16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) Nama Sekolah : SMP Lab. Hamzanwadi Pancor Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : VII / I Materi Pokok : HIMPUNAN 1 Menyatakan suatu Himpunan 2 Himpunan berhingga dan tak berhingga Alokasi Waktu Selurunya : 20 jam @ 35 menit Pertemuan ke... : 2 dari 8 pertemuan Alokasi Waktu Pertemuan ke-2 : 2 jam @ 35 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar:

Contoh RPP himpunan K.13

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Pertemuan 2

Citation preview

Page 1: Contoh RPP himpunan K.13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P )

Nama Sekolah : SMP Lab. Hamzanwadi Pancor

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : VII / I

Materi Pokok : HIMPUNAN

1 Menyatakan suatu Himpunan

2 Himpunan berhingga dan tak berhingga

Alokasi Waktu Selurunya : 20 jam @ 35 menit

Pertemuan ke... : 2 dari 8 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan

ke-2

: 2 jam @ 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang

dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar:

Page 2: Contoh RPP himpunan K.13

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti,

bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan

matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen

himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan

contoh

C. IndikatorPencapaian Kompetensi

Siswa mampu:

1 Menyatakan suatu himpunan dengan kata-kata

2 Menyatakan suatu himpunan dengan notasi pembentuk himpunan

3 Menyatakan suatu himpunan dengan mendaftar anggota-anggotanya

4 Mendiskripsikan mana yang merupakan himpuan berhingga dan bukan

berhingga

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi

kelompok, dan penemuan (discovery)siswa dapat: mengembangkan rasa ingin

tahu dan tanggungjawab kelompok untuk:

1 Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran

2 Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar

orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa

Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama

dalam aktivitas sehari-hari

3 Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas

4 Menyatakan suatu himpunan dengan kata-kata

5 Menyatakan suatu himpunan dengan notasi pembentuk himpunan

Page 3: Contoh RPP himpunan K.13

6 Menyatakan suatu himpunan dengan mendaftar anggota-anggotanya

7 Mendiskripsikan mana yang merupakan himpuan berhingga dan bukan

berhingga

E. Materi Ajar

- Menyatakan Suatu Himpunan

Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan tiga cara sebagai berikut :

a. Dengan kata-kata

Dengan cara menyebutkan semua syarat/sifat keanggotaannya

Contoh : P adalah himpunan bilangan prima antara 10 dan 40,

ditulis P = {bilangan prima antara 10 dan 40}

b. Dengan notasi pembentuk himpunan

Sama seperti menyatakan himpunan dengan kata-kata, padacara ini

disebut kan semua syarat/sifat keanggotannya. Namun, anggota

himpunan dinyata kan dengan suatu peubah. Peubah yang biasa

digunakan adalah x atau y

Contoh : P = {bilangan prima antara 10 dan 40},

ditulis P = {10 <x < 40, x bilangan prima}

c. Dengan mendaftar anggota-anggotanya

Dengan cara menyebutkan anggota-anggotanya, menuliskannya dengan

menggunakan kurung kurawal, dan anggotaanggotanya dipisahkan

dengan tanda koma

Contoh : P = {bilangan prima antara 10 dan 40},

ditulis P = {11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37}

- Himpunan Berhingga dan Himpunan Tak Berhingga

Himpunan yang memiliki banyak anggota berhingga disebut himpunan

berhingga. Himpunan yang memiliki banyak anggota tak berhingga disebut

himpunan tak berhingga

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran : Sciencetific learning

Page 4: Contoh RPP himpunan K.13

2. Strategi pembelajaran : Inquiri Terbimbing

3. Metode pembelajaran : Pengamatan, Tanya jawab, Diskusi

kelompok

4. Model pembelajaran : CTL ( Contextual teaching n

learning )

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

PENDAHULUAN 1

Guru memberi salam dan mengajak siswa

berdoa;

10

menit

2 Guru menanyakan kabar dan mengecek

kehadiran siswa

3

Siswa mendengarkan dan menanggapi

penjelasan guru tentang cara menyatakan

suatu himpunan

4

Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan

hasil belajar yang diharapkan akan dicapai

siswa;

5

Guru menginformasikan cara belajar yang

akan ditempuh (pengamatan dan

demonstrasi disertai tanya jawab, latihan

individu dan kelompok, pembahasan latihan

secara klasikal, latihan berpasangan,

pembahasan secara klasikal, pemajangan

hasil latihan)

6

Guru memberikan motivasi agar proses

pembelajaran dapat berjalan dengan baik

maka siswa harus mengikuti aturan dalam

pelajaran matematika, yaitu:

a. Memperhatikan dengan seksama ketika

Page 5: Contoh RPP himpunan K.13

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

guru menjelaskan

b. Belajar akan lebih bermakna jika dengan

cara kelompok

c. Berani bertanya apabila masih belum

mengerti

7 Guru mengingatkan materi tentang

pertemuan sebelumnya.

INTI : 50 mnt

Mengamati 1

Siswa mengamati, mencermati , memahami

dan menjawab pertanyaan terkait tentang

cara menyatakansuatu himpunan

P adalah himpunan bilangan prima antara

10 dan 40

Cara menyatakan himpunan

Dengan

kata-kata

Dengan

notasi

pembentuk

himpunan

Dengan

mendaftar

anggota-

anggotanya

P =

{bilangan

prima

antara 10

dan 40}

P = {10 <x

< 40, x

bilangan

prima}

P = {11, 13,

17, 19, 23,

29, 31, 37}

Menanya 2

a. Bagaimana cara menyatakan himpunan ?

b. Ada berapa cara ?

c. Sebutkan cara apa saja !

Mengamati 3 Perhatikan himpunan-himpunan berikut

P = {m, a, t, e, i, k}

Page 6: Contoh RPP himpunan K.13

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Q = {1, 3, 5, 7, 9}

R = {2, 4, 6, 8, . . . , 20}

S = {0, 1, 2, 3, . . .}

T = {5, 10, 15, 20, . . .}

Menanya 4

a. Manakah dari himpunan diatas yang

merupakan himpunan berhingga dan tak

berhingga ?

b. Bilamana suatu himpunan dikatakan

himpunan berhingga dan tak berhingga ?

Mencoba 5

Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok (6-7

anak) dengan anggota yang heterogen, dan

setiap kelompok dipimpin oleh seorang

ketua kelompok

Menalar 6

Secara kelompok, siswa berdiskusi

mengerjakan pertanyaan yang terdapat di

LKS. Anggota kelompok bertukar pendapat,

bekerja sama serta bertanggung jawab atas

jawaban LKS.

Membentuk

jejaring 7

Beberapa siswa wakil kelompok (minimal

tiga orang) mempresentasikan hasil

penyelesaian LKS. Siswa tersebut ditunjuk

secara acak oleh guru.

Menalar 8

Siswa dan guru membahas hasil

penyelesaian LKS. Guru memberikan umpan

balik

Menalar 9 Secara Individu , siswa mengerjkan kuis.

10 Siswa dan guru membahas penyelesaian

Page 7: Contoh RPP himpunan K.13

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Kuis. Guru memberi umpan balik.

Menyajikan 11 Hasil Kuis dipajang di tempat pajangan hasil

karya

PENUTUP 1

Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran

yaitu tentang pengertian himpunan, notasi

himpunan dan anggota himpunan

10

Menit

2 Siswa melakukan refleksi dengan dipandu

oleh Guru

3 Guru memberi pekerjaan rumah;

4

Guru menginformasikan garis besar isi

kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu

tentang Himpunan kosong,nol dan Semesta

H. Alat dan Sumber Belajar

Sumber Belajar :

- Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII,

Jakarta: Kemendikbud.

- Buku Matematika smp/mts kelas VII semester 1, Klaten: intan pariwara

- Buku referensi lain.

Alat dan Bahan :

- Papan Tulis

- Gambar yang sudah diprint

- Lingkungan sekitar sekolah

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Prosedur Penilaian:

Page 8: Contoh RPP himpunan K.13

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 – 9

2 Tanggung jawab dalam

kelompok Pengamatan

Kegiatan inti nomor

7,8,10,12

3 Pengetahuan dan

keterampilan

matematika

LKS Pertengahan pertemuan ke-2

Portofolio Hasil

Kuis

Akhir pertemuan ke-2

Instrumen penilaian:

LKS

Pertemuan-2

Nama Kelompok :

.................................................

Kelas : VII .....

Anggota

Kelompok :

Petunjuk:

1. Kerjakan soal berikut secara kelompok , lakukan kerjasama yang

baik!

2. Cermatilah perintah soalnya !.

S O A L

1. Buatlah satu himpunan dan nyatakan himpunan berikut dengan kata-kata,

dengan notasi pembentuk himpunan, dan dengan mendaftar anggota-

anggotanya !

2. Siti mempunyai 2 pernyataan tentang himpunan tetapi siti bingung dalam

menentukan apakah himpunan tersebut termasuk ke dalam himpunan

Page 9: Contoh RPP himpunan K.13

berhingga atau tak berhinnga , Ayooooo sebagai teman yang baik bantu siti

menyelesaikan permasalahn tersebut itu yaaa... jangan lupa berikan juga

alasannya !

a. B adalah himpunan bilangan asli yang habis dibagi 3.. ( Berhingga Atau

Tak Berhingga ) Berikan alasan !

b. M adalah himpunan bilangan bulat kurang dari –4.. ( Berhingga Atau Tak

Berhingga ) Berikan alasan !

KUIS

Pertemuan-2

Nama :

.................................................

Kelas : VII .....

Petunjuk:

1 Kerjakan soal berikut secara Individu, tidak boleh menyontek dan

tidak boleh bekerjasama.

2 Cermatilah perintah soalnya !

S O A L

1. Nyatakan himpunan-himpunan berikut dengan kata-kata, dengan notasi

pembentuk himpunan, dan dengan mendaftar anggota-anggotanya !

a. R adalah himpunan bilangan genap kurang dari 10.

2. Selidikilah himpunan-himpunan berikut berhingga atau tak berhingga, berilah

alasannya

a. adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 1.001.

b. K adalah himpunan bangun ruang dalam matematika

Page 10: Contoh RPP himpunan K.13

Pedoman Penilaian:

No

Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

Skor

Maksimal

1

Pilihan jawaban Benar ketiganya 15

15

Benar dua 10

Benar satu 5

Salah semua 2

Tidak ada pilihan

jawaban

0

2

Pilihan jawaban Benar keduanya 20

20

Benar satu 5

Salah semua 2

Tidak ada pilihan

jawaban

0

Nilai Akhir (NA) = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑘𝑜𝑟

35×100

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan

tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya

atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses

pembelajaran

2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau

bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum

ajeg/konsisten

Page 11: Contoh RPP himpunan K.13

3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya

dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan

ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok

2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam

melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum

ajeg/konsisten

3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan

tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab

SB B KB SB B KB

1

2

3

4

5

...

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Page 12: Contoh RPP himpunan K.13

Dosen Pembimbing Lapangan (D P L)

ERLY ZOHRIAN FEBRIANTI, M.Pd

NIS. 3302931526

Guru Pamong,

AGUS AZWAR S.Pd

NIY. 22837000336

Praktikan,

APRILIA ANDRIANA

NPM. 11210145

Mengetahui,

Kepala SMP Lab. HAMZANWADI PANCOR

Drs. H.SUHARDI , M.Pd

NIP. 19611231 198403 1 229

Page 13: Contoh RPP himpunan K.13

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

(Kelas VII - I)

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab

SB B KB SB B KB

1 Bq. Mela Santriah

2 Bq.Nuzulia Mardianti Wisnu

W

3 Fery Irawan

4 Haerurrosihan Anwar

5 I’adatul Mupidah

6 Ira Febrian Susanti

7 Irwan Efendi

8 Irwandi

9 Jannatun Naula

10 Khaerul Mutakin

11 Khaerurrozikin

12 Laili Musyarrofah

13 M. Nasrul Pahmi

14 M. Toyipuddin

15 M. Zulkarnaen

16 Maman Sakbani

17 Moh. Wiranto Sholahudin

18 Muhlis Ahimawadi

19 Murniati

20 Nova Yuli Astria

21 Nurmayani Rohmantika

22 Ramiah

23 Roy Nuryadi

Page 14: Contoh RPP himpunan K.13

24 Saefi Bajang Pratam

25 Sahrulkan Abdullah

26 Siti Hendrawati Astuti

27 Siti Sakinatul Khaer

28 Sopiyadi

29 Tarmizi Toha

30 Yasiruddin

31 Yulis Meliani

32 Zaenal Sakbani

Ket:

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Laki-Laki = 19 Perempuan = 13

Page 15: Contoh RPP himpunan K.13

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

(Kelas VII - 2)

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab

SB B KB SB B KB

1 Abdul Gofur Azizurrohman

2 Abdul Hanan Jaelani

3 Agus Fiawan

4 Arhaman Ropika

5 Bq. Risma Desiani

6 Eka Restu Aulia

7 Fadilatul Hasanah

8 Hairil Fikriadi

9 Hasan Wirayuda

10 Hikmatul Azmi

11 Khairul Anwar

12 M. Hasanain

13 M. Khaerul Paridi

14 M. Nur Asikin

15 M. Sahrul Jihad

16 M. Zainal Arifin Rizki

17 M. Zainul Hasfani

18 Mazriadi

19 Muh. Ramdani Saputra

20 Muhammmad Zulfaizin

21 Muliani

22 Nabila Wahyu Muliani

23 Nurul Himala

24 Nurul Maulida Kusniati

Page 16: Contoh RPP himpunan K.13

25 Putri Anggraini

26 Siti Asmawati

27 Siti Baitul Hasanah

28 Wawan Junaidi Saputra

29 Wiwin Juanda

30 Zulkarnaen

31 Muh. Sari Sakti

Ket:

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Laki-Laki = 20 Perempuan = 11