Upload
arfian-sugianto
View
124
Download
8
Embed Size (px)
DESCRIPTION
soal
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 1 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 KEDIRI
Mata Pelajaran : MATEMATIKA (akuntansi)
Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan
pertidaksamaan linear dan kuadrat
Kode Kompetesi : D.10
Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan
kuadrat
Indikator : Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya
Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa mampu menentukan penyelesaian dari persamaan kuadrat
2. Siswa mampu menentukan penyelesaian dari ppertidaksamaan kuadrat
II. MATERI AJAR :
Terlampir
III. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : direct learning
Metode Pembelajaran : ceramah dan tanya jawab
Strategi pembelajaran : siswa aktif belajar
Teknik pembelajaran : menjelaskan, tanya jawab, pemberian tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -1
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 2 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Kegiatan
pembelajaranKegiatan guru Kegiatan siswa
Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menjawab salam
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi
mengenai persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat
”disebut apa persamaan yang
kuadratnya bepangkat paling tinggi
2?”
Guru mengkaitkan apa yang
diketahui siswa dengan yang akan
dipelajari yaitu mengenai
menentukan penyelesaian dari
persamaan kuadrat
Siswa mendengarkan
informasi dari guru
Inti Eksplorasi
Guru menjelaskan tentang
persamaan kuadrat
Guru memberikan contoh soal dan
menjelaskan cara penyelesaian soal
disertai proses tanya jawab.
Siswa mendengarkan
penjelasan mengenai
materi dari guru
Siswa memahami contoh
yang diberikan
Elaborasi
Guru memberikan soal evaluasi
Guru meminta siswa untuk
mengerjakan
Setelah selesai, guru memberi
kesempatan siswa untuk
mengerjakan di papan tulis
Siswa mengerjakan tugas
yang telah diberikan
Siswa yang telah ditunjuk
melaporkan hasil kerjanya
Siswa menanggapi hasil
kerjaan dari temannya
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 3 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
(bagi siswa yang dapat
mengerjakan dengan benar maka
akan mendapat poin tambahan)
Guru meminta siswa lain untuk
menanggapi hasil kerjaan dari
temannya
Konfirmasi
Jika ada siswa yang belum jelas,
guru membantu memecahkan
masalah
Jika semua siswa belum bisa
menyelesaikan soal yang diberikan,
guru memberikan sedikit pancingan
( langkah) menyelesaikan soal
tersebut.
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru
Penutup Guru meminta siswa untuk
membuat kesimpulan
Guru memberikan tugas rumah
Guru memberikan motivasi
Guru mengucap salam
Siswa membuat
kesimpulan mengenai
materi hari ini
Siswa membalas salam
Pertemuan ke -2
Kegiatan
pembelajaranKegiatan guru Kegiatan siswa
Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran siswa
Siswa menjawab salam
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi
mengenai pertidaksamaan kuadrat
Siswa mendengarkan
informasi dari guru
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 4 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
”masih ingatkah kalian dengan
pertidaksamaan kuadrat?”
Guru mengkaitkan apa yang
diketahui siswa dengan yang akan
dipelajari yaitu menentukan
himpunan penyelesaian dari
pertidaksamaan kuadrat
Inti Eksplorasi
Sebelum menyampaikan materi,
guru menanyakan PR pada
pertemuan sebelumnya
Guru bersama-sama dengan siswa
membahas PR
Guru menjelaskan tentang materi.
Guru memberikan contoh soal dan
menjelaskan cara penyelesaian soal
disertai tanya jawab.
Siswa mendengarkan
penjelasan mengenai
materi dari guru
Siswa memahami contoh
yang diberikan
Elaborasi
Guru memberikan soal evaluasi
Guru meminta siswa untuk
mengerjakan
(bagi siswa yang dapat
mengerjakan dengan benar maka
akan mendapat poin tambahan)
Guru meminta siswa lain untuk
menanggapi hasil kerjaan dari
temannya
Siswa mengerjakan tugas
yang telah diberikan
Siswa yang telah ditunjuk
melaporkan hasil kerjanya
Siswa menanggapi hasil
kerjaan dari temannya
Konfirmasi
Jika ada siswa yang belum jelas, Siswa mendengarkan
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 5 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
guru membantu memecahkan
masalah
Jika semua siswa belum bisa
menyelesaikan soal yang diberikan,
guru memberikan sedikit pancingan
( langkah) menyelesaikan soal
tersebut.
penjelasan dari guru
Penutup Guru meminta siswa untuk
membuat kesimpulan
Guru memberikan tugas rumah
Guru memberikan motivasi
Guru mengucap salam
Siswa membuat
kesimpulan mengenai
materi hari ini
Siswa membalas salam
Pertemuan ke 3
Kegiatan
pembelajaranKegiatan guru Kegiatan siswa
Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran siswa
Siswa menjawab salam
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi
mengenai bilangan persamaan dan
pertidaksamaan linear
”kita sudah mempelajari mengenai
persamaan dan pertidaksamaan
kuadrat. Apakah kalian masih
mengingatnya cara menentukan
himpunan penyelesaiannya
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu:
Siswa mendengarkan
informasi dari guru
Siswa melakukan tanya
jawab
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 6 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
pembahasan soal untuk persiapan
ulangan materi persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat
Inti Eksplorasi
Guru membahas soal secara
bersama-sama dengan siswa
Siswa mendengarkan
penjelasan mengenai
materi dari guru
Elaborasi
Guru bertanya kepada siswa,
apakah mereka mengalami
kesulitan
Jika ada pertanyaan, guru
memberikan kesempatan untuk
menjawabnya
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru
Siswa mencoba menjawab
pertanyaan
Konfirmasi
Guru bertanya kepada siswa,
apakah mereka mengalami
kesulitan
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru
Penutup Guru memberikan motivasi
Guru mengucap salam
Siswa mendengarkan guru
Siswa membalas salam
Pertemuan ke 4
Kegiatan
pembelajaranKegiatan guru Kegiatan siswa
Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran siswa
Siswa menjawab salam
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi
mengenai persamaan dan
Siswa mendengarkan
informasi dari guru
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 7 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
pertidaksamaan kuadrat
”kita sudah mempelajari mengenai
persamaan dan pertidaksamaan
linear. Sekarang waktunya untuk
melihat kemampuan kalian”
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu:
ulangan harian mengenai materi
persamaan dan pertidaksamaan
kudrat
Siswa melakukan tanya
jawab
Inti Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk
membaca meteri sebelum
melakukan test
Guru meminta siswa untuk
mempersiapkan peralatan
Siswa mendengarkan
penjelasan mengenai
materi dari guru
Siswa membaca materi
sebelum ulangan
Elaborasi
Guru memberikan soal ulangan
Guru meminta siswa untuk
mengerjakan
Setelah waktu habis, guru meminta
siswa untuk mengumpulkan hasil
ulangan.
Siswa mengerjakan soal
ulangan
Konfirmasi
Guru bertanya kepada siswa,
apakah mereka mengalami
kesulitan
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru
Penutup Guru memberikan motivasi
Guru memberi info akan diadakan
Siswa mendengarkan guru
Siswa membalas salam
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 8 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
remidi pada pertemuaan berikutnya
Guru mengucap salam
Pertemuan ke 5
Kegiatan
pembelajaranKegiatan guru Kegiatan siswa
Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran siswa
siswa menjawab salam
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi
mengenai persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat
”kemarin kita sudah persamaan
dan pertidaksamaan kuadrat.
Apakah kalian masih mengingat
cara menentukan
penyelesaiannya?”
Guru melakukan tanya jawab
dengan siswa
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu: remidi
mengenai materi persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat
Siswa mendengarkan
informasi dari guru
Siswa melakukan tanya
jawab
Inti Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk
membaca meteri sebelum
melakukan test
Guru meminta siswa untuk
mempersiapkan peralatan
Siswa mendengarkan
penjelasan mengenai
materi dari guru
Siswa memahami contoh
yang diberikan
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 9 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Elaborasi
Guru memberikan soal ulangan
Guru meminta siswa untuk
mengerjakan
Setelah waktu habis, guru meminta
siswa untuk mengumpulkan hasil
ulangan.
Siswa mengerjakan tugas
yang telah diberikan
Konfirmasi
Guru bertanya kepada siswa,
apakah mereka mengalami
kesulitan
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru
Penutup Guru memberikan motivasi
Guru mengucap salam
Siswa mendengarkan guru
Siswa membalas salam
*bagi siswa yang tidak remidi mengerjakan tugas berikutnya
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
1. Alat Pembelajaran :
Spidol bordmarker
Papan tulis
Power point
2. Sumber Pembelajaran :
LKS Matematika Bisnis untuk SMK/MAK
Buku paket
Buku penunjan lainnya yang relevan
3. Bahan Pembelajaran :
Soal Tugas
VI. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 10 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Test Tertulis
Unjuk Kerja
VII. BENTUK SOAL
1. Bentuk soal : Uraian
Kediri ,……………. DisahkanWaka Kurikulum, Guru Pengajar,
Paija , S Pd ………………………………. NIP. 19620418 198903 1 015 NIP. ....................................
Mengetahui,Kepala SMK Negeri 2 Kediri
Drs. H. Mashari Krisna Edy, M Pd . NIP. 19620101 198303 1 065
Lampiran : persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
Lampiran 1 : materi ajar
Lampiran 2 : evaluasi 1
Lampiran 3 : tugas rumah 1
Lampiran 4 : evaluasi 2
Lampiran 5 : tugas rumah 2
Lampiran 6 : ulangan harian
Lampiran 7 : jawaban evaluasi 1
Lampiran 8 : jawaban tugas rumah 1
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 11 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Lampiran 9 : jawaban evaluasi 2
Lampiran 10 : jawaban tugas rumah 2
Lampiran 11 : jawaban ulangan harian
Lampiran 12 : rubrik ulangan harian
Lampiran 1 : materi ajar
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 12 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Lampiran 2 : evaluasi 1
1. Gunakan rumus penyelesaian persamaan kuadrat untuk menyelesaikan setiap persamaan berikut ini
a. (selesaikan denga faktorisasi)
b. (selesaikan dengan melengkapkan kuadrat sempurna)
c. (selesaikan dengan rumus abc)
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 13 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Lampiran 3 : tugas rumah 1
Kegiatan siswa 11
Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan cara memfaktorkan
1.
2.
3.
Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan melengkapkan bentuk kuadrat sempurna
4.
5.
6.
Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan menggunakan rumus abc
7.
8.
9.
10.
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 14 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Lampiran 4 : evaluasi 2
1. Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut ini!
a.
b.
c.
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 15 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Lampiran 5 : tugas rumah 2
Kegiatan Siswa 12
1.
2.
3.
4.
5.
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 16 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Lampiran 6 : ulangan harian
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 17 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Lampiran 7 : jawaban evaluasi 1
1. Gunakan rumus penyelesaian persamaan kuadrat untuk menyelesaikan setiap persamaan berikut ini
a. (selesaikan dengan faktorisasi)
Dari hasil persamaan tersebut didapat , sehingga:
Hasil kalinya :
Hasil penjumlahannya :
Bilangan yang memenuhi syarat tersebut adalah -10 dan -5
Jadi, himpunan penyelesaian adalah
b. (selesaikan dengan melengkapkan kuadrat sempurna)
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 18 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Kedua ruas ditambah
c. (selesaikan dengan rumus abc)
Didapatkan
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 19 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Lampiran 8 : jawaban tugas rumah 1
Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan cara memfaktorkan
1.
Dari hasil persamaan tersebut didapat
, sehingga:
Hasil kalinya :
Hasil penjumlahannya :
Bilangan yang memenuhi syarat tersebut adalah
6 dan -5
Jadi, himpunan penyelesaiaanya adalah
2.
Dari hasil persamaan tersebut didapat
, sehingga:
Hasil kalinya :
Hasil penjumlahannya :
Bilangan yang memenuhi syarat tersebut
adalah 8 dan 2
Jadi, himpunan penyelesaiaanya adalah
3.
Dari hasil persamaan tersebut didapat
, sehingga:
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 20 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Hasil kalinya :
Hasil penjumlahannya :
Bilangan yang memenuhi syarat tersebut adalah
2 dan 3
Jadi, himpunan penyelesaiaanya adalah
Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan melengkapkan bentuk kuadrat sempurna
4.
Kedua ruas ditambah
5.
Kedua ruas ditambah
6.
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 21 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Kedua ruas ditambah
Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan menggunakan rumus abc
7.
Dari persamaan diatas didapatkan
8.
Dari persamaan diatas didapatkan
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah
9. 10.
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 22 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Dari persamaan diatas didapatkan
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah
Dari persamaan diatas didapatkan
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah
Lampiran 9 : jawaban evaluasi 2
1. Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut ini!
a.
Ubah kedalam bentuk persamaan:
b.
Ubah kedalam bentuk persamaan:
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
3-3
- + -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 23 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
c.
Ubah kedalam bentuk persamaan:
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014
-7 -1
+- -
2
5
3
-+ +
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. : FR/KUR/07
Revisi : 01
Halaman : 24 dari ..
Tanggal berlaku : 06 Jan 2014
Lampiran 10 : jawaban tugas rumah 2
Lampiran 11 : jawaban ulangan harian
Lampiran 12 : rubrik ulangan harian
Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014