View
234
Download
2
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/Semester : I / ITema / Topik : Diriku Sub Tema / Pembelajaran : Tubuhku / 5Pertemuan Ke- : 1 (satu) Alokasi Waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya
2. Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru.
3. Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati [mendengar, melihat,
membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di
rumahdan di sekolah
4. Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya
yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan
yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.
B KOMPETENSI DASAR
PPkn
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
PJOK
4.5. Mempraktekkan pola gerak dasar non lokomotor yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
SBDP
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
4.2. Membuat karya seni rupa dengan memanfaatkan berbagai teknik cetak
sederhana dengan menggunakan bahan alam
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasilpengamatan di lingkungan sekitar
4.14 Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat,
menggunting dan menempel bentuk pola dan alur sederhana
C. INDIKATOR
PPKn
Menunjukkan perilaku tertib dan teratur selama kegiatan
PJOK
Mempraktikkan gerakan non lokomotor sesuai permainan sederhana
SBDP
Menyanyikanlaguanaksesuaiiramalagu
Melakukangerakansesuaiisilagu
Mencetakkeduatelapaktangandenganbahanadonantepungsagu
Menjiplaktelapaktangandenganpensilataukrayon
Membuatkaryadenganteknikmewarna, menggunting, danmenempelpolagambar
Menyanyikanlaguanaksesuaiiramalagu
Melakukangerakansesuaiisilagu
Mencetakkeduatelapaktangandenganbahanadonantepungsagu
Menjiplaktelapaktangandenganpensilataukrayon
Membuatkaryadenganteknikmewarna, menggunting, danmenempelpolagambar
D. TUJUAN
Bernyanyi sambil Bermain (Syair Lagu: Kalau Kau Senang Hati)
Tujuan Pembelajaran:
1. Setelahkegiatanbernyanyisambilbertepuk, siswadapatmenyanyikanlagu
“KalauKauSukaHati” dengangerakdanekspresi yang benar.
2. Setelahmendengarkanpenjelasanguru
siswadapatmenunjukkanperilakutertibdanteraturselamakegiatan.
Menjiplak Telapak Tangan
Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah kegiatan menjiplak, siswa dapat mewarnai gambar dengan menggunakan 4
warna
2. Setelah kegiatan menjiplak, siswa dapat menggunting dan menempel dengan rapi
E. MATERI AJAR
PPKn
Perilaku tertib dan teratur selama kegiatan
PJOK
Melakukan gerak non lokomotor dengan benar
SBDP
Bernyanyi sambil bermain syair lagu “Kalau Kau Suka Hati”
F PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Scientific
Strategi Cooperative Learning
Metode Tanya jawab, Diskusi dan Bermain peran
G KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :10 menit
1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak menyanyi ”Kalu Kau Suka Hati”
4. Menginformasikan tema ”Diriku” dan sub tema ”Tubuhku”
Kegiatan Inti :150 menit
Menyanyikan lagu sambil bergerak dengan benar
Perilaku tertib dan teratur selam kegiatan
1. Guru mengajak siswa keluar kelas.
2. Siswa diminta untuk membuat 2 kelompok lingkaran besar.
3. Siswa diminta menyanyikan lagu “Kalau Kau Senang Hati” bersama-sama sambil
melatih gerak bertepuk mengikuti irama lagu.
4. Kata-kata ‘tepuk tangan lalu diganti dengan petik jari, tepuk paha, hentak kaki,
bilang hore, dan lakukan semua.
5. Padasaat kata-kata “lakukansemua” siswamelakukantepuktangan, petikjari,
tepukpaha, hentak kaki, danhoresecaraberurutan.
6. Masing-masingkelompokdimintauntukmenyanyisecarabergantian.
7. Kegiatanditutupdengan guru
memintasiswamencaritemanuntukbermaintepuktanganbersilangsecaraberpasangan
.Gerakannyadalahsebagaiberikut:
a. Masing-masingbertepuk, lalubertepukkekeduatanganteman.
b. Telapaktangankananbertepukdengantelapaktangankananteman.
c. Telapaktangankiribertepukdengantelapaktangankiriteman.
d. Masing-masingbertepuk, lalumenepukkeduabahu, lutut,
danmemegangujungjari kaki.
8. Siswamendengarpenjelasan guru tentangkegiatanmenjiplaktelapaktangan.
9. Guru meletakkan 4 macamwarnaadonanbersamaandengan 1 tempat air untuk
membasahitangandanhandukkecil / lap untukmengelaptangan.
10. Siswadibagimenjadi 4 kelompok. Setiapkelompokmendapatkan 1 karton manila
warnaputih yang diletakkanpadatempat yang berbeda.
11. Setiapsiswadarikelompokdimintameletakkantelapaktangannya (dibasahi
terlebihdahulu) sambilditekan di atasadonandenganwarna yang berbedadan
12. mencetaknya di kartonsehinggaterdapat 4 warnacetakantelapaktangansiswa.
13. Setelahmencetaksiswamencucitangannyadanmengelap
14. Guru memberinamapadatiapcetakantelapaktangandanbiarkan mongering
(dapatdipajang di kelas).
MenjiplakTelapakTangan
Mewarnaigambardengan 4 warna
Mengguntingdanmenempeldenganrapi
Langkah-langkahkegiatan:
1. Guru menyampaikanbahwasiswaakanmenjiplaktelapaktangannya.
2. Guru membericontohcaramenjiplak di papantulisdengan 4 warna.
3. Siswadimintamenjiplaktelapaktanganya.
4. Guru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang
baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak.
5. Guru membericontohcaramemegangguntingdanmengguntingdenganbenar.
6. Siswadimintamewarnai, menggunting, danmenempel di karton yang
telahdisediakan guru
7. Sebagaipenutup guru mengajaksiswamengulanglagu “KepalaPundak”.
Penutup : 15 menit
1. Bersama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
H SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Tekslagu “KalauKauSenangHati”
2. Adonantepungsagudenganempatwarna
3. Buku Siswa
I PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
Penguasaan lagu dan kemampuan menunjukkan perilaku tertib dan teratur
Luas pewarnaan
Kerapian dalam menggunting dan menempel
Instrumen penilaian kinerja dan lembar observasi (terlampir)
2) Penilaian Produk
(Instrumen penilaian terlampir)
b. Penilaian Hasil Belajar
Mengetahui: Surakarta, 11 Juli 2013Kepala Sekolah Guru Kelas 1
Yudi Karsono, S.Pd Yudi Karsono, S.PdNIP 19680208 199103 1 007 NIP 19680208 199103 1 007
Lampiran Materi
Nyanyikanlah bait lagu ”Kalau Kau Suka Hati”(Buku Siswa halaman 46)
KalauKauSukaHati
Kalaukausukahatitepuktangan
Kalaukausukahatitepuktangan
Kalaukausukahati
Mari kitalakukan
Kalaukausukahatitepuktangan
Kita bergembira
Tubuh kita banyak manfaatnya
Kita bersyukur kepada Tuhan
Menjiplak telapak tangan, mewarnai dan menggunting, memajang hasil karya
(Buku Siswa hal.47)
LAMPIRAN PENILAIAN HASIL
PENILAIAN NON TES
Penilaian: Unjuk Kerja
1. Rubrik Bernyanyi sambil Bermain
No KriteriaBaik Sekali
(4)Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1. Penguasaan Lagu Siswahafalseluruhsyairlagu, iramatepat
Siswahafalseluruhsyairlagu, iramakurangtepatatausebaliknya
Siswahafalsebagiankecilsyairlagu
Siswabelumhafalsyairlagu
2. Kemampu bertepuk sesuai sesuai irama lagu
Siswamampubertepuksesuaiiramalagu
Siswamampubertepuksesuaiiramapadasetengahlaguataulebih
Siswamampubertepuksesuaiiramapadakurangdarisetengahlagu
Siswabelummampubertepuksesuaiiramalagu
2. Rubrik Mewarnai, Menggunting, dan Menempel Pola Telapak Tangan
No KriteriaBaik Sekali
(4)Baik(3)
Cukup(2)
Perlu Bimbingan (1)
1. Luas Pewarnaan Seluruhbagianpolatelapaktangandiwarnai
Setengahataulebihbagianpolatelapaktangandiwarnai
Kurangdarisetengahpolatelapaktangandiwarnai
Belummampumewarnai
2. Kerapian dalam menggunting dan menempel
Polamengguntingterlihathalus, tidakterdapatbekaslemdi sekitarbidangpenempelan
Polamengguntingterlihathalus, namunterdapatbekaslemdi sekitarbidangpenempelanatausebaliknya
Polamengguntingterlihatkasardanterdapatbekaslemdi sekitarbidangpenempelan
Belummampumengguntingdanmenempel
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor Maksimal = 16
Nilai = Skor PerolehanSkor Maksimal X 100
Recommended