19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 05 Semarang Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / 1 (Satu) Materi Pembelajaran : Himpunan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Mengajak kelestarian

Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 05 Semarang

Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / 1 (Satu)

Materi Pembelajaran : Himpunan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghargai dan menghayati

ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Mengajak kelestarian lingkungan sebagai

ciptaan Tuhan yang merupakan wujud

pengalaman agama yang dianutnya.

1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

keunikan pola keteraturan di alam semesta.

2.1 Menunjukkan sikap logis,

kritis, analitik, konsisten dan

teliti, bertanggung jawab,

responsif, dan tidak mudah

menyerah dalam memecahkan

masalah.

2.1.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat,

mau mendengar pendapat orang lain,  dan  bekerja

sama dalam kelompok.

2.2.1 Aktif bertanya selama proses pembelajaran yang

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

2.2 Memiliki rasa ingin tahu,

percaya diri, dan ketertarikan

pada matematika serta

memiliki rasa percaya pada

daya dan kegunaan

matematika, yang terbentuk

melalui pengalaman belajar.

disajikan.

3.2Menjelaskan pengertian

himpunan, himpunan bagian,

komplemen himpunan, operasi

himpunan dan menunjukkan

contoh dan bukan contoh.

3.2.1 Menjelaskan definisi tentang konsep himpunan

3.2.2 Menyebutkan nama himpunan, anggota himpunan

dan banyaknya himpunan.

4.1 Menggunakan pola dan

generalisasi untuk

menyelesaikan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

1.1.1.1 Peserta didik dapat mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah

melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.

1.1.1.2 Peserta didik dapat bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola

keteraturan di alam semesta.

2.1.1.1 Peserta didik dapat memiliki sikap terbuka, menghargai pendapat, dan karya

teman dalam interaksi kelompok dalam menyelesaikan masalah.

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

Melalui tanya jawab dengan model pembelajaran Kooperatif Learning :

3.1.1.1 Siswa dapat menyebutkan nama-nama himpunan, anggota himpunan dan

banyaknya himpunan.

3.1.2.1 Siswa dapat membuat pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.

Pertemuan ke 1

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyapa dan memberi salam kepada siswa

2. Salah satu siswa diminta memimpin doa sebelum mengawali pembelajaran.

3. Guru berkomunikasi dengan menanya kehadiran siswa (Presensi).

4. Siswa diminta menyiapkan alat-alat tulis dan guru menyiapkan media pembelajaran

yang relavan.

5. Guru memberi apersepsi dengan bertanya kepada siswa tentang tentang bagaimana cara

mengetahui suatu kumpulan atau kelompok tersebut terdapat suatu himpunan.

6. Guru menginformasikan Tujuan Pembelajaran.

Kegiatan Inti (55 menit)

1. Guru memberikan pengantar kepada siswa tentang himpunan yang dalam kehidupan

sehari-hari sering dinamakan dengan kelompok, grup, kumpulan (mengamati)

2. Kemudian guru meminta siswa untuk menemukan contoh himpunan dalam kehidupan

sehari-hari (mengamati)

3. Setelah itu siswa diminta untuk menjelaskan alasan mengapa contoh yang dia ajukan

dinamakan himpunan, kemudian minta siswa untuk mencermati fakta-fakta

tersebut(mengamati)

4. Guru meminta siswa untuk menuliskan pertanyaan di LKS yang berkaitan dengan piala

dunia 2014 berdasarkan hasil pengamatan siswa(menanya)101

5. Guru memberi contoh pertanyaan agar siswa termotivasi untuk membuat pertanyaan.

Pertanyaan yang mengarah pada konsep himpunan yang perlu diberi penjelasan dan

penekanan atau siswa yang lain diminta untuk menjawab pertanyaan(menanya)

6. Siswa yang mampu membuat pertanyaan yang berkualitas memperoleh nilai sangat baik

dalam aspek afektif (menanya)

7. Guru meminta siswa untuk membaca dan mencermati dengan baik terutama tentang notasi

himpunan dengan huruf kapital: A, B, C, ...(menggali informasi)

8. Kemudian siswa diminta untuk menggali informasi terkait anggota dan bukan anggota dari

suatu himpunan termasuk simbulnya, bila perlu berikan contoh lain yang sejenis. Contoh

2.1 akan membantu siswa dalam memahami konsep himpunan (menggali informasi)

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

9. Bila ada siswa yang masih belum mengerti berilah sedikit penjelasan. Berilah

kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan mengemukakan pendapatnya (menggali

informasi)

10. Guru meminta siswa untuk menalar secara mandiri dengan mencermati Gambar 2.1.

Berikan pendampingan untuk siswa yang masih kurang mampu.

11. Setelah siswa mencocokkan jawaban menalar dengan teman sebangku guru akan

melakukan penilaian kognitif terhadap jawaban siswa.

12. Guru meminta setiap perwakilan siswa dapat menyampaikan jawabannya di papan tulis.

13. Guru dapat melakukan kegiatan lainnya yang kreatif dan inovatif.

14. Minta siswa untuk mengamati cara penyajian himpunan dengan 3 cara, termasuk

contohnya. Berilah sedikit penjelasan bila ada siswa yang masih belum mengerti,

terutama cara ke-3 (mengamati, menalar)103

15. Minta siswa untuk membaca dan memahami terlebih dahulu cara menyajikan himpunan

ada 3 cara, selanjutnya minta seorang siswa untuk menjelaskan cara penyajian himpunan

tersebut kepada teman yang lain (menalar)

16. Jika diperlukan minta siswa untuk memberikan contoh lain satu himpunan yang disajikan

dengan 3 cara yang berbeda, misalnya himpunan A adalah himpunan bilangan bulat

kurang dari 5. (menalar)

17. Berilah kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan mengemukakan pendapatnya

tentang penyajian himpunan tersebut. (menalar)

18. Berilah motivasi, pancingan pertanyaan, contoh pertanyaan, dan cara lain agar siswa

mampu membuat pertanyaan tentang penyajian himpunan (menanya) 104

19. Berilah nilai afektif untuk siswa yang mampu membuat pertanyaan dengan baik.

20. Guru membagi LKS mandiri pada buku halaman 104

21. Minta siswa untuk menukarkan jawabannya dengan teman sebangku dan diskusikan

kembali jika masih ada jawaban yang berbeda.

22. Berilah kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan mengemukakan pendapatnya.

23. Berilah penguatan tentang kegiatan menalar, agar semua siswa memiliki pemahaman

yang sama dan guru dapat melakukan penilaian saat diskusi

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

24. Himpunan yang disajikan dengan cara 1 dapat disajikan dengan cara 2 dengan tidak

tunggal, himpunan yang disajikan dengan cara 2, bisa disajikan secara tidak tunggal

dengan cara 1

25. Himpunan yang disajikan dengan cara 3, bisa disajikan secara tidak tunggal dengan cara

1.

26. Himpunan yang disajikan dengan cara 2, bisa disajikan secara tidak tunggal dengan cara

1.

27. Berilah contoh dan tanya jawab tentang penyajian himpunan cara 1 dapat disajikan

dengan cara 2 tidak tunggal dan sebaliknya, penyajian himpunan cara 1 dapat disajikan

dengan cara 3 tidak tunggal dan sebaliknya, penyajian himpunan cara 2 dapat disajikan

dengan cara 3 tidak tunggal dan sebaliknya.

28. Minta siswa untuk menuliskan kesimpulan tentang cara penyajian himpunan yang lebih

dari satu cara.

29. Lakukan penilaian kognitif terhadap hasil pekerjaan siswa

30. Minta siswa untuk mengamati langkah-langkah yang dilakukan oleh ketiga siswa

tersebut.

31. Fokuskan pengamatan pada persamaan dan perbedaan tugas yang dilakukan oleh ketiga

siswa.

32. Berilah penjelasan tentang himpunan semesta yang muncul dari persamaan tugas dari

ketiga siswa.

33. Berikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya setelah mereka mengamati.

Penutup (15 menit)

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan

2. Guru melakukan evaluasi untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa tentang

materi yang telah dipelajari.

3. Guru merefleksi dengan bertanya jawab tentang materi yang dipelajari.

4. Mengajak siswa berdoa menurut agama masing-masing untuk mengakhiri

pembelajaran.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Menyebutkan nama himpunan, anggota himpunan dan banyaknya himpunan serta contohnya.

E. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi kelompok

Model : Kooperatif Learning

F. Media dan Sumber Pembelajaran

Media : LCD

Sumber Belajar : Buku Guru Kurikulum 2013

G. Penilaian

1. Sikap Spiritual

Jenis/Teknik Penilaian : Observasi

2. Sikap Sosial

Jenis/Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)

3. Pengetahuan

Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tertulis

4. Keterampilan

Jenis/Teknik Penilaian : Observasi

12 mei 2015

Kepala Sekolah

Guru ...........................................................

....................................................

...................................................... ................................................................

NIP. NIP.

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

Lampiran 1

Instrument Sikap Spiritual

No.Nama Peserta

Didik

Indikator

Total

SkorKet.

Berdoa sebelum

dan sesudah

kegiatan

pembelajaran

Memberi salam

sebelum dan

sesudah

menyampaikan

pendapat/

presentasi

1. 1 2 3 4 1 2 3 4

2.

3.

4.

5.

6.

Rubric penskoran :

No. Aspek Pengamatan Keterangan Skor

1. Berdoa sebelum dan sesudah

pembelajaran

Sangat bersungguh-sungguh dalam

berdoa sebelum dan sesudah

pembelajaran

4

Bersungguh-sungguh dalam berdoa

sebelum dan sesudah pembelajaran

3

Kurang bersungguh-sungguh dalam

berdoa sebelum dan sesudah

2

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

pembelajaran

Tidak bersungguh-sungguh dalam berdoa

sebelum dan sesudah pembelajaran

1

2Memberi salam sebelum dan

sesudah menyampaikan

pendapat/ presentasi

Selalu memberi salam sebelum dan

sesudah menyampaikan pendapat/

presentasi

4

Sering memberi salam sebelum dan

sesudah menyampaikan pendapat/

presentasi

3

Kadang-kadang memberi salam sebelum

dan sesudah menyampaikan pendapat/

presentasi

2

Tidak pernah memberi salam sebelum

dan sesudah menyampaikan pendapat/

presentasi

1

Petunjuk Penskoran :

Peserta didik memperoleh nilai:

Kriteria Nilai Keterangan

Baik Sekali A Apabila memperoleh skor 7-8

Baik B Apabila memperoleh skor 5-6

Cukup C Apabila memperoleh skor 3-4

Kurang D Apabila memperoleh skor 2

Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

Lampiran 2

Instrumen Sikap Sosial

Instrumen Penilaian Sikap Sosial

No

.

Nama

Peserta

Didik

Indikator

Total

SkorKet.

Rasa Ingin Tahu Percaya Diri

Kesungguhan

peserta didik

dalam mengikuti

proses

pembelajaran

Berani bertanya

dan

menyampaikan

ide/ gagasan

Kesungguhan

dalam

menjawab

pertanyaan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik Penskoran

No. Aspek Keterangan Skor

1. Kesungguhan peserta

didik dalam mengikuti

proses pembelajaran.

Selalu bersungguh-sungguh dalam mengikuti proses

pembelajaran

4

Sering bersungguh-sungguh dalam mengikuti proses

pembelajaran

3

Kadang-kadang bersungguh-sungguh dalam

mengikuti proses pembelajaran

2

Tidak pernah bersungguh-sungguh dalam mengikuti

proses pembelajaran

1

Page 10: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

2. Berani bertanya dan

menyampaikan ide/

gagasan.

Selalu bertanya dan menyampaikan ide/ gagasan. 4

Sering bertanya dan menyampaikan ide/ gagasan. 3

Kadang-kadang bertanya dan menyampaikan ide/

gagasan.

2

Tidak pernah bertanya dan menyampaikan ide/

gagasan.

1

3. Kesungguhan dalam

menjawab pertanyaan

Selalu menjawab pertanyaan. 4

Sering menjawab pertanyaan. 3

Kadang-kadang menjawab pertanyaan. 2

Tidak pernah menjawab pertanyaan. 1

Peserta didik memperoleh nilai

Kriteria Nilai Keterangan

Baik Sekali A Apabila memperoleh skor 10-12

Baik B Apabila memperoleh skor 7-9

Cukup C Apabila memperoleh skor 4-6

Kurang D Apabila memperoleh skor 3

Page 11: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

Lampiran 3

Instrumen Pengetahuan ( file sendiri)

HASIL KONVERSI PREDIKAT

0,00 ≤ Nilai ≤ 1,00 D

1,00 < Nilai ≤ 1,33 D+

1,33< Nilai ≤ 1,66 C-

1,66 < Nilai ≤ 2,00 C

2,00 < Nilai ≤ 2,33 C+

2,33 < Nilai ≤ 2,66 B-

2,66 < Nilai ≤ 3,00 B

3,00 < Nilai ≤ 3,33 B+

3,33 < Nilai ≤ 3,66 A-

3,66 < Nilai ≤ 4,00 A

Page 12: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

No.Nama

Membuat pola dan generalisasi

untuk menyelesaikan masalah Total Skor

4 3 2 1

1.

2.

3.

Kriteria Penilaian :

1. Tepat Waktu

2. Sesuai Ukuran

3. Bagus

4. Rajin

Rubrik Penskoran

Aspek Keterangan Skor

Terampil menggambar

persamaan garis singgung

lingkaran dengan gradien

tertentu.

Memenuhi empat kriteria penilaian 4

Memenuhi tiga kriteria penilaian 3

Memenuhi dua kriteria penilaian 2

Memenuhi salah satu kriteria penilaian 1

Page 13: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

Peserta didik memperoleh nilai

Kriteria Nilai Keterangan

Baik Sekali A Apabila memperoleh skor 4

Baik B Apabila memperoleh skor 3

Cukup C Apabila memperoleh skor 2

Kurang D Apabila memperoleh skor 1

Page 14: Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan

Sintak Kooperatif Learning

Langkah Indikator Tingkah laku guruLangkah 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi

siswa.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan

mengkomunikasikan kompetensi

dasar yang akan dicapai serta

memotivasi siswa.

Langkah 2 Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi kepada siswa

Langkah 3 Mengorganisasikan siswa ke dalam

kelompok-kelompok belajar

Guru menginformasikan

pengelompokan siswa

Langkah 4 Membimbing kelompok belajar Guru memotivasi serta

memfasilitasi kerja siswa dalam

kelompokkelompok belajar

Langkah 5 Evaluasi Guru mengevaluasi hasil belajar

tentang materi pembelajaran yang

telah  dilaksanakan

Langkah 6 Memberikan penghargaan Guru memberi penghargaan

hasil belajar individual dan

kelompok.