajaran

MARI KITA COBA LATIHAN MEMAHAMI KI & KD

Nuturant Effect1.2. Menunaikan sholat secara tertib

sebagai wujud penghambaan diri kepada Allah SWT

Instructional objectif4.7. Memperaktikan tata cara bersuci dari

hadats kecil dan hadats besar sesuai ketentuan Syariat Islam

3.5. Memahami makna bacaan sholat4.8. Menceriterakan pengalaman

melaksanakan sholat di rumah atau di mesjid lingkungan sekitar

Page 34: Perencanaan pembelajaran

2.1 Memiliki sikap jujur sebagai implementasi dari pemahaman surah at-Taubah (9):119.

2.2 Memiliki perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, dan guru dan sesame anggota keluarga sebagai implementasi dari pemahaman surah Luqmān/31: 14.

2.3 Memiliki sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Had³d/57: 9.

Page 35: Perencanaan pembelajaran

2.6 Memiliki sikap amanah sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan Nabi Muhammad saw.

3.1 Mengetahui sikap santun dan menghargai sesama dari Nabi Muhammad saw.

4.4 Mencontohkan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.

Page 36: Perencanaan pembelajaran

SK DAN KD SHOLAT UNTUK SD

Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat 

Menjelaskan pengertian SholatMenyebutkan syarat sah shalat wajibMenyebutkan syarat wajib shalatMenyebutkan rukun shalat Menyebutkan sunnat shalatMenyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat

Page 37: Perencanaan pembelajaran

1. Melaksanakan shalat dengan tertibMelakukan gerakan takbirotul ihromMelakukan gerakan berdiri tegak dlm shalat

sesuai ketentuanMelakukan gerakan ruku yang baik dan benarMelakukan gerakan syujud dengan baik dan

benarMelakukan grerakan duduk iftirosMelakukan gerakan duduk tawaruk Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan

shalatMelakukan shalat dalam kehidupan sehari-

hari

Page 38: Perencanaan pembelajaran

KD 6.1MENGETAHUI TATACARA SHOLAT WAJIB

Idikator pencapaian/Kompetensi

MENYEBUTKAN PENGERTIAN SHOLAT WAJIBMENYEBUTKAN SYARAT SYAH SHOLATMENYEBUTKAN SYARAT-SYARAT SHOLATMENYEBUTKAN RUKUN SHOLATMENYEBUTKAN SUNAH-SUNAH DALAM SHOLATMENYEBUTKAN HAL YANG MEMBATALKAN SHOLATMENJELASKAN MANFA’AT SHOLAT BAGI KEHIDUPAN

MANUSIA

Page 39: Perencanaan pembelajaran

LANJUTAN……………..KD 6.2MEMPERAKTEKAN SHOLAT WAJIB

MELAPALKAN BACAAN SHOLAT DENGAN BAIK DAN BENAR

MENUNJUKAN HAFAL BACAAN SHOLAT MELAKUKAN GERAKAN SHOLAT DENGAN

BAIK DAN BENAR MENSELARASKAN BACAAN DAN GERAKAN

SHOLAT MELAKSANAKAN SHOLAT DALAM

KEHIDUPAN SEHARI-HARI

Page 40: Perencanaan pembelajaran

KD 6.1MEMAHAMI TATACARA SHOLAT WAJIB

Idikator pencapaian/Kompetensi

MENYEBUTKAN PENGERTIAN SHOLAT WAJIBMENYEBUTKAN SYARAT SYAH SHOLATMENYEBUTKAN SYARAT-SYARAT SHOLATMENYEBUTKAN RUKUN SHOLATMENYEBUTKAN HAL YANG MEMBATALKAN SHOLATMENJELASKAN MANFA’AT SHOLAT BAGI KEHIDUPAN

MANUSIAMENUNJUKAN KEYAKINAN BAHWA SHOLAT WAJIB UNTUK

DILAKUKAN

Page 41: Perencanaan pembelajaran

LANJUTAN……………..KD 6.2MELKUKAN SHOLAT WAJIB

MELAPALKAN BACAAN SHOLAT DENGAN BAIK DAN BENAR

MENUNJUKAN HAFAL BACAAN SHOLAT MELAKUKAN GERAKAN SHOLAT DENGAN BAIK DAN

BENAR MENSERASIKAN GERAKAN DAN BACAAN SHOLAT MELAKSANAKAN SHOLAT DALAM KEHIDUPAN

SEHARI-HARI

Page 42: Perencanaan pembelajaran

PETA KONSEPPENGEMBANGAN PERANGKAT

PEMBELAJARAN

PENYUSUNAN PROTA

DAN PROMES

PENGEMBANGAN SILABUS

PENGEMBANGAN RPP

Langkah – langkah

Penyusunan Prota

Langkah – langkah

Penyusunan Promes

Penyusunan Prota dan Promes

Prinsip Pengembangan

dan Format Silabus

Langkah – langkah

Pengembangan Silabus

Penyusunan Silabus

Prinsip Pengembangan dan Format RPP

Langkah – langkah

Pengembangan RPP

Penyusunan RPP

Page 43: Perencanaan pembelajaran

Fiqih SMP

Memahami tatacara shalat Jum’at

Menjelaskan Pengertian Shalat Jum’at Menjelaskan ketentuan – ketentuan shalat jum’at Mempraktekkan shalat jum’at

Mengenal tatacara shalat sunnat

Menjelaskan pengertian shalat Sunnat Menjelaskan ketentuan shalat sunnat rawatib Memperaktikkan shalat sunnat rawatib

Memahami tatacara berbagai shalat sunnah Menyebutkan pengertian dan ketentuan sholat sunnat

berjamaah dan munfarid Menyebutkan contoh shalat sunnat berjamaah dan

munfarid Mempraktikkan shalat sunnat berjamaah dan munfarid

dalam kehidupan sehari-hari.

Page 44: Perencanaan pembelajaran

SMP

Memahami tatacara shalat jama’ dan qasharMenjelaskan shalat jama’ dan qashar Mempraktekkan shalat jama’ dan qashar

Mengenal tatacara shalat sunnatMenjelaskan ketentuan shalat sunnat rawatibMemperaktikkan shalat sunnat rawatib

Memahami tatacara berbagai shalat sunnahMenyebutkan pengertian dan ketentuan sholat sunnat berjamaah dan munfarid

Menyebutkan contoh shalat sunnat berjamaah dan munfarid

Mempraktikkan shalat sunnat berjamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-hari.

 

Page 45: Perencanaan pembelajaran

LANJUTAN

Membiasakan shalat secara tertib

Mencontoh gerakan shalatMempraktekkan shalat secara tertib

 Melakukan shalat fardhu

Menyebutkan shalat fardhuMempraktikkan shalat fardhu

Page 46: Perencanaan pembelajaran

LANJUTAN

Fiqih

MEMAHAMI MAKANAN HALAL DAN HARAM

1) MENYEBUTKAN PENGERTIAN MAKANAN HALAL

2) MENYEBUTKAN PENGERTIAN MAKANAN HARAM

Page 47: Perencanaan pembelajaran

LATIHAN

1) PILIH KD

2) BUAT INDIKATOR

3) BUAT TUJUAN PEMBELAJARAN (GABUNGAN METODE DAN INDIKATOR)

4) TENTUKAN MATERI PEMBELAJARAN

5) TENTUKAN MEDIA

6) KEGIATAN INTI :

MENGAMATI – MENANYA – MENGUMPULKAN INFORMASI – MENGOLAH INFORMASI - MENGKOMUNIKASIKAN

Page 48: Perencanaan pembelajaran

PENUTUP

1) EVALUASI (TES DAN NON TES)

JENIS EVALUASI : PROSES

INSTRUKSIONAL OBJEK

AFEKSI

KECAKAPAN SOSIAL

2) REFLEKSI

3) PENGUATAN

Page 49: Perencanaan pembelajaran

TERIMA KASIHSELAMAT MENCOBA