8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi Waktu : 2 JP KD : 3.1 dan 4.1 Pertemuan ke : 1 Materi : Persamaan Trigonometri (Bentuk Kuadrat) A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran online/daring dengan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk kuadrat dengan baik. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Media : WA Grup (koordinasi), dan Microsoft Teams (pembelajaran) Youtube, https://www.youtube.com/watch?v=SM7Yy8deJMs Geogebra Alat/Bahan : Penggaris, Bolpoin, Buku Tulis Smartphone/Laptop/Tablet Sumber Belajar : Sukino. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan. Jakarta : Erlangga (hal 37-42) Suparmin. 2017. Modulku Matematika Peminatan XI Semester 1. Surakarta : Mediatama (hal 2-19) Modul siswa PENDAHULUAN (15 menit) Melalui WA Grup, guru menyampaikan pembelajaran akan dimulai. Melalui Teams-Pertemuan 1, guru membuka kelas daring dengan memberi salam dan menginstruksikan kepada peserta didik untuk berdoa. Melalui Teams-Pertemuan 1, guru mengingatkan peserta didik mengisi absensi di Teams-Absensi. Melalui Teams-Pertemuan 1, guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang dibicarakan, garis besar cakupan materi, serta langkah pembelajaran, termasuk pembagian kelompok. KEGIATAN INTI (60 menit) Stimulation Melalui Teams-Pertemuan 1, guru menginstruksikan peserta didik mengamati video di youtube (https://www.youtube.com/watch?v=SM7Yy8deJMs) tentang persamaan trigonometri bentuk kuadrat. Problem Statement Melalui Teams-Pertemuan 1, guru mengajukan pertanyaan pancingan yang mengarah ke konsep persamaan trigonometri bentuk kuadrat. Data Collection Peserta didik mengumpulkan informasi terkait konsep-konsep yang akan digunakan untuk menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk kuadrat. Data Processing Melalui Teams-Pertemuan 1, guru menginstruksikan kepada peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan permasalahan yang sudah disediakan di bagian Teams- Forum Diskusi, kemudian menyajikan hasilnya dalam bentuk foto sebagai bahan presentasi. Verification Guru mengaktifkan web meeting untuk diikuti seluruh peserta didik dan menampilkan hasil diskusi setiap kelompok untuk dipresentasikan setiap perwakilan kelompok. Kelompok lain menanggapi. Generalization Berdasarkan arahan dan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan cara menentukan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk kuadrat. Guru memberikan penegasan hasil penyelesaian persamaan melalui bantuan aplikasi Geogebra. PENUTUP (15 menit) Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar melalui web meeting. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas terstruktur dengan pengumpulannya melalui upload di teams-Assignment. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya dan menutup pembelajaran dengan berdoa. C. PENILAIAN Sikap : Lembar observasi Pengetahuan : Penugasan tertulis Ketrampilan : Diskusi virtual Banyuwangi, 13 Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Giri Guru Mata Pelajaran H. MUJIB, S.Pd., M.M. ARIYAN PRADANA, S.Pd NIP 19660710 198901 1 002 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/128759... · 2020. 9. 18. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran

  • Upload
    others

  • View
    8

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/128759... · 2020. 9. 18. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi Waktu : 2 JP

KD : 3.1 dan 4.1 Pertemuan ke : 1

Materi : Persamaan Trigonometri (Bentuk Kuadrat)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran online/daring dengan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk kuadrat dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Media : WA Grup (koordinasi), dan Microsoft Teams (pembelajaran) Youtube, https://www.youtube.com/watch?v=SM7Yy8deJMs Geogebra Alat/Bahan : Penggaris, Bolpoin, Buku Tulis Smartphone/Laptop/Tablet

Sumber Belajar : Sukino. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI

Kelompok Peminatan. Jakarta : Erlangga (hal 37-42) Suparmin. 2017. Modulku Matematika Peminatan XI

Semester 1. Surakarta : Mediatama (hal 2-19) Modul siswa

PENDAHULUAN (15 menit)

Melalui WA Grup, guru menyampaikan pembelajaran akan dimulai. Melalui Teams-Pertemuan 1, guru membuka kelas daring dengan memberi salam dan

menginstruksikan kepada peserta didik untuk berdoa. Melalui Teams-Pertemuan 1, guru mengingatkan peserta didik mengisi absensi di

Teams-Absensi. Melalui Teams-Pertemuan 1, guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran

tentang topik yang dibicarakan, garis besar cakupan materi, serta langkah pembelajaran, termasuk pembagian kelompok.

KEG

IATA

N IN

TI

(60

men

it)

Stimulation Melalui Teams-Pertemuan 1, guru menginstruksikan peserta didik mengamati video di youtube (https://www.youtube.com/watch?v=SM7Yy8deJMs) tentang persamaan trigonometri bentuk kuadrat.

Problem Statement Melalui Teams-Pertemuan 1, guru mengajukan pertanyaan pancingan yang mengarah ke konsep persamaan trigonometri bentuk kuadrat.

Data Collection Peserta didik mengumpulkan informasi terkait konsep-konsep yang akan digunakan untuk menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk kuadrat.

Data Processing

Melalui Teams-Pertemuan 1, guru menginstruksikan kepada peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan permasalahan yang sudah disediakan di bagian Teams-Forum Diskusi, kemudian menyajikan hasilnya dalam bentuk foto sebagai bahan presentasi.

Verification Guru mengaktifkan web meeting untuk diikuti seluruh peserta didik dan menampilkan hasil diskusi setiap kelompok untuk dipresentasikan setiap perwakilan kelompok. Kelompok lain menanggapi.

Generalization Berdasarkan arahan dan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan cara menentukan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk kuadrat. Guru memberikan penegasan hasil penyelesaian persamaan melalui bantuan aplikasi Geogebra.

PENUTUP (15 menit)

Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar melalui web meeting. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas terstruktur

dengan pengumpulannya melalui upload di teams-Assignment. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya dan menutup

pembelajaran dengan berdoa.

C. PENILAIAN Sikap : Lembar observasi Pengetahuan : Penugasan tertulis Ketrampilan : Diskusi virtual

Banyuwangi, 13 Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Giri Guru Mata Pelajaran H. MUJIB, S.Pd., M.M. ARIYAN PRADANA, S.Pd NIP 19660710 198901 1 002 NIP. -

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/128759... · 2020. 9. 18. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi Waktu : 2 JP

KD : 3.1 dan 4.1 Pertemuan ke : 2

Materi : Persamaan Trigonometri (Bentuk Acos x + Bsin x = C)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran online/daring dengan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk “Acos x + Bsin x = C” dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Media : WA Grup (koordinasi), dan Microsoft Teams (pembelajaran) Youtube, https://www.youtube.com/watch?v=tWzUn2QObU8 Geogebra Alat/Bahan : Penggaris, Bolpoin, Buku Tulis Smartphone/Laptop/Tablet

Sumber Belajar : Sukino. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI

Kelompok Peminatan. Jakarta : Erlangga (hal 121-125) Suparmin. 2017. Modulku Matematika Peminatan XI

Semester 1. Surakarta : Mediatama (hal 20-25) Modul siswa

PENDAHULUAN (15 menit)

Melalui WA Grup, guru menyampaikan pembelajaran akan dimulai. Melalui Teams-Pertemuan 2, guru membuka kelas daring dengan memberi salam dan

menginstruksikan kepada peserta didik untuk berdoa. Melalui Teams-Pertemuan 2, guru mengingatkan peserta didik mengisi absensi di

Teams-Absensi. Melalui Teams-Pertemuan 2, guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran

tentang topik yang dibicarakan, garis besar cakupan materi, serta langkah pembelajaran, termasuk pembagian kelompok.

KEG

IATA

N IN

TI

(60

men

it)

Stimulation Melalui Teams-Pertemuan 2, guru menginstruksikan peserta didik mengamati bacaan (https://www.youtube.com/watch?v=tWzUn2QObU8) tentang persamaan trigonometri bentuk Acos x + Bsin x = C.

Problem Statement Melalui Teams-Pertemuan 2, guru mengajukan pertanyaan pancingan yang mengarah ke konsep persamaan trigonometri bentuk Acos x + Bsin x = C.

Data Collection Peserta didik mengumpulkan informasi terkait konsep-konsep yang akan digunakan untuk menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk Acos x + Bsin x = C.

Data Processing

Melalui Teams-Pertemuan 2, guru menginstruksikan kepada peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan permasalahan yang sudah disediakan di bagian Teams-Forum Diskusi, kemudian menyajikan hasilnya dalam bentuk foto sebagai bahan presentasi.

Verification Guru mengaktifkan web meeting untuk diikuti seluruh peserta didik dan menampilkan hasil diskusi setiap kelompok untuk dipresentasikan setiap perwakilan kelompok. Kelompok lain menanggapi.

Generalization Berdasarkan arahan dan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan cara menentukan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk kuadrat. Guru memberikan penegasan hasil penyelesaian persamaan melalui bantuan aplikasi Geogebra.

PENUTUP (15 menit)

Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar melalui web meeting. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas terstruktur

dengan pengumpulannya melalui upload di teams-Assignment. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya dan menutup

pembelajaran dengan berdoa.

C. PENILAIAN Sikap : Lembar observasi Pengetahuan : Penugasan tertulis Ketrampilan : Diskusi virtual

Banyuwangi, 13 Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Giri Guru Mata Pelajaran H. MUJIB, S.Pd., M.M. ARIYAN PRADANA, S.Pd NIP 19660710 198901 1 002 NIP. -

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/128759... · 2020. 9. 18. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi Waktu : 2 JP

KD : 3.1 dan 4.1 Pertemuan ke : 3

Materi : Persamaan Trigonometri (Penyelesaian Permasalahan Persamaan Trigonometri)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran online/daring dengan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Media : WA Grup (koordinasi), dan Microsoft Teams (pembelajaran) Alat/Bahan : Penggaris, Bolpoin, Buku Tulis Smartphone/Laptop/Tablet

Sumber Belajar : Sukino. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI

Kelompok Peminatan. Jakarta : Erlangga Suparmin. 2017. Modulku Matematika Peminatan XI

Semester 1. Surakarta : Mediatama (hal 23-46) Modul siswa

PENDAHULUAN (15 menit)

Melalui WA Grup, guru menyampaikan pembelajaran akan dimulai. Melalui Teams-Pertemuan 3, guru membuka kelas daring dengan memberi salam dan

menginstruksikan kepada peserta didik untuk berdoa. Melalui Teams-Pertemuan 3, guru mengingatkan peserta didik mengisi absensi di Teams-

Absensi. Melalui Teams-Pertemuan 3, guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang

topik yang dibicarakan, garis besar cakupan materi, serta langkah pembelajaran, termasuk pembagian kelompok.

KEG

IATA

N IN

TI

(60

men

it)

Orientasi Peserta Didik pada Masalah

Melalui Teams-Pertemuan 3, guru menginstruksikan peserta didik mengamati masalah yang dilampirkan, dan meminta siswa untuk menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk

Belajar

Melalui Teams-Pertemuan 3, guru menginstruksikan kepada peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan permasalahan yang sudah disediakan di bagian Teams-Forum Diskusi, Guru mendorong peserta didik untuk bertanya terkait permasalahan.

Membimbing Penyelidikan Individu

Maupun Kelompok

Guru mengamati jalannya diskusi secara virtual, guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan dengan kesulitan yang dialami peserta didik melalui kolom diskusi masing-masing kelompok. Guru meminta peserta didik bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis dan difoto untuk kemudian diupload di kolom diskusi masing-masing kelompok. Guru mengaktifkan web meeting untuk diikuti seluruh peserta didik dan menampilkan hasil diskusi setiap kelompok untuk dipresentasikan setiap perwakilan kelompok. Kelompok lain menanggapi.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan ide dari penyelesaian masalah terkait persamaan trigonometri. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.

PENUTUP (15 menit)

Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar melalui web meeting. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas terstruktur dengan

pengumpulannya melalui upload di teams-Assignment. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya dan menutup

pembelajaran dengan berdoa.

C. PENILAIAN Sikap : Lembar observasi Pengetahuan : Penugasan tertulis Ketrampilan : Diskusi virtual

Banyuwangi, 13 Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Giri Guru Mata Pelajaran

H. MUJIB, S.Pd., M.M. ARIYAN PRADANA, S.Pd NIP 19660710 198901 1 002 NIP. -

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/128759... · 2020. 9. 18. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran

Lampiran 1 Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL OBSERVASI SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Materi : Persamaan Trigonometri Kelas/Semester : XI MIPA 1/Ganjil Tahun Pelajaran : 2020/2021 Waktu Pengamatan : Pertemuan ke-…

No Nama Peserta Didik Skor Penilaian Sikap

Skor Total

Tanggung Jawab

Disiplin Berpikir

Kritis Kreatif Komunikatif

1 Abrar Suryo Buwono 2 Agil Pradibta Yuniansyah 3 Agung Anugerah Rizky Syahputra 4 Aidhella Syafitri 5 Aisha Alvina Choirin 6 Akmal Nizamuddin Firdaus 7 Anggrainisa Badzlina 8 Arin Nahda Zhafira 9 Aulia Ananta Widodo

10 Aulia Yumna Salsabila Sukarno P 11 Ayu Kuscahyaningtyas 12 Caesar Yusro Athilla 13 Daniel Adhie Saputra 14 Farell Gymnastiar Ramadhan 15 Fidelia Natalie Lourdes 16 Florensia Margareta Irawan 17 Hikmayati Nurul Balqis Hanafi 18 Jessica Aurellia Wahyu Dhinata 19 Lira Nabilla 20 Liveta Khaylila Rahma 21 Maysika Putri Tirtarum S 22 Mohammad Ade Irawan 23 Muhammad Farhan Aditya Putera 24 Naufal Safril Pradana 25 Niken Dwinda Putri 26 Nindhya Ocvitha Rammadhani 27 Odelia Valda Ichwan 28 Prisca Patriscia 29 Rakha Bavitio Satria Nayotama 30 Rangga Aditya Kusuma 31 Rayhan Hakim Pangastiting Nalar 32 Sananda Firdaus Al Kindi 33 Sayidatul Sakina Faradila Rahma 34 Venus Artha Ramadhanni 35 Yasinta Novia Ramadhani

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/128759... · 2020. 9. 18. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran

Keterangan: Tanggung Jawab : Selalu mengikuti instruksi guru dengan penuh tanggung jawab. Disiplin : Ketepatan waktu saat mengikuti kegiatan PJJ. Berpikir kritis : Menjawab pertanyaan jika diberi kesempatan. Kreatif : Tidak malu bertanya saat diskusi. Komunikatif : Selalu menyampaikan ke guru jika mengalami masalah dalam kegiatan PJJ. Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik

Mengetahui, Banyuwangi, 13 Juli 2020 Kepala SMA Negeri 1 Giri Guru Mata Pelajaran H. MUJIB, S.Pd., M.M. ARIYAN PRADANA, S.Pda NIP. 19660710 198901 1 002 NIP. –

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/128759... · 2020. 9. 18. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran

Lampiran 2 Instrumen Penilaian Pengetahuan

INSTRUMEN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Materi : Persamaan Trigonometri Kelas/Semester : XI MIPA 1, 2, 3/Ganjil Tahun Pelajaran : 2020/2021

TUGAS 1

TUGAS 2

TUGAS 3

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/128759... · 2020. 9. 18. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran

Lampiran 3 Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Materi : Persamaan Trigonometri Kelas/Semester : XI MIPA 1/Ganjil Tahun Pelajaran : 2020/2021 Waktu Pengamatan : Pertemuan ke-…

No Nama Peserta Didik Skor Penilaian Ketrampilan

1 2 3 4 1 Abrar Suryo Buwono 2 Agil Pradibta Yuniansyah 3 Agung Anugerah Rizky Syahputra 4 Aidhella Syafitri 5 Aisha Alvina Choirin 6 Akmal Nizamuddin Firdaus 7 Anggrainisa Badzlina 8 Arin Nahda Zhafira 9 Aulia Ananta Widodo

10 Aulia Yumna Salsabila Sukarno P 11 Ayu Kuscahyaningtyas 12 Caesar Yusro Athilla 13 Daniel Adhie Saputra 14 Farell Gymnastiar Ramadhan 15 Fidelia Natalie Lourdes 16 Florensia Margareta Irawan 17 Hikmayati Nurul Balqis Hanafi 18 Jessica Aurellia Wahyu Dhinata 19 Lira Nabilla 20 Liveta Khaylila Rahma 21 Maysika Putri Tirtarum S 22 Mohammad Ade Irawan 23 Muhammad Farhan Aditya Putera 24 Naufal Safril Pradana 25 Niken Dwinda Putri 26 Nindhya Ocvitha Rammadhani 27 Odelia Valda Ichwan 28 Prisca Patriscia 29 Rakha Bavitio Satria Nayotama 30 Rangga Aditya Kusuma 31 Rayhan Hakim Pangastiting Nalar 32 Sananda Firdaus Al Kindi 33 Sayidatul Sakina Faradila Rahma 34 Venus Artha Ramadhanni

Yasinta Novia Ramadhani

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/128759... · 2020. 9. 18. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Giri Mata Pelajaran

Indikator terampil dilihat dari keaktifan peserta didik dalam teams-forum diskusi.

1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak aktif dalam teams-forum diskusi. 2. Skor 2 : Cukup terampil jika sesekali aktif dalam teams-forum diskusi. Hanya aktif bila diberi

pancingan oleh guru. 3. Skor 3 : Terampil jika menunjukkan sesekali aktif dalam teams-forum diskusi, tanpa harus diberi

pancingan oleh guru. 4. Skor 4 : Sangat terampil jika sering aktif dalam teams-forum diskusi, tanpa harus diberi pancingan

oleh guru.

Mengetahui, Banyuwangi, 13 Juli 2020 Kepala SMA Negeri 1 Giri Guru Mata Pelajaran H. MUJIB, S.Pd., M.M. ARIYAN PRADANA, S.Pda NIP. 19660710 198901 1 002 NIP. -