Upload
naila9126
View
3.167
Download
6
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Matematika ttg Ukuran Pemusatan Data
Citation preview
KELOMPOK 2 :
1. NAILA AMIROTUL UMMAH (26)
2. DHEA SIVIATYA PRATIWI (10)
3. DIO LAMBANG PRAYETNO (11)
4. M.IQBAL TAWAKKAL (23)
5. RAMADHANI TIKA MOESTOFA (28)
6. SALSABILA AYU GADYTA PUTRI (29)
Ukuran Pemusatan Data, dibagi menjadi :
1. Mean (rataan)
2. Median ( nilai tengah )
3. Modus ( nilai yang sering muncul )
Mean atau rataan adalah nilai rata-rata dari
sekumpulan data. Mean suatu data adalah jumlahseluruh datum dibagi oleh banyak datum. Biasanyadinotasikan dengan x .
RUMUS :
x = jumlah datum = x1+x2+…+xn
banyak datum n
MEAN (Rataan )
Tes Kompetensi 3.2 hal 78
Nomor 1 :
Tentukan mean dari setiap data tersebut.
a. 8,5,6,8,7,8,9,6,8,9,8,4,5
Mean = jumlah data
banyak data
= 8+5+6+8+7+8+9+6+8+9+8+4+5
13
= 91 = 713
CONTOH SOAL
b. 6,4,7,5,10,3,6,8,7,2,7,6
Mean = jumlah data
banyak data
= 6,4,7,5,10,3,6,8,7,2,7,6
12
= 71 = 5, 9212
Nomor 2
a.
Nilai Matematika Frekuensi
2 2
3 5
4 5
5 5
6 6
7 5
8 4
9 5
10 3
Mean = jumlah datum
banyak datum
= f1x1+f2x2+f3x3+f4x4+f5x5+f6x6+f7x7+
f8x8+f9x9
f1+f2+f3+f4+f5+f6+f7+f8+f9
= (2x2)+(5x3)+(5x4)+(5x5)+(6x6)+(5x7)+
(4x8)+(5x9)+(3x10)
2+5+5+5+6+5+4+5+3
= 4+15+20+25+36+35+32+45+30
40
= 242 = 6,05
40
Nomor 4
Tentukan mean !
Jawaban
Mean = (1x16)+(2x12)+(3x12)+(4x13)+(5x12)+(6x5)+
(7x10)+(8x10)+(9x11)+(10x14)+(11x17)+(12x18)
16+12+12+13+12+5+10+10+11+14+17+18
= 16+24+36+52+60+30+70+80+99+140+187+216
150
= 1010 = 6,733
150
Nomor 5
Mean = 47 kg
Tentukan nilai p
Berat Badan (Kg) 44 45 46 47 48 49 50
Frekuensi 4 3 6 6 2 p 4
Jawaban
47 = (44x4)+(45x3)+(46x6)+(47x6)+(48x2)+(49xp)+(50x4)
4+3+6+6+2+p+4
47 = 176+135+276+282+96+49p+200
25+p
47 = 1165+49p
25+p
47 (25+p) = 1165+49p
1175+47p = 1165+49p
1175-1165 = 49p-47p
10 = 2p
5 = p
Nomor 6
Diketahui : mean dari 39 murid = 6,5
jika seorang anak mengikuti ulangan
susulan , mean menjadi 6,56.
Ditanya : nilai murid yang mengikuti ulangan
susulan?
Jawaban
Mula-mula
Mean = jumlah nilai
banyak siswa
6,5 = jumlah nilai
39
Jumlah nilai = 6,5 x 39
= 253,5
Setelah ditambah 1 anak
Mean = jumlah nilai
banyak siswa
6,56 = 253,5 + n
40
253,5 + n = 6,56 x 40
253,5 + n = 262,4
n = 262,4 – 253,5
= 8,9
Nomor 7
Diketahui = mean dari 45 siswa adalah 15 sekon
waktu siswa yang terlambat = 12 sekon
Ditanya = waktu rata-rata dari 46 siswa tersebut?
Jawaban
Mula - Mula
Mean = jumlah waktu
banyak siswa
15 = jumlah waktu
45
Jumlah waktu = 15 x 45
= 675 sekon
Setelah ditambah 1 siswa
Mean = jumlah waktu
banyak siswa
= 675 + 12
46
= 687
46
= 14, 934
Nomor 8
Diketahui : siswa dinyatakan lulus apabila nilai ujiannya
>Mean – 0,1 .
Ditanya : jumlah murid yang lulus
Jawaban
Nilai Ujian 54 55 56 57 58 59 60 65 70
Frekuensi 8 4 7 6 5 4 3 2 1
Mean = (8x54)+(4x55)+(7x56)+(6x57)+(5x58)+(4x59)+
(3x60)+(2x65)+(1x70)
8+4+7+6+5+4+3+2+1
= 432+220+392+342+290+236+180+130+70
40
= 2292 = 57,3
40
Nilai siswa yang lulus > 57,3-0,1
Nilai siwa yang lulus > 57,2
Jadi, nilai siswa yang lulus dimulai dari nilai 58
Sehingga jumlah siswa yang lulus adalah 15 siswa.
Nomor 9
Diketahui : Mean = 54 detik
Perenang H lebih cepat 1 detik dari Perenang C
Ditanya : a. Catatan waktu s perenang C dan H
b. Siapakah yang menjadi juara ?
Perenang Catatan Waktu (detik)
A 57
B 49
C …
D 53
E 58
F 58
G 53
H …
I 52
J 59
Jawaban
a. Catatan waktu Perenang C dan Perenang H
Banyak data = 10
Jumlah Catatan Waktu = 439+C+H
Mean x 10 = 54 x 10 = 540
Sehingga 540-439 = 101
Karena H lebih cepat satu detik dari C, maka :
101-1 = 100 = 50
2
Sehingga H = 50 detik
Sedangkan C = 50 + 1 = 51 detik
b. Siapakah yang menjadi juara ?
Jawab = B dengan catatan waktu tercepat yaitu 49
detik
Nomor 10
Tentukan rata-rata hitung yang mungkin dari data tersebut.
Data Frekuensi
0 1
2 3
3 2
4 ?
5 1
Jawaban
Diperoleh dari tabel tersebut kemungkinan frekuensi
data 4 adalah 3 .
Jadi , mean = (0x1)+(2x3)+(3x2)+(4x3)+(5x1)
1+3+2+3+1
= 0+6+6+12+5
10
= 29 = 2,9
10
Median adalah nilai tengah dari data yang telah
diurutkan dari datum terkecil ke datum terbesar.
Jika banyak datum ganjil, mediannya adalah datum yang tepat berada di tengah data setelah diurutkan.
Jika banyak datum genap, mediannya adalah mean atau rata-rata dari dua datum yang terletak di tengah setelah data tersebut diurutkan.
Median biasanya disimbolkan dengan Me.
MEDIAN
RUMUS
Me = x (n+1)
2
Jika Datum Ganjil
Keterangan :x = Datum yang ke-…n = Banyak data
RUMUS
Me = x ( n ) + x ( n+1)
2 2
2
Jika Datum Genap
Keterangan :x = Datum yang ke-…n = Banyak data
Tes Kompetensi 3.2 Hal 78
Nomor 1
a. 8,5,6,8,7,8,9,6,8,9,8,4,5
Tentukan median !
Jawab = 4,5,5,6,6,7,8,8,8,8,8,9,9
Karena datum ganjil , sehingga :
Me = x (n+1)
2= x (13+1)
2= x 14 = x7 ( data yang ke-7 yaitu 8 )
2
CONTOH SOAL
Cara lain =
4,5,5,6,6,7,8,8,8,8,8,9,9
Sehingga mediannya adalah 8
b. 6,4,7,5,10,3,6,8,7,2,7,6
Tentukan mediannya !
Jawab = 2,3,4,5,6,6,6,7,7,7,8,10
Karena datum genap, maka :
Me = x ( n ) + x ( n+1)
2 2
2
= x (12) + x (12+1)
2 2
= x6 +x7 = 6+6 = 12 = 6
2 2 2
Cara Lain :
2,3,4,5,6,6,6,7,7,7,8,10
6+6 = 6
2
Sehingga mediannya adalah 6
Nomor 2
Tentukan mediannya !
Nilai Matematika Frekuensi
2 2
3 5
4 5
5 5
6 6
7 5
8 4
9 5
10 3
Jawaban
Karena banyak datumnya genap, maka :
Me = n
2
= 40 = 20
2
Sehingga, mediannya adalah data ke-20 yaitu 6
Nomor 4
Tentukan mediannya !
Jawaban
Karena jumlah datumnya genap, maka :
Me = n
2
= 150 = 75
2
Sehingga, mediannya adalah data yang ke-75 yaitu 7
Modus adalah datum yang paling sering muncul.
Biasanya dinotasikan dengan Mo.
MODUS
Tes Kompetensi 3.2 Hal 78
Nomor 1
a. 8,5,6,8,7,8,9,6,8,9,8,4,5
Tentukan modusnya !
Jawab : 4,5,5,6,6,7,8,8,8,8,8,9,9
Nilai yang paling sering muncul adalah 8
Sehingga, modus = 8
CONTOH SOAL
b. 6,4,7,5,10,3,6,8,7,2,7,6
Tentukan modusnya !
Jawab : 2,3,4,5,6,6,6,7,7,7,8,10
Nilai yang paling sering muncul adalah 6 dan 7
Sehingga, modusnya = 6 dan 7
Nomor 4
Tentukan mediannya !
Nilai Matematika Frekuensi
2 2
3 5
4 5
5 5
6 6
7 5
8 4
9 5
10 3
Jawaban
Nilai yang sering mucul pada tabel diatas adalah 6
Sehingga modusnya = 6
Tes Kompetensi 3.2 Hal 78
Nomor 3
Diketahui :
Ulangan Sani dalam 1 semester : 7,4,5,4,6,5,8,7,5
Ditanya :
Ukuran Pemusatan Data manakah yang menguntungkan Sani apabila nilai tersebut akan dipilihuntuk menentukan nilai raportnya ? Berilah penjelasandari setiap jawabanmu !
SOAL GABUNGAN
Jawaban
4,4,5,5,5,6,7,7,8
Mean = jumlah datum
banyak datum
= 4+4+5+5+5+6+7+7+8
9
= 51 = 5,667
9
MENCARI MEAN
4,4,5,5,5,6,7,7,8
Sehingga, mediannya adalah 5
MENCARI MEDIAN
4,4,5,5,5,6,7,7,8
Nilai yang sering muncul adalah 5
Sehingga, modus = 5
MENCARI MODUS
Jadi, Sani seharusnya memilih nilai Mean daripada
nilai Median dan nilai Modus yang diperoleh darihasil ulangan pada semester 1 untuk dimasukkan kedalam raport.
Karena dari ketiga ukuran pemusatan data nilaimean adalah nilai tertinggi.
TERIMAKASIH ATAS PERHATIANNYA
APAKAH ADA PERTANYAAN ?