5
Satuan Pendidikan : SMK MUTIARA 17 AGUSTUS Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas / Semester : X / 2 A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) B. KOMPETENSI DASAR Menentukan persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN C. INDIKATOR Mengidentifikasi segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan bisnis. Menentukan persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. Memperkirakan kandungan dan volume lalu lintas sesuai kebutuhan organisasi. Menentukan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN. Mempertimbangkan fitur-fitur lingkungan fisik sebagai dampak dari disain LAN. Mempertimbangkan pilihan topologi dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. Harga pilihan topologi dihitung. Memilih topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional. D. ALOKASI WAKTU 32 jam @ 45 menit E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat LAN Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK MUTIARA 17 AGUSTUS TAHUN DIKLAT 2010 / 2011

9 1 RPP Menentukan Persyaratan Pengguna Dan Pengenalan LAN

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 9 1 RPP Menentukan Persyaratan Pengguna Dan Pengenalan LAN

Satuan Pendidikan : SMK MUTIARA 17 AGUSTUSProgram Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanKelas / Semester : X / 2

A. STANDAR KOMPETENSIMelakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network)

B. KOMPETENSI DASAR Menentukan persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN

C. INDIKATOR

Mengidentifikasi segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan bisnis.

Menentukan persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.

Memperkirakan kandungan dan volume lalu lintas sesuai kebutuhan organisasi.

Menentukan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN.

Mempertimbangkan fitur-fitur lingkungan fisik sebagai dampak dari disain LAN.

Mempertimbangkan pilihan topologi dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.

Harga pilihan topologi dihitung.

Memilih topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional.

D. ALOKASI WAKTU 32 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat

LAN Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan logical) Menguraikan jenis-jenis protocol jaringan Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN

Keterampilan Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat LAN Memasang jaringan peer to peer Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMK MUTIARA 17 AGUSTUSTAHUN DIKLAT 2010 / 2011

Page 2: 9 1 RPP Menentukan Persyaratan Pengguna Dan Pengenalan LAN

F. MATERI AJAR Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya organisasi dan bisnis organisasi

G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan ke -1 (Jadwal Blok / 12 jam)a. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :EksplorasiMenggali pemahaman siswa tentang persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LANElaborasi Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan

Paket Memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional. Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan

berdasarkan logical) Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas,

volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan. Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan

menentukan harga perangkat Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan

fisik dan kondisi lokasiKonfirmasi Siswa dapat memasang perangkat LAN dan menguji koneksi LAN

c. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik diberikan tugas / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit

J. METODE PENILAIAN Bentuk tulisan atau desain tentang LAN yang akan di buat beserta dengan

kebutuhan-kebutuhan alat dan bahan. Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas

Page 3: 9 1 RPP Menentukan Persyaratan Pengguna Dan Pengenalan LAN

K. SOAL DAN JAWABAN SOAL – SOAL1. Ciri-ciri jaringan komputer adalah sebagai berikut ini, kecuali….

a. Berbagi pakai perangkat keras (hardware)b. Berbagi pakai perangkat lunak (software)c. Berbagi user (brainware)d. Berbagi saluran komunikasi (internet)e. Berbagi data dengan mudah.

2. Setiap komputer yang terhubung ke jaringan dapat bertindak baik sebagai workstation maupun server disebut jaringan …a. Peer to peerb. Client and serverc. Local Area Networkd. Buse. Tree

3. Salah satu tipe jaringan komputer yang umum dijumpai adalah….a. Starb. Bus c. WAN d. Wirelesse. Client-server

4. Topologi jaringan yang masing-masing computer secara langsung dihubungkan secara langsung ke HUB adalah ….a. Bus b. Star c. Ringd. Meshe. Three

5. Skema desain pembangunan sebuah jaringan komputer dikenal dengan istilah….a. Tipe b. Topologi c. Geografi d. Skalabilitase. Media transmisi

JAWABAN1. c. Berbagi user (Brainware)2. a. Peer to peer3. a. Star4. b. Star5. b. Topologi

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100

JUMLAH SOAL

Bekasi, Juli 2011Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mapel/Kompetensi

Paryono, S.Si Mutia Hanum Imania, S.Pd

Page 4: 9 1 RPP Menentukan Persyaratan Pengguna Dan Pengenalan LAN