10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TEMA : KEGIATAN KELAS / SEMESTER : III / 1 ALOKASI WAKTU : 2 X PERTEMUAN ( 4 X 35 MENIT ) I. STANDAR KOMPETENSI (SK) BAHASA INDONESIA 1. Mendengarkan: memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan. 2. Membaca: membaca teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng. 3. Menulis: mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraph atau puisi. II. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan. - Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat. - Membaca nyaring ( 20 – 25 kalimat ) dengan lafal dan intonasi yang tepat. III. TUJUAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA - Siswa dapat membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.

rpp b.indo

Embed Size (px)

DESCRIPTION

kelas 3

Citation preview

Page 1: rpp b.indo

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

TEMA : KEGIATAN

KELAS / SEMESTER : III / 1

ALOKASI WAKTU : 2 X PERTEMUAN ( 4 X 35 MENIT )

I. STANDAR KOMPETENSI (SK)

BAHASA INDONESIA

1. Mendengarkan: memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang

dilisankan.

2. Membaca: membaca teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan

membaca dongeng.

3. Menulis: mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk

paragraph atau puisi.

II. KOMPETENSI DASAR (KD)

BAHASA INDONESIA

- Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan.

- Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan

menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat.

- Membaca nyaring ( 20 – 25 kalimat ) dengan lafal dan intonasi yang tepat.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA

- Siswa dapat membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.

- Siswa dapat memahami isi cerita.

- Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan.

- Siswa dapat memahami isi teks.

Page 2: rpp b.indo

IV. MATERI PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA

Membca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat

Arti membaca nyaring

Membaca nyaring adalah membaca dengan suara keras dan jelas agar semua

orang dapat mendengarkan dan memahami isinya.

Saat kalian membaca nyaring, perhatikanlah lafal da intonasinya. Lafal adalah

pengucapan kata atau kalimat yang tepat, sedangkan intonasi adalah tinggi

rendah suara atau volume saat membaca untuk membedakan kalimat berita,

kalimat tanya, atau kalimat perintah. Perhatikanlah tempo saat membaca.

Tempo adalah cepat lambatnya membaca.

V. METODE PEMBELAJARAN

Informasi

Diskusi

Tanya jawab

Demonstrasi

Pemberian tugas

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

Apresiasi

Mengisi daftar kelas

Membereskan bangku

Mempersiapkan materi dan alat peraga yang akan diajarkan.

Mengumpulkan PR

Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu lalu

Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat

B. KEGIATAN INTI

Pertemuan pertama 1 x 35 menit

Guru menjelaskan mengenai tentang membaca nyaring.

Siswa menyimak penjelasan guru cara membaca nyaring.

Siswa menyimak bagaimana guru membacakan dengan nyaring.

Siswa bertanya jawab tentang membaca nyairng.

Page 3: rpp b.indo

Siswa membaca teks dengan cara membaca nyaring.

Pertemuan kedua 2 x 35 menit.

Guru menjelaskan kembali cara membaca nyaring yang baik dan benar.

Siswa membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Siswa memahami isi cerita

Siswa menjawab pertanyaan bacaan

Elaborasi

Dalam keiatan elaborasi guru:

membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna.

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif.

Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belaja.

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan

baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

Guru bertanya jawab hal-hal yang belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. KEGIATAN AKHIR

Dalam kegiatan akhir guru

Page 4: rpp b.indo

Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi tentang membaca nyaring.

Siswa mengerjakan tugas dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan

cermat bacaan mengenal lebih jauh tentang kelinci.

Siswa mengumpulkan tugas yang sudah dijawab bacaan mengenal lebih

jauh tentang kelinci.

Guru dan siswa menyimpulkan sekitar materi tentang membaca nyaring.

VII. ALAT DAN SUMBER

A. SUMBER BELAJAR

Buku bahasa Indonesia kelas 3 SD

B. ALAT PERAGA

Bacaan teks

C. EVALUASI

Berlatih membaca nyaring

Bacalah teks di bawah dengan suara nyaring!

Mengenal lebih jauh tentang kelinci

Kelinci adalah hewan mamalia bertubuh kecil yang mamapu hidup di banyak tempat di muka bumi. Terdapat beberapa jenis kelinci yang ada di dunia, diantaranya adalah kelinci Eropa, kelinci Cpttpntail, kelinci Amami terdapat di daerah Amami Oshima Jepang.

Kelinci mampu hidup di banyak kawasan di bumi. Mereka sangat menyukai hidup berkelompok. Kelinci Eropa yang terdiri banyak jenis, memiliki sifat suka membuat lubang di bawah tanah atau lubang di antara semak sebagai habitatnya. Ekosistem yang banyak dihuni kelinci adalah padang rumput, hutan, dan semak belukar. Kelinci juga mampu beradaptasi dengan padang pasir maupun daerah basah. Lebih dari setengah populasi kelinci dunia hidup di Amerika Utara, selebihnya mereka hidup di Eropa, India, Sumatra, Jepang, dan Afrika.

Kelinci betina akan memasuki siap kawin jika memang betul-betul telah dewasa. Biasanya kelinci betina mampu hamil dengan jumlah anak 12-13. Masa menyusui anak kelinci berlangsung selama 30-32 hari. Kelinci jantan akan istirahat kawin selama berbulan-bulan di musim kemarau.

Di Negara maju kelinci sengaja dibudidaya untuk keperluan baju penghangat yang dibuat dari bulu kelinci. Kelinci juga dapat dikonsumsi sebagai makanan.

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan cermat!

Page 5: rpp b.indo

1. Apa judul teks wacana di atas?2. Sebutkan beberapa jenis kelinci!3. Di mana saja ekosistem yang disukai kelinci?4. Berapa jumlah anak yang bisa dihasilkan oleh kelinci dan berapa hari masa

menyusuinya?5. Digunakan untuk apakah kelinci di Negara maju?

D. PENILAIAN DILAKSANAKAN SELAMA PROSES DAN SESUDAH

PEMBELAJARAN

Indikator pencapaian kompetensi

- Membca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.

- Memahami isi bacaan

- Menjawab pertanyaan bacaan

- Memahami isi teks

Teknik penilaian

- Test tertulis dan lisan

Bentuk instrument penilaian

- Uraian lisan

Contoh instrument penilaian

- Bacalah bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat

- Pahamilah isi bacaan

- Jawablah pertanyaan bacaan

- Pahamilah isi teks

E. KRITERIA PENILAIAN

1. Produk ( hasil diskusi )

Page 6: rpp b.indo

NO ASPEK KRITERIA SKOR

1 Konsep Semua benar

Sebagian benar 4

Sebagian benar 3

Sebagian benar 2

Semua salah

10

8

6

4

0

2. Performansi

N

O

ASPEK KRITERIA SKOR

1

2

Kerjasama

Partisipasi

Bekerjasama

Kadang-kadang bekerjasama

Tidak bekerjasama

Aktif dan berpartisipasi

Kadang-kadang aktif

Tidak aktif

4

2

1

4

2

1

3. Lembar penilaian

NO

NAMA SISWA

PERFORMAN PRODUKJUMLAH

SKORNILAI

KERJA

SAMAPARTISIPASI

1

2

3

4

5

Page 7: rpp b.indo

Nama peserta didik: _______________________                             Kelas: _____

Tafsiran angka:1: sangat kurang,2: kurang,3: cukup,4: baik,5: sangat baik.

MENGETAHUI CIPAGALO, 2015

Kepala Sekolah SDN Cipagalo 03 Guru Kelas III

Hj. Entin Kuraesin, S.Pd Hj. Endah Supriatini, S.Pd

NIP. 19560624197512203 NIP. 196209021983052004

No. Aktivitas yang Diamati Penilaian1 2 3 4 5

1.  kenyaringan suara2.  ketepatan pelafalan3. Ketepatan penggunaan

intonasi4.  kelancaran membaca5.  kejelasan membaca6.  ketepatan

pemenggalan suku kataSkor yang dicapaiSkor maksimum 30