15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi Nama Sekolah : SMA Negeri Kalijaga Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/ Semester : X1/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran I. STANDAR KOMPETENSI : 11. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi II. KOMPETENSI DASAR : 11.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi. III. INDIKATOR : 1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi. 2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi. 3. Siswa dapat menjelaskan pengaruh tekanan/volume terhadap laju reaksi. 4. Siswa dapat menjelaskan pengaruh katalis terhadap laju reaksi. 5. Siswa dapat menjelaskan pengaruh luas permukaan zat terhadap laju reaksi. I. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah mengikuti pembelajaran: 1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi.

kelompok 2 rpp

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: kelompok 2 rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Nama Sekolah : SMA Negeri Kalijaga

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/ Semester : X1/2

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI :

11. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

II. KOMPETENSI DASAR :

11.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

III. INDIKATOR :

1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi.

2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi.

3. Siswa dapat menjelaskan pengaruh tekanan/volume terhadap laju reaksi.

4. Siswa dapat menjelaskan pengaruh katalis terhadap laju reaksi.

5. Siswa dapat menjelaskan pengaruh luas permukaan zat terhadap laju reaksi.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah mengikuti pembelajaran:

1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi.

2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi.

3. Siswa dapat menjelaskan pengaruh tekanan/volume terhadap laju reaksi.

4. Siswa dapat menjelaskan pengaruh katalis terhadap laju reaksi.

5. Siswa dapat menjelaskan pengaruh luas permukaan zat terhadap laju reaksi.

V. MODEL/STRATEGI/METODE/PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Model : Konstruktivisme

Strategi : Cooperative Learning

Pendekatan : Contextual Teaching Learning

Metode : Demonstrasi, ceramah, diskusi , Tanya jawab

Page 2: kelompok 2 rpp

VI. MATERI PEMBELAJARAN

Terjadinya reaksi itu karena tumbukan antara molekul pereaksi. Teori Tumbukan adalah

teori yang menjelaskan tentang tumbukan molekul sehingga reaksi dapat berjalan. Suatu

tumbukan akan menghasilkan suatu reaksi jika ada energi yang cukup. Selain energi, arah

tumbukan juga berpengaruh. Laju reaksi akan lebih cepat, jika tumbukan antara partikel yang

berhasil lebih banyak terjadi dan tumbukannya mempunyai energi cukup serta arah yang

tepat.

Reaksi ada yang berlangsung cepat dan lambat. Dari percobaan diketahui bahwa faktor-faktor

yang mempengaruhi laju reaksi yaitu:

1. Konsentrasi

Makin pekat konsentrasi zat perekasi makin banyak kemungkinan tumbukan antar

molekul zat yang menghasilkan reaksi, seperti analogi di jalan raya yang ramai lalu

lintasnya makin sering terjadi tumbukan

2. Suhu

Pada suhu lebih tinggi, molekul-molekul bergerkak lebih cepat, karena energi kinetik

molekul zat bertambah, sehingga lebih besar kemungkinan terjadinya tabrakan antar

molekul zat pereaksi.

3. Tekanan/ volume

Pada tekanan lebih tinggi, volume makin kecil sehingga menjadi lebih dekat, maka

lebih banyak tumbukan yang terjadi

4. Katalis

Katalis adalah zat yang berfungsi untuk mempercepat terjadinya suatu reaksi, akan

tetapi pada akhir reaksi zat tersebut didapatkan kembali. Sifat katalis akan

menurunkan energi aktivasi, yaitu energi minimum yang harus dimiliki oleh suatu zat

supaya reaksi dapat berlangsung.

5. Luas permukaan

Zat dengan bidang sentuh lebih luas , akan lebih banyak mengalami tumbukan antar

partikel Zat yang berbentuk serbuk mempunyai permukaan yang lebih luas dibanding

dalam bentuk kepingan. Bentuk serbuk akan memiliki bidang sentuhan yang lebih

luas untu bertumbukan dengan zat lain . Akibatnya reaksi akan terjadi lebih cepat.

Page 3: kelompok 2 rpp

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahapan

Kegiatan

Langkah – langkah Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan

awal

Guru mengucapkan salam dan

mengabsen siswa.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

Apersepsi

Siswa dicek prasyarat pengetahuan

tentang materi sebelumnya : ”Apakah

yang dimaksud dengan laju reaksi. Guru

juga mengajak siswa untuk mengingat

kembali bahwa reaksi dapat terjadi

karena adanya tumbukan antar partikel

(teori tumbukan).

Motivasi

Memberikan motivasi tentang kegunaan

mempelajari materi yang akan

disampaikan dalam kehidupan sehari-

hari.

Seperti: Dirumah, mobil yang diparkir

di garasi terbuka akan lebih cepat

berkarat daripada mobil yang diparkir di

garasi tertutup.

Siswa menjawab salam dan

diabsen.

Siswa mendengarkan guru

menyampaikan tujuan.

Apersepsi

Siswa menjawab secara bersama-

sama/ individu bahwa laju reaksi

merupakan laju berkurangnya

konsentrasi reaktan terhadap waktu.

Siswa mengingat kembali materi

yang telah disampaikan pertemuan

sebelumnya.

Motivasi

Siswa merasa termotivasi dan

tertarik dengan penjelasan guru

yang mengaitkan konsep laju reaksi

dengan kehidupan sehari-hari.

5

menit

Kegiatan

inti

Guru membagi siswa dalam bentuk

kelompok diskusi berdasarkan nilai

kuis pada pertemuan sebelumnya.

Terdapat 3 kelompok ,masing-

masing kelompok berjumlah 2-3

orang.

Siswa segera mengikuti

instruksi guru untuk

membentuk kelompok.

20

menit

Page 4: kelompok 2 rpp

Guru menjelaskan materi

pembelajaran hari ini tentang

faktor-faktor yang mempengaruhi

laju reaksi melalui halaman web.

Pra demonstrasi :

Guru menginformasikan kepada

siswa tujuan yang hendak dicapai

pada kegiatan demonstrasi faktor-

faktor yang mempengaruhi laju

reaksi.

Guru meminta asisten memandu

jalannya demonstrasi.

Constructivism

Siswa diberi reading guide sebagai

panduan dalam pengamatan pada

saat demonstrasi.

Inquiry dan Questioning

Guru meminta siswa mengamati

jalannya demontrasi dan mengisi

lembar reading guide yang juga

berisi pertanyaan.

Learning Community

Guru meminta siswa melakukan

interpretasi data dan menyimpulkan

hasil eksperimen melalui diskusi

kelompok.

Modelling

Presentasi hasil demonstrasi oleh

wakil kelompok.

Guru memberikan kesempatan pada

kelompok lain untuk memberikan

Siswa mendengarkan dan

memperhatikan guru

menjelaskan.

Siswa mengetahui tujuan dari

demonstrasi yang akan

ditunjukkan.

Asisten memandu dan

menjelaskan detail demonstrasi.

Siswa berkesempatan

memperdalam konsep melalui

demonstrasi serta berdiskusi.

Siswa melakukan observasi,

menjawab pertanyaan,

mengajukan dugaan

pengumpulan data,dan

penyimpulan.

Tiap wakil kelompok

mempresentasikan hasil

diskusinya, serta berkesempatan

melakukan tanya jawab.

Page 5: kelompok 2 rpp

masukan dan mengadakan tanya

jawab.

Reflection

Diskusi kelas untuk menyamakan

persepsi tentang faktor-faktor yang

mempengaruhi laju reaksi.

Membuat rangkuman dan

menyimpulkan.

Authentic Assessment

Salah satu siswa di tunjuk untuk

mengerjakan soal yang disediakan

oleh halaman web. dipandu oleh

guru dari satu nomor ke nomor

lainnya. (siswa ditunjuk secara

acak).

Guru menilai hasil presentasi.

Siswa mampu merangkum dan

menyimpulkan semua materi

yang telah disampaikan Guru.

Perwakilan acak siswa

mengerjakan soal yang diajukan

Guru.

Kegiatan

akhir

Siswa diberi soal penugasan untuk

dikerjakan di rumah dengan

mendownload halaman web guru.

Kelompok siswa yang mendapatkan

skor tertinggi mendapatkan

penghargaan dari guru.

 Guru menutup pelajaran dengan

mengucapkan salam.

Siswa menulis/ mengingat tugas

yang diberikan Guru.

Siswa mendapat penghargaan.

Siswa menjawab salam Guru.

5

menit

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku kimia

2. Laboratorium visual

Concenration and Rates

Surface area and Rates

Temperature and Rates

Page 6: kelompok 2 rpp

3. Reading guide

4. Soal Latihan

5. Halaman Web yang telah dibuat

6. Papan tulis

7. Spidol

IX. PENILAIAN

a. Kognitif

Penilaian tes kognitif berupa tes kemampuan berkomunikasi sains siswa secara

tulisan

Contoh:

1. Larutan dengan konsentrasi berapa yang bereaksi lebih cepat? Kemukakan alasanmu!

2. CaCO3 mana yang akan bereaksi lebih cepat?Kemukakan alasanmu?

3. Pada suhu yang mana reaksi berjalan lebih cepat?Kemukakan alasanmu?

4. Reaksi kimia apa yang dapat dilihat dari demonstrasi?

5. Bagaimana pengaruh konsentrasi, suhu dan luas permukaan terhadap laju reaksi

dalam demontrasi?

b. Afektif

Pemahaman konsep berkomunikasi :

No

Urut

No

Induk

Nama

Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah

SkorA B C D E F

Keterangan aspek yang dinilai :

A. Kemampuan menyampaikan informasi

B. Kemampuan memberikan pendapat/ide

C. Kemampuan mengajukan pertanyaan

D. Kemampuan mengajukan argumentasi untuk menolak pendapat teman

E. Kemampuan menggunakan bahasa yang baku

Page 7: kelompok 2 rpp

F. Kelancaran berbicara

Cara Penilaian (Rubrik)

1. Tidak baik, jika kurang baik cara menyampaikan informasi maupun memberi

ide dst

2. Baik, jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst sudah

benar tetapi kurang jelas.

3. Sangat baik, jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst

sudah benar dan sangat jelas

Nilai = __Jumlah Skor__ x 100 Skor maksimal=18

Skor maksimal

READING GUIDE

Page 8: kelompok 2 rpp

A. Pengaruh Konsentrasi terhadap Laju Reaksi

1. Alat dan Bahan:

a. 3 Tabung Reaksi

b. 3 selang

c. 3 buah balon

d. CaCO3

e. Larutan HCl berbagai konsentrasi

2. Cara Kerja:

Dalam demontrasi berikut, tiga buah tabung reaksi disiapkan. Ketiga tabung

tersebut telah diisi CaCO3 dan HCl dalam berbagai konsentrasi dan ditutup

dengan tutup karet yang disambungkan dengan selang. Tiga buah balon

dengan tiga warna telah disiapkan. Masing-masing balon akan diikatkan pada

selang tabung reaksi.

Ikatkan balon berwarna hijau pada selang tabung reaksi yang

menurutmu akan bereaksi paling cepat.

Ikatkan balon berwarna merah pada selang tabung reaksi yang

menurutmu akan bereaksi paling lambat.

Ikatkan balon berwarna biru pada selang tabung reaksi terakhir.

Perhatikan bagaimana balon terpompa/ menggelembung.

Berikan kesimpulan ! Sesuaikah hipotesis(dugaanmu) dengan data percobaan?

Dan jawab pertanyaan berikut?

3. Pertanyaan:

a. Larutan dengan konsentrasi berapa yang bereaksi lebih cepat?

Kemukakan alasanmu!

b. Reaksi kimia apa yang dapat dilihat dari demonstrasi?

c. Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi dalam

demontrasi?

READING GUIDE

Page 9: kelompok 2 rpp

B. Pengaruh luas permukaan zat terhadap laju reaksi

1. Alat dan Bahan:

a. 3 Tabung Reaksi

b. 3 selang

c. 3 buah balon

d. CaCO3 bubuk dan padatan kecil, besar

e. Larutan HCl

2. Cara Kerja:

Dalam demontrasi berikut, tiga buah tabung reaksi disiapkan. Ketiga tabung

tersebut telah diisi CaCO3 alam berbagai luas permuakaan dan HCl dan

ditutup dengan tutup karet yang disambungkan dengan selang. Tiga buah

balon dengan tiga warna telah disiapkan. Masing-masing balon akan

diikatkan pada selang tabung reaksi.

Keterangan :Fine CaCO3 berbentuk sangat halus

Medium CaCO3 berbentuk halus (sedang)

Coarse CaCO3 berbentuk padatan kasar

Ikatkan balon berwarna hijau pada selang tabung reaksi yang

menurutmu akan bereaksi paling cepat.

Ikatkan balon berwarna merah pada selang tabung reaksi yang

menurutmu akan bereaksi paling lambat.

Ikatkan balon berwarna biru pada selang tabung reaksi terakhir.

Perhatikan bagaimana balon terpompa/ menggelembung.

Berikan kesimpulan ! Sesuaikah hipotesis(dugaanmu) dengan data percobaan?

Dan jawab pertanyaan berikut?

3. Pertanyaan:

a. CaCO3 mana yang akan bereaksi lebih cepat?Kemukakan alasanmu?

b. Reaksi kimia apa yang dapat dilihat dari demonstrasi?

c. Bagaimana pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi dalam

demontrasi?

READING GUIDE

C. Pengaruh temperatur terhadap laju reaksi

Page 10: kelompok 2 rpp

1. Alat dan Bahan:

a. 2 Tabung Reaksi

b. 2 selang

c. 2 buah balon

d. 2 buah hotplate

e. CaCO3 serbuk

f. HCl

2. Cara Kerja:

Dalam demontrasi berikut, dua buah tabung reaksi disiapkan. Kedua tabung

tersebut telah diisi CaCO3 dan HCl dengan konsentrasi sama dan ditutup

dengan tutup karet yang disambungkan dengan selang.Masing-masing tabung

reaksi diletakkan di atas hotplate. Dua buah balon berbeda warna telah

disiapkan. Masing-masing balon akan diikatkan pada selang tabung reaksi.

Ikatkan balon berwarna hijau pada selang tabung reaksi yang

menurutmu akan bereaksi paling cepat.

Ikatkan balon berwarna merah pada selang tabung reaksi yang

menurutmu akan bereaksi paling lambat.

Perhatikan bagaimana balon terpompa/ menggelembung.

Berikan kesimpulan ! Sesuaikah hipotesis(dugaanmu) dengan data percobaan?

Dan jawab pertanyaan berikut?

3. Pertanyaan:

a. Pada suhu yang mana reaksi berjalan lebih cepat?Kemukakan

alasanmu?

b. Reaksi kimia apa yang dapat dilihat dari demonstrasi?

c. Bagaimana pengaruh temperature terhadap laju reaksi dalam

demontrasi?