26
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Indikator : : SMK 8 Jember : Kelompok Kejuruan : Teknik Otomotif : Teknik Sepeda Motor : X / 2 : Menggunakan Alat – alat Ukur (Measuring Tools) : 021.DKK.6 : 1. Mengindentifikasi alat-alat ukur 2. menggunakan alat-alat ukur mekanik 3. Menggunakan alat-alat ukur pneumatik 4. Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik 5. Merawat alat-alat ukur : 4 X 45 1. Pemilihan alat ukur yang sesuai. 2. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan benar. 3. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang- undangan dan prosedur/ kebijakan perusa- haan. 4. Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

RPP Alat Ukur

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Alat Ukur

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Program Studi Keahlian

Kompetensi Keahlian

Kelas/Semester

Standar Kompetensi

Kode Kompetensi

Kompetensi Dasar

Alokasi Waktu

Indikator :

: SMK 8 Jember

: Kelompok Kejuruan

: Teknik Otomotif

: Teknik Sepeda Motor

: X / 2

: Menggunakan Alat – alat Ukur (Measuring Tools)

: 021.DKK.6

: 1. Mengindentifikasi alat-alat ukur

2. menggunakan alat-alat ukur mekanik

3. Menggunakan alat-alat ukur pneumatik

4. Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik

5. Merawat alat-alat ukur

: 4 X 45

1. Pemilihan alat ukur yang sesuai.

2. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat

dengan benar.

3. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-

lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan

dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

4. Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen

lainnya.

5. Pemilihan alat ukur yang sesuai.

6. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat

dengan benar.

7. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-

lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan

dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.

8. Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen

Page 2: RPP Alat Ukur

lainnya.

9. Pemilihan alat ukur yang sesuai.

10. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya

dicatat dengan benar.

11. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-

lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan

dan prosedur/ kebijakan perusa-haan

12. Pengukuran dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap alat atau komponen lainnya.

13. Pemilihan alat ukur yang sesuai.

14. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya

dicatat dengan benar.

15. Mengetahui karakteristik alat ukur elektrik yang dipakai

16. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-

lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan

dan prosedur/ kebijakan perusa-haan

17. Pemeliharaan alat ukur dilak-sanakan tanpa menyebab-kan

kerusakan terhadap per-lengkapan atau komponen lainnya.

18. Pemeliharaan rutin dan pe-nyimpanan alat ukur sesuai

spesifikasi pabrik.

19. Pemeriksaan dan penye-telan secara rutin pada alat ukur

termasuk kali-brasi alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan.

20. Seluruh kegiatan pemeliharaan dilaksanakan berda-sarkan SOP

undang-undang K3

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu memahami pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya.

Siswa mampu memahami pemilihan alat ukur yang sesuai.

Siswa mampu memahami penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya dicatat

dengan benar.

Siswa mampu memahami pemeliharaan alat ukur dilak-sanakan tanpa menyebab-kan

kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya.

Page 3: RPP Alat Ukur

Siswa mampu memahami pemeliharaan rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi

pabrik.

Siswa mampu memahami pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada alat ukur termasuk

kali-brasi alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan.

Siswa mampu memahami pemeliharaan alat ukur dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap per-lengkapan atau komponen lainnya.

Siswa mampu memahami pemeliharaan rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi

pabrik.

Siswa mampu memahami pemeriksaan dan penye-telan secara rutin pada alat ukur termasuk

kalibrasi alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan.

II. Materi Ajar

a. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen, pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran dengan :

Jangka sorong

Mikrometer

Dial indikator

Dial bore indikator

b. Pemilihan dan penggunaan alat ukur, prosedur pengukuran, pemeliharaan alat ukur :

Jangka sorong

Mikrometer

Dial indikator

Dial bore indikator

c. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen, pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran dengan :

Manometer

a. Compression Tester

b. Filter Regulator

d. Pemilihan dan penggunaan alat ukur, prosedur pengukuran, pemeliharaan alat ukur :

Manometer

a. Compression Tester

b. Filter Regulator

e. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen, pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran dengan :

a. AVO Meter

b. Osiloskop

Page 4: RPP Alat Ukur

f. Pemilihan dan penggunaan alat ukur, prosedur pengukuran, pemeliharaan alat ukur :

a. AVO Meter

b. Osiloskop

III. Metode Pembelajaran

Ceramah Diskusi Pemberian tugas / job sheet praktek

IV. Langkah – langkah Pembelajaran

Langkah langkah pembelajaran PBMWaktu

Guru Siswa

I. Pertemuan I

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang

Pengukuran dimensi dan variabel

tanpa merusak komponen,

pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran

dengan :

a. Jangka sorong

Tes Lisan

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan materi :

Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak

komponen, pemilihan dan

penggunaan alat ukur dan

prosedur pengukuran

dengan :

a. Jangka sorong

- Memberikan pertanyaan

yang berkaitan dengan

materi

- Menilai kegiatan siswa

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Merespon

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

120 menit

90 menit

10 menit

10 menit

5 menit

II. Pertemuan II

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Praktek :

Pengukuran dimensi dan variabel

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan prosedur

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

5 menit

10 menit

210 menit

Page 5: RPP Alat Ukur

tanpa merusak komponen,

pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran

dengan :

a. Jangka sorong

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

praktek :

Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak

komponen, pemilihan

dan penggunaan alat

ukur dan prosedur

pengukuran dengan :

a. Jangka sorong

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

sheet

- Menyimak

- Merespon

10 menit

5 menit

III. Pertemuan III

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang

Pengukuran dimensi dan variabel

tanpa merusak komponen,

pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran

dengan :

b. Mikrometer

Tes Lisan

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan materi :

Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak

komponen, pemilihan

dan penggunaan alat

ukur dan prosedur

pengukuran dengan :

b. Mikrometer

- Memberikan pertanyaan

yang berkaitan dengan

materi

- Menilai kegiatan siswa

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Merespon

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

120 menit

90 menit

10 menit

5 menit

IV. Pertemuan IV

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Merespon

- Menyimak

5 menit

10 menit

Page 6: RPP Alat Ukur

B. Kegiatan inti

Praktek :

Pengukuran dimensi dan variabel

tanpa merusak komponen,

pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran

dengan :

b. Mikrometer

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Menjelaskan prosedur

praktek :

Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak

komponen, pemilihan

dan penggunaan alat

ukur dan prosedur

pengukuran dengan :

b. Mikrometer

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Menyimak

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

sheet

- Menyimak

- Merespon

210 menit

10 menit

5 menit

V. Pertemuan V

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang

Pengukuran dimensi dan variabel

tanpa merusak komponen,

pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran

dengan :

c. Dial Indikator

Tes Lisan

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan materi :

Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak

komponen, pemilihan

dan penggunaan alat

ukur dan prosedur

pengukuran dengan :

c. Dial Indikator

- Memberikan pertanyaan

yang berkaitan dengan

materi

- Menilai kegiatan siswa

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Merespon

- Menyimak

5 menit

10 menit

120 menit

90 menit

10 menit

Page 7: RPP Alat Ukur

- Salam penutup

- Memberi salam penutup

- Merespon 5 menit

VI. Pertemuan VI

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Praktek :

Pengukuran dimensi dan variabel

tanpa merusak komponen,

pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran

dengan :

c. Dial Indikator

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan prosedur

praktek :

Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak

komponen, pemilihan

dan penggunaan alat

ukur dan prosedur

pengukuran dengan :

c. Dial Indikator

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

sheet

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

210 menit

10 menit

5 menit

VII. Pertemuan VII

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang

Pengukuran dimensi dan variabel

tanpa merusak komponen,

pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran

dengan :

d. Dial Bore Indikator

Tes Lisan

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan materi :

Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak

komponen, pemilihan dan

penggunaan alat ukur dan

prosedur pengukuran

dengan :

d. Dial Bore Indikator

- Memberikan pertanyaan

yang berkaitan dengan

materi

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

120 menit

90 menit

Page 8: RPP Alat Ukur

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Menilai kegiatan siswa

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Menyimak

- Merespon

10 menit

5 menit

VIII.Pertemuan VIII

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Praktek :

Pengukuran dimensi dan variabel

tanpa merusak komponen,

pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran

dengan :

e. Dial Bore Indikator

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan prosedur

praktek :

Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak

komponen, pemilihan

dan penggunaan alat

ukur dan prosedur

pengukuran dengan :

d. Dial Bore Indikator

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

sheet

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

210 menit

10 menit

5 menit

IX. Pertemuan IX

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Praktek :

Review Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak komponen,

pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran

dengan :

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak

komponen, pemilihan

dan penggunaan alat

ukur dan prosedur

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

5 menit

10 menit

210 menit

Page 9: RPP Alat Ukur

a. Jangka Sorong

b. Mikrometer

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

pengukuran dengan :

a. Jangka Sorong

b. Mikrometer

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

sheet

- Menyimak

- Merespon

10 menit

5 menit

X. Pertemuan X

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Praktek :

Review Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak komponen,

pemilihan dan penggunaan alat

ukur dan prosedur pengukuran

dengan :

c. Dial Indikator

d. Dial Bore Indikator

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Pengukuran dimensi dan

variabel tanpa merusak

komponen, pemilihan

dan penggunaan alat ukur

dan prosedur pengukuran

dengan :

c. Dial Indikator

d. Dial Bore Indikator

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

sheet

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

210 menit

10 menit

5 menit

XI. Pertemuan XI

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang

Pemilihan dan penggunaan alat

ukur, prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

a. Jangka sorong

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan materi :

Pemilihan dan

penggunaan alat ukur,

prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

5 menit

10 menit

120 menit

Page 10: RPP Alat Ukur

Tes Lisan

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

c. Jangka sorong

- Memberikan pertanyaan

yang berkaitan dengan

materi

- Menilai kegiatan siswa

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Merespon

- Menyimak

- Merespon

90 menit

10 menit

5 menit

XII.Pertemuan XII

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Praktek :

Pemilihan dan penggunaan alat

ukur, prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

a. Jangka sorong

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan prosedur

praktek :

Pemilihan dan

penggunaan alat ukur,

prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

a. Jangka sorong

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

sheet

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

210 menit

10 menit

5 menit

XIII. Pertemuan XIII

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang

Pemilihan dan penggunaan alat

ukur, prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

d. Mikrometer

Tes Lisan

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan materi :

Pemilihan dan

penggunaan alat ukur,

prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

b. Mikrometer

- Memberikan pertanyaan

yang berkaitan dengan

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

120 menit

90 menit

Page 11: RPP Alat Ukur

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

materi

- Menilai kegiatan siswa

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Menyimak

- Merespon

10 menit

5 menit

XIV. Pertemuan XIV

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Praktek :

Pemilihan dan penggunaan alat

ukur, prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

b. Mikrometer

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan prosedur

praktek :

Pemilihan dan

penggunaan alat ukur,

prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

b. Mikrometer

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

sheet

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

210 menit

10 menit

5 menit

XV. Pertemuan XV

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang

Pemilihan dan penggunaan alat

ukur, prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

c. Dial Indikator

Tes Lisan

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan materi :

Pemilihan dan

penggunaan alat ukur,

prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

c. Dial Indikator

- Memberikan pertanyaan

yang berkaitan dengan

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

120 menit

90 menit

Page 12: RPP Alat Ukur

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

materi

- Menilai kegiatan siswa

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Menyimak

- Merespon

10 menit

5 menit

XVI. Pertemuan XVI

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Praktek :

Pemilihan dan penggunaan alat

ukur, prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

d. Dial Indikator

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan prosedur

praktek :

Pemilihan dan

penggunaan alat ukur,

prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

d. Dial Indikator

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

sheet

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

210 menit

10 menit

5 menit

XVII. Pertemuan XVII

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang

Pemilihan dan penggunaan alat

ukur, prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

d. Dial Indikator

Tes Lisan

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan materi :

Pemilihan dan

penggunaan alat ukur,

prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

d. Dial Indikator

- Memberikan pertanyaan

yang berkaitan dengan

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

120 menit

90 menit

Page 13: RPP Alat Ukur

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

materi

- Menilai kegiatan siswa

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Menyimak

- Merespon

10 menit

5 menit

XVIII. Pertemuan XVIII

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Praktek :

Pemilihan dan penggunaan alat

ukur, prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

d. Dial Indikator

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Menjelaskan prosedur

praktek :

Pemilihan dan

penggunaan alat ukur,

prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

d. Dial Indikator

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

sheet

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

210 menit

10 menit

5 menit

XIX. Pertemuan XIX

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Praktek :

Review Pemilihan dan penggunaan

alat ukur, prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

a. Jangka Sorong

b. Mikrometer

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Pemilihan dan

penggunaan alat ukur,

prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

a. Jangka Sorong

b. Mikrometer

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

sheet

- Menyimak

5 menit

10 menit

210 menit

10 menit

Page 14: RPP Alat Ukur

- Salam penutup

- Memberi salam penutup

- Merespon 5 menit

XX. Pertemuan XX

A. Kegiatan Awal

- Salam pembuka

- Memberi motivasi kepada siswa

B. Kegiatan inti

Praktek :

Review Pemilihan dan penggunaan

alat ukur, prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

c. Dial Indikator

d. Dial Bore Indikator

C. Kegiatan akhir

- Kesimpulan

- Salam penutup

- Memberi salam

- Memberikan saran dan

nasehat kepada murid

- Pemilihan dan

penggunaan alat ukur,

prosedur pengukuran,

pemeliharaan alat ukur :

c. Dial Indikator

d. Dial Bore Indikator

- Memberikan kesimpulan

secara rinci dan singkat

- Memberi salam penutup

- Merespon

- Menyimak

- Menyimak

- Menyiapkan perlatan

praktek

- Menjalankan praktek

- Mengerjakan job

sheet

- Menyimak

- Merespon

5 menit

10 menit

210 menit

10 menit

5 menit

V. Alat dan Bahan Sumber Belajar

1. Pertemuan I

a. Alat : Jangka Sorong

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

2. Pertemuan II

a. Alat : Jangka Sorong

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

3. Pertemuan III

a. Alat : Mikrometer

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

Page 15: RPP Alat Ukur

4. Pertemuan IV

a. Alat : Mikrometer

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

5. Pertemuan V

a. Alat : Dial Indikator

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

6. Pertemuan VI

a. Alat : Dial Indikator

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

7. Pertemuan VII

a. Alat : Dial Bore Indikator

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

8. Pertemuan VIII

a. Alat : Dial Bore Indikator

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

9. Pertemuan IX

a. Alat : Jangka Sorong, Mikrometer

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

10. Pertemuan X

a. Alat : Dial Indikator, Dial Bore Indikator

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

11. Pertemuan XI

a. Alat : Jangka Sorong

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

12. Pertemuan XII

a. Alat : Jangka Sorong

b. Bahan : -

Page 16: RPP Alat Ukur

c. Sumber : Modul dan job sheet

13. Pertemuan XIII

a. Alat : Mikrometer

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

14. Pertemuan XIV

a. Alat : Mikrometer

b. Bahan : -

d. Sumber : Modul dan job sheet

15. Pertemuan XV

a. Alat : Dial Indikator

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

16. Pertemuan XVI

a. Alat : Dial Indikator

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

17. Pertemuan XVII

a. Alat : Dial Bore Indikator

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

18. Pertemuan XVIII

a. Alat : Dial Bore Indikator

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

19. Pertemuan XIX

a. Alat : Jangka Sorong, Mikrometer

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

20. Pertemuan XX

a. Alat : Dial Indikator, Dial Bore Indikator

b. Bahan : -

c. Sumber : Modul dan job sheet

Page 17: RPP Alat Ukur

VI. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes Lisan Mendengarkan dan

menjawab Pertanyaan

Jawaban secara lisan

Tes Praktek Job Sheet Jawaban soal praktek

Teknik Penilaian Bentuk instrumen Instrumen

Semboro, 19 Januari 2012

Mengetahui

Kepala Bidang Program Keahlian Pengajar

Drs. Suranto, M.Pd Yunus Ristan Hidayat, S.Pd

NIP. 19610223 198703 1 006