17
Городской конкурс методических разработок педагогических работников образовательных учреждений ЗАТО Северск «Образование в Наукограде» Номинация «Точные науки» Методическая разработка урока математики для учащихся 5 класса (КО) с электронным приложением по теме «Десятичные дроби в книге рекордов Гиннесса» Автор: учитель математики МО У «СОШ № 90» ЗАТО Северск Из местьева Татьяна Владимировна

Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

  • Upload
    others

  • View
    6

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

Городской конкурс методических разработок педагогических работников

образовательных учреждений ЗАТО Северск «Образование в Наукограде»

Номинация «Точные науки»

Методическая разработка урока математики для учащихся 5 класса (КО)

с электронным приложением по теме «Десятичные дроби в книге рекордов Гиннесса»

Автор: учитель математики

МОУ «СОШ № 90» ЗАТО Северск Изместьева Татьяна Владимировна

2011 г.

Page 2: Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

СЦЕНАРИЙ УРОКА С ЭЛЕКТРОННЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ ПО ТЕМЕ « ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ В КНИГЕ РЕКОРДОВ

ГИННЕССА»

Автор – Изместьева Татьяна Владимировна. Образовательное учреждение: Томская область, ЗАТО Северск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя ощеобразовательная школа № 90» .Электронная почта образовательного учреждения: [email protected]Электронная почта автора: t - izm @ sibmail . com Предмет – математика.Класс- 5 (КО).Время реализации урока – 45 минут.Тип урока: промежуточное повторение – обобщение.Цели урока: 1. Актуализировать и обобщить знания учащихся по темам: чтение и

запись десятичных дробей, их сравнение, округление и сложение;2. Проверить умения и навыки учащихся в работе с десятичными

дробями;3. Продолжить развитие математического мышления, познавательного

интереса учащихся к десятичным дробям и математике, через примеры практического применения десятичных дробей в записи рекордов в книге Гиннесса;

4. Применить информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии.

Авторский медиапродукт: наглядная презентация (операционная среда Windows XP, редактор Microsoft Power Point).Оборудование: компьютер с поддержкой программы Microsoft Power Point 2003-2007, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска любого типа.

Page 3: Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«Не школа преобразовывает жизнь, а, напротив того, жизнь создает для себя школу, приспосабливает ее к своим потребностям и стремлениям». Это слова русского критика, философа-материалиста Д.И. Писарева. И действительно, условия жизни диктуют свои правила и нормы. Обществу требуются образованные, конкурентоспособные люди с широким кругом интересов, способностей и возможностей. Но наряду с этим, все чаще и серьезнее встает вопрос о сохранении и укреплении здоровья школьников. В.А.Сухомлинский писал: «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…”. Поэтому перед собой я поставила задачу разработать рационально организованный урок по математике с позиции здоровьесбережения, который предусматривает индивидуальный подход к ребенку с учетом его особенностей, стремление добиться оптимальных результатов обучения при минимально необходимых затратах времени и сил учащихся, исключение эмоциональных и физических перегрузок, применение современных технических средств обучения. В плане урока можно увидеть, что число видов учебной деятельности и видов преподавания соответствует оптимальной норме, продолжительность которых не превышает 10-11 минут. Чередование поз учащихся не менее 6, они соответствуют своему виду работы. Упражнения на офтальмотренажере снимают лишнее напряжение с глаз. Смена сидячего положения тела учеников на стоячее и несложные упражнения на осанку разгрузят позвоночник. На подведение итогов урока и запись домашнего задания отводится не менее 5 минут, чтобы каждый ребенок мог еще раз мысленно вспомнить все этапы урока и задать вопросы. Использование медиапродукта на уроке позволяет сделать занятие более мобильным, интересным и современным. Кроме того, повышается эффективность усвоения учебного материала и его применения в реальной жизни. А так же, способствует формированию и развитию информационно-коммуникативной компетенции учащихся. Урок подготовлен для класса КО, где обучаются дети с ослабленным физическим и психическим здоровьем, поэтому использование преподавателем в своей деятельности методов сохранения здоровья в этом случае особенно актуально и значимо. Данная методическая разработка может быть адресована как молодым и малоопытным педагогам, так и преподавателям со стажем, в качестве обмена опытом работы с использованием информационно-коммуникативных и здоровьесберегающих технологий.

Page 4: Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

МЕДИАПРОДУКТ

I. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор Microsoft Word.

Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.II. Структура презентации:

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ Время № слайда

1 Организационный момент 1-2 минуты №1-№2

2 Актуализация и обобщение опорных знаний учащихся

5-7 минут №3

3 Практическая работа 9-10 минут № 4-№6

4 Физминутка «Разомнемся!» 2-3 минуты №7

5 Практическая работа-продолжение 10-11 минут №8-№9

6 Гимнастика для глаз на офтальмотренажере Базарного

2 минуты№10

7 Рефлексия (самостоятельная работа) 5-7 минут №11-№12

8 Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания

4-5 минут№13-№14

9 Литература №15

III. Схема взаимосвязи кадров презентации последовательная.

IV. Содержание кадров: 1.Титульный лист.

2. Цели урока. 3. Таблица с десятичными дробями.4-6. Рекорд скорости. Рекорд высоты. Рекорд продуктов. 7 . Задания для физминутки.8-9. Рекорд кондитеров.10. Офтальмотренажер Базарного.11-12. Задание для самостоятельной работы.13-14. Домашнее задание.15. Литература.

Page 5: Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

ПЛАН УРОКА

№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время

1 Орг.момент. Целевая установка

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся. Определение темы и целей урока.

Положительный настрой на урок. Восприятие.

1-2

2 Актуализация и обощение опорных знаний учащихся

Устная проверка знаний учащихся по темам: чтение и запись десятичных дробей, их сравнение, округление и сложение

Устное решение примеров, чтение десятичных дробей, повторение основных алгоритмов изученных действий над десятичными дробями.

5-7

3 Практическая работа

Письменная и устная проверка умений и навыков учащихся в работе с десятичными дробями

Чтение и разбор по разрядам десятичных дробей,их округление и сравнение в тетради. Письменное решение примеров на сложение десятичных дробей.

9-10

4 Физминутка Направлена на сохранение здоровья детей.

Физ. упражнения на осанку и позвоночник. 2

5 Практическая работа. Решение задачи

Организация фронтального анализа условия задачи с последующим ее решением учащимися (работа в парах).

Анализ условия задачи. Самостоятельное решение задачи. Взаимопроверка с партнером по паре. Общая проверка.

10-11

6 Гимнастика для глаз

Направлена на сохранение здоровья детей.

Упражнения для снятия напряжения с глаз 2

7 Рефлексия Письменная проверка умений и навыков

Самостоятельное решение примеров на

5-7

Page 6: Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

учащихся при сложении десятичных дробей.

сложение десятичных дробей.

8 Итог урока. Анализирует, подводит итоги. Объясняет задание на дом.

Оценивают свою работу на уроке. Формулируют тему следующего урока. Записывают задание на дом.

4-5

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (слайд №1-2).

Поприветствовать учащихся и гостей урока. Сформулировать тему и цели урока. Мотивировать учащихся на плодотворную работу. Сделать в тетрадях начальные записи.

Слайд №1 Слайд №2

2. Устная актуализация опорных знаний (слайд №3).

Устная работа с учащимися проводится по таблице с десятичными дробями, используя следующий список вопросов:1. Какие виды чисел вы знаете? 2. Какие числа называются натуральными?3. Ноль натуральное число?4. Какие числа называются десятичными дробями?5. Какие разряды десятичных дробей вы знаете?6. Что вы умеете делать с десятичными дробями?7. Прочитайте числа в таблице:

Слайд №3

Page 7: Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

 8. Как сложить десятичные дроби? Сформулируйте алгоритм сложения десятичных дробей.9. Сложить числа в таблице по всем столбцам, по всем диагоналям, в первой строке - сложить рационально (используя законы сложения).10. Как сравнить десятичные дроби? Сформулируйте алгоритм округления десятичных дробей.11. Расположить числа в таблице в порядке возрастания.12. Почему наш урок так необычно называется? Мы сами будем ставить рекорды?13. А какие рекорды из книги рекордов Гиннеса вы знаете?14. Как вы думаете, зачем мы сегодня говорим о книге рекордов Гиннеса?15. Где еще в жизни можно встретить десятичные дроби?

3. Практическая работа (слайд №4-6).

По информации на слайдах, учащимся формулируются определенные задания, которые проверят их умения и навыки в работе с десятичными дробями.

Слайд №4 Слайд №5

Самая высокая скорость на земле была развита в 1997 году в пустыне штата Невада (США)-1227,985 км/ч.Задание для всего класса, один человек у доски (слайд №4): прочитать десятичную дробь, разобрать по разрядам, округлить до сотых, десятых, десяток, сотен, тысяч число 1227,985. Какой результат будет более точным и почему?

Самая высокая башня находится в городе Торонто (Канада) - 553,341 м.Задание (слайд №5): самостоятельно округлить десятичную дробь аналогично предыдущему заданию и проверить устно полученные результаты.

Самые большие в мире овощи и фрукты: ананас -8,06 кг, яблоко - 1,67 кг, кабачок - 61,23 кг, головка чеснока - 1,19 кг, луковица - 7,03 кг. Вопросы и задания учителя к классу (слайд № 6):- Какие блюда можно приготовить из данных продуктов?- Найти массу фруктового салата? (9,73 кг);

Page 8: Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

- Найти массу овощного рагу? (69,45 кг);- Какое блюдо по массе получилось больше?;

- Округлите полученные результаты до целых.

Слайд №6 Слайд №7

4. Физминутка (слайд №7).

Учащимся предлагается, из положения стоя, устно найти значение данных выражений и выполнить те гимнастические действия, которые соответствуют полученным результатам. В ходе разминки, учитель может диагностировать навык устного счета у учащихся, который включает в себя как сложение десятичных дробей, так и действия над натуральными числами.

5. Практическая работа- продолжение (слайд №8-9).

Слайд №8 Слайд №9

Самый большой Рождественский рулет был изготовлен в 1997 году в Таиланде.

Задание (слайд №8 ): найти массу этого рулета, если известно, что на его выпечку ушло муки - 2,1ц, сахара - 3ц, масла - 1,2ц, сухого молока- 1,2ц и 600 яиц по 50 г, а так же 1,52 т начинки.(Фронтально проанализировать условие и решение задачи, класс решает задачу самостоятельно (или в парах) с последующей общей проверкой.)

Page 9: Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

Решение задачи: 1) 600х50 г =30000 г=30 кг=0,3 ц - масса всех яиц;2) 2,1+3+1,2+1,2+0,3=7,8(ц)=0,78(т)- масса теста;3) 0,78+1,52=2,3(т)- масса всего рулета.

Дополнительная справка (слайд №9). ИНТЕРЕСНО, что рулет имел длину 8,4 м, его делали 10 человек в течение 15 суток, разделили рулет на 19212 порций.

5. Гимнастика для глаз по офтальмотренажеру Базарного (слайд №10).

Гимнастика способствует снятию лишнего напряжения с глаз и смене позы учеников с сидячей на стоячую (разгрузка позвоночника).

Слайд №10

Учащимся предлагается выполнить следующие

упражнения:

1) вертикальные движения глаз вверх – вниз (4-6 раз); 2) горизонтальное вправо – влево (4-6 раз); 3) вращение глазами по часовой стрелке и против часовой стрелки; 4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее.

 7. Рефлексия - самостоятельная работа (слайд №11-12).

Учащимся предлагаются вычислительные примеры на сложение десятичных дробей, записанные на доске. Затем необходимо сопоставить полученный результат в каждом случае с буквой на слайде №11 и прочитать полученное из букв слово справа налево или снизу вверх. После полученного ответа, учитель дает краткую справку о колибри (слайд №12).

А) 2,6+4; Б) 0,26+4; В) 26+0,4; Г) 2,6+0,4; Д) 2,600+400; Е) 0,026+4; Ж) 0,026+0,4 .

Дополнительная справка (слайд № 12). Колибри-пчелка, самая маленькая в мире птичка, обитает на острове Куба, ее длина 5,7 см, вес 1,6 г.

Page 10: Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

Слайд №11 Слайд №12

8. Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания (слайд №13-14).

Примерный список вопросов: Какая тема рассматривалась сегодня на уроке? Какое бы вы сами дали название нашему уроку? Почему? Какие алгоритмы вы повторили? Для чего это нужно? Какие примеры применения десятичных дробей вы можете привести? Какие еще действия можно делать над десятичными дробями? Какая тема урока будет у нас завтра? (Вычитание десятичных дробей)

ДОМА: составить рассказ на тему «Десятичные дроби вокруг нас» (1 стр.), выполнить рисунок к рассказу на альбомном листе. Заменить в примерах звездочки цифрами, что бы равенство было верным (примеры для учащихся заранее распечатаны).

Слайд №13 Слайд №14

Учитель благодарит учащихся за внимание и плодотворную работу на уроке!

Page 11: Городской конкурсu4eba.net/wp-content/uploads/2012/09/IzmestevaTV-stse…  · Web viewГородской конкурс . методических разработок

Литература:

1. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРТИ, 2003.

2. Семенов А.В. Информационно-коммуникационные технологии в общем образовании: теория и практика. ЮНЕСКО, 2006.

3. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2008.

4. Книга рекордов Гиннеса.  Астрель, АСТ, 2010 г5. Официальный сайт http://www.guinessrecords.ru/6. Яндекс. Картинки. http://www.yandex.ru/

Слайд №15