Урок 8. Добродетель и порок
© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 2
Цели: Дать понятие, что такое добродетель и порок с точки зрения Аристотеля.
Учить отличать человеческие пороки и добродетельные качества человека.
Учить анализировать поступки людей.
Развивать добродетельные качества в детях.
Задачи: 1. Личностные
развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки
на основе представлений о нравственных нормах;
воспитывать желание быть духовно красивым человеком.
2. Метапредметные
развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе
групповой работы;
формирование готовности слушать собеседника, вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою собственную.
3. Предметные
создать условия для осознания учащимися ценности добродетели в
человеческой жизни;
уточнить смысл понятий «щедрость», «дружелюбие», «мужество»;
формировать умение оценивать формы поведения во взаимоотношениях с
одноклассниками, друзьями, взрослыми.
Оборудование: диск «Основы светской этики 4-5» со слайдами к уроку 7-8,
компьютер,
проектор,
тесты,
презентация.
Урок 8. Добродетель и порок
© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 3
Учебник: Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской
этики. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразоват. учреждений — М.:
Просвещение, 2010. – с 63.
Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-
5 классы: справ. материалы для общеобразоват. учреждений — М.: Просвещение,
2010. – с 239.
Формы и виды деятельности: Беседа
Комментированное чтение
Самостоятельная работа с источником информации
Работа в группах
Работа со слайдами диска
Творческая работа
Подготовка к беседе с членами семьи
Подготовка рассказа
Основные термины и понятия: Добродетель, порок.
Урок 8. Добродетель и порок
© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 4
Ход урока:
Слайд 1
Тема урока
1. Организация деятельности учащихся
Слайд 2
2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Закрепление понятии «добродетель» и «порок»
Вопрос: Кому вы рассказали о добродетели и пороке?
Вопрос: Поняли ли вас собеседники?
Вопрос: Согласились ли с вашей точкой зрения?
Вопрос: Скажите, а что такое добродетель? (Добродетель выражает стремление
человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность, которая
является для него образцом)
Вопрос: Что такое порок? (Действие человека, результатом которого оказывается
причинение зла себе или другим людям)
Ребята, я вам сейчас предлагаю поиграть в игру, которая называется «Добродетель и
порок». На доске вы видите две серединки цветков, одна желтого цвета, а другая –
чѐрного. Какая из них будет, на ваш взгляд, олицетворять добродетель, а какая порок?
Почему?
Я вам сейчас выдам лепестки, а вы на них должны, подумав, записать или
добродетельное качество человека, или человеческий порок.
Урок 8. Добродетель и порок
© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 5
На доске:
Дети читают записанные качества человека и прикрепляют к нужному кружку.
Запись на лепестках:
Трудолюбие
Сочувствие
Сопереживание
Ответственность
Вежливость
Жадность
Лень
Равнодушие
Лживость
Чѐрствость
и т.д.
3. Знакомство с новым материалом
Слайды 3-4
Сегодня мы продолжим работу над темой «Добродетель и порок».
Откройте учебник на странице 20. Прочитайте, что вы должны узнать на уроке? (Как
понимал добродетель древнегреческий философ Аристотель. Какое чувство важно
сохранять при стремлении к добродетели.)
Вопрос: Что такое добродетель с точки зрения древнегреческого философа
Аристотеля?
Запись в тетрадь:
«Добродетель – это способность во всем поступать наилучшим образом». Аристотель.
Урок 8. Добродетель и порок
© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 6
Вопрос: Какое чувство нужно сохранять при совершении добродетельного поступка?
Запись в тетрадь:
Чтобы совершить добродетельный поступок, нужно сохранять чувство золотой
середины между двумя пороками – избытком и недостатком.
Добродетель находится в середине между двумя пороками –
избытком и недостатком:
Попробуем в этом разобраться. Для примера возьмѐм три добродетели: щедрость,
дружелюбие, мужество.
Задание
Поставьте слова в определѐнном порядке:
Избыток → Добродетель → Недостаток
Урок 8. Добродетель и порок
© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 7
Слайд 5 (+ 3 щелчка)
1. Расточительность – щедрость – скупость
Слайды 6 (+ 3 щелчка) и 7
2. Вредность – дружелюбие – угодничество
Вставьте пропущенные слова:
«Я почему _____ был? Потому что у меня велосипеда не было». (Печкин)
«Ребята, давайте жить _____!» (Леопольд)
Образ шакала в сказке Маугли? _____
Слайды 8 (+ 3 щелчка) и 9
3. Безрассудная отвага – мужество – трусость
Рассмотрите картинки и прокомментируйте.
Урок 8. Добродетель и порок
© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 8
Слайд 10 (+ 3 щелчка)
4. Скромность – робость – бесцеремонность
Попробуйте сами привести примеры.
Слайд 11 (+ 3 щелчка)
5. Заботливость – равнодушие – навязчивость
Попробуйте сами привести примеры.
4. Работа с учебником
Прочитайте мудрые мысли на странице 21.
Вопрос: Какую из мудрых мыслей Цицерона или Конфуция вы бы отнесли к
древнекитайской сказке?
Слайд 12
Древнекитайская сказка
Как-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчики стреляют их из
рогаток, и объявил:
– Кто принесѐт во дворец живую птицу, тот получит горсть риса. Услыхав об этом,
мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и в
скорее дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во
дворце голубей и спросил:
– Зачем столько птиц?
Император ответил:
– У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а
приносят мне их живыми.
Урок 8. Добродетель и порок
© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 9
– Кто же кормит птенцов? – поинтересовался мудрец.
– Каких птенцов? – спросил император.
– У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто
их кормит?
– Об этом я не думал, – признался император.
Тогда мудрец сказал:
–-У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько
вы. Все гнезда в ваших лесах сейчас наполнены мертвыми птенцами. Вы спасли
пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!
– Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул император.
На это мудрец заметил:
– И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. И добро без ума не лучше.
5. Закрепление изученного
Чтение текста учебника на стр. 20-21.
Слайды 13-14
Вывод:
Каждый человек должен сам правильно оценить ситуацию,
чтобы совершить хороший поступок.
Для правильной оценки ситуации есть такая притча:
Урок 8. Добродетель и порок
© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 10
Слайды 15-19
Притча «Плохо – это хорошо»
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот
друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь
она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья
для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда
король взял у своего друга ружье и выстрелил из него, у него оторвало большой палец
руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрек: «Это хорошо!» На что король
гневно ответил: «Нет, это не хорошо!» – и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению,
находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в
свою деревню. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и
привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, то
заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия
они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его
отпустили.
Возвратившись домой, король вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и
почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в
тюрьму, чтобы поговорить с ним.
– Ты был прав, – сказал он, – это было хорошо, что я остался без пальца. – И он
рассказал всѐ, что недавно с ним произошло. – Я очень жалею, что посадил тебя в
тюрьму, это было с моей стороны плохо.
– Нет, – сказал его друг, – это хорошо!
– Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в
тюрьму?
– Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
Урок 8. Добродетель и порок
© Светлана Румянцева, http://urokidelai.ru/ Страница 11
6. Подведение итогов урока
Слайд 20
– Что такое добродетель с точки зрения Аристотеля?
– Какое чувство важно сохранять при стремлении к добродетели?
– Что вам было на уроке интересно?
7. Домашнее задание
Слайд 21
Подготовь рассказ с примерами добродетельных и порочных поступков.