88
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD / MI ......................................................... ........ Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 1 / I Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, toleransi dan percaya diri. Indikator : Gerak dasar berjalan - berjalan ke depan dengan langkah pendek - berjalan dengan langkah panjang - lomba balap sendok Gerak dasar lari - lari ke depan - lari ke belakang - bermain kejar – kejaran. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD /

MI .........................................................

........

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke

dalam permainan

sederhanan / aktivitas jasmani

dan nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar

jalan, lari dan lompat

dalam permainan sederhana, serta

nilai sportivitas,

kejujuran, toleransi dan percaya

diri.

Indikator : Gerak dasar berjalan

- berjalan ke depan dengan langkah

pendek

- berjalan dengan langkah panjang

- lomba balap sendok

Gerak dasar lari

- lari ke depan

- lari ke belakang

- bermain kejar – kejaran.

1

Gerak dasar lompat dan loncat.

- melompat ke depan

- loncat – loncat

- lompat ke samping dan berputar

- lompat ke samping

- lomba melompat

dengan berbagai variasi arah dan gerak

serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan

maupun beregu.

Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas

dalam bentuk permainan atau modufikasi.

B. Materi Pembelajaran

- berjalan

- Berlari

- melompat

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

- tanya jawab

2

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

Pendahuluan

- Menyiapkan lapangan, berbaris,

berdo’a, presensi, apersepsi dan

pemanasan dengan permainan menjala

ikan.

Inti ;

Gerak dasar berjalan

- berjalan ke depan dengan langkah

pendek

- berjalan dengan langkah panjang

- lomba balap sendok

Penutup

- Pendinginan dengan bernyanyi,

berbaris, tugas – tugas, evaluasi

proses pembelajaran, berdo’a dan

bubar.

2. Pertemuan ke dua

Pendahuluan

- Menyiapkan lapangan, berbaris,

berdo’a, presensi, apersepsi dan

pemanasan dengan permainan mencari

pasangan.

Inti :

Gerak dasar lari

3

- lari ke depan

- lari ke belakang

- bermain kejar – kejaran.

Penutup.

- pendinginan, berbaris membentuk

lingkaran, tugas, evaluasi proses

pembelajaran, berdo’a dan bubar

3. Pertemuan ke tiga

Pendahuluan

- Menyiapkan lapangan, berbaris,

berdo’a, presensi, apersepsi dan

pemanasan dengan permainan menjala

ikan.

Inti

Gerak dasar lompat dan loncat.

- melompat ke depan

- loncat – loncat

- lompat ke samping dan berputar

- lompat ke samping

- lomba melompat

Penutup

- Pendinginan dengan bernyanyi,

berbaris, tugas – tugas, evaluasi

proses pembelajaran, berdo’a dan

bubar.

4

- Buku KTSP Penjasorkes kls. 1 oleh

tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

halaman 2, 3, 4, 5, 6,7,8,9,10

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes unjuk kerja :

- berjalan

- berlari

- melompat

Dengan berbagai variasi arah dan jarak

serta melakukan gerakan secara individu,

berpasangan maupun kelompok atau beregu.

2. Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR

no Aspek

yang dinilai

Kualitas

Gerak

1

2

3

4

5

1 Berjalan 2 Berlari 3 Melompat

Jumlah

Mengetahui Guru

Penjasorkes

Kepala Sekolah

-----------------------------

------------------------------

Nip.

Nip.

Uji kompetensi halaman 15, 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke

dalam permainan

6

sederhanan / aktivitas jasmani dan

nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar

memutar, mengayun

ataupun menekuk dalam permainan

sederhana, serta

nilai sportivitas, kejujuran,

kerja sama, toleransi dan

percaya diri.

Indikator : Gerak dasar

- memutar

- mengayun

- menekuk

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerak dasar :

- memutar, mengayun dan menekuk dengan

berbagai variasi yang dikemas dalam

bentuk permainan dan modufikas

B. Materi Pembelajaran

- gerak dasar memutar

- gerak dasar mengayun

- gerak dasar menekuk

C. Metode Pembelajaran

7

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

Pendahuluan

- Menyiapkan lapangan, berbaris,

berdo’a, presensi, apersepsi,

pemanasan unsur permaianan.

Inti ;

Melakukan

gerakan dasar memutar :

- Leher

- Panggul

- Lengan

Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas –

tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 Penerbit

Erlangga halaman : 11, 12.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

8

- Tes unjuk kerja

Gerakan :

- Memutar

- Mengayun

- Menekuk

Dengan berbagai variasi arah dan jarak

serta melakukan gerakan secara

individu, berpasangan maupun kelompok

atau beregu.

2. Rublik Penilaian

- atletik

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR LARI

no Aspek

yang dinilai

Kualitas

Gerak

1

2

3

4 1 Gerak dasar memutar 2 Gerak dasar mengayun

9

3 Gerak dasar menekuk 4 Kerja sama

jumlah Jumlah

skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

10

Kelas / Semester : 1 / 1

Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke

dalam permainan

sederhanan / aktivitas jasmani dan

nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar

tangkap dan

sejenisnya dalam permainan

sederhana, serta nilai

sportivitas, kejujuran, kerjasama,

toleransi dan percaya

diri.

Indikator : Melakukan gerak dasar melempar

- Melempar bola datar.

- Melempar bola membusur

- Menggulirkan bola

Melakukan gerak dasar menangkap bola

- menangkap bola datar

- menangkap bola membusur

- menangkap bola bergulir

- kombinasi lempar tangkap

dengan berbagai variasi arah dan gerak

lempar tangkap serta gerakan secara

individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

11

Siswa dapat melakukan lempat tangkap secara

individu, berpasangan

maupun kelompok dalam bentuk permainan dan

modufikasi.

B. Materi Pembelajaran

a.. melakukan lempar bola kecil

b. menangkap bola kecil

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi

dan pemanasan

Inti ;

Melakukan gerak

dasar melempar tangkap

- Melempar bola datar.

- Melempar bola membusur

- Menggulirkan bola

- Lempar sasaran

Penutup

- Pendinginan yang mengandung unsur

permainan ( duduk melingkar sambil

bernyanyi ), berbaris, tugas – tugas,

12

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a

dan bubar.

2. Pertemuan ke dua

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi

dan pemanasan

Inti :

Melakukan gerak dasar menangkap bola

- menangkap bola datar

- menangkap bola membusur

- menangkap bola bergulir

- kombinasi lempar tangkap.

Penutup

- berbaris membuat lingkaran kecil,

- anak duduk melakukan pendinginan dengan

mendengar beberkan cerita dari guru.

- Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

13, 14.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- melompat tanpa alat

- melompat dengan alat

13

Dengan berbagai variasi arah dan jarak

serta melakukan gerakan secara individu,

berpasangan maupun kelompok atau beregu.

2. Rublik Penilaian

- atletik

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPAT

Aspek yang

dinilai

Kualitas

Gerak

1

2 3

41. melempar bola kecil

2. menangkap bola kecil

3. kerja sama

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala sekolah

………………………. ………………………….

Nip. Nip.

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 2. Mendemontrasikan sikap tubuh

dalam berbagai posisi.

Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam

posisi berdiri.

Indikator : Mendemontrasikan sikap :

- berdiri rileks

- berdiri sikap siap

- berdiri sikap istirahat

Dengan berbagai variasi arah dan gerak

serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun

beregu.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan sikap tubuh yang benar dalam

posisi berdiri yang dilakukan dalam bentuk permainan dan

modufikasi gerak.

B. Materi Pembelajaran

Sikap tubuh dalam posisi berdiri yang berfariatif :

- berdiri rileks

- berdiri sikap siap

15

- berdiri sikap istirahat.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi

dan pemanasan

Inti ;

- Mendemontrasikan sikap tubuh saat

berdiri :

- berdiri rileks

- berdiri sikap siap

- berdiri sikap istirahat

Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a

dan bubar.

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 18

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

16

- teknik unjuk kerja

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR BERPUTAR

no Aspek yang

dinilai

Kualitas Gerak

1

2 3 4

1

Sikap tubuh dalam posisi

berdiri

jumlah Jumlah skor

maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

17

Standar Kompetensi : 2. Mendomontrasikan sikap tubuh dalam berbagai

posisi.

Kompetensi Dasar : 2.2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi

berjalan.

Indikator : Melakukan sikap tubuh posisi berjalan :

- berjalan ke depan dengan langkah biasa

- berjalan ke depan dengan langkah tegak

Sikap tubuh dalam posisi duduk

- duduk di kursi yang benar

Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta

melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh yang benar dalam posisi :

berjalan, berbaring dan duduk.

B. Materi Pembelajaran

Sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. pertemuan pertama

Pendahuluan :

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan

pemanasan.

Inti :

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran.

18

Menjelaskan cara melakukan sikap :

- berjalan ke depan dengan langkah biasa

- berjalan ke depan dengan langkah tegap

Penutup :

- anak tetap membentuk lingkaran dan duduk

bersila, mendengarkan cerita guru

( pendinginan ),avaluasi, do’a dan bubar

2. Pertemuan ke dua

Pendahuluan;

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan

pemanasan

Inti:

Sikap tubuh dalam posisi berbaring

- berbaring telentang

- berbaring miring

Sikap tubuh dalam posisi duduk

- duduk di kursi yang benar

Penutup.

- anak membentuk lingkaran kecil, duduk bersila

dan mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),

tugas dan evaluasi pembelajaran.

- Anak berdiri, berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 19, 20, 21.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Sikap tubuh :

- posisi berjalan

19

- berbaring dan duduk

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MENGAYUN

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1 Sikap tubuh posisi berjalan

2 Sikap tubuh posisi berbaring

3 Sikap tubuh posisi duduk

jumlah Jumlah skor

maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

....................................

Nip Nip.

Uji kompetensi halaman 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD / MI …………………………………………

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai

sederhana tanpa alat dan

20

Nilai yang terkandung di

dalamnya.

Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan gerak

keseimbangan statis tanpa alat,

serta nilai percaya diri dan

disiplin.

Indikator : Melakukan gerakan :

- berdiri satu kaki

- berdiri tegak

- bangau berdiri

- permainan keseimbangan

Dengan berbagai variasi arah dan gerak

serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan

maupun beregu.

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan split yang

berfariasi sesuai kemampuan.

B. Materi Pembelajaran

Gerakan :

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

21

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. pertemuan pertama

Pendahuluan :

- berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan.

Inti :

- berdiri satu kaki

- berdiri tegak

Penutup :

- anak tetap membentuk lingkaran dan

duduk bersila, mendengarkan cerita

guru ( pendinginan ),avaluasi, do’a

dan bubar

2. Pertemuan ke dua

Pendahuluan;

- berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan

Inti

- bangau berdiri

22

- permainan keseimbangan

E. Sumber Belajar

- buku Penjasorkes kls.1 Penerbit

Erlangga

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR SENAM

no Aspek

yang dinilai

Kualitas

Gerak

1

2

3

4

23

berdiri satu kaki

berdiri tegak

bangau berdiri

permainan keseimbangan

jumlah Jumlah

skor maksimal

Mengetahui Guru

Penjasorkes

Kepala Sekolah

--------------------------------

-------------------------------

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

24

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai

sederhana tanpa alat dan

nilai yang terkandung di

dalamnya.

Kompetensi Dasar : 3.2. Mempraktikkan gerak

keseimbangan dinamis tanpa

alat, serta nilai

percaya diri dan disiplin.

Indikator : Melakukan gerakan dasar :

- Berdiri satu kaki

- Berjalan di atas garis

-

Berjalan tutup mata

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan

dengan sikap yang variatif

B. Materi Pembelajaran

- Berdiri satu kaki

- Berjalan di atas garis

- Berjalan tutup mata

25

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- Menyiapkan lepangan, berbaris,

berdo’a, presensi, apersepsi,

pemanasan mengandung unsur

menyenangkan.

Inti ;

- Berdiri satu kaki

- Berjalan di atas garis

-

Berjalan tutup mata.

Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas –

tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

27, 28.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

26

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- keseimbangan

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MELEMPAR

no Aspek

yang dinilai

Kualitas

Gerak

1

2

3

4 1 Gerakan :

Berdiri satu kaki 2 Berjalan di atas garis 3 Berjalan tutup mata

jumlah Jumlah

skor maksimalMengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

27

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan

melalui gerak berirama

dan nilai yang terkandung di

dalamnya.

Kompetensi Dasar : 4.1. Mempraktikkan gerak bebas

berirama tanpa

menggunakan musik dan nilai

disiplin dan kejasama

Indikator : Melakukan gerakan

- menirukan gerak binatang

- menirukan gerak pohon

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan. )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerak bebas berirama

dengan aba – aba sendiri

atau teman.

B. Materi Pembelajaran

: Melakukan gerakan

- menirukan gerak binatang

28

- menirukan gerak pohon

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan

pemanasan

Inti ;

- menirukan gerak binatang

- menirukan gerak pohon

Penutup.

- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran,

tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 tim Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 32, 33.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- gerak berirama tanpa musik

29

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA TANPA MUSIK

no Aspek yang

dinilai

Kualitas Gerak

1

2 3 4

1 Gerak dasar berirama tanpa musik

jumlah

Jumlah skor

maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui

gerak berirama

dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 4.2. Mempraktikkan gerak bebas berirama

menggunakan

musik dan nilai disiplin dan kejasama

30

Indikator : Melakukan gerak bebas bebas berirama dengan

musik /

bernyanyi bersama :

- langkah satu ke depan

- langkah satu ke balakang

- langkah di lingkaran.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan gerak

dan irama yang bervariasi

B. Materi Pembelajaran

- langkah satu ke depan

- langkah satu ke belakang

- langkah di lingkaran

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan

pemanasan

Inti ;

- langkah satu ke depan

- langkah satu ke belakang

- langkah di lingkaran

Penutup

31

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan

bubar

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi

Guru Penerbit Erlangga halaman 34, 35.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- langkah satu berirama

2 .Rublik Penilaian

- permainan

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA DENGAN MUSIK

no Aspek yang

dinilai

Kualitas Gerak

1

2 3 4

1 Langkah satu depan

2 Langkah satu belakang

3 Langkah dilingkaran

jumlah Jumlah skor

maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

32

………………….

.....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.

Kompetensi Dasar : 5. 1.Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku

dan kulit.

Indikator : Kebersihan kuku :

- Cara memotong kuku yang benar

- Alat pemotong kuku

Kebersihan kulit :

- Cara mandi yang benar

- Cara mengobati luka ringan

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran

33

Siswa dapat melakukan kebersihan kuku dan kulit dalam

kehidupan

Sehari – hari.

B. Materi Pembelajaran

a. Menjaga kebersihan kuku

b. Menjaga kebersihan kulit

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

- Masuk kelas , berdo’a, presensi, apersepsi

tanya jawab.

Inti ;

Menjaga kebersihan kuku

- Cara memotong kuku

- Alat pemotong kuku

Menjaga kebersihan kulit

- Cara mandi yang benar

- Cara mengobati luka ringan.

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi

Guru Penerbit Erlangga halaman 38, 39,

40, 41.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

34

Menjaga kebersihan kuku

Menjaga kebersihan kulit

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR PENGUATAN OTOT LENGAN

no

Aspek yang dinilai

1. Soal tulis maupun memberikan cek pada gambar ( lihat buku erlangga

kelas 1 )

2. Demontrasi tentang cara mengobati luka ringan

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip Nip.

35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup

sehat

Kompetensi Dasar : 5.2. Mengenal pentingnya

imunisasi.

Indikator : Imunisasi :

- fungsi imunisasi

- bahayanya bila tidak imunisasi

- menjaga kesehatan.

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan manfaat imunisasi, efek

bila tidak imunisasi.

B. Materi Pembelajaran

- penjelasan tentang manfaat dan efek

iminisasi serta manfaat kesehatan

bagi tubuh.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

Pendahuluan

36

- Masuk kelas, berdo’a, presensi,

apersepsi

Inti ;

Menjelaskan :

Imunisasi :

- Fungsi / manfaat imunisasi

- Efek negatif bila tidak imunisasi

Penutup

- Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi

proses pembelajaran

Pertemuan 2

Pendahuluan

- Masuk kelas, berdo’a, presensi,

apersepsi

Inti ;

Menjelaskan :

Imunisasi :

- Manfaat menjaga kesehatan

Penutup

- Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi

proses pembelajaran

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oelh

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

42, 43, 44, 45, 46.

37

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- keseimbangan statis dan dinamis

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT

no Aspek

yang dinilai

Keterangan

lihat uji kopetensi di

buku penjasorkes kl. 1,

penerbit erlangga

1 Soal tertulis dengan memberi

tanda cek pada gambar yang

benar 2 Praktik cara mengobati luka

lecet ringan Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

……………………….. ………………………

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan latihan dasar

ke dalam aktivitas

38

Jasmani dan nilai yang terkandung

di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 6.1. Mempratikkan gerak dasar

jalan, lari dan lompat

ke berbagai arah dengan berbagai

pola dalam

permainan sederhana,

serta nilai kerjasama, kejujuran

tanggung jawab dan toleransi.

Indikator : Melakukan gerak dasar jalan :

- jalan di tempat

- berjalan keberbagai arah

- melatih keseimbangan.

Melakukan gerak dasar lari :

- lari di tempat

- lari pelan - pelan

- lari ke berbagai arah

- lari berbelok - belok

- lari memindahkan bola.

- permainan elang dan anak ayam.

Melakukan gerak dasar lompat :

- lompat tali

- lompat rintangan

- lompat meraih balon

- lompat rintangan dalam lingkaran

39

- lompat tali

- lompat melewati rintangan

- lompat meraih balon.

Dengan berbagai variasi arah dan gerak

serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan

maupun beregu.

Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dpat melakukan :

a. Bentuk latihan gerak dasar jalan dalam bentuk permainan

b. Bentuk latihan gerak dasar lari dalam bentuk permainan

c. Bentuk latihan gerak dasar lompat dalam bentuk permainan

B. Materi Pembelajaran

Gerak dasar atletik jalan, lari dan lompat

yang modufikasi dalam bentuk

permainan dan perlombaan.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

Pendahuluan

40

- berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan

dengan permaian mencari

pasangan.

Inti ;

Melakukan gerak dasar jalan :

- jalan di tempat

- berjalan keberbagai arah

- melatih keseimbangan.

Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas –

tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar.

2. Pertemuan ke dua

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan

Inti :

Melakukan gerak dasar lari :

- lari di tempat

- lari pelan - pelan

- lari ke berbagai arah

- lari berbelok - belok

- lari memindahkan bola.

- permainan elang dan anak ayam.

41

Penutup.

- pendinginan, berbaris membentuk

lingkaran, tugas, evaluasi proses

pembelajaran, berdo’a dan bubar

3. Pertemuan ke tiga

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan

Inti :

Melakukan gerak dasar lompat :

- lompat tali

- lompat rintangan

- lompat meraih balon

- lompat rintangan dalam lingkaran

Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas –

tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar

- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

51, 52,53, 54, 55

42

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerak dasar atletik

- jalan, lari dan lompat

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR JALAN, LARI DAN LOMPAT

no Aspek

yang dinilai

Kualitas

Gerak

1

2

3

4 1 Mempraktikkan gerakan jalan 2 Mempraktikkan gerakan lari 3 Mempraktikkan garakan lompat 4 Tertulis dengan memberi cek

pada gambar yang benar

Lihat uji kompetensi di

buku Penjasorkes kelas

I( Erlangga hal.64)

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

43

Kepala Sekolah

……………………….. ………………………

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan latihan dasar ke

dalam aktivitas

Jasmani dan nilai yang terkandung

di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 6.2 Mempraktikkan gerak dasar

memutar, mengayun,

menekuk dalam permainan sederhana

dan nilai kerja

sama, toleransi, kejujuran, dan

tanggung jawab

Indikator : Gerak dasar mengayun

- mengayun lengan

- mengayun badan di palang tunggal.

Dengan berbagai variasi arah dan gerak

serta melakukan

44

gerakan secara individu, berpasangan maupun

beregu.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan :

Gerakan memutar, mengayun dan menkuk

dalam

bentuk permainan /

perlombaan.

B. Materi Pembelajaran

Gerak dasar mengayun

- mengayun lengan

- mengayun badan di palang

tunggal.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi

dan pemanasan

Inti ;

45

: Melakukan

gerakan memutar :

- loncat – loncat putar ke kanan

- loncat – loncat putar ke kiri

- memutar panggul

- ( dilakukan dalam bentuk permainan )

Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a

dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

60, 61

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- memutar, mengayun dan menekuk

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MEMUTAR, MENGAYUN, MENEKUK

no Aspek yang

dinilai

Kualitas Gerak

1

2 3 4

1 memutar 2 menekuk 3 koordinasi

46

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

……………………….. ………………………

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan latihan dasar

ke dalam aktivitas

Jasmani dan nilai yang

terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikkan gerak dasar

menangkap obyek

berbagai ukuran dalam permainan

sederhana, dan

kerjasama, toleransi,

kejujuran dan tanggung jawab.

Indikator : Melakukan gerakan :

- lempar dan menangkap balon

47

- lempar bola besar dari plistik

- lempar tangkap bola dari bawah

- lempar tangkap bola dari atas

Dengan berbagai variasi arah dan gerak

serta melakukan

gerakan secara individu, berpasangan

maupun beregu.

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menangkap bola / benda lain dari

berbagai ukuran

dengan berbagai fariasi arah dan gerak serta

melakukan gerakan

individu, berpasangan maupun beregu,

sedangkan alat bisa disesuaikan.

B. Materi Pembelajaran

Menangkap obyek / benda ringan dari

beberapa ukuran

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

48

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan

Inti ;

: Melakukan

gerakan :

- lempar dan menangkap balon

- lempar bola besar dari plistik

Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas –

tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar.

Pertemuan ke 2

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan

Inti ;

: Melakukan

gerakan :

- lempar dan menangkap balon

- lempar bola besar dari plistik

Penutup

49

- pendinginan, berbaris, tugas –

tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls 1 oleh

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

62, 63.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerja

Gerakan :

- menangkap beberapa jenis dan ukuran

bola

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MENANGKAP

no Aspek

yang dinilai

Kualitas

Gerak

1

2

3

4 1 Menangkap bola besar 2 Menangkap bola kecil

50

4

Kerjasama

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

……………………….. ………………………

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1/ 2

Standar Kompetensi : 7 Membiasakan penampilan tubuh dalam

berbagai posisi

51

Kompetensi Dasar : 7.1. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam

posisi diam

Indikator : Melakukan gerakan

- sikap siap

- sikap istirahat

- sikap hormat

- sikap lencang depan

- sikap lencang kanan

dengan berbagai variasi arah dan gerak serta

melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun

beregu.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan beberapa bentuk gerakan dalam posisi

diam di tempat ( statis )

B. Materi Pembelajaran

Sikap tubuh dalam posisi diam.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

52

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan

pemanasan

Inti ;

Melakukan beberapa sikap yang berunsusr

kedisiplinan barisan / PBB

- sikap siap

- sikap istirahat di tempat

- sikap hormat saat pelaksanaan upacara

- sikap lencang depan

- sikap lencang kanan.

Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan

bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh Abdi Guru

Penerbit Erlangga halaman 66

F. Penilaian

1.Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Gerakan statis

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta

melakukan gerakan secara individu, berpasangan

maupun kelompok atau beregu.

2.Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAKAN STATIS

no Aspek yang Kualitas Gerak

53

dinilai

1

2 3 4

1 Sikap istirahat 2 Sikap hormat 3 Sikap lencang kanan dan depan 4 Kedisilinan Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 7. Membiasakan penampilan sikap tubuh

dalam berbagai

posisi.

Kompetensi Dasar : 7.2. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam

posisi

bergerak / dinamis .

Indikator : Melakukan gerakan

- Jalan di tempat

54

- Jalan ke depan

- Langkah ke samping

dengan berbagai variasi arah dan gerak serta

melakukan

gerakan secara individu, berpasangan maupun

beregu.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan beberapa gerakan / sikap tubuh dalam

pisisi bergerak

dengan berbagai variasi arah dan gerak serta

melakukan

gerakan secara individu, berpasangan.

B. Materi Pembelajaran

Sikap tubuh dalam posisi bergerak.

- Jalan di tempat.

- Jalan ke depan

- Jalan ke samping

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan

pemanasan

Inti ;

- Jalan di tempat.

- Jalan ke depan

55

- Jalan ke samping

Penutup.

- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran,

tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi

Guru Penerbit Erlangga halaman 67.

F. Penilaian

1.Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Sikap dinamis

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta

melakukan gerakan secara individu, berpasangan

maupun kelompok atau beregu.

2.Rublik Penilaian

- sikap dinamis

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DINAMIS

no Aspek yang

dinilai

Kualitas Gerak

1

2 3 4

1 Gerakan jalan di tempat 2 Gerakan jalan ke depan 3

Gerakan langkah ke samping.

Jumlah

56

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip.

Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam

lantai sederhana dan

nilai yang terkandung di

dalamnya.

Kompetensi Dasar : 8.1. Memprktikkan gerak senam

sederhana, serta

nilai percaya diri dan disiplin

Indikator : Melakukan :

- Gerakan memutar tangan

- Gerakan lompat di tempat

57

- Gerakan memutar badan

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

. Siswa dapat menjelaskan dan mempraktikkan

beberapa senam dasar baik gerak statis maupun

dinamis di lantai maupun di matras.

B. Materi Pembelajaran

- Melakukan gerak senam dasar

- Gerakan memutar tangan

- Gerakan lompat di tempat

- Gerakan memutar badan

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

- berdo’a, presensi, apersepsi dan

pemanasan

Inti :

- Gerakan memutar tangan

58

- Gerakan lompat di tempat

- Gerakan memutar badan

Penutup

- Pendinginan dalam bentuk permainan,

evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a

E Sumber belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh

tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

halaman 70, 71.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes pratik

2 .Rublik Penilaian

- praktik senam dasa

RUBLIK PENILAIAN DASAR SENAM

no Aspek

yang dinilai

Kualitas

Gerak

1

2

3

4 1 Gerak dasar memutar 2 Gerak dasar melompat

Jumlah

Mengetahui Guru

Penjasorkes

59

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip. Nip

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam

lantai sederhana dan

nilai yang terkandung di

dalamnya.

Kompetensi Dasar : 8.2. Mempraktikkan gerak

peregangan dan pelemasan

dalam kegiatan pemanasan

sederhana dengan benar

serta nilai disiplin.

Indikator : Melakukan gerakan peregangan dan

pelemasan :

- Leher, bahu, dada, lengan, kaki

- persendian pinggang.

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

60

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa melakukan bebrapa peregangan dan pelemasan

pada bagian – bagian tubuh.

B. Materi Pembelajaran

- Melakukan gerakan

peregangan dan pelemasan pada :

- persrdian leher, bahu, dad, lengan

dan kaki, pinggang

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- penugasan

- demontrasi

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan

Inti :

Peregangan: sendi leher, bahu, dada,

lengan, kaki dalam permainan.

Penutup

- Pendinginan yang bersifat permainan

statis, evaluasi proses

pembelajaran, berdo’a, bubar

61

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

72, 73, 74

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes pratek

2 .Rublik Penilaian

- peregangan dan

pelemasan

RUBLIK PENILAIAN PEREGANGAN DAN PELEMASAN

no Aspek

yang dinilai

Kualitas

Gerak

1

2

3

4 1

Peregangan pada :

Bagian atas ( leher, bahu dan

dada )

Bagian bawah ( kaki ) Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

62

………………….

.....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 9. Menampilkan peresaan melalui

musik dan gerak

berirama serta nilai yang

terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 9.1. Menampilkan gerak bebas berirama

diorientasikan

dengan arah mengikuti bunyi –

bunyian secara

individu, serta nilai estetika.

Indikator : Melakukan latihan :

gerak dasar berirama individu

- Gerak dan lagu

- Langkah satu

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan latihan gerak dan

lagu, menuangkan imajinasi

yang diekpresikan dalam gerakan.

63

B. Materi Pembelajaran

Gerak dasar berirama secara individu

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

- pemanasan dalam bentuk permainan,

berdo’a, presensi, apersepsi dan

pemanasan

Inti ;

Melakukan gerak dan lagu secara individu

- menyanyikan topi saya bundar ( bisa

berfariatif gerak dan kata )

- jalan sambil bernyanyi sesuai irama

Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a

dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 78

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Latihan :

64

- Gerak dan lagu individu

Dengan berbagai variasi arah dan jarak

serta melakukan gerakan secara individu.

2. Rublik Penilaian

- gerak berirama

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK BERIRAMA

no Aspek yang

dinilai

Kualitas Gerak

1

2 3

4 1 Ketepatan gerak 2 Penghayatan lagu / irama

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip.

Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

65

Standar Kompetensi : 9. Menampilkan peresaan melalui

musik dan gerak

berirama serta nilai yang

terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 9.2. Menampilkan gerak bebas berirama

diorientasikan

Dengan arah menggunakan bunyi –

bunyian secara

Berpasangan / kelompok kecil, serta

nilai estetika.

Indikator : Melakukan latihan gerak :

- Jalan berirama

- Langkah satu

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan latihan gerak berirama secara

beregu dan bersama – sama teman sekelas, sesuai lagu /

irama.

B. Materi Pembelajaran

Melakukan gerak bebas berirama berpasangan / beregu.

- Jalan berirama

- Langkah satu

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

66

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi

dan pemanasan

Inti ;

Melakukan gerak

bebas berirama berpasangan / beregu.

- Jalan berirama secara berpasangan

dengan menyesuaikan dan menghayati

laghu / musik

- Langkah satu secara berpasangan /

beregu/ menyesuaikan lagu/ irama./

musik / nyanyian secara mersama.

Penutup.

- pendinginan, berbaris membentuk

lingkaran, tugas, evaluasi proses

pembelajaran, berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 79

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

- Gerak dasar berirama berpasangan

2. Rublik Penilaian

- gerak berirama berpasangan

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR KELENTUKAN

67

no Aspek yang

dinilai

Kualitas Gerak

1

2 3 4

1 Jalan berirama berpasangan 2

3.

Langkah satu berirama secara

beregu

Kerja sama Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan dasar – dasar

pengenalan air dan nilai

Yang terkandung di dalamnya * )

68

Kompetensi Dasar : 10.1 Mempraktikkan aktivitas dasar

di air

Indikator : Melakukan :

- duduk di pinggir kolam dangkal

- Meloncat – loncat di air dangkal

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa mengenal dan melakukan gerakan dasar di

air dangkal

b.Siswa bergerak berbagai variasi di air dangkal

yang dikemas dalam bentuk permainan atau modufikasi.

B. Materi Pembelajaran

- Melakukan aktivitas di air dangkal.

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan

69

Inti

Melakukan :

- duduk di pinggir kolam dangkal

- Meloncat – loncat di air dangkal

Penutup

- pendinginan, berbaris, tugas –

tugas, evaluasi proses pembelajaran,

berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh

tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

halaman 82, 83

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Aktivitas di air

2. Rublik Penilaian

- aktivitas di air

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA AKTIVITAS DI AIR

no Aspek

yang dinilai

Kualitas

Gerak

1

2

3

4

70

1 Loncat – loncat di air 2

3

Keberanian

kelincahan Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2:

Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan dasar – dasar

pengenalan air dan nilai

Yang terkandung di dalamnya * )

Kompetensi Dasar : 10.2 Mempraktikkan gerakan senam

ketangkasan sederhana

berjalan dan berguling ke depan

memindahkan tubuh

dari suatu titik ke titik yang lain

dengan kontrol yg baik

Indikator : melakukan :

71

- injak – injak air

- Berjalan di dalam air

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan aktivitas dasar di air.

B. Materi Pembelajaran

Melakukan:

- injak – injak air

- berjalan di air

- berenang

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi

dan pemanasan yang berunsur permainan

menyenangkan .

Inti

Melakukan :

- injak – injak air

- berjalan di air

Penutup

72

- pendinginan, berbaris, tugas – tugas,

evaluasi proses pembelajaran, berdo’a

dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 84,

85.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Aktivitas di air

2. Rublik Penilaian

- aktivitas di air

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA AKTIVITAS DI AIR

no Aspek yang

dinilai

Kualitas Gerak

1

2 3 4

1 2 Rangkaian guling depan

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

73

………………….

.....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan pengenalan

lingkungan sekolah melalui

aktivitas jasmani dan nilai

yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 11.1. Mempraktikkan pengenalan

lingkungan sekolah

secara beregu, dan nilai disiplin,

kerjasama, dan

kebersihan lingkungan.

Indikator : Melakukan :

- keliling sekolah

- Jalan beregu

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

74

Siswa dapat melakukan kegiatan pengelan lingkungan

sekolah secara kelompok.

B. Materi Pembelajan.

Pengenalan lingkungan sekolah

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1.Pertemuan pertama

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan

Inti

Melakukan kegiatan :

- keliling sekolah

- Jalan beregu

Penutup

- berbaris membuat lingkaran kecil,

- anak duduk melakukan pendinginan

dengan mendengar beberkan cerita

dari guru.

- Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

75

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

88, 89

F. Penilaian

1 Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

Pengenalan lingkungan sekolah

2. Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PENGENALAN LINGKUNGAN SEKOLAH

no Aspek yang

dinilai

Kualitas Gerak

1

2 3 4

1 Pengenalan sekolah berpasangan :

Keaktifan penemuan

Kerja sama 2

3

4

Pengenalan sekolah kelompok

Kedisiplinan

Kerjasama Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip Nip.

76

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan pengenalan

lingkungan sekolah melalui

aktivitas jasmani dan nilai

yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 11.2 Mempraktikkan berbagai

aktivitas jasmani yang

menyenangkan di lingkungan sekolah,

dan nilai disiplin

kerja sama dan pola hidup sehat.

Indikator : Melakukan :

- Bermaian di halaman sekolah

- Lompat tali

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa melakukan aktivitas jasmani yang menyenangkan

dilingkungan sekolah

dalam bentuk perlombaan.

B. Materi Pembelajaran

Melakukan :

- keliling sekolah

77

- Jalan beregu

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

- berbaris, berdo’a, presensi,

apersepsi dan pemanasan

Inti

Melakukan beberapa perlombaan :

- Bermaian di halaman sekolah

- Lompat tali

Penutup

- berbaris membuat lingkaran kecil,

- anak duduk melakukan pendinginan

dengan mendengar beberkan cerita

dari guru.

- Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh

tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

halaman 90, 91.

78

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes unjuk kerja

2. Rublik Penilaian

Praktik

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERLOMBAAN

no Aspek

yang dinilai

Kualitas

Gerak

1

2

3

4 1 Ketelitian gerak 2

3.

kreatif

kelincahan Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

79

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : : 11. Mempraktikkan pengenalan

lingkungan sekolah melalui

aktivitas jasmani dan nilai

yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 11.3. Mempraktikkan

pemanfaatan makanan dan minuman

yang baik.

Indikator : - makanan yang bersih/

layak

- Minuman yang dianjurkan

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa menunjukkan dan

menyebutkan makanan minuman

yang sehat.

B. Materi Pembelajaran

Manfaat makanan dan minuman bagi tubuh

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

80

Pendahuluan

- berdo’a, presensi, apersepsi,

penjelasan

Inti

Menjelaskan :

- Jenis makan yang diburuhkan tubuh

- Manfaat makanan

- Manfaat minuman

- Akhibat kekurangan makan

- Akhibat kekurangan minum

Penutup

- Tanya jawab

- Tugas

- Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim

Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman

99

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tertulis

2. Rublik Penilaian

Manfaat makanan dan minuman

81

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TES TULIS

no Aspek

yang dinilai

1

Berilah tanda cek gambar di

samping yang benar no 1

s/d 5

Jumlah

skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup

sehat

82

Kompetensi Dasar : 12.1. Menjaga kebersihan gigi dan

mulut

Indikator : Melakukan kebiasaan :

- Menjaga kebersihan gigi

- Menyikat gigi

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).

A.Tujuan Pembelajaran

Siswa membiasakan hidup sehat

B. Materi Pembelajaran

Kebersihan mulut

- Menjaga kebersihan gigi

- Menyikat gigi

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

Pendahuluan

- berdo’a, presensi, apersepsi dan

penjelasan

Inti

Menjelaskan tentang :

83

- menjaga dan memelihara kebersihan

gigi

- cara dan saat menyikat gigi

Penutup

- Evaluasi, tugas dan istirahat

E. Sumber Belajar

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh

tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

halaman 94, 95, 96, 97, 98

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tertulis

2. Rublik Penilaian

Kebersihan gigi dan mulut

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KEBERSIHAN GIGI DAN MULUT

no Aspek

yang dinilai

1

Berilah tanda cek pada

jawaban yang benar no.1 s/d

5 ( lihat halaman 102 )

Jumlah

skor maksimal

84

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi : 12. Mempraktikkan budaya hidup

sehat

Kompetensi Dasar : 12.2. Mengenal makanan sehat

Indikator : Menjelaskan :

- Ciri – ciri makan sehat

- Memilih makan saat jajan

- Makan yang tidak tertutup

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

85

A. Tujuan Pembelajaran

- Siswa mengenal makan sehat

B. Materi Pembelajaran

- Ciri – ciri makan sehat

- Memilih makan saat jajan

- Makan yang tidak tertutup

C. Metode Pembelajaran

- ceramah

- penugasan

- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

Pendahuluan

- berdo’a, presensi, apersepsi dan

penjelasa

Inti

Menjelaskan :

- Ciri – ciri makan sehat

- Memilih makan saat jajan

- Makan yang tidak tertutup

Penutup

- Tanya jawab

- Pemberian tugas.

E. Sumber Belajar

86

- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh

tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

halaman 99, 100, 101

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- Tes tertulis

Mengenal makan sehat

2. Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA MENGENAL MAKANAN SEHAT

no Aspek

yang dinilai

1

Berilah tanda cek jawaban

yang benar pada ganbar di

sebelah halaman 102

Jumlah

skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

Kepala Sekolah

………………….

.....................................

87

NIP. NIP.

88