View
1.504
Download
5
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ...Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : VII/1 (satu)Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis menyebutkan dan menanyakan nama
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun Alokasi Waktu : 8 pertemuan (16 JP)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2 2.2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
1
teman2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3
3.3
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3.3.1
3.3.2
Mengdengarkan atau membaca ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
4 4.4 Menyusun teks lisan dan tulis
untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.4.1
4.4.2
4.4.3
Menirukan ungkapan untuk untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Membuat percakapan pendek yang menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
2
4.4.4
Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.Melakukan percakapan untuk untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyatakan
dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3) Menirukan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
6) Melakukan percakapan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
D. Materi Pembelajaran
3
Fungsi sosialMenyadari pentingnya (a) nama hari, (b) bulan, (c) nama waktu dalam hari, (d) waktu dalam bentuk angka, (e) tanggal, dan (e) tahun untuk mengelola kehidupan manusia.
Struktur teksa. What day is it today? It’s Monday today.It is Tuesday tomorrow. When
do we have English?, dan semacamnya.b. What month is it?What month is before July?After March is April. I was
born in January, dan semacamnya c. in the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at
midnightd. What time is it? What time do we have English on Tuesday? one to
thirty, half past eight, a quarter to five, dan seterusnyae. What date is it?What date is the Kartini Day?When were you born? the
first, the second, the third, the fourth, the fifth, the twenty first dan seterusnya
f. What year is it? When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three. dan semacamnya.
Unsur kebahasaan(1) Kosa kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have.(3) Kata tanya What time? What date?, When?(4) Kata ganti it dan artikel the.(5) Angka kardinal dan angka ordinal(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, (7) Ejaan dan tanda baca(8) Tulisan tangan
TopikHari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, dan kerja sama.
E. Metode Pembelajaran1. Metode Ilmiah2. CLT
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
4
Laptop dan LCD
2. Alatkalender
3. Sumber Pembelajarana. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School
Students. Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 41-58.b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap
tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.
c. Sumber dari internet, seperti:- www.dailyenglish.com - http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati1) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan angka
(activity 1). 2) Peserta didik berlatih mengucapkan angka (activity 1).3) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan angka
(activity 2).4) Peserta didik berlatih mengucapkan angka (activity 2).
5
5) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan angka (activity 3).
6) Peserta didik berlatih mengucapkan angka (activity 3).7) Peserta didik mengucapkan nomor telponnya kemudian peserta didik
lain mencatat nomor telpon temannya.8) Peserta didik mengucapkan ordinal number sesuai dengan urutan
tempat duduk.9) Peserta didik mengidentifikasi perbedaan penggunaan ordinal number
dan cardinal number. 10) Peserta didik memilih menggunakan ordinal number dan cardinal
number dalam penggunaannya didalam teks (activity 4).
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.4) Guru menyuruh peserta didik untuk membawa teks berisi jadwal
kegiatan, jadwal program, jadwal keberangkatan, dll pada pertemuan selanjutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
6
1) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan nama-nama hari dan bulan (activity 5).
2) Peserta didik mengucapkan kembali nama-nama hari dan bulan (activity 5).
3) Peserta didik melengkapi puzzle mengenai nama-nama hari (activity 6).
4) Peserta didik mengamati jadwal kegiatan kemudian menjawab pertanyaan mengenai teks tersebut (activity 7).
5) Peserta didik mengamati hari dan waktu kegiatan atau acara dari teks yang telah dibawanya.
6) Peserta didik secara bepasangan mendiskusikan kegiatan atau acara yang telah mereka peroleh.
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit )8) Guru memberi salam (greeting);9) Guru memeriksa kehadiran siswa;10) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 11) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
12) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
13) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
14) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati1) Peserta didik mengamati waktu yang tertera pada jam.2) Peserta didik mengamati kembali jadwal kegiatan yang ada pada
activity 7.
7
3) Peserta didik mengidentifikasi waktu jadwal pelajaran yang ada pada activity 7.
4) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai mengucapkan waktu dalam bahasa Inggris.
5) Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai penggunaan waktu dalam bahasa Inggris (halaman 40).
6) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai waktu (activity 8).7) Peserta didik mengidentifikasi waktu kedalam bentuk kalimat (half past
seven in the morning) (activity 9).8) Peserta didik mengidentifikasi waktu kedalam bentuk kalimat (seven
thirty in the morning) (activity 10).Penutup (10 menit)6) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.7) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.8) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan
Jatidiri secara sederhana yang memuat kata kerja, kata sifat, kata ganti milik, dan kata yang menunjukkan profesi seseorang.
9) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Menanyakan1) Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai hari, bulan, dan tahun
(activity 11).
8
2) Peserta didik secara berpasangan menanyakan jadwal kegiatan sehari-hari mereka dengan menggunakan ungkapan ’what time do you get up?’ dll.
3) Peserta didik secara mandiri membuat jadwal pelajaran (activity 12).4) Peserta didik mengamati kembali jadwal pelajarannya dan jadwal
pelajaran yang ada pada activity 12 kemudian membandingkannya (activity 13).
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.4) Guru menyuruh siswa untuk mencari tanggal-tanggal bersejarah
nasional untuk pertemuan selanjutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan Kelima
Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Menanyakan1) Peserta didik dan guru melakukan permainan tanya jawab mengenai
tanggal bersejarah nasional dengan menanyakan ’when was Kartini’s day?’ dll.
9
Mengeksplorasi 1) Peserta didik mengubah bentuk tanggal menjadi kedalam bentuk
kalimat ’the fourteenth of December two thousand and ten’ (activity 14).
2) Peserta didik melakukan pendataan untuk mengumpulkan informasi tanggal lahir teman sekelasnya dengan bertanya ’when were you born?’
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan KeenamPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Mengeksplorasi
1) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai jenis-jenis kegiatan sehari-hari dan menirukan ucapan tersebut (activity 15).
2) Peserta didik mencocokkan gambar dengan nama kegiatannya (activity 16).
3) Peserta didik membuat jadwal kegiatan mulai dari bangun tidur sampai tidur.
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
10
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan Ketujuh
Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Mengeksplorasi
1) Peserta didik melengkapi teks rumpang sesuai dengan informasi yamg diberikan (activity 17).
Mengasosiasi 1) Peserta didik membuat daftar rencana kegiatan kemudian
membandingkannya dengan teman (activity 18).2) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai kegiatan seseorang
(activity 19).3) Peserta didik mendengarkan kembali rekaman yang ada pada
kegiatan 19 kemudian mengisi teks rumpang sesuai dengan rekaman tersebut (activity 20).
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
11
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan Kedelapan
Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Mengkomunikasikan1) Peserta didik secara berkelompok menyebutkan nama hari dan
aktivitas rutin yang biasa dilakukan sehari-hari (activity 21).2) Peserta didik menanyakan hari lahir kepada teman-temannya dan
membuat daftar hari lahir tersebut (activity 22).3) Peserta didik secara berpasangan bertanya jawab mengenai tanggal
hari-hari bersejarah (activity 23).
Penutup (10 menit)5) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.6) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.7) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.8) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian
1. Rubrik Penilaian Sikap SpiritualNo Indikator Sko
r1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank” 5
2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah 4
12
kata “God” dan “Thank” 3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank” 3
4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
2
5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
1
a. Pedoman Penskoran:
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Deskripsi sikap sosial Nilai Berperilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Selalu 2
Kadang-kadang 1
Jarang 0.5
a. Pedoman Penskoran
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
3. Pengetahuan
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulisa. Bentuk Instrumen :Mengisi teks rumpang, menjawab pertanyaan
dan mencocokkan gambarc. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen1. Peserta didik dapat menggunakan ordinal numbers
dan cardinal numbers,Activity 4
2. Peserta didik dapat mengisi puzzle dengan nama-nama hari.
Activity 6
3. Peserta didik dapat menulis waktu dalam bentuk kalimat.
Activity 9
4. Peserta didik dapat menulis waktu dalam bentuk kalimat.
Activity 10
5. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenau hari, tanggal, bulan, dan waktu.
Activity 11
6. Peserta didik dapat menuliskan tanggal kedalam bentuk kalimat.
Aactivity 14
13
7. Peserta didik dapat mencocokkan gambar dengan kata-katanya.
Activity 16
4. Keterampiland. Teknik Penilaian : Unjuk Kerjae. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan,
membaca, berbicara, dan menulis. f. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Mendengarkan1. Peserta didik dapat mencocokkan
gambar dengan jam sesuai dengan rekaman yang didengarnya.
Activity 8
2. Peserta didik dapat melengkapi teks rumpang sesuai dengan rekaman yang didengarnya.
Activity 20
Membaca1. Peserta didik dapat menjawab
pertanyaan mengenai jadwal pelajaran berdarkan teks yang diberikan.
Activity 7
2. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai jadwal pelajaran berdarkan teks yang diberikan.
Activity 13
3. Peserta didik dapat melengkapi teks rumpang berdasarkan teks yang diberikan.
Activity 17
Berbicara1. Peserta didik dapat bertanya jawab
mengenai jadwal kegiatan sehari-hari.Activity 21
2. Peserta didik dapat bertanya jawab mengenai hari lahir teman-temannya.
Activity 22
3. Peserta didik dapat bertanya jawab mengenai tanggal hari-hari bersejarah
Activity 23
Menulis 1. Peserta dapat menulis jadwal
pelajarannya.Activity 12
2. Peserta didik dapat menulis rencana kegiatannya.
Activity 18
g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
14
h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara ASPEK KETERANGAN SKO
R
Pelafalan
Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
43
2
1
Tatabahasa
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
43
2
1
Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
43
21
Kelancaran
Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
432
1
i. Pedoman Penskoran:
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
PredikatNilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A 4 4 SBA- 3.66 3.66B+ 3.33 3.33
BB 3 3B- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33
CC 2 2C- 1.66 1.66
15
D+ 1.33 1.33 KD- 1 1
Jakarta, ......... MengetahuiKepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran
_______________________ _________________________NIP. ... NIP. ….
16