Upload
dinhngoc
View
258
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
59
LAMPIRAN
I
RPP siklus I dan II
60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Siklus I Pertemuan 1 dan 2
Nama Sekolah : SD Negeri Gendongan 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV(Empat)/2 (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x Pertemuan)
Pelaksanaan :9,12 dan16 April 2014
I. STANDAR KOMPETENSI
6. Menggunakan konsep pecahan dalam penyelesaian masalah.
II. KOMPETENSI DASAR
6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
III. INDIKATOR
1. Menjelaskan arti pecahan
2. Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian
3. Membandingkan dan mengurutkan pecahan
4. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
a. Setelah siswa melakukan percobaan membagi apel, siswa mengenal arti
pecahan
b. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang arti pecahan,
siswa dapat menuliskan nilai pecahan.
c. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menghitung pecahan sebagai
operasi pembagian
d. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan
e. Dengan presentasi, siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan materi baik secara individu maupun diskusi kelompok.
61
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline),
Tekun ( diligence)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation)
Toleransi ( Tolerance)
Percaya diri ( Confidence)
Keberanian ( Bravery)
V. MATERI POKOK
A. Mengenal Pecahan dan Urutannya
Pecahan merupakan bagian dari keseluruhan. Di kelas sebelumnya,
kamu sudah mengenal pecahan sederhana. Mari kita ingat kembali dengan
melengkapi keterangan dari gambar di bawah ini untuk menyatakan
besarnya bagian daerah yang diarsir dari keseluruhan lingkaran.
Gambar Pecahan
½
62
Nah kawan, setelah kamu ingat bentuk-bentuk pecahan sederhana dan
cara penulisannya, mari kita belajar mengenal letak bilangan pecahan pada
garis dan membandingkan pecahan.
1. Menuliskan Letak Pecahan pada Garis Bilangan
Untuk menunjukkan letak suatu pecahan, mari kita gambarkan garis
bilangan antara bilangan 0 dan bilangan 1.
a. Di manakah letak pecahan ?
b. Di manakah letak pecahan , , ?
63
Mari kita selesaikan bersama-sama.
a. Untuk menentukan letak pecahan , kita bagi ruas garis bilangan
antara 0 dan 1 menjadi dua bagian, sehingga diperoleh garis bilangan
perduaan.
Jadi, pecahan terletak di tengah bilangan 0 dan 1.
b. Untuk menentukan letak pecahan , , kita bagi ruas garis bilangan
antara 0 dan 1 menjadi empat bagian, sehingga diperoleh garis
bilangan perempatan. Letak masing-masing pecahan , , adalah
sebagai berikut.
2. Membandingkan dan Mengurutkan Pecahan
Dalam bilangan pecahan dikenal pecahan-pecahan senilai, artinya
pecahan-pecahan tersebut mempunyai nilai yang sama meskipun
dituliskan dalam bentuk pecahan yang berbeda. Mari kita perhatikan
garis bilangan berikut ini.
64
Contoh pecahan-pecahan senilai ditunjukkan dengan garis tegak
putus-putus. Mari kita lengkapi pecahan-pecahan yang senilai berikut
ini.
= = = =
= = ….
= ….
= ….
Selanjutnya, bagaimana cara membandingkan pecahanpecahan yang
lain? Mari kita perhatikan berikut ini.
65
Contoh:
Bandingkan kedua pecahan berikut.
a. dan b. dan
Jawab:
Untuk membandingkan pecahan, dapat kalian lihat letaknya pada garis
bilangan. Semakin ke kanan, nilainya semakin besar.
a. dan
Jadi, > atau <
b. dan
Jadi, < atau >
Setelah mengetahui pecahan yang lebih kecil dan pecahan yang lebih
besar, maka kalian dapat mengurutkan kelompok bilangan pecahan.
Contoh:
Urutkan pecahan-pecahan , , , dari yang terkecil.
Jawab:
66
Jadi, urutan pecahan-pecahan tersebut adalah , , ,
B. Menyederhanakan Pecahan
Pecahan-pecahan senilai mempunyai nilai yang sama. Mari kita
tuliskan pecahan-pecahan yang mempunyai nilai setengah dengan gambar
lingkaran berikut.
Jika kamu perhatikan, bagian yang diarsir dari masing-masing
lingkaran adalah sama. Maka dari itu pecahan-pecahan tersebut dikatakan
senilai atau senilai. Sekarang, mari kita perhatikan operasi hitung berikut ini.
= = = =
= = = =
Sebuah pecahan tidak akan berubah nilainya jika pembilang dan
penyebutnya dikalikan dengan bilangan yang sama.
67
= = = =
= = = =
Sebuah pecahan juga tidak akan berubah nilainya jika pembilang dan
penyebutnya dibagi dengan bilangan yang sama.
Sehingga pecahan senilai dapat kita tentukan dengan mengalikan atau
membagi pembilang dan penyebutnya dengan bilangan yang sama. Karena
setiap pecahan mempunyai pecahan lain yang senilai, maka aturan penulisan
pecahan yang baku adalah menggunakan pecahan yang paling sederhana.
Pecahan merupakan bentuk paling sederhana dari pecahan – pecahan
, , , karena tidak dapat dibagi lagi dengan bilangan yang sama.
Bagaimana aturan menentukan pecahan yang paling sederhana?
Pecahan yang bukan paling sederhana dapat dibagi dengan bilangan yang
sama, sehingga pembilang dan penyebut dari pecahan tersebut mempunyai
faktor persekutuan.
Untuk memperoleh pecahan yang paling sederhana, maka pembilang
dan penyebutnya harus dibagi dengan faktor persekutuan yang paling besar.
Sehingga pembaginya merupakan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari
pembilang dan penyebutnya.
Contoh:
Tentukan pecahan paling sederhana dari
Jawab:
Faktor dari 12 (pembilang) adalah 1, 2, 3, 4, 6, 12
Faktor dari 16 (penyebut) adalah 1, 2, 4, 8, 16
FPB dari 12 dan 16 adalah 4
68
= =
Jadi, bentuk paling sederhana dari adalah
VI. METODE PEMBELAJARAN
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1) Kegiatan awal (±5 menit)
a) Guru menyampaikn tujuan pembelajaran
b) Apresepsi/ Motivasi
Pernahkan kamu makan apel?
Salah satu siswa menceritakan pengalamannya makan apel
2) Kegiatan Inti (±50 menit)
a. Guru memberikan permasalahan tentang bagaimana cara siswa membagi
1 apel untuk 2 orang. (Eksplorasi)
b. Guru memberikan sedikit materi tentang pecahan dengan Tanya jawab
berhubungan dnegan permasalahan yang diberikan sebelumnya.
(Eksplorasi)
c. Siswa menjelaskan bagaimana cara membagi apel untuk dua
orang.(Eksplorasi)
d. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok. Masing – masing kelompok
terdiri dari 3 – 4 siswa (Elaborasi)
e. Guru membagikan lembar kerja kelompok.(Elaborasi)
f. Guru menjelaskan cara mengisi lembar kerja kelompok (Elaborasi)
g. Secara berkelompok siswa melakukan percobaan dan mengisinya pada
tabel percobaan. (Elaborasi)
69
h. Guru memberikan bimbingan kelompok bagi kelompok yang mengalami
kesulitan (Elaborasi)v
i. Setelah semua kelompok selesai, perwakilan dari masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
(Elaborasi)
j. Siswa dan guru membahas hasil kerja kelompok.(Elaborasi)
k. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran.(Konfirmasi)
l. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
.(Konfirmasi)
m. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi)
3) Kegiatan Penutup (±15 menit)
a. Menutup pelajaran
Pertemuan 2
1) Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Apersepsi/Motivasi
Pernahkah kamu membagi 2 buah roti dengan temanmu?
Salah satu siswa menceritakan pengalamannya di dalam membagi apel
2) Kegiatan Inti
a. Guru memberikan permasalahan tentang 2 buah potongan roti. satu roti
di bagi menjadi 3 bagian dan yang satu di bagi menjadi 4
bagian.(Eksplorasi)
b. Salah satu siswa menuliskan nilai dari masing –masing potongan roti
tersebut di papan tulis.(Eksplorasi)
c. Siswa membandingkan 2 buah potongan roti tersebut(Eksplorasi)
d. Guru memberikan penjelasan tentang penggunaan tanda kurang dari,
lebih dari dan sama dengan (Eksplorasi)
e. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang masing –masing
kelompok terdiri dari 3 –4 siswa.(Elaborasi)
70
f. Guru membagikan lembar kerja kepada masing –masing kelompok
mengenai perbandingan pecahan dan letaknya pada garis
bilangan.(Elaborasi)
g. Siswa mengerjakan lembar kerja dalam kelompok. (Elaborasi)
h. Setelah semua kelompok selesai, perwakilan dari masing –masing
kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. (Elaborasi)
i. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.(Elaborasi)
j. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran. (Konfirmasi)
k. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.(Konfirmasi)
l. Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.(Konfirmasi)
3) Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan evaluasi
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi
c. Membahas hasil evaluasi
Pertemuan 3
1) Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Apersepsi/Motivasi
Mengulas Materi pada pertemuan 1 dan 2 untuk mengingatkan siswa.
2) Kegiatan Inti
a. Guru menggali pengetahuan siswa tentang nilai pecahan (Eksplorasi)
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru (Eksplorasi)
c. Guru dan siswa membahas materi tentang nilai pecahan (Elaborasi)
d. Guru menggali pengetahuan siswa tentang perbandingan pecahan
(Eksplorasi)
e. Siswa menjawab pertanyaan dari guru (Eksplorasi)
f. Guru dan siswa membahas materi tentang perbandingan pecahan
(Elaborasi)
71
g. Guru memberikan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materi pada
pertemuan 1 dan 2 (Elaborasi)
h. Siswa mengerjakan soal-soal letihan secara individu. (Elaborasi)
i. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.(Elaborasi)
j. Guru menanyakan materi mana yang sulit bagi siswa.(Konfirmasi)
k. Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.(Konfirmasi)
3) Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan Evaluasi
b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi
c. Guru dan siswa membahas soal-soal evaluasi
d. Guru membarikan panilaian
e. Guru mengakhiri pembelajaran
VIII ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar :
1. Silabus kelas 4
2. Ayo belajar Matematika Untuk SD dan MI kelas IV hal 161 – 175
b. Alat Peraga
1. Apel
2. Roti
3. Pisau
6. Lembar kerja kelompok
IX. PENILAIAN
- Jenis test : tertulis.
- Bentuk Test : Pilihan Ganda.
X. Lampiran-Lampiran
1. Lembar Kerja Siswa.
2. Lembar Evaluasi.
3. Kunci Jawaban dan Skor
72
73
Lembar Kerja Siswa
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan benar !
1. Bandingkan pecahan-pecahan berikut !
a. dan d. dan
b. dan e. dan
c. dan
2. Urutkan pecahan-pecahan berikut!
a. , , , , d. , , , ,
b. , , , , e. , , , ,
c. , , , ,
74
Soal Evaluasi
Kerjakan soal berikut ini!
1. Apa yang dimaksud dengan pecahan?
a. bagian dari keseluruhan. c. bagian yang berdiri sendiri
b. dua garis yang saling menyambung d. isi dari suatu bangun
2.
Angka yang ada di huruf “a” adalah
a. c.
b. d.
3. 2/3 .... 2/4
a. > c. <
b. = d.
4. 1/2 ... 2/4
a. > c. =
b. < d. ≠
5. 1/2 ... 3/8
a. < c. =
b. > d.
6. 4/8 ....2/4
a. = c. <
b. > d.
7. Bibi membagikan 1/3 bagian dari sebuah roti kepada adik dan 2/3 bagian roti
kepada saya. Roti yang dibagikan bibi semuanya adalah...
a. 1 c. 1/3
b. 2/3 d. 4/3
75
8. Pak Satria adalah seorang pegawai perusahaan. Dari gaji yang ia peroleh 2/8
bagian untuk biaya sekolah, 3/8 bagian untuk makan, dan 1/8 bagian untuk
angsuran rumah. Berapa bagian gaji Pak Satria yang digunakan?
a. 5/8 c. 7/8
b. 6/8 d. 8/8
9. Lambang bilangan dari seperdelapan adalah....
a. 8/1 c. 2/8
b. 1/8 d. 3/8
10. Pembilang dari pecahan 3/5 adalah....
a. 5 c. 3/5
b. 3 d. 4/5
Kunci jawaban
1. a
2. a
3. a
4. c
5. b
6. a
7. a
8. b
9. b
10. b
Nilai = B X 10 = 10 X 10
76
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Siklus II Pertemuan 1, 2 dan 3
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Trimulyo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV(Empat)/2 (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x Pertemuan)
Pelaksanaan : 19,23 dan26 April 2014
I. STANDAR KOMPETENSI
6. Menggunakan konsep pecahan dalam penyelesaian masalah.
II. KOMPETENSI DASAR
6.3 Menjumlahkan bentuk pecahan
III. INDIKATOR
1. Menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama
2. Menghitung pengurangan pecahan berpenyebut sama
2. Menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama
4. Menghitung pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menjumlahkan pecahan yang
berpenyebut sama
b. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menyamakan penyebut pada
pecahan yang berpenyebut tidak sama
c. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menjumlahkan pecahan
berpenyebut tidak sama
d. Dengan presentasi siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan materi yang diberikan baik secara individu maupun diskusi
kelompok.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
77
Kerja sama(Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya diri (Confidence)
Keberanian ( Bravery)
V. MATERI POKOK
Seperti pada bilangan-bilangan yang telah kita pelajari terdahulu, dalam
bilangan pecahan juga berlaku operasi hitung penjumlahan. Hanya saja
aturan-aturannya sedikit berbeda. Bagaimana aturan penjumlahan pecahan?
Mari kita perhatikan contoh di bawah ini.
Contoh:
+ =
Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini.
+ =
+ =
Dari contoh di atas, dapat kita tuliskan aturan penjumlahan pecahan yang
berpenyebut sama sebagai berikut.Penjumlahan pecahan yang berpenyebut
sama dilakukan dengan menjumlahkan pembilang-pembilangnya. Sedangkan
penyebutnya tidak dijumlahkan. Bagaimana dengan penjumlahan pecahan
yang penyebutnya berbeda? Tentu saja dilakukan dengan mengubah ke bentuk
pecahan lain yang senilai sehingga penyebutnya menjadi sama.
Contoh
Tentukan hasil penjumlahan berikut ini.
1. + =
2. + =
Jawab:
78
1. Bentuk yang senilai dengan adalah , , ,
Bentuk yang senilai dengan adalah , , ,
Pecahan yang senilai dengan dan yang berpenyebut sama adalah dan
+ = + = =
2. Bentuk yang senilai dengan adalah , , , , ,
Bentuk yang senilai dengan adalah , , , ,
Pecahan yang senilai dengan dan yang berpenyebut sama adalah
dan ,
+ = + = =
Jika kamu perhatikan dalam penjumlahan pecahan, terdapat penggunaan KPK
dari kedua penyebut pecahan yang dijumlahkan. Tuliskan aturan penggunaan
KPK dari kedua penyebut dalam penjumlahan pecahan. Aturan penjumlahan
pecahan yang berbeda penyebutnya.
1. Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan
yang senilai).
2. Jumlahkan pecahan baru seperti pada penjumlahan pecahan berpenyebut
sama.
VI. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. diskusi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
79
1. Kegiatan awal (±5 menit)
a. Guru menyampaikn tujuan pembelajaran
b. Apresepsi/ Motivasi
Dengan menggunakan 2 buah roti yang masing-masing dibagi menjadi
4 bagian, ( satu siswa disuruh mengambil 1 bagian dari roti pertama
dan satu siswa lagi mengambil 2 bagian dari roti yang kedua).
2. Kegiatan Inti (±50 menit)
a. Guru menggali pengetahuan siswa tentang nilai dari seluruh bagian
roti yang telah diambil.(Eksplorasi)
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru. (Eksplorasi)
c. Guru menjelaskan materi tentang operasi penjumlahan bilangan
berpenyebut sama. (Elaborasi)
d. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok
terdiri atas 3 - 4 siswa. (Elaborasi)
e. Guru memberikan soal kepada masing-masing kelompok. (Elaborasi)
f. Setelah semua kelompok selesai, perwakilan dari masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil jawaban di depan kelas. (Elaborasi)
g. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok. (Elaborasi)
h. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran. (Konfirmasi)
i. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.(Konfirmasi)
j. Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.(Konfirmasi)
3. Kegiatan Penutup (±15 menit)
a. Guru memberikan evaluasi
b. Membahas hasil evaluasi
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Apersepsi/Motivasi
80
Mengulas Materi lalu tentang penjumlahan berpenyebut sama
2. Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan 2 buah roti yang masing-masing dibagi menjadi 5
dan 4 bangian sama besar. (Eksplorasi)
b. Guru menggali pengetahuan siswa bagaimana cara menjumlahkan 1
dari lima badian dan 2 dari 4 bagian ( + ) (eksplorasi)
c. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. (Eksplorasi)
d. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dengan anggota 3 –4 siswa
(Elaborasi)
e. Guru membagikan soal yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan
berpenyabut tidak sama. (Elaborasi)
f. Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok untuk menyelesaikan
soal (Elaborasi)
g. Setelah semua kelompok selesai Setiap perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. (Elaborasi)
h. Siswa dan guru membahas hasil kerja kelompok. (Elaborasi)
i. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran. (Konfirmasi)
j. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
(Konfirmasi)
k. Guru bersama siswa tanya jawab meluruskan kesalah pahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi)
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan evaluasi
b. Siswa mengerjakan evaluasi
c. Siswa dan guru membahas evaluasi
d. Guru memberikan penilaian
e. Guru menutup pembelajaran.
81
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Apersepsi/Motivasi
Mengulas Materi lalu tentang penjumlahan pecahan berpenyebut sama
dan penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menggali pengetahuan siswa tentang penjumlahan pecahan
berpenyebut sama dan penjumlahan berpenyebut tidak sama
(Eksplorasi)
b. Siswa menjawab pertanyaan –pertanyaan dari guru (Eksplorasi)
c. Siswa mengerjakan soal-soal latihan (Elaborasi)
d. Beberapa siswa maju kedepan menyampaikan hasil kerjanya
(Elaborasi)
e. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa (Elaborasi)
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan evaluasi
b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi
c. Guru dan siswa membahas evaluasi
d. Guru memberikan penilaian
e. Guru menutup pembelajaran
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar :
1. silabus kelas 4
2. Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI kelas IV hal 161 - 175
Alat Peraga:
1. roti berbentuk persegi
2. pisau/gunting
IX. PENILAIAN
I. Jenis test : Tertulis
82
2. Bentuk Tes : Pilihan Ganda.
X. Lampiran
1. Lembar Kerja Siswa
2. Lembar Evaluasi
3. Kunci Jawaban dan Skor
83
Lembar Kerja Siswa
Kerjakanlah dengan benar soal di bawah ini
1. + = ….
2. + =
3. + =
4. + =
5. + =
6. + =
84
Lembar Evaluasi
Kerjakan soal berikut ini!
1. + =
a. c.
b. d.
2. + =
a. c.
b. d.
3. + =
a. c.
b. d.
4. + =
a. c.
b. d.
5. + =
a. c.
b. d.
6. + =
a. c.
85
b. d.
7. + =
a. c.
b. d.
8. + =
a. c.
b. d.
9. + =
a. c.
b. d.
10. + =
a. c.
b. d.
Kunci Jawaban:
1. b.
2. a.
3. d.
4. c.
5. a.
6. a.
7. b.
86
8. b.
9. c.
10. d.
Penskoran: Benar (10) X 10 = 100
87
LAMPIRAN
II
Lembar Observasi Aktifitas Guru
88
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU
SIKLUS I PERTEMUAN I
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √
4. Melakukan apersepsi √
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
5. Penguasaan materi pelajaran √
6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √
7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan
materi secara singkat √
8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √
10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √
89
kelompok/diskusi
11. Guru membimbing diskusi per kelompok √
12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan
hasil kerja kelompok √
13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √
14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah
dipelajari √
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Jumlah Skor 6 36
Total Skor 42
90
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU
SIKLUS I PERTEMUAN II
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √
4. Melakukan apersepsi √
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
5. Penguasaan materi pelajaran √
6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √
7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan
materi secara singkat √
8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √
10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √
91
kelompok/diskusi
11. Guru membimbing diskusi per kelompok √
12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan
hasil kerja kelompok √
13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √
14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah
dipelajari √
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Jumlah Skor 6 36
Total Skor 42
92
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU
SIKLUS I PERTEMUAN III
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √
4. Melakukan apersepsi √
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
5. Penguasaan materi pelajaran √
6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √
7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan
materi secara singkat √
8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √
10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √
93
kelompok/diskusi
11. Guru membimbing diskusi per kelompok √
12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan
hasil kerja kelompok √
13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √
14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah
dipelajari √
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Jumlah Skor 6 36
Total Skor 42
94
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU
SIKLUS II PERTEMUAN I
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √
4. Melakukan apersepsi √
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
5. Penguasaan materi pelajaran √
6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √
7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan
materi secara singkat √
8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √
10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √
95
kelompok/diskusi
11. Guru membimbing diskusi per kelompok √
12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan
hasil kerja kelompok √
13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √
14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah
dipelajari √
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Jumlah Skor 6 36
Total Skor 42
96
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU
SIKLUS II PERTEMUAN II
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √
4. Melakukan apersepsi √
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
5. Penguasaan materi pelajaran √
6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √
7. Memanfaatkan media yang menarik untuk
menjelaskan materi secara singkat √
8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √
10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk √
97
kerja kelompok/diskusi
11. Guru membimbing diskusi per kelompok √
12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menampilkan hasil kerja kelompok √
13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √
14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang
telah dipelajari √
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Jumlah Skor 6 36
Total Skor 42
98
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU
SIKLUS II PERTEMUAN III
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √
4. Melakukan apersepsi √
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
5. Penguasaan materi pelajaran √
6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √
7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan
materi secara singkat √
8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √
10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk √
99
kerja kelompok/diskusi
11. Guru membimbing diskusi per kelompok √
12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menampilkan hasil kerja kelompok √
13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √
14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah
dipelajari √
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Jumlah Skor 4 39
Total Skor 43
100
Lampiran
III
Lembar Observasi Aktifitas Siswa
101
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN I
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √
2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Memperhatikan Pembelajaran
3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang
disampaikan guru √
5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
berdasarkan materi yang diberikan √
B. Diskusi Kelompok
6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √
7. Kerjasama dengan anggota kelompok √
102
8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam
diskusi kelompok √
C. Penyampaian Hasil Diskusi
9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √
10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain
menyampaikan hasil diskusi √
III. PENUTUP
11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke
dalam buku catatan √
12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √
Jumlah Skor 6 27
Total Skor 33
103
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN II
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √
2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Memperhatikan Pembelajaran
3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang
disampaikan guru √
5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
berdasarkan materi yang diberikan √
B. Diskusi Kelompok
6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √
7. Kerjasama dengan anggota kelompok √
104
8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam
diskusi kelompok √
C. Penyampaian Hasil Diskusi
9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √
10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain
menyampaikan hasil diskusi √
III. PENUTUP
11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke
dalam buku catatan √
12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √
Jumlah Skor 6 27
Total Skor 33
105
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN III
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √
2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Memperhatikan Pembelajaran
3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang
disampaikan guru √
5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
berdasarkan materi yang diberikan √
B. Diskusi Kelompok
6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √
7. Kerjasama dengan anggota kelompok √
106
8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam
diskusi kelompok √
C. Penyampaian Hasil Diskusi
9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √
10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain
menyampaikan hasil diskusi √
III. PENUTUP
11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke
dalam buku catatan √
12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √
Jumlah Skor 6 27
Total Skor 33
107
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN I
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √
2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Memperhatikan Pembelajaran
3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang
disampaikan guru √
5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
berdasarkan materi yang diberikan √
B. Diskusi Kelompok
6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √
7. Kerjasama dengan anggota kelompok √
108
8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam
diskusi kelompok √
C. Penyampaian Hasil Diskusi
9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √
10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain
menyampaikan hasil diskusi √
III. PENUTUP
11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke
dalam buku catatan √
12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √
Jumlah Skor 8 24
Total Skor 32
109
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN II
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √
2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Memperhatikan Pembelajaran
3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang
disampaikan guru √
5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
berdasarkan materi yang diberikan √
B. Diskusi Kelompok
6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √
7. Kerjasama dengan anggota kelompok √
110
8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam
diskusi kelompok √
C. Penyampaian Hasil Diskusi
9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √
10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain
menyampaikan hasil diskusi √
III. PENUTUP
11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke
dalam buku catatan √
12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √
Jumlah Skor 8 24
Total Skor 32
111
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
SIKLUS II PERTEMUAN III
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan
indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati
Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √
2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Memperhatikan Pembelajaran
3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang
disampaikan guru √
5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
berdasarkan materi yang diberikan √
B. Diskusi Kelompok
6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √
7. Kerjasama dengan anggota kelompok √
112
8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam
diskusi kelompok √
C. Penyampaian Hasil Diskusi
9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √
10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain
menyampaikan hasil diskusi √
III. PENUTUP
11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke
dalam buku catatan √
12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √
Jumlah Skor 6 24 4
Total Skor 34
113
Lampiran
IV
Lembar Observasi
Kondisi Lingkungan Kelas
114
LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS
SIKLUS I PERTEMUAN I
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam
pembelajaran
√
2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √
3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik
dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar
mengajar
√
4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √
5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu
pembelajaran
√
II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan
siswa melakukan berbagai kegiatan yang
√
115
beragam, misal berdiskusi, melakukan
percobaan dan presentasi
8 Suasana kelas yang terkendali √
9 Adanya arahan dari guru untuk memahami
materi
√
10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya
komunikasi yang lancar
√
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
11. Terdapat timbal balik terhadap materi
pembelajaran
√
Jumlah Skor 2 30
Total Skor 32
116
LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS
SIKLUS I PERTEMUAN II
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam
pembelajaran
√
2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √
3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik
dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar
mengajar
√
4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √
5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu
pembelajaran
√
II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan
siswa melakukan berbagai kegiatan yang
√
117
beragam, misal berdiskusi, melakukan
percobaan dan presentasi
8 Suasana kelas yang terkendali √
9 Adanya arahan dari guru untuk memahami
materi
√
10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya
komunikasi yang lancar
√
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
11. Terdapat timbal balik terhadap materi
pembelajaran
√
Jumlah Skor 4 27
Total Skor 31
118
LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS
SIKLUS I PERTEMUAN III
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam
pembelajaran
√
2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √
3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik
dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar
mengajar
√
4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √
5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu
pembelajaran
√
II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan
siswa melakukan berbagai kegiatan yang
√
119
beragam, misal berdiskusi, melakukan
percobaan dan presentasi
8 Suasana kelas yang terkendali √
9 Adanya arahan dari guru untuk memahami
materi
√
10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya
komunikasi yang lancar
√
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
11. Terdapat timbal balik terhadap materi
pembelajaran
√
Jumlah Skor 6 24
Total Skor 30
120
LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS
SIKLUS II PERTEMUAN I
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam
pembelajaran
√
2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √
3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik
dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar
mengajar
√
4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √
5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu
pembelajaran
√
II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan
siswa melakukan berbagai kegiatan yang
√
121
beragam, misal berdiskusi, melakukan
percobaan dan presentasi
8 Suasana kelas yang terkendali √
9 Adanya arahan dari guru untuk memahami
materi
√
10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya
komunikasi yang lancar
√
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
11. Terdapat timbal balik terhadap materi
pembelajaran
√
Jumlah Skor 4 27
Total Skor 31
122
LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS
SIKLUS II PERTEMUAN II
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam
pembelajaran
√
2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √
3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik
dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar
mengajar
√
4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √
5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu
pembelajaran
√
II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan
siswa melakukan berbagai kegiatan yang
√
123
beragam, misal berdiskusi, melakukan
percobaan dan presentasi
8 Suasana kelas yang terkendali √
9 Adanya arahan dari guru untuk memahami
materi
√
10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya
komunikasi yang lancar
√
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
11. Terdapat timbal balik terhadap materi
pembelajaran
√
Jumlah Skor 6 24
Total Skor
124
LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS
SIKLUS II PERTEMUAN III
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam
pembelajaran
√
2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √
3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik
dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar
mengajar
√
4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √
5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu
pembelajaran
√
II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan
siswa melakukan berbagai kegiatan yang
√
125
beragam, misal berdiskusi, melakukan
percobaan dan presentasi
8 Suasana kelas yang terkendali √
9 Adanya arahan dari guru untuk memahami
materi
√
10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya
komunikasi yang lancar
√
III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
11. Terdapat timbal balik terhadap materi
pembelajaran
√
Jumlah Skor 6 24
Total Skor 30
126
Lampiran
V
Foto Dokumentasi
127
Siswa disuruh maju kedepan untuk mengerjakan sebuah soal yang telah di pelajari
Suasana kelas saat guru sedang membagi lembar evaluasi
128
Para siswa memperhatikan guru saat penyampaian materi
Guru dan murid melakukan tanya jawab tentang pelajaran
129
Lampiran
VI
Daftar Nilai Siswa Kelas IV
130
Daftar Nilai Siswa Kelas IV
No Nama Siswa Pra Siklus Siklus 1 Siklus 2 Keterangan
1 Risma choirunnisa 50 60 100 Naik
2 Rizky Saputra 65 70 100 Naik
3 Kristina Anggraini 70 80 100 Naik
4 Seviola savitri 65 50 100 Naik
5 Surya dewa saputra 65 90 90 Naik
6 Deni Setiawan 75 60 70 Turun
7 Nabila choirunnisa 75 80 80 Naik
8 Hajid faisal akmal 75 90 90 Naik
9 Putri Enggarwati 80 90 90 Naik
10 Ilham P. J. 70 80 60 Turun
11 Iklim Hadining
Saifullah 60 70 100
Naik
12 Askanaya Tsabita 75 80 100 Naik
13 Putrid sulistiana 80 100 100 Naik
14 Rofiqi Niam 75 90 100 Naik
15 Avrillia A 75 80 70 Turun
16 Mariana dwi susanti 70 70 70 Turun
17 Carisa lintang A 65 80 70 Naik
18 Bayu ausaf H 60 80 70 Naik
19 Raeno Manuputy 70 100 80 Naik
20 Christian bernad
dela ossataubo 50 80 70
Naik
21 M. alfian 70 60 100 Naik
22 Anisa maraty S 60 80 80 Naik
23 Nabila putrid 50 100 100 Naik
131
24 Ratri feby A 70 70 60 Turun
25 Reno adi
Pamungkas 75 70 80
Naik
26 Fridasari
Purnamasari 65 80 80
Naik
27 Nivo Saputra 70 70 100 Naik
28 Resti adela putrid 85 80 100 Naik
29 Abelia Sulustiowati 65 70 80 Naik
30 Nina Putri Ajeng 55 70 70 Naik
31 A. Yoga 55 70 70 Naik
Rata-rata 67.4 77.4 84.8
Ketuntasan 64.5% 87.1% 93.5 %
132
Lampiran
VII
Surat Izin Observasi dan
Penelitian
133
134
Lampiran
IX
Surat Keterangan Penelitian
di SD
135