30
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 Codice MIUR RAIC829007 - C.F. 92082630390 Via Caduti per la Libertà, 16 - 48015 CERVIA (RA) - tel.0544/71955 fax 0544/72246 E mail: [email protected] - Pec: [email protected] web: www.iccervia2.it SCUOLA SECONDARIA II° GRADO PROGETTO CLIL IN RETEper l’insegnamento CLIL (Content and Language Integrated Learning) Rete intercomunale E-CLIL Ravenna-Cervia TITOLO DEL MODULO CLIL People, events and daily life in the Middle Ages Discipline coinvolte: Storia Progettazione a cura delle docenti: Viola Tiozzi (Lettere) e Raffaella Valzania (lingua inglese) Classe coinvolta nel progetto: 1^B

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

  • Upload
    others

  • View
    5

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 Codice MIUR RAIC829007 - C.F. 92082630390

Via Caduti per la Libertà, 16 - 48015 CERVIA (RA) - tel.0544/71955 fax 0544/72246 E mail: [email protected] - Pec: [email protected]

web: www.iccervia2.it

SCUOLA SECONDARIA II° GRADO

PROGETTO “CLIL IN RETE”

per l’insegnamento CLIL (Content and Language Integrated Learning)

Rete intercomunale E-CLIL Ravenna-Cervia

TITOLO DEL MODULO CLIL

People, events and daily life in the Middle Ages

Discipline coinvolte: Storia

Progettazione a cura delle docenti: Viola Tiozzi (Lettere) e Raffaella Valzania

(lingua inglese)

Classe coinvolta nel progetto: 1^B

Page 2: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

SCHEDA 1

Pianificazione del Modulo CLIL: “People, events and daily life in the Middle

Ages”

Scuola: Secondaria di primo grado Classe: 1^

Discipline coinvolte: inglese, storia, lingua italiana

Prerequisiti:

a. Disciplinari:

- conoscere le linee generali della storia medievale

- saper leggere e interpretare immagini

- sapersi orientare nel tempo

- conoscere il concetto di fonte storica

- conoscere le caratteristiche del testo regolativo

b. Linguistici:

- padronanza del lessico e delle strutture elementari della lingua inglese

Obiettivi didattici:

a. Disciplinari:

- Saper analizzare fonti di diverso tipo

- Conoscere date, eventi, luoghi

- Conoscere gli avvenimenti e i personaggi legati all’affermazione della

monarchia nazionale inglese

- Conoscere le abitudini alimentari durante il Medioevo

b. Linguistici:

- Arricchimento lessicale in diversi campi semantici

Obiettivi trasversali:

- Comprendere informazioni

- Interpretare e confrontare fatti

- Sviluppare capacità di analisi e di sintesi

- Collegare fenomeni

- Fare inferenze

- Trovare soluzioni a problemi

- Sapere lavorare in gruppo dando contributi personali significativi

Contenuti: vedi Scheda Pianificazione UdA 1 “The Norman Conquest”, UdA 2

“Food in Middle Ages”, UdA 3 “The birth of the English monarchy: the

Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum”

Tempi complessivi: 10 ore

Metodologia: lezione frontale, partecipata, dialogata; brainstorming; cooperative

learning; task

Strumenti :

- testi con attività di collegamento come domande/risposte, frasi/immagini

- immagini, fotografie;

Page 3: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

- biografie e alberi genealogici;

- fonti storico-artistiche

- filmati e animazioni con didascalie

- risorse informatiche

- LIM

- PC

- quaderni e appunti

- cartelloni

Modalità verifica:

In itinere: orale e scritta (produzione delle ricette); pratica (realizzazione della ricetta

e del cartellone). La valutazione seguirà i criteri indicati nelle griglie allegate.

Recupero: se necessario, in gruppi o tramite il tutoring tra pari.

Page 4: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

SCHEDA 2: Unità di Apprendimento

Titolo U.d.A: THE NORMAN CONQUEST

Ore previste per questa unità didattica: 2 ore

Eventuali note sulla pianificazione e realizzazione:

Materiali

Filmato: “The Norman Conquest: what happened in 1066?”

http://www.bbc.co.uk/guides/z3s9j6f

Canzone con filmato: “William the Conqueror”

https://www.youtube.com/watch?v=xfmjiZ_isso

Allegati

1. Lista di parole ed esercizio di riempimento sul filmato(da proiettare alla LIM

e in fotocopia per gli alunni).

2. sequenze da riordinare relative al filmato (una copia a coppia da ritagliare e

mettere in ordine).

3. Testo della canzone “William the Conqueror” con esercizio di cloze (una

copia a coppia).

Bibliografia di

riferimento

1. FASE DI MOTIVAZIONE

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Presentazione del modulo: breve introduzione sulla metodologia CLIL

durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

chiedendo loro se sanno di che cosa si tratta, se hanno mai fatto lezione

in CLIL, che cosa li incuriosisce e che cosa li spaventa.

Attività 2 Successivamente sarà riferito il titolo del modulo, “People, events and

daily life in Medieval English History”, a partire dal quale verrà avviato

un brainstorming. Le parole ed espressioni suggerite saranno poi

suddivise in maniera logica. Seguirà discussione per testare ciò che gli

alunni ricordano degli argomenti già trattati che in qualche modo si

possono legare al titolo del modulo. Dalle parole del brainstorming ci si

allaccerà poi per rendere noto che il modulo servirà a spiegare l’origine

della monarchia inglese, tuttora al potere; a tal fine si mostreranno le

immagini di alcuni membri della famiglia reale (prese da internet sul

momento).

Page 5: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

2. FASE DI GLOBALITA’

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Far scrivere il titolo sul quaderno “The Norman conquest: what

happened in 1066?”; riflettere in lingua italiana con la classe sulla

parola “Norman” (chiedere cosa ricordano di questo popolo) e sulla

data (quali avvenimenti storici già studiati la contestualizzano?)

Attività 2 Visione del filmato: “The Norman Conquest: what happened in 1066?”

http://www.bbc.co.uk/guides/z3s9j6f

3. FASE DI ANALISI

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Viene fornita una lista di parole difficili contenute nel filmato; gli

alunni devono collocare in una tabella le parole della guerra (war) e

quelle del potere (power), dividendo nomi e verbi per ciascuna

categoria Attività 2 Si forniscono delle sequenze semplificate delle didascalie del filmato e

gli alunni, in coppia, devono ordinarle.

4. FASE DI SINTESI

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Viene proposto un testo con riempimento sulla conquista normanna con

uso del lessico fornito.

5. FASE DI VERIFICA E CONTROLLO

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Gli alunni espongono oralmente con semplici frasi le fasi della

conquista normanna Attività 2 Viene chiesta alla classe la loro opinione su questa prima UdA di Clil

6. FASE DI RINFORZO E RECUPERO

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Canzone con filmato: “William the Conqueror”

https://www.youtube.com/watch?v=xfmjiZ_isso

Con esercizio di cloze per ripassare e mettere in evidenza la figura di

Guglielmo il Conquistatore Attività 2 Gioco: mettere sotto al banco tutto il materiale della lezione, classe

divisa in 2/3 squadre; How many words related to war/power can you

remember?

Per la lezione successiva viene chiesto di portare la ricetta di un loro piatto preferito.

Page 6: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 1

ESERCIZIO 1: RISCRIVI NELLA TABELLA LE PAROLE DEL POTERE E DELLA GUERRA

SUDDIVIDENDOLE IN BASE AL SIGNIFICATO E ALLA CATEGORIA GRAMMATICALE

to gather (nell’espressione “to gather troops”) – heir – rival – throne – Earl – King - to race –

Duke – troops – attack - to defeat – army – battle - to kill – invader – fight – conflict - to face off –

to crown – sword – arrow – leader – rule – struck (participio di “to strike”)

POWER WAR

verbs nouns

verbs nouns

EXERCISE 3 COMPLETA IL TESTO CON PAROLE DALL’ESERCIZIO 1

In 1066 Edward the Confessor dies and there are three ____________ to the throne: Harold

Godwinson, Earl of Wessex, Harald of Hardrada, King of Norway, William, Duke of Normandy.

Harold becomes king and expects problems from Harald and William so he _____________

his___________ first on the south coast then to the north.

Harold ____________ the Vikings and ___________ Harald Hardrada. After that he ___________

again his ____________ to go to the south and _________________ William and the Norman

________________________.

At the ______________ of Hastings the two armies _________________ and the Normans

__________________ King Harold with a______________ or an _________________.

On Chrtistmas Day 1066 William becomes King of England at Westminster Abbey.

Page 7: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 2

EXERCISE 2 THE NORMAN CONQUEST AD 1066

Order the following sequences from the video

A. William was crowned King of England at Westminster Abbey on

Christmas Day in 1066. It marked the end of the Anglo-Saxon rule.

A new period of British history started

B. When Edward the Confessor died in 1066 leaving ho heir, there were

3 main rivals for the throne…

C. Harold’s quick response surprised the Vikings and he defeated them

at the battle of Stamford Bridge…killing Harald Hardrada.

D. Some people say he was killed by a sword…others say he died when

an arrow struck him in the eye. Harold’s exhausted troops were left

without their leader and soon William had won the battle.

E. Harold Godwinson, Earl of Wessex/Harald of Hardrada, King of

Norway/William, Duke of Normandy.

F. Harold needed to regroup his battle-scarred army but more news

arrived…Now William, Duke of Normandy had landed his army in

the south so gathering his tired men, Harold hurried south to meet the

Norman invaders.

G. So when Harold was named King, he expected problems from Harald

and William. He gathered his troops on the south coast and waited

for William’s attack…but no one came.

H. On 14 October AD 1066 at the battle of Hastings, the two armies

faced off; Harold’s army defended in a good way against the well-

organised Normans…but king Harold was killed in the conflict.

I. Then, word arrived that Harald Hardrada’s Viking army had landed

in the north so Harold Godwinson gathered his men and moved

quickly north.

Page 8: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 3

DMX Krew - William the Conqueror lyrics

Download William the Conqueror 320kbps mp3

I'm William the Conqueror

Britain's first Norman king

I found renown and won my crown

at the battle of Hastings

in September of 1066

I crossed the sea from France

the weather had improved somewhat

and it seemed I had a chance

[refrain]

a narrow sea of Harrowsgate

and I rode along to town

on Christmas day at Westminster

I finally wore the crown

[refrain]

I wasn't kind to enemies

the parents of my friends

I rode the land with iron hand

until my final end.

[refrain]

COMPREHENSION

1. William wins his crown at _______________________

2. He comes from France in ________________________

3. He wears the crown on__________________________ in _______________________

4. He has an ________________ hand

Page 9: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

SCHEDA 3: Unità di Apprendimento

Titolo U.d.A: FOOD IN THE MIDDLE AGES

Ore previste per questa unità didattica: 2 ore+1 ora con l’insegnante madrelingua

Eventuali note sulla pianificazione e realizzazione:

Materiali

1. Filmato: “The Animated Bayeux Tapestry

https://www.youtube.com/watch?v=LtGoBZ4D4_E

2. Testo “Food in the Middle Ages”.

3. Immagini legate all’alimentazione nel Medioevo e relative didascalie

Allegati

1. Testo “Food in the Middle Ages” (una fotocopia per alunno e proiezione alla

LIM).

2. Ricette medievali adattate alla cucina moderna. (stessa copia per ogni

membro di un gruppo)

3. Immagini legate all’alimentazione nel Medioevo (una per gruppo) e relative

didascalie (alla lavagna)

Bibliografia di

riferimento

1. FASE DI MOTIVAZIONE (PRE-TASK)

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Brainstorming: parole che si riferiscono al cibo e alle bevande (dopo

aver scritto alla lavagna il titolo dell’UdA)

Attività 2 Visione del filmato Filmato: “The Animated Bayeux Tapestry

https://www.youtube.com/watch?v=LtGoBZ4D4_E

Dopo aver visionato l’intero filmato si ritorna sulla sequenza del

banchetto, con anche domande del tipo “What is that? What is there?”

2. FASE DI GLOBALITA’(PRE-TASK)

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Viene distribuito e letto agli alunni il testo “Food in the Middle Ages”.

Le parole legate al cibo di difficile comprensione non vengono tradotte

ma spiegate attraverso immagini proiettate alla LIM usando Google

Immagini.

Page 10: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

3. FASE DI ANALISI (TASK-CYCLE)

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Esercizio di lettura delle immagini attraverso matching a gruppi: la

classe viene divisa in gruppi e ad ognuno viene distribuita una

immagine (allegato 3), mentre si proiettano le immagini anche alla

LIM. Ogni gruppo abbina la propria immagine alla didascalia

presentata alla lavagna.

Attività 2 Domande orali di comprensione del testo: “What is there on the poor

people’s table? And on the rich people’s table?”

Attività 3 A ogni gruppo viene fornita una delle tre ricette medievali e viene

chiesto di svolgere l’esercizio di matching per la comprensione dei

verbi legati alla cucina. L’insegnante madrelingua lavora ulteriormente

sulla comprensione delle ricette.

Compito per casa: ogni gruppo prova a realizzare la ricetta medievale

ricevuta e documenta con delle foto il lavoro.

4. FASE DI SINTESI (TASK-CYCLE)

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Scrivere un breve testo del tipo “On the poor table there is… and there

isn’t…” dopo aver scelto se descrivere la mensa del ricco o del povero.

Attività 2 Compito per la volta successiva: disegnare la mensa del ricco e la

mensa del povero.

Attività 3 Ognuno mostra ai compagni del proprio gruppo la ricetta del cibo

preferito in italiano portata da casa.

Ogni gruppo sceglie la ricetta migliore fra quelle trovate e la traduce in

inglese con l’aiuto dell’insegnante madrelingua

5. FASE DI VERIFICA E CONTROLLO (POST-TASK)

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Gli alunni –alcuni- espongono oralmente in inglese i testi scritti (“On

the poor table there is… and there isn’t…”). Attività 2 Nella lezione successiva vengono visionati i disegni fatti a casa;

raccolte e mostrate le foto della realizzazione delle ricette a casa.

6. FASE DI RINFORZO E RECUPERO (POST-TASK)

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 “British meals vs Italian meals” : ripasso del lessico sul cibo e la

cucina; elementi di civiltà. Da svolgere con l’insegnante madrelingua.

Page 11: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 1

Food in the Middle Ages

In the Middle Ages in Europe, what people eat depends on how rich they are.

Poor people (the majority) eat a lot of barley. They use barley to make bread and pancakes, they eat

barley porridge and barley soup. Every day breakfast, lunch and dinner is barley. It must be very

boring!

Poor people try to find other things to eat with their barley to make it less boring. They grow onions

and cabbage and garlic to put in their soup; they make cheese to eat with their bread; they gather

apples and pears and mushrooms , so they can make apple pies or baked apples. And they try to get

honey from the forest. They grow herbs like parsley, chives, basil and rosemary to flavor their food.

Poor people drink mostly ale (similar to beer) or beer in England and Germany, wine in France,

Italy and Spain. Even the beer is made from barley!

Rich people also eat a lot of bread, but it’s made out of wheat, so it tastes better. And they have

more choices of other things to eat with their bread. Rich people eat meat - pork and roast beef and

stew and lamb chops and deer and rabbit. And they have spices to put on their food, expensive

spices from India like pepper and cinnamon. Even salt is often too expensive for poor people, and

only rich people have it. In fact, when you are eating in a medieval castle, the salt is on the table in

a large salt cellar, and the rich people sit near the salt so they can use it, while the poor people sit

further down the long table and can't use the salt.

Page 12: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 2

1) BARLEY SOUP

Ingredients

1 carrot

1 turnip

1 onion

1 stalk of celery

2 cloves of garlic

½ cup of barley (uncooked)

1 can of chickpeas

Salt, pepper

Herbs (any you like)

Peel a carrot, a turnip and an onion. Chop them. Also chop one stalk of celery and two cloves of

garlic. In a large pot, put one quart of water, 1/2 cup of barley and all the vegetables. Add a can of

chickpeas too and a pinch of salt, a pinch of pepper, and a handful of any other chopped herbs you

have around like parsley, rosemary, thyme, or oregano. Bring the pot to a boil and then simmer over

low heat, covered with a lid, for an hour. If the soup gets too thick, add more water.

EXERCISE

Match these verbs to their Italian equivalents

peel/chop/put/add/boil/simmer

Aggiungere/mettere/pelare/bollire/tagliare in pezzi/cuocere a fuoco lento

2) RICE IN ALMOND MILK

Ingredients

1 cup brown rice (uncooked)

1 cup almond milk

1/8 cup sugar

1/8 cup honey

1 dash cinnamon

Cook rice (follow the cooking time) and let cool. Mix with almond milk, sugar and honey. Heat to a

simmer with a dash of cinnamon. Serve.

EXERCISE

Match these verbs to their Italian equivalents

Cook/let cool/mix/heat to a simmer/serve

Far raffreddare/servire/cuocere/scaldare/mischiare

Page 13: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

3) POTAGE OF RICE

Ingredients

4 cups milk

½ cup sugar

1 to 2 cups rice

¼ cup almonds, sliced

2 tbsp butter

saffron

Cook rice. Bring milk to a low boil, stirring constantly. Keep stirring and simmer until the milk is

reduced to half or three quarters of original volume. Add rice, sugar and a pinch of saffron. Pan fry

almonds in butter to use as a garnish. Serve warm.

EXERCISE

Match these verbs to their Italian equivalents

Cook/bring to a low boil/stir/simmer/add/pan fry/serve

servire/cuocere/aggiungere/mescolare/saltare in padella/portare lentamente a bollore/cuocere a

fuoco lento

Page 14: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 3

Lista di parole da tradurre con Google Immagini

Barley – bread – pancake – porridge – soup – onion –cabbage – garlic –cheese – apple – pear –

mushroom – pie – honey – parsley – chives – basil – rosemary – ale – beer – wine – wheat – meat –

pork – roast beef – stew – lamb chops – deer – rabbit – spices – pepper – cinnamon - salt

EXERCISE

Match the pictures to the following words:

Men baking bread – The peasants way of life -

Medieval glass cups – Medieval pie baker on

wheels – A typical peasants meal – Medieval

peasants farmhouse – A banquet

Page 15: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi
Page 16: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi
Page 17: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi
Page 18: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

SCHEDA 4: Unità di Apprendimento

Titolo U.d.A: THE BIRTH OF THE ENGLISH MONARCHY: THE PLANTAGENETS

Ore previste per questa unità didattica: 2 ore

Eventuali note sulla pianificazione e realizzazione:

Questa UdA verrà svolta in italiano e inglese

Materiali 1. Albero genealogico dei re inglesi da Guglielmo il Conquistatore ai

Plantageneti

2. Fotocopia dal testo “Eventi e scenari”

Allegati 1. Albero genealogico dei re inglesi da Guglielmo il Conquistatore ai

Plantageneti (da proiettare alla LIM)

2. Pag. 294 dal testo “Eventi e scenari” (per gli alunni in fotocopia)

Bibliografia di

riferimento Castronovo V. , Eventi e scenari, vol. 1, Firenze, La Nuova Italia, 2012, pag. 294

1. FASE DI MOTIVAZIONE

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Si mostra alla classe l’albero genealogico dei primi re inglesi,

spiegando che, dopo William the Conqueror, i suoi discendenti

mantennero il potere per cento anni, fino all’ascesa al trono di uno di

essi, Henry II, iniziatore della dinastia dei Plantageneti.

Attività 2 In inglese si pongono domande sull’albero genealogico del tipo: “Who

is John’s father? ecc.”

2. FASE DI GLOBALITA’

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Lettura di un breve testo in italiano sul rafforzamento del potere

monarchico durante il regno dei Normanni e dei Plantageneti

(indebolimento del potere feudale, figura dello sceriffo, creazione del

Domesday Book nel 1086)

3. FASE DI ANALISI

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Domande aperte sul testo in italiano

Page 19: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

4. FASE DI SINTESI

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Costruzione di una mappa concettuale con gli elementi fondamentali di

quanto proposto

5. FASE DI VERIFICA E CONTROLLO

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Gli alunni ripetono oralmente le domande aperte

6. FASE DI RINFORZO E RECUPERO

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Cloze e catena di parole (per quest’ultima, alla lavagna viene mostrato

come impostare graficamente la catena con 7 cartellini collegati da

frecce disposti a formare uno schema circolare)

Page 20: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 1

Page 21: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 2

A) DOMANDE APERTE SUL TESTO IN ITALIANO

1. In che modo i sovrani inglesi, nel tempo, rafforzarono il proprio potere?

2. Perché lo Stato aveva bisogno di dotarsi di funzionari?

3. Chi erano gli sceriffi?

4. Che cos’era il Domesday book? In che lingua era scritto? Quando e per volontà di quale

sovrano venne realizzato?

5. A cosa serviva?

Page 22: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 3

COMPLETA IL TESTO CON LE PAROLE SOTTOSTANTI

The ________________________ begins with _________________________. He wins the

_________________________. He’s the __________________________ of England. He

introduces the _________________________.

After him, the _________________________ ascend to throne. They ____________________ the

______________________________.

William the Conqueror – Domesday book – English monarchy (2) – battle of Hastings – strengthen

– Plantagenets – first Norman king

ORA RISCRIVI LE PAROLE CHIAVE SECONDO L’ORDINE CON LE QUALI LE HAI

UTILIZZATE PER FORMARE UNA CATENA DI PAROLE CHE COMINCI E FINISCA CON

LA STESSA ESPRESSIONE. ESERCITATI POI, LEGGENDO LA CATENA DI PAROLE, AD

ESPORRE ORALMENTE IL TESTO CHE HAI COMPLETATO.

Page 23: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

SCHEDA 5: Unità di Apprendimento

Titolo U.d.A: JOHN LACKLAND AND THE MAGNA CHARTA LIBERTATUM

Ore previste per questa unità didattica: 2 ore

Eventuali note sulla pianificazione e realizzazione:

Materiali 1. Estratti dal film d’animazione di Walt Disney “Robin Hood” (in inglese coi

sottotitoli in italiano)

2. “Carta d’identità” di Richard The Lionheart e John Lackland

3. Testo “Who’s king John?”

4. Testo “Why is Magna Charta written in 1215?”

Allegati 1. “Carta d’identità” di Richard The Lionheart e John Lackland da proiettare

alla LIM

2. Testo “Who’s king John?” e domande aperte .

Testo “Why is Magna Charta written in 1215?” con es. di V/F (fotocopia per

gli alunni)

3. Frasi che sintetizzano la Magna Charta (una per gruppo)

Bibliografia

di

riferimento

1. FASE DI MOTIVAZIONE

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Proiezione di immagini o brevi sequenze dal film d’animazione di Walt

Disney “Robin Hood”. Agli alunni viene chiesto di delineare la figura

di Riccardo Cuor di Leone (di cui saranno forniti soltanto brevi cenni

inerenti le Crociate e Robin Hood) e la figura di Giovanni Senzaterra.

Attività 2 Vengono proiettate le “Carte di identità” dei due sovrani per ampliare

in inglese quanto accennato nella precedente attività.

2. FASE DI GLOBALITA’

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Lettura del testo “Who was king John?” e relative domande aperte

3. FASE DI ANALISI

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Testo “Why was Magna Charta written in 1215?” con es. di V/F

4. FASE DI SINTESI

Numero attività Descrizione attività

Page 24: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

Attività 1 La classe viene divisa in gruppi, a ognuno dei quali viene assegnata una

frase che sintetizza uno degli eventi che portarono all’emanazione della

Magna Charta o un contenuto della stessa. Si mettono in ordine le

sequenze tutti insieme e poi ogni gruppo realizza la scena a fumetto

relativa alla propria frase. In classe si imposta il disegno, mentre alcuni

alunni preparano un cartellone. I disegni vengono terminati a casa.

5. FASE DI VERIFICA E CONTROLLO

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 Ogni gruppo riferisce il contenuto del proprio disegno e fumetto.

6. FASE DI RINFORZO E RECUPERO

Numero attività Descrizione attività

Attività 1 In lingua italiana. Si riflette sulla risonanza che un evento come

l’emanazione della Magna Charta ha nella storia contemporanea; si

accenna alle caratteristiche della monarchia parlamentare inglese.

Page 25: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 1

King Richard I the Lionheart

King of England 1189–1199.

Third and eldest surviving son of Henry II. In his 10 years of reign he only

spends 10 months in England, because he leads the Third Crusade*.

He is usually depicted as a brave, warrior king, and he’s called 'Lionheart'.

Robin Hood lives in Sherwood Forest, near Nottingham, during Richard's reign.

Richard has no children, so the next king is his brother John.

*The Crusades are eight religious wars fought to liberate Jerusalem and the Holy Land from Islamic

rule.

King John I Lackland

King of England 1199 – 1216

Born: 24 December 1166 in Oxford

Parents: Henry II and Eleanor of Aquitaine

Ascended to the throne: 6 April 1199 (32 years old)

Married: 1) Isabella of Gloucester, (annulled 1199), (2) Isabella, daughter of

Count of Angouleme (French)

Children: Two sons including Henry III, three daughters and some illegitimate

children

Died: 18 October 1216 (49 years old)

Succeeded by: his son Henry III

Youngest brother of King Richard and the youngest son of Henry 2nd.

King of England from 1199 and acting king from 1189 during his brother Richard the Lion-Heart's

absence on the Third Crusade.

John is called ‘Lackland’ because he loses Normandy and almost all the other English possessions

in France.

Responsible for the Magna Charta giving justice to all. This important document places England

on the road to become a democratic State.

Interesting Fact For a Christmas feast in 1206 at Winchester Castle, King John's orders to

the sheriff included 1,500 chickens, 5,000 eggs, 20 oxen, 100 pigs, and 100

sheep.

Page 26: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 2

WHO’S KING JOHN?

King John is one of the worst men ever to be king of England. He’s cruel, mean and treacherous

(disloyal). John becomes so unpopular that many of his barons rebel against him, and force him to

grant them a large number of privileges. These privileges are written down in a document known as

Magna Charta in 1215. Magna Carta is important because it limits the king’s power. The king

promises to treat people fairly and justly.

Answer these questions:

1) Is John a good king?

2) Find three adjectives to describe king John.

3) What do the barons do?

4) When is Magna Charta written?

5) Why is it important?

6) What does the king promise?

WHY WAS MAGNA CARTA WRITTEN IN 1215?

By 1215, the situation in England is so bad that groups of barons meet together to discuss how they

can stop John’s rule. They write a list of demands to give to John. When John refuses to listen to the

barons, they rebel against him. The barons and king John meet to discuss peace in 1215 and they

write a document in Latin, the Magna Charta Libertatum. It contains the rights of English free men

and women. John promises to:

protect the widows and children of dead barons

rule more fairly

take less money from his subjects

remove his most unpopular officials

not arrest or imprison people without a fair trial

True or false?

1. By 1215, England is a happy land ___

2. The barons don’t like king John ___

3. At the beginning, King John doesn’t listen to the barons’ complains ___

4. King John writes the Magna Charta alone ___

5. The Magna Charta is written in English ___

6. The Magna Charta gives more rights to English people ___

Page 27: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

ALLEGATO 3

Frasi che sintetizzano la Magna Charta

By 1215, the situation in England is very bad

Some barons meet: they want to stop king John’s rule

King John doesn’t listen to their complains

The barons organize a rebellion

King John decides to meet the barons

In 1215, together they write the Magna Charta

The Magna Charta is a document in Latin which contains the rights of

English people

- taxes are reduced

- King John becomes more fair

- People can’t be imprisoned without a trial

- Widows and children are protected

- The King has got only popular officials

Page 28: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi
Page 29: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

VALUTAZIONE FINALE

Griglia 1: competenze trasversali (crocettare le voci che interessano)

NOMI

ALUNNI

Partecipa

alle attività

in modo

attivo:

ascolta,

interviene,

pone

domande

Partecipa in

modo poco

pertinente,

discontinuo

o

superficiale

E’ capace

di

mantenere

un’attenzio

ne

sostenuta

L’attenzion

e è

sostenuta

solo in certi

tipi di

compito

Opera in

modo

autonomo e

responsabil

e e sa

offrire

contributi

personali

Lavora

seguendo le

indicazioni

del docente

Si impegna

con buoni

risultati

Si impegna

ma con

risultati

poco

soddisfacen

ti

Si impegna

in modo

saltuario o

superficiale

E’ sempre

collaborativ

o nelle

attività di

gruppo e

offre

numerosi

contributi

personali

E’

collaborativ

o ed offre

qualche

contributo

personale

E’ poco

collaborativ

o o tende a

eseguire ciò

che il

gruppo gli

chiede di

fare

Page 30: ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CERVIA 2 · Plantagenets”, UdA 4 “John Lackland and the Magna Charta Libertatum” ... durante la quale si lasceranno esprimere liberamente i ragazzi

Griglia 2: competenze disciplinari (CONTENT AND LANGUAGE) (compilare con numeri da 1 a 5)

NOMI

ALUNNI

Content Conosce i

principali eventi e

personaggi del tema in

oggetto

Content Sa collocare

fenomeni nel tempo e

nello spazio

Content Sa utilizzare

e interpretare le fonti

storiche

Content Sa

individuare rapporti

causa -effetto

Language Comprende

messaggi, indicazioni

e contenuti oggetti di

studio

Language Sa

esprimere in maniera

corretta i contenuti

proposti

Language Interagisce

con i compagni e col

docente in maniera

fluente