18
MODUL AJAR KURIKULUM PROTOTYPE TEKNIK MENGGAMBAR RAGAM HIAS SENI RUPA KELAS 7 SMP NEGERI 3 BAYAT DISUSUN OLEH : ASIM SULISTYO, S.Pd TAHUN 2022. BATIK BAMBU 2019

RAGAM HIAS

Embed Size (px)

Citation preview

MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

TEKNIK MENGGAMBAR

RAGAM HIAS

SENI RUPA KELAS 7

SMP NEGERI 3 BAYAT

DISUSUN OLEH :

ASIM SULISTYO, S.Pd TAHUN 2022.

BATIK BAMBU 2019

2

KOMPONEN

MODUL AJAR KURIKULUM PROTOTYPE

I. Informasi Umum 1. Identitas penulis modul 2. Kompetensi Awal 3. Profil Pelajar Pancasila 4. Sarana dan prasaran 5. Target siswa

II. Komponen Inti 1. Tujuan pembelajaran 2. Pemahaman bermakna 3. Pertanyaan pemantik 4. Kegiatan pembelajaran 5. Assessment atau penilaian 6. Pengayaan dan remedial 7. Refleksi siswa dan guru

III. Komponen Lampiran 1. Lembar kerja siswa 2. Bahan bacaan guru dan siswa 3. Glosarium 4. Daftar Pustaka

BATIK BAMBU KARYA SISWA TAHUN 2019

3

KOMPETENSI AWAL

Pada pembelajaran sebelumnya peserta didik sudah menguasai teknik dan prosedur menggambar gubahan Flora, Fauna dan bentuk Geometrik menjadi Ragam Hias.

PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. RELIGIUS

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia. Peserta didik yang mampu menerapkan nilai-nilai religius dalam keseharian.

2. MANDIRI

Mandiri bermakna. Perserta didik belajar meningkatkan kemandiriannya

dan memiliki semangat belajar sepanjang hayat, memiliki kompetensi

global, berkebhinekaan global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai

Pancasila.

3. GOTONG ROYONG

Memiliki kemampuan gotong royong, untuk melakukan kegiatan secara bersama-

sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan.

Elemen kunci gotong royong adalah kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.

4. BERNALAR KRITIS Perserta didik belajar bernalar kritis secara obyektif memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi,

menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya. Perserta didik belajar memproses informasi dan gagasan, menganalisis dan

mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir serta mampu mengambil Keputusan.

5. KREATIF Perserta didik belajar, berlatih, mencipta, memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinil, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

Perserta didik belajar dan berlatih menghasilkan gagasan yang orisinil serta menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal melalui Ragam Hias.

4

SARANA DAN PRASARANA

Google Classroom adalah LSM ((Learning Management

System) yang digggunakan untuk belajar secara Asinkron.

Power Point dipakai untuk menampilkan materi pelajaran

atau presentasi Tulisan, Video, Audio, Gambar dan lainnya.

Video untuk pembelajaran interaktif dan video dapat diputar

kembali secara Sinkron maupun Asinkron.

Proyektor alat untuk menampilkan materi pelajaran dalam Pembelajaran Tatap Muka.

Alat dan bahan yang dibutuhkan untuk menggambar ragam hias antar lain contoh motif Ragam Hias, buku gambar,

pensil, pewarna, penggaris, penghapus,

Gadget merupakan perangkat yang digunakan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran sistem Daring.

5

TUJUAN PEMBELAJARAN

KREATIF

1. Siswa mampu memahami teknik dan prosedur menggambar Ragam

Hias dan bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari.

2. Siswa mampu menciptakan Ragam Hias asli atau orisinil.

3. Siswa memiliki kebiasaan yang baik setelah menggambar Ragam Hias.

INOVATIF

1. Siswa mampu menumbuh kembangkan pengetahuan

materi gambar gubahan Flora, Fauna dan Geometrik.

2. Siswa mampu mengembangkan teknik menggambar Ragam

Hias sesuai dengan teknik dan prosedur.

3. Siswa mampu menciptakan dan mengembangkan Desain ragam Hias baik individu maupaun berkelompok.

Model Pembelajaran “PROJECT BASED LEARNING”

1. Pembelajaran Tatap Muka :

a) Guru memfasilitasi siswa yang sedang melakukan diskusi bersama kelompoknya.

b) Siswa mengamati Ragam Hias dan guru melakukan pembimbingan.

c) Siswa menggambar Ragam Hias bersama kelompoknya dan guru melakukan pendampingan secara intensif.

2. Pembelajaran Tatap Maya :

a) Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan belajar Daring (Dalam Jaringan).

b) Siswa mengikuti pembelajaran Daring dengan aplikasi google meet dan google classroom menggunakan Gadget yang dimiliki.

6

PEMAHAMAN BERMAKNA

.

JENIS RAGAM HIAS ADA 4 :

1. Ragam Hias Flora

2. Ragam Hias Fauna

3. Ragam Hias Geometrik

4. Ragam Figuratif

.

POLA RAGAM HIAS ADA 7 :

1. Pola Simetris

2. Pola Asimetris

3. Pola Ragam Menepi

4. Pola Ragam Hias Menyudut

5. Pola Ragam Hias Gabungan

6. Pola Ragam Hias Beraturan

7. Pola Ragam Hias Tak Beraturan

7

PERTANYAAN PEMANTIK

BATIK KAYU DARI DESA JARUM, BAYAT

8

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERSIAPAN

15 MENIT

GURU MENJELASKAN PENGERTIAN RAGAM HIAS KEPADA SISWA.

GURU M E N J E L A S K A N M A N F A A T R A G A M H I A S D A L A M K E H I D U P A N S E H A R I - H A R I .

.

G U RU M E N J E L A S K A N JENIS-JENIS RAGAM HIAS DAN C A R A

M E N G G A M B A R N Y A .

G U R U M E M B E R I K A N C O N T O H A T A U D E M O N T R A S I C A R A

M E N G G A M B A R R A G A M H I A S .

PROSEDUR

20 MENIT

SISWA MENGIDENTIFIKASI RAGAM HIAS YANG DITUNJUKAN

GURU DALAM PEMBELAJARAN. SISWA MEMPERSIAPKAN ALAT DAN BAHAN UNTUK MENGGAMBAR RAGAM HIAS.

SISWA MENGGAMBAR RAGAM HIAS SESUAI PILIHANNYA

DENGAN TEKNIK DAN PROSEDUR TELAH DIPELAJARI.

S I S W A M E M I L I H J E N I S R A G A M H I A S D A N P O L A R A G A M H I A S K E M U D I A N

M E N G G A M B A R N Y A S E S U A I D E N G A N T E K N I K D A N P R O S E D U R .

PENUTUP

10 MENIT

SISWA MEMB ER IKAN UMPAN BALIK MENGENA I G A MBAR

RA GA M H IAS Y ANG TELA H D IBUA T.

GURU MENGA PR ES I AS I KEMAM PUAN S I SW A Y ANG

T E L A H MENGGAMBAR R A GAM HI AS .

GURU MEMBER IKAN ASESMEN FORMATIF KEPADA S ISWA.

M E N G A K H I R I K E G I A T A N D E N G A N S A L A M K E P A D A

SISWA.

RAGAM HIAS JENIS FLORA, POLA SIMETRIS KARYA SISWA TAHUN 2022

9

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

2. Mempersiapkan alat dan bahan

1. Mengidentifikasi Ragam Hias

Siswa BANGGA dan GEMBIRA 3. Memilih Jenis Ragam Hias

5. Mempresentasikan Hasil Karya 4. Menggambar Ragam Hias

DESAIN KERAMIK MOTIF FLORA KARYA SISWA TAHUN 2020

10

MATERI PEMBELAJARAN

I. RAGAM HIAS :

Visualisasi suatu karya kerajinan atau seni bertujuan untuk menghias.

Karya ragam hias dapat berupa motif/pola/corak tenunan, gambar

pada kain (batik), songket, ukiran, atau pahatan pada kayu atau batu.

II. JENIS RAGAM HIAS ADA 4 :

1. Ragam Hias Flora : Ragam hias flora merupakan karya seni yang terinspirasi dari flora atau tumbuhan. Biasanya, ragam flora menampilkan gambar

tumbuhan secara utuh atau hanya bagian tertentu saja.

2. Ragam Hias Fauna : Ragam hias yang berasal dari obyek fauna atau hewan. Karya seni ini biasanya mengalami perubahan bentuk atau distilasi,

namun bentuk aslinya tidak hilang.

3. Ragam Hias Geometrik : Adalah hasil pengembangan dari bentuk geometris. Karya seni ini mengandung unsur garis, sudut, ruang, dan bidang.

Garis tersebut dikombinasikan sehingga menghasilkan perpaduan ragam geometris yang indah.

4. Ragam Hias Figuratif : Karya seni ini menggunakan manusia sebagai obyek gambar,

mulai dari bentuk figur manusia secara keseluruhan atau sebagian. Contohnya adalah ragam hias topeng yang mengacu pada bentuk manusia bagian wajah.

III. POLA RAGAM HIAS ADA 7 :

1. Pola Simetris : Pola simetris dibentuk dari susunan motif-motif ragam hias dengan keseimbangan

dan bentuk yang sama (Pola kanan-kiri atau atas bawah sama).

2. Pola Asimetris : Pola ini tersusun dari komposisi yang tidak berimbang, namun mempunyai komposisi dan kesatuan harmoni (Pola kanan-kiri atau atas tidak sama).

3. Pola Menepi : Pola ragam hias ini terbentuk dari pengulangan bentuk sebelumnya dan digunakan untuk menghias bagian tepi.

4. Pola Menyudut : Ragam hias menyudut biasanya membentuk pola segi tiga (Hiasan Sudut).

5. Pola Gabungan : Pola ragam hias gabungan memusat bentuk coraknya yang berdiri sendiri. Pola

ini umumnya merupakan gabungan dari beberapa ragam hias dan membentuk ragam hias baru.

6. Pola Beraturan : Pola ini tersusun dari bidang dan corak yang sama, di mana susunan polanya

merupakan pengulangan dari bentuk dan ukuran yang sama.

7. Pola Tidak Beraturan : Pola ini lebih bervariasi karena terdiri dari beberapa motif yang berbeda. Selain itu, pola ini juga tidak mengikuti pola proporsi dan komposisi

seimbang.

Kunjungi link ini untuk PENGETAHUAN dan TUTORIAL MENGGAMBAR RAGAM HIAS...!

https://kumparan.com/berita-hari-ini/pengertian-ragam-hias-beserta-jenis-dan-polanya1vdfVmKJml7/full

https://www.youtube.com/watch?v=jGULmYD7TSM&t=765s

https://adjar.grid.id/read/542930946/teknik-menggambar-ragam-hias?page=all https://blog-senirupa.tumblr.com/post/60359055053/ragam-motif-hias-klasik-tradisional

11

LEMBAR KERJA SISWA

1. Amatilah Jenis-jenis RAGAN HIAS yang menarik bagi kalian seperti contoh gambar di bawah ini...!

2. Lalu persiapkan alat dan bahan untuk menggambar Ragam Hias.. !

3. Setelah itu, pilihlah Pola Ragam Hias yang kalian sukai...!

4. Selanjutnya Gambarlah Ragam Hias sesuai pilihan Kalian...!

5. Lakukan presentasi Ragam Hias yang telah kalian buat dalam bentuk

video atau tatap muka didepan kelas...!

KEGIATAN SISWA ESTIB DALAM MENGGAMBAR BATIK BAMBU TAHUN 2018

12

ASESMEN ATAU PENILAIAN

F O R M AT I F

1. Saat mengenal Ragam Hias :

a. Dimana kita dapat m en em uk an R agam H i a s dalam keseharian ?

b. Ragam Hias di keseharian, apa yang paling menarik ?

2. Saat menggambar Ragam Hias :

a. Jenis Ragam Hias apa yang kalian sukai ?

b. Apakah ada kesulitan dalam menggambar Ragam Hias ?

c. Apakah yang kalian maknai disaat menggambar Ragam Hias ?

RUBRIK PENILAIAN

NO NAMA SISWA TEKNIK STILASI KOMPOSISI GAMBAR DISKRIPSI TOTAL

Skor 5 Skor 3 Skor 2 10

1

2

3

4

5

TEKNIN STILASI

1. Apabila Teknik Stilasi sangat sesuai, pointnya 5

2. Apabila Teknik Stilasi sesuai, pointnya 4

3. Apabil Teknik Stilasi cukup sesuai, pointnya 3

4. Apabila Teknik Stilasi kurang sesuai, pointnya 2

5. Apabila Teknik Stilasi tidak sesuai, pointnya 1

KOMPOSISI GAMBAR

1. Apabila Komposisi Gambar sangat tepat, pointnya 3

2. Apabila Komposisi Gambar kurang tepat, pointnya 2

3. Apabila Komposisi Gambar sangat tidak tepat, pointnya 1

DISKRIPSI

1. Apabila Deskripsinya sesuai pointnya 2

2. Apabila Deskripsi tidak sesuai maka pointnya 1

13

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

PENGAYAAN

Untuk memperdalam materi pengetahuan Ragam Hias, Jawablah pertanyaan berikut !

1. Jelaskan pengertian Ragam Hias ...!

2. Apa perbedaan Ragam Hias Flora, Fauna, Geometrik dan Figuratif ?

REMIDIAL

Remedial dilaksanakan pada peserta didik yang belum memahami materi

Ragam Hias dan pembinaan bagi peserta didik yang belum terampil dalam

menggambar Ragam Hias. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang

materi pembelajaran, antara lain sebagai berikut :

1. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik

yang belum tuntas.

2. Memberikan pembinaan secara terjadwal untuk melatih keterampilan

peserta didik dalam menggambar Ragam Hias.

3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

KEGIATAN SISWA ESTIB DALAM MENGGAMBAR BATIK BAMBU TAHUN 2019

14

REFLEKSI PEMBELAJARAN

REFLEKSI GURU :

1. Apakah metode pembelajaran ini sudah tepat untuk mencapai tujuan pembelajaran

yang diinginkan ?

2. Apakah siswa mampu mengikuti pembelajaran ini secara aktif ?

3. Apakah karakter siswa bisa berjalan dengan baik ?

REFLEKSI SISWA :

1. Kendala apa yang kalian hadapi dalam menggambar Ragam Hias ini ?

2. Coba kalian tuliskan, pengalaman apa saja yang kalian dapatkan dalam pelajaran ini !

3. Bagaimana kamu dapat memaknai pembelajaran Ragam Hias ini ?

KEGIATAN SISWA ESTIB DALAM MENGGAMBAR BATIK BAMBU TAHUN 2017

15

LEMBAR KERJA SISWA

N A M A S I S W A : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

K E L A S : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

S E M E S T E R : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

T A H U N P E L A J A R A N : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1. Asesmen Non Kognitif

1. Bagaimana perasaannya saat kalian diminta untuk menggambar Ragam Hias ?

2. Bagaimana cara kalian dalam menggambar Ragam Hias ?

3. Apa tanggapan orang tuamu saat kalian menggambar Ragam Hias ?

2. Asesmen Kognitif :

NO PERTANYAAN JAWABAN PAHAM SEMUA PAHAM SEBAGIAN

TIDAK PAHAM

1 Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang Ragam Hias ...!

2 Sebutkan Jenis-Jenis Ragam Hias...!

3. Asesmen Formatif

NO PERTANYAAN JAWABAN PAHAM SEMUA PAHAM SEBAGIAN

TIDAK PAHAM

1 Pengalaman apa saja saat

menggambar Ragam Hias ?

2 Apakah ada kesulitan dalam menggambar Ragam Hias ?

3 Jenis Ragam Hias apa yang

kalian buat ?

RAGAM HIAS JENIS FLORA KARYA SISWA ESTIB TAHUN 2019

16

GLOSARIUM

1. Batik Klasik : Batik yang dibuat dan diciptakan dengan motif tradisional

yang mengacu pada budaya keraton. Polanya merupakan

perpaduan antara seni, adat, budaya, kepercayaan,

pandangan hidup dan watak dari pencipta batik tersebut.

2. Batik Kreasi : Gabungan dari berbagai motif tradisonal menjadi pola

baru.

3. Deformasi : Menyederhanakan struktur maupun proporsi bentuk

aslinya menjadi sesuatu yang baru, dan kesan karyanya

terlihat lebih sederhana, dengan proporsi yang berbeda

dari objek aslinya.

4. Gradasi : Gradasi warna adalah perubahan secara bertahap dari

warna gelap ke warna terang atau sebaliknya.

5. Gubahan : Kegiatan merubah bentuk detail seuatu obyek menjadi

motif bernilai hias atau dekorasi.

6. Motif : Bentuk dasar hiasan yang umumnya diulang-ulang sehingga

menjadi pola dalam suatu karya kerajinan atau kesenian.

7. Pola : Penyusunan pola dengan aturan, bentuk dan komposisi

tertentu.

8. Ragam Hias : Visualisasi suatu karya kerajinan atau seni bertujuan

untuk menghias.

9. Repetisi : Pengulangan unsur-unsur pendukung karya seni.

10. Stilasi : Merubah bentuk asli dari suatu sumber menjadi bentuk

baru yang bersifat dekoratif tetapi ciri khusus dari

sumber tersebut tidak hilang sepenuhnya.

KEGIATAN SISWA ESTIB DALAM MENGGAMBAR BATIK BAMBU TAHUN 2017

17

DAFTAR PUSTAKA

JURNALIS ESTIB POST MELAKUKAN PUBLIKASI BERITA

18