5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA NEGERI 1 PUTUSSIBAU Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : X/I Tahun Pelajaran : 2012/2013 Pertemuan : 1 Alokasi Waktu : 2X45 Menit STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari KOMPETENSI DASAR 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam Percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari- hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji. INDIKATOR Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah 2. MATERI POKOK

Rencana pelaksanaan pembelajaran Bahasa Inggris

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran Bahasa Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 PUTUSSIBAU

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : X/I

Tahun Pelajaran : 2012/2013

Pertemuan : 1

Alokasi Waktu : 2X45 Menit

STANDAR KOMPETENSI

Mendengarkan1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam Percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji.

INDIKATOR

Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan

berpisah2. MATERI POKOK

Respon terhadap pernyataan yang memuat ungkapan-ungkapan berikut:

- Very well, thank you and how are you.- I’m good/ okay/ alright- Very well. Thank you- Oh, pretty good- Not bad, thanks- Fine, thanks.- Excellent Closing/ leave taking

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran Bahasa Inggris

- Goodbye- Bye-bye, see you, take care- See you later…Fine- See you …Soon- See you tonight …all right- Good night

3. METODE PEMBELAJARAN/TEKHNIK- Ceramah- Diskusi

4. SUMBER/BAHAN/ALAT BELAJAR

SUMBER:

- Text book

- Kamus

ALAT:

- CD/Audio

- Tape

- Laptop

- Internet

BAHAN:

- Modul

- Buku LKS

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

- Salam dan berdoa sebelum belajar (religius)

- Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran Bahasa Inggris

- Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan

indikator yang ingindicapai setelah pembelajaran ini.

- Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi dan Elaborasi

- Siswa mendengarkan percakapan yang berisikan perkenalan, bertemu dan

berpisah.

- Siswa memperhatikan cara pengucapan dan intonasi percakapan tersebut.

- Siswa menentukan respon yang ada di percakapan, seperti: Very well, thank

you and how are you, I’m good/ okay/ alright

- Siswa mencoba untuk membuat, kemudian mempraktekkan percakapan

Konfirmasi

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab

pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)

- Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang

kesulitan menyelesaikan Teks perakapan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran Bahasa Inggris

Mengetahui Putussibau,……………

Kepala Sekolah Guru Kelas

_________________ _______________

NIP. NIP. Ria Dwi Pratiwi