Upload
ilfi-fauziah-aznah
View
1.049
Download
131
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Pelita 3 Jakarta
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Perpajakan
Waktu :12 x 45 (3 x 4 JP)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama,toleran,damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
darisolusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar.
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi yang bersumber dari pajak di
Indonesia untuk kesejahteraan rakyat
1.2 Mengamalkan nilai-nilai agamanya dalam memahami arti penting jenis-jenis pajak
2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku
ekonomi
3.5 Menganalisis peran,fungsi, dan manfaat pajak
3.5.1 Menjelaskan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak
3.5.2 Mengidentifikasi perbedaan pajak dan pungutan lainnya
3.5.3 Memerinci asas pemungutan pajak
3.5.4 Mendeskripsikan jenis-jenis pajak
3.5.5 Mendeskripsikan sistem pemungutan pajak
3.5.6 Mengidentifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia
3.5.7 Mengidentifikasi objek dan cara pengenaan pajak.
4.5 Mengevaluasi peran, fungsi dan manfaat pajak
4.5.1 Menyajikan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak
4.5.2 Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai perbedaan pajak dan pungutan
lainnya
4.5.3 Menganalisis asas pemungutan pajak
4.5.4 Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai jenis-jenis pajak
4.5.5 Menganalisis sistem pemungutan pajak
4.5.6 Menganalisis alur administrasi perpajakan Indonesia
4.5.7 Menyajikan objek dan cara pengenaan pajak
C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah proses pembelajaran siswa dapat :
1. MensyukuriMensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi yang bersumber dari
pajak di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat
2. Mengamalkan nilai-nilai agamanya dalam memahami arti penting perpajakam
3. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia
4. Menjelaskan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak
5. Mengidentifikasi perbedaan pajak dan pungutan lainnya
6. Memerinci asas pemungutan pajak
7. Mendeskripsikan jenis-jenis pajak
8. Mendeskripsikan asas pemungutan pajak
9. Mengidentifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia
10. Mengidentifikasi objek dan cara pengenaan pajak.
11. Menyajikan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak
12. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai perbedaan pajak dan pungutan lainnya
13. Menganalisis asas pemungutan pajak
14. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai jenis-jenis pajak
15. Menganalisis asas pemungutan pajak
16. Menganalisis alur administrasi perpajakan Indonesia
17. Menyajikan objek dan cara pengenaan pajak
D. Materi Pembelajaran
Fakta :
Menurut Adam Smith dalam bukunya Wealth of Nations dengan ajaran yang terkenal
"The Four Maxims", asas pemungutan pajak adalah sebagai berikut:
Asas Equality (asas keseimbangan dengan kemampuan atau asas keadilan):
pemungutan pajak yang dilakukan oleh negara harus sesuai dengan kemampuan
dan penghasilan wajib pajak. Negara tidak boleh bertindak diskriminatif terhadap
wajib pajak.
Asas Certainty (asas kepastian hukum): semua pungutan pajak harus
berdasarkan UU, sehingga bagi yang melanggar akan dapat dikenai sanksi
hukum.
Asas Convinience of Payment (asas pemungutan pajak yang tepat waktu atau
asas kesenangan): pajak harus dipungut pada saat yang tepat bagi wajib pajak
(saat yang paling baik), misalnya disaat wajib pajak baru menerima
penghasilannya atau disaat wajib pajak menerima hadiah.
Asas Efficiency (asas efisien atau asas ekonomis): biaya pemungutan pajak
diusahakan sehemat mungkin, jangan sampai terjadi biaya pemungutan pajak
lebih besar dari hasil pemungutan pajak.
Konsep :
Pajak adalah kontribusi wajib kepada negara yang terutang oleh orang pribadi atau badan
yang bersifat memaksa berdasarkan Undang-Undang, dengan tidak mendapatkan imbalan
secara langsung dan digunakan untuk keperluan negara bagi sebesar-besarnya kemakmuran
rakyat.
Jenis – Jenis Pajak
Berdasarkan Sistem Pemungutannya
1. Pajak Langsung
Pajak langsung adalah pajak yang harus dibayar sendiri oleh wajib pajak dan
tidak dapat dilimpahkan kepada pihak lain atau orang lain. Contoh Pajak Langsung,
Pajak Penghasilan (PPh), Pajak Bumi dan Bangunan (PBB).
2. Pajak Tidak Langsung
Pajak tidak Langsung adalah pajak yang pembayarannya bisa dilimpahkan
kepada pihak lain.Contoh Pajak Tidak langsung, Pajak Penjualan atas Barang
Mewah, Pajak Pertambahan Nilai (PPN), Bea Materai, Cukai, Bea Impor, Ekspor.
Berdasarkan Lembaga Pemungutan
1. Pajak Pusat
Pajak Pusat adalah pajak yang dipungut oleh pemerintah pusat yang pemungutan
didaerah dilakukan oleh kantor pelayanan pajak. Pajak yang termasuk pajak Pusat
ialah Pajak Penghasilan (PPh), Pajak Pertambahan Nilai (PPN), Bea Materai, Pajak
Penjualan atas Barang Mewah, Pajak Migas, Pajak Ekspor.
2. Pajak Daerah
Pajak daerah adalah pajak yang kewenangan pemungutan dilakukan pemerintah
daerah.Contoh Pajak Daerah, Pajak Kendaraan Bermotor, Pajak Reklame,Pajak
Radio, Pajak Hiburan, Pajak Hotel, Pajak Bumi dan Bangunan (PBB), Bea Perolehan
Hak atas Tanah dan Bangunan.
Menurut Subjek Pajak
1. Pajak Perseorangan, yaitu pajak yang harus diabayar oleh diri wajib pajak. Misalnya
Pajak Penghasilan (PPh)
2. Pajak Badan, yaitu pajak yang harus dibayar oleh badan atau organisasi. Contohnya
pajak atas laba perusahaan.
Menurut Asalnya
1. Pajak Dalam Negeri
Pajak yang dipungut terhadap wajib pajak (setiap warga Negara Indonesia) yang
tinggal di Indonesia
2. Pajak Luar Negeri
Pajak yang dipungut terhadap orang – orang asing yang mempunyai penghasilan
di Indonesia
Prinsip :
Prof. Dr. H. Rochmat Soemitro SH
Pajak adalah iuran rakyat kepada Kas Negara berdasarkan undang-undang (yang dapat
dipaksakan) dengan tiada mendapat jasa timbal (kontra prestasi) yang langsung dapat
ditunjukkan dan yang digunakan untuk membayar pengeluaran umum. Definisi tersebut
kemudian dikoreksinya yang berbunyi sebagai berikut: Pajak adalah peralihan kekayaan dari
pihak rakyat kepada Kas Negara untuk membiayai pengeluaran rutin dan surplusnya
digunakan untuk public saving yang merupakan sumber utama untuk membiayaipublic
investment.
Ray M. Sommerfeld, Herschel M. Anderson, dan Horace R. Brock
Pajak adalah suatu pengalihan sumber dari sektor swasta ke sektor pemerintah, bukan
akibat pelanggaran hukum, namun wajib dilaksanakan, berdasarkan ketentuan yang
ditetapkan lebih dahulu, tanpa mendapat imbalan yang langsung dan proporsional, agar
pemerintah dapat melaksanakan tugas-tugasnya untuk menjalankan pemerintahan.
Sementara pemahaman pajak dari perspektif hukum menurut Soemitro merupakan suatu
perikatan yang timbul karena adanya undang-undang yang menyebabkan timbulnya
kewajiban warga negara untuk menyetorkan sejumlah penghasilan tertentu kepada negara,
negara mempunyai kekuatan untuk memaksa dan uang pajak tersebut harus dipergunakan
untuk penyelenggaraan pemerintahan.
Pajak menurut Pasal 1 angka 1 UU No. 6 Tahun 1983 sebagaimana telah disempurnakan
terakhir dengan UU No. 28 Tahun 2007 tentang Ketentuan umum dan tata cara perpajakan
adalah "kontribusi wajib kepada negara yang terutang oleh orang pribadi atau badan yang
bersifat memaksa berdasarkan Undang Undang, dengan tidak mendapat timbal balik secara
langsung dan digunakan untuk keperluan negara bagi sebesar-besarnya kemakmuran rakyat''
Prosedur :
1. Sikap tanggung jawab dan bangga terhadap bahasa Indonesia.
2. Perpajakan dalam kehidupan masyarakat di Indonesia.
3. Identifikasi perbedaan pajak dan pungutan lainnya
4. Memerinci asas pemungutan pajak
5. Mendeskripsikan jenis-jenis pajak
6. Mendeskripsikan asas pemungutan pajak
7. Mengidentifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia
8. Mengidentifikasi objek dan cara pengenaan pajak.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran.
Pendekatan : Saintific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah , tanya jawab dan penugasan.
F. Media, Alat dan Sumber Belajar :
1. PowerPoint, LCD, dan Laptop
2. Buku-buku ekonomi/akuntansi penunjang yang relevan kurikulum 2013
3. Media massa cetak/ elektronik
4. www.pajak.go.id
5. Video pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan Fase Menyampaikan tujuan dan memotivasi
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar
para siswa
2. Guru menanyakan dan mengulang kembali
mengenai materi pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
pentingnya materi yang akan disampaikan
20
2 Inti Mengamati :
Menampilkan video pembelajaran relevan tentang pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak, perbedaan pajak dan pungutan lainnya, dan asas pemungutan pajak.
Menanya :
Mengajukan pertanyaan tentang tentang pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak, perbedaan pajak dan pungutan lainnya, dan asas pemungutan pajak.
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak, perbedaan pajak dan pungutan lainnya, dan asas pemungutan pajak.
Mengasosiasi :
Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait serta membuat hubungannya untuk mendapatkan simpulan mengenai tentang pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak, perbedaan pajak dan pungutan lainnya, dan asas pemungutan pajak.
Mengomunikasikan:
Melaporkan hasil analisis dan temuan dalam bentuk tulisan tentang tentang pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak, perbedaan pajak dan pungutan lainnya, dan asas pemungutan pajak.
140
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
3 Penutup Fase Memberikan penghargaan
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan PR yang harus dikerjakan oleh
individu
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
20
Pertemuan ke-2
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan Fase Menyampaikan tujuan dan memotivasi
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar
para siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
pentingnya materi yang akan disampaikan
10
2 Inti Mengamati :
Menampilkan video pembelajaran yang relevan tentang jenis-jenis pajak dan sistem pemungutan pajak
Menanya :
Mengajukan pertanyaan tentang jenis-jenis pajak dan sistem pemungutan pajak
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data/informasi tentang jenis-jenis pajak dan sistem pemungutan pajak
Mengasosiasi :
Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait serta membuat hubungannya untuk mendapatkan simpulan mengenai jenis-jenis pajak dan sistem pemungutan pajak
Mengomunikasikan:
Melaporkan hasil analisis dan temuan dalam bentuk tulisan tentang jenis-jenis pajak dan sistem pemungutan pajak
65
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
3 Penutup Fase Memberikan penghargaan
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan PR yang harus dikerjakan oleh
individu
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
15
Pertemuan ke-3
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan Fase Menyampaikan tujuan dan memotivasi
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar
para siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
pentingnya materi yang akan disampaikan
10
2 Inti Mengamati :
Menampilkan video pembelajaran yang relevan tentang identifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia dan identifikasi objek dan cara pengenaan pajak
Menanya :
Mengajukan pertanyaan tentang identifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia dan identifikasi objek dan cara pengenaan pajak
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data/informasi tentang identifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia dan identifikasi objek dan cara pengenaan pajak
Mengasosiasi :
Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait serta membuat hubungannya untuk mendapatkan simpulan mengenai identifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia dan identifikasi objek dan cara pengenaan pajak
Mengomunikasikan:
65
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Melaporkan hasil analisis dan temuan dalam bentuk tulisan tentang identifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia dan identifikasi objek dan cara pengenaan pajak
3 Penutup Fase Memberikan penghargaan
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan PR yang harus dikerjakan oleh
individu
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
15
4. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
1. Sikap
a. Bertanggung jawab atas pekerjaannya
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Santun dalam berperilaku dan berbicara
f. Percaya diri saat mengemukakan pendapat
Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan Tes Lisan,
penugasan atau
tes tertulis
Selama proses
diskusi kelompok dan
presentasi
Setelah pelaksanaan
diskusi
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
LEMBAR PENGESAHAN
Jakarta, 15 Juli 2014
Kepala SMA Pelita 3 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Marjono , S.Pd Nilawati, S.ENIP. 1433748650200005 NIP. 1940738680300003
Dosen Pembimbing
Dra.Endah S.M
NIP. 195004031979032001
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
SatuanPendidikan : SMA Pelita 3 Jakarta
Mata Pelajaran : Ekonomi (Wajib)
Kelas/Semester : XI /I
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensidasar :
1.1 Mensyukurisumberdayasebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri,
adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
Indikator : 1. Tanggung jawab 5. Santun
2. Kerjasama
3. Toleran
4. Disiplin
Rubrik:
Indikator sikap Tanggung jawab dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap disiplin terhadap proses pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplinselama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplinselama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplinselama proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap disiplinselama proses
pembelajaransecara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap santun terhadap proses pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santunselama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikapsantunselama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap santunselama proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha untuk bersikap santunselama proses pembelajaran
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan :
K : Kurang B : Baik
C : Cukup SB : Sangat Baik
No Nama Siswa
Sikap
Tanggung
JawabKerjasama Toleran Disiplin Santun
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
LEMBAR PENILAIAN SIKAPPENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan : SMA Pelita 3 JakartaMata Pelajaran : Ekonomi (Wajib)Kelas/Semester : XITahun Pelajaran : 2014/2015
Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukurisumberdayasebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
Indikator:
1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran2. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok3. menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan 4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
PENILAIAN DIRI
Nama : …………………………….…………...
Kelompok : …………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah
1 saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan
4Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
6. Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
Pedoman Penskoran:Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang
Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah
Skor Perolehan = JumlahSkorPerolehan
24
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN TEMAN SEBAYA
Satuan Pendidikan : SMA Pelita 3 Jakarta Mata Pelajaran : Ekonomi (Wajib)Kelas : XI
Kompetensi dasar:1.1 Mensyukurisumberdayasebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi permasalahan ekonomi
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri,
adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
Indikator:1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas individu
materi tentang konsep dasar ilmu ekonomi2. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal3. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok terkait materi tentang konsep dasar ilmu ekonomi
Instrumen
Petunjuk:Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1 (satu) minggu terakhir.Nama Teman yang Dinilai : ..........................................
Tidak PernahJarang
SeringSelalu
3No. Aspek Penilaian 4 2 11. Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu2. Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru5. Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran
berlangsung6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
JumlahTotal Skor
Keterangan: Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
LEMBAR PENILAIAN SIKAPPENILAIAN JURNAL
Satuan Pendidikan : SMA Pelita 3 JakartaMata Pelajaran : Ekonomi (Wajib)Kelas : XI
Kompetensi dasar:1.1 Mensyukurisumberdayasebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi permasalahan ekonomi
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri,
adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
Indikator:1. Siswa dapat menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas pembelajaran
ekonomi 2. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain3. Siswa menunjukkan sikap disiplin 4. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan
Jangka Waktu Pengamatan :
Format Jurnal
FORMAT JURNAL
Nama : ____________________________________________
Kelas : ____________________________________________
No.
Hari/TanggalSikap/Perilaku Keterangan
Positif Negatif123456789
Kesimpulan:
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUANTes Tulis (Bentuk Uraian)
Satuan Pendidikan : SMA Pelita 3 JakartaMata Pelajaran : Ekonomi (Wajib)Kelas : XI
Kompetensi dasar :
3.5 Menganalisis peran,fungsi, dan manfaat pajak
Indikator :
3.5.1 Menjelaskan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak
3.5.2 Mengidentifikasi perbedaan pajak dan pungutan lainnya
3.5.3 Memerinci asas pemungutan pajak
3.5.4 Mendeskripsikan jenis-jenis pajak
3.5.5 Mendeskripsikan asas pemungutan pajak
3.5.6 Mengidentifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia
3.5.7 Mengidentifikasi objek dan cara pengenaan pajak.
Soal
1. Apa yang kamu ketahui mengenai PAJAK?
2. Apa yang dimaksud Official Assessment System dan Semi Self Assessment
System dan With Holding System?
3. Sebutkan dan jelaskan empat macam tarif pajak secara umum?
4. Bagaimanakah asas pajak menurut W.J Langen? Jelaskan dua saja!
Kata Kunci
SOAL EVALUASI
NO SOALC/
A/PKATA KUNCI SKOR
1 Apa yang kamu
ketahui mengenai
PAJAK?
C2
Pajak adalah pembayaran atau iuran wajib dari rakyat kepada negara berdasarkan undang-undang yang dapat dipaksakan tanpa adanya balas jasa (kontraprestasi) secara langsung.
10
2 Apa yang
dimaksud Official
Assessment System dan
Semi Self Assessment
System dan With
Holding System?
C2 Official assessment system adalah suatu cara pemungutan pajak yang wewenang untuk menentukan besarnya pajak terutang ada pada pemungut pajak (fiscus) dalam hal ini Dirjen Pajak.
10
Semi self assessment system adalah cara pemungutan pajak yang wewenang untuk menentukan besarnya pajak terutang ada pada wajib pajak bersama dengan fiscus.
10
with holding system adalah cara pemungutan pajak yang wewenang untuk menentukan besarnya pajak terutang ada pada pihak ketiga yang ditunjuk.
10
3 Sebutkan dan
jelaskan empat
macam tarif pajak
secara umum?
C4 Tarif progresif, yaitu tarif pajak dengan persentase yang berbanding lurus dengan besarnya objek pajak. Artinya, semakin tinggi objek pajak, semakin besar pula tarif pajaknya.
5
Tarif degresif, yaitu tarif pajak berbanding terbalik dengan besarnya objek pajak. Artinya, jika objek pajak semakin tinggi, tarif pajaknya semakin turun.
5
Tarif proporsional, yaitu tarif dengan menggunakan persentase tetap, berapapun jumlah objek pajaknya. Misalnya, pajak yang dikenakan untuk setiap pemenang undian berhadiah.
5
Tarif tetap, yaitu tarif pajak yang besarnya tetap berapapun objek pajaknya 5
4 Bagaimanakah asas
pajak menurut W.J
Langen? Jelaskan dua
saja!
C4 Asas daya pikul, besar kecilnya pajak yang dipungut harus berdasarkan besar kecilnya penghasilan wajib pajak. Semakin tinggi penghasilan maka semakin tinggi pajak yang dibebankan.
10
Asas manfaat: pajak yang dipungut oleh negara harus digunakan untuk kegiatan-kegiatan yang bermanfaat untuk kepentingan umum
10
Skor Maksimum 80
Nilai Akhir= Jumlah skor yangbetulSkor Maksimal
x100 (skor ideal)
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
TES LISAN
Satuan Pendidikan : SMA Pelita 3 JakartaMata Pelajaran : Ekonomi (Wajib)Kelas : XI
Kompetensi dasar :
3.5 Menganalisis peran,fungsi, dan manfaat pajak
Indikator :
3.5.1 Menjelaskan pengertian, fungsi, manfaat, dan besaran pajak
3.5.2 Mengidentifikasi perbedaan pajak dan pungutan lainnya
3.5.3 Memerinci asas pemungutan pajak
3.5.4 Mendeskripsikan jenis-jenis pajak
3.5.5 Mendeskripsikan asas pemungutan pajak
3.5.6 Mengidentifikasi alur administrasi perpajakan di Indonesia
3.5.7 Mengidentifikasi objek dan cara pengenaan pajak.
C. Rubrik Penilaian Tes Lisan
DAFTAR ALTERNATIF PERTANYAAN :
NO.
KRITERIA YANG DINILAI/ALTERNATIF PERTANYAAN
SKOR MAKSIMAL
SKOR MAKSIMAL
PEDOMAN PENSKORAN
KRITERIA YANG DINILAI/ALTERNATIF PERTANYAAN
SKOR MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan dengan benarpenjelasan mengenai prinsip dan pembagian ilmu ekonomi dengan tepat
4
Siswa dapat menyebutkan dengan benarpenjelasan mengenai prinsip dan pembagian ilmu ekonomi namun kurang tepat
3
Siswa dapat menyebutkan dengan benarpenjelasan mengenai prinsip dan pembagian ilmu ekonomi, tapi salah sebagian besar.
2
Siswa tidak dapat menyebutkan dengan benar Siswa dapat menyebutkan dengan benarpenjelasan mengenai prinsip dan pembagian ilmu ekonomi
1