Upload
teguh-hidayat
View
69
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung
Tema : Diriku
Subtema : Tubuhku
Kelas/ Semester : I A (Satu A) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 5 X 30 menit (5 jam
Pelajaran)
A.Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.Kompetensi Dasar
Pendidikan Kewarganegaraan:
4.2. Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah.
Seni Budaya dan Prakarya:
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi
lagu.
4.2 Membuat karya seni rupa dengan memanfaatkan berbagai
teknik cetak sederhana menggunakan bahan alam
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
1
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan
bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan
sekitar
4.14. Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam
melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel
bentuk pola dan alur sederhana
C. Indikator
Pendidikan Kewarganegaraan
4.2.1 Menunjukkan perilaku tertib dan teratur selama
kegiatan
Seni Budaya dan Prakarya
4.7.1 Menyanyikan lagu anak sesuai irama lagu
4.2.1 Melakukan gerakan sesuai isi lagu
3.1.1 Mencetak ke dua telapak tangan dengan bahan adonan
tepung sagu
4.1.1 Menjiplak telapak tangan dengan pensil atau krayon
4.14.1 Membuat karya dengan teknik mewarnai, menggunting
dan menempel pola gambar
D.Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan perilaku tertib
dan teratur selama kegiatan pembelajaran.
2. Melalui media lirik lagu “kalau kau suka hati” dan contoh dari
guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak sesuai irama
lagudengan benar.
3. Melalui menyayikan lagu “kalau kau suka hati”, siswa dapat
melakukan gerakan sesuai isi lagudengan tepat.
4. Melalui panduan dari guru, siswa dapat mencetak kedua telapak
tangan dengan bahan adonan tepung sagudengan benar.
5. Melalui kegiatan menjiplak, siswa dapat menggambar
menggunakan pensil atau krayon dengan rapi
6. Melalui kegiatan menggambar , siswa dapat mewarnai,
menggunting dan menempelpolagambar dengan rapi
2
E. Karakter siswa yang diharapkan: Religius, disiplin, peduli, tanggung
jawab, kerja sama.
F. Materi Ajar
Seni Budaya dan Prakarya
Kalau kau suka hati(Terlampir)
Menjiplaktelapaktangan
G.Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Penugasan.
H. Pendekatan
Saintifik (Scientific) : Mangamati, Menanya, Menalar,
Mengumpulkan Informasi, Mengkomunikasikan
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (± 10 Menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
(Religius)
b. Guru memimpin kelas untuk berdo’a (Religius)
c. Guru berkenalan dengan siswa. (Disiplin)
d. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari dan materi sebelumnya (Peduli)
-Guru bertanyakepadasiswa" apasajacontohperilakutertib di
sekolahdan di rumah"
- Guru bertanyakepadasiswa"
Mengapakitaharusberperilakutertib?"
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi. (Tanggung Jawab)
2. Inti(± 95 Menit)
3
a. Guru mengeksplor pengetahuan awal siswa mengenai materi
dengan cara menggali materi sebelumnya. (Peduli)
(Menanya)
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang
pernah dipelajari siswa sebelumnya. (Kerjasama)
(menanya)
c. Guru bertanya kepada siswa, apakah ada yang sudah tahu
lagu "Kalau kau suka hati"?(Peduli) (Menanya)
d. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu "Kalau kau
suka hati". (Kerjasama)
e. Siswa dan guru bersama menyanyikan lagu "Kalau kau suka
hati" disertai dengan gerakan tepuk tangan,petik jari dan
hentak kaki. (Kerjasama)
f. Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut, guru
meminta salah satu siswa untuk menyanyikan lagu tersebut.
(Peduli)
g. Siswa mengungkapkan perasaan nya setelah bernyanyi di
bawah bimbingan guru.(Peduli)(Mengkomunikasikan)
h. Guru menunjukkan gambar anggota tubuh dan meminta
siswa mengamati gambar tersebut. (Peduli)(Mengamati).
i. Untuk lebih jelas, guru meminta salah satu siswa untuk maju
kedepan sebagai contoh. (Kerjasama)(Menalar)
j. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan
nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian
tubuh pada gambar dan contoh siswa . (Kerjasama)
(Mengkomunikasikan)
k. Guru menjelaskan fungsi tangan (bagian anggota tubuh)
(Tanggung Jawab)
l. Gurumemberikan instruksi atau aturan kepada siswa tentang
cara menjiplak menggunakan tangan (Tanggung jawab)
(Mengamati)
4
m. Guru meletakkan 4 macam warna adonan dengan 1
tempat air untuk membasahi tangan dan handuk kecil untuk
mengelap tangan.(Tanggungjawab)
n. Siswa melaksanakan instruksi guru yang telah diberitahukan
sebelumnya (Tanggungjawab)
o. Masing-masing siswa meletakkan telapak tangannya sambil
di tekan diatas adonan dengan warna yang berbeda dan
mencetaknyadi karton sesuai instruksi guru
p. Siswa diminta untuk menjiplak pola tangan menggunakan
pensil/crayon melalui kegiatan mewarnai, menggunting dan
menempel di atas kertas.(Tanggungjawab)
q. Siswa mengumpulkan hasil jiplakannya kemudian guru
menempelkannya di dinding kelas.
3. Penutup (±15 Menit)
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami. (Peduli)
b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. (Kerjasama)(Mengkomunikasiki)
c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi
berikutnya. (Disiplin)
d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan
mengucapkan salam. (Religius)
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Individu
a. Prosedur : Post Test
b. Jenis Test : Test
c. Bentuk Test : Soal Uraian
KRITERIA PENILAIAN
a. Aspek Afektif
Daftar Ceklist (lembar observasi)
Kriteria Jumla Nilai Keterang
5
No Nama
Siswah
Skoran
Peduli Percaya Diri
BT
(1
)
M
T
(2)
M
B
(3)
S
M
(4)
BT
(1)
M
T
(2)
M
B
(3)
S
M
(4)
1.
2.
3.
Ds
t
Catatan :
1. Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
2. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang
diperoleh siswa dari
kriteria 1, kriteria 2 dan kriteria 3
3. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan
skor tertinggi.
Pada contoh ini, skor ideal = 3 × 4 = 12
b. Aspek Psikomotor
N
o
Kriteri Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Bimbingan
(1)
1. Pewarnaan Seluruh
bagian pola
telapaktangan
diwarnai
Setengah atau
lebih bagian
pola telapak
tangan diwarnai
Kurang dari
setengah
pola telapak
tangan
diwarnai
Belum
diwarnai
2. Kerapian
menggunting
dan
menempel
Pola
menggunting
terlihat halus,
tidak terdapat
bekas lem di
Pola
menggunting
terlihat halus
namun terdapat
bekas lem di
Pola
mengguntin
g terlihat
kasar dan
terdapat
Belum
mengguntin
g dan
menempel
6
sekitar bidang
penempelan
sekitar bidang
penempelan
bekas lem di
sekitar
bidang
penempelan
3. Menjiplak
tangan
dengan
adonan sagu
Seluruh
bagian
telapak
tangan
tertutup
adonan sagu
Sebagian
telapak tangan
tertutup adonan
sagu
Kurang dari
telapak
tangan
tertutup
Tidak
tertutup
adonan
sagu
4. Penguasaan
lagu
Siswa hafal
seluruh syair
lagu, irama
tepat
Siswa hafal
seluruh syair
lagu, irama
kurang tepat
atau sebaliknya
Siswa hafal
sebagian
kecil syair
lagu
Siswa belum
hafal lagu
5. Kemampuan
bertepuk
sesuai irama
lagu
Siswa mampu
bertepuk
sesuai irama
lagu
Siswa mampu
bertepuk sesuai
irama pada
setengah lagu
Siswa
mampu
bertepuk
sesuai irama
kurang dari
setengah
lagu
Siswa belum
mampu
bertepuk
tangan
sesuai
irama lagu
6. Kejelasan
Vokal
Vokal dan
Intonasi jelas
Vokal jelas
Intonasi masih
pelan
Vokal tidak
jelas dan
intonasi
masih pelan
Tidak
bersuara
No Soal Jawab Skor
1. Sebutkanlah
contoh perilaku
tertib dan teratur
di dalam kelas!
Tidak boleh
mencontek saat
ulangan, tidak
membuat kegaduhan,
mengerjakan PR di
4-16
7
rumah (1-4)
Siswa yang piket
harus datang lebih
awal, berpakaian rapi,
datang tepat waktu
(1-4)
Siswa harus menjaga
kebersihan kelas,
mendengarkan guru
saat pembelajaran,
tidak boleh
bertengkar(1-4)
Tidak boleh corat-
coret tembok, patuh
pada guru,
menghormati guru (1-
4)
2. Coba
nyanyikanlah lagu
“ kalau kau suka
hati” sesuai
dengan irama
lagu tersebut!
Irama jelas
Intonasi jelas
Vokal lantang
Hafal Lirik
1-5
3. Lakukanlah
gerakan lagu “
kalau kau suka
hati” sesuai isi
lagu tersebut
dengan tepat!
Melakukan tepuk
sesuai irama
Hafal lagu
Tepuk dan lagu saling
beriringan
Intonasi jelas
1-5
4. Cetak dan
gambarlah pola
telapak tangan
seluruh bagian telapak
tangan tertutup
adonan sagu
1-5
8
kalian di atas
menggunakan
bahan adonan
sagu dan pensil!
hasil jiplakan jelas
gambar rapi
hasil rapi
5. Gambarlah pola
tangan kalian ,
kemudian warnai,
gunting dan
tempellah pola
tangan kalian di
atas kertas!
Menggunting dengan
rapi
Menempel dengan
rapi
Warna jelas
Pola gambar rapi
1-5
skor=3636x100
RUBRIK PENILAIAN AKHIR
No Nama Siswa
Aspek
AfektifPsikom
otorik
Kogniti
f
NilaiAkhir
1.
2.
3.
Ds
t
Skor Maksimal :Afektif +Psikomotorik +Kogniti x100
42
:(8+24+10) x100
42=100
Skor Minimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitif x 100
42
9
:(2+6+0)x 100
42=19.04
Nilai:
< 49 = E
50 – 54 = D
55 – 69 = C
70 – 84 = B
85– 100 = A
K.Sumber Belajar& Media Belajar
1. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Diriku : buku
guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Diriku :
buku siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Media Belajar
a. Teks lagu Kalau kau suka hati, tepuk....
b. Tepung sagu dan Kertas Manila
Magelung, 18 Agustus 2014
Guru Pamong
H. Seno, S.Pd.I
NIP. 19620913 199703 100 1
Mahasiswa PPL
Teguh Hidayat
NPM. 11120274
10
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 01 Magelung
Trimo, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19700828 199303 1 003
MATERI AJAR
Nyanyikanlah lagu di bawah ini!
Kalau Kau Suka Haati
Kalau kau suka hati tepuk tangan
Kalau kau suka hati tepuk tangan
Kalau kau suka hati
Mari kita lakukan
Kalau kau suka hati tepuk tangan
11
Kalau kau suka hati petik jari
Kalau kau suka hati petik jari
Kalau kau suka hati
Mari kita lakukan
Kalau kau suka hati petik jari
Kalau kau suka hati tepuk paha
Kalau kau suka hati tepuk paha
Kalau kau suka hati
Mari kita lakukan
Kalau kau suka hati tepuk paha
Kalau kau suka hati hentak kaki
Kalau kau suka hati hentak kaki
Kalau kau suka hati
Mari kita lakukan
Kalau kau suka hati hentak kaki
Kalau kau suka hati bilang hore
Kalau kau suka hati bilang hore
Kalau kau suka hati
Mari kita lakukan
Kalau kau suka hati bilang hore
Kalau kau suka hati lakukan semua
Kalau kau suka hati lakukan semua
Kalau kau suka hati
Mari kita lakukan
Kalau kau suka hati lakukan semua
12
13
14