38
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 82 Международный интернет-конкурс «Любуясь красотой природы» Направление: исследовательские работы Участники: учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 82 Руководители: Ковалѐва Татьяна Борисовна, Гордеева Ирина Викторовна. Ульяновск, 2013 г.

Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 82

Международный интернет-конкурс

«Любуясь красотой природы»

Направление: исследовательские работы

Участники: учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 82

Руководители: Ковалѐва Татьяна Борисовна,

Гордеева Ирина Викторовна.

Ульяновск, 2013 г.

Page 2: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Тема: Журавли над Родиной должны жить.

Цель:

Изучить информацию о журавлях, как о символе России, создать макет

памятника бессмертному образу журавля в память о павших на полях

сражений.

Задачи:

1. Поиск, сбор и изучение информации о журавлях, одном из символов

нашей Родины.

2. Систематизация и обобщение знаний о журавлях, обитающих в

Ульяновской области.

3. Организация и проведение мероприятий в защиту журавлей.

Page 3: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Содержание.

1. Введение.

2. Работа над проектом

I этап – подготовительный (поиск информации)

II этап – творческий (систематизация и пропаганда экологических знаний)

III этап – практический (создание макета памятника, защита проекта)

3. Заключение.

Page 4: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Введение.

Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах

многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет

положительное и светлое начало. Журавли не имеют национальности – они

символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в

разных городах воздвигнуты памятники белым журавлям.

Саратов. Парк Победы на Соколовой горе. Автор монумента Ю.И. Менякин

Самарская область. Город Кинель. Посѐлок Алексеевка - Мемориал семьи Володичкиных.

Page 5: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

В нашем городе есть памятник «солдатам, не вернувшимся с полей».

Это стела на площади 30-летия Победы.

В этой композиции нет журавлей - бессмертного образа уважительного

отношения к павшим на полях сражений. Мы решили создать свой макет

памятника, используя образ этих птиц. Для этого мы приступили к поиску

информации о журавлях.

Объект исследования: журавли.

Методы исследования: поиск и анализ информации, наглядный,

практический.

Время проведения: сентябрь – октябрь 2013 г.

Page 6: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Работа над проектом.

I этап - подготовительный.

Поиск, сбор и изучение информации о журавлях, одном из символов нашей

Родины.

Цель: помочь детям в сборе материалов, сформировать представление о

журавлях.

Результат: Посмотрев фильм, мы узнали, что журавли – это большие и

красивые птицы, которые заслуживают особого внимания и уважения. Да и

вообще нет, пожалуй, человека, который не знал бы эту птицу.

В природе существует 14 видов журавлей. Они обитают в разных

странах: в Японии, Канаде, Америке, Индии, России.

Австралийский журавль Индийский журавль

Page 7: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Венценосный журавль. Белый журавль – стерх.

Журавль Красавка. Японский журавль.

В нашей местности встречается только серый журавль.

Серый журавль

Page 8: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Цель: поиск информации о журавлях в Областном Краеведческом

музее города Ульяновска.

Ежегодно, начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает

птицу, которая становится символом природоохранной работы.

В 1998 году серый журавль стал птицей года.

Page 9: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

В нашей местности встречается только серый журавль.

Серый журавль – это как раз тот вид журавлей, чьѐ курлыканье мы

слышим высоко в небе весной и осенью. Это крупная птица высотой

около 125 см и весом 4-5 кг, размах крыльев больше 2 метров.

Название своѐ получил по цвету перьев.

С зимовки журавли возвращаются на старые гнездовья. Обычно это

болотистая местность. Гнездо журавли устраивают в глухих местах, но

чтобы со всех сторон из гнезда хорошо просматривалась окружающая

местность.

Гнездо – это плотно утрамбованная куча тростника и осоки. Гнезда

расположены друг от друга довольно далеко: в километре и более.

Питаются журавли молодыми растениями, ягодами, семенами. Но

также не брезгуют насекомыми.

Корепова Дарья Александровна подарила нам книгу «Птицы

Ульяновской области», мы пригласили еѐ к нам в школу.

Page 10: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Мы встретились с научным сотрудником музея Кореповой Дарьей

Александровной.

Цель: получить информацию о численности и гнездовании журавлей в

Ульяновской области.

Page 11: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Результат:

Из беседы с научным сотрудником Кореповой Дарьей

Александровной мы узнали, что в Ульяновской области серый

журавль гнездится на глухих лесных болотах и заболоченных

лесных долинах рек в Сурском, Инзенском, Карсунском,

Базарносызганском, Вешкаймском, Барышском, Майнском,

Кузоватовском, Николаевском, Новомалыклинском, Мелекесском

и Старомайнском районах. Совсем не гнездятся журавли в южных

районах области, в районах около Ульяновска, в ряде безлесных

мест (юг Заволжья, открытые места вдоль реки Свияги, в

Тереньгульском районе).

Места предотлѐтных скоплений серых журавлей в

правобережье Ульяновской области.

Численность журавлей в Ульяновской области уменьшается.

Поэтому эти птицы нуждаются в охране.

Page 12: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

В архивах областного Краеведческого музея мы нашли газету

«Ульяновская правда» от 12 мая 2006 года. Из статьи мы узнали, что в

Мелекесском районе в селе Новая Сахча тоже есть памятник павшим с

изображением журавлей.

Page 13: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Мы написали письмо в отдел культуры Администрации Мелекесского

района с просьбой дать более полную информацию об этом памятнике

и выслать его фотографию.

Результат:

Вскоре по электронной почте нам пришѐл ответ.

«Здравствуйте ребята!

Мы члены творческого объединения «Музей в школе» МКОУ СОШ

имени Героя Советского Союза В.А. Маркелова с. Старая Сахча отвечаем

на ваш запрос о памятнике погибшим войнам в селе Новая Сахча.

Памятник погибшим воинам в с. Новая Сахча был открыт 9 мая 2006

года. Автором памятника является бывший разведчик парашютно-

десантного полка Советской Армии Пѐтр Иванович Солдатов. На

открытии памятника автор объяснил смысл взмывающих над

пятиконечной звѐздой белоснежных птиц так: «Помните слова

известной песни?...» И напел: «Не в землю нашу полегли солдаты, а

превратились в белых журавлей».

Кстати, земляные формы для фрагментов мемориала Пѐтр Иванович

выкапывал непосредственно в Новосахчинской земле, а все сварочные

работы выполнил его сын одиннадцатилетний Максим.

Памятник построен на средства жителей села Новая Сахча,

предпринимателей и меценатов Анатолия Степанова и Николая

Михайлова».

С. Новая Сахча. Памятник погибшим воинам.

Page 14: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

II этап - творческий.

(Сценарий см. приложение 1)

Тема: "Журавушка-журавль"

Цели:

1. Формирование информационной компетентности учащихся: развитие

умения учащихся работать с различными источниками информации, умения

выделять главное, находить и использовать нужную информацию из

разнообразных источников, включая работу с книгой, поиск информации в

библиотеке, сети Интернет.

2.Систематизация и обогащение знаний детей о журавлях, о природных

связях.

3. Развитие творческих способностей, эмоционально-ценностного мышления

учащихся.

4. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: презентация, иллюстрации.

Результат: создание «Журавлиного паспорта».

Журавлиный паспорт.

Цвет Серый

Рост 125 см

Вес 4 – 5 кг

Размах крыльев Больше 2 метров

Питание Молодыми растениями, ягодами, семенами, насекомыми,

лягушками, рыбой.

Места обитания Глухие болотистые места.

Гнездование Плотно утрамбованная куча тростника и осоки. Гнезда

Page 15: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

расположены друг от друга довольно далеко: в километре

и более.

Кладка 2 яйца.

Характер Птица осторожная, гордая.

Данные о находках зарегистрированных гнѐзд журавлей занесли в таблицу.

Зарегистрированные находки гнѐзд.

Год Место Количество

гнѐзд

Количество яиц

в гнезде

4 мая 2008 г. На Вечном болоте,

расположенном в

центре крупного

лесного массива в 7 км

к северо-востоку от с.

Акшуат Барышского

района.

3 гнезда Без кладок

15 июня

2008 года

На Белолебяжьем

болоте Вешкаймского

района.

3 гнезда Без кладок

26 мая 2011

года

На Белолебяжьем

болоте Вешкаймского

района.

1 гнездо 2 яйца

18 июня

2011 года

На Вечном болоте. 1 гнездо со

скорлупой от яиц

Page 16: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Цель:

повышение экологической культуры и образования учащихся и родителей;

формирование экологического опыта учащихся через творческую, социально

значимую практическую деятельность.

Мы призываем всех: «Спасѐм, давайте

Таких красивых гордых журавлей.

Ведь исчезают вслед за журавлями

Добро, сочувствие и преданность людей.

Выпуск плакатов и рисунков, оформление стенда:

Page 17: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Изготовление оригами «Журавлик».

И в знак защиты этих птиц мы сами

Сделали журавлик – оригами.

Запомни каждый: «Стая журавлей –

России символ, Родины твоей».

Мастер-класс даѐт ученица 4Б класса Бирюкова Елизавета.

Выступление агитбригады перед учащимися школы

«Журавли над Родиной должны жить!» (См. приложение 2)

Page 18: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Наше творчество (конкурс чтецов).

Сызганская Дарья.

Наступили осенние дни,

К югу в путь собрались журавли.

Журавленок мой любимый

Улетает вместе с клином.

Путь нелегкий предстоит,

Но он верю, долетит.

Буду я скучать о нем,

И весной вернется он,

Уже взрослым журавлем.

Гриц Анастасия.

Летят журавли ровным клином,

Клин всегда необычно красив.

Пролетая упрямо над нами,

Над полями, над сонной рекой,

Вслед за солнцем стремились упрямо,

Про еду позабыв и покой.

Я услышу печальные клики,

Им вдогонку я помашу.

И весною из теплого края

Возвращаться домой попрошу.

Минникаев Алмаз.

Мы вчера в дальний путь журавлей провожали

В теплый солнечный край, что не знает зимы.

И в прощании том было столько печали,

Что забыв обо всем, загрустили и мы.

Журавли улетят и вернутся нескоро.

Этот край далеко от родных тополей.

Бирюзовый прибой Средиземного моря

Не заменит простора Российских полей.

И волшебный тот край вечно теплого рая

Ни гнезда, ни покоя не сможет им дать.

И курлычут они, душу песней терзая,

Ну а нам, ну а нам остаѐтся лишь ждать.

Page 19: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Журавлиный праздник. (См. приложение 3)

С целью привлечения внимания взрослых к проблеме сохранности

журавлей, мы провели для родителей «Журавлиный праздник».

Page 20: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

III этап - практический.

Цель: создать макет памятника бессмертному образу журавля в память о

павших на полях сражений.

Конкурс на лучший эскиз памятника.

Победитель конкурса Стребков Максим, 2 Б класс.

Создание макета памятника «Берегите журавлей!»

Page 21: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Результат

Мы представляем свой макет памятника, используя образ журавлей.

Форма говорит о том, что журавли летят клином.

Голубой цвет памятника – цвет неба.

Ровным клином летят журавли,

И, курлыча, стонут они…

Вечный огонь – символ памяти

О них – о погибших и всѐ же живых,

О них, о них…

Надпись – призыв к охране журавлей.

Мы призываем всех: «Спасѐм, давайте

Таких красивых, гордых журавлей!

Ведь исчезают вслед за журавлями

Добро, сочувствие и преданность людей.

Памятник «Берегите журавлей!» мог бы быть установлен в Засвияжском

районе г. Ульяновска, призывая всех людей защищать журавлей,

символизирующих уважительное отношение к «солдатам, не вернувшимся

с полей».

Page 22: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Заключение.

Про журавля немало мы узнали.

И как могли его мы защищали.

И скажем вам, о помощи прося:

«Люди! Берегите журавля»!

1. Работая над проектом «Журавли над Родиной должны жить!», мы узнали,

что в Ульяновской области встречается только серый журавль. Мы

составили «Журавлиный паспорт», в котором указали особенности этой

птицы, научились отличать журавля от аиста и цапли; на карте Ульяновской

области отметили места их обитания и предотлѐтного скопления; оформили

таблицу зарегистрированных находок журавлиных гнѐзд.

2. Нас тревожит будущее нашего края. В наше время многие виды журавлей

стали редкими. Может случиться так, что никогда не увидим этих красивых,

гордых птиц, не услышим их курлыканье. Серый журавль занесѐн в Красную

книгу Ульяновской области. Мы провели большую работу с целью

пропаганды охраны и защиты журавлей. Выступление агитбригады

прослушали 400 учащихся нашей школы, родители 1 Б и 2 Б классов.

Выпущено 50 плакатов и рисунков на тему: «Берегите журавлей!». Отзывы

родителей, учащихся, учителей говорят о том, что своей работой мы

затронули очень важную экологическую тему и заставили задуматься о

сохранении журавлей над нашей малой родиной.

3. Мы с нетерпением ждали ответ из села Новая Сахча и благодарны

членам творческого объединения «Музей в школе» МКОУ СОШ имени

Героя Советского Союза В.А. Маркелова, что они прислали нам

информацию и фотографии.

4. Наша работа имела практический характер. Памятник «Берегите

журавлей!» мог бы быть установлен в Засвияжском районе г. Ульяновска,

призывая всех людей защищать журавлей, символизирующих

уважительное отношение к «солдатам, не вернувшимся с полей». Наша

работа вызвала интерес депутата Ульяновской области Долгоновского

Владимира Владимировича. Он поблагодарил нас за неравнодушное

отношение к природе. ( Благодарственное письмо.)

5. Мы научились работать вместе, помогать друг другу. Нам было очень

интересно узнавать о жизни журавлей и рассказывать об этом ребятам и

взрослым.

Page 23: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Литература.

1. Определитель птиц и птичьих гнѐзд средней полосы России. Боголюбов

А.С., Жданова О.В., Кравченко М.В. Москва, "Экосистема", 2006.

2. Птицы. Энциклопедия природы России / Под общ. ред. В.Е. Флинта. М.,

1996.

3. Материалы с сайта http://lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

4. Материалы архива областного Краеведческого музея.

5. Газета «Ульяновская правда» № 33 от 12 мая 2006 г.

6. Природа Симбирского Поволжья. Сборник научных трудов

межрегиональной научно - практической конференции

«Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае».

Выпуск12- Ульяновск: Издательство « Корпорация технологий

продвижения», 2011г.

7. Москвичѐв А. Н., Бородин О. В., Корепов М. В., Корольков М.А. Птицы

города Ульяновска: видовой состав, распространение, лимитирующие

факторы и меры охраны.- Ульяновск: Издательство « Корпорация

технологий продвижения», 2011г.

Page 24: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Приложение 1. Классный час «Журавушка-журавль».

Ход занятия.

1. Оргмомент.

2. Введение в тему.

Слайд 1. (Видеозаставка к передаче «В мире животных»)

- Как вы думаете, о чѐм, вернее, о ком мы сегодня будем говорить?

Правильно, о птицах. А точнее определите тему нашего классного часа, если

отгадаете загадку.

Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом серый,

А затылок голый, красный,

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Бестолковых попрыгушек.

- Правильно. Журавли. А как вы догадались?

Слайд 2. (Изображение журавлей). Эти большие и красивые птицы

заслуживают особого внимания и уважения. Да и вообще нет, пожалуй,

человека, который не знал бы эту птицу.

В природе существует несколько видов журавлей, но мы познакомимся с

некоторыми из них.

3. Выступления детей. (Рассказы о журавлях).

Слайд 3. Серый журавль.

Серый журавль – это как раз тот вид журавлей, чьѐ курлыканье мы

слышим высоко в небе весной и осенью. Это крупная птица высотой

около 125 см и весом 4-5 кг, размах крыльев больше 2 метров.

Название своѐ получил по цвету перьев.

С зимовки журавли возвращаются на старые гнездовья. Обычно это

болотистая местность. Гнездо журавли устраивают в глухих местах, но

чтобы со всех сторон из гнезда хорошо просматривалась окружающая

местность.

Гнездо – это плотно утрамбованная куча тростника и осоки. Гнезда

расположены друг от друга довольно далеко: в километре и более.

Насиживают яйца в течение месяца попеременно оба родителя. В

Page 25: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

гнезде бывает 2 яйца. Птенцы, как только обсыхают, уходят с

родителями в заросли осоки.

Питаются журавли молодыми растениями, ягодами, семенами. Но

также не брезгуют насекомыми. Улетают журавли в сентябре, октябре.

Летят они в форме клина, курлыча свою прощальную песню.

Слайд 4. Белый журавль – стерх.

Познакомьтесь, это белый журавль или стерх. Гнездиться только на

территории России. Окраска взрослых птиц чисто – белая и только

первостепенные маховые крылья черные. Нетрудно догадаться, что с

таким оперением можно жить только там, где много снега. Это тундра,

Северная Якутия. На голове у стерхов нет перьев, кожа красная. Ноги

такие же красные.

Гнездо представляет собой утоптанную кучу стеблей и листьев осоки.

В гнезде бывает по два яйца. Вылупившиеся птенцы агрессивны и

ожесточенно дерутся друг с другом. В результате один птенец умирает.

Зимуют стерхи в Индии. Данный вид журавлей занесен в Красную

Книгу России.

Слайд 5. Венценосный журавль.

Я хочу рассказать о венценосных журавлях. Свое название они

получили из – за золотистых перьев на голове, которые похожи на

корону (венец).

Венценосные журавли живут в Африке. В полете они очень часто

машут крыльями, что не характерно для журавлей. Да и гнѐзда они

могут устраивать на деревьях, а не на земле, как другие виды журавлей.

Сами также любят посидеть на ветках деревьев. Из-за своей красоты,

особенно перьев на голове, этого вида журавлей на воле осталось очень

мало.

Слайд 6. Красавка.

Красавка – самый мелкий журавль. Рост этой птицы 95 97 см, вес 2-3

кг. Своѐ название этот вид журавля получил из-за особого украшения –

пучков длинных белых перьев над глазами, которые развеваются на

ветру. Питается в основном растительной пищей, зимовать улетает в

Азию или Африку.

Красавки живут в степях Калмыкии и Казахстана. Там же и гнездятся.

А в последнее время гнезда замечены прямо на распаханных полях.

Этот вид журавлей занесѐн в Красную Книгу России.

4. Физминутка.

Игра “Хромой журавль” (туркменская народная игра)

Все играющие делятся на две команды. На площадке на расстоянии 3–5 м

проводятся две параллельные линии длиной до 5-6 м. Каждая команда

становится за своей чертой. Все игроки поднимают одну ногу назад, согнув

Page 26: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

ее в колене и обхватив рукой (правую ногу нужно захватить правой рукой,

левую – левой).

По сигналу обе группы скачут навстречу друг другу, стараясь свободной

рукой и туловищем толкнуть противника, чтобы он встал на обе ноги. Игрок,

коснувшийся пола второй ногой, выбывает из игры.

Правила игры. Игроки начинают двигаться навстречу друг другу по сигналу.

В случае усталости разрешается быстро сменить ногу, но нельзя стоять на

двух ногах. Проигравшей считается команда, у которой окажется большее

количество сбитых игроков.

5. Журавли над Родиной.

- А как вы думаете, в наших краях живут журавли?

Слайд 7. Карта Ульяновской области.

Верно, в нашей местности встречается только серый журавль. В

Ульяновской области он гнездится на глухих лесных болотах и заболоченных

лесных долинах рек в Сурском, Инзенском, Карсунском, Базарносызганском,

Вешкаймском, Барышском, Майнском, Кузоватовском, Николаевском,

Новомалыклинском, Мелекесском и Старомайнском районах. Совсем не

гнездятся журавли в южных районах области, в районах около Ульяновска, в

ряде безлесных мест (юг Заволжья, открытые места вдоль р. Свияги, в

Тереньгульском районе).

6. Колесом дорога.

- Знакомо ли вам выражение «Колесом дорога»? Объясните его значение.

У любителей природы появилась новая традиция – в середине сентября

проводить День Журавля, праздник проводов журавлей. Обычно очень

осторожные и скрытные, осенью эти птицы собираются в стаи,

готовясь к трудному пути на зимовку. Они вылетают на скошенные

поля, где кормятся осыпавшимся зерном, лягушками и грызунами.

На Руси улетающих журавлей провожали, и даже пытались задержать,

думая, что они с собой уносят тепло. Увидев журавлиный клин, бежали

за ним с криками: «Колесом дорога!».

Считалось, что так можно вернуть их назад. Несколько осенних дней в

народном крестьянском календаре связаны с отлѐтом журавлей. 13

сентября, на Куприянов день «журавли собираются на болотине уговор

держать, каким путѐм-дорогою на тѐплые воды лететь». С 14 сентября

(Семѐнов день) начинается «бабье лето», эта дата связана с движением

птиц на юг и по приметам прадедов после «Семѐна» журавли отлетают

в тѐплый край.

Page 27: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Совсем скоро журавлиный клин один за другим начнет подниматься в

небо и кружить в воздухе, как бы стараясь лучше запомнить родные

места. Сделав круг почета, они тронутся в путь. На целых шесть или

семь месяцев птицы покидают родину. Прощаясь с милыми рощицами,

речушками, болотцами, где родились и выросли, они еще долго будут

оглашать округу своими надрывными криками, от которых щемит

сердце. Птицам предстоит долгий и нелегкий путь.

Считается, что ульяновские журавли зимуют на юге Западной Европы,

в Турции, Израиле, Иране, Ираке, частично — в Египте. И пока у нас

будут лежать снега, «где-то там, вдали, курлычут журавли. Они о

родине заснеженной курлычут…».

Слайд 8. Видеосюжет улетающих с криком журавлей.

7. Обобщение. Подведение итогов.

- Что нового вы узнали о журавлях?

- Назовите виды журавлей.

- Какой из них встречается в Ульяновской области?

- Что означает выражение «Колесом дорога?»

Приложение 2. Выступление агитбригады «Журавли над Родиной

должны жить!»

Page 28: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Ведущий:

- 22 октября – Праздник белых журавлей. Упоминания о прекрасной птице —

журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически

везде журавль олицетворяет положительное и светлое начало. Эти большие и

красивые птицы заслуживают особого внимания и уважения. Да и вообще

нет, пожалуй, человека, который не знал бы эту птицу.

1. Ты нынче видел журавлей, они летели на рассвете…

И есть ли что-нибудь светлей и удивительней на свете.

Ведущий: В природе существует несколько видов журавлей.

2. Серый журавль (показ фото).

3. Венценосный журавль (показ фото).

4. Журавль красавка (показ фото).

5. Белый журавль – стерх (показ фото).

6. В нашей местности встречается только серый журавль. В Ульяновской

области он гнездится на глухих лесных болотах и заболоченных лесных

долинах рек .

7. Питается всем, что попало:

Моллюсками, рыбкой, травой,

Насекомыми, а порой бывало,

Лягушку съедает с лихвой.

8. Есть ещѐ японский журавль - танчо – так зовут их японцы. В Японии и

Китае журавлей считают символом удачи и долголетия. Есть старинная

японская легенда: если сложить 1000 бумажных журавликов, то исполнится

загаданное желание.

В эту легенду верила маленькая девочка Садако Сасаки. Она заболела

лучевой болезнью. Ей очень хотелось жить.

9. ―Когда я выйду к солнышку?‖ – спросила у врача.

А жизнь горела тоненько, как на ветру свеча.

И врач ответил девочке:

- Когда придет зима, и тысячу журавликов ты сделаешь сама‖

Ведущий: Но Садако Сасаки сделала только 662 журавлика.

10. Я хочу, чтоб в целом мире затрубили журавли.

Page 29: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

И напомнить всем могли о погибших в Хиросиме.

И о девочке умершей, не хотевшей умирать.

И журавликов умевшей, из бумаги вырезать.

Звучит 1-й куплет песни «Журавли».

11. Когда я слышу песню «Журавли»,

Невольно слѐзы на моих глазах,

Поверить не могу, чтоб мы могли

Священных птиц забыть в моих краях.

12. Ровным клином летят журавли,

И, курлыча, стонут они

О них – о погибших и всѐ же живых,

О них, о них…

13.И только журавли всѐ летят и летят,

И, взывая к памяти о павших, всѐ кричат и кричат…

14. Журавль в небе – не в руке синица,

Далѐкий образ светлый в небесах,

И разве мы хотим, чтоб эта птица

Осталась только в песнях и мечтах?

15. Отлавливают люди птиц прекрасных,

Сажают в клетки и в неволю продают.

И в гнѐздах птенчики их ждут напрасно,

Домой дорогу мама с папой не найдут.

16. Безжалостные люди в птиц стреляют

И пѐрышки на денежки меняют.

Наряды шьют из перьев модельеры.

Из перьев птиц, что истребили браконьеры.

17. Я призываю всех: «Спасѐм, давайте

Таких красивых, гордых журавлей!

Ведь исчезают вслед за журавлями

Page 30: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Добро, сочувствие и преданность людей.

18. И в знак защиты этих птиц мы сами

Сделали журавлик – оригами.

Запомни каждый: «Стая журавлей –

России символ, Родины твоей».

Ведущий: Сегодня мы дарим вам этот символ удачи и долголетия.

Дети дарят бумажных журавликов.

(В сценарии использованы авторские стихи учащихся и родителей)

Приложение 3.

Праздник «День журавля»

1. Вступительное слово учителя.

Page 31: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Сквозь вечерний туман мне, под небом стемневшим

Слышен крик журавлей все ясней и ясней

Сердце к ним понеслось, издалека летевшим

Из холодной страны, с обнаженных степей

Вот уж близко летят и, все громче рыдая

Словно скорбную весть мне они принесли

Из какого же вы неприветливого края

Прилетели сюда на ночлег журавли?

- 22 октября – Праздник белых журавлей. Упоминания о прекрасной птице —

журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически

везде журавль олицетворяет положительное и светлое начало.

И сегодня мы подводим итоги огромной работы в защиту журавлей.

2. Выступления учащихся.

Эти большие и красивые птицы заслуживают особого внимания и уважения.

Да и вообще нет, пожалуй, человека, который не знал бы эту птицу.

В природе существует несколько видов журавлей.

В России 4 семейства.

6 видов я назову:

Венценосный, Красавка, Японский

И Серого, с Чѐрным и Стерхом

Всех я вам покажу.

(Иллюстрации всех видов журавлей)

Слайд 3. Серый журавль.

Серый журавль – это как раз тот вид журавлей, чьѐ курлыканье мы

слышим высоко в небе весной и осенью. Это крупная птица высотой

около 125 см и весом 4-5 кг, размах крыльев больше 2 метров.

Название своѐ получил по цвету перьев.

Слайд 4. Белый журавль – стерх.

Познакомьтесь, это белый журавль или стерх. Гнездиться только на

территории России. Окраска взрослых птиц чисто – белая и только

Page 32: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

первостепенные маховые крылья черные. Нетрудно догадаться, что с

таким оперением можно жить только там, где много снега. Это тундра,

Северная Якутия. На голове у стерхов нет перьев, кожа красная. Ноги

такие же красные.

Любимый поэтом журавлик, известный в округе, как СТЕРХ.

Большой по размеру - не карлик В российских болотах осел.

Питается всем, что попало: моллюсками, рыбкой ,травой,

Насекомыми, а порой бывало, лягушку съедает с лихвой.

Журавли- перелетные птицы. 2 метра – размах крыла.

Ты мог бы им подивиться!

Находит верную пару, знакомясь еще по зиме.

Поют, танцуют забавно, гнездятся они на земле.

Гнездо представляет собой утоптанную кучу стеблей и листьев осоки.

В гнезде бывает по два яйца. Вылупившиеся птенцы агрессивны и

ожесточенно дерутся друг с другом. В результате один птенец умирает.

Зимуют стерхи в Индии. Данный вид журавлей занесен в Красную

Книгу России.

Слайд 5. Венценосный журавль.

Я хочу рассказать о венценосных журавлях. Свое название они

получили из – за золотистых перьев на голове, которые похожи на

корону (венец). Из-за своей красоты, особенно перьев на голове, этого

вида журавлей на воле осталось очень мало. Венценосные журавли

живут в Африке.

Слайд 6. Красавка.

Красавка – самый мелкий журавль. Рост этой птицы 95 97 см, вес 2-3

кг. Своѐ название этот вид журавля получил из-за особого украшения –

пучков длинных белых перьев над глазами, которые развеваются на

ветру. Красавки живут в степях Калмыкии и Казахстана.

Слайд Японский журавль.

Японских журавлей (танчо – так зовут их японцы) на земле осталось

очень мало. Японские журавли – отличные родители. Появление

птенца они встречают громкими, радостными криками, очень

возбуждаются, суетятся, попеременно согревают птенчиков и таскают

Page 33: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

им еду, в случае необходимости отважно защищают свое потомство

даже от крупных собак.

В Японии и Китае журавлей считают символом удачи и долголетия. Есть

старинная японская легенда: если сложить 1000 бумажных журавликов, то

исполнится загаданное желание. Эта легенда стала известна всему миру

после второй мировой войны. 6 и 9 августа 1945 года американские самолѐты

сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.

Я хочу, чтоб в целом мире затрубили журавли.

И напомнить всем могли о погибших в Хиросиме.

И о девочке умершей, не хотевшей умирать.

И журавликов умевшей, из бумаги вырезать.

А журавликов-то малость сделать девочке осталось…

Для больной нелѐгок труд. Всѐ ей, бедненькой, казалось –

Журавли еѐ спасут.

Журавли спасти не могут – это ясно даже мне.

Людям люди пусть помогут преградить пути войне.

Песня «Японский журавлик»

3. Журавли – символ памяти о погибших.

Ровным клином летят журавли,

И, курлыча, стонут они

О них – о погибших и всѐ же живых,

О них, о них…

Кто помнит тех сапѐров,

Что жизнь свою отдали?

Кто помнит тех героев,

Что землю защищали?

Мы не забыли их страданья,

Которые пришлось им пережить;

Мы не забыли их тайные желанья:

Только бы выжить, жить и жить.

И только журавли всѐ летят и летят,

Page 34: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

И, взывая к памяти о павших, всѐ кричат и кричат…

Танец на фоне песни «Журавли», сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех

погибших на полях сражений. Не случайно в разных городах воздвигнуты

памятники белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет

память, общая история, общее родство. (Показ слайдов памятников).

В 2006 году в ульяновской области в селе Новая Сахча была открыта стела с

летящими журавлями, на которой начертаны имена жителей села, не

вернувшихся с фронта.

4. Литературная страничка.

Журавли исстари являются одними из наиболее почитаемых людьми

птиц. Они веками живут в народных пословицах, поговорках, приметах

и в музыке. Журавли часто выступают героями народных сказок и

басен.

Сценка «Болотные красавцы»

Ведущий: Все обходят это место,

Здесь земля как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи -

Нет опоры для ноги.

Посреди болотной грязи

В саже вся, в противогазе

Там кикимора стоит

Речь такую говорит:

Кикимора: - В город я сейчас летала,

Чуть там братцы не пропала!

Всюду копоть, сажа, жуть!

Не могла я и вздохнуть.

Добрый школьник меня спас

Выдал мне противогаз!

Ведущая: Что же видела ты там?

Page 35: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Кикимора: Был там конкурс красоты

Мне понравилась идея

Воплотим ее скорее.

Ну-ка, птицы встаньте в ряд,

Начинаем хит-парад!

Тетерев: Поглядите на меня!

Победитель буду я.

У меня есть черный фрак.

В драках я большой мастак.

Красной бровью поведу

Куриц все с ума сведу.

У меня красивый хвост...

Кикимора: Только слишком малый рост!

Тетерев: - Рост большой мне ни к чему -

В снег зимой не занырну.

Да и с малой высоты

Лучше ягоды видны.

Журавль: - Не поможет твой наряд

Слишком, друг, ты толстоват,

Поглядите на меня, Победитель буду я!

Ноги подлиней

Вряд ли вы найдѐте,

Рост как у модели -

Выше всех в болоте!

Кикимора: - Где же видел ты моделей

Вот с такой вот длинной шеей?

Мог бы ты и победить

Коль еѐ укоротить

Page 36: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Журавль: - Я без шеи пропаду

Не достану я еду,

Пусть она слегка длинна,

Мне другая не нужна.

Кроншнеп (королевский кулик):

Длинные ноги, короткая шея?

Победитель уже я!

Со стройной фигурой, красивый, изящный.

Кроншнеп победителем стал настоящим!

Кикимора: - Ой, сейчас умру от смеха!

Победитель, вот потеха!

Ты на клюв свой посмотри,

Сейчас достанет до земли!

Цапля: Я красивей всех на свете.

Знают взрослые и дети.

Ножки, клювик – загляденье!

Я – царица, без сомненья!

Журавль: Да, послушай ты меня,

Ты такая же, как я.

Те же ноги, та же шея,

Я лягушек есть умею.

Кикимора: Тише, тише, надоело

Слушать птичий ваш базар.

Я без дела засиделась.

Искусал меня комар.

Тетерев: Как же конкурс?

Цапля: Кто же мисс?

Журавль: Это был лишь твой каприз?

Page 37: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Кикимора: Признаю свою вину

И с болота ухожу.

Но скажу вам напоследок:

Все вы птицы хоть куда.

Есть и стать и красота.

И достойны все короны,

Жаль корона лишь одна.

Цапля: И кому еѐ вручишь?

Кикимора: Победительница я!

Ведь на вас я не похожа:

Я красива, хороша!

Ведущий: Птицы все переглянулись,

Осмотрелись, встрепенулись.

Полетели кто куда,

Не осталось и следа.

Занялись они делами

И забыли про свой спор.

И с тех пор живут все дружно,

На болоте им не скучно!

Выступление победителей конкурса чтецов.

Награждение победителей в конкурсе плакатов и рисунков,

чтецов, викторине.

5. Журавли должны жить!

Стихи.

Журавль в небе – не в руке синица,

Далѐкий образ светлый в небесах.

И разве мы хотим, чтоб эта птица

Осталась только в песнях и мечтах.

Влюблѐнных часто сравнивают с ними

И гимн их верности звучит во многих песнях.

Милее нету песни журавлиной,

Page 38: Учащиеся 1 Б и 2 Б классов МБОУ СОШ № 86 г. Ульяновска. Журавли над Родиной должны жить! (исследовательская

Которая слышна из-под небесья.

Отлавливают люди птиц прекрасных,

Сажают в клетки и в неволю продают.

И в гнѐздах птенчики их ждут напрасно.

Домой дорогу мама с папой не найдут.

Безжалостные люди в птиц стреляют

И пѐрышки на денежки меняют.

Наряды шьют из перьев модельеры,

Из перьев птиц, что истребили браконьеры.

Мы призываем всех: «Спасѐм, давайте

Таких красивых гордых журавлей.

Ведь в небе пролетающая стая –

России символ, Родины моей».

Рефлексия.

За руки возьмемся, встанем в круг.

Каждый человек человеку- друг.

За руки возьмемся, встанем в круг.

Ты мой друг и я твой друг!

Когда тебе будет плохо,

Я протяну тебе руку помощи,

Ведь в груди у каждого из нас бьѐтся сердце!

Улыбнитесь друг другу – подарите частичку своего тепла!

Песня о журавлях Ильи Резника «Ты возьми меня с собой»

Дети пишут желания на журавликах и запускают журавликов.