Upload
truongdiep
View
231
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siklus I
Tema : Pendidikan
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas : III ( Tiga )
Semester : 2 ( Dua )
Waktu : 2 X 35 menit
Pengembang : Subiyatmi
I. STANDAR KOMPTENSI :
1. Bahasa Indonesia
8. Mengungkap-kan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi
2. Matematika :
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam
pemecahan masalah
3. IPS :
2 Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
II. KOMPETENSI DASAR
1. Bahasa Indonesia :
- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
2. Matematika
- Menghitung luas persegi dan persegi panjang
3. IPS :
- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
III. INDIKATOR
1. Bahasa Indonesia
- Menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa
2. Matematika
- Menemukan cara menghitung keliling persegi
- Menemukan cara menghitung keliling persegi panjang
3. IPS
- Menjelaskan perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Secara berpasangan siswa dapat menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa
b. Melalui demontrasi siswa dapat menghitung keliling persegi dan persegi panjang
c. Melalui peragaan model siswa dapat membedakan pasar tradisional dengan pasar swalayan
V MATERI AJAR
1. Memahami isi dan arti puisi ” Siswa ”
2. Persegi dan persegi panjang
3. Jual beli.
VI. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode
Tanya jawab,Diskusi,Demontrasi
b. Model Pembelajaran
Cooperative Learning tipe Make A Match
VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang diharapkan
1 Kegiatan awal ( 10 menit ) 1. Mengajak semua siswa berdo’a sebelum pelajaran dimulai
2. menyanyikan lagu “ Kasih Ibu “
3. Memberikan motivasi kepada siswa.
4. Mengkondisikan anak untuk melaksanakan pre tes.
a. Siapa yang sudah pernah pergi ke pasar? Coba sebutkan
pasar mana saja !
b. Siapa yang pernah membaca puisi? Dan apa judulnya!
c. Papan tulis ini adalah bangun datar yan bentuknya……….
5. Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran.
6 Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa
konsep atau topik yang cocok untuk sesi review, satu
bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
2
Kegiatan Inti ( 40 menit
1. Secara klasikal guru menjelaskan materi pelajaran dan siswa
sebagai model untuk mendemontrasikan didepan kelas (
Eksplorasi )
2. Setiap siswa mendapat satu buah kartu.
3. Tiap siswa memikirkan satu jawaban soal yang dipegang (
Eksplorasi )
4. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang
cocok dengan kartunya. ( Elaborasi )
5. Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum
batas waktu diberi poin.( Elaborasi )
6. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa
mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya ( Elaborasi )
7. Demikian seterusnya
8. Guru memberikan klarifikasi hasil peragaan siswa dan
memberikan pemantapan ( Konfirmasi )
9. Guru memberi tugas rumah kepada anak
Kecermatan
Ketelitian
Kreatif
Kerjasama
Kerjasama
Ketelitian
Tanggung Jawab
3 KegiatanAkhir ( 10 menit )
1. Bersama sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai
dengan klarifikasi ( Konfirmasi )
2. Pada akhir Pembelajaran Tematik Model Cooperative
Learning tipe Make A Match , guru menyisakan waktu sejenak
agar siswa dapat melakukan refleksi terhadap Pembelajaran
Tematik Model Cooperative Learning tipe Make A Match yang
telah dilaksanakan
Keberanian
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media :
1. Lingkungan sekitar
2. Peraga bangun datar
2. Sumber belajar.
1. IPS ,BSE karangan Inoki Wasis Jatmiko dkk halaman 105 - 114 Penerbit
CV Usaha Makmur (2009)
2. Bahasa Indinesia, BSE karangan Kaswa Darmadi,rita Nirbaya halaman 156 - 157 Penerbit
Depdiknas (2008)
3. Cerdas Berhitung Matematika BSE karangan Nur fajariyah dkk hal halaman
175 - 176 penerbit CV Grahadi (2008)
IX. PENILAIAN
1. Prosedur :
- Tes awal : saat Tanya jawab pada apersepsi
- Tes proses : saat pembelajaran berlangsung
- Tes akhir : saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis tes
-. Tes tertulis : tes obyektif
-. Tes lisan : tes unjuk kerja
3. Instrumen
a. Unjuk kerja : Rubrik penilaian kerja kelompok
Rubrik penilaian kuis
b. Tes tertulis : Butir-butir soal
Besani, ... Maret 2012
Mahasiswa
Subiyatmi
NIM. 262010792 LAMPIRAN
KISI-KISI EVALUASI
1. Tema Pelajaran : Pendidikan
2. Kelas/Semeter : III/2
3. Kompetensi Dasar : 1. Bahasa Indonesia :
- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
2. Matematika
- Menghitung luas persegi dan persegi panjang
3. IPS :
- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Penilaian Nomor Instrume
n Taraf
Berpikir Bentuk
Teknik Penilaia
n
Jenis Penilaia
n
1.Bahasa Indonesia
8. Mengungkap-kan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi
1. Bahasa Indonesia:
- Menulis puisi berdasarkan
gambar dengan
pilihan kata yang menarik
Bahasa Indonesia - Menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa
C6
Non Tes
Produk
2. Matematika :
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
2. Matematika
- Menghitung luas persegi dan persegi panjang
2. Matematika
- Menemukan cara menghitung keliling persegi
- Menemukan cara menghitung keliling persegi panjang
C2
Tes
Tulis
1, 2, 3, 4, 5
3. IPS :
2 Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
3. IPS :
- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah
3. IPS
- Menjelaskan
C2
Tes
Tulis
1, 2, 3, 4, 5
dan sekolah
perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan
LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIAN
1. Tema Pelajaran : Pendidikan
2. Kelas/Semeter : III/2
3. Tanggal Pelaksanaan : 31 Maret 2012
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Siswa melakukan kegiatan Mencari pasangan dengan penuh tanggung jawab
2 Siswa Menyampaikan pendapat dengan penuh tanggung jawab
Jumlah
Keterangan : N= Jumlah skor x 100 8 Siswa melakukan kegiatan mencari pasangan dengan penuh tanggung jawab
Skor
Keterangan
4 Sangat bertanggung jawab : skor 4
3 Bertanggung jawab : skor 3
2 Kurang bertanggung jawab : skor 2
1 Tidak bertanggung jawab
Siswa Menyampaikan pendapat dengan penuh tanggung jawab
Skor
Keterangan
4 Menyampaikan 4 Pendapat
3 Meyampaikan 3 Pendapat
2 Menyampaikan 2 Pendapat
1 Menyampaikan 1 Pendapat
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI
4. Tema Pelajaran : Pendidikan
5. Kelas/Semeter : III/2
6. Tanggal Pelaksanaan : ............ 2012
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Keberanian siswa dalam menyampaikan pendapat
2 Tingkat kebenaran/keaslian data
3 Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan teman
4 Penggunaan bahasa dalam presentasi
Jumlah
N= Jumlah skor x 100 16 Keterangan Keberanian siswa dalam menyampaikan Pendapat
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Secara berpasangan berani menyampaikan hasil diskusi dengan jelas
2 Hanya 1 anggota kelompok yang berani presentasi
3 Berani maju namun dengan rasa takut dan gugup
4 Tidak ada yang berani menyampaikan
Jumlah
Tingkat kebenaran dari hasil diskusi
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Tingkat kebenaran 81 sampai 100%
2 Tingkat kebenaran 56 sampai 80%
3 Tingkat kebenaran 30 sampai 55%
4 Tingkat kebenaran kurang dari 30%
Jumlah
Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan temannya
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Berani menjawab lebih dari 2 pertanyaan teman
dengan jawaban tepat dan mudah dipahami
2 Berani menjawab 1 pertanyaan dengan tepat atau menambah jawaban teman kelompoknya
3 Berani menjawab namun jawaban kurang tepat
4 Tidak pernah menjawab pertanyaan
Jumlah
Penggunaan bahasa dalam presentasi
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Presentasi menggunakan bahasa Indonesia sesuai EYD
2 Presentasi menggunakan bahasa Indonesia namun kurang sesuai EYD
3 Menggunakan bahasa campuran
4 Tidak menggunakan bahasa Indonesia
Jumlah
LAMPIRAN
PertanyaanTes Formatif
1. Tema : Pendidikan 2. Kelas/semester : III/2 3. Kompetensi Dasar : 1. Bahasa Indonesia :
- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
2. Matematika
- Menghitung luas persegi dan persegi panjang
3. IPS :
- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekola
Pertanyaan :
1. Apakah amanat yang ada pada puisi diatas?
2. Sebutkan bentuk jam dirumahmu !
3.
LAMPIRAN
Nilai Akhir
Tema Pelajaran : Pendidikan Kelas/Semester : III / 2 Kompetensi Dasar :
1. Bahasa Indonesia :
- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
2. Matematika
- Menghitung luas persegi dan persegi panjang
3. IPS :
- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekola
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai Akhir Diskusi
Presentasi
Test
evaluasi
1 AGUNG WIBOWO
2 TRIYANINGSIH
3 WAHYU ANDRIYANTO
4 ANDRIYANTO
5 ANGGIAN KHOIRUL ANAM
6 ANISATUL
7 BAYU SETIYU
8 INAYATUL MUFIDAH
9 KELVIN SURYA WIJAYA
10 KOSIYAH
11 MUHAMAD KHOYIN
12 NAILINA ROSADA
13 NUR INDAYAH
14 NOVI ANGGRAENI
15 RESTU PUTU IRAWAN
16 RIFKI RIFAI
17 RIZKIYANA
18 ROZI
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai Akhir Diskusi
Presentasi
Test
evaluasi
19 SAHUR
20 SITI NUR AZIZAH
21 WAHYU HIDAYAT
22 ZIHAN ARFA ABDULAH
23 CHAERUL MUSYAFA
24 FINDA DWI AGUSTIN
25 KHOIRUL YANI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siklus II
Tema : Pendidikan
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas : III ( Tiga )
Semester : 2 ( Dua )
Waktu : 2 X 35 menit
Pengembang : Subiyatmi
I. STANDAR KOMPTENSI :
1. Bahasa Indonesia
8. Mengungkap-kan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi
2. Matematika :
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam
pemecahan masalah
3. IPS :
2 Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
II. KOMPETENSI DASAR
1. Bahasa Indonesia :
- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
2. Matematika
- Menghitung luas persegi dan persegi panjang
3. IPS :
- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
III. INDIKATOR
1. Bahasa Indonesia
- Menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa
2. Matematika
- Menemukan cara menghitung keliling persegi panjang
- Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bangun datar
3. IPS
- Menjelaskan perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan
- Menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar tradisional dan pasar
swalayan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Secara berpasangan siswa dapat menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa
b. Melalui peragaan model siswa dapat membedakan pasar tradisional dengan pasar swalayan
c. Melalui peragaan model siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar
tradisional dan pasar swalayan
d. Melalui latihan latihan siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bangun
datar
V MATERI AJAR
1. Memahami isi dan arti puisi ” Siswa ”
2. Persegi dan persegi panjang
3. Jual beli.
VI. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode
Tanya jawab,Diskusi,Demontrasi
b. Model Pembelajaran
Cooperative Learning tipe Make A Match
VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang diharapkan
1. a).KegiatanAwal ( 10 menit )
1. Mengajak semua siswa berdo’a sebelum pelajaran dimulai
2. Menyanyikan lagu “Bertamasya”
3. Memberikan motivasi kepada siswa.
4. Mengkondisikan anak untuk melaksanakan pre tes.
- Apa bedanya pasar tradisional dengan supermarket?
Aku anak sehat
Setiap hari makanku banyak
Sayur dan buah tak pernah kulewatkan
Minum susu menjadi kesukaanku
- Apa judul penggalan puisi diatas ini?
- Panjang suatu persegi pajang 7 cm,lebar 5 cm. Berapa
kelilingnya?.
5. Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran.
6. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa
konsep atau topik yang cocok untuk sesi review, satu kartu
soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
2
b). KegiatanInti ( 40 menit )
1. Secara klasikal guru menjelaskan materi pelajaran dan siswa
sebagai model untuk mendemontrasikan didepan kelas.
(Ekplorasi )
2. Siswa dikelompokkan secara heterogen, setiap kelompok
terdiri dari empat orang dan diberi LKS untuk didiskusikan
(Elaborasi)
3. Sebagai sesi review, setiap siswa memperoleh dua buah
kartu yang berisi kartu soal dan kartu jawab yang bukan
pasangannya, setiap siswa mencari kartu jawaban dari kartu
soal yang dipegang yang berada pada teman satu kelompok
atau tiga kelompok lain yang telah ditentukan sebelumnya.
(Elaborasi)
4. Jika seluruh anggota kelompok telah menemukan pasangan
kartu yang cocok, maka kelompok tersebut memberi
tanda.(Ekplorasi)
5. Jika ada siswa yang tidak dapat mencocokkan kartunya,
akan mendapat hukuman yang telah disepakati bersama,
siswa juga boleh bergabung dengan 2 atau 3 siswa lainnya
Keberanian
Kerjasama
Kecermatan
Ketelitian
yang memegang kartu yang cocok. (Konfirmasi)
6. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa
mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya
7. Demikian seterusnya
8. Guru memberikan klarifikasi hasil peragaan siswa dan
memberikan pemantapan (Konfirmasi)
9. Guru memberi tugas rumah kepada anak
Kreatif
Kreatif
Kerjasama
Tanggung Jawab
3 KegiatanAkhir ( 10 menit )
1. Bersama sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai
dengan klarifikasi ( Konfirmasi )
2. Pada akhir Pembelajaran Tematik Model Cooperative
Learning tipe Make A Match , guru menyisakan waktu sejenak
agar siswa dapat melakukan refleksi terhadap Pembelajaran
Tematik Model Cooperative Learning tipe Make A Match yang
telah dilaksanakan
Keberanian
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media :
1. Lingkungan sekitar
2. Peraga bangun datar
2. Sumber belajar.
1. IPS ,BSE karangan Inoki Wasis Jatmiko dkk halaman 105 - 114 Penerbit
CV Usaha Makmur (2009)
2. Bahasa Indinesia, BSE karangan Kaswa Darmadi,rita Nirbaya halaman 156 - 157 Penerbit
Depdiknas (2008)
3. Cerdas Berhitung Matematika BSE karangan Nur fajariyah dkk hal halaman
175 - 176 penerbit CV Grahadi (2008)
IX. PENILAIAN
1. Prosedur :
- Tes awal : saat Tanya jawab pada apersepsi
- Tes proses : saat pembelajaran berlangsung
- Tes akhir : saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis tes
-. Tes tertulis : tes obyektif
-. Tes lisan : tes unjuk kerja
3. Instrumen
c. Unjuk kerja : Rubrik penilaian kerja kelompok
d. Tes tertulis : Butir-butir soal
Besani, ... Maret 2012
Mahasiswa
Subiyatmi
NIM. 262010792
LAMPIRAN
KISI-KISI EVALUASI
1. Tema Pelajaran : Pendidikan
2. Kelas/Semeter : III/2
3. Kompetensi Dasar :
1. Bahasa Indonesia :
- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
2. Matematika
- Menghitung luas persegi dan persegi panjang
3. IPS :
- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Penilaian Nomor Instrum
en Taraf
Berpikir Bentuk
Teknik Penilaia
n
Jenis Penilaia
n
1.Bahasa Indonesia
8. Mengungkap-kan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi
1. Bahasa Indonesia:
- Menulis puisi berdasarkan
gambar dengan
pilihan kata yang menarik
Bahasa Indonesia - Menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa
C6
Non Tes
Produk
2. Matematika :
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
2. Matematika
- Menghitung luas persegi dan persegi panjang
2. Matematika
- Menemukan cara menghitung keliling persegi dan persegi panjang
- Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bangun datar
C2
Tes
Tulis
4, 5
3. IPS :
2 Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
3. IPS :
- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
3. IPS
- Menjelaskan perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan
- Menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar tradisional dan pasar
swalayan
C2
Tes
Tulis
1, 2, 3,
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
1. Tema Pelajaran : Pendidikan
2. Kelas/Semeter : III/2
3. Tanggal Pelaksanaan :
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Siswa melakukan kegiatan diskusi dengan penuh tanggung jawab
2 Siswa Menyampaikan pendapat dengan penuh tanggung jawab
Jumlah
Keterangan : N= Jumlah skor x 100 8 Siswa melakukan kegiatan diskusi dengan penuh tanggung jawab
Skor
Keterangan
4 Sangat bertanggung jawab : skor 4
3 Bertanggung jawab : skor 3
2 Kurang bertanggung jawab : skor 2
1 Tidak bertanggung jawab
Siswa Menyampaikan pendapat dengan penuh tanggung jawab
Skor
Keterangan
4 Menyampaikan 4 Pendapat
3 Meyampaikan 3 Pendapat
2 Menyampaikan 2 Pendapat
1 Menyampaikan 1 Pendapat
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI
1. Tema Pelajaran : Pendidikan
2. Kelas/Semeter : III/2
3. Tanggal Pelaksanaan :
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Keberanian siswa dalam menyampaikan diskusi
2 Tingkat kebenaran/keaslian data hasil diskusi
3 Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan teman
4 Penggunaan bahasa dalam presentasi
Jumlah
N= Jumlah skor x 100 16 Keterangan Keberanian siswa dalam menyampaikan hasil diskusi
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Semua anggota kelompok berani menyampaikan hasil diskusi dengan jelas
2 Hanya 1 anggota kelompok yang berani presentasi
3 Berani maju namun dengan rasa takut dan gugup
4 Tidak ada yang berani menyampaikan
Jumlah
Tingkat kebenaran dari hasil diskusi
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Tingkat kebenaran 81 sampai 100%
2 Tingkat kebenaran 56 sampai 80%
3 Tingkat kebenaran 30 sampai 55%
4 Tingkat kebenaran kurang dari 30%
Jumlah
Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan temannya
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Berani menjawab lebih dari 2 pertanyaan teman dengan jawaban tepat dan mudah dipahami
2 Berani menjawab 1 pertanyaan dengan tepat atau menambah jawaban teman kelompoknya
3 Berani menjawab namun jawaban kurang tepat
4 Tidak pernah menjawab pertanyaan
Jumlah
Penggunaan bahasa dalam presentasi
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Presentasi menggunakan bahasa Indonesia sesuai EYD
2 Presentasi menggunakan bahasa Indonesia namun kurang sesuai EYD
3 Menggunakan bahasa campuran
4 Tidak menggunakan bahasa Indonesia
Jumlah
LAMPIRAN
Materi Pelajaran
1. Tema Pelajaran : Pendidikan
2. Kelas/Semeter : III/2
3. Kompetensi Dasar : 1. Bahasa Indonesia :
- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
2. Matematika
- Menghitung luas persegi dan persegi panjang
3. IPS :
- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah Sekolah
Di sudut kota sana
Sekolahku berdiri kuat
Tempat bermain bersama teman
Tempat mencari ilmu demi masa depan
Sekolahku rapi dan indah
Sehingga enak dipandang mata
Dilengkapi berbagai fasilitas
Guna mencerdaskan bangsa
Penghuninya rukun dan tenang
Bermain tanpa membedakan teman
Tenang suasana belajarnya
Itulah sekolahku yang indah
Dikutip dari Majalah Bobo 2003
Karya Denis Eka Cahyani,Purbalingga
LAMPIRAN
Nilai Akhir
Tema Pelajaran : Pendidikan Kelas/Semester : III / 2 Kompetensi Dasar :
1. Bahasa Indonesia :
- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
2. Matematika
- Menghitung luas persegi dan persegi panjang
3. IPS :
- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekola
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai Akhir Diskusi
Presentasi
Test
evaluasi
1 AGUNG WIBOWO
2 TRIYANINGSIH
3 WAHYU ANDRIYANTO
4 ANDRIYANTO
5 ANGGIAN KHOIRUL ANAM
6 ANISATUL
7 BAYU SETIYU
8 INAYATUL MUFIDAH
9 KELVIN SURYA WIJAYA
10 KOSIYAH
11 MUHAMAD KHOYIN
12 NAILINA ROSADA
13 NUR INDAYAH
14 NOVI ANGGRAENI
15 RESTU PUTU IRAWAN
16 RIFKI RIFAI
17 RIZKIYANA
18 ROZI
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai Akhir Diskusi
Presentasi
Test
evaluasi
19 SAHUR
20 SITI NUR AZIZAH
21 WAHYU HIDAYAT
22 ZIHAN ARFA ABDULAH
23 CHAERUL MUSYAFA
24 FINDA DWI AGUSTIN
25 KHOIRUL YANI
Lampiran 2.
Data Nilai Ulangan Harian Perbaikan Pembelajaran Studi Awal, Siklus I,dan Siklus II. Kelas III SD Negeri Besani
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011/2012
No Nilai
Yang Mendapat
Nilai Ulangan Harian
Studi
Awal Siklus I Siklus II
1 40 7
2 45
3 50 6 7
4 55
5 60 4 6 1
6 65 2
7 70 7 2 11
8 75 1
9 80 1 2 3
10 85 1
11 90 6 1
12 95 2
13 100 2 3
Nilai Rata-rata 55,6 71,6 78,8
Besani, Maret 2012 Mahasiswa SUBIYATMI NIM. 262010792
Lampiran 3.
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Tanggal Observasi : Maret 2012
Siklus : I
Nama siswa : INAYATUL MUFIDAH
Sekolah / Kelas : SD Negeri Besani
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
Skor penilaian :
4 = sangat baik 2 = kurang
3 = baik 3 =kurang sekali
Berilah tanda cek ( V ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnya
No.
Aktivitas siswa
Skor
4 3 2 1
1. Memperhatikan penjelasan guru v
2. Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan v
3. Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada teman
v
4. Saling membantu dan menyelesaikan tugas v
5. Memberi gagasan yang cemerlang v
6. Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman
menyampaikan pendapat
v
Besani, Maret 2012
Observer/Teman Sejawat
TITIK MURHENI
NIP.197201081998032005
LEMBAR KINERJA GURU
Tanggal Observasi : Maret 2012
Siklus : I
Nama Observasi : Titik Murheni,S.Pd.SD
Sekolah / Kelas : SD Negeri Besani
Alokasi waktu : 2 x 30 menit
Skor penilaian
4 = sangat baik 2 = kurang
3 = baik 1 = kurang baik
Berilah tanda cek (V) pada kolom yang tersedia sesuai keadaan sebenarnya.
No Aspek yang diamati Pelaksanaan (skor)
4 3 2 1
1 Pendahuluan
a. apersepsi dan motivasi v
b. menyampaikan tujuan pembelajaran v
2 Kegiatan Inti
a. memberikan informasi tentang kegiatan v
b. membagikan LDK dan memberikan penjelasan v
c. membimbing kegiatan Demontrasi v
3 Kegiatan Penutup
a. membimbing siswa menarik kesimpulan v
b. membantu siswa memberi makna
pembelajaran dan memberikan evaluasi
v
Besani, Maret 2012
Observer/Teman Sejawat
TITIK MURHENI
NIP.197201081998032005
Lampiran 4.
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Tanggal Observasi : Maret 2012
Siklus : II
Nama siswa : INAYATUL MUFIDAH
Sekolah / Kelas : SD Negeri Besani
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
Skor penilaian :
4 = sangat baik 2 = kurang
3 = baik 3 =kurang sekali
Berilah tanda cek ( V ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnya
No.
Aktivitas siswa
Skor
4 3 2 1
1. Memperhatikan penjelasan guru v
2. Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan v
3. Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada teman v
4. Saling membantu dan menyelesaikan tugas v
5. Memberi gagasan yang cemerlang v
6. Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman
menyampaikan pendapat
v
Besani, Maret 2012
Observer/Teman Sejawat
TITIK MURHENI
NIP.197201081998032005
LEMBAR KINERJA GURU
Tanggal Observasi : Maret 2012
Siklus : II
Nama Observasi : Titik Murheni,S.Pd.SD
Sekolah / Kelas : SD Negeri Besani
Alokasi waktu : 2 x 30 menit
Skor penilaian
4 = sangat baik 2 = kurang
3 = baik 1 = kurang baik
Berilah tanda cek (V) pada kolom yang tersedia sesuai keadaan sebenarnya.
No Aspek yang diamati Pelaksanaan (skor)
4 3 2 1
1 Pendahuluan
a. apersepsi dan motivasi v
b. menyampaikan tujuan pembelajaran v
2 Kegiatan Inti
a. memberikan informasi tentang kegiatan v
b. membagikan LDK dan memberikan penjelasan v
c. membimbing kegiatan Demontrasi v
3 Kegiatan Penutup
a. membimbing siswa menarik kesimpulan v
b. membantu siswa memberi makna
pembelajaran dan memberikan evaluasi
v
Besani, Maret 2012
Observer/Teman Sejawat
TITIK MURHENI
NIP.197201081998032005
Lembar Observasi Aktifitas Siswa Siklus I
No.
Aktivitas siswa
Skor
4 3 2 1
1. Memperhatikan penjelasan guru v
2. Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan v
3. Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada
teman
v
4. Saling membantu dan menyelesaikan tugas v
5. Memberi gagasan yang cemerlang v
6. Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman
menyampaikan pendapat
v
Besani, .......................2012 Observer Titik Murheni, S. Pd. SD
Lembar Observasi Aktifitas Guru Siklus I
No Aspek yang diamati Pelaksanaan (skor)
4 3 2 1
1 Pendahuluan v
a. apersepsi dan motivasi v
b. menyampaikan tujuan pembelajaran v
2 Kegiatan Inti
a. memberikan informasi tentang kegiatan v
b. membagikan LDK dan memberikan penjelasan v
c. membimbing kegiatan Demontrasi v
3 Kegiatan Penutup
a. membimbing siswa menarik kesimpulan v
b. membantu siswa memberi makna
pembelajaran dan memberikan evaluasi
v
Besani, .......................2012 Observer Titik Murheni, S. Pd. SD
Lembar Observasi Aktifitas Siswa Siklus II
No.
Aktivitas siswa
Skor
4 3 2 1
1. Memperhatikan penjelasan guru v
2. Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan v
3. Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada
teman
v
4. Saling membantu dan menyelesaikan tugas v
5. Memberi gagasan yang cemerlang v
6. Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman
menyampaikan pendapat
v
Besani, .......................2012 Observer Titik Murheni, S. Pd. SD
Lembar Observasi Aktifitas Guru Siklus II
No Aspek yang diamati Pelaksanaan (skor)
4 3 2 1
1 Pendahuluan v
a. apersepsi dan motivasi v
b. menyampaikan tujuan pembelajaran v
2 Kegiatan Inti
a. memberikan informasi tentang kegiatan v
b. membagikan LDK dan memberikan penjelasan v
c. membimbing kegiatan Demontrasi v
3 Kegiatan Penutup
a. membimbing siswa menarik kesimpulan v
b. membantu siswa memberi makna
pembelajaran dan memberikan evaluasi
v
Besani, .......................2012 Observer Titik Murheni, S. Pd. SD
Lembar Evaluasi
Nama : ...........................
Kelas : ...........................
I Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Luas persegi disamping adalah,
a. 81 cm
b. 36 cm 9 cm
c. 27 cm
2. Persegi panjang disamping mempunyai luas,
a. 20 cm
b. 40 cm 5 cm
c. 75 cm 15 cm
3. Bangun persegi mempunyai sisi 12 cm, luasnya adalah,
a. 48
b. 96
c. 144
4. Dalam kegiatan jual beli ada yang namanya penjual dan ada pula ...
a. Pemasok
b. Pembeli
c. penagih
5. Di pasar tradisional pembeli boleh,
a. Memborong barang
b. Melihat-lihat barang
c. Menawar harga
Lembar Kerja Siswa
Nama : ...........................
Kelas : ...........................
Buatlah puisi berdasarkan gambar
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
Kunci jawaban
I
1. A
2. C
3. C
4. B
5. C
Lembar Evaluasi
Nama : ...........................
Kelas : ...........................
I Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Pasar swalayan menyediakan berbagai fasilitas supaya ...
a. Pengunjung banyak
b. Pembeli nyaman
c. Banyak yang datang melihat
2. Jual beli merupakan kegiatan untuk mendapatkan barang ....
a. Mewah
b. Kebutuhan
c. Mahal
3. Ada pasar tradisional ada pula pasar..
a. Pasar tiban
b. Pasar malam
c. Pasar swalayan
4. Sebuah persegi panjang mempunyai panjang 5 cm dan lebar 3 cm, berapa luas
persegi panjang tersebut?
a. 8 cm
b. 12 cm
c. 15 cm
5. Sebuah bangun persegi salah satu sisi 8 cm. Berapakah luasnya?
a. 64 cm
b. 32 cm
c. 16 cm
Lembar Kerja Siswa
Nama : ...........................
Kelas : ...........................
Buatlah puisi berdasarkan gambar
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
Kunci jawaban
I
1. B
2. B
3. C
4. C
5. A
1
1. Mengamati Gambar
Kamu pernah melihat matahari terbenam di tepi pantai? Indah bukan? Keindahan seperti itu bisa dibuat puisi. Di bawah ini, ada sebuah gambar matahari terbenam. Amatilah gambar tersebut dengan saksama! Kemudian, buatlah kalimat-kalimat sederhana yang sesuai dengan gambar yang kamu lihat!
matahari berwarna oranye matahari tampak indah .........
2
2. Mendaftar Kata yang Sesuai dengan Gambar
Kamu sudah membuat kalimat berdasarkan gambar. Sekarang, daftarlah kata-kata yang menurutmu indah atau sesuai dengan gambar! Kata-kata yang kamu pilih akan dirangkai menjadi sebuah puisi.
1. matahari
2. indah
3. pantai
4. ........ 5. 6.
7. 8. 9.
10. 11. 12
3. Menulis Puisi
Setelah mendaftar kata, kini kamu memiliki banyak kata indah yang dapat kamu rangkai menjadi sebuah puisi. Rangkailah kata- kata tersebut dengan baik sehingga membentuk sebuah puisi!
Terbenam
Matahari menuju peraduan
Setelah dua belas jam bersinar
.....…
Bagaimana, mudah bukan menulis sebuah puisi? Sekarang, tukarkanlah puisimu degan milik temanmu dan berilah penilaian sesuai dengan tabel berikut!
3
Lembar Penilaian Nama Siswa: Hari/Tanggal:
Aspek Penilaian Kriteria Penilaian
Pilihan
kata dengan gambar
A.kata sesuai dengan gambar
B.kata tidak sesuai dengan gambar
Penggabungan Kata
A. Kata dirangkai dengan indah dan enak dibaca
B. Perangkaian kata kurang enak dibaca
1
Matematika 3 untuk SD/MI
1 2 3
4 5 6
7 8 9
Menghitung luas persegi dan persegi panjang
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
11 12 13 14 15
Menghitung banyak persegi satuan sama dengan menghitung
luas bidang datar tersebut.
Luas persegi panjang di atas adalah 15 satuan persegi.
Diperoleh dari = 5 satuan × 3 satuan
= 15 satuan
Luas persegi panjang = panjang × lebar
= p × l
Perlu Diingat
Rumus luas persegi panjang (L) = p × l
menghitung luas persegi
Luas persegi di samping adalah 9 satuan
persegi.
Diperoleh dari = 3 satuan × 3 satuan
= 9 satuan
Luas persegi = sisi × sisi
= s × s
3 satuan
3 satuan
" ! ,
Contoh:
Bangun p l s L
Keliling dan Luas Persegi dan Persegi Panjang
2
6
4
-
24
3
Matematika 3 untuk SD/MI
Coba isi tabel berikut seperti contoh!
(Kerjakan di buku tugasmu!)
No. Bangun p l s L
1.
2.
3.
4.
5.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Keliling dan Luas Persegi dan Persegi Panjang
4
" ! -
Coba, hitunglah luas bangun di bawah ini!
(Kerjakan di buku tugasmu!)
1. 4.
6 cm
9 cm
2. 5.
12 cm
7 cm
9 cm 12 cm
9 cm
3.
12 cm
8 cm
16 cm
" ! .
Ayo, selesaikan soal-soal cerita di bawah ini!
(Kerjakan di buku tugasmu!)
1. Sebuah lapangan bermain memiliki panjang 64 m dan lebar 32 m.
Berapa m2-kah luas lapangan tersebut?
2. Sebuah pekarangan memiliki panjang 40 m dan lebar 15 m. Berapa
m2-kah luas pekarangan tersebut?
3. Lantai ruang pertemuan berbentuk persegi dan memiliki sisi 42 m.
Berapa m2-kah luas lantai ruang pertemuan tersebut?
4. Sebuah persegi ukuran sisinya 35 cm. Berapa cm2-kah luasnya?
5. Sebuah meja memiliki ukuran sisi sama panjang, yaitu 24 cm. Berapa
cm2-kah luas meja tersebut?
5
Matematika 3 untuk SD/MI
/ 0 " ' " ! 0 #' $ " " $ # $ # %
! # 0 & $ ' & # #
Contoh:
: Persegi satuan utuh
: Persegi satuan tak utuh
Langkah pertama:
Menghitung luas bangun datar
yang tidak teratur dapat meng-
gunakan bantuan satuan persegi.
Cara menghitung bangun datar
yang tidak teratur sebagai berikut.
Hitunglah banyaknya persegi satuan utuh yang merupakan bagian
dari bangun tersebut.
Langkah kedua:
hitunglah banyaknya persegi satuan yang tidak utuh. Jika persegi
satuan yang tidak utuh merupakan bagian dari bangun
yang dihitung lebih dari setengah, maka dihitung satu. Jika
kurang dari setengah tidak dihitung.
Perhatikan gambar yang akan dihitung luasnya.
Langkah pertama : banyaknya persegi satuan yang utuh = 7
Langkah kedua : banyaknya persegi satuan yang = 11 +
lebih dari setengah 18
Jadi, luas gambar mobil adalah 18 persegi satuan.
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO SEKOLAH DASAR NEGERI BESANI
Alamat : Jl. Raya Blado – Pagilaran Km. 4 Besani Kec. Blado 51255
SURAT KETERANGAN
Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri Besani
Kecamatan Blado Kabupaten Batang menerangkan bahwa :
Nama : SUBIYATMI
NIM : 262010792
Program Studi : S1 Pendidikan Guru Sekolah Dasar Fakultas Keguruan Dan Ilmu
Pendidikan Universitas Satya Wacana Salatiga.
Bahwa mahasiswa tersebut telah mengadakan penelitian di SD Negeri Besani
pada semester 2 tahun ajaran 2011/2012, adapun judul penelitianya adalah ”UPAYA
PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA PENDIDIKAN MELALUI MODEL
COOPERATIVE LEARNING TIPE MAKE A MATCH BAGI SISWA KELAS III SD NEGERI
BESANI KECAMATAN BLADO KABUPATEN BATANG SEMESTER 2 TAHUN
PELAJARAN 2011/2012”
Demikian surat ini kami buat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Besani, 20 Februari 2012
Kepala SD Negeri Besani
JOKO SUSILO, S.Pd.SD
NIP. 19720611 199603 1 006
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO SEKOLAH DASAR NEGERI BESANI
Alamat : Jl. Raya Blado – Pagilaran Km. 4 Besani Kec. Blado 51255
SURAT PERNYATAAN NO. I421.1/ /V/2012
Yang bertanda tangan di bawah ini : Nama : JOKO SUSILO, S.Pd.SD NIP : 19720611 199603 1 006 Pangkat, Gol/Ruang : III/D Jabatan : Kepala Sekolah Dasar Negeri Besani Unit Kerja : SD Negeri Besani Menyatakan dengan sesungguhnya bahwa : Nama : SUBIYATMI NIM : 262010792 Universitas : Universitas Kristen Satya Wacana Benar-benar melakukan penelitian pada siswa kelas III SD Negeri Besani Kecamatan Blado, Kabupaten Batang di tempat kami bekerja Demikian surat pernyataan ini dibuat untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Besani, 20 Februari 2012
Kepala SD Negeri Besani
JOKO SUSILO, S.Pd.SD
NIP. 19720611 199603 1 006