11

Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница

  • Upload
    others

  • View
    10

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница
Page 2: Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница

Урок 8. Добродетель и порок

© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 2

Цели: Дать понятие, что такое добродетель и порок с точки зрения Аристотеля.

Учить отличать человеческие пороки и добродетельные качества человека.

Учить анализировать поступки людей.

Развивать добродетельные качества в детях.

Задачи: 1. Личностные

развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки

на основе представлений о нравственных нормах;

воспитывать желание быть духовно красивым человеком.

2. Метапредметные

развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе

групповой работы;

формирование готовности слушать собеседника, вести диалог, признавать

возможность существования различных точек зрения и права каждого

иметь свою собственную.

3. Предметные

создать условия для осознания учащимися ценности добродетели в

человеческой жизни;

уточнить смысл понятий «щедрость», «дружелюбие», «мужество»;

формировать умение оценивать формы поведения во взаимоотношениях с

одноклассниками, друзьями, взрослыми.

Оборудование: диск «Основы светской этики 4-5» со слайдами к уроку 7-8,

компьютер,

проектор,

тесты,

презентация.

Page 3: Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница

Урок 8. Добродетель и порок

© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 3

Учебник: Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской

этики. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразоват. учреждений — М.:

Просвещение, 2010. – с 63.

Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-

5 классы: справ. материалы для общеобразоват. учреждений — М.: Просвещение,

2010. – с 239.

Формы и виды деятельности: Беседа

Комментированное чтение

Самостоятельная работа с источником информации

Работа в группах

Работа со слайдами диска

Творческая работа

Подготовка к беседе с членами семьи

Подготовка рассказа

Основные термины и понятия: Добродетель, порок.

Page 4: Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница

Урок 8. Добродетель и порок

© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 4

Ход урока:

Слайд 1

Тема урока

1. Организация деятельности учащихся

Слайд 2

2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Закрепление понятии «добродетель» и «порок»

Вопрос: Кому вы рассказали о добродетели и пороке?

Вопрос: Поняли ли вас собеседники?

Вопрос: Согласились ли с вашей точкой зрения?

Вопрос: Скажите, а что такое добродетель? (Добродетель выражает стремление

человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность, которая

является для него образцом)

Вопрос: Что такое порок? (Действие человека, результатом которого оказывается

причинение зла себе или другим людям)

Ребята, я вам сейчас предлагаю поиграть в игру, которая называется «Добродетель и

порок». На доске вы видите две серединки цветков, одна желтого цвета, а другая –

чѐрного. Какая из них будет, на ваш взгляд, олицетворять добродетель, а какая порок?

Почему?

Я вам сейчас выдам лепестки, а вы на них должны, подумав, записать или

добродетельное качество человека, или человеческий порок.

Page 5: Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница

Урок 8. Добродетель и порок

© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 5

На доске:

Дети читают записанные качества человека и прикрепляют к нужному кружку.

Запись на лепестках:

Трудолюбие

Сочувствие

Сопереживание

Ответственность

Вежливость

Жадность

Лень

Равнодушие

Лживость

Чѐрствость

и т.д.

3. Знакомство с новым материалом

Слайды 3-4

Сегодня мы продолжим работу над темой «Добродетель и порок».

Откройте учебник на странице 20. Прочитайте, что вы должны узнать на уроке? (Как

понимал добродетель древнегреческий философ Аристотель. Какое чувство важно

сохранять при стремлении к добродетели.)

Вопрос: Что такое добродетель с точки зрения древнегреческого философа

Аристотеля?

Запись в тетрадь:

«Добродетель – это способность во всем поступать наилучшим образом». Аристотель.

Page 6: Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница

Урок 8. Добродетель и порок

© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 6

Вопрос: Какое чувство нужно сохранять при совершении добродетельного поступка?

Запись в тетрадь:

Чтобы совершить добродетельный поступок, нужно сохранять чувство золотой

середины между двумя пороками – избытком и недостатком.

Добродетель находится в середине между двумя пороками –

избытком и недостатком:

Попробуем в этом разобраться. Для примера возьмѐм три добродетели: щедрость,

дружелюбие, мужество.

Задание

Поставьте слова в определѐнном порядке:

Избыток → Добродетель → Недостаток

Page 7: Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница

Урок 8. Добродетель и порок

© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 7

Слайд 5 (+ 3 щелчка)

1. Расточительность – щедрость – скупость

Слайды 6 (+ 3 щелчка) и 7

2. Вредность – дружелюбие – угодничество

Вставьте пропущенные слова:

«Я почему _____ был? Потому что у меня велосипеда не было». (Печкин)

«Ребята, давайте жить _____!» (Леопольд)

Образ шакала в сказке Маугли? _____

Слайды 8 (+ 3 щелчка) и 9

3. Безрассудная отвага – мужество – трусость

Рассмотрите картинки и прокомментируйте.

Page 8: Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница

Урок 8. Добродетель и порок

© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 8

Слайд 10 (+ 3 щелчка)

4. Скромность – робость – бесцеремонность

Попробуйте сами привести примеры.

Слайд 11 (+ 3 щелчка)

5. Заботливость – равнодушие – навязчивость

Попробуйте сами привести примеры.

4. Работа с учебником

Прочитайте мудрые мысли на странице 21.

Вопрос: Какую из мудрых мыслей Цицерона или Конфуция вы бы отнесли к

древнекитайской сказке?

Слайд 12

Древнекитайская сказка

Как-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчики стреляют их из

рогаток, и объявил:

– Кто принесѐт во дворец живую птицу, тот получит горсть риса. Услыхав об этом,

мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и в

скорее дворцовые комнаты наполнились голубями.

Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во

дворце голубей и спросил:

– Зачем столько птиц?

Император ответил:

– У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а

приносят мне их живыми.

Page 9: Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница

Урок 8. Добродетель и порок

© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 9

– Кто же кормит птенцов? – поинтересовался мудрец.

– Каких птенцов? – спросил император.

– У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто

их кормит?

– Об этом я не думал, – признался император.

Тогда мудрец сказал:

–-У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько

вы. Все гнезда в ваших лесах сейчас наполнены мертвыми птенцами. Вы спасли

пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!

– Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул император.

На это мудрец заметил:

– И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. И добро без ума не лучше.

5. Закрепление изученного

Чтение текста учебника на стр. 20-21.

Слайды 13-14

Вывод:

Каждый человек должен сам правильно оценить ситуацию,

чтобы совершить хороший поступок.

Для правильной оценки ситуации есть такая притча:

Page 10: Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница

Урок 8. Добродетель и порок

© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 10

Слайды 15-19

Притча «Плохо – это хорошо»

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот

друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь

она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья

для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда

король взял у своего друга ружье и выстрелил из него, у него оторвало большой палец

руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрек: «Это хорошо!» На что король

гневно ответил: «Нет, это не хорошо!» – и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению,

находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в

свою деревню. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и

привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, то

заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия

они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его

отпустили.

Возвратившись домой, король вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и

почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в

тюрьму, чтобы поговорить с ним.

– Ты был прав, – сказал он, – это было хорошо, что я остался без пальца. – И он

рассказал всѐ, что недавно с ним произошло. – Я очень жалею, что посадил тебя в

тюрьму, это было с моей стороны плохо.

– Нет, – сказал его друг, – это хорошо!

– Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в

тюрьму?

– Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Page 11: Урок 8. Добродетель и порокurokidelai.ru/ORKSE/ORKSE_08.pdfУрок 8.Добродетель и порок © Светлана Румянцева, Страница

Урок 8. Добродетель и порок

© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 11

6. Подведение итогов урока

Слайд 20

– Что такое добродетель с точки зрения Аристотеля?

– Какое чувство важно сохранять при стремлении к добродетели?

– Что вам было на уроке интересно?

7. Домашнее задание

Слайд 21

Подготовь рассказ с примерами добродетельных и порочных поступков.