Upload
vuongphuc
View
228
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP .......................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Kompetensi : Aljabar
I. Memahani bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi aljabar
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku satu, suku dua, dan suku tiga dalam variabel yang sama atau berbeda.
2. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali serta pangkat dari suku satu dan suku dua. 3. Menyelesaikan pembagian dengan suku sejenis atau tidak sejenis.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku satu, suku dua, dan
suku tiga dalam variabel yang sama atau berbeda.b. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali serta pangkat dari suku satu dan suku
dua.c. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali serta pangkat dari suku satu dan suku
dua.
B. Materi Ajar
Faktorisasi suku aljabar
1. Pengertian istilah dalam bentuk aljabar2. Suku-suku sejenis dan tidak sejenis3. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar4. Perkalian bentuk aljabar5. Pemangkatan suku6. Pembagian suku sejenis dan tidak sejenis
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab, berlatih dan kerja mandiri.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaPendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali pelajaran kelas 7 mengenai variabel dan konstanta Motivasi : Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari, dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :- Siswa membentuk kelompok (terdiri dari 4 atau 5 orang), mendiskusikan tentang koefesien, dan variabel - Dengan ceramah dan tanya jawab, guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi- Siswa mengerjakan soal latihan- Guru dan siswa membahas soal latihan Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan
1
- Ujia kompetensi secara lisan.- Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan KeduaPendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan operasi hitungan pada bilangan Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari, dan memberikan contoh- contoh nyata. Kegiatan inti :- Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali operasi tambah, kurang, kali
serta pangkat untuk mengerjakan soal bilangan bulat.- Dengan ceramah dan tanya jawab, guru dan siswa membahas operasi tambah, kurang, kali serta
pangkat untuk variabel sejenis.- Siswa mengerjakan soal latihan.- Guru dan siswa membahas soal latihan.Penutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan KetigaPendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan operasi pembagian bilangan bulat Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari, dan memberikan contoh- contoh nyata. Kegiatan inti :- Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali operasi pembagian bilangan..- Dengan ceramah dan tanya jawab, guru dan siswa membahas operasi pembagian untuk suku
sejenis dan tak sejnis.- Siswa mengerjakan soal latihan.- Guru dan siswa membahas soal latihan.Penutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan - Guru memberikan tugas ( PR )
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks dan penggaris
F. Penilaian
Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis
Contoh Instrumen :
1. Tentukan nama suku dan koefesien a dari suku-suku banyak di bawah ini : a. 3a3 – 2a2 – 4a + 7 b. 8a2 – 3a – 6 c. 4a3 – 2a2 – 7a + 6 d. 7xy – 2xa2. Sederhanakanlah! a. 3a + 4b + 16a – 8b b. 4x + 6y – 8y – 2x + 4 c. 2x2 – 3x + 2 + 6x2 + 7x – 6 d. 4a2 – 5ab2 + 7a2 -3ab + 9b2
3. Tentukan jumlah dari suku banyak di bawah ini! a. 12a + 3b dan - 4a +11b + 6 b. 2x - 3y + 8 dan 5y + 6x – 1 c. 7a – 3b – 2c dan 3a + 5b + 6c c. 7x - 2y - 3z dan 2x – 5y - 6z 4. Sederhanakanlah ! a. (2x2- 3y) + (3x2 + 4y) b. (2x – 4y + 6z) – (8x – 11y + 13z) – (2x – 6y – 2z)5. Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut : a. 3a2 + 7a + 2(4a2 – 9a) b. 6(2a2 + 3a2b -7ab) – 4a(5a – 2b + 5ab)
2
6. Nyatakan bentuk perkalian da suku berikut menjadi bentuk penjumlahan : a. (a + 2) (a + 3) b. (2a + 3b) (2a – 3b) c. (a – 2b) (a – 3b) d. (2y – 3) (y + 5) 7. Uraikanlah! a. (a + 2)2 b. (2x + 3)2
8. Sederhanakanlah ! a. 4b3 : 10b3 b. – 2x : 18x2
Pekalongan, .....................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala SMP .........................
....................................... .....................................NIP ................................ NIP ..............................
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP .......................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi :I. Memahani bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya. 1.3 Menyelesaikan oprasi pecahan bentuk aljabar.
Indikator :1. Memfaktorkan suku bentuk aljabar sampai dengan suku tiga 2. Menyederhanakan pembagian suku 3. Menyelesaikan perpangkatan konstanta dan suku 4. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pecahan bentuk
aljabar dengan penyebut suku satu dan suku dua. 5. Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar.
Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran (8 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat memfaktorkan suku bentuk aljabar sampai dengan suku tigab. Siswa dapat menyederhanakan pembagian suku c. Siswa dapat menyelesaikan perpangkatan konstanta dan suku d. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pecahan bentuk aljabar dengan penyebut suku satu dan suku dua.e. Siswa dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar.
B. Materi AjarFaktorisasi suku aljabar- Pemfaktoran bentuk ax + ay- Pemfaktoran bentuk x2 + 2xy + y2 dan x2 – 2xy + y2
- Pemfaktoran bentuk selisih dua kuadrat- Pemfaktoran bentuk x2 + px + q- Pemfaktoran bentuk px2 + qx + r- Penyederhanaan pembagian suku- Perpangkatan konstanta dan suku- Penjumlahan dan pengurangan betuk aljabar- Perkalian dan pembagian bentuk aljabar.- Perpangkatan pada pecahan bentuk aljabar- Gabungan operasi hitung pada pecahan bentuk aljabar- Penyederhanaan pecahan bentuk aljabar
C. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri.
D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang perkalian a(x + y) dan (a + b)(a – b) Motivasi : Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :
4
- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 -5 orang perkelompok ) untuk mendiskusikan tentang perkalian a(x + y) dan (a + b)(a – b) dan membandingkannya dengan buku paket.
- Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menuliskan contoh berbagai jenis pemfaktoran bentuk ax + ay dan pemfaktoran bentuk selisih dua kuadrat
- Guru dan siswa membahas hasil dskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengingat kembali tentang perkalian (x + y)2 dan (x – y)2
Motivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang pemfaktoran bentuk x2 + 2xy + y2 dan x2 –
2xy + y2
- Guru dan siswa membahas hasil diskusi - Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat memfaktorkan bentuk x2 + 2xy + y2 dan x2 – 2xy +
y2
- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal dari buku sumber.Penutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refeksi - Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan KetigaPendahuluanApersepsi : - Membahas PR dan perkalian (x + a)(x + b) dan (2x + a)(x + b)Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan diskusi kelompok, siswa membahas pemfaktoran bentuk x2 + px + q dan pemfaktoran bentuk px2 + qx + r- Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok - Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat memfaktoran bentuk x2 + px + q dan bentuk px2 + qx + r
- Siswa mengerjakan latihan soal dari buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan keempatPendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan operasi pembagian dan perpangkatanMotivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan diskusi kelompok, siswa membahas tentan penyederhanaan pembagian suku dan perpangkatan konstanta serta suku- Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok - Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat menyederhanaan pembagian suku dan memangkatkan konstanta serta suku- Siswa mengerjakan latihan soal dari buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
5
- Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan kelima Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan pecahanMotivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 -5 orang perkelompok ) untuk mendiskusikan tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan dan membandingkannya dengan buku paket.- Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menjumlahkan dan mengurangkan bentuk aljabar. - Guru dan siswa membahas hasil dskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan keenam Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengingat kembali tentang perkalian dan pembagian pecahanMotivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang perkalian dan pembagian bentuk aljabar.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi - Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat mengalikan dan membagi bentuk aljabar.- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal dari buku sumber.Penutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refeksi - Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan KetujuhPendahuluanApersepsi : - Membahas PR dan operasi pembagian bilangan.Motivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan diskusi kelompok, siswa membahas perpangkatan pada pecahan bentuk aljabar.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok - Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat memangkatkan pecahan bentuk aljabar.- Siswa mengerjakan latihan soal dari buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan kedelapanPendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan operasi penyederhanaan pecahan.Motivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh contoh nyata.Kegiatan inti :
6
- Dengan diskusi kelompok, siswa membahas tentang gabungan operasi hitung pada pecahan bentuk aljabar dan penyederhanaan pecahan bentuk aljabar.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok - Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat melakukan operasi hitung pada pecahan bentuk aljabar dan menyederhanakan pecahan bentuk aljabar.- Siswa mengerjakan latihan soal dari buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas (PR)
E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan penggaris
F. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis
Contoh instrumen : 1. Faktorkanlah: a. 12m – 18n b. 9xy2 + 15x3
b. ac + bc + ad + bd c. pr + ps + 2qr + 2qs2. Faktorkanlah: a. x2 + 7x + 10 b. c2 –c – 30 c. 3x2 + 8x + 4 d. 2x2 – x – 213. Sederhanakanlah : a. 2a + 2b + da + db b. 5(a – b)
4 (a + b) 10(ac – bc)4. Dengan menggunakan bentuk a2 – b2 = (a + b)(a – b). Hitunglah : a. 312 b. 532
5. Sederhanakanlah : a. 2 4 4b 2c2 x b. x 3a 7a c bd6. Sederhanakanlah : a2 - 2a - 3 a2 - 9
Pekalongan, .....................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala SMP .........................
....................................... .....................................NIP ................................ NIP ..............................
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP .......................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi : I. Memahani bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.4 Memahami relasi dan fungsi Indikator : 1. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan fungsi 2. Menyatakan suatu fungsi yang terkait dengan kejadian sehari-hari
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan fungsi. b. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi yang terkait dengan kejadian sehari-hari.
B. Materi AjarFungsi1. Pengertian relasi2. Menyatakan relasi dari himunan A kehimpunan B3. Pengertian fungsi atau pemetaan4. Daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil5. Fungsi dalam kejadian sehari-hari6. Cara menyatakan fungsi atau pemetaan7. Banyaknya pemetaan8. Pengertian korespondensi satu-satu
C. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri.
D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali pelajaran kelas 7 mengenai himpunanMotivasi : Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 -5 orang perkelompok ) yang masing- masing
kelompok membahas pengertian relasi, relasi dari himunan A kehimpunan B, contoh relasi dalam kehidupan sehari-hari dan membahas daerah asal, daerah kawan, serta
daerah hasil dari suatu relasi.- Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian relasi,
menyatakan relasi dari himunan A kehimpunan B dan menyatakan contoh relasi dalam kehidupan kita sehari-hari dan menentukan daerah asal,
daerah kawan, serta daerah hasil dari suatu relasi.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi - Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
8
- Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengulang kembali tentang relasiMotivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 -5 orang perkelompok ) yang masing- masing kelompok membahas pengertian fungsi, notasi fungsi atau pemetaan.dan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu fungsi..- Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian fungsi, menuliskan notasi fungsi dan menentukan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu fungsi. - Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengulang kembali tentang fungsi dan pemetaan.Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan kelompok diskusi, siswa membahas contoh fungsi dalam kehidupan sehari- hari dan cara
menyatakan fungsi atau pemetaan- Guru dan siswa membahas hasil diskusi - Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat menyebutkan contoh fungsi dalam kehidupan sehari-
hari dan menyatakan fungsi atau pemetaan- Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibagikan oleh guru.Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengulang kembali tentang contoh fungsi dan cara menyatakan fungsi.Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan kelompok diskusi, siswa membahas tentang cara menentukan banyaknya pemetaan dari
himpunan A kehimpunan B atau sebaliknya dan pengertian dari korespondensi satu-satu.- Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat menentukan banyaknya pemetaan dari himpunan A
kehimpunan Batau sebaliknya dan menyebutkan pengertian dari korespondensi satu-satu.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibagikan oleh guru.Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )
E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan penggaris
9
F. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis
Contoh instrumen :1. Tiga orang siswa, yaitu Indra, Tono dan Andri masing-masing menyukai olah raga. Indra menyukai renang, voli dan sepak bola; Tono menyukai voli dan tinju; sedangkan Indra menyukai basket dan pencak silat. a. Buatlah diagram panah b. Jenis olah raga mana yang paling disukai siswa2. Dengan diagram cartesius tunjukan relasi “faktor dari” P = {2, 3, 5, 7, 11}
ke R = {1, 6, 12, 17, 30, 35}3. Tentukan banyaknya pemetaan dari A ke B dan dari B ke A jika : a. A = {1, 2, 3}, dan B = {a, b} b. A = {p, q, r, s}, dan B = {a, b}4. A = {1, 2, 3, 4, 5, 6}dan banyaknya pemetaan dari B ke A adalah 125. Tentukan banyaknya anggota himpunan B?5. Dari himpunan-himpunan di bawah ini manakah yang merupakan korespondensi satu-satu : a. A = {1, 2, 3} dan B = {a, b, c}
b. A = {x, y, z} dan B = {a, b}
Pekalongan, .....................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala SMP .........................
....................................... .....................................NIP ................................ NIP ..............................
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP .......................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi :I. Memahani bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.5 Menghitung nilai fungsi 1.6 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat cartesius
Indikator : 1. Menghitung nilai suatu fungsi 2. Menyusun tabel fungsi 3. Menghitung nilai perubahan fungsi jika variabel berubah 4. Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui 5. Menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menghitung nilai suatu fungsi. b. Siswa dapat menyusun tabel fungsic. Siswa dapat menghitung nilai perubahan fungsi jika variabel berubah d. Siswa dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui e. Siswa dapat menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius
B. Materi Ajar1. Menghitung nilai fungsi2. Tabel fungsi3. Perubahan nilai fungsi4. Menentukan bentuk fungsi5. Grafik fungsi pada bidang cartesius
C. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri.
D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali fungsi/pemetaan dan grafik fungsi.Motivasi : Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 -5 orang perkelompok ) yang masing-masing
kelompok membahas perhitungan nilai fungsi.- Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menentukan dan mentukan nilai
suatu fungsi. - Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )
11
Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Membahasa PR - Mengingat kembali materi sebelumnya.Motivasi : Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 -5 orang perkelompok ) yang masing- masing
kelompok melanjutkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya yaitu membahas perhitungan nilai fungsi.
- Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menentukan dan mencari nilai suatu fungsi.
- Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR dan pembuatan tabelMotivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa mengingat kembali cara membuat dan membaca tabel fungsi..- Guru dan siswa membahas contoh soal- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru.Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengulang kembali tentang tabel fungsi.Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan kelompok diskusi, siswa membahas tentang perubahan nilai fungsi.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi dan guru membuat contoh soal- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibagikan oleh guru.Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan kelima Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengulang kembali tentang tabel fungsi.Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan kelompok diskusi, siswa melanjutkan materi sebelumnya yaitu membahas tentang perubahan nilai fungsi.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi dan guru membuat contoh soal- Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat menentukan perubahan nilai fungsi.- Siswa mengerjakan LKSPenutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )
12
Pertemuan KeenamPendahuluanApersepsi : - Membahas PR dan mengingat kembali nilai fungsiMotivasi : -Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsiKegiatan inti :- Guru menjelaskan cara menentukan bentuk suatu fungsi.- Memberikan contoh soal dan membahas soal bersama-sama dengan siswa.- Memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan.- Guru bertanya apakah masih ada siswa yang belum mengerti dan akan melakukan penjelasan ulang dengan memberi tambahan contoh soal.Penutup- Siswa diarahkan membuat rangkuman- Memberikan PR menyelesaikan lembar soal yang diberikan. Pertemuan ketujuh Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengulang kembali tentang fungsi dan pemetaan.Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang fungsi dalam kejadian sehari- hari, notasi
fungsi dan grafi- Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat menyebutkan contaoh fungsi dalam kejadian sehari-
hari, menuliskan notasi fungsi dan menggambar grafik fungsi - Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumberPenutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memotivasi siswa agar mempersiapkan diri untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.- Guru memberikan tugas ( PR )E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan buku pegangan guru. F. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulisContoh instrumen :1. Misal ƒ : x→ 3x + 5, tentukan : a. Rumus fungsi ƒ b. Bayangan fungsi dari x = 2 dan x = -52. Dari fungsi ƒ : x→ 4x - 1,tentukan : a. ƒ(27) b. ƒ(-8)3. Gambarlah grafik fungsi ƒ(x) = 3x – 8, untuk x = -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3.4. Diketahui ƒ(x) = 2x – 5. Tentukan nilai perubahan fungsi dari x = 6 dan x = -15. Fungsi ƒ : x→ px + q. Jika ƒ(4) = 20 dan ƒ(-2) = 2, tentukan : a. Nilai p dan q b. Bentuk fungsi ƒ
Pekalongan, .....................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala SMP .........................
....................................... .....................................NIP ................................ NIP ..............................
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP .......................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi : I. Memahani bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.7 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus
Indikator : 1. Mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel. 2. Menyusun tabel pasangan dan menggambar grafik pada koordinat cartesius 3. Mengenal pengertian dan menentukan gradien persamaan garis lurus dalam
berbagai bentuk. 4. Menentukan persamaan garis melalui dua titik dan melalui sebuah titik dengan
gradien tertentu. 5. Menentukan koordinat titik potong 6. Menggunakan konsep persamaan garis lurus untuk pemecahan masalah.
Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran (9 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel.b. Siswa dapat menyusun tabel pasangan dan menggambar grafik pada koordinat cartesiusc. Siswa dapat mengenal pengertian dan menentuukan gradien persamaan garis lurus dalam
berbagai bentuk.d. Siswa dapat menentukan persamaan garis melalui dua titik dan melalui sebuah titik dengan
gradien tertentu.e. Siswa dapat menentukan koordinat titik potongf. Siswa dapat menggunakan konsep persamaan garis lurus untuk pemecahan masalah.
B. Materi AjarPersamaamm Garis Lurus1. Persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel.2. Koordinat cartesius3. Cara menyusun tabel pasangan berurutan dan menggambar grafik persamaan garis lurus y = mx
dan y = mx + c.4. Gradien5. Menentukan gradien dari persamaan garis lurus6. Persamaan garis dengan gradien m dan melalui (x1, y1)7. Persamaan garis melalui dua titik (x1, y1) dan (x2, y2)8. Persamaan garis yang melalui (x1, y1) dan sejajar garis y = mx + c9. Persamaan garis yang melalui (x1, y1) dan tegak lurus garis y = mx + c10. Koordinat titik potong dua garis
C. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri.
D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang grafik fungsi.Motivasi : Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.
14
Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 -5 orang perkelompok ) yang masing- masing
kelompok membahas pengertian persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel - Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat memahami penggertian persamaan
garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel. - Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber
Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Membahasa PR - Mengingat kembali tabel fungsiMotivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa membahas cara menyusun tabel pasangan berurutan dari grafik
persamaan garis lurus y = mx dan y = mx + c.- Dengan hasil diskusi ini, siswa diharapkan dapat menentukan grafik persamaan garis lurus y =
mx dan y = mx + c.- Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR dan persamaan garis lurusMotivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang pengertian gradien dan cara menentukan
gradien dari persamaan garis lurus.- Guru dan siswa membahas contoh soal- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru.Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali persamaan garis y = mx + c.Motivasi : Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 -5 orang perkelompok ) yang masing- masing
kelompok membahas persamaan garis dengan gradien m dan melalui (x1, y1) - Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat membuat persamaan garis dengan
gradien m dan melalui (x1, y1). - Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan kelima
15
Pendahuluan Apersepsi : - Membahasa PR
- Mengingat kembali persamaan garis dengan gradien m dan melalui (x1, y1) Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa membahas cara menentukan persamaan garis melalui dua titik
(x1, y1) dan (x2, y2)- Dengan hasil diskusi ini, siswa diharapkan dapat membuat persamaan garis melalui dua titik
(x1, y1) dan (x2, y2)- Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibagikan oleh guru
Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan keenam Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR dan persamaan garis y = mx + c Motivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang cara menentukan persamaan garis yang
melalui (x1, y1) dan sejajar garis y = mx + c- Guru dan siswa membahas contoh soal- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru.Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan ketujuh Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR dan persamaan garis y = mx + c Motivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang cara menentukan persamaan garis yang
melalui (x1, y1) dan tegak lurus garis y = mx + c- Guru dan siswa membahas contoh soal- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru.Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan kedelapan Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR dan persamaan garis y = mx + c Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang cara menentukan koordinat titik potong dua
garis, dimana niali x dan y memenuhi kedua garis tersebut- Guru dan siswa membahas contoh soal- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru.Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )Pertemuan kesembilan Pendahuluan
16
Apersepsi : - membahas PR dan persamaan garis y = mx + c Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang cara menggunakan konsep persamaan garis
lurus untuk pemecahan masalah.- Guru dan siswa membahas contoh soal- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru.Penutup- Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman - Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru memberikan tugas ( PR )
E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks, penggaris dan buku pegangan guru.
F. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis
Contoh instrumen :1. a. Nyatakan titik berikut pada diagram cartesius! (3,5),(2,-3),(1,-1),(0,1),(-1,3),(-2,5),(-3,7) b. Apakah titik-titik tersebut membentuk aturan tertentu? Jika ya, tentukanlah aturannya!2. Tentukanlah gradien garis yang melalui pasangan titik berikut: a. (0,0) dan (-3,4) b. (6,-8) dan (-2,4) c. (2,6) dan (3,6) d. (2,3) dan (9,27)3. Tentukanlah gradien garis berikut : a. y = 3x b. y = -5x c. y = 2x – 6 d. y = -6x - 34. Tentukan persamaan garis yang melalui (2,-6) dengan gradien : a. 3 b. -2 5. Tentukan gradien garis yang melalui : a. (2,5) dan (3,9) b. (-5,12) dan (-7,24)6. Tentukan persamaan garis yang sejajar dengan garis 4x – 3y – 5 = 0dan melalui (3,-8)7. Tentukan persamaan garis yang melalui (5,3) dan tegak lurus 4y – 3x -5 = 0!8. Tentukanlah koordinat titik potong dari dua garis dengan persamaan berikut: a. x + y = 6 dan x – y = 0 b. 2x + y = 23 dan 4x – y = 199. Jika harga sebuah jeruk Rp 800,- dan harga dua buah jeruk Rp 1500,- Tentukan: a. Persamaan garis yang dapat dibentuk dari data harga jeruk di atas b. Prediksi harga dari 12 jeruk
Pekalongan, .....................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala SMP .........................
....................................... .....................................NIP ................................ NIP ..............................
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP .......................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi : Aljabar II. Memahami sistem persamaan linier dua variabel dan menggunakanya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel (SPLDV) 2.2 Menyelesaikan SPLDV
Indikator : 1. Menyebutkan perbedaan pengertian PLDV dan SPLDV 2. Menyatakan variabel dengan variabel lain suatu PLDV 3. Mengenali SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel 4. Mengenal variabel dan koefesien SPLDV 5. Membedakan akar dan bukan akar SPL dan SPLDV 6. Menjelaskan arti kata “dan” pada solusi SPLDV 7. Menentukan penyelesaian SPLDV dengan substitusi, eliminasi dan grafik 8. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
SPLDV
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 6 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan perbedaan pengertian PLDV dan SPLDV2. Siswa dapat menyatakan variabel dengan variabel lain suatu PLDV3. Siswa dapat mengenali SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel4. Siswa dapat mengenal variabel dan koefesien SPLDV5. Siswa dapat membedakan akar dan bukan akar SPL dan SPLDV6. Siswa dapat menjelaskan arti kata “dan” pada solusi SPLDV 7. Siswa dapat menentukan penyelesaian SPLDV dengan substitusi, eliminasi dan grafik8. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
SPLDV
B. Materi Ajar Sistem persamaan linier dua variabel (SPLDV)
C. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri.
D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali persamaan linierMotivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa mendiskusikan tentang bentuk dan pengertian dari sistem
persamaan linier dua variabel (SPLDV)- Guru dan siswa membahas contoh soal- Siswa mengerjakan lembar kerja
18
- Membahas hasil kerja siswa dengan beberapa siswa maju kedepan untuk menuliskan jawaban yang sudah diperoleh
Penutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman.- Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang persamaan linier dua variabel (PLDV)Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa membahas PLDV dan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel- Siswa mengerjakan lembar kerja- Membahas hasil kerja siswa dengan beberapa siswa maju kedepan untuk menuliskan jawaban
yang sudah diperolehPenutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman.- Siswa diberikan tugas ( PR )Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan SPLDVMotivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Guru dan siswa membahas tentang variabel, koefesien akar dan bukan akar serta arti kata “dan”
pada solusi dari SPLDV - Siswa mengerjakan lembar kerja, jika sudah selesai dikumpulkan- Membahas hasil kerja siswa Penutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman.- Siswa diberikan tugas ( PR )Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali SPLDVMotivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan diskusi kelompok, siswa membahas cara penyelesaian dari SPLDV dengan cara
substitusi, eliminasi dan grafik- Dengan diskusi kelompok ini diharapkan siswa dapat menentukan penyelesaian dari SPLDV
dengan cara substitusi, eliminasi dan grafik- Guru dan siswa membahas contoh soalPenutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman.- Siswa diberikan tugas ( PR )Pertemuan kelima Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan mengingat kembali cara-cara penyelesaian SPLDV Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan lembar kerja, siswa berdiskusi membahas soal-soal untuk menentukan penyelesaian dari
SPLDV dengan cara substitusi, eliminasi dan grafik yang dibagikan oleh guru- Membahas soal-soal, beberapa siswa maju kedepan untuk menuliskan jawabanya.Penutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman.
19
- Siswa diberikan tugas ( PR )Pertemuan keenam Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan mengingat kembali cara-cara penyelesaian SPLDV Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang cara mengubah masalah sehari-hari kedalam
model matematika berbentuk SPLDV.- Siswa mengerjakan soal latihan yang dibagikan oleh guru- Guru dan siswa membahas soal latihan serta memberi kesempatan kepada siswa yang belum
mengerti untuk bertanya.
Penutup- Siswa membuat rangkuman dengan dibantu oleh guru- Apersepsi materi dari awal sampai akhir guna persiapan ulangan harian.
E. Alat dan Sumber Belajar Buku paket, dan buku pegangan guru.
F. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : Lembar kerja
Contoh instrumen :1. Manakah yang merupakan SPLDV diantara persamaan berikut : a. 2y – 3x = 8 dan 4x – 3y = -2 b. x(x -2) = 1 dan 8y – 3 = 2x2. Nyatakanlah variabel x dan y berikut dengan variabel lain a. 2x – z = 3z b. P + 2y = 5 c. 2k – y = 8 d. 3a + 3x – 7 = 03. Tentukanlah variabel dan koofesien dari SPLDV berikut : a. 3y – 6x = 10 dan 8y – 4x = 16 b. 3p – q = 14 dan p + 24 = 204. Tentukan penyelesaian dari sPLDV berikut dengan cara substitusi, elminasi dan grafik dari : a. 3x + 7y = 35 dan x = 7 b. 3x + 4y = -4 dan 5y = 45 c. 3x + 4y = 10 dan 4x + y = 9 d. x + 2y = 13 dan 3x + y = 145. Harga 5 pensil dan 7 buku adalah Rp 13.000,- sedangkan harga 6 pensil dan 5 buku adalah Rp
10.500,-. Tentukanlah harga setiap pensil dan setiap buku dengan terlebih dahulu membuat SPLDVnya!
Pekalongan, .....................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala SMP .........................
....................................... .....................................NIP ................................ NIP ..............................
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP .......................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi : Geometri III. Mengukur teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah. 3.2 Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema Pythagoras.
Indikator : 1. Menemukan teorema Pythagoras 2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui 3. Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa (salah satu
sudutnya 30o , 45o, dan 60o) 4. Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa 5. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar, misal persegi,persegi panjang,
belah ketupat dsb.
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 6 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menemukan teorema Pythagorasb. Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahuic. Siswa dapat menghitung perbandingan sisi-siis segitiga siku-siku istimewa (salah satu sudutnya
30o , 45o, dan 60o)d. Siswa dapat menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewae. Siswa dapat menghitung panjang diagonal pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang,
belah ketupat dsb.
B. Materi Ajar Teorema Pythagoras C. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri.
D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali kuadrat dan akar kuadrat suatu bilangan. Motivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :- Dengan diskusi kelompok, siswa membahas cara menemukan dalil Pythagoras dengan
menggunakan persegi panjang - Dengan diskusi kelompok ini siswa diharapkan dapat menuliskan dan menyebutkan dalil
Pythagoras.- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibagikan guruPenutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman.- Siswa dan guru melakukan refleksi- Siswa diberikan tugas ( PR )
21
Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang dalil Pythagoras Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang) berdiskusi membahas cara menuliskan
teorema Pythagoras pada segitiga siku-siku- Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menuliskan dan menentukan rumus dari
teorema Pythagoras menggunakan segitiga siku-siku. - Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal dari buku sumberPenutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. - Siswa dan guru melakukan refleksi - Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang dalil Pythagoras Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang) berdiskusi membahas cara menghitung
perbandingan sisi segitiga siku-siku-siku dengan sudut 30o , 45o dan 60o.- Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menghitung perbandingan sisi segitiga
siku-siku-siku dengan sudut 30o ,45o dan 60o - Guru dan siswa membahas hasil diskusiPenutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. - Siswa dan guru melakukan refleksi - Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan keempatPendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang dalil Pythagoras Motivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang) berdiskusi tentang cara mencari
perbandingan sisi segitiga siku-siku istimewa dengan menggunakan teorema Pythagoras- Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menghitung perbandingan sisi segitiga
siku-siku istimewa dengan menggunakan teorema Pythagoras - Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang dibuat oleh guruPenutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. - Siswa dan guru melakukan refleksi - Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan kelimaPendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang dalil Pythagoras Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang) berdiskusi tentang bilangan triple
Pythagoras
22
- Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menghitung dan menentukan bilangan triple Pythagoras
- Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang dibuat oleh guruPenutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. - Siswa dan guru melakukan refleksi - Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan keenamPendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang dalil Pythagoras Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata.Kegiatan inti :- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang) berdiskusi tentang cara mengitung diagonal
bidang dan diagonal ruang dengan menggunakan dalil Pythagoras- Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menghitung diagonal bidang dan
diagonal ruang dengan menggunakan dalil Pythagoras - Guru dan siswa membahas hasil diskusi- Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang dibuat oleh guruPenutup- Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. - Siswa dan guru melakukan refleksi - Siswa diberikan tugas ( PR ) E. Alat dan Sumber Belajar Buku dan penggaris.
F. Penilaian Teknik : Kuis dan tes Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis
Contoh instrumen :1. PQR adalah sebuah setiga dengan panjang sisi QR = 3 cm, PR = 4 cm dan PQ = 5 cm. a. Apakah ∆ PQR adalah ∆ siku-siku? b. Tentukan sudut siku-sikunya2. Diagonal-diagonal belah ketupat ABCD memiliki panjang 16 cm dan 12 cm. Hitunglah
keliling belah ketupat tersebut!
Pekalongan, .....................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala SMP .........................
....................................... .....................................NIP ................................ NIP ..............................
23