Upload
yesi-yestri-catmafis
View
12.433
Download
28
Embed Size (px)
DESCRIPTION
contoh RPP 2013
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
“HUKUM NEWTON DAN PENERAPANNYA”
FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1
Disusun Oleh :
Yestri Hidayati (A1E011062)
Leni Antasari A1E0110)
Dosen Pembimbing
Dra. Nirwana, M.Pd
KelasV.B
Tugas (UTS)
Evaluasi Hasil Belajar Fisika
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN
ALAM
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Semester 1
Sub Materi Pokok : Hukum Newton dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X TATAP MUKA)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Indikator :
mengagumi Makluk hidup yang bergerak sebagai ciptaan Tuhan
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,
kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
2.2 peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator :
1) memiliki rasa ingin tahu
2) menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator :
1) Memiliki sikap saling menghargai
2) Memiliki rasa percaya diri dan bertanggungjawab dengan hasil percobaannya
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
Indikator :
1) Menganalisis hubungan antara gaya dengan massa benda dan gerakan benda
2) Menghitung resultan gaya pada benda titik dalam suatu sistem.
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya, massa, dan
percepatan pada gerak lurus
Indikator :
Melakukan percobaan hukum II Newton (hubungan antara gaya, massa dan
percepatan)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum 1 Newton
2. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum 1 Newton dalam kehidupan sehari-
hari
3. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum II Newton
4. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-
hari
5. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum III Newton
6. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan
sehari-hari
7. Siswa dapat membuat laporan sederhana hasil pengamatan tentang hubungan
gaya, massa dan percepatan pada gerak lurus
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hukum I Newton
2. Hukum II newton
3. Hukum III Newton
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Eksperimen dan Diskusi
3. Model : Discovery-Inquiary Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
1) Power Point tentang hukum Newton dan penerapannya
2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)
No Jenis Jumlah
1 Bidang miring 1
2 Balok dengan permukaan kayu 1
3 Balok dengan permukaan kaca 1
4 Balok dengan permukaan besi 1
5 stopwatch 1
3.Sumber Belajar : Buku Fisika SMA kelas X semester 1
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
Kegiatan
Langkah-langkah
Pembelajaran Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Memotivasi siswa Guru memperlihatkan video
power point sebuah mobil yang
bergerak dan memberikan
10 menit
pertanyaan diagnosis kepada
siswa sebagai berikut.
1. Apa yang terjadi jika mobil yang
kamu tumpangi itu berhenti
secara tiba-tiba?
2. Apakah yang menyebabkan kita
dapat berjalan diatas lantai
Guru menyampaikan garis besar
tujuan pembelajaran
Kegiatan
inti
Mengamati:
Menanya:
Mengumpulkan
Data:
1. Peserta didik membentuk
kelompok, dengan jumlah anggota
3 – 5 anak.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan hukum Newton
(I,II,III) tentang gerak.
3. Peserta didik melakukan
pengamatan terhadap demonstrasi
beberapa balok dengan permukaan
berbeda(massa berbeda) menuruni
sebuah bidang miring.
4. Peserta didik diminta bertanya
berkaitan dengan eksperimen yang
dilakukan. “Mengapa waktu untuk
menuruni sebuah bidang miring
berbeda?”
5. Peserta didik mengumpulkan data
terkait dengan eksperimen,
misalnya data mengenai massa
setiap benda yang digunakan
6. Peserta didik melakukan diskusi
membandingkan prediksi dengan
60 menit
Mengasosiasi:
Mengomunikasikan:
hasil pengukuran dan data yang
diperoleh. Diskusi diarahkan pada
pemahaman bahwa massa dan
percepatan mempengaruhi gaya
yang terjadi.
7. Peserta didik melakukan diskusi
kelompok untuk menyimpulkan
bahwa gaya berbanding lurus
dengan massa dan percepatan.
8. Peserta didik menyusun laporan
dan mempresentasikan hasil
diskusinya
9. Perwakilan peserta didik diminta
untuk menyebutkan bunyi hukum
I,II,III Newton
10. Perwakilan peserta didik diminta
untuk menyebutkan Penerapan
hukum newton
11. Peserta didik mengerjakan latihan
soal untuk menerapkan persamaan
hukum II newton .
12. Guru mengoreksi jawaban peserta
didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih ada peserta didik
yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Penutup Guru mengajak siswa untuk
mereview hasil kegiatan
pembelajaran
Bersama siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan
Guru memberikan
penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
10 menit
H. PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
· Pengamatan Sikap · Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
· Tes Unjuk Kerja · Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
· Tes Tertulis · Tes Uraian dan Pilihan
1. Instrumen Penilaian Domain Sikap (Afektif)
Lembar pengamatan sikap (penskoran)
No Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan
1 Mengagumi semua fenomena gerak pada hukum newton sebagai ciptaan Tuhan
2 Rasa ingin tahu
3 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
4 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
5 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
Rubrik penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi semua fenomena gerak pada hukum newton sebagai ciptaan Tuhan
3: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
fenomena hukum newton dan/atau ungkapan verbal
yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh
minat terhadap hukum Newton
1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap Hukum Newton
2 Menunjukan rasa
ingin tahu
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif dalam kegiatan kelompok
2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
3 Ketelitian dan hati-
hati
3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-
hati dalam melakukan percobaan
2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
4 Ketekunan dan
tanggungjawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
kelompok
3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
5 Berkomunikasi 3: aktif dalam tanya jawab, dalam mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat orang lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain
2. Instrumen Penilaian Psikomotorik
Penilaian Kinerja
Rubrik : Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah
Skor
Kemampuan/keterampilan yang dinilai Skor
Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan
Ketepatan melaksanakan tugas
5
Siswa mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan.
Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang
diberikan.
siswa mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.
4
Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan.
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis
Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.
3
Siswa membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya.
Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti
Siswa banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan, dan ketepatan dalam pencatatan atau pun hasil kerja lainnya
2
Siswa banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/ kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.
Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya.
Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/ dikerjakan.
1
Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan.
Siswa tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.
Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya
Lembar Penilaian Kinerja
No Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lembar Penilaian Diskusi Dan Presentasi
Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi
Nilai 5 : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.
Nilai 4 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.
Nilai 3 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat rendah
Nilai 2 : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya
Nilai 1 : siswa pasif dan tida mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban
No Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
3. Penilaian Kognitif
Soal pilihan ganda dan uraian
1. Sebuah mobil mempunyai massa 3.000 kg. Dari keadaan diam mulai bergerak
setelah 12 sekon kecepatan mobil mencapai 6 m/s. Hitunglah gaya yang bekerja
pada mobil !
a. 1500 N c. 2500 N e. 3000 N
b. 2000 N d. 2750 N (a)
2. Pada bidang datar licin terdapat sebuah benda yang bermassa 2 kg, mula-mula
bergerak dengan kecepatan 8 m/s. Karena pengaruh sebuah gaya yang tetap
besarnya, searah dengan arah gerak benda, seteah menempuh jarak 6 m
kecepatannya menjadi 16 m/s, tentukan besar gaya tersebut !
a. 16 N
b. 20 N
c. 24 N
d. 28 N
e. 32 N (e)
3. Balok dengan massa 7 kg meluncur pada bidang miring yang kemiringannya 45ᵒ
, g = 10 m/s². Tentukan kecepatan balok selama 15 sekon !
a. 40 m/s
b. 45 √3 m/s
c. 50 m/s
d. 55√2 m/
e. 60 m/s (b)
4. Sebuah benda dengan massa 10 kg bergerak dengan kecepatan 2 m/s. Berapakah
besar gaya yang diberikan pada benda ?
a. 20 N
b. 24 N
c. 5 N
d. 12 N
e. 10 N (a)
5. Sebutkan 3 peristiwa sehari-hari yang melibatkan hukum II newton?
6. Bagaimana bunyi hukum I, II dan III Newton?