Contoh Rpp Tematik Kls II

  • Published on
    02-Mar-2016

  • View
    78

  • Download
    1

Embed Size (px)

Transcript

<ul><li><p> RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN </p><p>RPP </p><p>I. Identitas </p><p>Nama Sekolah : SDN Tlogoagung II </p><p>Tema : Diri Sendiri </p><p>Kelas/Semester : II / 1 </p><p>Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit </p><p>II. Standar Kompetensi </p><p>Matematika </p><p>1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 50 </p><p>IPA </p><p>1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan </p><p>III. Kompetensi Dasar </p><p>Matematika </p><p>1. Membandingkan bilangan sampai dengan 50 </p><p>IPA </p><p>1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah </p><p>melalui pengamatan </p><p>IV. Indikator Pencapaian Kompetensi </p><p>Kognitif </p><p> Menyebutkan banyak benda </p><p> Menyebutkan bagian-bagian utama tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui </p><p>pengamatan. </p><p> Menghitung bnayaknya bagian-bagian utama tumbuhan </p><p> Menulis lambang bilangan berdasarkan banyaknya bagian-bagian tumbuhan </p><p> Membandingkan banyaknya buah yang terdapat pada dua pohon </p><p>Afektif </p><p> Mendemonstrasikan bagian-bagian utama tumbuhan </p><p> Membilang banyaknya bagian-bagian utama tumbuhan </p><p>Psikomotorik </p><p> Menunjukkan bagian-bagian utama tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui </p><p>pengamatan </p><p> Memecahkan masalah yang berkaitan dengan membandingkan banyak buah yang </p><p>terdapat pada pohon </p><p> Menjawab pertanyaan membandingkan banyak benda </p></li><li><p> V. Tujuan Pembelajaran </p><p>Melalui pengamatan media gambar dua pohon siswa dapat </p><p>Kognitif </p><p> Menyebutkan banyak benda </p><p> Menyebutkan bagian-bagian utama tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui </p><p>pengamatan </p><p> Menghitung banyaknya bagian-bagian utama tumbuhan </p><p> Menulis lambang bilangan berdasarkan banyaknya bagian-bagian tumbuhan </p><p>Afektif </p><p> Mendemonstrasikan bagian-bagian utama tumbuhan </p><p> Membilang banyaknya bagian-bagian utama tumbuhan </p><p>Psikomotor </p><p> Menunjukkan bagian-bagian utama tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui </p><p>pengamatan </p><p> Memecahkan masalah yang berkaitan dengan membandingkan banyak buah yang terdapat </p><p>pada pohon </p><p> Menjawab pertanyaan membandingkan banyak benda </p><p>VI. Materi Pembelajaran </p><p>IPA </p><p>Lihat Kebunku </p><p>Lihat kebunku penuh dengan bunga </p><p>Ada yang putih, dan ada yang merah </p><p>Setiap hari, ku siram semua </p><p>Mawar melati semuanya indah </p><p> Bagian-bagian utama tumbuhan </p><p>1) Akar </p><p>2) Batang </p><p>3) Daun </p><p>4) Bunga </p><p>5) Buah </p><p>MTK </p><p> Membandingkan bilangan dengan atau = </p><p>Contoh : </p><p>1) 5 &gt; 3 (5 lebih besar dari pada 3) </p><p>2) 7 &lt; 10 (7 lebih kecil dari pada 10) </p><p>3) 9 = (5 + 4) (9 sama dengan 5 + 4, karena 5 + 4 = 9) </p></li><li><p> VII. Strategi Pembelajaran </p><p>1. Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif </p><p> Metode pembelajaran : Diskusi, pemberian tugas, ceramah, tanya jawab, pengamatan. VIII. Langkah Pembelajaran </p><p>Tahap </p><p>Pembelajara</p><p>n </p><p>Fase </p><p>Kegiatan Guru </p><p>Terlaksana </p><p>/Tidak </p><p>Kegiatan </p><p>awal </p><p>10 menit </p><p>Fase 1 </p><p>Menyampaik</p><p>an tujuan dan </p><p>memotivasi </p><p>siswa </p><p>Guru memberikan apersepsi dengan mengajak </p><p>siswa bernyanyi bersama lagu lihat kebunku dan </p><p>melakukan tanya jawab: Siapa yang di depan </p><p>rumahnya ada pohon?Pohon apa? Dari pohon itu </p><p>apa yang bisa kita nikmati? (buah bisa dimakan, </p><p>kalau bunga bisa dinikmati keindahan, dll) </p><p> Motivasi siswa: Guru menunjukkan media </p><p>gambar dua pohon </p><p> Menyampikan tujuan pembelajaran </p><p>Kegiatan inti </p><p>50 menit </p><p>Fase II </p><p>Menyajikan </p><p>informasi </p><p> Guru bertanya kepada sisiwa gambar apa yang </p><p>telah dipajang? Ada berapa banyak pohonya? </p><p> Guru menginformasikan tahap demi tahap tugas </p><p>yang harus dikerjakan oleh siswa. (menyebutkan </p><p>banyak pohon, menyebutkan bagian-bagian </p><p>tumbuhan, membandingkan banyak buah yang ada </p><p>dipohon dan buah yang jatuh, dll) </p><p> Fase III </p><p>Mengorganis</p><p>asi siswa ke </p><p>dalam </p><p>kelompok-</p><p>kelompok </p><p>belajar </p><p> Guru membimbing siswa membentuk kelompok </p><p>kecil yan terdiri dan siswa untuk berdiskusi </p><p>tentang menyebutkan banyak pohon pada media, </p><p>menyebutkan bagian-bagian tumbuhan, </p><p>membandingkan banyak buah yang ada di pohon </p><p>dan buah yang jatuh, dll) </p><p> Fase IV </p><p>Membimbing </p><p>kerja dan </p><p>belajar </p><p> Guru membimbing kelompok-kelompok belajar </p><p>pada saat mereka mengerjakan lembar soal diskusi </p><p> Fase V </p><p>evaluasi </p><p> Membimbing presentasi: membimbing setiap </p><p>perwakilan kelompok untuk mempresentasikan </p><p>hasil kerjanya dan memberikan </p></li><li><p> Umpan balik. Guru membagikan lembar kerja </p><p>siswa </p><p> Guru mengoreksi dan menyimpulkan hasil kerja </p><p>siswa </p><p>Kegiatan akhir </p><p>10 menit </p><p>Fase VI </p><p>Memberikan </p><p>penghargaan </p><p> Membantu siswa merangkum/ menyimpulkan </p><p>kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan </p><p> Guru mengumumkan nilai tertinggi dan kerja </p><p>kelompok dan lembar kerja siswa serta </p><p>memanjangkan pada papan pajangan kelas </p><p> Guru memberikan pesan moral dan menutup </p><p>pelajaran dengan salam </p><p>IX. Sumber Belajar dan Media </p><p>1. Sumber Belajar </p><p> Muharam, Rositawati. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas II SD / MI. </p><p>Jakarta Depdiknas BSE </p><p> Purnama, dkk. 2008. Matematika untuk SD / MI Kelas II. Jakarta: Depdiknas BSE </p><p> Kurikulum. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta: Depdiknas. </p><p> Pengalaman Siswa </p><p>2. Media </p><p>Media pajangan gambar dua pohon </p><p>X. Penilaian Hasil Belajar </p><p>1. Penilaian Proses : Pengamatan dilakukan selama pembelajaran berlangsung </p><p>2. Penilaian Hasil : Soal evaluasi </p><p>3. Penilain Akhir : Nilai proses dan hasil </p><p>Mengetahui Bancar, 14 Januari 2014 </p><p>Kepala SDN Tlogoagung II Guru Kelas, </p><p>Yuni Afintry Yessy Yescoment </p></li><li><p> RUBRIK PENILAIAN </p><p>1. PENILAIAN PROSES </p><p>No. </p><p>Nama Siswa </p><p>Aspek Penilaian </p><p>Skor </p><p>Keaktifan </p><p>(A) </p><p>Keberanian </p><p>(B) </p><p>Kerjasama </p><p>(C) </p><p>B C K B C K B C K </p><p>1. </p><p>2. </p><p>3. </p><p>4. </p><p>5. </p><p>6. </p><p>7. </p><p>8. </p><p>9. </p><p>10. </p><p>Kriteria Penilaian </p><p>1) Keaktifan </p><p>Baik : Jika siswa aktif mengikuti diskusi dengan tekun dan bisa menghidupkan situasi </p><p>diskusi </p><p>Cukup : Jika siswa aktif mengikuti dengan tekun </p><p>Kurang : Jika siswa mengikuti diskusi tidak dengan tekun </p><p>2) Keberanian </p><p>Baik : Jika siswa berani mengemukakan pendapat dan sanggahan yang bermutu serba </p><p>obyektif </p><p>Cukup : Jika siswa berani mengemukakan pendapat dan sanggahan kurang kurang </p><p>bermutu </p><p>Kurang : Jika siswa tidak pernah mengajukan pendapat sama sekali </p><p>3) Kerjasama </p><p>Baik : Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang dihadapai </p><p>kelompok serta mau menghargai pendapat orang lain </p><p>Cukup : Jika siswa hanya mau menerima pendapatnya sendiri </p><p>Kurang : Jika siswa bersikap pasif </p><p>KETERANGAN </p><p>B : 85-100 </p><p>C : 65-84 </p><p>K : 50-64 </p><p>SKOR = ++</p></li><li><p> 2. PENILAIAN HASIL </p><p>Soal subjektif masing-masing terdiri dari lima soal. Masing-masing soal skornya 2 Jadi skor keseluruhan : </p><p>5 x 2 = 10 </p><p>3. PENILAIAN AKHIR </p><p>No. Nama Siswa Nilai Proses Nilai Hasil Nilai Akhir </p><p>1. </p><p>2. </p><p>3. </p><p>4. </p><p>5. </p><p>6. </p><p>7. </p><p>8. </p><p>9. </p><p>10. </p><p>11. </p><p>12. </p><p>13. </p><p>14. </p><p>15. </p><p>NILAI AKHIR = NILAI PROSES+NILAI HASIL</p><p>2 </p></li><li><p> LEMBAR KERJA KELOMPOK </p><p>Nama Kelompok </p><p>1. .. </p><p>2. .. </p><p>3. .. </p><p>A. Tujuan </p><p>Dengan media pajangan siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama tumbuhan dan membandingkan </p><p>bilangan. </p><p>B. Alat dan Bahan </p><p>- Lembar Kerja Kelompok </p><p>- Alat tulis </p><p>C. Cara Kerja </p><p>- Amati dan perhatikan media gambar yang dipajang guru didepan! </p><p>- Jawablah pertanyaan ini dengan tepat! </p><p>SOAL </p><p>Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat! </p><p>1. Berapa jumlah pohon yang terdapat pada gambar? </p><p>2. Sebutkan bagian-bagian utama tumbuhan berdasarkan gambar! </p><p>3. Amati gambar pohon 1 dan pohon 2 </p><p>Bandingkan pohon mana yang paling banyak buahnya? </p><p>4. Amati gambar pohon 1 dan 2 </p><p>Bandingkan buah yang jatuh pada pohon 1 dan 2, lebih banyak lebih sedikit, atau sama dengan? </p><p>5. Hitunglah jumlah burung yang terdapat pada pohon 1 dan2 </p><p>Jumlah burung yang terdapat pada pohon 1 </p><p>Jumlah burung yang terdapat pada pohon 2 </p><p>Di pohon mana yang burungnya paling sedikit? </p></li><li><p> KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA KELOMPOK </p><p>1. 2 (dua) </p><p>2. Bagian-bagian utama tumbuhan </p><p>1) Akar </p><p>2) Batang </p><p>3) Daun </p><p>4) Bunga </p><p>5) Buah </p><p>3. Pohon yang lebih banyak buahnya adalah pohon 1 </p><p>4. Sama dengan ( = ) </p><p>5. Pohon 1 ada 8, pohon 2 ada 6 </p><p>Pohon 2 </p></li><li><p> LEMBAR PENILAIAN SISWA </p><p>Nama Siswa : .. </p><p>Hari/Tanggal : .. </p><p>Kelas/Semester : .. </p><p>Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini ! </p><p>1. Ada beberapa bagian utama tumbuhan? </p><p>.. </p><p>2. Sebutkan 5 bagian-bagian utama tumbuhan! </p><p>.. </p><p>3. </p><p>Manakah yang lebih banyak antara tomat dan strawberi? </p><p>4. Berikan tanda atau = </p><p>2413 </p><p>1127 </p><p>5. Tanda apa yang tepat untuk mengisi perbandingan di bawah? </p><p>(4+5)(6+3) </p><p>KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA </p><p>1. Ada 5 </p><p>2. Bagian-bagian utama tumbuhan </p><p>1) Akar </p><p>2) Batang </p><p>3) Daun </p><p>4) Bunga </p><p>5) Buah </p><p>3. Strawberi </p><p>4. a.&gt; </p><p>b.&lt; </p><p>5. = </p></li></ul>