Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/23/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3

    1/7

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 MajeneKelas / Semester : X / 1 (Ganjil)

    Mata Pelajaran : Dasar Teknologi Menjahit

    Materi Pokok : lat !ahit

    lokasi "aktu : 1# $ %& menit

    Pertemuan : &

    A. Kompetensi Inti1' Menghaati dan mensukuri ajaran agama ang dianutna'' Mengem*angkan +erilaku (jujur, disi+lin, *ertanggungja"a*,

    +eduli, santun, ramah lingkungan, gotong roong, kerjasama,

    -inta damai, res+onsi., dan +roakti.) dan menunjukkan sika+

    se*agai *agian dari solusi atas *er*agai +ermasalahan *angsa

    dalam *erinteraksi se-ara e.ekti. dengan lingkungan sosial dan

    alam serta dalam menem+atkan diri se*agai -erminan *angsa

    dalam +ergaulan dunia'' Memahami dan menera+kan +engetahuan .a-tual, konse+tual

    dan +ro-edural dalam +engetahuan, teknologi, seni, *udaa, dan

    humaniora, dengan "a"asan kemanusiaan, ke*angsaan,

    kenegaraan, dan +erada*an, terkait +ene*a* .enomena dan

    kejadian dalam *idang kerja, ang s+esi.ik, untuk meme-ahkan

    masalah'%' Mengolah, menalar, dan menaji, dalam ranah konkret dan ranah

    a*strak terkait dengan +engem*angan diri ang di+elajarina di

    sekolah se-ara mandiri dan mam+u melaksanakan tugas s+esi.ik

    di*a"ah +enga"asan langsung'

    B. Kompetensi Dasar' Menjelaskan +engertian dan jenis alat jahit

    %'' Mengidenti.ikasi *agian0*agian mesin jahit dan mesin

    +enelesaian'C. Indikator Pencapaian

    1' Mendeskri+sikan +engertian alat jahit' Mengelom+okkan alat jahit' Menjelaskan alat jahit +okok/utama%' Menjelaskan alat jahit +enunjang

    D. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti +roses +em*elajaran sis"a da+at :

  • 7/23/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3

    2/7

    1' Sis"a da+at mendeskri+sikan +engertian alat jahit' Sis"a mam+u mengelom+okkan alat jahit

    ' Sis"a mam+u menjelaskan alat jahit +okok/utama%' Sis"a mam+u menjelaskan alat jahit +enunjang

    E. ateri Ajar0 lat jahit

    !. Ke"iatan Pembelajaran

    Pertemuan ke 5

    Ke"iatan Deskripsi Ke"iatan Alokasi #aktu

    Pendahuluan 1' Mengu-a+kan salam dan

    *erdoa se*elum memulai

    +elajaran'

    ' Guru memeriksa kehadiransis"a dan mengkondisikan

    kesia+an sis"a untuk +roses

    +em*elajaran'' Guru mem*eri a+erse+si dan

    mengajukan +ertanaan

    untuk menggali kesia+an

    sis"a +ada materi ang akan

    di+elajari'%' Sis"a menja"a* +ertanaan

    guru +ada a+erse+si'&' Guru menjelaskan

    kom+etensi dasar ang akan

    di-a+ai'2' Guru menjelaskan materi

    ang akan di+elajari'

    1& menit

  • 7/23/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3

    3/7

    3nti Fase I: Mengidentifikasi Masalah

    Guru

    mengajukan masalah, Guru meminta

    siswa mengamati (membaca) dan

    memahami masalah secara individu dan

    mengajukan pertanyaan mengenai hal-

    hal yang belum dipahami terkait masalah

    yang disajikan.

    Jika ada

    peserta didik yang mengalami masalah

    (mengajukan pertanyaan), gurumempersilahkan peserta didik lain untuk

    memberikan tanggapan.

    Guru meminta

    peserta didik menuliskan informasi yang

    terdapat dari masalah tersebut secara

    teliti dengan menggunakan bahasa

    sendiri.

    Fase II : Menetapkan masalah

    Guru membagi lembar kerja pesertadidik dan menyampaikan kepada

    peserta didik untuk mengisi lembar kerja

    siswa yang terdiri dari bentuk alat,

    fungsikegunaan dan cara kerja

    Fase III : Mengembangkan solusi dengan

    tukar pikiran

    !eserta didik bertanya kepada guru

    tentang apa yang tidak di mengerti

    terhadap materi alat jahitFase IV : Mengembangkan dan

    menyajikan hasil karya"etelah kegiatan pengenalan alat jahit

    peserta didik mengisi lembar kerja siswa

    yang telah di bagiakan dan mengisi

    lembar kerja siswa sesuai dengan apa

    yang di jelaskan oleh guru

    Fase V# Melihat ulang dan mengevaluasi

    pengaruh-pengaruh dari solusi yang

    dilakukan

    Guru menanyakan ulang apa yang di

    4# menit

  • 7/23/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3

    4/7

    kerjakan di lembar kerja siswa Guru mengevaluasi hasil pekerjaan

    peserta didik

  • 7/23/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3

    5/7

    Penutu+ 1' Guru *ersama sis"a

    mem*uat kesim+ulan

    tentang materi+em*elajaran'

    ' Guru melakukan

    +enilaian/+ost test hasil

    +em*elajaran'' Guru mere5ie" dan um+an

    *alik hasil terhada+

    +enilaian +em*elajaran%' Guru menam+aikan

    +rogram tindak lanjut

    (remedi, +engaaan,+em*erian tugas,)

    &' Guru menam+aikan

    tentang materi

    +em*elajaran *erikutna'2' Mengakhiri +elajaran

    dengan salam'

    # menit

    a. Penilaian$ Pembelajaran$ Remedial$ dan

    Pen"a%aan

    1 Teknik Penilaian : +engamatan langsung, tes tertulis Prosedur +enilaian :

    No Aspek yang dinilaiTeknik

    enilaian!aktu enilaian

    $. "ikapa %isiplin dalam mengerjakan tugasb &erlibat aktif dalam pembelajaran relasi dan

    fungsi.c 'ekerjasama dalam kegiatan kelompok dan

    menyelesaikan masalah.d engerjakan tugas sesuai yang diberikane &oleran terhadap proses dan penyelesaian

    pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

    !engamatan "elamapembelajaran dansaat diskusi

    . !engetahuanMenjelaskan pengertian dan jenis alat

    jahit&es $* menit

  • 7/23/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3

    6/7

    No Aspek yang dinilaiTeknik

    enilaian!aktu enilaian

    +. eterampilan&erampil menjelaskan bentuk alat, fungsi dan carakerja

    !engamatan !enyelesaian tugas(kelompok) dan saatdiskusi

    b" #NI$AIAN %I&A 'terlampir(

    ndikator !enilaian "ikap#

    )isiplin

    a. &ertib mengikuti instruksib. engerjakan tugas tepat waktuc. &idak melakukan kegiatan yang tidak dimintad. &idak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

    &erjasama

    a. &erlibat aktif dalam kegiatan diskusib. emusatkan perhatian pada tujuan kelompokc. emberikan gagasand. esediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

    Tanggung *a+aba !elaksanaan tugas piket secara teratur.b !eran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompokc engajukan usul pemecahan masalah.d engerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

    Toleransi

    a. &idak mengganggu teman yang berbeda pendapatb. enerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnyac. esediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain

    agar dapat memahami orang lain lebih baikd. &erbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru

    eterangan# / jika empat indikator terlihat+ / jika tiga indikator terlihat / jika dua indikator terlihat$ / jika satu indikator terlihat

    ," #NI$AIAN #N#TA./AN

    1. Jelaskan pengertian alat jahit!

    2. Jelaskan fungsi alat jahit!

    3. Jelaskan Alat jahit Pokok!

  • 7/23/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3

    7/7

    4. Jelaskan perbedaan antara alat jahit penunjang dan alat jahitbantu

    &. edia$ Alat$ Ba'an dan umber Belajar$. edia, alat # 0aptop, 01%,. 'ahan # !enggaris, spidol, penghapus+. "umber belajar # 'uku %asar &eknologi enjahit Jilid $ elas 2, "3,

    4disi 5evisi 6$+, buku referensi lain (internet)

    Penilaian terlam+ir,

    Mengetahui, Majene, !uni #1&

    Ke+ala SMK Negeri 1 Majene Guru Mata Pelajaran

    Drs. udariana. .. Dra. *j. +ur Isa +u'un"Ni+ 162#1644#1##& Ni+ 16&6#2#1642###

    Kriteria Penilaian SkorMaksimal

    Siswa engerjakan dengan benar soal ang diberikan"lengkap dan jelas

    4

    Siswa engerjakan sebagian soal dengan benar" lengkapnaun kurang jelas

    3

    Siswa engerjakan sebagian soal dengan benar" naunbelu lengkap dan tidak jelas

    2

    Siswa engerjakan sebagian soal ang diberikan tapi

    sebagian besar salah" tidak lengkap dan tidak jelas1

    Siswa tidak engerjakan tugas#tugas ang diberikan $