40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTs Diniyyah Babussalam Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII/Genap Pokok Bahasan : ة ن ه الم( الق ر اء ة) Alokasi Waktu : 2 × 40 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori . 5. Memiliki pengetahuan tindak dan pikir yang efektif dan kreatif dalam rangka sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri. B. Kompetensi Dasar 1. Melafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ة ن ه الم2. Menemukan makna, gagasan atau pikiran dan mengingat teks bacaan tertulis sederhana tentang: ة ن ه المC. Indikator pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat melafalakan teks bacaan tertulis tentang ة ن ه الم2. Siswa dapat menyebutkan gagasan pokok makna dengan mengingat wacana yang termuat dalam teks

ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Diniyyah Babussalam

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/Genap

Pokok Bahasan : المهنة ( ة اء ر الق )

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori .

5. Memiliki pengetahuan tindak dan pikir yang efektif dan kreatif dalam rangka sebagai

pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar

1. Melafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar

tentang: المهنة

2. Menemukan makna, gagasan atau pikiran dan mengingat teks bacaan tertulis sederhana

tentang: المهنة

C. Indikator pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat melafalakan teks bacaan tertulis tentang المهنة

2. Siswa dapat menyebutkan gagasan pokok makna dengan mengingat wacana yang termuat

dalam teks

Page 2: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah guru membaca berulang kali peserta didik mampu membaca teks bacaan tertulis

secara bergiliran tentang المهنة dengan baik

2. Setelah guru membacakan teks dengan Startegi “ السمعيةالشفويةطريقة ” Audio Lingual

Siswa dapat menyebutkan gagasan pokok makna dengan mengingat wacana yang termuat

dalam teks dengan baik dan benar.

E. Materi Pembelajaran

:ة اءرالق المهنة

السالمالم ت وسطة,أنا ,أناعبد الرشيدهذهأ سرتي طالبفيمدرسةباب

يب.ه وي عمل فياإلسالميةفام ور وسدالم.اسم أبيإسماعيل ,مهنة أبيطب

شريفه و يأخاسم اسم أ ميخالصة ,مهنة أ ميربة الب يت.الم شتشفى.

م درسة.حبيبةهيأ ختياسم م وظفوF. Pendekatan, Metode dan Model/Strategi Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Koeperatif, ceramah, Tanya Jawab dan Diskusi,

Metode/Strategi : طريقةالسمعيةالشفوية (Audio Lingual)

G. Media dan Sumber Pembelajaran

Multimedia

Page 3: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

H. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam “assalamualaikum” dan membuka

pelajaran dengan bersama-sama membacakan “Basmallah”

b. Guru mencek kehadiran siswa dengan cara menanyakan siapa

yang tidak berhadir

c. Pretes (tes sebelum pelajaran dimulai berupa pertanyaan-

pertanyaan), misalnya:

1) Pre Test

Guru bertanya kepada siswa, “apa saja profesi/pekerjaan

yang kalian ketahui?”.

2) Appersepsi (mengaitkan materi), guru mengaitkan Profesi

dengan tempat yang digunakan.

3) Meyampaikan tujuan

Secara keseluruhan tujuan pembelajaran yakni Setelah guru

membacakan teks dengan Startegi “ السمعية طريقة

Audio Lingual Siswa dapat menyebutkan ”الشفوية

gagasan pokok makna dengan mengingat wacana yang

termuat dalam teks dengan baik dan benar

15 menit

2 Kegiatan Inti

a. Guru menentukan materi pelajaran

b. Guru membacakan wacana dalam bacaan tentang المهنة dengan

jelas kemudian diikuti oleh siswa

Mengamati

c. Siswa mengamati/mempelajari materi berupa teks wacana yang

disediakan oleh guru tentang المهنة

Menanya

90 menit

Page 4: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

d. Guru memberikan stimulus kepada siswa agar bertanya tentang

profesi diketahuinya,?

Eksplorasi

e. Siswa disuruh mengulang bacaan teks wacana yang di ucapkan

oleh guru secara berulang-ulang tanpa melihat teks

Mengasosiasikan

f. Guru menjelaskan makna yang terkandung dalam teks wacana

Mengkomunikasikan

g. Siswa diminta untuk mengingat teks bacaan pendek yang di

bacakan oleh guru secara berulang-ulang

h. Kemudian siswa diminta ke depan kelas untuk menceritakan

profesi dirinya serta keluarganya sebagaimana yang

dicontohkan oleh guru.

3 Kegiatan Akhir

a. Guru menyimpulkan kegiatan belajar yang telah dilakukan hari ini

b. Guru memberikan motivasi untuk belajar di rumah dan

mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya

c. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

15 menit

Jumlah 120 menit

I. Penilaian

Menggunakan penilaian Lisan”kemampuan membaca”

Page 5: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

Mengetahui,

Guru Pamong

Hasbullah S.Pd

Banjarmasin, 20 Februari 2017

Praktik

Rahmaniah

NIM: 1301230684

Page 6: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

LAMPIRAN 1.

Rpp Kelas kontrol

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Babussalam

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas : VIII

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :

3. Membaca

Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang المهنة

B. Kompetensi Dasar :

3.1 Membaca nyaring huruf hijaiyah, kata, frasa, kalimat, yang sederhana tentang dengan

intonasi baik dan benar

C. Indikator :

3.1.1 Membaca teks bahasa arab tentang المهنة sesuai dengan makhraj dan intonasi yang tepat

dan benar.

3.1.2 menentukan benar atau salah pelafalan/bacaan makharijul huruf tentang المهنة

D. Tujuan Pembelajaran :

Melalui Membaca nyaring peserta didik dapat:

3.1.1 Membaca teks bahasa arab tentang المهنة dengan intonasi yang tepat dan benar

3.1.2 Menentukan benar atau salah pelafalan/bacaan makharijul huruf tentang المهنة

Page 7: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

E. Karakter siswa yang diharapkan: jujur, bertanggungjawab, kerjasama, dan teliti.

F. Materi Pembelajaran : المهنة

القراءة : المهنة

السالم هذهأ سرتي,أناعبد الرشيد,أنا طالبفيمدرسةباب

الم ت وسطةاإلسالميةفام ور وسدالم.اسم أبيإسماعيل ,مهنة أبيطبيب.

اسم ,مهنة أ ميربة الب يت.ه وي عمل فيالم شتشفى.اسم أ ميخالصة

م درسة.حبيبةهيأ ختياسم م وظفو شريفه و أخي

G. Metode dan Strategi pembelajaran

H. Strategi : Membaca Nyaring,

I. Alat dan Sumber Belajar:

Buku Fasih Berbahasa Arab untuk kelas VIII Madrasah Tsanawiah

J. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran:

1. Kegiatan Awal (5 menit)

a. Salam

b. Do’a

c. Absensi

d. Apersepsi

1) Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran

2) Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan dalam pembelajaran

e. Motivasi

1) Mengadakan pre-test

2) Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai

Page 8: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

2. Kegiatan Inti (30 menit)

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

1) Guru meminta siswa membacakan mufradat apa saja yang akan ada dalam teks yang

akan dipelajari

2) Siswa membaca berbagai sumber tentang المهنة

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru membacakan teks tentang المهنة

2) Guru membacakan satu kalimat perkalimat setelah itu siswa menirukan

3) Setelah Guru membacakan siswa di minta menganalisis kalimat-kalimat yang

termudah dalam beberapa kalimat.

4) Siswa diminta satu persatu membacakan perkalimat-perkalimat.

5) Siswa lain ditunjuk guru untuk mengidentifikasi benar atau salah pelafalan/bacaan

temannya, jika salah siswa tersebut diminta membenarkan.

6) Guru meminta siswa menganalisis dalam satu kalimat di uraikan menjadi beberapa

huruf misalkan المهنة di pecahkan menjadi satu persatu ada huruf ا ل م ه ن ة .

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberi pujian terhadap hasil kerja siswa

2) Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami

3) Bersama siswa membuat simpulan secara umum

3. Kegiatan Penutup (01 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

a. Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

b. Mengadakan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada siswa untuk menyampaikan

isi/konten secara tertulis terhadap tema lain yang telah ditentukan guru

c. Do’a dan Salam

Page 9: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

K. Penilaian:

Indikator Pencapaian

Target

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

3.1.1 Membaca

potongan-

potongan kalimat

yang berharokat

tentang المهنة

sesuai dengan

makhraj dan

intonasi yang

tepat dan benar.

3.1.2 menentukan

benar atau salah

pelafalan/bacaan

temannya tentang

المهنة

Tes lisan

Tes Lisan

Uraian

Uraian

Bacalah teks

bahasa arab di

bawah ini

tentang المهنة

Banjarmasin, Februari 2016

(.............................................)

Page 10: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

LAMPIRAN 2.

SOAL PRETES

السؤال

!إقرأالنصالقراءةاآلتيةباجليد

ال باب مدرسة في طالب أنا الرشيد, عبد أنا , أ سرتي الم ت وسطةهذه سالمفي ي عمل ه و طبيب. أبي مهنة إسماعيل , أبي اسم دالم. فام ور وس اإلسالمية

الب يت. ربة أ مي مهنة خالصة , أ مي اسم الم شتشفى. اسم ه و أخي شريفم درسة.حبيبةهيأ ختيم اسم وظفو

SOAL Post Test

السؤال

!إقرأالنصالقراءةاآلتيةباجليد

الم ت وسطة السالم باب مدرسة في طالب أنا الرشيد, عبد أنا , أ سرتي هذهأب اسم دالم. فام ور وس فياإلسالمية ي عمل ه و طبيب. أبي مهنة إسماعيل , ي

الب يت. ربة أ مي مهنة خالصة , أ مي اسم الم شتشفى. اسم ه و أخي شريفم درسة.حبيبةهيأ ختياسم م وظفو

Page 11: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

LAMPIRAN 3. Nilai Pretes Kelas Kontrol Dan Kelas Eksperimen

Nilai Pretes Kelas Kontrol

نتائجاالسمالرقم

66 امحدنور1

66 النساء2

76 توفيقالرمحان3

65 عبدالرشيد4

76 رغىن5

66 سوميايت6

65 حممدزكي7

66 حممدأفسان8

76 غزيلرمحان9

65 والننورليل16

6445معدلنتيجة

Nilai Pretes Kelas Eksperimen

النتائجاالسمالرقم

65أمليا1

66إنايتنا2

66حممدفيفنيرسناون3

Page 12: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

55حممدبيحقي4

65مدإسسانحم5

66موردة6

76زولكفلي7

66ماليسى8

65رمحةاهلديات9

55غوستياالنور16

6145معدلنتيجة

Page 13: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

Lampiran 5. Langkah-langkah Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai

Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai Kemampuan Awal Siswa (Pretes) Kelas

VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)

1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom

name dan ubah decimal menjadi 0

2. Buka data view, kemudian masukkan nilai pretes siswa KE dan KK

3. Pilih Analyze – Descriptive Statistic - Descriptive

Page 14: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

4. Pindahkan “eksperimen dan Kontrol” ke kotak Variabel (S) kemudian centang Mean,

Standar Deviasi dan Variance klik Continue lalu OK

5. Maka akan muncul output berikut ini:

Page 15: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

Descriptive Statistics

N Minimum Maximum Mean Std. Deviation

Statistic Statistic Statistic Statistic Std. Error Statistic

Eksperimen 10 55 70 61,50 1,500 4,743

Kontrol 10 60 70 64,50 1,384 4,378

Valid N (listwise) 10

Page 16: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

LAMPIRAN 5. Langkah- langkah Perhitungan Uji Normalitas

Penghitungan Uji Normalitas Nilai Kemampuan Awal Siswa (Pretes) Kelas VII A (Kelas

Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)

1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom

name dan ubah decimal menjadi 0

2. Buka Data View kemudian masukkan nilai pretest siswa KE dan KK

3. Klik analyze – Nonparametic Test – Legacy Dialogs – 1-Sample –K-S

Page 17: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

4. Input “Eksperimen dan Kontrol” ke dalam kotak Test Variables List

5. Maka akan muncul output berikut ini:

Page 18: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan
Page 19: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

Lampiran 6. Langkah-langkah Penghitungan Uji Homogenitas

Penghitungan Uji Homogenitas Kemampuan Awal (Pretes) Siswa Kelas VII A (Kelas Eksperimen)

dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)

1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom

name dan ubah decimal menjadi 0

2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add

dan value 2 label control kemudian add klik OK

3. Klik data view, Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1,

kemudian masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.

Page 20: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

4. Klik Analyze- Compare Means – One Way Anova

5. Muncul kotak, input nilai di kotak Dependent list dan kelompok di kotak Factor, Kemudian

pilih Options dan centang Homogenety of variances test klik Continue OK

Page 21: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

6. Akan muncul output berikut ini:

Page 22: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

Test of Homogeneity of Variances

Nilai

Levene Statistic df1 df2 Sig.

,036 1 18 ,852

Diperoleh sig. adalah 0.865. Karena 0,865>0,05 maka H0 di terima. Artinya varians dari

kelas Eksperimen dan kelas control adalah sama atau homogen.

Page 23: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

Lampiran 7. Langkah-langkah Penghitungan Uji U Mann Whitney

Penghitungan Uji U Mann Whitney Nilai Tes Kemampuan Awal (Pretes) Siswa Kelas VII A (Kelas

Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)

1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom

name dan ubah decimal menjadi 0

2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add

dan value 2 label control kemudian add klik OK

Page 24: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

3. Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1, kemudian

masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.

4. Klik Analyze- Nonparametice Test – Legacy Dialogs – 2 Independent Samples

5. Input “Nilai” ke kotak Test Variabel (s) dan “Kelompok” ke kotak Grouping Variable.

Kemudian klik Defina Groups isi Group 1 dengan 1 dan Group 2 dengan 2 klik Continue

dan OK

Page 25: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

UJI U PRETEST

Test Statisticsa

Nilai

Mann-Whitney U 33,000

Wilcoxon W 88,000

Z -1,353

Asymp. Sig. (2-tailed) ,176

Exact Sig. [2*(1-tailed Sig.)] ,218b

a. Grouping Variable: Kelompok

b. Not corrected for ties.

LAMPIRAN 8.

Page 26: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

NILAI POST TEST KELAS EKSPERIMEN

نتائجاالسمالرقم

86أمليا1

85إنايتنا2

96حممدفيفنيرسناون3

86حممدبيحقي4

85حممدإسسان5

95موردة6

85زولكفلي7

86ماليسى8

96رمحةاهلديات9

95غوستياالنور16

8645معدلنتيجة

NILAI POST TEST KELAS KONTROL

نتائجاالسمالرقم

75 امحدنور1

76 النساء2

85 توفيقالرمحان3

86 عبدالرشيد4

Page 27: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

76 رغىن5

86 سوميايت6

76 حممدزكي7

أفسانحممد8 65

75 غزيلرمحان9

75 والننورليل16

7445معدلنتيجة

Page 28: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

Lampiran 9. Langkah-langkah Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai

Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai Kemampuan Akhir Siswa (Pretes)

Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)

1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom

name dan ubah decimal menjadi 0

2. Buka data view, kemudian masukkan nilai pretes siswa KE dan KK

3. Pilih Analyze – Descriptive Statistic - Descriptive

Page 29: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

4. Pindahkan “eksperimen dan Kontrol” ke kotak Variabel (S) kemudian centang Mean,

Standar Deviasi dan Variance klik Continue lalu OK

5. Maka akan muncul output berikut ini:

Page 30: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

Descriptive Statistics

N Minimum Maximum Mean Std. Deviation Variance

Statistic Statistic Statistic Statistic Std. Error Statistic Statistic

Eksperimen 10 80 95 86,00 1,633 5,164 26,667

Kontrol 10 65 85 74,50 1,893 5,986 35,833

Valid N (listwise) 10

Page 31: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

LAMPIRAN 10. Langkah- langkah Perhitungan Uji Normalitas

Penghitungan Uji Normalitas Kemampuan Akhir Siswa (Post Test) Kelas VII A (Kelas

Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)

1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom

name dan ubah decimal menjadi 0

2. Buka Data View kemudian masukkan nilai postest siswa KE dan KK

3. Klik analyze – Nonparametic Test – Legacy Dialogs – 1-Sample –K-S

Page 32: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

4. Input “Eksperimen dan Kontrol” ke dalam kotak Test Variables List

5. Akan muncul output berikut ini:

Page 33: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

Eksperimen Kontrol

N 10 10

Normal Parametersa,b

Mean 86,00 74,50

Std. Deviation 5,164 5,986

Most Extreme Differences Absolute ,181 ,174

Positive ,177 ,174

Negative -,181 -,133

Test Statistic ,181 ,174

Asymp. Sig. (2-tailed) ,200c,d

,200c,d

a. Test distribution is Normal.

b. Calculated from data.

c. Lilliefors Significance Correction.

d. This is a lower bound of the true significance.

Diperoleh nilai Kelas kelompok (Eksperimen) dengan sig.(2-tailed) adalah 0.200>0,005

maka disimpulkan data Kelas Ekperimen berdistribusi normal. Sedangkan, nilai pada Kelas

kelompok (Kontrol) dengan sig.(2-tailed) adalah 0,200>0,005 maka disimpulkan bahwa data kelas

kontrol berdistribusi normal. Jadi, nilai tes akhir (postest) siswa kelas Eksperimen dan Kelas

Kontrol adalah berdistribusi normal.

Page 34: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

Lampiran 11. Langkah-langkah Penghitungan Uji Homogenitas

Penghitungan Uji Homogenitas Kemampuan Akhir Siswa (Postest) Kelas VII A (Kelas

Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)

1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom

name dan ubah decimal menjadi 0

2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add

dan value 2 label control kemudian add klik OK

3. Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1, kemudian

masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.

Page 35: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

4. Klik Analyze- Compare Means – One Way Anova

5. Muncul kotak, input nilai di kotak Dependent list dan kelompok di kotak Factor, Kemudian

pilih Options dan centang Homogenety of variances test klik Continue OK

Page 36: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

6. Akan muncul output berikut ini:

Test of Homogeneity of Variances

Nilai

Levene Statistic df1 df2 Sig.

,083 1 18 ,777

Diperoleh sig. adalah 0,777. Karena 0,777>0.05 maka H0 diterima. Artinya varians dari

Kelas Eksperimen dan Kontrol adalah sama atau homogen

Page 37: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

LAMPIRAN 12. Langkah-langkah Penghitungan Uji T

Penghitungan Uji T Nilai Test Kemampuan Akhir (Postest) Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan

Kelas VII B (Kelas Kontrol)

1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom

name dan ubah decimal menjadi 0

2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add

dan value 2 label control kemudian add klik OK

3. Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1, kemudian

masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.

Page 38: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

4. Klik Analyze – Compare Means – Independent Sample T Test

5. Input “Nilai” ke kotak Test Variable (s) dan “Kelompok” ke kotak Grouping Variable.

Kemudian klik Define Group 1 dengan 1 dan Group 2 dengan 2 klik Continue dan OK

Page 39: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

6. Akan muncul output sebagai berikut ini:

Page 40: ِة ِءار ِِ قلا - idr.uin-antasari.ac.id fileMelafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar tentang: ǼُةَهÌǸÊdzا 2. Menemukan

Independent Samples Test

Levene's Test for

Equality of Variances t-test for Equality of Means

F Sig. t df

Sig. (2-

tailed)

Mean

Difference

Std. Error

Difference

95% Confidence

Interval of the

Difference

Lower Upper

Nilai Equal variances

assumed ,083 ,777 4,600 18 ,000 11,500 2,500 6,248 16,752

Equal variances not

assumed

4,600 17,621 ,000 11,500 2,500 6,240 16,760

Diperoleh sig. (2-tailed) dari penelitian adalah 0,000. Karena, 0,000<0,05 maka ditolak dan diterima. Jadi, kesimpulannya dengan menggunakan metode analisis ini nilai akhir

siswa Kelas Eksperimen dan Kontrol Signifikan.