View
222
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
L
A
M
P
I
R
A
N
LAMPIRAN 1
Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kaliwungu 04
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 4 jam pembelajaran (4 x 35 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.
B. KOMPETENSI DASAR
2.2. Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan
masyarakat.
C. INDIKATOR
2.2.1 Menjelaskan pengertian koperasi.
2.2.2 Menjelaskan tujuan dan asas koperasi.
2.2.3 Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya.
2.2.4 Menjelaskan peranan koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
I. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti penjelasan dari guru, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian koperasi dengan kata-katanya sendiri.
2. Menyebutkan minimal 3 tujuan dan manfaat koperasi dengan tepat.
3. Menjelaskan minimal 5 lambang koperasi dengan tepat.
4. Menyebutkan 3 jenis koperasi berdasarkan jenis usahanya dengan tepat.
5. Menyebutkan 5 jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya dengan
tepat.
6. Menyebutkan 2 jenis koperasi berdasarkan tingkatannya dengan tepat.
7. Menjelaskan peranan koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan
masyarakat dengan tepat.
II. Materi pembelajaran
KOPERASI
A. Pengertian, tujuan dan manfaat koperasi
a. Pengertian koperasi
Koperasi berasal dari kata co yang berarti bersama dan operare
yang berarti bekerja atau berkarya. Jadi, koperasi berarti kelompok
atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita
atas dasar kekeluargaan dan gotong-royong untuk mewujudkan
kemakmuran bersama.
Dalam Undang-Undang Nomor 25 tahun 1992 tentang Perkoperasian
disebutkan bahwa, “Koperasi adalah badan usaha yang
beranggotakan orang-seorang atau badan hukum koperasi dengan
melandaskan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi sekaligus
sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar atas asas
kekeluargaan.”
Koperasi Indonesia didirikan pada tanggal 12 Juli 1960 oleh Drs.
Moh. Hatta. Pada waktu itu beliau menjabat sebagai Wakil Presiden.
Beliau memang ahli ekonomi. Menurut beliau ekonomi kerakyatanlah
yang bisa mensejahterakan rakyat Indonesia. Atas jasanya di bidang
koperasi, Drs. Moh. Hatta diangkat menjadi Bapak Koperasi
Indonesia. Tanggal 12 Juli ditetapkan sebagai Hari Koperasi.
Usaha koperasi dilakukan atau dijalankan secara bersama.
Koperasi dibangun dengan modal bersama. Dengan demikian,
diharapkan koperasi akan lebih maju dibandingkan dengan badan
usaha lainnya. Koperasi dijalankan secara bersama sesuai dengan
asas koperasi, yakni kekeluargaan dan gotong royong. Artinya,
dalam menjalankan perekonomian, rakyat secara bersama atau
berkelompok membentuk suatu badan usaha.
b. Tujuan koperasi
Tujuan dari operasi adalah sebagai berikut:
a. Memajukan kesejahteraan anggota
b. Memajukan kesejahteraan masyarakat
c. Membangun tatanan ekonomi nasional
c. Manfaat koperasi
Manfaat koperasi bagi anggota tidak hanya memenuhi kebutuhan
anggota. Jika kita menjadi anggota sebuah koperasi maka kita akan
memperoleh manfaat lain yakni:
1. Pada akhir tahun setiap anggota mendapat keuntungan yang
disebut Sisa Hasil Usaha (SHU)
2. Setiap anggota dapat berlatih berorganisasi dan bergotong royong
3. Setiap anggota dapat berlatih bertanggung jawab.
B. Lambang koperasi
Gambar. Lambang Koperasi Indonesia
Penjelasan dari simbol koperasi:
a. Rantai melambangkan persahabatan yang kekal.
b. Gigi roda melambangkan usaha/karya yang terus-menerus
c. Padi dan kapas melambangkan kemakmuran yang diusahakan dan
yang harus dicapai oleh koperasi.
d. Timbangan melambangkan keadilan sosial.
e. Bintang dan perisai melambangkan Pancasila.
f. Pohon beringin melambangkan sifat kemasyarakatan berkepribadian
Indonesia yang kokoh dan berakar.
g. Tulisan Koperasi Indonesia melambangkan kepribadian Koperasi
Rakyat Indonesia.
h. Merah putih melambangkan sifat nasional koperasi.
C. Jenis-jenis koperasi
Ada bermacam-macam bentuk koperasi. Pengelompokan jenis koperasi
bisa dilakukan berdasarkan jenis usaha dan keanggotaan koperasi.
1. Jenis – jenis koperasi berdasarkan jenis usaha
Dilihat dari jenis usahanya, koperasi dapat dibedakan menjadi tiga,
yakni koperasi konsumsi, koperasi kredit, dan koperasi produksi.
a. Koperasi konsumsi
Koperasi konsumsi adalah koperasi yang menyediakan
kebutuhan pokok para anggota. Contoh kebutuhan pokok yang
disediakan adalah beras, gula, kopi, tepung, dan sebagainya.
Barang-barang yang disediakan harganya lebih murah
dibandingkan toko lainnya.
b. Koperasi Kredit
Koperasi kredit disebut juga koperasi simpan pinjam. Anggota
koperasi mengumpulkan modal bersama. Modal yang terkumpul
dipinjamkan kepada anggota.Koperasi simpan pinjam membantu
para anggota untuk memperoleh kredit atau pinjaman uang.
Caranya anggota mengajukan permohonan pinjaman ke koperasi.
Apa keuntungan meminjam modal ke koperasi? Keuntungannya
antara lain sebagai berikut.
1. Bunga uang pinjaman sangat ringan.
2. Pengembalian pinjaman dilakukan dengan mengangsur.
3. Bunga pinjaman akan dinikmati bersama dalam bentuk
c. Koperasi Produksi
Koperasi produksi membantu usaha anggota koperasi. Bisa juga
koperasilah yang melakukan suatu jenis usaha bersama-sama.
Ada bermacam macam koperasi produksi. Misalnya koperasi
produksi para petani, koperasi produksi peternak sapi, koperasi
produksi pengrajin, dan sebagainya.
Koperasi produksi membantu anggota menghadapi kesulitan-
kesulitan dalam berusaha. Misalnya koperasi membantu
menyediakan bahan baku untuk kerajinan, menyediakan bibit dan
pupuk untuk petani, dan lain-lain. Selain itu, anggota koperasi
mencari jalan keluar dari permasalah secara bersama-sama.
Koperasi produksi juga menampung hasil usaha anggotanya.
Dengan demikian, anggota tidak mengalami kesulitan menjual
hasil usahanya. Anggota koperasi produksi dalam bidang
pertanian dapat menjual hasil bumi padi, jagung, kacang, kedelai,
dan lain-lain ke koperasi. Demikian juga para peternak dan
pengrajin.
2. Jenis -jenis koperasi berdasarkan keanggotaan
Dilihat dari keanggotaannya dikenal beberapa bentuk koperasi,
antara lain koperasi petani, koperasi pensiunan, koperasi pegawai
negeri, koperasi sekolah, dan Koperasi Unit Desa.
a. Koperasi pertanian
Koperasi ini beranggotakan para petani, buruh tani, dan orang-
orang yang terlibat dalam usaha pertanian. Koperasi pertanian
melakukan kegiatan yang berhubungan dengan pertanian,
misalnya, penyuluhan pertanian, pengadaan bibit unggul,
penyediaan pupuk, obat-obatan, dan lain-lain.
b. Koperasi pensiunan
Koperasi pensiunan beranggotakan para pensiunan pegawai
negeri. Koperasi ini bertujuan meningkatkan kesejahteraan para
pensiunan dan menyediakan kebutuhan para pensiunan.
c. Koperasi pegawai negeri
Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri. Koperasi ini
didirikan untuk meningkatkan kesejahteraan para pegawai negeri.
d. Koperasi sekolah
Koperasi ini beranggotakan para warga suatu sekolah. Koperasi
sekolah menyediakan kebutuhan warga sekolah, misalnya buku
tulis, pena, penggaris, pensil, dan lain-lain. Koperasi sekolah
diusahakan dan diurus oleh siswa. Di samping menyediakan
kebutuhan sekolah, koperasi sekolah juga merupakan tempat
untuk latihan berorganisasi, latihan bekerja sama, latihan
bertanggung jawab, dan latihan mengenal lingkungan.
e. Koperasi unit desa
Koperasi unit desa beranggotakan masyarakat pedesaan. KUD
melakukan kegiatan usaha di bidang ekonomi. Beberapa usaha
KUD, misalnya:
a. Menyalurkan sarana produksi pertanian seperti pupuk, obat-
obatan, alat-alat pertanian, dan lain-lain.
b. Memberikan penyuluhan teknis bersama dengan petugas
penyuluh lapangan kepada para petani.
Di tingkat kabupaten dan provinsi terdapat Pusat Koperasi Unit
Desa (PUSKUD) yang bertugas memberikan bimbingan kepada
KUDKUD. Di tingkat pusat terdapat Induk Koperasi Unit Desa
(INKUD) yang bertugas memberikan bimbingan kepada PUSKUD
di seluruh Indonesia.
3. Jenis - jenis koperasi berdasarkan tingkatannya
Berdasarkan tingkatannya koperasi dapat dibedakan sebagai berikut:
a. Koperasi primer
Koperasi primer merupakan koperasi yang beranggotakan orang-
orang. Anggota koperasi primer paling sedikit 20 orang.
b. Koperasi sekunder
Koperasi sekunder merupakan koperasi yang beranggotakan
beberapa koperasi. Koperasi sekunder meliputi:
- Pusat koperasi
Pusat koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling
sedikit lima buah koperasi primer dan berada di satu
kabupaten/kota.
- Gabungan koperasi
Gabungan koperasi merupakan koperasi yang anggotanya
paling sedikit tiga buah pusat koperasi. Wilayahnya meliputi
satu provinsi atau lebih.
- Induk koperasi
Induk koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling
sedikit tiga buah gabungan koperasi.
D. Pentingnya usaha bersama dalam koperasi
Mengembangkan usaha melalui koperasi sangat penting saat ini.
Persaingan dalam dunia usaha saat ini sangat kuat. Kita, terutama dari
golongan yang tidak mempunyai modal yang kuat, tidak akan dapat
bertahan dalam persaingan dalam bidang usaha kalau kita tidak bersatu
menggalang kekuatan dan bahu-membahu menjalankan usaha.
Selain dari segi keuntungan secara ekonomis, usaha bersama juga
dalam menggalang dan meningkatkan aspek sosial yang akan sangat
membantu para anggota koperasi.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemberian tugas
3. Tanya jawab
IV. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Make a Match
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
a. Kegiatan awal
- Salam pembuka, berdoa dan absensi
- Apersepsi : Guru memperlihatkan gambar lambang koperasi
kemudian memberi pertanyaan “Anak-anak, gambar ini
merupakan gambar lambang apa? “
- Motivasi : Cerita tentang koperasi.
b. Kegiatan inti
Eksplorasi
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian
koperasi, tujuan dan manfaat koperasi.
- Siswa menyimak gambar lambang koperasi yang ditunjukan
guru.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti lambang
koperasi.
Elaborasi
- Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau
topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan,
kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban, setelah itu
kartu-kartu tersebut dimasukan ke dalam kardus kemudian
dikocok.
- Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan dengan
model make a match, kemudian guru membagikan kartu (soal
maupun jawaban) kepada setiap masing-masing siswa.
- Siswa melakukan permainan dengan model make a match
- Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan
akan dimulai (waktunya 1 menit) maka setiap siswa memikirkan
jawaban/soal dari kartu yang dipegang.
- Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang
cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal
“simbol rantai dalam lambang koperasi melambangkan...”, maka
siswa tersebut harus mencari jawaban dari kartu tersebut, yaitu
kartu jawaban yang bertuliskan “Rantai”.
- Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas
waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa tersebut
dianggap menang, kemudian bersama pasangannya maju
kedepan.
- Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak
menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap tidak
berhasil.
- Siswa yang sudah mendapatkan pasangannya
mempresentasikan soal beserta jawabannya didepan
kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan memberi
tanggapan.
- Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok lagi
agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya, dan permainan dimulai kembali.
- Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu
jawaban jatuh ke semua siswa.
Konfirmasi
Guru bersama siswa melakukan tanya jawab berkaiatan dengan
materi yang disampaikan.
c. Kegiatan akhir
- Mengulas materi yang disampaikan
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi
yang belum jelas
- Refleksi : Siswa mampu menyimpulkan pengertian koperasi,
tujuan, manfaat serta lambang koperasi.
- Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Salam penutup
2. Pertemuan II
a. Kegiatan awal
- Salam pembuka, berdoa dan absensi
- Apersepsi : Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pembelajaran kemarin.
- Motivasi : Guru bercerita tentang kopersi sekolah.
b. Kegiatan inti
Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang jenis- jenis
koperasi berdasarkan jenis usaha, berdasarkan anggotanya dan
tingkatannya serta pentingnya usaha bersama dalam koperasi.
Elaborasi
- Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau
topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan,
kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban, setelah itu
kartu-kartu tersebut dimasukan ke dalam kardus kemudian
dikocok.
- Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan dengan
model make a match, kemudian guru membagikan kartu (soal
maupun jawaban) kepada setiap masing-masing siswa.
- Siswa melakukan permainan dengan model make a match.
- Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan
akan dimulai (waktunya 1 menit), maka setiap siswa memikirkan
jawaban/soal dari kartu yang dipegang.
- Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang
cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal “
koperasi yang beranggotakan para pegawai negeri disebut....”,
maka siswa tersebut harus mencari jawaban dari kartu tersebut,
yaitu kartu jawaban yang bertuliskan “Koperasi Pegawai Negeri”.
- Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas
waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa tersebut
dianggap menang, kemudian bersama pasangannya maju
kedepan.
- Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak
menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap tidak
berhasil.
- Siswa yang sudah mendapatkan pasangannya
mempresentasikan soal beserta jawabannya didepan
kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan memberi
tanggapan.
- Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok lagi
agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya, dan permainan dimulai kembali.
- Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu
jawaban jatuh ke semua siswa.
Konfirmasi
Guru bersama siswa melakukan tanya jawab berkaiatan dengan
materi yang disampaikan.
c. Kegiatan akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
materi yang belum jelas.
- Refleksi : siswa mampu menerangkan pengertian koperasi, tujuan
dan manfaat koperasi, lambang koperasi dan jenis-jenis koperasi.
- Siswa mengerjakan soal evaluasi.
- Salam penutup.
VI. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Tantya Hisnu P,
Winardi. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2008.
2. Buku Cerdas Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Retno Heny
Pujiati, Umi Yuliati. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional. 2008.
3. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Irawan Sadad
Sadiman, Shendy Amalia. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. 2008.
4. Gambar lambang koperasi.
5. Kartu soal dan kartu jawaban.
VII. Evaluasi
Teknik tes : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda
Soal instrumen :
TES FORMATIF SIKLUS I
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban
yang paling benar !
1. Tujuan didirikan koperasi...
a. Mencari keuntungan
b. Menyejahterakan anggotanya
c. Menyejahterakan penggurusnya
d. Menyejahterakan rakyat
2. Usaha dalam koperasi dilakukan secara...
a. Mandiri c. Individu
b. Bersama d. Kekeluargaan
3. Kepanjangan dari SHU adalah...
a. Setelah Hasil usaha c. Sisa Hasil Usaha
b Semua Harus Usaha d. Semua Harus Utuh
4. Koperasi yang bergerak dibidang usaha pembuatan barang disebut...
a. Koperasi produksi
b. Koperasi konsumsi
c. Koperasi simpan pinjam
d. Koperasi distribusi
5. Warna merah putih pada lambang koperasi memiliki arti...
a. Keadilan sosial
b. Sifat nasional koperasi
c. Persahabatan yang kekal
d. Usaha/karya yang terus-menerus
6. Koperasi yang beranggotakan masyarakat pedesaan disebut...
a. Koperasi sekolah
b. Koperasi produksi
c. Koperasi pegawai negeri
d. Koperasi unit desa
7. Keadilan sosial dalam lambang koperasi digambarkan oleh...
a. Roda c. Timbangan
b. Pohon beringin d. Rantai
8. Kesejahteraan hidup anggota koperasi diusahakan secara...
a. Sendiri-sendiri tanpa bantuan orang lain
b. Oleh pengurus koperasi
c. Secara bersama-sama
d. Oleh pemerintah
LAMPIRAN 2
Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kaliwungu 04
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 4 jam pembelajaran (4 x 35 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.
A. KOMPETENSI DASAR
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta
pengalaman menggunakannya.
C. INDIKATOR
2.3.1 Membandingkan jenis-jenis teknologi produksi yang digunakan masyarakat
setempat pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.2 Membandingkan jenis-jenisteknologi komunikasi yang digunakan masyarakat
setempat pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.3 Membandingkan jenis-jenis teknologi transportasi yang digunakan masyarakat
setempat pada masa lalu dan masa sekarang.
2.3.4 Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti penjelasan dari guru, siswa dapat:
a. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi pada masa lalu dan
masa sekarang.
b. Menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi pada masa lalu dan
masa sekarang.
c. Menjelaskan perkembangan teknologi transportasi pada masa lalu dan
masa sekarang.
d. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi produksi.
e. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi.
f. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi transportasi
II. Materi Pembelajaran
TEKNOLOGI PRODUKSI, KOMUNIKASI DAN TRANSPORTASI
A. Pengertian Teknologi
Teknologi ada hubungannya dengan kata “teknik”. Kata teknik
artinya cara atau metode. Teknologidi sini berarti keseluruhan sarana
atau alat yang digunakan manusia untuk menghasilkan barang dan
jasa yang diperlukan manusia.Misalnya, manusia membutuhkan
hiburan. Televisi menyediakan hiburan yang dibutuhkan manusia
tersebut. Televisi yang ditonton menghasilkan gambar dan suara.
B. Perkembangan Teknologi Produksi
Kegiatan yang dilakukan untuk membuat barang-barang yang kita
pakai itulah yang disebut kegiatan produksi. Kegiatan produksi
disebut juga proses produksi.
1. Macam-macam proses produksi
Proses produksi dimulai dari menyiapkan bahan baku. Bahan
baku berupa kekayaan alam. Bahan baku adalah bahan pokok
untuk membuat barang.
2. Teknologi produksi di sekitar kita
Ada dua macam teknologi produksi, yakni teknologi produksi
sederhana dan teknologi produksi modern. Teknologi produksi
sederhana digunakan orang-orang pada zaman dulu. Peralatan
yang digunakan orang-orang pada zaman dulu masihbelum
menggunakan mesin. Orang-orang pada zaman sekarang
menggunakan teknologi modern.
Contoh teknologi produksi masa lalu (lumpang dan palu)
Contoh teknologi produksi masa sekarang (penggiling padi)
C. Perkembangan Teknologi Komunikasi
1. Teknologi komunikasi di sekitar kita
2. Teknologi komunikasi zaman dahulu
a. Kentongan
Kentongan ialah sebuah alat komunikasi yang digunakan
orang zaman dulu. Alat ini digunakan dengan cara dipukul
dengan menggunakan sebuah alat yang terbuat dari kayu/
bambu. Kentongan ada yang terbuat dari bambu dan ada juga
yang terbuat dari batang kayu yang diberi lobang atau rongga
di dalamnya.
b. Telik sandi
Telik sandi atau mata-mata adalah orang yang dipilih untuk
mengintip atau menyusup masuk ke dalam pertahanan musuh.
Tugas utamanya adalah mencari tahu kekuatan dan
kelemahan musuh. Informasi dari telik sandi ini penting untuk
mengalahkan musuh.
c. Kurir
Kurir adalah orang yang ditunjuk untuk membawa pesan
khusus. Pesan khusus itu bisa dalam bentuk surat atau lisan.
Isinya biasanya adalah pesan rahasia antar kerajaan. Kurir
harus melakukan penyamaran. Bila tertangkap musuh, nyawa
kurir dipertaruhkan. Kurir adalah orang pilihan yang telah teruji
keberanian dan kesetiaannya
d. Tali pohon
Cara ini digunakan pada zaman penjajahan. Seutas tali yang
panjang dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Tali
itu menjadi alat komunikasi dari suatu tempat pengintaian ke
perkampungan. Di ujung tali diberi kaleng atau alat-alat yang
bila ditarik akan mengeluarkan bunyi-bunyian. Bunyi-bunyian
ini merupakan tanda bahaya.
3. Teknologi komunikasi saat ini
Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu
komunikasi langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi
langsung terjadi bila dua orang atau lebih berbincang-bincang
dengan saling berhadapan muka. Sedangkan komunikasi secara
tidak langsung terjadi bila orang yang berkomunikasi
menggunakan suatu alat perantara. Biasanya orangnya tidak
berhadapan secara langsung.
a. Surat
Ada bermacam-macam surat. Jika dilihat dari bentuk, isi, dan
bahasanya, surat dapat dibedakan menjadi tiga macam, yaitu
surat pribadi, surat dinas, dan surat niaga.
b. Telegram
Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita
yangdikirim melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang
digunakan untuk mengirim pesan melalui telegraf disebut
morse.
c. Telepon
Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan.
Dengan menekan nomor tujuan dalam waktu singkat kita dapat
berkomunikasi dengan teman atau siapa saja baik di dalam
negeri maupun di luar negeri.Penemu Telepon adalah
Alexander Graham Bell (1847-1922).Ia adalah seorang
ilmuwan Skotlandia warga negara Amerika Serikat.
d. HT (Handy Talkie)
HT termasuk alat komunikasi menyerupai telepon genggam.
Biasa digunakan polisi, tentara, satpam, pendaki gunung, dan
tim SAR.
e. Pager (Radio Panggil)
Pager (radio panggil) adalah alat komunikasi satu arah. Jika
ada pesan yang masuk, pager akan berbunyi dan pesannya
tertulis pada layar pager.
f. Radio
Radio adalah salah satu alat komunikasi yang efektif. Pada
zaman dulu, semangat perjuangan dikobarkan melalui radio.
g. Televisi
Televisi merupakan sarana komunikasi yang sangat penting
karena menjadi sarana informasi dan hiburan.
h. Media cetak
Media cetak dapat berupa surat kabar, majalah, koran dan lain
sebagainya.
i. Internet
Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih
canggih lagi. Alat komunikasi itu bernama internet. Peralatan
yang dipakai untuk berkomunikasi melalui internet adalah
komputer.
D. Perkembangan Teknologi Transportasi
1. Transportasi Darat
Alat transportasi dewasa ini antara lain sepeda, sepeda motor,
bajaj, mobil, bus,truk, kereta api, dan sebagainya. Semua alat
transportasi ini berkembang dari bentuk yang sederhana.
Contoh gambar teknologi transportasi masa dulu
Contoh gambar teknologi transportasi masa sekarang.
2. Transportasi Air
Alat transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di
sungai, danau, dan laut.
Contoh gambar kapal laut
Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal, yaitu:
1. Kapal barang
Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang.
Biasanya dipakai untuk mengangkut mobil, beras, kontainer,
dan sebagainya.
2. Kapal penumpang
Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal
penumpang adalah kapal ferry.
3. Kapal tanker
Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk
mengangkut minyak, gas, pelumas, solar, bensin.
4. Kapal perang
Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh
angkatan laut untuk berperang. Kapal jenis ini dilengkapi
dengan senjata senjata dan meriam. Bahkan ada kapal yang
dapat dipakai untuk mengangkut pesawat. Kapal ini namanya
kapal induk.
5. Kapal tunda
Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu
kapal-kapal besar waktu masuk ke pelabuhan atau keluar
pelabuhan.
6. Kapal ikan
Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus
untuk menangkap ikan.
7. Kapal riset
Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau
peneliti untuk meneliti kehidupan laut.
3. Transortasi Udara
Ada macam-macam alat transportasi udara. Selain pesawat
udara, ada balon udara, dan helikopter.
Contoh gambar balon udara Contoh gambar helikopter
Contoh gambar pesawat udara
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemberian tugas
3. Tanya jawab
IV Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Make a Match
V Langkah – langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
a. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Berdoa
- Absensi
- Apersepsi : Guru memperlihatkan gambar sebuah mesin jahit ,
kemudian memberi pertanyaan “Anak-anak, mesin jahit
digunakan untuk apa? “
- Motivasi : Cerita tentang berbagai macam teknologi masa lalu
dan masa sekarang.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa mendengarkan penjelaskan guru tentang pengertian
teknologi
- Siswa mendengarkan penjelaskan guru tentang
perkembangan teknologi produksi pada masa lalu dan masa
sekarang disertai dengan contoh gambar-gambarnya.
- Siswa mendengarkan penjelaskan guru tentang
perkembangan teknologi komunikasi pada masa lalu dan
masa sekarang disertai dengan gambar-gambarnya.
Elaborasi
- Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau
topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan,
kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban.
- Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan
dengan model make a match, kemudian guru membagikan
kartu (soal maupun jawaban) kepada setiap masing-masing
siswa.
- Siswa melakukan permainan dengan model make a match
- Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan
akan dimulai (waktunya 1 menit), maka setiap siswa
memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.
- Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang
cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal
“Aku adalah teknologi komunikasi zaman dulu. Aku terbuat
dari kayu/bambu. Aku adalah sebuah....”, maka siswa
tersebut harus mencari jawaban dari kartu tersebut, yaitu
kartu jawaban yang bertuliskan “Kentongan”.
- Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum
batas waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa
tersebut dianggap menang, kemudian bersama pasangannya
maju kedepan.
- Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak
menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap
tidak berhasil.
- Siswa yang sudah mendapatkan pasangannya
mempresentasikan soal beserta jawabannya didepan
kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan
memberi tanggapan.
- Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok
lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya, dan permainan dimulai kembali.
- Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu
jawaban jatuh ke semua siswa.
Konfirmasi
Guru bersama siswa melakukan tanya jawab berkaiatan
dengan materi yang disampaikan.
c. Kegiatan akhir
- Mengulas materi yang disampaikan.
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi
yang belum jelas
- Refleksi : Siswa mampu menjelaskan pengertian teknologi,
mampu menjelaskan perkembangan teknologi produksi dan
teknologi komunikasi pada masa dulu dan masa sekarang.
- Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Salam penutup
2. Pertemuan II
a. Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Berdoa
- Absensi
- Apersepsi : Guru memperlihatkan sebuah gambar truk,
kemudian memberi pertanyaan “Anak-anak, Truk merupakan
salah satu contoh teknologi? “
- Motivasi : Mengingat kembali materi yang sudah dipelajari yaitu
perkembangan teknologi produksi dan teknologi komunikasi
pada masa lalu dan masa sekarang.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan perkembangan teknologi transportasi pada
masa lalu dan masa sekarang disertai dengan contoh
gambar-gambarnya.
Elaborasi
- Siswa diminta untuk menceritakan pengalamannya
menggunakan berbagai macam teknologi produksi, teknologi
komunikasi, dan teknologi transportasi.
- Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau
topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan,
kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban.
- Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan
dengan model make a match, kemudian guru membagikan
kartu (soal maupun jawaban) kepada setiap masing-masing
siswa.
- Siswa melakukan permainan dengan model make a match
- Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan
akan dimulai (waktunya 1 menit), maka setiap siswa
memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.
- Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang
cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal
“Aku adalah sebuah kapal yang khusus digunakan untuk
mangangkut minyak, bensin, solar, gas dan pelumas. Aku
adalah ....”, maka siswa tersebut harus mencari jawaban dari
kartu tersebut, yaitu kartu jawaban yang bertuliskan “Kapal
Tanker”.
- Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum
batas waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa
tersebut dianggap menang, kemudian bersama pasangannya
maju kedepan.
- Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak
menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap
tidak berhasil.
- Siswa yang sudah mendapatkan pasangannya
mempresentasikan soal beserta jawabannya didepan
kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan
memberi tanggapan.
- Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok
lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya, dan permainan dimulai kembali.
- Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu
jawaban jatuh ke semua siswa.
Konfirmasi
Guru bersama siswa melakukan tanya jawab yang berkaiatan
dengan materi yang disampaikan.
c. Kegiatan Akhir
- Mengulas materi yang disampaikan.
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi
yang belum jelas
- Refleksi : Siswa mampu menjelaskan perkembangan teknologi
transportasi pada masa dulu dan masa sekarang.
- Siswa mengerjakan soal evaluasi tes formatif siklus II.
- Salam penutup
VI Sumber dan Media pembelajaran
1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Tantya
Hisnu P, Winardi. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional. 2008.
2. Buku Cerdas Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Retno
Heny Pujiati, Umi Yuliati. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. 2008.
3. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Irawan
Sadad Sadiman, Shendy Amalia. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional. 2008.
4. Berbagai macam contoh gambar teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
VII Evaluasi
Teknik tes : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda
Soal instrumen :
TES FORMATIF SIKLUS II
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban
yang paling benar !
1. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah….
a. Prosesnya lama c. Menimbulkan polusi
b. Menggunakan tenaga mesin d. Hasilnya jelek
2. Bahan pokok untuk membuat barang disebut….
a. Bahan pangan c. Bahan baku
b. Bahan barang d. Bahan khusus
3. Melalui televisi dapat memperoleh hiburan, pengetahuan, pengalaman
dan mendapat informasi tentang perkembangan dunia. Televisi
merupakan teknologi….masa sekarang.
a. Transportasi c. Produksi
b. Komunikasi d. Informasi
4. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut
sarana….
a. Komunikasi c. Transportasi
b. Produksi d. Konsumsi
5. Berikutini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah....
a. Tekstil c. Traktor
b. Pesawat d. Mobil
6. Proses mengolah bahan baku menjadi barang jadi disebut...
a. Memasak c. Produksi
b. Proyeksi d. Prosesi
7. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang
termasuk alat komunikasi modern adalah...
a. Televisi c. Mobil
b. Kulkas d. Traktor
8. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan
rahasia ke kerajaan lain adalah...
a. Pak pos c. Kusir
b. Kurir d. Pramugari
9. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah....
a. Sepeda c. Truk
b. Balon udara d. Perahu
10. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang
berfungsi mengangkut minyak, gas pelumas dan besin adalah...
a. Kapal ferry c. Kapal barang
b. Kapal tanker d. Kapal tunda
VIII Kunci Jawaban
1. A 6. C
2. C 7. A
3. B 8. B
4. C 9. D
5. C 10. B
LAMPIRAN 3
SOAL – SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS I
Nama :
Kelas :
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!
1. Tujuan didirikannya koperasi adalah...
a. Mencari keuntungan
b. Menyejahterakan anggotanya
c. Menyejahterakan penggurusnya
d. Menyejahterakan rakyat
2. Badan usaha yang paling sesuai dengan kepribadian bangsa indonesia adalah...
a. Pabrik c. Pasar
b. Toko d. Koperasi
3. Usaha dalam koperasi dilakukan secara...
a. Mandiri c. Individu
b. Bersama d. Kekeluargaan
4. Bapak koperasi indonesia adalah...
a. Ir. Soekarno c. Moh. Yamin
b. Moh. Hatta d. Bung Tomo
5. Gambar timbangan pada lambang koperasi memiliki arti...
a. Persahabatan yan kokok c. Keadilan sosial
b. Usaha yang terus menerus d. Kemakmuran rakyat
6. Kemajuan koperasi menjadi tanggung jawab...
a. Pengurus koperasi c. Karyawan
b. Badan pengawas d. Anggota dan pengurus
7. Kepanjangan dari SHU adalah...
a. Setelah Hasil usaha c. Sisa Hasil Usaha
b. Semua Harus Usaha d. Semua Harus Utuh
8. Perkembangan usaha koperasi wajib didukung oleh...
a. Badan pengawas c. Pengurus
b. Anggota dan pengurus d. Karyawan
9. Asas koperasi indonesia adalah...
a. Kebersamaan c. Kekeluargaan
b. Kemandirian d. Kerakyatan
10. Koperasi kredit merupakan koperasi yang memiliki usaha...
a. Simpandan pinjam uang/barang c. Di bidang jasa
b. Menjual kebutuhan sehari-hari d. Memproduksi barang
11. Pada tanggal berapa hari koperasi ditetapkan...
a. 12 Juni c. 12 Juli
b. 2 Juli d. 2 Juni
12. Yang bukan merupakan macam-macam operasi berdasarkan jenis usahanya
adalah...
a. Koperasi konsumsi c. Koperasi kredit
b. Koperasi produksi d. Koperasi pegawai negeri
13. Kata operare dalam koperasi memiliki arti...
a. Bekerja c. Bermain
b. Bersama d. Berusaha
14. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga bisa
mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut koperasi...
a. Koperasi konsumsi c. Koperasi produksi
b. Koperasi sekolah d. Koperasi kredit
15. Koperasi yang bergerak di bidang usaha pembuatan barang disebut...
a. Koperasi produksi c. Koperasi simpan pinjam
b. Koperasi konsumsi d. Koperasi distribusi
16. Koperasi yang anggotanya adalah para warga suatu sekolah termasuk...
a. Koperasi unit desa c. Koperasi pensiunan
b. Koperasi sekolah d. Koperasi lingkungan
17. Warna merah putih pada lambang koperasi memiliki arti...
a. Keadilan sosial c. Persahabatan yang kekal
b. Sifat nasional koperasi d. Usaha yang terus-menerus
18. Koperasi yang membantu para anggota untuk memperoleh kredit atau pinjaman
uang disebut...
a. Koperasi simpan pinjam c. Koperasi produksi
b. Koperasi unit desa d. Koperasi konsumsi
19. Koperasi yang beranggotakan masyarakat pedesaan disebut...
a. Koperasi sekolah c. Koperasi pegawai negeri
b. Koperasi pensiunan d. Koperasi unit desa
20. Kata co dalam koperasi memiliki arti...
a. Bersama c. Bersaing
b. Bekerja d. Berdagang
21. Keadilan sosial dalam lambang koperasi digambarkan oleh...
a. Roda c. Timbangan
b. Pohon beringin d. Rantai
22. Yang bukan manfaat didirikannya koperasi adalah...
a. Setiap akhir tahun para anggota mendapatkan SHU
b. Setiap anggota mempunyai kemampuan menyimpan uang
c. Setiap anggota dapat berlatih berorganisasi dan bergotong royong
d. Setiap anggota dapat berlatih bertanggung jawab
23. Rantai pada lambang koperasi mengandung arti...
a. Keadilan sosial c. Sifat nasional koperasi
b. Persahabatan yang kekal d. pancasila
24. Penanggung jawab koperasi di sekolah adalah...
a. Bagian tata usaha c. Guru IPS
b. Kepala sekolah d. Guru kelas VI
25. Kesejahteraan hidup anggota koperasi diusahakan secara...
a. Sendiri-sendiri tanpa bantuan orang lain c. Secara bersama-sama
b. Oleh pengurus koperasi d. Oleh pemerintah
26. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut
koperasi...
a. Simpan pinjam c. Konsumsi
b. Produksi d. Serba usaha
27. Sifat kemasyarakatan, berkepribadian Indonesia yang kokoh dan berakar dalam
koperasi dilambangkan oleh...
a. Tulisan koperasi indonesia c. Pohon beringin
b. Bintang dan perisai d. Padi dan kapas
28. Keuntungan koperasi sebagai wujud hasil usaha adalah...
a. Saham c. Bunga bank
b. Simpan pinjam d. SHU
29. Barang-barang yang dijual di koperasi sekolah berupa...
a. Peralatan bercocok tanam c. Alat-alat kebersihan
b. Obat-obatan d. Peralatan sekolah
30. Koperasi konsumsi, koperasi produksi, koperasi kredit merupakan jenis-jenis
koperasi berdasarkan...
a. Jenis usaha c. Jenis barang
b. Keanggotaan d. Jumlah anggota
31. Undang-undang yang mengatur perkoperasian di indonesia adalah...
a. UU No. 12 Tahun 1982 c. UU No. 25 Tahun 1990
b. UU No. 20 Tahun 1992 d. UU No. 25 Tahun 1992
32. Selain untuk meningkatkan kesejahteraan anggotanya, koperasi juga dapat
menyejahterakan....
a. Pemerintah c. Kepala Desa
b. Negara d. Masyarakat
33. Koperasi yang anggotanya paling sedikit tiga buah gabungan koperasi adalah...
a. Pusat koperasi c. Koperasi sekunder
b. Induk koperasi d. Koperasi primer
34. Kesejahteraan dalam lingkungan koperasi menjadi tanggung jawab...
a. Ketua c. Seluruh anggota
b. Penggurus d. Bendahara
35. Jumlah simbol pada lambang koperasi berjumlah...
a. Tujuh c. Sembilan
b. Delapan d. Sepuluh
LAMPIRAN 4
SOAL – SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS II
Nama :
Kelas :
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling
benar !
1. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan….
a. Bajak c. Traktor
b. Ani – ani d. Kerbau
2. Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk
mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya disebut...
a. Kapal tunda c. Kapal barang
b. Kapal perang d. Kapal penumpang
3. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah….
e. Prosesnya lama c. Menimbulkan polusi
f. Menggunakan tenaga mesin d. Hasilnya bagus
4. Teknologi produksi masa kini dalam mengolah padi menjadi beras menggunakan….
c. Traktor c. Penggilingan padi
d. Menumbuk d. Kerbau
5. Bahan pokok untuk membuat barang disebut….
a. Bahan pangan c. Bahan baku
b. Bahan barang d. Bahan khusus
6. Di bawahini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah….
a. Telepon c. Kentongan
b. HP d. Televisi
7. Melalui televisi dapat memperoleh hiburan, pengetahuan, pengalaman dan mendapat
informasi tentang perkembangan dunia. Televisi merupakan teknologi….masa
sekarang.
a. Transportasi c. Produksi
b. Komunikasi d. Informasi
8. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana….
a. Komunikasi c. Transportasi
b. Produksi d. Konsumsi
9. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa
kini.
a. Dekat c. Cepat
b. Jauh d. Mahal
10. Penemu telepon adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama....
a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi
b. Alexander Graham Bell d. Johannes Gutenberg
11. Berikutini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah….
a. Andong c. Gerobak
b. Bendi d. Mobil
12. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah….
a. Lambat c. Mahal
b. Menimbulkan polusi d. Rawan kecelakaan
13. Teknologi komunikasi pada zaman dahulu yang digunakan dengan cara dipukul
dengan menggunakan sebuah alat yang terbuat dari kayu/ bambu adalah....
a. Kentongan c. Bedug
b. Lumbung d. Gong
14. Kelebihan teknologi masa lalu adalah ....
a. Cepat c. Murah
b. Bebas polusi udara d. Tenaga mesin
15. Berikutini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah....
a. Tekstil c. Traktor
b. Pesawat d. Mobil
16. Cara tradisional untuk mengolah padi menjadi beras dilakukan dengan cara...
a. Mencuci c. Menjemur
b. Menumbuk d. Membakar
17. Proses mengolah bahan baku menjadi barang jadi disebut...
a. Memasak c. Produksi
b. Proyeksi d. Prosesi
18. Perhatikan urutan membuat batu bata berikut ini!
1. Menyiapkan tanah liat
2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan
3. Tanah liad digiling menjadi adonan
4. Adonan dimasukan dalam cetakan batu bata
5. Batu bata disusun dalam tungku lalu dibakar.
Urutan membuat batu bata yang benar adalah...
a. 1, 2, 3, 4, 5 c. 1, 3, 4, 2, 5
b. 1, 4, 2, 3, 5 d. 1, 2, 4, 3, 5
19. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat
komunikasi modern adalah...
a. Televisi c. Mobil
b. Kulkas d. Traktor
20. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan
lain adalah...
a. Pak pos c. Kusir
b. Kurir d. Pramugari
21. Pengolahan bahan-bahan di pabrik yang besar digunakan teknologi...
a. Sederhana c. Modern
b. Kuno d. Super
22. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah...
a. Kapal tanker c. Kapal ferry
b. Kapal selam d. Kapal layar
23. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah...
a. Gerobak c. Sampan
b. Rakit d. Kapal layar
24. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah....
a. Sepeda c. Truk
b. Balon udara d. Perahu
25. Peralatan dan cara yang digunakan orang untuk membuat suatu barang disebut...
a. Teknologi produksi c. Teknologi tepat guna
b. Teknologi buatan d. Teknologi modern
26. Petani tradisional membajak sawah dengan...
a. Bajak yang ditarik kerbau c. Bajak traktor
b. Sabit d. Cangkul
27. Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa....
a. Pos Indonesia c. Telkom
b. Pos dan Giro d. Dinas Perhubungan
28. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang berfungsi
mengangkut minyak, gas pelumas dan besin adalah...
a. Kapal ferry c. Kapal barang
b. Kapal tanker d. Kapal tunda
29. Berikut ini yang termasuk media cetak adalah....
a. Koran dan telepon c. Majalah dan buletin
b. Televisi dan majalah d. Surat kabar dan radio
30. Di bawah ini angkutan darat bermesin adalah...
a. Dokar c. Mobil
b. Becak d. Helicak
31. Bahan baku pembuatan pakaian masa kini adalah..
a. Rami c. Kapas
b. Goni d. Daun
32. Perhatikan urutan menggunakan pompa angin berikut ini!
1. Injaklah penahan keseimbangan agar pompa tetap dalam posisi berdiri.
2. Lakukan berulang kali sampai ban sepeda cukup terisi.
3. Masukan ujung selang pompa angi ke dalam lubang ban sepeda yang kurang
angin.
4. Tariklah tungkai pompa ke atas.
5. Doronglah tangkai pompa ke bawah.
Urutan menggunakan pompa angin yang benar adalah...
a. 1, 2, 3, 5, 4 c. 3, 1, 4, 5, 2
b. 3, 2, 1, 5, 4 d. 4, 5, 1, 3, 2
33. Alat komunikasi masa dulu yang berbentuk seutas tali yang panjang dibentangkan dari
satu pohon ke pohon yang lain. Tali itu menjadi alat komunikasi dari suatu tempat
pengintaian. Alat komunikasi ini disebut dengan...
a. Tali pohon c. Tali pengintai
b. Tali telepon d. Tali komunikasi
34. Pada masa dahulu, orang menumbuk padi menjadi beras dengan menggunakan...
a. Batu c. Lesung
b. Penggiling padi d. Kayu
35. Di bawah ini yang bukan merupakan alat transportasi udara adalah...
a. Pesawat c. Helikopter
b. Terjun payung d. Balon udara
LAMPIRAN 5
KUNCI JAWABAN SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS I DAN SIKLUS II
SIKLUS I
1. B 11. C 21. C 31. D
2. D 12. D 22. B 32. D
3. B 13. A 23. B 33. B
4. B 14. D 24. B 34. C
5. C 15. A 25. C 35. B
6. D 16. B 26. C
7. C 17. B 27. C
8. B 18. A 28. D
9. C 19. D 29. D
10. A 20. A 30. A
SIKLUS II
1. C 11. C 21. C 31. C
2. C 12. A 22. D 32. C
3. A 13. A 23. A 33. A
4. C 14. C 24. D 34. C
5. C 15. B 25. A 35. B
6. C 16. B 26. A
7. B 17. C 27. A
8. C 18. C 28. B
9. B 19. A 29. C
10. B 20.B 30. C
LAMPIRAN 6
UJI VALIDITAS INSTRUMEN SIKLUS I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.752 35
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 20.5500 26.997 .239 .747
VAR00002 20.7500 27.355 .087 .754
VAR00003 20.7000 26.537 .265 .745
VAR00004 20.9000 27.674 .020 .758
VAR00005 21.0000 25.895 .370 .739
VAR00006 20.8000 28.274 -.091 .764
VAR00007 20.5000 27.000 .296 .745
VAR00008 21.0500 25.629 .439 .736
VAR00009 20.6000 28.147 -.063 .759
VAR00010 20.6500 28.029 -.039 .759
VAR00011 20.5500 28.261 -.091 .759
VAR00012 21.0000 24.947 .566 .728
VAR00013 21.0000 24.316 .701 .720
VAR00014 20.7000 28.116 -.059 .761
VAR00015 21.2000 26.905 .227 .747
VAR00016 20.5000 27.842 .032 .754
VAR00017 21.1500 24.661 .722 .722
VAR00018 20.8500 24.239 .705 .720
VAR00019 20.7000 25.379 .516 .732
VAR00020 20.5500 26.366 .410 .740
VAR00021 20.8500 24.029 .750 .717
VAR00022 21.0000 26.105 .328 .742
VAR00023 21.0500 27.945 -.027 .760
VAR00024 20.8000 26.695 .211 .748
VAR00025 20.7000 26.326 .310 .743
VAR00026 20.6500 26.134 .377 .740
VAR00027 20.8500 25.187 .506 .731
VAR00028 20.6500 26.345 .329 .742
VAR00029 20.7000 26.326 .310 .743
VAR00030 20.8000 24.695 .620 .725
VAR00031 20.8000 29.642 -.339 .776
VAR00032 20.7500 26.829 .192 .749
VAR00033 20.7000 30.326 -.484 .781
VAR00034 20.7500 26.934 .171 .750
VAR00035 20.8500 26.871 .172 .750
LAMPIRAN 7
UJI VALIDITAS INSTRUMEN SIKLUS II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.728 35
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 20.9000 23.884 .168 .725
VAR00002 21.1000 24.095 .059 .733
VAR00003 21.0500 23.418 .215 .723
VAR00004 21.2500 24.303 .010 .736
VAR00005 21.3500 22.239 .449 .708
VAR00006 21.1500 24.239 .026 .735
VAR00007 21.0000 22.842 .372 .714
VAR00008 21.0500 23.208 .263 .720
VAR00009 21.1500 21.503 .614 .697
VAR00010 21.1500 26.555 -.423 .761
VAR00011 20.7500 24.618 .000 .729
VAR00012 21.4000 24.674 -.061 .740
VAR00013 21.0500 26.261 -.387 .756
VAR00014 20.9000 25.358 -.237 .743
VAR00015 21.5500 23.524 .233 .722
VAR00016 20.8500 24.239 .094 .728
VAR00017 21.5000 21.105 .812 .688
VAR00018 21.2000 21.221 .667 .693
VAR00019 21.0500 22.261 .482 .707
VAR00020 20.9000 23.358 .318 .719
VAR00021 21.2000 20.905 .740 .688
VAR00022 21.3500 22.239 .449 .708
VAR00023 21.4000 24.674 -.061 .740
VAR00024 21.1500 22.871 .311 .717
VAR00025 21.0500 23.208 .263 .720
VAR00026 21.0000 22.947 .346 .716
VAR00027 21.2000 21.958 .502 .705
VAR00028 20.8500 23.608 .306 .720
VAR00029 21.4000 22.147 .484 .706
VAR00030 20.9500 24.682 -.057 .737
VAR00031 21.0000 24.947 -.119 .741
VAR00032 20.9000 24.832 -.095 .737
VAR00033 21.3500 21.818 .543 .702
VAR00034 21.3500 21.187 .687 .692
VAR00035 21.0500 24.682 -.061 .739
LAMPIRAN 8
SOAL EVALUASI TES FORMATIF SIKLUS I
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling
benar !
1. Tujuan didirikan koperasi...
a. Mencari keuntungan
b. Menyejahterakan anggotanya
c. Menyejahterakan penggurusnya
d. Menyejahterakan rakyat
2. Usaha dalam koperasi dilakukan secara...
a. Mandiri c. Individu
b. Bersama d. Kekeluargaan
3. Kepanjangan dari SHU adalah...
a. Setelah Hasil usaha c. Sisa Hasil Usaha
b. Semua Harus Usaha d. Semua Harus Utuh
4. Koperasi yang bergerak dibidang usaha pembuatan barang disebut...
a. Koperasi produksi c. Koperasi simpan pinjam
b. Koperasi konsumsi d. Koperasi distribusi
5. Warna merah putih pada lambang koperasi memiliki arti...
a. Keadilan social
b. Sifat nasional koperasi
c. Persahabatan yang kekal
d. Usaha/karya yang terus-menerus
6. Koperasi yang beranggotakan masyarakat pedesaan disebut...
a. Koperasi sekolah
b. Koperasi produksi
c. Koperasi pegawai negeri
d. Koperasi unit desa
7. Keadilan sosial dalam lambang koperasi digambarkan oleh...
a. Roda c. Timbangan
b. Pohon beringin d. Rantai
8. Kesejahteraan hidup anggota koperasi diusahakan secara...
a. Sendiri-sendiri tanpa bantuan orang lain
b. Oleh pengurus koperasi
c. Secara bersama-sama
d. Oleh pemerintah
9. Sifat kemasyarakatan, berkepribadian Indonesia yang kokoh dan
berakar dalam koperasi dilambangkan oleh...
a. Tulisan koperasi Indonesia c. Pohon beringin
b. Bintang dan perisai d. Padi dan kapas
10. Barang-barang yang dijual di koperasi sekolah berupa...
a. Peralatan bercocok tanam c. Alat-alat kebersihan
b. Obat-obatan d. Peralatan sekolah
LAMPIRAN 9
SOAL EVALUASI TES FORMATIF SIKLUS II
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling
benar !
1. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah….
a. Prosesnya lama c. Menimbulkan polusi
b. Menggunakan tenaga mesin d. Hasilnya jelek
2. Bahan pokok untuk membuat barang disebut….
a. Bahan pangan c. Bahan baku
b. Bahan barang d. Bahan khusus
3. Melalui televisi dapat memperoleh hiburan, pengetahuan, pengalaman
dan mendapat informasi tentang perkembangan dunia. Televisi
merupakan teknologi….masa sekarang.
a. Transportasi c. Produksi
b. Komunikasi d. Informasi
4. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut
sarana….
a. Komunikasi c. Transportasi
b. Produksi d. Konsumsi
5. Berikutini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah....
a. Tekstil c. Traktor
b. Pesawat d. Mobil
6. Proses mengolah bahan baku menjadi barang jadi disebut...
a. Memasak c. Produksi
b. Proyeksi d. Prosesi
7. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang
termasuk alat komunikasi modern adalah...
a. Televisi c. Mobil
b. Kulkas d. Traktor
8. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan
rahasia ke kerajaan lain adalah...
a. Pak pos c. Kusir
b. Kurir d. Pramugari
9. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah....
a. Sepeda c. Truk
b. Balon udara d. Perahu
10. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang
berfungsi mengangkut minyak, gas pelumas dan besin adalah...
a. Kapal ferry c. Kapal barang
b. Kapal tanker d. Kapal tunda
LAMPIRAN 10
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS I DAN SIKLUS II
TES FORMATIS SIKLUS I
1. B 6. D
2. B 7. C
3. C 8. C
4. A 9. C
5. B 10. D
TES FORMATIF SIKLUS II
1. A 6. C
2. C 7. A
3. B 8. B
4. C 9. D
5. C 10. B
LAMPIRAN 14
SURAT IZIN MELAKUKAN PENELITIAN
LAMPIRAN 15
SURAT KETERANGAN MELAKUKAN PENELITIAN
LAMPIRAN 16
DOKUMENTASI
Recommended