Upload
rozubs
View
48
Download
8
Embed Size (px)
Citation preview
INSTRUMEN KAJIAN SILABUS
KOMPONEN SILABUSKEBENARAN KONSEPTUAL
KETERLAKSANAAN DAN KESESUAIAN DENGAN KONDISI
SEKOLAH
USULAN PERBAIKAN
1. Identitas mata pelajaran
2. Standar kompetensi
3. Kompetensi dasar
4. Penerapan pendekatan karakter
5. Materi Pembelajaran
6. Kegiatan Pembelajaran
7. Indikator
8. Penilaian
9. Alokasi Waktu
10. Sumber belajar
KAJIAN DOKUMEN 1 ( KTSP )
NO Komponen KTSPKebenaran Kontekstual
Keterlaksanaan dan kesesuaian dengan kondisi
sekolah
Usulan perbaikan
1 Visi Misi
2 Tujuan pendidikan
3 Struktur dan muatan Kurikulum
⦁ Mata pelajaran
⦁ Mulok
⦁ Pengembangan diri
⦁ Pengaturan beban belajar
⦁ Ketuntasan belajar
⦁ Kenaikan kelas dan kelulusan
⦁ Pendidikan kecakapan hidup
⦁ Keunggulan local dan global
⦁ Pendidikan karakter
4 Kalender pendidikan
KAJIAN RPP
NO Komponen RPPKebenaran Kontekstual
Keterlaksanaan dan kesesuaian dengan kondisi
sekolah
Usulan perbaikan
1 Identitas Mata Pelajaran
2 Standar Kompetensi
3 Kompetensi Dasar
4 Tujuan Pembelajaran
5 Penerapan pendekatan karakter
6 Materi Ajar
7 Alokasi Waktu
8 Metode Pembelajaran
Langkah - langkah
9 Kegiatan Awal
10 Kegiatan Inti
11 Kegiatan Akhir
12 Penilaian Hasil Belajar
13 Sumber Belajar
KAJIAN PESERTA DIDIKAGENDA PPDB SDN BEJI 5
NO KEGIATAN WAKTUPENANGGUNG
JAWABKETERANGAN
1Orang tua wali langsung mendaftarkan calon peserta didik baru ke sekolah tujuan
2Pendaftaran peserta didik baru dari keluarga miskin
18 – 23 Juni 2012 pukul 08.00 – 12 00
3Pendaftaran peserta diiidik regular
2 s.d 4 Juli 2012
Pukul 08.00 – 12.00
4Pendaftaran dilakukan secara tertulis dengan mengisi formolir
5Seleksi administrasi calon peserta didik baru
6 Juli 2012
6Pengumuman penerimaan calon peserta didik baru
7 Juli 2012
7Daftar ulang calon peserta didik baru
9 s.d 10 Juli 2012
8 Orientasi peserta didik baru 16 Juli 2012
9
FORMAT UNPAN BALIK DARI PANITIA DAN MENTOR
NO AZAS YA TIDAKDOKUMEN
PENDUKUNG
1 Obyektif
PPDB,baik peserta didik baru maupun pindahan harus memenuhi ketentuan umum yang telah ditetapkan
2 Transparan
Bersifat terbuka dan dapat diketahui oleh masyarakat termasuk orang tua peserta didik untuk menghindarkan penyimpangan – penyimpangan yang mungkin terjadi
3 Akuntabei
PPDB dapat dipertanggung jawabkan kepada masyarakat baik prosedur maupun hasilnya
4 Tidak Diskriminatif
PPDB SD di wilayah provinsi tanpa membedakan suku,agama,dan golongan
5 Kompetitif
PPDB dilakukan melakukan seleksi berdasarkan usia dan domisili wilayah/sederajat
FORMAT RENCANA TINDAK LANJUT
NO HAL – HAL YANG DIOBSERVASI DESKRIPSI TINDAK LANJUT
Jadwal supervisi akademik
No Hari/ Tgl Nama Guru Mata Pelajaran/Pokok Bahasan/Kompetensi Dasar
Kelas Jam Ke Keterangan
Instrumen Check List Rencana Pembelajaran
No Elemen PengamatanBeri Tanda Centang (√)
Komentar Saran PerbaikanYa Tidak
A.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang lengkap dan sistematis.Memuat komponen :
1.
Indentitas mata pelajaran (satuan pendidikan, kelas, semester, program/mata pelajaran, tema pembelajaran, jumlah pertemuan)
2.Stadar kompetensi minimal (KM) yang ingin dicapai setelah pembelajaran
3.Kompetensi dasar yang harus dikuasai peserta
4. Indikator pencapaian kompetensi
5. Tujuan pembelajaran
6. Materi ajar
7. Alokasi waktu
8. Metode pembelajaran
9.Struktur kegiatan pembelajaran, pendahuluan, inti, penutup
10. Penilaian pembelajaran
11. Sumber belajar
No Elemen PengamatanBeri Tanda Centang (√)
Komentar Saran PerbaikanYa Tidak
B. Prinsip Penyusunan RPP
12.Mempertimbangkan perbedaan kebutuhan setiap siswa
13.Mendorong pembelajaran aktif/partisipasi siswa
14.Mengembangkan budaya membaca dan menulis
15.Mmeberikan masukan/umpan balik serta kegiatan tindak lanjut bagi perbaikan pembelajaran siswa
16.Ketertarikan/relevansi dan integrasi semua komponen RPP
17.Penerapan teknologi dan komunikasi (jika relevan)
Guru yang di supervisi akademik
NIP.
Tempat dan tanggal
Kepala Sekolah
NIP
Lembar Observasi/Pengamatan Pelaksanaan Pembelajaran Di Kelas
No Elemen Penting PengamatanTemuan
Pengamatan/ObservasiBukti Saran Perbaikan
A. Pengelolan Kelas
1.
Pengaturan tempat duduk/pengaturan ruang kelas (sesuai dengan kebutuhan siswa, materi, dan aktivitas pembelajaran)
2.
Suara guru; volume dan intonasi suara guru dalam proses pembelajaran dapat didengar dengan baik oleh peserta didik ;
3.Tutur kata; tutur kata guru santun dan dapat dimengerti oleh peserta didik
4.
Kesesuaiaan pembelajaran dengan kemempuan sisiwa; guru menyesuaikan materi pelajaran dengan kecepatan dan kemempuan belajar peserta didik;
5.
Pengolaam sisiwa; guru menciptakan ketertiban, kedisiplinan, kenyamanan, keselamatan, dan kepatuhan pada peraturan dalam menyelenggarakan proses pembelajaran
6.
Umpan balik/feedback; guru memberikan penguatn umpan balik terhadap respons dan hasil belajar peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung
7.
Tidak mendiskriminasi; guru menghargai peserta didik tanpa memendang latar belakang agama, suku, jenis kelamin, dan status sosial ekonomi
8.Menghargai siswa; guru menghargai pendapat peserta didik
9.Cara berpakaian; guru memakai pakaian yang sopan, bersih dan rapih
10.Pada setiap awal semester guru menyampaikan silabus mata pelajaran yang diajarkannya
11.
Ketepatan waktu; guru memulai dan mengakhiri proses pembelajaran sesuai dengan waktu yang dijadwalkan
No Elemen Penting PengamatanTemuan
Pengamatan/ObservasiBukti Saran Perbaikan
B.Pelaksanaan Pembelajaran; Kegiatan Pendahuluan
1.Menyampakan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang kan dipelajari
3.Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
4.Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
No Elemen Penting PengamatanTemuan
Pengamatan/ObservasiBukti Saran Perbaikan
C.Pelaksanaan Pembelajaran; Kegiatan Inti
A. Proses Eksplorasi
1. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber ;
2. Variasi pembelajaran; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain ;
3. Kesesuaiaan/relvansi strategis pembelajaran dengan hasil pembelajaran yang ingin dicapai ;
4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya ;
5. Melibatkan peserta didik secara aktif dalan setiap kegiatan pembelajaran ; dan
6. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio atau lapangan.
No Elemen Penting PengamatanTemuan
Pengamatan/ObservasiBukti Saran Perbaikan
B. Proses Elaborasi
1. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna ;
2. Memfasilitasi pesrta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan ;
3. Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut ;
4. Memfasilitiasi peserta didik dalam pembelajaran koorperatif dan kolaboratif; mengerahkan siswa berfikir pada tingkat kognitif yang tinggi ;
5. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan pertasi belajar ;
6. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara invidual maupun kelompok ;
7. Memfasilitasi perserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok ;
8. Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran turnamen, festifal, serta produk yang dihasilkan ;
9. Memfasilitasi pesrta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaandan rasa percaya diri peserta didik.
No Elemen Penting PengamatanTemuan
Pengamatan/ObservasiBukti Saran Perbaikan
C. Proses Konfirmasi/Pemberian Umpan Balik/Feedback Kemajuan Pembelajaran Siswa
1. Memberikan umpan balik positif dari penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah, terhadap keberhasilan peserta didik
2. Memberikan konfiormasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber ;
3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan ;
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar ;
a. Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar ;
b. Membantu menyelesaikan masalah ;
c. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi ;
d. Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh ;
e. Memberikan motovasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
No Elemen Penting PengamatanTemuan
Pengamatan/ObservasiBukti Saran Perbaikan
D.Pelaksanaan Pembelajaran; Kegiatan Penutup
1.Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakanakan secara konsisten dan terprogram
3. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
4.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberi tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru yang di supervisi akademik
NIP.
Tempat dan tanggal
Kepala Sekolah
NIP
LEMBAR KERJA ANALISIS DATA SUPERVISI AKADEMIK
NoKomponen Pengamatan
Supervisi AkademikMasalah Yang Ditemukan Prioritas Perbaikan
Rencana/Metode Pemberian Masukan/Umpan Balik
Kepada Guru
1. Rencana Pembelajaran (RPP)
2.
Pelaksanaan Pemeblajaran :
A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
3. Lain-lain
Guru yang di supervisi akademik
NIP.
Tempat dan tanggal
Kepala Sekolah
NIP