8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTSN 1 Bengkulu Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2 Standar Kompetensi : 10. Berbicara dan mendengarkan Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure Aspek/Skill : Berbicara dan mendengarkan Alokasi Waktu :2 x 40 menit Tema : How To Make Something Indikator : Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Materi Pembelajaran 1. Teks monolog berbentuk : Procedure 2. Kosa kata terkait tema / jenis teks. 3. Ciri kebahasaan teks prosedur Pengertian Procedure Text

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 7 Procedure Text

Embed Size (px)

DESCRIPTION

sfa

Citation preview

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 7 Procedure Text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTSN 1 Bengkulu

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII (Tujuh) / 2

Standar Kompetensi : 10. Berbicara dan mendengarkan

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure

Aspek/Skill : Berbicara dan mendengarkan

Alokasi Waktu :2 x 40 menit

Tema : How To Make Something

Indikator : Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence )

Materi Pembelajaran

1. Teks monolog

berbentuk : Procedure

2. Kosa kata terkait tema / jenis teks.3. Ciri kebahasaan teks prosedur

Pengertian Procedure TextProcedure Text adalah salah satu jenis teks bahasa Inggris atau yang biasa disebut genre yang

menunjukan sebuah proses dalam membuat atau mengoprasikan sesuatu yang berfungsi untuk menggambarkan bagaimana sesuatu dikerjakan melalui langkah-langkah yang teratur.

Tujuan Komunikatif Procedure Text

Tujuan Komunikatif dari Procedure Text adalaha memberikan petunjuk tentang cara melakukan sesuatu melalui tindakan-tindakan atau langkah-langkah yang urut.

Struktur kebahasaan Procedure Text

Struktur kebahasaan dari Procedure Text terdiri dari 3 bagian, yaitu:

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 7 Procedure Text

1. Aim/ GoalPada struktur kebahasaan bagian pertama dari Procdeure Text ini berisi informasi mengenai tujuan dalam pembuatan atau pengoprasian sesuatu.

2. MaterialsPada bagian ke-dua, Materials terdiri dari bahan-bahan yang digunakan dalam membuat sesuatu. Tapi tidak semua Procedure Text menyertakan bagian materials, adakalanya sebuah Procedure Text tidak memiliki bagian materials.

Ada tiga jenis Procedural Text yang tidak menggunakan bagian materials, yaitu:

Procedural Text yang menjelaskan bagaimana sesuatu bekerja atau bagaimana cara melakukan instruksi secara manual. Contohnya : How to use the video game, the computer, the tape recorder, atau the fax, etc.

Procedural Text yang menginstruksikan bagaimana melakukan aktivitas-aktivitas tertentu dengan peraturanya. Contohnya : raod safety rules, atau video game rules, etc.

Procedural Text yang berhubungan dengan sifat atau kebiasaan manusia. Contohnya How to live happily, atau How to secceed.

3. StepsPada bagian steps, berisi tentang langkah-langkah atau urutan-urutan yang harus dilakukan agar tujuan yang diuraikan pada bagian Aim/ Goal bisa tercapai. Langkah-langkah atau urutan-urutan tersebut haruslah urut dari yang pertama hingga terakhir.

D. Ciri Kebahasaan Procedure Text

Terdapat beberapa ciri kebahasaan dalam Procedure Text, diantaranya yaitu:

1. Menggunakan pola kalimat imperative (Perintah), misalnya, Cut, Don’t mix, dsb. 2. Menggunakan action verbs, misalnya turn, put, don’t, mix, dsb. 3. Menggunakan connectives (kata penghubung) untuk mengurutkan kegiatan, misalnya then,

while, dsb. 4. Menggunakan adverbials (kata keterangan) untuk menyatakan rinci waktu, tempat, cara yang

akurat, misalnya for five minutes, 2 hours, dsb. 5. Menggunakan simple present.

Procedure text: How to make iced tea-Ingredients (Bahan-bahan):

tea powder ( tee jus) Water (air) Sugar (gula) Ice cube (potongan es berbentuk kubus)

-Steps (Langkah-langkah):

First, put some water into a glass (Pertama, masukkan air ke dalam gelas). Second, remain the dye-tea into the glass. Wait until the water looks brown-red. (Kedua,

rendam teh celup ke dalam gelas. Tunggu hingga air berwarna merah kecoklatan). Third, Put some 2 teaspoon of sugar (Ketiga, masukkan, 2 sendok teh gula). Fourth, mix well (Keempat, Aduk hingga merata). Fifth, put 2 or 3 pieces of ice cube into the glass of tea (Kelima, masukkan 2 atau 3 potongan

es ke dalam teh).

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 7 Procedure Text

Metode Pembelajaran: Three phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Dan Kedua.

A.Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : Tanya jawab mengenai teks procedure, do you ever make somthing ?

Motivasi :

Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

Memperhatikan dan merespon penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa dalam teks monolog prosedur tentang How to make iced tea.

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 7 Procedure Text

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah;

Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar

Buku teks yang relevan

Kaset/CD

Script percakapan dan/atau rekaman percakapan

Gambar-gambar yang relevan

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 7 Procedure Text

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

1. Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks

monolog berbentuk -Procedure

2.Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.

3.Menyebutkan ciri

kebahasaan teks

yang didengar.

4.Melakukan monolog

dalam bentuk

prosedur

Tes lisan

Unjuk kerja

Daftar pertanyaan

Uji petik berbicara

Uji petik berbicara

Answer the following questions orally!

2.b. Tell your friends how to

do something

test listening lks page 50.

Instrumen:

-Tell your friends how to do something orally in front of the class!

Listening tes lks page 50.

4. This is the1. .... you prepare a cup of mulk cofee. First2.,..... in an electric kettle with some water from3. .... tap. Then,4. ..... the cable of the kettle in the electric socket and switch it on. Wait until the water is boiling. While5. ...... for the boiling water, you put some cofee powder into a pot. Pour into the pot some boiling6. .... to make your cofee. After that, pour some cofee from the pot into your cup and then some milk into 7.... in the cup. Now, you 8...... some sugar as you need in the milk cofee. Finally, you stir the 9....... cofee and it is now ready to10 .....

Answer :

1. Step2. Pour3. Water 4. Plug5. Waiting6. Water7. Your cofee8. Add9. Milk10. serve

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 7 Procedure Text

Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Jawaban benar

Jawaban kurang tepat

Jawaban salah

10

5

0

Bengkulu 22 Februari 2014 Guru Pamong Mahasiswa PPL

Dra.Karyati Tirta Wahyudi NIP. 19640803 1992 03 2002 NIM. 210 323 66 90