17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/2 Pertemuan Ke : 14-21 Alokasi Waktu : 16 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice. Kode Standar Kompetensi : B Kompetensi Dasar : 1.7. Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus. Indikator : Aspek Kognitif Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences) digunakan dengan tepat. Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) digunakan dengan tepat. Kreatif, Mandiri Bersahabat/ Komunikatif, Kerja keras Aspek Psikomotorik Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) digunakan dengan tepat. Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) digunakan dengan tepat. Komunikatif, Toleransi, Mandiri, Kreatif, kerja keras I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: A. menggunakan ungkapan untuk menyatakan pilhan (preferences) dengan tepat. B. siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) dengan tepat. C. siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) dengan tepat. D. siswa dapat menggunakan ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan

RPP BahasaInggris SMK X KD07Rev

  • Upload
    munir

  • View
    15

  • Download
    2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp bahasa inggris

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran:Bahasa Inggris

Kelas/Semester:X/2Pertemuan Ke:14-21Alokasi Waktu:16 x 45 menit

Standar Kompetensi:Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice.Kode Standar Kompetensi:BKompetensi Dasar:1.7.Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus.Indikator:Aspek KognitifBerbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences) digunakan dengan tepat.Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) digunakan dengan tepat. Kreatif, MandiriBersahabat/ Komunikatif,

Kerja keras

Aspek PsikomotorikBerbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) digunakan dengan tepat.

Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) digunakan dengan tepat. Komunikatif, Toleransi, Mandiri,

Kreatif, kerja keras

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:A. menggunakan ungkapan untuk menyatakan pilhan (preferences) dengan tepat. B. siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) dengan tepat.C. siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) dengan tepat.D. siswa dapat menggunakan ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) dengan tepat.II. Materi Ajar

Words and expressions used in expressing preference: - I prefer coffee to soft drink at this time of the day.

- Id rather stay home over the weekend than go to movies.

- I like badminton better than volley ball.

Conditional sentence type 1: - If the weather is nice this morning, we can go to the beach.

- If I am you, I will come early.

Words and expressions used to talk about capabilities: - I can take out the spark plug fast.

- I am able to take out the spark plug fast.- I cannot take out the spark plug fast.

- I am not able to take out the spark plug fast.- Can I take out the sprk plug fast?

- Am I able to take out the spark plug fast?- How can I take out the spark plug?

- How am I able to take out the spark plug? Words and expressing used in asking for and giving direction (location): - Could you tell me the way to the Zoo, please?

- Where is the post office?

- Go straight on as far as the junction, then turn left. The Zoo is on your left ...

- Prepositions of place: in front of, behind, beside, between ... and ..., before, after, dsb.III. Metode PembelajaranA. Metode Pembelajaran CTL ( Contextual Teaching and Learning )B. Metode : Grammar Translation, Role Play, Hafalan, Penugasan, Tanya jawab.

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-14 A. Kegiatan Pendahuluan: ( 10 menit ) 1. Apersepsi :

1. Guru membuka pelajaran dengna doa bersama 2..Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 3. Guru mengevaluasi keadaan kelas dan lingkungan sekitar. Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan,

Komunikatif, Disiplin

2. Motivasi :

1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu B. Kegiatan Inti : (65 menit ) 1. Eksplorasi : (10 menit )

1. Guru mengarahkan siswa menuju materi yang akan diajarkan dengan pertanyaan pertanyaan ringan.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja keras

2. Elaborasi : (45 menit )

1. Siswa menulis kalimat (preference = prefer to ) yang dibacakan oleh guru. (Listening)

2. Guru meminta siswa menulis kalimatnya di papan tulis, kemudian guru membahasnya.

3. Guru menjelaskan materi tentang kalimat preference = prefer to .

4. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan .

5. Guru memberikan soal-soal latihan preference = prefer to .

6. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja Keras, Rasa

Ingin Tahu, Jujur 3. Konfirmasi : (10 menit )

1. Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan kilas balik yang diberikan oelh guru. 2. Mengerjakan latihan serupa untuk mendalami materi.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Kerja Keras, Mandiri, Jujur, Disiplin C. Kegiatan Penutup (15 menit )1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama selama KBM.3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis, Kerja keras,

Kreatif, Mandiri, JujurPertemuan ke-15A. Kegiatan Pendahuluan : (10 menit ) 1. Apersepsi :

1. Guru membuka pelajaran dengna doa bersama

3. Guru mengevaluasi keadaan kelas dan lingkungan sekitar. 2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi. 4. Guru mereview materi pembelajaran yang disampaikan pada pertemuan ke- 14.

5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan,

Komunikatif, Disiplin 2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu B. Kegiatan Inti : (65 menit ) 1.Eksplorasi : (10 menit )

1. Guru mengarahkan siswa menuju materi yang akan diajarkan dengan pertanyaan pertanyaan ringan.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja keras

2. Elaborasi : ( 45 menit )1. Siswa menulis kalimat (preference = would rather than ) yang dibacakan oleh guru. (Listening)2. Siswa menulis kalimatnya di papan tulis, kemudian guru membahasnya.3. Guru menjelaskan materi tentang kalimat preference = would rather than 4. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan. 5. Guru memberikan soal-soal latihan preference = would rather than 6. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja Keras, Rasa

Ingin Tahu, Jujur

3. Konfirmasi : (10 menit )1. Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan kilas balik yang diberikan oelh guru 2. Mengerjakan latihan serupa untuk mendalami materi.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Kerja Keras, Mandiri, Jujur, Disiplin C. Kegiatan Penutup : (15 menit )1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama selama KBM.3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis, Kerja keras,

Kreatif, Mandiri, JujurPertemuan ke-16 A. Kegiatan Pendahuluan : ( 10 menit ) 1. Apersepsi :

1. Guru membuka pelajaran dengna doa bersama.2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.

3. Guru mengevaluasi keadaan kelas dan lingkungan sekitar. 4. Guru meriview materi pembelajaran yang disampaikan pada pertemuan ke- 15.

5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan,

Komunikatif, Disiplin

2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu B. Kegiatan Inti : (65 menit ) 1. Eksplorasi : (10 menit )

1. Guru mengarahkan siswa menuju materi yang akan diajarkan dengan pertanyaan pertanyaan ringan.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja keras 2. Elaborasi : ( 45 menit )1. Siswa menulis kalimat (preference = like better than ) yang dibacakan

oleh guru. (Listening)2. Siswa menulis kalimatnya di papan tulis, kemudian guru membahasnya. 3. Guru menjelaskan materi tentang kalimat preference = like better than 4. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan. 5. Guru memberikan soal-soal latihan preference = like better than 6. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja Keras, Rasa

Ingin Tahu, Jujur 3. Konfirmasi : (10 menit )1. Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan kilas balik yang diberikan oelh guru 2. Mengerjakan latihan serupa untuk mendalami materi.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Kerja Keras, Mandiri, Jujur, Disiplin C. Kegiatan Penutup: ( 15 menit )1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama selama KBM.3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis, Kerja keras,

Kreatif, Mandiri, JujurPertemuan ke-17 A. Kegiatan Pendahuluan : ( 10 menit ) 1. Apersepsi :

1. Guru membuka pelajaran dengna doa bersama.2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.

3. Guru mengevaluasi keadaan kelas dan lingkungan sekitar.4. Guru meriview materi pembelajaran yang disampaikan pada pertemuan ke- 16.

5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan,

Komunikatif, Disiplin 2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu B. Kegiatan Inti : (65 menit ) 1. Eksplorasi : ( 10 menit )

1. Guru mengarahkan siswa menuju materi yang akan diajarkan dengan pertanyaan pertanyaan ringan.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja keras 2. Elaborasi : ( 45 menit )1. Guru menjelaskan pola kalimat conditional sentence type 1.2. Siswa mengerjakan latihan soal/menjawab soal-soal yang diberikan guru

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja Keras, Rasa

Ingin Tahu, Jujur

3. Konfirmasi : ( 10 menit )1. Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan kilas balik yang diberikan oelh guru. 2. Mengerjakan latihan serupa untuk mendalami materi.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Kerja Keras, Mandiri, Jujur, Disiplin C. Kegiatan Penutup : ( 15 menit )1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama selama KBM. 3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis, Kerja keras,

Kreatif, Mandiri, JujurPertemuan ke-18 A. Kegiatan Pendahuluan : (10 menit ) 1. Apersepsi :

1. Guru membuka pelajaran dengna doa bersama.2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.

3. Guru mengevaluasi keadaan kelas dan lingkungan sekitar. 4. Guru meriview materi pembelajaran yang disampaikan pada pertemuan ke- 17.

5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan,

Komunikatif, Disiplin

2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu B. Kegiatan Inti : (65 menit ) 1. Eksplorasi : (10 menit )

1. Guru mengarahkan siswa menuju materi yang akan diajarkan dengan pertanyaan pertanyaan ringan.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja keras

2. Elaborasi : (45 menit )1. Guru menjelaskan pola kalimat capabilities (can).2. Siswa mengerjakan latihan soal/menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.

3. Guru memantau siswa yang sedang mengerjakan latihan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja Keras, Rasa

Ingin Tahu, Jujur

3. Konfirmasi : (10 menit )1. Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan kilas balik yang diberikan oelh guru. 2. Mengerjakan latihan serupa untuk mendalami materi.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Kerja Keras, Mandiri, Jujur, Disiplin C. Kegiatan Penutup: (15 menit )

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama selama KBM. 3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa. Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis, Kerja keras,

Kreatif, Mandiri, Jujur

Pertemuan ke-19

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit ) 1. Apersepsi :

1. Guru membuka pelajaran dengna doa bersama.2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.

3. Guru mengevaluasi keadaan kelas dan lingkungan sekitar. 4. Guru meriview materi pembelajaran yang disampaikan pada pertemuan ke- 18.5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan,

Komunikatif, Disiplin

2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu B. Kegiatan Inti : (65 menit ) 1. Eksplorasi : ( 10 menit )

1. Guru mengarahkan siswa menuju materi yang akan diajarkan dengan pertanyaan pertanyaan ringan.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja keras

2. Elaborasi : ( 45 )1. Guru menjelaskan pola kalimat capabilities (able to).

2. Siswa mengerjakan latihan soal/menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.

3. Guru memantau siswa yang sedang mengerjakan latihan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja Keras, Rasa

Ingin Tahu, Jujur

3. Konfirmasi : ( 10 menit )1. Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan kilas balik yang diberikan guru. 2. Mengerjakan latihan serupa untuk mendalami materi.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Kerja Keras, Mandiri, Jujur, Disiplin C. Kegiatan Penutup : ( 15 menit )

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama selama KBM. 3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis, Kerja keras,

Kreatif, Mandiri, JujurPertemuan ke-20 A. Kegiatan Pendahuluan : (10 menit ) 1. Apersepsi :

1. Guru membuka pelajaran dengna doa bersama.2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.

3. Guru mengevaluasi keadaan kelas dan lingkungan sekitar. 4. Guru meriview materi pembelajaran yang disampaikan pada pertemuan ke- 19.

5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan,

Komunikatif, Disiplin

2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu B. Kegiatan Inti : (65 menit ) 1. Eksplorasi : (10 menit )

1. Guru mengarahkan siswa menuju materi yang akan diajarkan dengan pertanyaan pertanyaan ringan.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja keras 2. Elaborasi : (45 menit )1. Guru menjelaskan materi tentang ekpresi yang digunakan dalam direction.2. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru terkait materi yang telah disampaikan.3. Guru memantau siswa yang sedang mengerjakan latihan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja Keras, Rasa

Ingin Tahu, Jujur

3. Konfirmasi : (10 menit )1. Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan kilas balik yang diberikan oelh guru. 2. Mengerjakan latihan serupa untuk mendalami materi.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Kerja Keras, Mandiri, Jujur, Disiplin C. Kegiatan Penutup: (15 menit )

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama selama KBM. 3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis, Kerja keras,

Kreatif, Mandiri, JujurPertemuan ke-21 A. Kegiatan Pendahuluan : (10 menit ) 1. Apersepsi :

1. Guru membuka pelajaran dengna doa bersama.2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.3. Guru mengevaluasi keadaan kelas dan lingkungan sekitar. 4. Guru meriview materi pembelajaran yang disampaikan pada pertemuan ke- 20.

5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Peduli Lingkungan,

Komunikatif, Disiplin

2. Motivasi :1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu B. Kegiatan Inti : (65 menit ) 1. Eksplorasi : (10 menit )

1. Guru mengarahkan siswa menuju materi yang akan diajarkan dengan pertanyaan pertanyaan ringan.

2. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja keras 2. Elaborasi : (10 menit )1. Guru menjelaskan materi tentang asking and giving direction.

2. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru terkait materi yang telah disampaikan.3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan semua materi yang telah disampaikan pada kompetensi dasar ke-7 ini.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif,

Disiplin, Mandiri, Kerja Keras, Rasa

Ingin Tahu, Jujur 3. Konfirmasi : (10 menit )

1. Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan kilas balik yang diberikan guru. 2. Mengerjakan latihan serupa untuk mendalami materi.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Kreatif, Kerja Keras, Mandiri, Jujur, Disiplin C. Kegiatan Penutup : (15 menit )1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama selama KBM. 3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa. 5. Guru meminta siswa mempersiapkan diri menghadapi Ulangan Harian/Evaluasi Kompetensi Dasar III.

Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, Menghargai

Prestasi, Demokratis, Kerja keras,

Kreatif, Mandiri, Jujur

V. PENILAIANA. SOAL SOAL EVALUASI KOMPETENSI DASAR VIII. Make correct preference sentences using the words given below!

1. Kristian play football play tennis.

a. Prefer

b. Would rather

c. Like

2. We fruits meat

a. Prefer

b. Would rather

c. Like

3. Ms. Nani watch TV listen to the radio

a. Prefer

b. Would rather

c. Like

4. Shintya dance sing

a. Prefer

b. Would rather

c. Like

5. We go swimming go fishing

a. Prefer

b. Would rather

c. Like

II. Put the verbs in the brackets into the right form!

1. If I ( have ) enough time, I ( visit ) you.

2. If Roni ( buy ) some cake, he ( give ) me some.

3. If Ratna ( bring ) a dictionary, I ( borrow ) it.

4. We ( go ) to the movies if it ( not rain ).

5. She ( come ) to your party if you ( invite ) her.

6. If you ( study ) hard, you ( be ) success.

7. Mom ( be ) angry if I ( play ) truant.

8. Agnes ( sing ) some songs if she ( be ) here.

9. If she ( have ) breakfast, she ( not be ) hungry.

10. John ( repair ) his bike if it ( be ) broken.

III. Translate in English!

1. Jika aku belajar dengan serius, aku akan mendapat nilai yang bagus.

2. Jika ayah pulang dari bekerja, dia akan membeli kue.

3. Pak Dani akan marah jika kita dating terlambat.

4. Rini akan memberiku permen jika dia ada di sini.

5. Jika Mira mengundangku, aku akan datang ke pesta ulang tahunnya.

6. Dian bias berbicara bahasa Inggris dengan baik.

7. Kita dapat mengerjakan PR itu sekarang.

8. Sopir itu tidak dapat menyopir mobilnya dengan baik.

9. Dapatkah kamu membaca buku cerita ini untukku?

10. Maria tidak dapat datang kemari hari ini.

11. Rumahku terletak di belakang Alfamart.

12. Kantor pos itu berada sebelum lampu merah kedua.

13. Sekolahku berada diantara kantor pos dan kantor polisi.

14. Rumah sakit itu berada di depan masjid.

15. Pasar itu terletak setelah rumah sakit.

B. KUNCI JAWABANI.1. a). Kristian prefers playing football to playing tennis.

b). Kristian would rather play football than play tennis.

c). Kristian likes playing football better than playing tennis.

2. a). We prefer fruits to meat.

b). We would rather fruits than meat.

c). We like fruits better than meat.

3. a). Ms. Nani prefers watching TV to listening to the radio.

b). Ms. Nani would rather watch TV than listen to the radio.

c). Ms. Nani likes watching TV better than listening to the radio.

4. a). Shintya prefers dancing to singing.

b). Shintya would rather dance than sing.

c). Shintya likes dancing better than singing.

5. a). We prefer going swimming to going fishing.

b). We would rather go swimming than go fishing.

c). We like going swimming better than going fishing.

II.1. If I have enough time, I will visit you.

2. If Roni buys some cake, he will give me some.

3. If Ratna brings a dictionary, I will borrow it.

4. We will go to the movies if it does not rain.

5. She will come to your party if you invites her.

6. If you study hard, you will be success.

7. Mom will be angry if I play truant.

8. Agnes will sing some songs if she is here.

9. If she has breakfast, she will not be hungry.

10. John will repair his bike if it is broken.

III.1. If I study, I will get good mark.

2. If father goes home from his work, he will buy some cake.

3. Mr. John will be angry if we come late to school.

4. Rini will give me some candies if she is here.

5. If Mira invites me, I will come to her birthday party.

6. Dian can speak English well.

7. We can do this homework now.

8. The driver cannot drives his car well

9. Can you read this story book for me?

10. Maria cannot come to the party.

11. My house is located behind Alfamart.

12. The post office is located before the second traffic light.

13. My school is located between the post office and the police station.

14. The hospital is in front of the mosque.

15. The market is located after the hospitalC. RUBRIK PENILAIAN

I.II.

III. Jawaban benar sempurna skor 3, kurang sempurna skor 2, jawaban salah skor 1. Skor maksimal 3 x 5Jawaban benar skor 2, jawaban salah skor1. Skor maksimal 2 x 20

Jawaban benar sempurna skor 3, kurang sempurna skor 2, jawaban salah skor 1. Skor maksimal 3 x 515

20

45

Jumlah total skor80

NILAI : Skor perolehan x 100

Skor maksimal

VI. Alat dan bahanA. Realita

B. GambarVII. Sumber Belajar

A. Kastonowati, Suherni dkk. 2011. Modul Prasasti. Surakarta: Kharisma Putra

B. Vocabulary Book

C. Echols M and Hassan Shadily, 2002. An English Indonesia Dictionary.

Jakarta: PT. Gramedia

D. Departemen Pendidikan Nasional, 20000, Global Access to the World of Work

Book 2, 3. Sawangan: PPPGK

E. Anwar, Munash Fauzie. 2005. English in Progress. Jakarta: PT. Yudhistira

F. Accurate, Brief, and Clear English Grammar

Tawangsari, 11 Juli 2011

Mengetahui,

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Drs. Abdul HamidTuginem, S.Pd.